Коронавирус и другие пандемии.
6,846,175 32,268
 

  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 05:29:11

Кажется и нас коснулось...

новая дискуссия Дискуссия  1.843

Наверное и до нас докатилось. ((
На прошлой неделе увезли в больницу с двусторонним воспалением легких родную сестру мужа. Следом его дядю-крестного и его супругу. Через день - жену его двоюродного брата. Все живут в разных местах и не виделись с Нового года.
Крестного сразу положили на ИВЛ и ввели в медикаментозную кому.
Тетушка ( его супруга) - ТТТ в обычной палате.
Сестре вчера начали применять в лечении препарат против ковида с ее согласия, хотя тесты еще ни у кого не готовы. КУрс антибиотика не помог. А ей сильно плохо. (( Дают кислород. Лежит в обычной палате.
Дядя вчера вечером скончался...
А мы, если честно, уже прям расслабляться начали.
Берегите себя.
  • +0.79 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (96)
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
16 июн 2020 05:54:29

Ув .Eliseevna .... Какую-то жуть рассказали . Но .Вы-же видите - какие "погоды стоят " у нас . В апреле,мае - как в августе обычно , а сейчас - до +9 С по ночам .  Никто не может (не знает) как правильно одеваться при такой своеобразной , переменчивой . Одновременно на улице и в куртках и в шортах . До пневмонии - легко добраться . 
PS У Вас там вообще весело будет в субботу (по прогнозу)- ночью 11С , днём 15С  ..Вот и лето пришло(с) ...
PPS Кстати . Вы просто Коту из NSK-а расскажите всё (kotnsk). Он-же там - у вас , самый умный .
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 06:07:55

Да я пока ни на что не намекаю ( если Вы о том, что все четверо простыли и довели себя до пневмонии). Тесты взяты у всех (всех сразу положили в ковидные отделения), поэтому узнаем точно.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
16 июн 2020 06:15:45

Всё будет Хорошо .Немножко покашляют , по-температурят , отдохнут , выпишутся . (главное - что-бы в больнице не подхватили бяку) .. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 08:01:17

Если тесты делали спустя неделю от появления симптомов они могут ничего не показать, на лечение это никак не сказывается, так как методики стандартные. Есть ли большие отклонения по анализам крови? Высокий уровень ферритинов может быть предпосылкой к цитокиновому шторму. Мы как сменили антибиотик на цефтриаксон, сразу пошли улучшения. Могут прописать варфарин, ксарелто, только по назначению, но они вполне действенны и уводят от ухудшения уже тяжёлых. С дядей сочувствуем.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2020 08:05:34

Здоровья Вашим близким.
Странный способ распространения вируса...может по телефону?
Удачи им и  может и не КОВИТ.
Хотя "атипичные пневмонии" были и ДО пандемии и будут и после.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 08:22:26

Только что пришел тест сестры мужа. Ковид подтвердился. Сейчас повезут в специализированную больницу. ((
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2020 08:33:46

Ну тоже не спешите расстраиваться.
КОВИТОМ одни болеют тяжело а другие легко.
В моём понимании вообще болеют не КОВИТ.
А он как КАРИЕС есть у большинства.
Просто есть такой вирус один из МИЛЛИОНОВ который никак не влияет на организм человека.
Ведь можно и КАРИЕС обвинить в болезни лёгких и будет такой-же вынос мозга как сегодня с КОВИТ.
Станет ВСЁ НЕПОНЯТНО....
Потому желаю Вашим здоровья и шансы выздороветь велики....
А чем народ болеет я не понимаю.....
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 июн 2020 08:46:03

Только почему-то в моем окружении тех кто болел "легко" пока нет, или легко - это без ИВЛ.  Возможно "окружение" соответствующее 50+.   Причем времени после болезни прошло чуть... Как и что там какая хроника  дальше повылазит, еще пока вообще неизвестно.   
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 08:49:37

При легком течении у нас в больницу не забирают.  Лене (сестре) было очень плохо.)) Сначала вызывали просто врача. Через день увезли на Скорой.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2020 08:55:19

Ну под ИВЛ многие лежали и вылечились.
Т.е это наверно уже не легко но не летально.
Держитесь.
Удачи.
Шансы выздороветь велики.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 09:21:20

Слава Богу до ИВЛ у нее еще не дошло. Только маску кислородную давали.
Спасибо за пожелание. Ленка выздоровеет однозначно. Я уверена.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2020 09:33:39

Нравится
Иммунитет и оптимизм пока лучшее лекарство от этой напасти!!!
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 09:43:44

Лучше до любого ИВЛ не доводить, там статистика совсем не оптимистична. Кислород + медикаменты с коррекцией вот вполне действенно. Из личного у наших друзей молодой зять 41 год без хрони вполне здоровый в Москве в конце марта в больницу, через неделю на ИВЛ и в середине апреля уже не спасли. Сейчас с опытом прошлого на ИВЛ стараются до последнего не доводить, как и до шторма, поэтому совсем тяжёлых поменьше. Главное чтобы оперативно доводили до регионов свой опыт. 
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 10:38:24

Так то, здоровых на ИВЛ не переводят. Переводят тех, кому уже на маске с кислородом дышать не получается.
И с чего бы таким умирать? Блин, можно вообще не разбираться в медицине, но элементарная логика то должна быть?
Цитокиновый шторм это тяжёлое осложнение, но не единственная причина смерти. И даже не главная в данном случае. Там ещё и нарушения коагуляции, вплоть до ДВС- синдрома, почечная недостаточность и далее по списку.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 10:50:16

Я в таких консультациях не нуждаюсь, спасибо. Чтобы и ваша логика заработала как надо - в разных больничках переводят на ИВЛ (неинвазивные/инвазивные) в немного разных состояниях, в одной будут вытягивать до последнего без, когда в другой уже перевели бы на ИВЛ. Да и ИВЛ разные. Это и обычные доктора должны понимать, а это вот выше написанное прямо от врача из ковидной реанимации, с середины марта не в тылу на диване, а на передовой. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 11:38:26

Вообще то, протоколы ведения больных везде одинаковые. Показания для перевода на ИВЛ- тоже. Может быть, где то и нарушают, но мало кто сам себе враг. Потому что если уйдёт больной, которого не перевели на ИВЛ при наличии показаний-- можно и в тюрьму попасть.
С чисто практической точки зрения-- при нарастании дыхательной недостаточности нет смысла тянуть с ИВЛ: все равно придётся, а предшествующая гипоксия здоровья не добавит. Всё знакомые реаниматологи той же точки зрения придерживаются. А "ИВЛ-диссиденство" придумала какая то полоумная медсестра из Штатов. Не стоит тиражировать.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 12:04:33

У вас есть опыт применения при К19 НИВЛ (какие именно применялись) , ИВЛ? Какова летальность у интубированных? Могли бы избежать интубации при правильном своевременном лечении и должном внимании? Просто если нет таких данных, или они какие-то общие... 
Я вот у Медика здесь спросил что меня интересовало, думал наконец то компетентный специалист появился, увы только общие фразы, как будто из интернета. Мне интересно было бы вдобавок к своему надёжному источнику мнения других реаниматологов, врачей ведущих средне и тяжелых ковидных, только вот не диванных, а настоящим, с передовой, видимо им в интернете некогда сидеть. 
Я скорее всего ошибусь, но мне показалось что под Медиком зарегистрировались чтобы провентилировать тему с вакциной. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Медик ( Слушатель )
16 июн 2020 13:02:05

Извиняюсь, что подумал что вы коллега. Вы ни разу не он. Просто у вас есть знакомые врачи, в том числе реаниматологи.
Вы наматываете на ус, то что они вам говорят...
И вот вы уже на форуме выглядите круто, даете советы направо  налево. Каждый больной уникален и ваши советы могут кому-то выйти боком.
Вам Doctor D правильно говорит, что есть протоколы ведения, а вы докапываетесь какая ИВЛ, какая летальность у интубированных и т.д.
Если уж так интересно, так есть специализированные медицинские форумы, там можете углубляться в детали хоть до посинения, а тут все таки форум не врачебный.
А что касается меня, так я с самого начала сказал, что я врач нековидного стационара. У меня нет опыта ведения таких больных и про ферритин ничего сказать вам не могу. Вы спросили на что обращать внимание кроме сатурации для решения о переводе на ИВЛ. Я вам перечислил, написал на какие шкалы смотрят для решения вопроса о переводе пневмоний на ИВЛ. Откройте и увидите конкретные цифры АД, частоты дыхания и т.д. Но вы считаете это общими фразами. Ну будь по вашему, а я пока на диване посижу. 
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 13:45:07

 Спасибо Доктор, ничего личного, просто хотел циферек. Мой опыт это мой личный опыт, тех кто настолько подробно и возрастом от мала до велика может рассказать здесь мало, у меня на глазах несколько людей с разной степенью тяжести и с разным лечением в соответствии с клиникой. При таких параметрах, когда давно других людей госпитализировали бы. Какой у вас личный опыт с к19? Интубировали кажется писали ковидного, аэрозолями от которого повторно заразились к19, вот и показалось что компетентны. Оказалось что компетентны в вакцинах, так с этого и надо было начинать. Я вот в вакцинах не очень, спросил у Навигатора про ифа тесты, про возможное АЗУИ при к19, но ответа не получил, значит не в курсе. Может вы расскажите про вакцинацию и АЗУИ? Почитывал что К19 возможно протекал сложнее при пневмокок вакцинах? Стоит ли ждать более тяжёлых форм на фоне антител к другим инфекциям? 
Не встречалось ли вам информации, что антитела, в том числе после вакцинации от К19, могут стать "троянским конем" для вируса
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 13:58:34

Про пневмококковую вакцину- с точностью до наоборот.
ЦитатаНадежды мы возлагаем на создание вакцины от коронавируса. А защищают ли он него, например, прививки от гриппа, хотя бы частично?

Александр Чучалин: Такой информации я не имею. Но вот 13-валентная пневмококковая вакцина такой способностью обладает. Смотрите, из Швейцарии информации о массовой заболеваемости нет, там есть лишь отдельные случаи. Довольно умеренно протекает пандемия в Германии. А это две страны в Европе, которые стали широко применять пневмококковую вакцину. Она не только формирует специфический иммунитет, но влияет и на врожденный, активизируя иммунную систему. Прошла информация, что эту вакцину ввели Ангеле Меркель, защищая ее от риска пневмонии.


Понятно, что это не данные исследований, а личное мнение академика, но факт есть факт- пневмококковая вакцина там действительно, применялись. И, как минимум, не ухудшила ситуацию.
(Лично я думаю, что какого то реального влияния вакцина оказать не могла.)
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 14:08:52

Вот, это я тоже читал, и рекомендации по вакцинации групп риска от пневмококка перед второй волной где то видел. Склонен к этому мнению, но есть и диаметральные, насколько они правы тоже бы хотелось узнать 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 14:22:24

У меня подход простой: если нет научных данных (доказанных соответствующим исследованием) - принимать во внимание не стоит. Если есть обоснованная гипотеза- можно обсуждать и отслеживать, подтвердит я или нет.
Личные мнения, даже очень авторитетных людей- просто личные мнения.
Где то в самом низу- сообщения из неясных или сомнительных источников.
По моему мнению, вакцинироваться от гриппа и пневмококка стоит, если в группе риска. Потому что и то и другое в довесок к ковиду, вероятно, смерть.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 15:10:47

Например такая гипотеза
Ломбардия вакцинировала рекордное количество человек в конце 2019 года от гриппа и пневмококка
ЦитатаФеномен антитело-зависимого усиления инфекции (ADE) был описан Хоуксом в 1964 году. Он обнаружил, что в присутствии специфических антител некоторые вирусы размножаются быстрее. Впоследствии было показано, что когда антитела, которые не нейтрализуют вирус в достаточной степени, присоединяются к вирусным частицам, это приводит к более эффективному заражению клеток, и, как следствие, к усиленной репликации вируса и патогенности. Впоследствии этот феномен наблюдался для многих других вирусов.

1. Коронавирусы

Семейство коронавирусов включает себя 40 вирусов, из них 7 вирусов способны заражать людей. Из этих семи, четыре вируса (229E, NL63, OC43, HKU1) вызывают простуду, и ответственны за 10-15% случаев простудных заболеваний. 229E и OC43 были открыты в 60-х, еще один (NL63) был впервые обнаружен в 2004 году в Нидерландах, а последний (HKU1) в 2005 году в Гонконге.
Пятый коронавирус (SARS) был ответственен за эпидемию атипичной пневмонии в 2002 году, которая началась в Китае, а  шестой (MERS) был ответственен за эпидемию ближневосточного респираторного синдрома, которая началась в 2012 году в Саудовской Аравии. Седьмой вирус (SARS-CoV-2) ответственен за текущую пандемию 2020 года.

Коронавирус SARS на начальной стадии инфекции не заражает макрофаги (иммунные клетки). Но когда иммунная система начинает вырабатывать антитела против вируса, они помогают вирусу проникнуть в макрофаги, что приводит к более тяжелой инфекции.
Работа над вакциной от коронавирусов усиленно ведется с начала эпидемии SARS. В исследовании 2006 года вакцина от коронавируса SARS была эффективна для молодых мышей. Но у старых мышей, которых привили от SARS, а затем заразили, вакцинация привела к иммунной патологии легких. Иммунная патология наблюдалась с различными типами вакцин (с алюминием и без него), и была вызвана уклоном иммунной системы в Th2. Такие же результаты были получены в исследованиях 2011 и 2012 года с несколькими типами вакцин. Иммунная патология легких наблюдалась и в преклинических испытаниях вакцины на хорьках и обезьянах. В исследовании 2008 года, прививка от коронавируса SARS привела после заражения к тяжелой пневмонии. В канадском исследовании 2004 года, у привитых от коронавируса SARS хорьков, которых впоследствии заразили коронaвирусом, наблюдалось значительно более тяжелое воспаление печени (гепатит), по сравнению с непривитыми хорьками.

Все эти неудачи в испытаниях приписываются феномену антитело-зависимого усиления инфекции. ADE был обнаружен также в нескольких исследованиях in vitro. Например, в китайском исследовании 2007 года, вакцина от коронавируса SARS показала хорошие результаты на животных, но на человеческой клеточной линии вакцина привела к усиленному заражению клеток. Эти результаты были подтверждены и в других исследованиях. [1] [2] [3]
Иммунная патология, которая вызывается вакцинами от SARS наблюдалась с различными типами вакцин (на основе целого вируса, субъединичных вакцин), с различными методами инактивации вируса, и с различными субстратами, на которых выращивается вирус. Похожая картина наблюдалась с коронавирусом MERS в исследовании 2016 года. Вакцина приводила к иммунной патологии легких у мышей при заражении коронавирусом.
В исследовании 2017 года, у привитых от коронавируса MERS кроликах наблюдалось усиленное воспаление легких. А когда незараженным и непривитым ранее кроликам перелили кровь привитых кроликов, у них тоже наблюдалось такое же усиленное воспаление легких при встрече с инфекцией.

Клинические испытания первой фазы для вакцины от SARS проводились на людях, и вакцина была признана эффективной и безопасной. Но в них участвовали только молодые люди, исследования безопасности были краткосрочные, а вместо эффективности проверялась иммуногенность (т.е. выработка антител). [4] [5]

Феномен ADE наблюдается и для кошачьего коронавируса (который, кстати, не встречался до конца 1950-х). В британском исследовании 1990 года, котята, которых привили рекомбинантной (генно-модифицированной) вакциной от коровьей оспы (в которую встроили белок коронавируса), умирали быстрее от кошачьего коронавируса, по сравнению с котятами из контрольной группы, которых привили диким штаммом коровьей оспы (8 дней против 29 дней). 40% котят из контрольной группы выжили, тогда как в группе привитых рекомбинантной вакциной выживших не было. У привитых котят наблюдались многочисленные повреждения в мозге, печени и селезенке.
В венгерском исследовании 2013 года вакцина была эффективна для кошек, выращенных в стерильных условиях. Но когда ее проверили на обычных кошках, она приводила к "синдрому ранней смерти". Как и в предыдущем исследовании, привитые умирали от инфекции быстрее, чем непривитые. Более тяжелое течение болезни и синдром ранней смерти у привитых кошек был обнаружен и в других исследованиях. [6] [7] [8]

Некоторые исследователи считают, что феномен ADE возможно вызвал повышенную смертность от нового коронавируса в провинции Хубэй, из-за того, что что население уже переболело другими коронавирусами, и что терапия болезни и разработка вакцин должны принять этот феномен во внимание.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 15:30:02

Это известный эффект (однако, применяемая в настоящее время кошачья вакцина вполне безопасна и эффективна).
Пневмококковую вакцину широко использовали не только в Ломбардии, но и по всему миру.
Например, германский календарь прививок:
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
16 июн 2020 13:10:36

Ну все таки по КОВИД единых протоколов сейчас нет. Есть рекомендации Минздрава, которые периодически меняются и которые оставляют достаточно большой простор "для творчества", на основании которых в каждой больнице составляются свои собственные внутренние документы, и да, они отличаются в разных учреждениях в том числе и с точки зрения применения ИВЛ.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 июн 2020 14:30:38

Насколько я знаю, официально протоколы, может быть и одинаковые (не в курсе), а вот их «правоприменение» в каждой больнице свое. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 14:54:02

Вопрос в том, что будешь писать в посмертный эпикриз и потом на разборе докладывать. А там у вас спросят что то типа: у пациента в ХХ:ХХ сатурация упала до УУ, что согласно рекомендациям является показаниям для перевода на ИВЛ. А вы, почему то это проигнорировали. Плохо знаете свою работу? Так мы вас уволим, пойдёте санитаром... (А потом есть шанс, что вам примерно то же скажет следователь про вашу преступную халатность.)
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 июн 2020 15:23:25

Я не знаю как это потом формализовывается, но лечение коронавируса отличается от больницы к больнице. Не могу сказать, как сильно, но отличается. Насколько я знаю, даже от врача к врачу отличается, в рамках одной и той же больницы. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 июн 2020 15:33:06

Лечение может отличаться, показания к таким экстренных процедурам, как ИВЛ - незначительно.
Врачи сейчас работают в  достаточно жёстких рамках. (Есть свои плюсы и минусы, разумеется.)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 июн 2020 15:49:00

Вы доктор, вам виднее)) Но я слышал вот такое. От многих врачей из больниц, в том числе коронавирусных. 

Насчет именно показаний к ИВЛ ничего не скажу, кстати, там может все и одикаво делают, не слышал ничего. Я именно про сам процесс лечения и контроля за больными. Еще в апреле какие-то коронавирусные протоколы, совершенно внутрибольничные, буквально на ходу придумывались и дорабатывались. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
16 июн 2020 15:34:17

Пофантазирую "с дивана"...

Во-первых, я где-то слышал, что, при наличии лояльной администрации больницы, условия можно подогнать под результаты задачи постфактум. Особенно в такой сложной и неопределённой обстановке, когда "лишних врачей нет". Но это, положим, просто чьи-то фантазии. 

Во-вторых, сама по себе ситуация такова, что чрезмерный формализм может быть вреден со стратегической точки зрения. Ведь, для того, чтобы появилась инициатива с мест о внесении изменений в протоколы, надо, чтобы кто-то где-то от этих протоколов отошёл и добился положительных результатов. Далее можно попробовать этот опыт повторить и верифицировать. Условно, сейчас каждый ковид-стационар является своеобразной "полевой лабораторией". Поэтому, понятно, что грубые необосннованные нарушения протоколов должны пресекаться, но, при этом, убирать возможность созидательной инициативы тоже вредно. Даже в том случае, если "не получилось"..  
 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
16 июн 2020 11:13:20

В 
В свое время о вашем понимани  Высоцкий песню написал... Лекция о международном положении прочитанная в СИЗО... Там где... я засосал стакан и в ватикан
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2020 11:36:17

Ага.
А для всех остальных у него песня про Канатчикорву дачу.
Строители коммунизма не Шмогли.....
Не беда.
Теперь надо КОВИТ победить это ведь проще.
Уряяяяяяяяяяяя
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 08:53:04

На тесты можно не смотреть и не ждать, они нужны только для дальнейшего тестирования контактных, сейчас все орви с соответствующими симптомами идут как с подозрением на ковид, так как подавляющая масса орви сейчас как раз и является им, для других не сезон. Везут в больницу так как пневмония или одышка? Если условия в больнице норм, то конечно лучше наблюдаться там, ежедневный анализ крови, оперативное лечение. Если нет одышки и состояние позволяет, то можно и дома с наблюдением, температуру парацетамол может в определённый момент перестать сбивать, тогда использовать ибупрофен, он эффективней
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
16 июн 2020 09:19:29

Она с четверга ( 11 июня) в больнице с двусторонней пневмонией.
Очень переживаю за свекров. Лена живет с ними в одном селе, на одной улице. Соответственно бывала у них каждый день. Огород, цыплята... Нужна помощь постоянно. Муж дважды в неделю ездит. ( село близко, сразу за городом). Но со дня поднятия температуры (5 июня), дед запретил ей ходить к ним. Времени уже достаточно много прошло. Очень надеемся, что пронесло.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 10:14:45

Если больше 5-7 дней после контакта прошло, то скорее всего пронесло. 
У нас переболели с начала мая в семье больше 10 человек, одна 70+лет с кт3 и рекомендованной госпитализацией, практически спас принимаемый до этого и вовремя болезни варфарин (хотели прописать ксарелто, так как с такими анализами госпитализация 100%) , назначение цефтриаксона, анализ крови показал значительное превышение нескольких параметров, прям штормило не по детски, удалось получить грамотную консультацию и оставить дома, скорректировать лечение и сдавать анализ крови раз в три дня,  сейчас расхаживается на природе, один с подтвержденным кт1-2 45+лет без хронических ещё температурит, одышка, дети прочихались несколько дней, остальные более менее входят в норму, тоже после уколов цефтриаксона. Тесты были и отрицательные (их больше не проверяли) и положительные, кого успели подловить на ранней стадии, из последних заболевших. Треть переболело легко, остальные как обычной орви, совсем без симптомов было два человека 45+ и 70+ и они были в долгом контакте. У четверых после небольшого контакта поднималась на день два в течении недели температура до 37-37.5 с небольшим подкашливанием,  практически без симптомов, антител нет. 
Остальных пока не проверяли. 
Самолечением, без обращения к врачам, без знания специфики лечения, довести ситуацию совсем до критической на мой взгляд шансы у большей половины с симптомами. 
Анализ крови на определённые параметры расскажет практически всё о состоянии, если есть возможность надо спрашивать у врача (в обычной поликлинике полный список не сделают) или делать самим, список большой, если из основных на возможную госпитализацию то на протромбин, с реактивный белок и ферритин. Дома можно мерить сатурацию если есть средства на нормальный пульсоксиметр (хотя бы сертифицированный) или возраст 60+, пригодится в дальнейшем 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
16 июн 2020 10:36:35

Да не нагнетайте Вы .... Елисеевна пока в шоке  расстройстве . Вроде-бы болтали-болтали несколько месяцев про корону , где-то вдалеке было . А тут в Дом приходит . Всё Будет Хорошо! тчк!
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 июн 2020 11:15:29

(к вопросу о врачах, точнее их наличия) 
У меня на работе сотрудник только что из ковидной больницы откинулся (11-ая, про маразм там происходящий отдельная песня). Так вот о врачах сказал следующее.....,  подавляющее большинство врачей (да и остальной персонал тоже)  возраста в районе 30. Как-то на мой взгляд врачи, о которых  вы пишите, должны выглядеть по другому. 
Так  "не доводить" нужно не до  ИВЛ, а до больницы.........  
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
16 июн 2020 11:20:58

nsk  всё глубже и глубже  окунается  в тему ... Вот уже и "откинулся" пошло . А там , глядишь -    и "больничка"  всплывёт ...( Всё  нормально).
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 июн 2020 11:34:36

Человеческий фактор очень важен, всё что могу пока сказать, очень многое зависит от того кем, когда назначено лечение, насколько грамотно, коррекция по ситуации. Иногда в благих целях делают больше положенного, на деле выходит хуже. Много летальности при запущенных случаях. Предотвратить подавляющее большинство критических случаев вполне возможно - подобранный антибиотик, отследить начало шторма и назначить толицизумаб и Ко, антикоагулянты, дальнейшее лечение согласно симптомов и анализа крови. Это все возможно когда врачи работают не на износ, внимательны ко всем случаям, когда есть кому дежурить, кому мониторить состояние, когда они всем обеспечены. Тогда и у пациентов будет все хорошо 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Слушатель )
26 июн 2020 12:22:16

Нас не просто коснулось, нас накрыло...
У всех родственников ковид подтвержден. Все еще находятся в больницах.
В воскресенье увезли на Скорой маму мужа с низкой сатурацией и пневмонией. Вчера ковид подтвердился. Сегодня ее не стало...
Из дома она вообще не выходила ( у нее Паркинсон). 
Ковид подтвердился у племянницы мужа (дочки родной сестры, которая в больнице). Слава Богу болеет бессимптомно.
Мужа со вчерашнего дня посадили на карантин на 2 недели, но он сегодня весь день мотается по городу. Нужно заниматься похоронами. ((
Сестра в больнице ( уже чувствует себя хорошо). Вся ее семья тоже на карантине.
Отец мужа пока молодцом. ТТТ. Обещали приехать взять мазок на КВ еще в понедельник, но так и не приезжали. Каждый день звоним в 124, говорят - ждите, большая очередь. Через день приходит врач, слушает, измеряет сатурацию. Сегодня свозили его на всякий случай на КТ легких. Результаты завтра.
Когда мужу сделают тест тоже не известно. Тоже сказали - много народа на очереди. 
Берегите себя и своих близких. Не болейте.
  • +0.66 / 36
  • АУ
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Dim-Dim
  • Загрузить
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  swedxa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить