Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  STN ( Слушатель )
21 дек 2019 13:32:42

Опубликован протокол газовых договоренностей между Украиной и Россией

новая дискуссия Новость  1.191









ps. Плохо видно на картинках, но, похоже долг Януковича никак не упоминается.
Отредактировано: STN - 21 дек 2019 13:37:32
  • +0.73 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (71)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 13:49:18

Отказ от всех текущих и будущих претензий к ГП. Выплата только 2,9 по решению СО.
Но как хохлы будут соблюдать пункт про отказ от всех будущих претензий?
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
  Regis ( Слушатель )
21 дек 2019 13:53:00

Будут соблюдать пока деньги в очередной раз не понадобятся. Потом европейцы  для них сделают исключение или сами, или под нажимом США. 
Помогать хохлам за счёт России очень выгодно. 
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 13:56:00

Что значит пока? Нам сколько времени нужно выиграть дабы трубу окончательно уложить? Месяцев шесть?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
21 дек 2019 14:07:14

Сколько времени осталось, что бы трубу закончить сейчас не скажет никто. 
Но 
1. "Долг за трусость" хохлам мы заплатим до конца 2019 года. 
2. Новый иск от хохлов мы получим сразу  как только у них начнутся финансовые трудности, повод может быть любым. 
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
21 дек 2019 16:46:18


Как обычно, при появлении неоднозначных новостей всплывает куча "всёпропальщиков".

Ответьте на несколько вопросов:

1. Решение суда уже состоялось, вопрос его вступления в силу – лишь вопрос времени. Или вы думаете, что это решение можно отменить? Меж тем, пеня капает. Так каким образом вы предлагаете не платить по этому иску?

2. Чтобы говорить о вероятности новых исков, нужно знать условия нового договора. Которого еще нет. Получается, вы просто сотрясаете воздух, заявляя о том, что будут новые претензии. Потому что, важны не предъявление исковых требований, а их хотя бы формальная обоснованность и возможность зафиксировать это юридически. Т.е., важно не то, захотят хохлы предъявить новые претензии, а будет ли у них юридическая возможность, чтобы это зафиксировать судебным решением.

Чтобы на это ответить, как уже написал выше, нужно знать условия договора, которого еще нет физически.

Серьезно, задолбали ныть. Как говорится, "никогда такого не было и вот опять". И ведь потом, когда выясняются детали и становится ясно, что расклад или просто приемлемый, или в долгую вообще выгодный России, ни один "всепропальщик" не напишет, мол, "извините, поддался эмоциям, был не прав".

Как девочки, право слово.
  • +1.52 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
21 дек 2019 17:11:00

Это как раз очень однозначная новость.
1. Решение конечно состоялось. Ну пусть хохлы и попробовали бы его исполнить, сидя без газа. И тут большой вопрос, что случилось бы раньше или взыскание средств с ГП или новый майдан на укре. Зачем ублюдкам помогать? 
Вот если стокгольмский арбитраж постановит Крым вернуть тоже вернем, ведь решение состоялось? 
2. Зарубите себе на носу - международное право мёртво. Его нет. Вообще нет. Что бы требовать, что либо от страны основания не нужны, нужна лишь слабость этой страны в том или ином вопросе. Грустно, что ни малайзийский боинг, ни история с вада, скрипалями, хим атакам в Сирии, вас этому не научили. С западом нельзя договориться. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
21 дек 2019 17:28:50

А что мешало рассказывать на каждом углу о шведском арбитраже?
Дескредитировать этот суд.  Запад высылает наших послов. А кто мешает выслать шведских с формулировкой за решение отдавать газ Украине за так, они же бедные. Значит все-таки что-то было. Я, как-то вроде здесь читал, что наш судья как раз поддержал этот вздорный иск.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
21 дек 2019 17:43:54


Очередная порция демагогии.

Как все эти действия отменили бы этот иск и это решение? Без демагогии, пожалуйста. Конкретный алгоритм действий, при помощи которого эту ситуацию можно было бы разрулить в тех условиях, которые сложились.

Кстати, я за новостями не слежу, но, по-моему, в тот период только из утюга не звучало про то, что это решение – абсурд. Последний раз об этом сказал ВВП во время пресс-конференции.

Что касается "не отдавать". Есть такое понятие, как "фиксация убытков". Когда не можешь изменить ситуацию, а убытки растут с каждым днём, нужно выходить из сделки/бизнеса/инвестиций, не взирая на то, какой сейчас минус. Потому что, с каждым днём минус будет всё больше.

У ГП не было сомнений в том, что придётся отдавать эти деньги, поэтому ситуацию использовали лишь как инструмент в переговорах.

