Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  radson11 ( Специалист )
24 янв 2020 17:16:26

Таки в неадеквате Александр Григорьевич.

новая дискуссия Новость  1.745

- Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что хотел бы обсудить вопрос поставки нефти для Белоруссии при встрече с российским президентом Владимиром Путиным. «Я говорю: ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия — послание там и прочее — встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти», — рассказал Лукашенко.

http://news.mail.ru/politics/40322054/
  • +1.01 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 янв 2020 17:47:20

Я, видимо, чего-то не въезжаю в ситуацию.
Было же
ЦитатаПрезиденты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что переговоры по нефти и газу продолжатся по линии компаний, сообщила пресс-служба Кремля.
Отмечается, что лидеры обсудили некоторые аспекты развития российско-белорусских отношений и сотрудничества в рамках Союзного государства.
«Подробно рассмотрены вопросы, связанные с поставками в Белоруссию газа и нефти из России. Достигнута договоренность о продолжении переговоров по этой тематике по линии хозяйствующих субъектов двух стран», — говорится в сообщении.

Sarcasme Mode ON
Может, Путину стоит лично решать вопрос поставок нефти в Белоруссию и распланировать посевную в Шклове, а не участвовать в открытиях памятников?

Это, конечно, круто - такое предложение не каждое столетие поступает!
Sarcasme Mode OFF
  • +1.25 / 29
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
24 янв 2020 18:17:00

Оцените манеру речи:
- во-первых он ВВП "тыкает"
- во-вторых - делает одолжение - "ладно", изволил вроде как согласиться на нижайшую просьбу
- в-третьих - дает указание "закончишь - встретимся".
Кто-нибудь в здравом уме поверит, что этот чел так общается с ВВП? А вот то, что он, скажем так, совершенно оторвался от реальности, это очень даже демонстрирует.
  • +2.46 / 53
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
24 янв 2020 18:23:36

 
А почему нет-то? Они по факту два руководителя, которые знают друг друга как облупленные, за 20 лет совместной работы. Ну а то что Путин круче Лукашенко - они оба прекрасно знают. Я тоже с начальством (с которым знаком давно и хорошо себя зарекомендовал) на ты общаюсь и вполне могу сказать "давай там потом встретимся и обсудим, что там делать надо" - при этом все понимают кто начальник, а кто подчиненный.
  • -0.67 / 18
  • АУ
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
24 янв 2020 18:55:04

И потом собираете своих подчинённых, поливаете грязью окружение своего начальника и дальше: «Я говорю: ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия — послание там и прочее — встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти».
Если так, то это неприлично, как минимум.
  • +0.95 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
24 янв 2020 19:04:08

 
Я так не поступаю, и не видел чтобы где-то Лукашенко конкретно именно поливал грязью Путина.
А приписывать людям поступки, которые они не совершали - это да, не красиво.
 
з.ы. Я не хочу защищать Лукашенко - но в отношении именно Путина он довольно аккуратен, при всей своей косноязычности. А ставить ему в вину что он к Путину на "ты" обращается... извините, но Путин взрослый человек, он сам может разобраться кто к нему и как должен обращаться.
  • -0.87 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
24 янв 2020 19:16:14

Я написал "поливаете грязью окружение своего начальника". 
Прошу Вас, не передёргивать и не искажать смысл моего ответа на Ваш пост. Вы не процитировали мой пост, но дали ему очень вольную трактовку.
"А приписывать людям поступки, которые они не совершали - это да, не красиво".

Заранее благодарен.
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
24 янв 2020 19:29:07

 
Идет дискуссия касательно отношений Путин-Лукашенко, я делаю пост на эту тему - вы меня цитируете, с предположением что я там что-то некрасивое делаю. Я даю объяснения касательно того что я делаю, и даю объяснения касательно своей же позиции - которую вы процитировали.
 
Если у вас в посте скрытый смысл, который не соотносится с тем что пишу, пожалуйста не надо меня цитировать - пишите свои мысли прямым текстом.
Так же не надо меня цитировать, и не надо выстраивать предположений касательно меня лично - если вам не нужны мои же ответы.
  • -0.92 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
24 янв 2020 19:36:27

БыдлоДа уж.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
24 янв 2020 21:55:32

Лукашенко хамит Путину и нашему руководству, послам РФ регулярно и то, что президент не отвечает на личные наезды, вовсе не означает, что хамства со стороны Лукашенко нет и не было. Просто у президента по этому поводу есть позиция, - на личные наезды и хамство не реагировать. Но одно понятно, хамство Лукашенко выходит Белоруссии боком и Лукашенко с командой по его словам вынуждены стоять, почему-то раком. Почему, как думаете? 
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
24 янв 2020 19:38:06

А если этого разговора не было? Как должен реагировать президент России на вольный пересказ того, чего вообще не было? 
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
24 янв 2020 20:19:16

Вот Lexander1 довольно точно ответил:

ЦитатаИ потом собираете своих подчинённых, поливаете грязью окружение своего начальника и дальше: «Я говорю: ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия — послание там и прочее — встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти».

Добавлю только, что все это делается с пониманием, что начальник еще и слышит хвастуна.
  • +0.74 / 17
  • АУ
 
 
 
  petr54 ( Дилетант )
24 янв 2020 20:59:16

Вопрос имею:
А кто такой ХАН и кто его модером быть уполномочил?
У него же ярко выделенный "УКЛОН" или на белорусской ветке только такие и нужны?
X
24 янв 2020 22:04
Предупреждение от модератора Хан:
Модераторами назначают те люди у которых есть на это права. В частности есть глобальные модераторы и модераторы раздела. С их правами и обязанностями вы можете ознакомиться в правилах сайта https://glav.su/privacy/ Так же рекомендую ознакомиться с разделом Борцунство, который вы здесь нарушили.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
24 янв 2020 23:23:07

Но думаю Вы это не публично делаете, а в политике так вообще правила хорошего тона железно должны соблюдаться. Никто кроме Лукашенко не поступает подобным образом. Даже Трамп и Зеленский, хотя оба враги Путину.
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
25 янв 2020 12:03:31

Нуууу.....Вы загнули! Трампа наш Император лично на пост потуса назначил (Все об этом знают (с). Какой же он враг? Ну, а клоун на украине на врага Темнейшему, в принципе, не тянет. Щенок ещё.Подмигивающий
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 янв 2020 14:30:38

И о такой манере разговора с коллегами Вы рассказываете всем? Очень странно. 
Вопрос ведь не в том, как Лукашенко общается с Путиным, а в том, куда Лукашенко сейчас несет. Даже я хватаюсь за голову от такого, хотя привык уже за много лет к тому, что Лукашенко может высказаться весьма противоречиво.
И опять же, если рассматривать ситуацию, то, что Путин предлагает решать некоторые вопросы с правительством и тем более с конкретными компаниями уже о многом говорит. В этом контексте любые заявления о хороших деловых отношениях с пУтиным от Лукашенко смело могут подвергаться собмнениям.
Путин очень выдержанный человек и никогда (практически, кроме двух случаев, кажется) не переходит черту в общении и тем более не отсылает собеседника решать вопросы где то. Обычно он дает поручения. Если идет отправка на решение куда то, значит его уже очень серьезно допек собеседник. 
Если собеседник этого не понимает и надеется что то решить с Путиным чего не решилось иначе, то он вероятно крайне наивен, т.к. правительство не будет делать то на что не проявлена воля ВВП.
  • +1.58 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
26 янв 2020 15:47:20

 
Вы, да и остальные, сейчас делаете предположения об отношениях двух людей, которые довольно плотно общаются уже двадцать лет. Банально за это время команда психологов может просчитать реакцию Лукашенко и строить общение с ним в нужном русле. 
 
По поводу кто там кого допек - давайте посмотрим будет ли у них встреча в феврале-марте. Я про Путина-Лукашенко говорю.
Если они снова встретятся в неформальной обстановке - значит все нормально у Путина с Лукашенко.
А что его колбасит в очередной раз... Ну человек такой, эпатажный - торгуется так. Один фиг все это заканчивается одинаково.
  • +0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 янв 2020 17:28:19

Даже если и будет встреча.
Новые предложения будут традиционно жЁстче предыдущих.
А так-то да!
Согласен.
Ну чел такой и не наши проблемы.
Благо Президент умеет находить общий язык и с арабскими принцами и с турецкими султанами и даже с польскими министрами.
Подмигивающий
  • +1.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
26 янв 2020 20:23:40

Важно то, что до этого момента он не хамил ВВП.
И его признание о том, что он и его команда стоят раком, тоже впервые прозвучало.
Не знаю, но имхо, после этого Лукашенко трудно будет выезжать на неформальные встречи. Его ж могут спросить про вазелин.
Он этой риторикой сам себя опустил, прежде всего в своих же собственных глазах. Но он этого, как я думаю, не осознаёт.
По-моему, у него явные проблемы с психикой.
  • +0.92 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
26 янв 2020 21:49:58

  
А можно видео где он прямо хамит Путину, не интерпретации - что он там дескать раком встал или плохо об кабинете Путина сказал, а прямо лично Путина оскорбляет?
 
А на тему что там его в позу ставят, то как бы это не в первый и, видно, не в последний раз
https://naviny.by/new/20180418/1524060533-lukashenko-ne-nado-stavit-nebolshie-gosudarstva-na-koleni
https://gordonua.com/news/worldnews/esli-kto-to-iz-umnikov-tam-dumaet-chto-nas-mozhno-postoyanno-naklonyat-i-stavit-na-koleni-etogo-ne-budet-lukashenko-177617.html
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/07/3/6352895/
  • -0.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
26 янв 2020 22:03:26

Вот это хамство - "«Я говорю: ладно, не будем по телефону обсуждать, закончишь мероприятия — послание там и прочее — встретимся и за столом посмотрим, на что мы можем выйти и до чего можем дойти», "
Просто Лукашенко усвоил, что когда он хамил 15 лет назад Чубайсу, а впоследствии  другим членам российских делигаций Президент России не отвечал в публичном пространстве. И на это хамство Путин тоже не ответит, я ранее уже отвечал Вам - у президента России такая позиция.
Что касается того, что Лукашенко и его правительство поставили в партер ,  то это тоже хамство прямое в адрес руководства России. Если Лукашенко и его команда встала партер, то это проблема Лукашенко, и прездент Россиии, правителдьство России к этому никакого отношения не имеет.

Вы видимо привыкли к тому, что Путин не реагирует на такое хамство и сами уже это хамством не считаете - но это настоящее ничем не прикрытое хамство. На улице в ответ на слова Лукашенко ему бы сказали - одевай штанинишки и уходи, тут все другой ориентации..

Лукашенко не сопляк какой-то и он знает, что  он хамит, либо у него проблемы с головой.
  • +0.89 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
26 янв 2020 22:40:46

 
Этот текст не содержит никаких оскорблений или хамства. 
Вы там можете там назвать Путина небожителем, а Лукашенко быдлом что посмело небожителю "тыкнуть", но это будет ваша личная субъективная интерпретация.
  • -0.78 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
26 янв 2020 22:54:53

Никто кроме Лукашенко до сих пор не подтвердил, что такой разговор был.
Тем более, я не слышел, что Путин на что-то соглашался или о чем-то подобном договаривался с Лукашенко.  И Путин молчит не потому, что  Лукашенко сказал правду, а потому что он не желает вступать в публичную перебранку.
Вы не считаете это хамством?  Ну, значит мы по-разному понимаем, что такое серьёзный разговор между двумя взрослыми людьми. 
 Я еще раз повторю. Вообще-то хамство со стороныЛукашенко в адрес представителей России было не раз. Президент России на это не реагировал потому что имеет своий взгляд на то, как нужно реагировать на хамство.

И кстати, а почему Вы не считаете хамством в адрес президента России слова Лукашенко -  "нас поставили раком..."?

Вы бы как отреагировали на подобные закидоны человека, с котором Вы работаете над совместном проектом?
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
26 янв 2020 23:54:13

 
Господин Фома, вы сказали что Лукашенко хамит Путину, я попросил привести пример. То что вы привели в качестве примера не является хамством либо оскорблениями. То что вы это по другому воспринимаете - это ваше личное дело.
На мой взгляд Путин таки взрослый человек, и способен самостоятельно разобраться с тем, кто к нему и как должен обращаться.
 
И отношения на уровне Лукашенко и Путина я вижу с другой стороны - это не совместный проект, это работа по контракту... ну пусть будет двух независимых фирм.
Первая например сеть большая гипермаркетов - монополист можно сказать в регионе, вторая поставщик с/х продуктов. Первая и вторая конторы подписали контракты на поставку продукции. Вторая контора набрала кредитов, модернизировала оборудования под требования заказчика и начала получать хорошие прибыли - год-два-три получала... А потом сеть взяла и понизила закупочные цены - так до грани рентабельности. Работать можно - кредиты кое-как отдавать можно - но от больших прибылей остается только запах.
Директор первый и директор второй хорошие знакомые, бухали неоднократно вместе, отдыхали, общаются на "ты" довольно свободно.
Но вот первый директор говорит, что пора краник прикрутить, и прикрутил... Естественно, у второго подорвет... пятую точку. 
Но деваться то ему некуда.
 
Так вот. Отвечаю на ваш вопрос:
"Вы бы как отреагировали на подобные закидоны человека...?"
В подобной ситуации все индивидуально. Мы не знаем какие у них договоренности были, какие договоренности сейчас есть. Какие у них отношения. Может к первому директору пришли акционеры с вопросом "а зачем мы его кормим? давай лучше цены уроним в пол, а потом выкупим у банкрота весь бизнес за бесценок?". А может Первый сам решил такой маневр сделать, но постепенно, бо у него со вторым есть еще один совместный проект, который он сначала хочет закончить. А может ко Второму пришли конкуренты Первого и сказали - "давай мы твой бизнес выкупим пока он тебя не обанкротил, заодно и потесним его с рынка с нескольких позиций". 
Подоплека может быть совершенно другой, чем она кажется на первый взгляд. И таких "подоплек", которые могу поменять кардинально отношение к участникам может быть несколько.
 
Чтобы как-то оценивать поведение директоров в подобном случае надо обладать достаточной информированностью. Не на уровне слухов и СМИ  а имея хоть какой-то доступ к внутренней кухне. У меня такого доступа нет - поэтому я стараюсь воздерживаться от гадания на кофейной гуще.
  • -0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фома Ф ( Слушатель )
27 янв 2020 00:35:38

Вы домысливаете за нашего президента какие-то договорённсти о том, что Лукашенко может хамить и рассказывать небылици про какой-то телефонный разговор? А для чего?
Лукашенко перешел на это хамство в адрес президента уже после того, как себе это позволил Порошенко и Порошенко как бы это сошлос  рук. Путин просто дал понять, что он не реагирует на такое хамство -  дела государственные важней. Лукашенко сделал вывод и теперь рассказывает небылицы про какой-то разговор и какие-то договорённости.
Для меня молчание президента и мид говорит только об одном - разговора не было, а на хамство не реагируем. То, что Лукашенко знает, что такое дипломатия и как следует себя вести, что можно говорить, и чего нельзя говорить, я лично не сомневаюсь.  Лукашенко знает что Путин не отреагирует, как не реагировал на его хамство в адрес Кудрина, и других представителей России, как не реагировал на хамство Порошенко. И он это использует на данном этапе. Население Белоруссии видит как Батька может с Путиным разговаривать, одновременно у Лукашенко есть шанс на то, что Путин всё же ответит и тоже перейдёт на такую же реторику. Мол -  Лукашенко сказал, что через месяц Белоруссия станет губернией России, потому как поставили Батьку раком.
Есть нормы не только дипломатии, но и приличия. И Лукашенко про эти нормы прекрасно знает. 
Что касается "всё индивидуально".
 не может быть никакой индивидуальности в том случае, если переговоры между двумя сторонами выносятся на публику без согласия второй стороны.  Тем более сопровождая этой нытьём на тему -  нас поставили раком. 

Вспоминайте, как было с Порошенко. В один момент президент РФ прекратил всякие контакты с ним.   
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
27 янв 2020 16:22:08

Да уж. Я думал, что правила вежливости распространяются впервую очередь на руководителей. 
"А вон она как , Семеныч". Тыкать за глаза в пересказе -это охренеть как вежливо и не содержит оскорблений.
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
28 янв 2020 08:46:59
Хохлоизация белорусизации.

Эльфы противостоят Мордору.


«При сегодняшнем раскладе от Российской Федерации нас её цена уже не волнует». Экспертное мнение Сергея Мусиенко по вопросу нефти


Евгений Пустовой, корреспондент:

Некоторые горе-предсказатели уверенное движение Беларуси вперед связывают с нефтью. Даже формулу вывели: нет нефти – нет Беларуси. Ошиблись.

Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра ECOOM:
Давали нам три месяца, три дня, три недели, три года. Как-то эти сроки менялись, но это постоянно присутствовало. Вопрос основный был, что задушат вас. 
Нефтеперерабатывающие заводы – советское наследие. Закрыть их – значит, уволить тысячи людей. Разделить между пришлыми олигархами (своих-то нет) – значит, предать идею социальноориентированнного государства.
Евгений Пустовой:
Свои НПЗ мы не только сохранили, но модернизировали до европейского уровня. В соседней Украине подобные заводы акционированы и угроблены, а на всю большую  Россию – только одно подобное нашим предприятие.           (Видел обзор показывающий, что это утверждение очень далеко от правды)
Сергей Мусиенко:
Своих нефтеперерабатывающих мощностей мало, и огромные потери идут. Мы ее перерабатываем и получаем другой доход. Вместо того, чтобы строить заводы или развивать в кооперации какие-то проекты, устраивают такой бандитский, я бы сказал, рейдерский... желание «отжать». 


Евгений Пустовой:
Конечно, 30-40 % оставим для российского сырья. Urals – самая некачественная, но самая близкая для наших НПЗ (к слову сказать, пока). Год, два, и там все – мировая цена, а может и выше. Надо быть готовыми.
Сергей Мусиенко:
При сегодняшнем раскладе от Российской Федерации нас ее цена уже не волнует, потому что она сопоставима с рыночной ценой мировой. Нам пути, отработать логистику поставок, и мы станем сильнее.
Евгений Пустовой:
Все соки пытаются выжать не только из проверенных партнеров, но и из нефтяных полей. Образно говоря, возделанными в том числе трудолюбивыми учеными, нефтяниками и строителями из Беларуси. Сначала «Дружбу» отравили грязной нефтью, а потом и ремонтировать отказываются. Труба дело с этими олигархами.
Сергей Мусиенко:
Молочные, сахарные, колбасные, газовые, нефтяные войны. Они происходили только потому, что превалирует личный интерес.

Кстати, будущее все же за атомной энергетикой. Вот и пытаются владельцы буровых снять последнюю пенку с нефти.
Сергей Мусиенко:
Мы строим атомную станцию, которую должны запустить, и будем меньше брать газа. Это тоже многих раздражает, потому что люди, у которых коммерческие интересы в газе, потеряют порядка 5 миллиардов кубических метров газа в год.


http://www.ctv.by/no…ii-uzhe-ne


  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
28 янв 2020 10:50:03

Спасибо, камрад Смоляк!
Шикарный по своей альтернативной незамутненности аналитик, этот Сергей Мусиенко. Мы, грит, строим АЭС, и будем Миллеру дули крутить, как только её запустим. Ай да Мусиенко, ай да сукин сын! ( почти цы)
И ресурс замечательный, даже обидно, что я его раньше не видела.
Вот еще оттуда:
ЦитатаВ сложившейся ситуации глава государства не спасовал, а предложил бизнес-план. Слово «диверсификация» у аграриев от зубов отскакивает, пора научиться ему и промышленной элите. 
Наша страна – европейский перекресток. Рассматриваем вариант из Гданьска реверсом. Пропускная способность «Дружбы» для европейского сырья в три раза выше, чем надо той же российской нефти. Вариант из портов Балтики уже обкатали – пошла норвежская нефть.

Евгений Пустовой:
Говорят, не зная броду не лезь в воду. Через коридор Одесса-Броды уже когда-то доставляли 11,5 миллиона тонн высококачественной санта-барбары. Друг Уго Чавес помог. И таких близких друзей у Александра Лукашенко по всему миру. Плечо готовы подставить. Главное, чтобы логистическое плечо было недорогим. 


Но обвести вокруг пальца того, с кем самое крепкое рукопожатие, не получится. Ведь договаривались про единый рынок товаров и услуг. А получается: и сам не гам, и другому не дам. Даже казахстанскую нефть Россия не пускает в Беларусь. В этом споре  даже погода заняла строну Беларуси: мягкая европейская зима. Впрочем, и сами из года в год учимся энергоэффективности. 

 
Александр Лукашенко – один из самых  любимых политиков россиян, это показали недавние исследования. Правда, цифры российские социологи не назвали. Может, чтобы никого не смущать. А то, как на Рождественском турнире, счет может оказаться не в пользу Москвы. В целом россияне не вникают в калькуляцию дружбы с белорусами. Друзья и все. Просто на вентилях природного имущества российского народа руки определенных воротил. Вот и крутят. Так что фигурально в России выше, шпили Кремля или небоскребы Москва-Сити? Исторические глубины или поверхностная нажива?
В общем, интеграция не двигается, но нефть пошла. Другой марки. И Беларусь продолжает держать свою марку.


 
 
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
28 янв 2020 10:58:58

Пожалуйста ))
Насколько помню со стороны Ненагибаемого (но раком стоящего) было длительное "косноязычие" по оплате нефти другу Чавесу. Я не в курсе, расплатились в конце концов или это нарушает суверенитет?
А вот от Казахов:
Казахстан не обсуждал с Россией транзит нефти в Белоруссию, идея использовать нефтепровод "Дружба" принадлежит Минску - Минэнерго
Казахстан не вел переговоры с Россией о транзите своей нефти в Белоруссию через систему трубопроводов, этот вопрос должен решаться между Москвой и Минском самостоятельно, сообщил первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков.
"Нет, мы с российской стороной переговоров не вели, потому что транспортировка нефти в республику Беларусь через систему "Дружба" - была инициатива Белоруссии. Поэтому считаем, что этот вопрос должен решать между Белоруссией и Россией", - сказал Журебеков журналистам в кулуарах правительства во вторник.
"Мы сейчас обсуждаем поставки железнодорожные. Могут быть (нефтепроводы - ИФ-К) "Атырау - Самара" и может быть система "Дружба", - добавил он.

http://interfax.az/view/790448
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
28 янв 2020 14:52:36

Боже, читаешь это словоплётство, хочется сделать вот так Позори думаешь - ну зачем показывать на весь мир что ты лох, и рассуждения лоха, который верит разному бреду. Впрочем, может это это у них у всех после накачки в идеологическом отделе ЦК, когда деваться некуда ))
  • +1.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
28 янв 2020 15:27:32

Думаю это сознательная политика протирки ушей лохторату. Ибо согласуется с той мутью, что несёт Лукашенко. Расчёт на внутреннее потребление и на российских лукафилов. Лукафилы не фильтруют. Хотя конечно не исключено, что "эксперт" бредит искренне Шокированный.
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
28 янв 2020 16:08:43

Скорее, именно так... Новый год провел в Гомельской области... Ранее обсуждал с родственниками перспективы подключения газа, когда мне говорят, что в Белоруссии принят новый закон, позволяющий отапливать помещения, греть воду и пр. аналогичное по пониженным тарифам (0,0335 рубля за 1 кВт·ч) Источник. Т.е., если позволяет подведенная мощность, то в прямой постановке ставится еще один прибор учета, от которого запитывается все отопительное и водо-греющее оборудование... Поехали с ним в РЭС, поговорили-уточнили-все так... Таким образом, судя по всему, правительство хочет и всячески стимулирует потребление э/энергии и снижает потребление газа.. Я посчитал с пересчетом на гКал стоимости (пониженной) кВвт*ч электроэнергии и м куб. газа, получается, что электричеством топить (в среднем по году) даже на пару процентов дешевле...  Возникает только вопрос зачем это делается? Не ради удобства населения же? Вижу только один ответ-пристроить куда-нить генерацию перспективной АЭС... Больше ответа не нахожу... Но возникает одно немаловажное НО... Если события будут развиваться далее в русле последних месяцев, то не подрастет ли стоимость ТВЭЛов, а с ней и стоимость кВт*ч...?
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
28 янв 2020 17:18:21

По АЭС все запутано.
Дополнительная электроэнергия РБ не нужна. Можно , конечно, отказаться от газа,НО это потеря прав на ценный ресурс по низкой цене.
То что вы посчитали экономику потребителя не значит что РБ это выгодно. Газ перепродается потребителям с большой наценкой, будет ли прибыль от АЭС такой же?
Насколько я понимаю, Лукашенно выгодно максимально затягивать запуск АЭС, т.к. после запуска начинается возврат кредита, взятого на строительство АЭС (и вообще он формально появляется). Сейчас не понятно куда девать электричество в таком объеме. Было бы неплохо, если бы Лукашенко удалось пристроить электроэнергию на Украину и в прибалтику.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 янв 2020 22:59:31

Это не хамство, это разный уровень понимания мира, эволюционного развития, да пофиг, просто разный уровень. АГЛ, как премудрый пескарь, мерит все своим аршином и его мало волнует что аршин для этих измерений не подходит. Миру тоже фиолетово что какой-то Лукашенко пытается смотреть со своей колокольни.
Как люди, Путин и Лукашенко могут общаться на одном языке, но как ЛПР их уровень в принципе не сопоставим.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 янв 2020 03:54:05

Да. Он просчитан, взвешен и сочтен. Помните как попытку саботажа вокруг подписания договора о Таможенном Союзе пресекли. Мы сейчас с Нурсултаном Абишевичем подпишем договор, а Вы, если Вам не нравится можете не подписывать. 
Встреча в феврале-марте будет гарантировано. Она просто не может не состояться, т.к. Белоруссия сейчас председательствует в ЕАЭС и в марте если память не изменяет встреча глав государств ЕАЭС запланирована. М.б. сейчас будет встреча в разрезе 29 января - 5 февраля. 

ЦитатаЕсли они снова встретятся в неформальной обстановке - значит все нормально у Путина с Лукашенко.

Это совершенно ничего не значит. Путин это не Ельцин, для него формальная или неформальная обстановка не особо то и важно. Если нужно делать дело.

ЦитатаОдин фиг все это заканчивается одинаково.

Это да. Примеров масса.
  • +1.83 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 янв 2020 09:05:25

 
Я с той точки зрения, что если отправка договариваться куда-то означает, как вы выразились, что оппонент "допек", то личная неформальная встреча таки означает, что "он продолжает общаться". 
А иначе я вас как-то не понимаю, где у вас граница когда Путин продолжает общаться и когда его уже достали?
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
27 янв 2020 10:55:34

Эта граница есть только у Путина, нам его мысли и доводы не известны, критерии принятия решений тоже. Мы можем только гадать на кофейной гуще .  Можно только по результатам понять что как и зачем ......
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  практик ( Слушатель )
28 янв 2020 09:34:07

Ну это понятно, что торгуется так, прям цыганский торг. Но зачем такому, как он считает, радетелю за свой народ истерику   в массы проталкивать ? Ну стыдное поведение. Ну это я так считаю, не царское это дело слюнями брызгать и ножонками сучить. Не знаю, может кому и нравится...
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
28 янв 2020 10:29:38

Уровень такой, типа председателя колхоза - "ах так! не дадите солярки, поменяем на свеклу в соседнем колхозе, а вам - хрен а не посевная!". Я одного не понимаю, как вообще в голову может прийти мысль оценивать хитренького руководителя картошечки как руководителя государства. Нет там никакого государства, не состоялось и не могло состояться в принципе. Вместо государства там погляд хитрый - у кого бы выторговать щоб на столе да в погребу шо було да прирастало, свое жа. И вот поверьте - абсолютно похрен у кого. Надо будет - в демократии запишется и глазом не моргнет!
  • +0.92 / 22
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
24 янв 2020 18:23:56

Я на это и намекал. Г-н Лукашенко использует достаточно хамскую манеру поведения в Белоруссии. В Сочи же он ниже травы и тише воды...
И вряд ли существует человек , который может и кому позволено говорить на "ты" с Путиным.
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
25 янв 2020 21:24:54

не ну я согласен что женсчина не человек)))))
Кабаева?)))))))
  • -0.06 / 8
  • АУ