Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  Удаленный пользователь
09 дек 2019 07:55:57

Пушилин подтвердил: державна мова будет упразднена в ДНР

новая дискуссия Новость  2.000

Глава ДНР Денис Пушили вновь подтвердил планы утвердить русский язык как единственный государственный в республике, отказавшись от предоставления такого же статуса украинскому языку, который, как показала практика, практически не находит применения.

Об этом он сказал на торжественном собрании в Донецке, посвященном итогам проведения Года русского языка.

«Считаю абсолютно логичным подвести итоги Года русского языка предложением внести изменение в Конституцию Донецкой Народной Республики, согласно которому единственным государственным языком нашей страны будет установлен русский язык»,- сказал Пушилин.

«Донбасс всегда был русским и восстал, когда нам попытались навязать чуждую идеологию и культуру. Мы встали на защиту родного языка. У нас это получилось, причем дорогой ценой», – также напомнил руководитель республики.
  • +4.74 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
09 дек 2019 08:50:38

 Еще бы он находил применение))
Вообще, когда человека пытаются с русского перевести на мову, это выглядит, как будто вместо хорошего компа тебе дают счетные палочки. Не, по началу забавно, можно конструкции разные собирать, но.. верните комп, а? А тебе в ответ: "ты ничего не понимаешь, они сделаны из древесины калины (или какое там сакральное дерево в малоросском фольклоре)"
А в свете событий последних лет эти заигрывания с мовой у нас вообще выглядели несколько шизофренично.
  • +2.82 / 41
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 08:53:43

Я это иначе вижу. Украинцы это один народ. И им нужно постоянно чего-то показывать и доказывать. Не зависимо от того Донецк это или Киев. И дела заменять тупым и дешевым пиаром ни о чем. В Донецке никакого засилия мовы нет, не было и не будет. Также, как и в Крыму нет, где она даже державна до сих пор. И отмена мовы в ДНР это просто тупой пиар Пушилина и не более. Видать, с делами туго, значит нужно на мове пиариться. 
  • -0.02 / 23
  • АУ
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
09 дек 2019 08:57:56

она оставалась в курсе школьной программы вообще-то, и мова и укр.литература в качестве обязательных предметов для изучения. теперь уберут\переведут в факультативы, а освободившиеся часы уйдут для других дисциплин
  • +2.65 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 09:02:19

Ну да. А если английский в программе школьной, то державна мова должна быть английская. Иначе ни-ни, нельзя. 
.
В общем, насущной необходимости отмены нет. Мова в Донецке и так никому нафиг не нужна. Ну, а кому нужна, то употреблять ее никто не запрещает, но таких практически нет, да и раньше не было. Следовательно запрет не решает никаких задач, кроме пиара. 
.
Укры показывают, что они не русские запрещая русский, а вы таким образом просто показываете, что не укры. Ключевое тут - показываете. Т.е. главное это именно показать.  А это как раз и есть общеукраинское - показывание вместо реальных дел. ЭТо как раз маркер украинства. Который не скрыть. 
  • -0.57 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 09:57:13

Опять Донбасс не так сделал?))) Где слово  - ЗАПРЕТ? 
Мы не запрещаем - мы не навязываем. А мову - НАВЯЗЫВАЛИ.
То есть убирая  ненужный предмет и заменяя его нужным - русской литературой,например, мы украинствуем ... Ахуедь.
  • +3.93 / 83
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
09 дек 2019 10:02:05

С нашей позиции.

Ну вспомните наконец, на каком этапе государственного строительства мы, а на каком они. И почему для Донецка единственный государственный так же естественнен сегодня, как для Крыма несколько.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 10:07:24

Это их дело.  Они живут в Донецке, а не я. Я сказал, что думаю. Не дай бог вступать в бой по этому поводу не буду. Мне оно зачем? 
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 дек 2019 10:20:43

Есть небольшая необходимость. Защита от провокаторов, которые могут нарушать работу государственных учреждений, требуя документы и общение на государственном (украинском) языке. Это, конечно, не остановит работу учреждений, но будет вносить нервозность. А теперь любой каприз за личные деньги.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
09 дек 2019 11:04:30

как Вы ловко решили прикрутить обратное тождество, так это, обратное утверждение не всегда верно. Если б английский был гос.языком, то - ага -его было бы необходимо включать в обязательную базовую образовательную программу (уж во всяком случае было б формальное основание поднимать этот вопрос), а так учат иностранный язык, который не обязательно должен быть английским.

не нужна, но если она имеет статус госязыка, то отдельные упорытыши вполне могут обращаться в госучереждения на мове, с требованием ответа на ней же и т.п., и вполне в своем праве будут, госязык же.

Вы правда не видите разницы между "запрещаем" и "лишаем статуса 2го государственного"? а так, да, кругом одни маркеры украинства, которые скрыть могут не только лишь все
  • +2.24 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 дек 2019 11:18:34

я вообще за то чтобы термин украинец и украинство приравнять к ИГИЛ.украинец =нацист =огонь,беспощадный огонь.
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 дек 2019 14:46:04

сейчас нет.
желающих вые@уться и затребовать к себе обращения на госязыке (а формально будет прав) сейчас точно нет.
чревато.
ну а когда успокоится, народ подобреет, найдутся охотники пораздвигать окна овертона.
так что правильно сейчас устраняют будущий гемор...
  • +1.65 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
09 дек 2019 16:23:07

Насколько я понимаю, по ту сторону Донца укроязычных (настоящих, а не помовленных) в сельской местности хватает. Так что гос - не гос, а какой-то региональный статус оставить было бы разумным.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
09 дек 2019 16:44:54

Да, мува должна вымереть естественным путем и восприниматься как вышиванка - атрибутом села.
Запрещать ее вредно и не нужно, Все должны иметь возможность пользоваться своим родным языком.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 дек 2019 17:24:14

Так она именно таковой и воспринималась на большей части Украины.
ЕМНИП, в 2004 году я прожил в Киеве неделю, в спальном районе (станция метро Нивки, ежли правильно запомнил), так там ко мне всего один раз обратились на мове - родители к сыну приехали с села, искали улицу, а еще девочка на вокзале, я ей ответил по-аглицки, она быстро перешла на русский - и мы друг друга поняли без проблем)
Кстати, в приграничных с Украиной областях России любил на рынке общаться на мове, народ понимал без проблем.
Сейчас бабушек на подобных рынках становится все меньше и меньше, а молодежь уже на мове не разговаривает
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
09 дек 2019 17:31:44

Хе-хе... Ко мне официантка в Киеве обратилась на мове, хотя слышала, что мы с женой на русском разговаривали... Я к ней обратился на татарском...Улыбающийся Перекосилась и ... перешла на русский...
  • +3.39 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 дек 2019 20:17:10

Этот фокус Марат Башаров показал еще лет 10 назад.

Там у каклов челюсти реально отвалились от неожиданности Веселый
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
09 дек 2019 16:48:31
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:45:27
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:45:27

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
09 дек 2019 17:54:57

Именно говорящих на "государственном языке Республики Украина" или говорящих на местном диалекте русского языка?
.
Точность формулировок решает всё.
.
Собственником марки Государственный язык Республики Украинаtm (украинский язык) является иностранное государство и его институты определяют как правильно на нём говорить, писать, что должны означать те или иные слова. Т.е. именно "украинский язык" на территории РФ является иностранным языком. В отличии от местных диалектов.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
09 дек 2019 18:09:21

Не-а. C 2014 года не является. Украинский один из государственных языков РК и, соответственно, один из региональных языков РФ
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
09 дек 2019 18:27:58

В Полтавской, Харьковской и Запорожской областях традиционно хорошее отношение к украинскому языку у местного населения. В том числе и в областных центрах, в каждом из которых своя история развития украинского культурного движения и глубокие корни явления.

Значит, к ДНР они теперь будут относится с еще большим негативом, уже из-за языкового вопроса. И старшее поколение, и особенно молодежь привыкли все официальные документы заполнять на украинском. Говорить могут  на русском, а любой бланк заполнить, нужный термин написать конечно привычнее на украинском. 

В Днепре в принципе к донецким отношение специфическое. 

Кмк это еще один шаг к закукливанию всей этой истории с "народными республиками", чтобы она гарантированно не вышла за пределы Донбасса. 

В свое время  идеи по Новороссии выдвигал Олег Царев. Потом интересные мысли озвучивал Алексей Мозговой. 
Забавные споры были после заявлений Захарченко о Малороссии. 

Донецк и Луганск отдаляются от Украины, но при этом теряют даже какие-то иллюзорные шансы создать ту самую Новороссию от Харькова до Приднестровья, так как в других регионах на реалии ЛДНР смотрят со всем большим скептицизмом. 
  • -1.07 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
09 дек 2019 18:34:36
Сообщение удалено
Nobody
10 дек 2019 12:38:54
Отредактировано: Nobody - 10 дек 2019 12:38:54

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
09 дек 2019 18:45:28

Иллюзорные шансы потеряны еще в 2014-м. А по поводу реалий ЛДНР и их будущего делать выводы сейчас еще рано.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 дек 2019 19:37:03

После одесских событий отказ от дерьмовы для русского человека - выражение отсутствия чего бы то ни было общего с этими одержимыми бесами организмами.
  • +1.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
09 дек 2019 20:56:13

Как-то едем со знакомым киевлянином К.К. из Одессы в Н.Каховку. Разговор на позитивную тему не клеится. Заехали заправиться.  "Вот видишь, какие у нас классные заправки ! У вас таких нет - кругом разруха и сервиса нет !" Молчу. Покупаю на заправке мороженое, мне говорят: "Не ешь наше мороженое - оселедець вырастет!" Молчу. Поехали дальше. За окном Audi Alroad - бескрайние поля Украины. 
"Поооооле, НЕрусское пооооле !" - акцентируя на приставке "не-",  поёт мой бывший коллега по фирме - киевлянин (бывший харьковчанин) К.К.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
09 дек 2019 21:04:25
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:45:10
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:45:10

  • +0.38
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
09 дек 2019 20:15:52

Не болтайте ерундой. Искусственное поддержание двуязычия там, где оно нафиг не уперлось и второй язык никому не интересен, совершенно стоит весьма определенных экономических затрат. ЛДНР настолько богаты, чтобы тратить деньги на эти бантики и рюшечки? Не думаю. А вот сокращение затрат на гальванизацию мовы - может быть весьма существенно. Нет здесь никакого украинства, чистейший экономический расчет.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 дек 2019 19:34:29

Дерьмова - язык птиц и растений, сами каклы называют её соловьиной и калиновой.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 дек 2019 19:45:17
Сообщение удалено
Сизиф
09 дек 2019 21:45:55
Отредактировано: Сизиф - 09 дек 2019 21:45:55

  • +0.24
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Слушатель )
09 дек 2019 19:53:52

Английский бедный и молодой язык по сравнению с русским.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 дек 2019 20:42:37
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 03:03:32
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 03:03:32

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Слушатель )
09 дек 2019 20:52:12

Структура тут не причём. Для того, чтобы язык стал богатым и обзавёлся разнообразными словами в нём должны пройти изменения. А они идут довольно не быстро. Современный английский родился в 16 веке. По сравнению с ним русский 16 века просто кладезь разнообразия слов на тот момент. Оффтоп закончил.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
09 дек 2019 21:08:08

Хм...Как бы перевести что-нибудь вроде : "пошто расселся, сидишь сиднем день-деньской ?" или "чу!", а это: "сила, власть, энергия, полномочия, мощь, напор" ? А надёжность и безотказность ? Да и падежей ни склонений в Ингише нет, кажется ?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
09 дек 2019 20:55:51

Истины ради - количество слов в языках растёт с востока на запад. В компенсацию этого для передачи смысла в восточных языках используют вразовые интонации, устойчивые фразеологизмы, изменение порядка слов и другие приемы (в каждом языке - по-разному). Это четко ощущается, когда читаешь, например английский текст написанный китайцем - (носителем ещё более восточного языка, чем русский )  - и видишь, что автор текста не понимает некоторых нюансов, и из-за этого применяет одни и те же слова в фразах, где должны применяться разные, хотя и схожие по смыслу.
Так что этимологически русский язык все же беднее английского, хоть ты тресни.
А насчет возраста - вообще глупое утверждение, так как все живые языки постоянно меняются. Современный англичанин с трудом сможет уловить смысл текста, написанного англичанином 15 века, так же как и мы без подготовки не поймем  русских текстов той же эпохи.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
09 дек 2019 21:00:24

Шото меня сомнения терзают по этому вопросу.
Вы какую нибудь японскую книжку с описаниями оружия видели?
пысы
этот офтом только (не корысти ради, а только волею пославшей меня жены)
 истины ради
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 21:06:01

Думаю, что он его даже прочесть не сможет.  А время потратит на поиск знакомых хоть как-то слов. Нет в мире другого языка, который так часто и сильно менялся как английский. Скажем, Вам повесть временых лет в оригинале будет читать куда проще, чем современному англичанину то, что было всего 500 лет назад написано. Там без специального образования современный англичанин и не прочитает нифига, а может даже не поймет о чем в общих чертах написано. Оффтоп. 
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
09 дек 2019 21:09:38

Не знаю, как у вас, а читать ПВЛ в оригинале у меня нихр... ничуть не получилось. Даже пары абзацев. Оффтоп, естественно...
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
09 дек 2019 21:07:08
Сообщение удалено
Nobody
11 дек 2019 00:48:01
Отредактировано: Nobody - 11 дек 2019 00:48:01

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 дек 2019 20:35:30

Только для очень специфических комедий, вроде "Шельменко - денщик" или "Вэсэли жабокрычи".
Только не спрашивайте, что это значит, сам не знаю, видел в детстве в доме отдыха, комедия из хуторской жизни.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 дек 2019 20:50:58
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 03:03:28
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 03:03:28

  • -0.03
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 дек 2019 20:59:37

Да до дупы то богатство. Немецкий куда более научный, чем английский, но язык науки это английский. Мова не сильно беднее русского, но она на обочине, а русский нет. Есть кроме слов, структуры еще много чего, что опрделяет будущее языка. Мова это язык села. Село это объект. Город это субъект. Решения принимаются в городе. История мира это история городов мира, а не сёл мира. Хочешь быть субъектным - учи русский, а не мову. Приехало село в город и установило свои порядки? Ок. Ветер истории развеет их безжалостно. И мова снова окажется там, где была всю свою историю - на обочине. Село же это пул мовный, который размножал мовоговорящих и отправлял их в города. Он сейчас пересох этот пул. Нет его более. Поэтому, чтобы мова не сдохла окончательно, то укры украинизируют города с особой отмороженностью, ибо хоть и не говорят, но отлично это понимают. Иначе мова будет начинаться западнее Збруча и не ранее. 
  • +0.88 / 17
  • АУ