Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,525 48,436
 

  footuh ( Практикант )
14 мар 2021 12:14:23

Геополитика для Чайников #17 Алло, мигранты? Мы ищем таланты!

новая дискуссия Дискуссия  4.292

https://youtu.be/TwXUiDoCz0s
Сегодня мы решили разобрать причину по которой в современную Европу в таком количестве принялись набирать мигрантов с Ближнего Востока и Африки.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Жду мнений и отзывов. Крутой
Отредактировано: footuh - 14 мар 2021 16:07:24
  • +0.83 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (127)
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
14 мар 2021 18:00:12

Отзыв.
вот шпрехает. Слышал в каком-то ролике иностранца(ку), что русские слишком быстро говорят ))) Быстрее чем прочие известные народы

А если это "тот самый" Футюх, который по экономике выдает выводы. ... Горе оппонентам, встрять в диалог не успеют )))

6:00 возвражу. Татар "брали" минимум с касимовцев. За Уралом, "служилые татары", которые были и европейские, всегда с русскими "оккупантами" порядок наводили.

... реально, как "носителю языка" приходится прислушиваться чтобы уловить смысл сказанного. От жеж вы шмаляете словами )))

скорость болтовни женщины - базисная )) Уважаю женщину за кадром, которая стопорит очередь из слов )))

13:16 "не надо меня прерывать!" (с)  Надо! )))

про зачем бешенцы это с 18:00 ... много слов, лексикон правильный, но упыхался пониманием смысла до данного тайминга )))

Я пасс/гитлер капут. я всё Сумашедший
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
14 мар 2021 22:18:47

С другой стороны я теперь практически все прочие ролики медленнее чем на 1.5 слушать не могу, мне всё кажется что их авторы кашу жуют и специально т-я-я-янут слова, чтобы тайминг накрутить. Веселый
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
14 мар 2021 23:57:40

Аналогично. Я тоже стала почти всё на  как минимум 1,25 слушать)) 
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  leguinn
  • Загрузить
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
  ps_ ( Слушатель )
14 мар 2021 18:55:06

Если глобалисты - это Буржуи, то у них горизонт планирования должен быть лет 10-20. И они не в состоянии совершать какие либо действия СЕЙЧАС, на основании того что, что то там произойдет через 100 лет.
Так что, идейными вдохновителями всей этой движухи по организации массовой миграции в Европу должны быть совершенно другие люди.
Наверное можно предположить, что идет попытка создать общество типа 1+4 на территории Европы, которое будет в состоянии противостоять экспансии России в будущем.

Кстати, у меня возник вопрос, а какой тип общества в Японии. Если 2+4, то почему Япония - одна из самых закрытых стран в мире. Насколько я знаю, получить японское гражданство практически невозможно.
Может быть для того чтобы в страну приветствовалась миграция это должно быть обществом x+2, а не 2+x
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 мар 2021 19:14:02

Вы про конкретных людей у власти или квадры как соц. функции?
С горизонтом планирования нет проблем, вроде как этот вопрос уже обсуждался.
Есть проблемы с гос. строительством.




Скорее "не противостоять" а сохраниться структурно, потому что воевать оно не сможет в любом случае.


Вроде как речь шла о 1+2
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 мар 2021 20:48:48

Любые структуры состоят из конкретных людей. И если руководство данной конкретной структуры не "чувствует" что будет происходить через 30 лет, то оно и предпринимать какие либо действия (всегда сопряженные с какими то потерями) для изменения ситуации лет через 100 не будет. Послушает доклады ученых, покивает головой, но ничего реального делать не будет.



[/quote]
А почему это оно воевать через 100 лет не сможет. 80 лет назад воевали очень даже неплохо, потом лет 40 армию держали в тонусе. Ну и что из того, что за последние 30 лет расслабились. За 100 лет много чего изменится может
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 мар 2021 21:35:29

Вот тут Вы говорите о государственном строительстве, а не горизонте планирования.
Да, с ним проблема, и без всякого планирования.
А если речь идет о бизнес-стратегиях или частной жизни то там вполне норм с горизонтом.