Ко всем "нытикам" у меня вопрос. Если вы "рвёте тельняшку на груди", предложите понятные, реализуемые и экономически эффективные решения для ГП с учетом того, что:

- СП-2 не достроен (с учетом американских санкций срок достройки, вероятнее всего, сдвигается "вправо" еще больше),
- ТП только вводится в эксплуатацию,
- болгарское ответвление еще не построено,
- без укротранзита есть проблемы с поставкой газа в ряд стран ЕС, с кем у ГП есть контракты,
- ПГХ Украины заполнены на максимум,
- потребность укропрома стала значительно ниже, чем была в 2009 году,
- аномально тёплая зима,
- больше всего от перекрытия трубы пострадают регионы, которые ВВП фактически назвал русскими землями (хранилища на Западе Украины, реверс нужно делать на Восток).

Думаю, список можно продолжить.

Плюс учтите, что Нафтогаз заявил, что будет арестовывать активы ГП в Европе, в т.ч. – СП-2. У вас есть сомнения, что это было бы реализовано и с реализацией арестов возникли бы сложности? У меня таких сомнений нет.

С учетом всего этого, напишите, пожалуйста, алгоритм действий ГП, который вы считаете правильным. Но не в в формате лозунгов, а в формате конкретных и экономически целесообразных действий.

Заранее спасибо за аргументированные, а не эмоциональные, ответы.

пс: Ваше, нытики, поведение, очень напоминает женскую/детскую истерику. "Ну я же хочу!!! Что значит, пока нет возможности?! Я хочуууууу... Ты плохой-плохой-плохой!" В очках
  • +1.78 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
21 дек 2019 18:10:45

 Демагогию написали вы. Проблемы с Нафтогазом решаются изгнанием заробитчан с российского Севера. Есть там такая российская компания НафтоГаз....
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
21 дек 2019 18:18:15


Опять популистские лозунги.

Каких именно зробитчан?
Что за компания? Кому принадлежит?
Изгнание на каком основании?

Ну и самое главное, как это действие разрешает все те вопросы, которые я написал выше?

В своем посте я просил дать конкретный, желательно пошаговый, и экономически обоснованный алгоритм действий. Вы правда считаете, что ваш ответ всем этим критериям соответствует? 
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
21 дек 2019 18:10:52

Эти условия сложились из-за того, что российское руководство недооценило всю степень невменяемости укруинцев.
Ещё тогда, когда заключало и транзитный договор и договор о поставках напрямую.
.
Заключило бы через "ООО-прокладку" ( например "Газпром-Маркетинг17" и номера менять по мере использования прокладок) у которой вся ответственность равна уставному капиталу и проблем с исками от укРуины не было бы в принципе.
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
21 дек 2019 18:22:23

С этим даже и не спорю. Речь не о том, из-за чего сложилась такая ситуация. Речь о том, как эту ситуацию разрулить и выжать из неё максимум возможного для себя.

"Всепропальщики", видимо, считают, что "плач Ярославны", заламывание локтей и т.п. действия – это наиболее оптимальный вариант.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
21 дек 2019 18:24:44

Сделки подобного рода наверняка страхуются и перестраховываются. За "прокладку" процент будет выше, и еще не факт, что выгоднее окажется в итоге.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
22 дек 2019 11:56:53

Тот же Стокгольмский арбитраж это раскусил бы на раз-два и смотивировал бы, что прокладка - 
это прокладка и есть, и возложил бы всю ответственность на Газпром. неужели сть какие-то в этом сомнения после таких его решений?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
21 дек 2019 18:23:20



Благодаря лично вам мне дали бан. 
По делу я имел дело с этой конторой. Я писал программы для их одного подразделения. Ну так вот, при мне, руководство газконторы завладела акциями своих работников. Я был наблюдателем,  но мои доводы  их заказик не воспринял, не поверил, в результате  их мелкий шеф получил акции, да и продал их. Головная контора молча скушала, - они торговали компами для своих же. Конечно, глобально, типа это мелкий случай, ну так я помню скандал с Черномыдином и опять с акциями. Делу тогда не дали ходу. Лично я хорошо заработал тогда на жадности пиндосов и глупости манегров ГП, когда пиндосы  разогнали цену акций до 14 пиндов, а потом продали хи на пике цены. И все это явно было проделано не бeз иетеренсантов и, все это против интереса ГП. Кто там в ГП рулит не понятно. Вполне может и пиндоские пенсионные фонды. Судя по действиям ГП наблюдается принуждение России на кормление уукро фашистов.
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
21 дек 2019 18:30:04
Сообщение удалено
гремлин
22 дек 2019 11:45:22
Отредактировано: гремлин - 22 дек 2019 11:45:22

  • +0.37
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 13:53:51

Ну и пункт 3.2. Украинская сторона должна в срок до 29.12.2019 пройти необходимую сертификацию.. и далее по тексту. Интересный пункт.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 дек 2019 14:18:13

Я смотрю, Вы еще на третей стадии - "торг". Завидный оптимизм. Предлагаю нам тут всем дружно проскочить четвертую и перейти сразу к пятой. Новый Год все же на носу - не время грустить...Улыбающийся 
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 дек 2019 14:28:02

А с чего быть пессимизму?
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Долопихтис ( Слушатель )
21 дек 2019 14:10:05
Сообщение удалено
Старый Хрыч
21 дек 2019 16:59:14
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 дек 2019 16:59:14

  • -0.11
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 дек 2019 15:40:39

Ничего хохлы соблюдать не будут! Если кто-то не может это понять, то будет платить и каяться до тех пор, пока просто не запомнит это как аксиому. Крапка!
  • +1.18 / 31
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 дек 2019 15:41:50
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:07:14
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:07:14

  • +0.06
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
21 дек 2019 16:03:24

Читаем внимательно п. 1.1 протокола. От взаимных претензий отказыаются ПАО Газпром и НАК Нафтогаз. По завершающемуся контракту. Новый контракт будет заключён с новым оператором. Кроме того, будет заключено соглашение с НГ на организацию транспортировки газа. Об отказе от будущих претензий по новым контрактам речи не идёт. Тем более такой отказ будет изначально ничтожен. 
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 дек 2019 17:32:26

Сейчас на шоке обратили внимание, что выложенные сканы носят признаки подлога. Шрифты на страницах с предметом протокола отличаются от страницы с подписями сторон.
Наблюдаем дальшеУлыбающийся
А в это время в "замке у шефа":
На торгах стоимость трубопроводного газа с поставкой на январь снижается больше чем на 7%. 
Мне одному кажется, что плохое настроение сегодня не только у "всепропальщиков", но и у всяких ... спекулянтов?Веселый
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
21 дек 2019 18:08:50

Маемо тэ, що маемоНезнающий За неимением другого. А газ вниз пополз, скорее всего, как раз из-за достижения договорённости. 
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
21 дек 2019 16:10:34

Витренко: Иск по активам НАК в Крыму остается

ЦитатаНапомним, Нафтогаз в конце июня подал в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы в Крыму. Потери активов на полуострове оцениваются в 5,2 млрд долларов.


Ну, вроде к Газпрому, как субъекту хозяйствования, не собираются, а к России, как государству, такой договоренности нету.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 дек 2019 17:27:07

Та й шо? У овоща тоже были гаранты з эвропы. И де воны?
Я поражаюсь... Сколько можно скакать по граблям?! Нет в Европе законов! Нет права! Вообще ничего  кроме их текущих потребностей. И евры, и укры адекватны только когда ИМ больно. Других способов общения с западом не существует!
  • +1.09 / 32
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
21 дек 2019 15:56:51

Может на то и надежда? Соглашения, разговоры, обсуждение тарифов, технические трудности. А трубоукладчики ползут...
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
21 дек 2019 17:21:21

У меня надежда только на то, что в течение 1-2 лет ГТСУ прекратит своё существование по независящи от Газпрома причинам ( майдан / распад Украины/ захват узловых станций тербатами/ метеоритный дождь / нападение инопланетян), и можно будет навсегда закрыть эту позорную страницу российской экономики.
.
Надежда, конечно, абсолютно беспочвенная, но других, похоже, не предвидится!
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 дек 2019 17:33:38

Так суток не прошло... Бъющийся об стену
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
21 дек 2019 17:43:04

Вот с чего почтенная публика бросилась заламывать руки..
Ситуация с проигрышем в суде враждебно настроеному  партнёру не приятная, но никакой катастрофы не несущая .  Для проектов уровня европейский газотранспорьной системы это все мелочи. Вспомните дизельгейт и штрафы для банков там суммы и побольше были.С учётом  того что проект ведётся под политическим и экономическим давлением двух крупнейших мировых  экономических и политических центров  все в рамках приемлемого. Реализация проекта началась еще в СССР,  и даёт нам  серьёзные и долгосрочные выгоды и козыри в мировой экономике и политике. Исторически и географически сложилось так что Украина имела возможность создать критические проблемы для России в этом бизнесе. Наши партнёры этим активно пользуются для давления на нас. За последние годы было много сделано и  украиной уже не получится лишить Европу наших поставок газа. Полностью зависимость снять не успели еще, но с другой стороны давление сша на Европу перешло границы устоявшихся правил игры,  что тоже не плохо. Если партнёры друг друга выведут из равновесия можно на этом сыграть. Что касается Украины то никогда впр не ставилась цель ее уносекмить окончательно ,  даже пытались помочь ей стать вменяемым лояльных соседом имеющем гешефт с хороших отношений. Не получилось , жаль… все же много и личных и исторических связей. Интереса устроить под боком чубатое  Сомали прямо скажем нет. 
Критичные зависимости в промкооперации либо устранили либо в процессе , не просто прямо скажем. Крым вернули, Донбасс прикрываем, хотя там проблем и хватает. По транзитам заруба мощная конечно. Немцы с американцами еще и между собой знатно грызутся, прям до удивления.  Ну продолжим мы транзит через украину на примерно тех же условиях что и раньше, которые на в принципе устраивали. Ну достроим сп2 позже.  Что случилось то чтоб так убиваться?  Посмотреть ка хохлы замерзают интересно было? Я бы тоже моральное удовлетворение получил , и что?
Как дети малые , ей богу.
Тут проект влияющий на геополитику на десятки лет вперёд, в вам бы только шоу посмотреть. И все же у соседей и нормальных людей хватает, жалко все-таки.   Хотя это уже явно из приоритетов переместилось в конец списка факторов влияющих на решения . Ну так они свою судьбу сами выбирают, все же государство.  Может им так нравится. Как передумают государством быть,  буду рад видеть в числе федеральных округов. Но это если передумают, а не подкормиться решат.
  • +1.03 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  digger ( Слушатель )
22 дек 2019 00:18:12

Уже никто не ползет.  Оба чешут полным ходом в Мукран (Германия)
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
22 дек 2019 00:22:23

И чо? Теперь куда торопиться с СП2? Тем более Рождество на носу. Была бы ж..а, если бы с Укрой не договорились по прокачке, а теперь в спокойном режиме достроят, запустят. Год в запасе.
  • +1.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 дек 2019 01:03:15

Так и договора ещё нет. При задержке с реализацией укры ещё больше пальцы гнуть будут. Да еще Дональд писульку утвердил. С ними без пенделя никак...
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
  wow ( Слушатель )
22 дек 2019 09:18:25

Вот согласен! Хохлы, согласно протоколу должны, отозвать все иски до 29.12.19. Они и отзовут. НО, ЧТО, СЦУКО,  ПОМЕШАЕТ ИМ  ВЫСТАВИТЬ НОВЫЕ ИСКИ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА???
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 дек 2019 10:40:22

ВЫСТАВИТЬ ИСКИ К КОМУ И ПО КАКОМУ ПОВОДУ? ДБ...Мне кажется рано ветку открыли...Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
22 дек 2019 11:28:44

Святая простота...
Это хохлы-то не смогут нарушить договор?
Типа ЕС дал гарантии (как януковичу в свое время).
А знаете какая основная причина будет?...
ыж
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2019 12:00:33

Я конечно не настоящий сварщик, но я в душе не понимаю , как могут хохлы, в рамках старого контракта выкатить новые иски , если они отказались вообще от всех  претензий в рамках него? Я понимаю найти дыру в договоре или пункт который можно по разному трактовать, но как б..ть,   можно придти в суд с новым иском , если ты подписал отказ от любых претензий (для не до конца понимающих , от всех текущих претензий и всех возможных)? Возможны ли иски по новому договору?  Гипотетически - да, но вот , что то мне подсказывает новый договор составлен с учетом всех шишек, а арбитраж, я надеюсь, уже не в Стокгольме . Поэтому, с позиции сегодняшнего дня, я на 99,9% уверен, что со стороны  Нафтогаза никаких новых исков не будет...Улыбающийся
  Самое главное во всей этой истории, что  теперь  проблемы  с транзитером ложатся на ЕС. "Проблемы негров, теперь, шерифа не волнуют". Правда, надо отдать должное, Европейцы тоже перестраховались, за любой чих в свою сторону со стороны знакокчественных будут наказывать рублем т.е. $. 
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2019 12:35:40

А новый договор еще не составлен, и более того - он может быть подписан только в следующем году, после выполнения вукраиной ряда условий, в том числе и отказа от претензий по предыщему договору, ну кроме тех 2.9 ярда
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
22 дек 2019 12:43:33

Новых исков со стороны Нафтогаза скорее всего действительно не будет, но по другой причине. Стокгольмский арбитраж один, а желающих сбить денег с Газпрома - много. 

Сейчас прибалты свою трубу из Финляндии дотянут, поляки свой баланс подобьют, и дружно начнут подавать иски по старым контрактам с Газпромом, а там и Болгарии с румынами подтянутся. Украине теперь надо становиться в самый конец очереди, после получения 3 миллиардов, думаю многие в Европе это посчитают справедливым. Киев сейчас явно отойдет в сторону передав эстафету Варшаве.
  • -0.70 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
22 дек 2019 23:13:52

Точно .сфероконичесое.. измышление...не ставка ФРС определяет выплаты процентов  по госдолгу...а затраты федерального бюджета США в том числе армия правительственные программы чиновники и в том числе возможность выплаты процентов определяет какая будет ставка объявлена на следующем заседании..
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить