Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,140 121,468
 

  Дочь профессора ( Слушатель )
16 ноя 2020 15:53:16

Решение Роспотребнадзора по питанию в школах - ЧТО ЭТО?

новая дискуссия Дискуссия  3.194

Я понимаю заботу о здоровом питании школьников, но в постановление включён ЗАПРЕТ НА ДОМАШНЕЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ. Зачем это???
Объясняю, почему вынесла эту, казалось бы частную, тему в Выбор России.

Я председатель комиссии по вопросам семьи и детства Общественного совета г. Тюмени.
Очень часто приходится гасить волны от вбросов СМИ, которые поднимаются время от времени среди озабоченных мамочек. Одна из последних - о том, что всех школьников будут переводить на дистанционное обучение в постоянном режиме. Никакие разъяснения не помогают, народ волнуется.
И запрет на домашнюю еду в школе воспринимается как шаг к вытеснению из школ неспокойного контингента - вегетарианцев и т.п., которые часто не питаются в школьных столовых. Среди этого народа много неуравновешенных, и на этом фоне решение о запрете домашнего питания в школе выглядит как провокация.
Как пример - вопрос касается и лично меня. Моё дитё ушло на дистанционку после первых подозрений, что у нас в семье ковид. А теперь - я не могу вернуть её в школу. Школьную еду она не ест совсем, а если голодная - то у девушки заметно портится характер, да и просто не по-человечески это. В её классе таких, кто не есть в столовой - каждый пятый. То, что в действие постановление войдёт с 1 января не особо снижает остроту вопроса.
Ещё аспект - как реализовать такое решение? Проверять на входе портфели на наличие еды? Отбирать у ребёнка яблоко, которое он ест вне столовой? Кто этим неблагодарным и крайне неприятным делом будет заниматься? У педагогов и так нагрузки хватает.
На фоне того, что происходит в мире и тех усилий, которые идут на удержание в равновесии Российской Федерации, запрет на домашнее питание в школе выглядит крайне непродуманным и провокационным.

Или я что-то неправильно понимаю? Если так - объясните, пожалуйста. Мне скоро начнут звонить с вопросами и подкидывать посты в соцсетях, которые эту провокацию поддерживают и развивают дальше. А я не знаю, что на это отвечать...
Ссылка вот такая https://www.9111.ru/…771078428/ , но 14 ноября были ещё броские статьи с ярким заголовком о запрете домашнего питание в школах в топе-5 яндекса.
Отредактировано: Дочь профессора - 16 ноя 2020 15:55:30
  • +0.73 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (129)
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
16 ноя 2020 16:05:19

Это вопрос ответственности.
Если ребенок в школе траванулся притащенным из дома салатиком то виноватыми будут весь персонал столовки и директор школы а никак не добрая мама-вегетарианка. 
Потому так. 
  • +0.50 / 26
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
16 ноя 2020 16:12:05

Алексей, это понятно, вопрос - что вы предлагаете? Кормить пятую часть школьников насильно или держать их в школе голодными?
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 ноя 2020 16:15:22

Предусмотреть отказ от ответственности школы за питание ученика.
Например по назначению врача требуется специальная диета.
Механизм такого разрешения проблемы должен быть.
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
16 ноя 2020 16:42:57

Отказ от ответственности школы за питание - это да, хорошо, благодарю! Может быть решением.
Не все же по медицинским показаниям не могут школьное. Есть идейные, типа вегетарианцев, есть те, кто просто не хочет.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
16 ноя 2020 18:40:33

Несколько натянутая формулировка, школа не может нести ответственность за чужие грехи, но за свои обязана всегда. Если ребёнок не питался в школьной столовой, а получил отравление, то при чём тут школа, возможно ребёнок дома за завтраком сел что нить, а реакция пошла в школе. Школа и школьная столовая должна отвечать за тех, кто питается в школе, а остальное ответственность родителей.  Надо разделять причины и следствие.

Не обязательно медицинские показания, бывает просто не вкусно или уже всё остыло, кто будет есть холодные макароны? или кашу которая уже больше похожа на резиновую котлету?  Да лучше компот с булочкой или какой нить кефир с пряником чем холодную резиновую кашу. Проблема питания в школе не вчера возникла, это давняя проблема, ещё со времён СССР, в школьной столовой еду не готовят, по крайней мере у нас в городе, привозят в термосах, а если авто развозит по нескольким школам, то привезут уже едва тёплое. Ну и немаловажный вопрос о том, чем кормят, конкурс на поставки питания выигрывает не тот кто вкуснее приготовит,  увы.    
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
17 ноя 2020 08:08:57

Да тут все просто, разрабатывается форма заявления от родителей об отказе от школьного питания и переходе на домашнее питание, в которой указывается об ответственности родителей за домашнюю еду. Родитель пишет заявление, дата-подпись и всё такое. Я сам работаю в школе и могу сказать, что учителей и администрацию просто застращали уголовной ответственностью за что угодно. Перед началом каждого учебного года на педсовете обязательно расскажут пару историй о том как нейкий учитель кого-нибудь там отпустил, тот попал под машину и учитель сел в тюрьму. Тут поневоле начнешь перестраховываться. Да и от неадекватных родителей, которые все свои косяки норовят на школу возложить, тоже постоянно приходится как-то защищаться. Конечно это увеличивает всякую бюрократию, но школа как-то должна жить и работать?
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 ноя 2020 08:56:20

Год назад или уже два, не помню, один спиногрыз из младших классов самовольно ушел из нашей школы. Свалил и все. Мамашка приходит в школу за ним - а ребенка нет. Нашла его у входной двери. С тех пор учителя младшеклассников сдают исключительно с рук на руки или после оформленного заявления что школа разрешает отпускать ребенка домой одного. 
А на входе у нас соответствующая грымза сидит, которая не выпускает кого не надо, и не впускает.Улыбающийся Даже зная нас в морду все равно не впускает "звоните учителю чтобы сам спустился". Жена на нее ругается, а я наоборот одобряю.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
17 ноя 2020 13:23:06

 
Вегетарианство до 18 лет запретить. Как алкоголь и курение запрещены. 
Родителей за вегетарианское питание наказывать, вплоть до лишения родительских прав.
 
 
ЦитатаПо данным Всемирной Организации Здравоохранения, из-за дефицита в питании необходимых ребенку витаминов, аминокислот и белков дети, которых кормят исключительно вегетарианской пищей, более слабые и худые.
Шабалов Николай Павлович, заведующий кафедрой детских болезней, д.м.н. отмечает, что развитие детей-вегетарианцев замедлено, они дают худшие результаты психомоторных тестов.

 
Зачем нам в России отсталые и ослабленные дети? В том числе и умственно?  Чтобы из них вырастали либералы разные? Смеющийся
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 ноя 2020 14:26:41

Не надо лишать родительских прав, надо таких родителей кормить сеном и соломой, пока мяса не запросят.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
17 ноя 2020 14:52:21

Моя внучка ничего не ест, кроме овощей и фруктов. Вот характер такой у ребенка, накормить - проблема, причем с раннего детства. Каша - раньше только гречка, сейчас на рис перешла; рыбу или мясо - крайне редко и то - самое деликатесное.
За что родителей наказывать? За то, что насильно не впихивают в ребенка то, что она не хочет? 
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 ноя 2020 15:11:55

За то, что не умеют вкусно приготовить котлетку.
Почему бабушка не научила свою дочь вкусно готовить? Вот теперь внучки и мучаются.
Бабушку на соломенную диету, пока не научит дочь котлеты вкусные делать, хоть рыбные, хоть мясные, куриные или индюшачьи, то же уходят на ура.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:37:08

Смешно. Не нравится
Походя унизили не только меня, но и мою дочь. 
X
17 ноя 2020 18:54
Предупреждение от модератора gvf:
Или неудачно пошутил, а не унизил. Незачем сразу обижаться.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 ноя 2020 22:48:12

А что, в школах умеют вкусно готовить?Под столом
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 ноя 2020 23:37:11

Сейчас - не знаю, а вот на кулинарных форумах рецепты "советско-гостовкие как в школе" народ ищет регулярно(ну правда по столовской рыбе и гарнирам никто не плачет, а вот по котлетам, запеканкам и омлетам...) :)
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 ноя 2020 00:06:29

Ячневая каша...Рыгающий обычно в дополнение кусочков мяса в толстых плёнках и с торчащими из него толстыми сосудамиРыгающий
Это редко кто ел. Запеканки и омлеты - как когда, а вот рыба и рыбные котлеты были нормальными обычно. И хит - зеленые помидоры (не то соленые,не то маринованные, не помню уже, с каким их ели удовольствием тогда! На прошлый НГ купила - не то,совсем.(
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 ноя 2020 00:32:07

Ну тут - сильно география и годы.
 У нас помнится было : котлеты ("столовские" - сейчас если попадаются похожие "дайте две!", рыбные - тогда не слишком любил, т.к. в фаршке были косточки, сейчас опять же - "д.д.!" ) с пюре (пюре - так себе, толи "миксерное" толи порошковое) - ок, мелкорезанное мясо с подливкой и (разваренными)макаронами/рисом(ОК, но редко)/гречей(ОК) - хорошо "но мало", рыба в кляре с пюре - куски костлявые (но съедобно, просто я лично не люблю "белую" рыбу), омлеты - супер, молочные каши (манка - супер) и запеканки - когда как. Пол яблока или апельсина.
Проблема скорее что оно  было "комплексный обед", без вариантов вообще (даже уровня чай-компот).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
18 ноя 2020 11:21:03

Наказывать за неумение готовить вкусную и здоровую пищу. Пять лет на воду и сухари.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
19 ноя 2020 11:16:44

Я учился в классе восьмом, сестра в седьмом. Рабочий посёлок.
Подруга мамы привела своих двух дочек ~пятый класс, пожить у нас недельку, пока она съездит куда-то там.
И тщательно инструктировала насчёт поесть. Капризы ихние и прочее.
Лето.
Завтрак. За стол звучит команда. Мы  с сестрой за столом, девчонки что-то там куксят. У нас вообще не было принято уговаривать. Не хочешь, не ешь.
Завтрак закончился, мама ушла на работу и всё. До обеда. Холодильников не было.
Короче, на следующий день их все капризы испарились полностью.

ЦитатаВот характер такой у ребенка, накормить - проблема, причем с раннего детства.

 
Это не у ребёнка характер. Это у родителей его нет.
У нас, по рассказам бабушки, ещё её бабушка так поступала.
Пришло время - садись есть. Не хочешь? Это твоё личное дело.
И никогда, ни у кого во всём роду не было проблем с кормлением детей.
  • +1.24 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 ноя 2020 14:44:48

Да, у наших заклятых партнеров англичан есть очень точная поговорка на этот счет:
Once served must be eaten.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
18 ноя 2020 10:14:59

Вегетарианцы - разные бывают.
Есть те, кто по природе такой. Действительно есть. Они нормально живут, развиваются и детей нормально вынашивают и рожают на своём вегетарианстве. Знаю таких. И они - милейшей души люди, никогда никому не навязывают своё питание, спокойно относятся к тем, кто рядом шашлычками балуется. Но если таких детей пичкать мясным в школьных столовых - это насилие над организмом и над личностью получается.
И есть те, кто по каким-то идейным соображениям решил, что зверюшек кушать нехорошо или что кто не вегетарианец - тот недостаточно духовно развился. Они изнасиловали свой организм, и на этом психика расшатана, плюс организм без животной пищи не справляется... И вот у тех - да, проблемы.Навязывают свою точку зрения всем, и крайне неприятны в общении. Если беременеют - не донашивают, плоду не хватает белка и случается выкидыш. Своих детей заставляют вегетарианить, не взирая ни на что (знаю даже таких, которые щенка-алабая пытались вегетарианцем сделать, ветеринаркой дело кончилось)... И если таких кормить в школьных столовых мясом - многие спасибо скажут и на пользу пойдёт.
Крайне интересный эксперимент, который доказывает, что для здоровья дети должны иметь доступ к тем продуктам, которых им хочется, провели в Штатах в 1920-е годы https://zen.yandex.r…00ada3bb0c 
И если говорить о том, что не нужны ослабленные дети - надо запрещать не вегетарианство, а его пропаганду в любых формах. Чтоб те, у кого вегетарианство - состояние организма, тихо себе вегетарианили и никого не трогали. А идейную накрутку никто получать не будет, и тогда количество принципиальных вегетарианцев тихо сойдёт на нет. 
А вообще, если уж здесь об этом разговор, НМВ насаждение травоядной точки зрения и всяких кришнаитских религий в России идёт искусственно. Ну неоткуда кришнаитом взять средств для появления буквально во всех крупных городах РФ в течении короткого времени и начать активно себя позиционировать. Только гранты и т.п., явно найдётся что-то такое, если копнуть поглубже. И цель этого - насаждение травоядной философии, чтоб отнять у народа способность рождать Воинов и противостоять агрессии извне
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 ноя 2020 18:58:30

Не факт что прокатит. Пока ребенок в школе - школа несет за него ответственность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 ноя 2020 19:51:41

Не, ну это интересный вариант.
Прививка коллективизма. Улыбающийся
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 ноя 2020 20:41:33

....аааа....вот откуда в некоторых коллективах такая тяга к совместному приёму пищи....Дъявол "повбывав бы"(с)
И никакие объяснения, что я в принципе не обедаю на работе не помогают, все тащат с дома судочки с "домашним" и ты должна, все заказали обед из местной рыгаловки - и тебе надо.
Позор
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 ноя 2020 20:57:35

Ну так это наследие крестьянской общины.
Там свои "лидеры общественного мнения" заводятся, формирующие настроения, а кто послабее, начинает коситься - что люди скажут и т.д.
Советский социализм эту общинность дополнил идеально, сформировав психологию советского человека. 
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
16 ноя 2020 17:23:05

Даже если это правда. Вопрос решается в кругу семьи. Во-первых, ребенок должен идти в школу позавтракав дома. Во-вторых, ходить в столовую вместе с классом. Далее есть или не есть его личное дело или как подскажут ему родители. Я учился в СССР и у нас в школе завтраки и обеды (если продленка) были обязательны, деньги на питание сдавали все. Мне лично хватало компота, чая или киселя, еще правда от пшенной каши не отказывался. Как-то так. Единственный минус такого подхода - финансовый, но я думаю и варианты обхода принудиловки не заставят себя ждать.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
16 ноя 2020 17:37:41

Андрей, во-первых, это правда и в исходном посте я давала ссылку. Вот ещё одна https://runews24.ru/…um=desktop 
Во-вторых, в кругу семьи это не решается. Не все дети (и взрослые) готовы плотно завтракать в 7 часов утра... И даже при плотном завтраке полдня на компоте для молодого растущего организма - мало. Ну и неэкологично свалку продуктов множить и ресурсы зря расходовать.
Реальный вариант обхода принудиловки пока предложил камрад gvf - разработать форму отказа от ответственности школы за питание детей, буду предлагать этот вариант Уполномоченному по правам ребёнка в Тюменской области. Лишнее бумаготворчество, конечно, но зато сохраняется возможность кормить ребёнка в школе домашней едой.для тех, кому это нужно.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
16 ноя 2020 19:47:43

удивительно верное замечание.
Там же где-то антипрививочники обычно тусуются.
По поводу питания - у старшего в классе где-то половина класса отказалась ходить в столовую - невкусно, еда уже остывшая, когда старшие приходят есть и т.д.
Отринувшие столовую берут еду с собой, пока никаких репрессивных мер не было. Но берут с собой питьевые йогурты, фрукты и т.д. Плохо, что едят в классе - это негигиенично.
Увещевания вернуться к питанию в столовой пока цели не достигли.
Младший питается в столовой, вроде все устраивает. С этого года дают молоко в тетрапаках.
  • +0.80 / 7
  • АУ
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
16 ноя 2020 21:42:13

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
--
8.2.1. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.
--
8.2.3. В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.
---
Если детям не нравится еда в столовой, то я бы посмотрел, что можно сделать для улучшения меню в рамках заданного бюджета.
Например, в какой-то области (я уже не помню в какой) один из вариантов завтрака за 35 р. выглядел так:
- сосиска 50 г.
- каша вязкая (не помню сколько)
- чай с лимоном и сахаром
- батон 1 кусок
Энергетическая ценность такого завтрака, может, и подходящая (диетолог считал), но надо же еще о нутриентах помнить. За те же деньги можно сделать салат из вареного яйца, зеленого лука и сметаны. Это полезнее. Хотя сметана опасный продукт, наверное, запрещена.
Ну, что-то в таком роде.
---
И самое главное - помнить о детях из неблагополучных семей.
"нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть" - это не только в анекдоте бывает.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
16 ноя 2020 22:14:52

Это чем вам сметана-то провинилась? Доктор Шишонин лечит всякий атеросклероз, он считает, что надо масло жрать, не говорю уж о сметане и сливках )
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 ноя 2020 21:34:05

Сметана может оказаться несвежей, ей можно отравиться. Есть список запрещенных продуктов, я не помню, входит ли в него сметана.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 ноя 2020 10:43:20

Бюджет здесь не самое главное, если брать проблему в комплексе, то исходные данные -
в школе 500 учащихся, в среднем, есть больше, есть меньше
Большая перемена 20 минут.
Штатное расписание работников столовой  -? 3? 5? сколько человек работает?
Задача - накормить 500 детей за 20 минут, ну или варианты за две перемены по 20 минут. в соответствии с санитарными нормами на которые Вы сослались.   И не суть что они будут кушать, школьное  или своё, нормы на приём пищи одинаковы. Если брать в помощь работникам столовой  учеников или учителей, что иногда практикуется, то где у них санитарные книжки? Кто дал разрешение на допуск к работе связанной с питанием детей?  Здесь вопрос комплексный и чем больше учеников в школе, тем больше проблем с питанием.   На всё это накладывается наличие сильно неадекватных родителей умеющих грамотно составить телегу в соответствующие инстанции. 
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 ноя 2020 13:01:56

вспоминаю свою родную среднюю школу № 16 гор. Воркуты. до 1974 года там училось болеее 3000 человек, после (построили ещё пару школ) около 900 . Столовая была совмещена с актовым залом, размером со спортзал.  С одной стороны кухня, с другой стороны сценаУлыбающийся
Так вот, когда мы прибегали на  перемене на завтрак (а каждый класс знал, на какой перемене он завтракает), на столах уже стояли тарелки с едой и стаканы с напитками (а каждому классу был назначен свой стол). А это были, если мне не изменяет память, 3 и 4 перемены для средней школы и 2 перемена для начальной (и все перемены по 10 минут). а вот 5 перемена и время после 6 урока (впрочем. была вторая смена для 4-х классов, для них отделные обеды были), были временем питания по талонам. (этим занимались старшие классы, с 8 по 10). Как вспомню остатки борща....самый навар былУлыбающийся
Но это у нас, зашёл тут в школу, где мои дети учились и учатся... Беда, а не столовая. там и пару классов одновременно не разместить, не говоря уж о десятке. И это школа тех же годов постройки, что и моя родная, середины 60-х. Беда с этими питерскими школами. Вот и с кормёжкой плохо.
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 ноя 2020 14:10:12

А я вот сейчас внезапно вспомнил, что у нас каждый день назначались 2 дежурных по столовой (по желанию). Их за 10 минут до конца урока отпускали, и именно они накрывали каждый на свой класс столы, нося от раздачи блюда и компот.
Проблем с желающими обычно не было - кто ж не захочет на 10 минут раньше свалить? ))
И даже контрольные-диктанты на эти уроки, предшествующие столовой, не назначались.
А еще столовая у нас в школе изначально, по проекту, была большая. Столов, помнится, на 30-40. В ней даже свадьбы играли, по субботним вечерам )
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 ноя 2020 14:28:51

Да вы хорошо жили, ёлки-палки ) А я в школе знать не знал ни про какие обеды, до 10 класса лакомством был сочник со стаканом чая.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
17 ноя 2020 15:40:55

Нас кормили очень сытно и вкусно до 1992 года - первое: суп или щи с мясом; второе: гуляш с пюре, котлеты с гречкой, гороховая каша с отбивными, третье: самые разнообразные компоты и пирожки с повидлом, с вишней, с яблоками....
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 ноя 2020 22:37:26

Хм... у нас было краткое время, ещё и в класс булочки приносили как перекус, 
а завтрак или обед (в зависимости от смены), это спускались на первый этаж в столовую...
И да, делали все это дежурные из числа школьников... 
Вот только сейчас вопрос не в том что было при СССР, а то что есть сейчас, а сейчас все неоднозначно...
Порой полкласса выкидывают полные тарелки, даже не прикоснувшись к еде, 
вот приходят берут тарелку и вываливают её в ведро.
Родители пробовали заявлять что несъедобно, 
но взяв тарелку с того же стола понимали что съедобно, хотя кому то вкусно, а кому то нет....
И съел ребёнок или не съел, или выкинул даже не попробовав, это вопрос воспитания, притом в семье.
А школа воздействовать здесь может совсем мало.
И второй вопрос, тут как раз опыт СССР не мешает изучить, 
сегодня учителя лихорадочно должны на первом уроке считать пришедших в школу и делать заявку на питание, они стекаются к ответственному, далее заказ, и списание со счета школьника....   
А затем оказалось что кто то убежал с урока, кто то опоздал и таких не мало,
а затем разборки с родителями и комбинатами питания по таким.... 
И это все во время процесса обучения, мешая ему и перегружая и так перегруженных учителей...
Блин если кормим всех, то котловой метод учета (в СССР дали общую цифру и забыли до следующего дня), а не подушевой, в макро-цифрах перерасход будет не больше, а скорее меньше, и на образование время больше останется.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2020 07:21:56

Было такое, весь класс в качестве протеста действиям администрации школы по наведению порядка  демонстративно объявил голодовку, дружно взяли со столов еду и вывалили в ведро. Но парадокс, голодовка только в школе, дома усиленно навёрстывали школьный обед. Я потом долго смеялся над этой голодовкой.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
17 ноя 2020 14:23:46

Эта беда не только в Питере, у нас аналогично. Ноги у проблемы растут из целеполагания, а цель -оптимизация расходов на содержание школы, финансирование подушевое, чем больше ребятишек в школе, тем больше доходная часть, а чем меньше размер здания и меньше количество обслуживающего персонала, тем меньше расходная часть. Школа это не только ценный мех, но и три килограмма диетического мяса это не место где сеют разумное доброе вечное, это место где оказывают образовательные услуги, а услуги предполагают получение прибыли  Ровно про это говорят размещённые на самом видном месте в школах информационные стенды где указан перечень платных услуг.  Проблема питания в школах всего лишь верхушка айсберга на которую почему то начали обращать такое внимание.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
17 ноя 2020 21:44:14

Если вас интересует техническая сторона вопроса, то нужно смотреть, сколько посадочных мест в столовой.
Специально для вас я посмотрел, как с этим обстоит дело в одной большой московской школе (типа "каре").
В этой школе настоящая столовая, в которой готовят еду. Площадь кухни и площадь зала примерно одинаковы. Имеется 150 посадочных мест.
Как они успевают всех накормить, я не знаю. Но есть куча ответственных, и дежурные по столовой. А как же без этого)
Про санитарные книжки вы спросите в вашей школе, потом расскажете, что вам ответят.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 ноя 2020 07:16:31

Именно это меня и интересует, возможность соблюдения санитарных норм, иначе все эти нормы не более чем профанация и нет смысла о них упоминать. Что случись в школе, прокурор первым вопросом -кто ответственный? и с этим ответственным будет вести беседы о нормах, санитарных книжках и прочем. В случае невозможности выполнить нормы ответственное лицо ОБЯЗАНО прекратить деятельность заведения до устранения недостатков. Это общепринятые нормативные действия которые ни кто не выполняет, но все требуют выполненияВеселый
Вы упомянули про 150 мест в школе топовой советской постройки, но это не говорит о числе учащихся, у меня внук ходил в школу в класс "Е", посчитайте сами сколько детей в школе если были классы  А-Б-В-Г-Д-Е-Ж , все классы по 25 человек.Столовая стандартная, примерно на 150 посадочных мест при наличии более 1000 учащихся, две смены. Санитарных книжек естественно у учеников помогающих накрывать столы нет, ни в каком приказе о соблюдении норм и соблюдении правил безопасности дети не расписываются, я даже не слышал чтоб с ними проводили инструктаж на эти темы.    Вот при такой загрузке школьной столовой в принципе невозможно выполнение норм прописанных во множестве документов и какой смысл о них упоминать?  
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  wolfire
  • Загрузить