Потому что 2 квадра проектом не предусмотрена в любом варианте.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
14 мар 2021 22:42:55

А почему это оно воевать через 100 лет не сможет. 80 лет назад воевали очень даже неплохо, потом лет 40 армию держали в тонусе. Ну и что из того, что за последние 30 лет расслабились. За 100 лет много чего изменится может
[/quote]

Потому что Зима. Запад засыпает. И вот уже нормально воспринимаются западным обществом разные курсы толерантности, прививание чувства вины за проделки предков, а я иногда почитываю всякие разные западные форумы -  так там уже стадия принятия того, что агрессия - плохо, белые права не имеют, и вообще быть тварью дрожащей - как-то даже духовнее выходит. Все это, в сущности, есть избавление Металлического Тигра от его имманентной агрессии. То есть полным ходом идет процесс засыпания западного Металлического Тигра.
 
Поэтому -  воевать не смогут.
 
p.s. конечно через инет нельзя делать выводы о состоянии умов на Западе, особенно учитывая лицемерие западников в сети, но вот у меня сложилось такое впечатление.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  al345 ( Слушатель )
15 мар 2021 12:32:23


Потому что Зима. Запад засыпает. И вот уже нормально воспринимаются западным обществом разные курсы толерантности, прививание чувства вины за проделки предков, а я иногда почитываю всякие разные западные форумы -  так там уже стадия принятия того, что агрессия - плохо, белые права не имеют, и вообще быть тварью дрожащей - как-то даже духовнее выходит. Все это, в сущности, есть избавление Металлического Тигра от его имманентной агрессии. То есть полным ходом идет процесс засыпания западного Металлического Тигра.
 
Поэтому -  воевать не смогут.
 
p.s. конечно через инет нельзя делать выводы о состоянии умов на Западе, особенно учитывая лицемерие западников в сети, но вот у меня сложилось такое впечатление.
[/quote]
"Запад засыпает" - это точно. Но двушку они боятся вырастить потому что у них ожидаются кассовые разрывы из-за падающей производительности труда на отрезке 40-80 лет и ее ждет периодическое "безденежье" в таком случае. В итоге эти двушечные образования будут пытаться кусать саму Европу толкая ситуацию к войне всех против всех, а потом  уходить в наем и в итоге их поглотит Русская двушка, как более толстая.  
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 мар 2021 22:15:01

2-4-3-1. Первая в Японии запрещённая.

Мне кажется миграционная политика вообще может быть больше отражением знака, чем квадральной структуры. Хотя мутабельная Дева Японии тут похоже ни при чём. Может просто задаться вопросом, а кого должно не хватать, чтобы поощрять миграцию? Аристократии? Самураев в Японии обычно переизбыток. Коку риса хорошо звучит, но оборотная сторона медали - аристократ из старинного рода нанимается на службу просто чтобы не умереть с голоду вместе с женой и детьми. Крестьянства? С чем никогда в истории у китайских 9по природе своей) крестьян никогда не было проблем, так это с восстановлением численности после всевозможных катаклизмов. Торговой буржуазии? Во вниутрияпонской структуре она практически и не нужна, хватает имеющихся.
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
14 мар 2021 22:47:29

Вроде похоже с российской структурой 4-2-3-1. Почему же тогда России нужны ремесленники, врачи и учителя из-за границы, а Японии не нужны?
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 мар 2021 22:54:37

Вероятно тоже нужны, но не в 5м доме.
Ну и существенное отличие - азиаты, с сложным языком, письменностью и очень серьезными культурным наворотами социального плана (поклоны, суффиксы, проч)
Потому переток из Европы мизерный. Из Китая.... с их взаимной враждой? А где там еще избыток демографический?
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 07:14:46

Поди пойми. В 40 раз меньшая территория (кстати тоже далеко не вся пригодная для жизни, особенно при средневековых техах). Военной угрозы практически нет (кроме как от соседа), торговой конкуренции нет. Отсутствовали задачи, которые можно было бы решить завозом специалистов.

Или просто система пошла вразнос.
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
15 мар 2021 05:53:27

Лет эдак 15 назад на каком-то автофоруме встретил инфу, что бизнес экспорта подержанных авто держат в Японии "паки". На удивлённые вопросы "откуда они там?", последовал такой ответ от человека "в теме" - несколько десятилетий назад японцы провели генетические исследования, сделали выводы и для решения каких-то демографических и социальных проблем проводили политику для заманивания пакистанцев в Японию. Насколько исследования были генетические и успешной политика бог весть, но ржач на ветке стоял знатный - в том ключе, что японцы такие молодцы и умницы, а в обновлении крови такую фигню устроили.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 мар 2021 12:44:58

На мой взгляд, в Японии запрещена именно трёшка. Причём, запрещена давно и приемущественно методом "вырезывания". А японская однушка спокойно сидит в монастырях, благо, выхода оттуда для монахов нет.
Поэтому, японский национализм присутствует во всём, а японского юмора не существует.
  • +0.71 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2021 13:28:17

я сужу по сохраненным традициям, живописи, стихам.
Возможно это перепевы китайских, конечно... но они явно ояпонились.
Ну, и кстати, родовая структура общества, т.е. по крови. Неприятие полукровок.
Наличие ремесел говорит о 3ке. А вот мнение 4ки там никого не парит.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 13:42:14

Меньше передач с разными экспердами смотрите DD
Юмор практически не отличается от русского, особенно в части бухла.
Первуха там в жесткой жопе находится. Даже больше чем у нас , по моему. У нас в церквях специально обученные монашки тусуются, а у них мико. Причем мико могут работать любые не замужние девки, например, студентки.
Разговаривать на религиозные темы там не принято. Конечно можно и с тобой поговорят, но решат что слегка того DDD
Монастырей, как у тех же китайцев с их главпервухой нет.  Про монахов вы с китайцами попутали.
Запрещена трешка?
Они там монетизируют вообще всё что могут. Сравните судьбу Алисы Селезневой и Аянами Реи. Одна кормит анимационную студию уже не первый десяток лет, а про вторую успешно забыли. Если у них запрещена тройка, то что у нас с ней ? DDD
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 13:50:46

Это классический подход к Трёшке чуть ли не по всему шарику. "Вы губка. Король держит вас за щекой, позволяя напитаться соками. А когда возникает нужда, выжимает вас досуха."(с) Гамлет, принц Воров Проклятых Датский.

Опять классический запрет квадры - отсутствие для неё государственных ниш и возможности растить свою иерархию вне крайне ограниченных мест.

Ровно как практически пропал юмор в России после самовыпила еврейской Первой с культурного поля. Не в смысле, что она пропала, просто сочла ниже своего достоинства смешить народ. А юмор буржуазии... специфичен.
  • +0.75 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 14:11:39

Кстати да, у нас уральские пельмени,а  у них пятничные шоу. Что одно какая то хрень, что другое DD
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
15 мар 2021 14:30:27

А мне Уральские Пельмени нравятся. Не пошло и по сравнению со всеми другими, процент действительно смешных миниатюр очень высокий
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
15 мар 2021 14:34:09

имелось ввиду, что "точка сборки" представителей третьей квадры это гениталии и ЖК-тракт, посему и юмор трешечный это сортирный юмор.
Он может быть тупым или тонким, песней или шоу, но крутится именно вокруг этих явлений.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 15:24:51

У них там видимо вообще дом сменился. У амеров помнится писали что их бесконечные сериалы с зомби и неграми связаны со сменой дома.
У япов совсем недавно снимали про инопланетян, роботов и т.д. А сейчас сплошная мистика , школьницы, сиськиписьки.
Хз связано ли это с расцветом буржуазии и них или же у них там тоже дом сменился. И поэтому там так всё.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 мар 2021 14:40:32

Однако я не помню, чтоб где-либо ещё в мире, бродячий монах имел право безнаказанно убить бродячего торговца, чтобы помедитировать на тему мимолётности человеческого бытия на фоне величия природы, а вот крестьянина он убить права не имел. В средневековой Японии это продолжалось, пока монахам не запретили носить оружие. Японские монахи не имеют права выхода из монастыря. Туда весьма непросто попасть, но монашество там пожизненное, а не семь лет, как в Китае. Если японский монах всё-таки решил уйти из монастыря, то он становится изгоем.

Нынешние японские торговцы, банкиры, крупные и мелкие промышленники - это всё та же двушка, которой было приказано заниматься торговлей и производством. Именно поэтому в Японии практически все фирмы принадлежат старинным самурайским кланам, а у работников нет практической возможности поменять одну фирму на другую, если эти компании не в одном клане. То бишь, из "Мицуи" в "Мицубиси" перейти нельзя.

Юмор и японцы - несочетаемы. Нет ни одного старинного японского литературного произведения, где хоть как-то присутствовал юмор. В России смеховая культура присутствовала и до Гоголя. И сейчас у нас юмор никуда не делся, хотя и стал более изощрённым.
  • +0.69 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2021 14:57:26

Полагаю, что в итоге придем к двум типам общества на одной территории.

Юмор - штука относительная и специфичная для общества и квадры.
Он может быть нам попросу непонятен, а эмоция смеха существует, безусловно. 
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 мар 2021 15:10:04

Там и так существует два типа общества: Восточная Япония - "морские дьяволы", Западная Япония - "горные обезьяны".

Вот весёлая корякская сказка.
Однажы Кутх* очень далеко улетел от дома. Когда он решил, что пришло время возвращаться, и он пошёл обратно, то увидел, что за ним едёт большой медведь. Кутх оторвал своё крыло, кинул медведю, и тот его проглотил. Тогда Кутх кинул медведю второе крыло, затем хвост, лапы, голову и туловище. Когда медведь подошёл к дому Кутха, Кутх собрался внутри медведя, разорвал его и зашёл к себе. Так остроумный Кутх воспользовался медведем, чтоб добраться до дома.
*Кутх - верховный корякский бог, сотворитель мира. Имеет обличие ворона.

В японском фольклоре нет даже подобного.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2021 15:21:06

Военная хитрость.
Где смеяться?
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 15:32:50

Наверно после слова лопата.
У япов есть дзен буддистские истории.
Там частично про Китай , частично про Японию. И некоторые из них можно назвать веселыми.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 мар 2021 15:44:36

Дзен-буддистские истории? Их есть у меня.
Японским монахам было категрически запрещено прикасаться к женщинам.
Однажды, двух молодых монахов послали из одного монастыря в другой. Прошёл дождь и вся дорога была покрыта глубокими лужами. Перед одной из луж стояла девушка и не решалась её перейти.
Один из монахов молча подошёл к девушке, взял её на руки, перенёс через лужу и пошёл дальше.
Через некоторое время, его товарищ сказал, что всё-таки, прикасаться к женщинам грех. Тогда второй ответил: "я лишь перенёс девушку через лужу, а ты несёшь её до сих пор".
Очень смешно?
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 15:47:35

 Это только одна и самая известная и  их дохренища. Даже у нас выпускали сборники. Один назывался вроде бы кости и плоть дзен.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
15 мар 2021 15:53:01
Сообщение удалено
Bonya
28 мар 2021 11:53:57
Отредактировано: Bonya - 28 мар 2021 11:53:57

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 15:42:08

Я вопроса очень мало касался, поэтому спорить особо не буду (ибо нет фактурыУлыбающийся), но с одной стороны это вроде было более чем 1000 лет назад (UPD1. Моя ошибка - примерно 500) при обществе, которое даже сами японцы скорее представляют по легендам, а с другой стороны смотрим на наглую рожу подобного "монаха" в сравнении с каноническими портретами всяческих полководцев:

Гм.. Рыцарь Тевтонского Ордена формально тоже был монахомУлыбающийся
UPD2.
на переднем плане тоже монах.



А старинного российского? Когда практически вся литература была религиозной или специальной даже при запрещённой Первой?
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 15:49:10
del
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 мар 2021 15:55:51

Европейское монашество и японское - слишком разные вещи. Японских боевых монахов называли ямабуси - воин-гора. В презрении к смерти они легко затыкали за пояс даже самураев с их "бусидо". И не подчинялись главам самурайских кланов, поэтому однажды монахам было запрещено иметь оружие.
Русское православное монашество с определённой поры наполнялось младшими детьми всё той же двушки. Поэтому однажды мы получили вполне православные каноны служения Богу через служение Родине. Католические ордена служения Родине не проповедовали.
Древний юмор - вещь весьма специфическая, однако, известная сказка про лису и волка - это весёлая сказка. И, кстати, обращаю ваше внимание, что в русском фольклоре отсутствует положительный герой - хитрый лис. То есть, лиса - плутовка и обманщица. Можно смеяться над её проделками, но положительным персонажем она не является. В отличие, кстати, от волка.
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2021 16:07:49

Что приводит нас к вопросу: а какой же квадры оне там были? И не считать ли это как заповедник совсем уж отмороженной 2ки?
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 16:12:19

Почему я и привязался к картинкам. Только что на примере фильмов Куросавы обсуждали - японская Двушка это полинезийца по происхождению. У самураев усы и бороды растут. А уж во что они самоорганизовались и как себя называли  - дело десятое.
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2021 16:15:26

Дык потому и надо смотреть как и кто духовные практики двигает и в каком количестве они в обществе нарождаются.
И, кстати, с чиновниками там гут, а как там с юристами и судами?

--
По поводу ссылки на сказки.
Пара наугад просмотренных чисто 4-шные.
А потому возникает сомнение в способе отбора переводчиками. Раз уж на русский перевели, значит расчет на нашу аудиторию. А чисто японские надо на японском смотреть.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 мар 2021 16:09:22

Так и европейское монашество было очень разное. Японские вооружённые монахи скорее напоминали европейские рыцарские монашеские ордена, чем доминиканцев с бенедектинцами.

"Известные сказки" и старинная литература это очень разные вещи. Вот японские народные сказки - http://skazkoved.ru/…d=1&sid=15
Разве совсем-совсем ничего нет весёлого?

Так я про это давно уже писалУлыбающийся
Похождения Рейнке Лиса в продвижении на восток дошли только до "Лиса Микиты" Ивана Франко. В русскую литературу они не попали.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
18 мар 2021 18:38:41

Япония  - архипелаг, в котором очень немного ресурсов, сложный рельеф и высокая вероятность природных катастроф. Вся территория была поделена на уделы различных кланов и производимый продукт большей частью внутри этих кланов и потреблялся. Ресурсов, которых можно было бы с выгодой обменять было весьма немного. Так что, тысячекилометровые путешествия японских торговцев не интересовали. Большей частью, это были коробейники, которые переносили весьма нехитрый скарб между деревнями и городками. Так же трёшка традиционно владела маленькими гостиницами, харчевнями и тому подобным. Но следует помнить, что крупными городами Япония похвастать не могла, поэтому объёмы торговли и тут были небольшими. Были особо приближённые торговцы, которым было дозволено торговать с иностранцами, будь то китайцы или даже европейцы, но этих торговцев держали в столь жёстком "ошейнике", что о трёхстах процентах там не мечтали.

Основная масса производимого продукта распределялась "административно-командным" способом, когда каждому самураю было положено строго определённое количество продукта, произведённого крестьянами. В общем, вот такая экономика.

Ремесленники и развитие ремёсел в Японии - одна из самых интересных для меня тем. Честно. Кстати, у нас в Эрмитаже одна из самых больших и ценных в мире коллекций древнего японского прикладного искусства. Но, есть НО. При всей искуссности отделки, при всём таланте мастеров, которые творили эти шедевры - это до предела отточенные технологии древности. Словно тысячи лет развития техники прошли мимо Японии и заглянули туда лишь в эпоху Мейдзи.

С японским оружием - то же самое. Китайский прямой меч "кен" за несколько веков превратился в изогнутую катану, но производили те катаны, так же как и луки, копья и доспехи, в родовых мастерских. Строго соблюдая традиции, вплоть до фазы луны, в которую нужно приступать к ковке. Умения передавались строго внутри рода. Так что, вроде бы оружия требовалось много, но ни форма, ни качество, ни технологии изготовления практически не менялись.
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
15 мар 2021 15:45:26

Совсем недавно Белоусов предлагал ушатать МСП в пользу крупняка. Типа пандемия и всё такое.
Ну с поправкой на эпоху одно и тоже.
На эту тему срач знатный был в телеге. Потом Футюх писал , что видя что происходит это дело прекратили.
Что было бы  у нас 1000 лет назад в подобных обстоятельствах я хз. Может собрали бы буржуев и отправили снег на севере осваивать DDD
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 мар 2021 19:30:47

Смотрим на большой такой Тихий океан и внезапно обнаруживаем. что самых разных полинезийских, меланезийских и микронезийских племен там было до хрена и чуть больше. Дальше смотрим на генез японского народа и обнаруживаем, что чисто исторически разные японские кланы вели свой род от самых разных сущностей (кстати, - самыми крутыми при этом считались сущности демоническиеПодмигивающий). Из всего этого сами японисты делают вполне очевидный вывод, что разные острова японского архипелага, как и разные части таких больших островов как например Хонсю - заселялись разными племенами победительных полинезийцев, которые с удовольствием при этом нагибали разнообразное население китайского/корейского генеза прибывшее из Китая через Корею и неширокие проливы. Именно это и есть причина того что по сей день в разных частях Японии почитают разные синтоистские божественные/демонические сущности при том, что все крестьяне Японии молятся одному и тому же буддистскому пантеону.
Соответственно в процессе нагибания местного населения корейско-китайского генеза полинезийские каннибалы, которых было численно мало в каждом конкретном случае были вынуждены создать общий для подобных себе племен кодекс поведения, который позволял бы им совместно править местными крестьянами китайско-корейского происхождения.
Особенность социальной структуры усугубившейся тем, что рядом с Японией был лишь огромный Китай населенный носителями совершенно иной социальной иерархии привел к замыканию японцев в самих себе, ибо рядом с ними просто не оказалось областей населеных значимым количеством Двушки и обновление крови в Японии происходило за счет "ояпонивания" детей от их корейских наложниц, ибо других способов пополнения управляющей (и при этом демографически дефицитной) квадры по мере исчерпания каннибалов на просторах Тихого океана у Японии не осталось.
а запрет на появление в стране внешних мигрантов связан с тем. что из Китая/срединной империи в Японию могут попасть лишь носители враждебных японским иерархических ценностей (то бишь китайская первуха) или китайские же крестьяне которые в Японии и так есть - разве что веками японского воспитания "злобинско-ипатьевским методом" еще не обученные. Никто больше в Японию вплоть до недавнего времени попасть просто не мог. Так шо маемо шо маемо.
 Тем не менее внутри самой японской иерархии потомки что самой аматерасу, что злобных демонов с острова Садо вполне себе живут вместе и чувствуют себя друг другу равными при том. что с точки зрения этногенеза или банальной генетики (например метода гаплогрупп) японские самураи в большинстве своем друг другу не родственники (и даже не однофамильцы при том что звучать фамилии могут на слух одинаково), что по сей день отражается в особенностях написания фамильных иероглифов, если кто наблюдая самурайскую физиономию лица собеседника - кто у него предки (полинезийцы, меланезийцы или еще кто).
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 мар 2021 06:12:05

Маленькие венгры и маленькие поляки принимать мигрантов с ближнего востока и африки вообще отказались. Маленькие румыны, болгары, чехи, словаки, литовцы, латыши и эстонцы приняли совсем не много, а те кто приехали от них и так сбежали, потому что жить на те пособия которые платят эти лимитрофы никак нельзя. Поэтому все мигранты в итоге компактно набились в Бельгию, Голандию, Германию, Францию, Швецию, Финляндию. Так что то ли с планированием у брюссельских чиновников не очень, или это так и было задумано и первоначально не хотелось повышать конкурентноспособность восточной европы?
  • +0.82 / 28
  • АУ
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить