Армения и Азербайджан
2,042,530 11,606
 

  DeC ( Профессионал )
  01 мар 2021 23:47:58

Пашинян

новая дискуссия Дискуссия  3.966

Пашинян предложил провести в октябре референдум по вопросу новой Конституции
Непонимающий

Пашинян заявил о намерении перевести Армению от парламентской к полупрезидентской форме правления
Непонимающий
  • +1.39 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (150)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  02 мар 2021 00:43:29

ПИПЕЦ!!!!!!!!!
Армяне.... если Павшинян останется ДО ОКТЯБРЯ - то вы народ-лох!!!!!!!!!
Все остальное, что после этого можно сказать об армянском народе -.... проще запикать, цензурных слов там вообще не будет
  • +3.52 / 86
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
  02 мар 2021 01:51:31

Кэп, не надо эмоций, у меня и многих они тоже зашкаливают, очень многие армяне в ТГ пишут тоже самое практически дословно, что и Вы. Между тем процесс идет, и как показывает время (пока по крайней мере), тактика взята правильная - давить гадину, не переходя к кровопролитию, он к этому и ведет, чтобы свалить все в хаос и представить все как переворот. Ему это не удается, от него отворачиваются все больше и больше, ниже постараюсь привести итоги сегодняшнего дня. И более того, своими истериками он все дальше и дальше загоняет себя в угол.
Мне лично тоже очень хочется быстрее, расстрелять на площади по приговору военного трибунала и все в таком духе, но тактика взята правильная - вынудить его уйти либо представить полностью недееспособным. В Парламент его фракция с четверга не является, фактически саботируя его (парламента) работу.

"Вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно" (с) сами-знаете-кто.
Если!!! "оппозиция" не решит договориться с ним и не сольет протест в обмен на "золотые кресла". Время покажет.
Кстати слушал Вести в машине сегодня в 19-00, и как-то неприятно меня поразило, что ничего вообще не было сказано про митинг оппозиции - только слова паршиняна и то, что он собрал митинг.
Итак, постараюсь подвести итоги дня + значимые на мой взгляд новости и мнения. Ссылки не везде даю, простите меня админы ТГ-каналов. Курсивом и в цитатах копипаста.
================================================
Сначала предыстория:

Цитата21 Сентября, 2007  в День Независимости Армении политический труп Левона Тер-Петросяна выполз из сумерек и обьявил о своих амбициях на президентских выборах 2008 года. Через 10 лет после того, как он сбросил страну в руинах: полностью разграбленную и разгромленную с бюджетом в 300 млн долларов, Армения расцвела и находилась в пике своей формы с бюджетом в 2,5 млрд. И предводитель бандитов АОД пошёл в атаку, обвиняя тогдашнего президента в собственных грехах: грабежах и убийствах, которые творил его подельник Вано Сирадегян. Именно тогда появился мем : «карабахский клан». Exit poll ы показали не более 8% популярности Левона Акоповича , но он влез в предвыборную гонку, не гнушаясь самых мерзких технологий и, неожиданно, набрав 18 Февраля  21,5% , назначил себя победителем. 10 дней противостояния и непрерывных митингов закончились погромами и провокациями. Протестующие жгли машины, избывали и убивали, грабили магазины.

Результатом этой бойни стали десятки разграбленных торговых точек, 90 сожжённых машин, 189 раненных полицейских, 10 убитых. При этом, первыми «мирные демонстранты» убили полицейских. Бойней руководил молодой член предвыборной команды Левона Тер-Петросяна, Никол Пашинян ....


^^ - замечание от меня - через 5 месяцев и 7 дней после этих событий саакашвили открыл огонь по Цхинвалу.

================================================
Вчера (в воскресенье) был полностью задействован весь возможный админ ресурс: главам областей, районов, министерств спустили указание любой ценой обеспечить явку людей на пропашиняновский митинг.

Ряд глав областей, городов и сел выразили поддержку ГШ РА в их требованиях николу уйти в отставку. Ряд глав стали собирать врачей, учителей, госслужащих под угрозой увольнения.
Сюник (юг Армении почти полностью) резко против.

- В ТК  «Мир золота» к сотрудникам павильонов подходят мужчины и угрожают, что если они не пойдут на митинг Пашиняна, то завтра они не будут работать , павильоны будут убраны
- «Армия принадлежит народу❗️Я считаю Оника Гаспаряна исключительным примером патриотизма» заявил Мэр Ванадзора
- На площади Республики сторонники Пашиняна напали на деда - его противника, который шел на проспект Баграмяна на акцию оппозиции. Полиция пресекла потасовку.
- Вице-губернатор Гегаркуника написал заявление об отставке и присоединился к заявлению Генштаба
«Я, как генерал, стоящий у истоков создания армянской армии, не могу терпеть происходящее», заявил Генрик Мурадян.
- Протестующие вошли в префектуру центрального района Еревана и требуют от госслужащих не принимать участие в сегодняшнем митинге Пашиняна.
- Из достоверных источников, нам стало известно, что вчера, приближённый к Пашиняну олигарх, Хачатур Сукиасян, «Грзо», оплатил более тысячи мест в гостиницах Еревана, а также 3-ех разовое питание, для всех граждан, которые из разных областей Армении направились в Ереван, для участия в митинге Пашиняна. А по завершении митинга-шествия им обещали заплатить по 20.000 армянских драм (почти 40$ ) на «карманные траты»
- Председатель совета «Еркрапа» Лорийской области Камо Ованнисян позвонил всем ополченцам членам «ЕКМ» Лорийской области и поручил, чтобы они, все как один человек, пошли  на митинг Никола Пашиняна. После негативной реакции многочисленных ополченцев, он позвонил Сасуну Микаеляну и сказал, что ему уже  надоели эти поручения и чтоб больше на него не возлагали надежды. Чуть ранее появилась информация, что члены «ЕКМ» города Апаран выразили свою поддержку Ген штабу ВС РА
Пашинян пообещал узаконить однополые браки⁉️
- Никол Пашинян делает последние усилия, чтобы удержать свою власть. На данный момент он пытается заручиться поддержкой всех возможных групп. Как сообщает ARMINSIDER, Пашинян заверил депутата Армана Бабаджаняна, что после увольнения руководства Ген Штаба узаконит однополые браки, если депутат сможет для участие в сегодняшнем митинге собрать  2000 сторонников ЛГБТ.

- Губернатор Лори лично координировал процесс отправки людей автобусами на митинг Пашиняна
- А вот так жители Степанавана за еду Родину продают.
Отец министра территориального развития Сурена Папикяна, владельца магазина, погрузил всех своих должников в автобусы и везёт на митинг в поддержку Пашиняна.
И только одна мысль не покидает томную головку Вардануш тота: «когда же Никол следующий митинг соберёт». Ведь у Вардануш тота ипотека и микро кредиты.

и т.д. Все копировать не буду, там десятки сообщений, итог этого всего будет виден чуть ниже.

- Пашинян с утра созвал заседание Совета безопасности Армении. Начальник Генштаба Оник Гаспарян и президент Армен Саркисян не участвуют в заседании. Приняли решение обратиться еще раз к Президенту за отставкой. Даже ездил встречался с ним, был послан. Совбез без Армии и против Армии это сюр какой-то. Силовики и весь командный состав отказывается выполнять распоряжения Никола Пашиняна, мотивируя это тем, что они не выйдут против армии.


Цитата- Никол Пашинян преднамеренно заявил во время интервью 1in.am про не взорвавшиеся, или про разорвавшиеся на 10% Искандеры. Это было сделано по заказу посольства США в Армении после того, как появилась информация, что Армения то ли  продала, то ли передала Ирану Boeing 737., тем самым очернив российское оружие избежать жестких санкций со стороны США. Самое интересное началось позже. Все тот же Gagik Soghomonyan (https://www.facebook…88944/?d=n) пишет, что директор СНБ Армен Абазян сообщил Пашиняну, что Москва ответит на это безумное заявление премьера крайне жестко. И тут у Пашиняна созрел план. Он решил позвонить Онику Гаспаряну и в телефонном разговоре обвинить начальника Ген штаба в том, что они, военные, неверно его проинформировали, а СНБ должна была записать этот разговор. В итоге Пашинян выходил сухим из воды  и с компроматом на Оника Гаспаряна. Звонок состоялся, Пашинян позвонил Гаспаряну и как только попытался обвинить его в дезинформации, то получил от Оника   жёсткий ответ в виде колоритного армянского 10-и этажного мата❗️


=======================
К митингам (обоим):

- Лидеры оппозиции объявили, что люди которых привезли власти из регионов для поддержки туркникола, начинают присоединятся к нам. Подтверждаю! Я лично знаю таких людей!

ЦитатаДежавю  публикует тайную аудиозапись, которая, как выясняется из беседы, сделана в одном из государственных учреждений
Предоставивший аудиозапись не отметил, в каком конкретно  учреждении проходит беседа, возможно, потому, чтобы не ставить людей под удар.
-всё нормально?
- Да, нормально, просто Народ жалуется,
- Почему?
- Потому что мы их обманом вывели на митинг, сказали приедете на полчаса, постоите и отправитесь по домам,
- Камо Джан, ты тоже хорошо понимаешь, приказ сверху, есть нужное коллчество которое нужно собрать
- Да, но они зарабатывают миллионы, гуляют по Москве и Америке а нам дают пару копеек,
- Камо Джан, сегодня решается вопрос моей и твоей работы


- Силовики доложили Николу Пашиняну, что на данный момент на митинге оппозиции и в поддержку армии участвуют 20.000 человек, а в митинге в поддержку Никола Пашиняна участвуют 7000 человек. Медиапорт

- Именно так должен выглядеть коридор  для «самого народного» премьер-министра 



ЦитатаПашинян извинился перед всеми армянами сказав, что за последние 10 месяцев наше правительство допустило всевозможные ошибки❗️5000 убитых героев это ошибка⁉️ Нет Никол Пашинян, это не ошибка, это трагедия и преступление ❗️За которым обязательно должно последовать наказание


https://t.me/armvoice/3161 - Площадь Республики во время выступления Пашиняна (видео)

- Пока на митинге на Баграмяна скандируют " Народ-Армия-Победа", Никол Пашинян назвал генералов Генштаба предателями.
- Люди с митинга Пашиняна группами поднимаются на Баграмяна, где проходит митинг оппозиции и в поддержку Армии
В общем оценка многих каналов, что задействовав весь имеющийся админ ресурс, собралось у него около 7000 человек, включая свезенных со всей Армении, тетушек кто пошел постоять на митинге за 10000-20000 драм (20-40 долларов), из которых около 2000-2500 это полиция в форме и гражданском:

- На сегодняшнем митинге Никола Пашиняна в общей сложности было 5800 полицейских, 2200 из которых были в гражданской одежде, об этом сообщает дежавю, ссылаясь на свои источники в полиции
- Количество фанатов с кричалками, как на матче чемпионата района по футболу. Фанатский сектор Спартака, мог бы сейчас подавить всю группировку Варчапета и даже бы не заметил.

Далее начался митинг, он дежурно извинился за "ошибки", призвал помянуть жертв 1 марта 2008 года (которых сам же и вытолкнул тогда), обвинил Армию и генералов в предательстве, постепенно разогревая толпу. Никакой конкретики, пустая болтовня как обычно.

В конце повел шествие возлагать цветы по странной траектории. - вверх по проспекту маштоца, потом направо и обратно вниз на площадь. Монумент куда надо было возлагать цветы находится в прямо протиповоложном направлении - вниз от площади, не вверх. Видимо, чтобы пройти мимо начала проспекта Баграмяна и попробовать устроить провокации.
Полиция перегородила проспект двойным рядом красных беретов и не пропустила их к митингу оппозиции.
https://t.me/armvoice/3173 - тут видео

Шествие поворачивая с Корюна (бывшая Кирова) на Абовяна даже не понимали где они находятся, по сообщениям оттуда. То есть люди явно первый раз в Ереване (это две центральные улицы). После середины митинга привезенный народ стал скучать и селяне разбрелись по окрестным магазинам в ожидании, пока автобусы повезут их домой.
Прошла информация, не знаю подтвержденная или нет, что СНБ призвало своих сотрудников соблюдать политический нейтралитет в происходящем.
==========================================================

Это фиаско ... полное. 7000, пусть 10000 человек со всей Армении.

Более всего опасались, что ему удастся собрать 50-60 тысяч человек, раза в три больше чем у оппозиции.

Мина, как всегда, прекрасно излагает:

Цитата— Они вооружены.
— Вооружены? Чем вооружены?
— Запахом изо рта, метелками из перьев, цветастыми выражениями, чем, ты думаешь?
(Карты. Деньги. Два ствола)

-Они вооружены плохим воспитанием, некачественным образованием, вредными привычками, потаканием собственным слабостям. Они вооружены тупой уверенностью в себе, безнаказанностью и самомнением. Семью смертными  грехами.
Да, они тоже часть моего народа.
Но я вам так скажу, ребят.
Сегодняшний день был для меня самым большим откровением.
Оказывается, доля сброда в моем народе ничтожно мала.
Уверяю вас, используй руководитель любой другой, сравнимой по размерам  страны такой беспрецедентный админ ресурс и деньги, на площади стояло бы минимум 350 тысяч человек.
Сегодня за вычетом полиции, силовиков и чиновников и 10-15 тысяч не набралось.
Горжусь своим народом, доля жеха в котором не более половины процента.

Сдохни, Никол. Тебя ничтожное меньшинство. Тебя нет. Ты давно уже политический труп.
Сгинь, нечисть.

https://t.me/MinaKhachatryan/1542


И это главный итог дня.

===================================


Продолжаем наблюдать дальше, мне кажется, что "все идет по плану". Главное, в происходящем - это революция в головах у людей. Хотя возможно я излишне оптимистичен.

п.с. Да, и еще забыл сказать. Мне кажется этого не было на ветке. Церковь (обе Армянские церкви, ААЦ и Киликийская) с самого начала (ноябрь-декабрь) выразили свое резко отрицательное отношение к нему и призвали уйти. Когда пашинян приезжал в Горис в декабре, зашел в храм и хотел пожать батюшке руку, тот не подал ему руки и сказал, что его ждет Божий суд. На Рождество 6 января первый раз в истории независимой Армении глава государства не участвовал в службе и литургии - было сказано, что в его присутствии проводить службу не будут.
  • +3.67 / 70
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  02 мар 2021 09:55:40



Камрад, прошу принять мои извинения за излишнюю эмоциональность.
Впредь буду сдержаннее.
Но то, что происходит сейчас в Армении ... у меня были одногруппники-армяне (и московские, и из республики), я не представляю их и Пашиняна на одном гектаре даже...
Как ТАКОЕ могло стать "отцом нации", причем через 25 лет после обретения "независимости" (Россия на алкаша "на свежачок" купилась)???
Пы.Сы. Скажите камрад, а армяне, живущие в Армении, вообще понимают, что им, чтобы сохраниться как государствообразующему народу, в сложившейся ситуации есть только один выход  - опять идти под руку "Белого царя", как их предки в 18 веке.
Вокруг армян - сплошь мусульманские государства Азербайджан, Иран, Турция (Грузия - это не государство, это государственное недоразумение,часть территории которого де-факто контролирует Россия, часть - Аджарию и ряд граничащих с ней районов до границы с Арменией - Турция, Сванетия и ряд территорий - те вообще никому не подчиняются), Азербайджан. Все они к армянам (не к государству, а к армянам как этносу) .. мягко говоря. любви не испытывают, а грубо говоря - вырежут армян при первой же возможности...
Либо задушат экономически...
Это в Армении понимают?
Пы.Пы.Сы. А вы хотя бы раз в день-два давайте краткий обзор новостей (ситуации) по Армении.
КМК, будет весьма полезно
  • +3.91 / 82
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 мар 2021 13:14:04
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 16:45:25
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 16:45:25

  • +0.58
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  02 мар 2021 22:15:02

Добрый вечер
Я писал об этом года два назад - так же как и везде в подобных случаях. Сначала был левон, война, блокада, голодные в прямом смысле слова 90-е. Там было намного хуже, чем в России. Практически ничего не работало из предприятий. Кто мог уехал, кто в Россию, кто в Америку, кто еще куда. Были бывшие полевые командиры, были бандиты, олигархи, ну более-менее то же, что и везде опять же. Потом пришел Роберт Кочарян, к моменту его прихода ВВП страны был 300 млн. долларов. Что-то заработало,

Много лет долбили ПЖИВ-ПЖИВ, страна бедная, олигархи, власть в лице сержика азатовича и олигархов зажралась. Народ уже не верил никому и ничему, поэтому когда наступила эпоха фейсбуков и твитырей разоблачения продолжились с новой силой. Когда в 18м году серж, пообещав, что не будет идти на третий срок поменял конституцию под премьера, то есть себя, народ взбунтовался, начались пикеты и вот это вот все. Набор методичек стандартный - мы здесь власть, долой коррупцию, бывшие воры и убийцы, ну все как везде. Он не проходил в парламент - за него не хотели голосовать партии в парламенте, - он опять поднял бучу с майданом. Я уже не помню всех подробностей, но сейчас это неважно.

На момент прихода никола сержа ненавидело думаю 95% населения, поэтому когда он ушел, там весь город танцевал и пел и стоял на ушах. Был дворовый кот, выбрали бы дворового кота, была бы швабра - выбрали б ее, только не "бывших". Ему грамотно пиарщики и имиджмейкеры подобрали образ под Монте (национальный герой, приехал из диаспоры и сражался в первую войну, героически погиб):

Тут никол после и до ребрендинга. Крысиная морда справа с подленькой ухмылочкой вряд ли может вызвать какие-то положительные ассоциации. Поработали качественно, обратите внимание на детали на фото ниже.



А вот на этих фотках Монте (с черными волосами) и соросовская подделка:





Я как раз 6 мая в 18м в отпуск прилетел туда, помню еще спорил с братьями на эту тему. На мое замечание, что серж конечно козел, но ломать свое государство, приводя не пойми кого, это так себе идея. В ответ услышал что "хуже быть не может" и "если что не так, значит еще раз поменяем". А если азера полезут то мы им вломим.

Ага, щас, поменяли ... Люди не понимают, как работают механизмы власти и вообще государственная машина. И спрута из НКО и олигархов кого они привели к власти. Тех, кто говорил, что это катастрофа и позор не слушали. Можно называть их детьми, можно идиотами, смысл не поменяется.

Помню тут на форуме еще спорили, что армяне древние и умные и у нас цветной революции быть не может, "это другое" (тм)
А дальше понеслась - он поменял уйму народу, причем подбирал по принципу личной лояльности а не профпригодности. Из наиболее запомнившегося в последнее время - председатель комиссии по градостроительству - девушка гинеколог!!!


Председателя СНБ меняли раза 4, последний был Аргишти Кярамян, 29 лет. Во время войны его тоже сменили.
И.О. мэра Дилижана (буквально на днях) - работник бензоколонки.
и все в таком духе.
==========================================
В общем по новостям сегодня.
Новости не очень:
- Лондон-армен не подписал документ от обставке Оника, но не направил его в Конституционный Суд, а направил туда какой-то абстрактный запрос о проверке на соответствие конституции закона от 2017 года, по которому пашинян хочет уволить начальника ГШ. Отморозился короче. В этом случае по закону через два дня, то есть 4 марта приказ пашиняна об увольнении начальника ГШ вступает в законную силу.
- эдмон марукян (один из 17+) ведет переговоры с николом о досрочных выборах. В общем как я опасался вчера, начали торговаться за кресла и ништяки... А параллельно сливают протест. Третий раз народ уже никуда не выйдет.
- пашинян уволил начальника МЧС за то, что тот проигнорировал его приказ вывести людей.
- пишут, что усилили полицию, свезли много из районов, возможно будут пытаться разогнать палаточный городок на Баграмяна.
Чтобы не растекаться мыслью по древу тут, приведу пост из ТГ https://t.me/buccca/5380

Но не это самое ужасное.

Самое ужасное это то, что они поставили знак равенства между народным протестом против Пашиняна и возвращением бывшими во власть.

Что в корне не так. Народный протест против Пашинян обоснован, у народа есть железные аргументы выступать против турка и большая часть этого протестующего народа презирает бывших не меньше Пашиняна.

Но идите и объясните людям, что вы не поддерживаете бывших, что вы просто против Пашиняна потому что он турецкий агент и предатель, ведущий страну в пропасть.

Да, вы скажите, что как можно сейчас выбирать, когда у нас такая опасность в лице Пашиняна и пусть лучше будут бывшие, чем он. Но на это 9 из 10 жителей Армении скажут вам: вы не жили при бывших. И будут правы, хотя при Пашиняне их жизнь не улучшилась, а коррупции стало только больше.

Появление всех этих элементов во главе протеста после подписания бумаги послужило сдерживающим фактором для выхода на улицу огромного числа людей и глупо с этим спорить.

Отдельно надо сказать, если вы вдруг не знаете, то слова Ванецяна про пленных, посмотрели больше миллиона армян и кроме презрения у них это ничего не вызвало, теперь даже сомневающиеся рассматривают происходящее исключительно как борьбу за власть бывших с Пашиняном, а не потому что он турецкий агент.

Ну и главное, что люди знают. Они знают, что все эти  бывшие от первого до последнего прекрасно знали Пашинян сдает Арцах и могли предотвратить, но не сделали этого, дождались пока он сдаст и потом только вылезли.

Поверьте, если бывшие подняли бы бунт в конце октября и начали бы трубить о предательстве, пытаясь предотвратить сдачу Арцаха, каждый житель Армении простил бы им все их старые грехи.


Один из наиболее адекватных ТГ, на мой взгляд. Пишет без розовых очков. Можно полистать вверх-вниз по текущей ситуации.

- https://t.me/togarma301/1758 - (говорит о том, что Российское оружие плохое)

ЦитатаТут у главного адепта культа Сороса прорезался голосок.
Видимо Пашинян боится сам говорить, мыло кончилось и он передал бразды нападок «соросятам».
Арман кстати еще один классический дезертир: уклонился от службы в армии, подделав документы. Отсидел за это тюремный срок, а потом дал показания против собственной матери, дабы спасти свою шкуру.
...


если не ошибаюсь, он еще и заднеприводной.

ну вот кстати в комментах к этому видео можно посмотреть настроения и аргументы про и антироссийские.
п.с. и про то, что вокруг враги или нейтралы и дружить надо с Россией без вариантов - понимают но далеко не все, в мозгах каша.
- Кстати Иран вроде как заявил сегодня, что Карабах - священная земля ислама, и он ожидает, что Армения вернет оставшееся.

=====================

По-хорошему, надо вводить танки, арестовывать правительство за госизмену и проводить военно-полевые трибуналы. НКО под запрет. Население я думаю поддержит. А имущество олигархов реквизировать в пользу бюджета. Из области хотелок, а жаль.
В общем тревожно как-то, посмотрим, что будет завтра.
  • +4.32 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2021 22:25:47

А может вашему народцу в первую очередь от нацизма почиститься стоит?
А то как с армянином не пообщаешься - так русские мужики - "никчёмным алкоголики", а русские бабы - "шлюхи"?
Ы?
X
02 мар 2021 22:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и срач провоцировать все же не надо
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  02 мар 2021 22:35:27

Камрад, да у вас реально "Украина 2.0"
Обкатав процесс на Грузии, отшлифовав его на Украине, Сорос и компания теперь резвятся в Армении
Грузия от этих резвостей потеряла Абхазию, Осетию, Аджарию и ряд областей, Украина - Крым и пока территорию ЛДНР (надеюсь в итоге как минимуму выйдут на границу областей). Армения - пока только Карабах
Но Армения - она меньше и Украины, и Грузии, второй территориальной потери Армения не вынесет (а то, что Сюник отберут - это к гадалке не ходи)
Блин, как же можно быть настолько слепыми?
  • +3.94 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  02 мар 2021 22:50:28

Ну в общем да.
Как раз в Сюнике могут и упереться кстати, там логистика горная =) Именно его и защищал (и защитил) Нжде в 20м году, за что и считается национальным героем, а не за участие в легионе вермахта. Он должен был отойти азербайджану. И там наши пограничники/миротворцы встали на границе вроде. Хотя если ползучим путем пойдут сначала - пустят транзит, потом бизнесы совместные, потом разрешат землю продавать, то может Аджария 2.0 получиться вполне себе.

В тему из сегодняшнего карикатура:


«Сочувствую, что от республики осталось только Площадь Республики, пожалуйста простите»-Никол Пашинян в 2031 году!
https://t.me/sisumasischat/234676

Я тут все с друзьями за рюмкой чая спорю на эту тему - ну не вижу я интереса РФ в коридоре из Турции к каспию через Мегри.
А по последнему вопросу - самого этот же вопрос мучает ...
  • +2.24 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 мар 2021 23:36:08

 
Так и кораблями через Черное Море неплохо получается. А такого товарооборота, чтобы 1520 колею из Турции укладывать пока нету и не предвидится.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
02 мар 2021 23:43:08

Я имел в виду в принципе прямой выход из Турции через юг Армении на юг каспия к Туркмении и дальше в Среднюю Азию. Оно как-то совсем в обход РФ получается. Для шелковых путей может и неплохо наверно.
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 мар 2021 00:40:07

А если этот коридор рассматривать в обратную сторону для снабжения наших войск?
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
03 мар 2021 00:42:45

 
Рельеф непростой, государственных границ много плюс надо сразу на две колеи строить... причем собственные перевозки гарантировано содержание дороги не окупят.
Смотрим Молдавию и Прибалтику, которые получили уже построенные Ж/Д со всем фаршем нахаляву. И через 30 лет распродают на металлолом.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 мар 2021 00:48:43

Выход к Каспию через территорию Армении и Азербайджана - не прямой выход. Совсем. 
  • +1.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 мар 2021 02:06:19

Ага. Волга и ж/д до Ола равно как и Дагестан - перенеслись в параллельную реальность, что до Каспия из России через Армению ехать надо
  • +1.31 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 мар 2021 02:09:50

Вы щаз с кем и о чём? Речь за прямой выход ТР.
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 мар 2021 09:07:46


Разговор был о выходе к Каспию для Турции. А для них таки да, прямее чем через Армению и Азербайджан только через Иран....Подмигивающий
А у нс таки да, можно прям по Волге в Астрахань на Каспий....
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  03 мар 2021 01:14:45

Проблема нынешней Армении в том что, в некотором смысле она стала скорее географическим объектом, чем страной, или иными словами на текущем этапе практически полностью утратила свою субъектность. Поэтому можно сказать, что сейчас внешняя легитимность армянской власти куда важнее её внутренней легитимности. И тут проблема противников Пашиняна заключается в том, что пока не видно признаков того, что кто-то из серьёзных игроков готов их поддержать. Штаты и Турки фактически в открытую поддержали Пашиняна, и с учётом того, что что скорее всего штаты имеют возможность заблокировать капиталы большей части армянской элиты - это серьёзно. Наши же пока, по крайней мере официально заняли нейтралитет. В этой ситуации Пашинян может ещё сидеть на своём посту достаточно долго, пока его покровителя не решат что он им больше не нужен, или внешние заинтересованные стороны не договорятся между собой о какой-нибудь компромиссной фигуре. Кроме того, насколько я понимаю ситуация также осложняется тем, что в Армении в настоящий момент фактически нет публичных политиков пользующихся реальным народным доверием. Иными словами все согласны с тем, что Пашиняна надо менять, но не понятно на кого.
В целом же ситуация для Армении крайне печальна. Собственно в некотором смысле Армения всё ещё существует на карте мира только по двум причинам - по милости России и потому как формально признана международным сообществом, а на данном историческом этапе прямая военная оккупация таких образований считается "игрой не по правилам". В противном случае Армения уже давно бы превратилась либо в провинцию либо в вассала Турции или Азербаджана. Впрочем, при сохранении текущих тенденций (в том числе и демографических - Россия не сможет защищать пустыню) это раньше или позже произойдёт.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 мар 2021 01:42:01

Ну и кто или что России помешает защитить эту "пустыню" от сторонних посягательств, тем более посягательств соседствующих каличей? Не для спора, но прям оч интересно вдрух стало.
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  03 мар 2021 01:57:16

Для начала - просто потому что это бессмысленно.
Не вдаваясь в сложные рассуждения - просто в силу объективных законов физики и социологии. Если у вас по одну сторону границы - несколько десятков миллионов, а по другую пусто и там находятся вполне пригодные для заселения земли то раньше или позже сработает то что в физике называется "градиентом концентрации".
Ну и для вашего лучшего понимания сути подобных процессов - можете привести мне примеры из истории когда какая-либо держава  успешно удерживала практически незаселённую территорию в том числе и против стихийного засения её враждебными элементами с сопредельных земель.
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
03 мар 2021 02:03:52

 
Так другая сторона границы не переселена... т.е. это в ближайшие десятилетия беспредметный разговор.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  03 мар 2021 02:09:23

Разумеется это вопрос не ближайших лет и вероятно даже не десятилетий, однако население Азербаджана и Турции растёт, а Армении - сокращается. Косово тоже далеко не сразу стало регионом с преимущественно албанским населением. А Грозный ещё 70 лет назад был преимущественно русским городом.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 мар 2021 02:07:13

-Не более бессмысленно, чем защищать Землю Франца Иосифа.
-Не вдаваясь в сложные рассуждения. Государственная граница под контролем ядерной сверхдержавы плевать хотела на чьи-то наивные представления о законах физики и социологии. 
И да. Специально для вас. Пример. Россия и ДВ. Включая Сахалинскую обл. с входящими в неё Курильскими островами.
  • +1.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
03 мар 2021 02:16:05

На дальнем востоке происходит постепенный рост китайской диаспоры. В настоящий момент это не выглядит проблемой, но если бы у нас с Китайцами были отношения как у ар с азерами то это выглядело бы совсем по другому. Японцы тупо сами вымирают им по настоящему уже не до курил.
Короткое АУ, т. к. скатились уже в полный оффтоп, дальше тему миграции не обсуждаю.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
03 мар 2021 02:24:40

-Прям заинтриговали. Во-первых. Постепенный рост - в абсолютных значениях и в динамике, как выглядит? Во-вторых. Эта диаспора по тропам спиртоносов пополняется или таки нет? В-третьих. Что значит выглядело бы по-другому в случае если бы как у ар с азерами? Вам про времена откровенно враждебных отношений Союза с КНР напомнить что ли?
-Какое отношение старение нации имеет к вашему изначальному про "градиент концентрации"тм и прочие занимательные физику с социологией?
-Тему миграции вы изначально затронули. Такшта...
  • +1.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
03 мар 2021 03:18:54

Вот один пример:
https://ampravda.ru/…89695.html
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  03 мар 2021 08:06:06

Если вы намекаете, что так обстоят дела на русско-китайской границе, то вынужден вас разочаровать

Практически на всем протяжении российско-китайской границы приграничные районы КНР это ненаселенные или крайне слабозаселенные степь, тайга и горы. Исключением являются биробиджанский и хабаровский участки границы, где на китайской стороне Амура вполне заселенные и распаханные сельскохозяйственные земли с населением около 4 млн человек в сумме (городские округа Хэган и Цзямусы провинции Хейлунцзян). Но и на российской стороне границы ровно тоже самое - распаханные сельскохозяйственные земли и крупный город Хабаровск, в сумме почти 2 млн населения. 
  • +2.53 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
03 мар 2021 08:16:11

Но в Киеве дядька. При чём тут Китай? Он с Арменией не граничит. 
X
03 мар 2021 12:03
Предупреждение от модератора gvf:
режьте цитаты
  • -0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vrt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MB
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DmitSpb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  03 мар 2021 01:27:47

Мне кажется вы сильно преувеличиваете способности населения повлиять на ситуацию. У него банально нет ни нормальных лидеров, ни организационных структур, ни ресурсов для того чтобы самостоятельно повлиять на ситуацию. Представьте себе, что если бы в России президентом был бы Ходорковский, премьером - Навальный, министром внутренних дел - Соболь, весь парламент был бы на содержании у структур Сороса, полиция была бы укомплектована лицами толерантной ориентации, выборы проводлись на оборудовании Доминиона, а из оппозиции у вас остались бы на выбор - Стрелков, Кургинян, отсидевший ещё при 2000-х за коррупцию в особо крупных размерах экс-губернатор и какая-нибудь "Исламская партия России".  Ваши действия в подобной ситуации - как бы стали бороться?
  • +1.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
03 мар 2021 01:46:50

Тут больше вопрос элит которые решая свои проблемы смотрят и на настроения населения, ибо умная элита понимает что развалив страну она хоть и получит куш, но он будет единовременным, и не факт что его не конфискуют. Ну а если элита тупа то ей и примеры Каддафи и Хусейна не помогут. Вот просто для понимания, определенная категория имбецилов обвиняет ВВП во владении десятков, а то и сотен ярдов зелени. Я задаюсь вопросом: а накуя ему эти деньги когда он является владыкой всей моей страны?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  03 мар 2021 01:59:20

В принципе я об этом и говорю. И насколько я понимаю одна из главных проблем нынешней Армении - это как раз практически полное отсутствие адекватной национально ориентированной элиты и контрэлиты. Народ фактически некому возглавить.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  03 мар 2021 01:57:25

 
Это уже вопрос объективности исторического процесса.
 
Всё нынче наблюдаемое не свалилось с Луны - это результат 30-ти летней эволюции, результат огромного колучества выборов на всех уровнях власти. Где население давало или не давало свою поддержку тому или иному направлению в политке.
 
Не зависимо от того кто сегодня президент - амбициозные люди не пытаются слишком долго биться головой об электоральную стену, не получая поддержки от избирателей. Не выбрали политическое направление один раз, другой раз, третий раз - и в четвертый раз в этом направлении выбирать будет не из кого.
Как пример "русская идея - хлеб для иудея" Навальный - в 2010-е выступал как националист типа "Россия для русских" (или как ныне на укРуине Зеленский - "Украина для украинцев"), но обнаружил что как националист ничего не достигнет (не выбирают, хоть тресни) - и перешёл в другую кучу г_вна, на этот раз с другими лозунгами.
  • +1.53 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
03 мар 2021 06:19:25

Генералов   и  армейских  и  полицейских  вы  как  то  случайно  потеряли ?
Тех  кто  стоит  на  митингах  против  эта  Пашиняна  вы  так же  не  замечаете.
И  диаспору  не  нужно  выкидывать  из этого расклада .
А уж  интересы  России  не  видеть  это  совсем  близоруко .
Что  и  показал  Карабах   Где  всем  показали  - действия в подобной ситуации - как  стали бороться
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
03 мар 2021 06:44:09

Ну конечно, "Рафик не увиновный" (с), оно само же насралось так получилось, а кто за них всех голосовал то в своё время? кто их к власти приводил?
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Talin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 мар 2021 08:06:59

    
С одновременным переименованием его должности в "полупрезидент"?
Думающий
  • +2.74 / 43
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
02 мар 2021 09:32:34

Этому поцу по его поведению ближе именование "полупокер" Улыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
02 мар 2021 12:38:10

Тогда уж 10% президент =)
  • +0.90 / 9
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 мар 2021 13:47:56

   
Эээ, тогда и система правления будет "10%-президентская", а не "полупрезидентская", как этот поц предлагал.
    
А вот прозвище надо бы ему приклеить, Коля "10%" Пашинян...
Смеющийся
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
02 мар 2021 13:50:13

Десятипроцентный Воваич Веселый
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
  mr. Lb ( Слушатель )
02 мар 2021 08:14:39

Полупокер)))
  • +1.24 / 20
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
02 мар 2021 10:51:31

А это как вообще, парламентско-перзидентской что ли, как на Украине? Армян хохлы покусали?
  • +0.11 / 3
  • АУ