Перспективы развития России
24,311,550 126,641
 

  NetGhost ( Профессионал )
21 май 2021 22:34:11

"Светлая сторона тотального контроля"

новая дискуссия Дискуссия  2.822

Китай

ЦитатаВ прошлую пятницу звонят жене мошенники из «поддержки сбера» — в Китае схема примерно такая же, как в России, были подозрительные операции по «бэнк оф чайна», продиктуйте номер и код с обратной стороны карты и так далее. Конечно, она сразу все поняла, немного поиздевалась над ними и положила трубку.

Самое интересное началось потом. Буквально через несколько минут начинают приходить на телефон СМС одна за другой, СМС от полиции Гуанчжоу. Общий смысл: «Никому никакие адреса/явки/пароли/коды не сообщайте, с вами связались мошенники».

Через час звонок на телефон, общий смысл разговора: «Здравствуйте, я такой-то такой-то (фамилия должность), офицер специального подразделения по борьбе с телефонными и интернет мошенниками. По нашим данным вам несколько часов назад звонили мошенники. Вы не пострадали? Не отправляли деньги? Хорошо, с вами свяжется местная полиция в Иу, просьба содействовать».

И действительно, сегодня утром, пока я спал, к нам домой приходил участковый, взял подробное объяснение у жены, кто звонил, что говорили и прочие детали.

Меня честно говоря очень удивила такая скорость реагирования. Светлая сторона тотального контроля.
https://vk.com/wall-…36_1554726
  • +5.57 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  Терра ( Слушатель )
22 май 2021 00:16:56

Дело не в тотальности контроля как таковой.
Дело в том, кому он служит - целому или привилегированной части целого.
Китайский контроль пока, в основном, служит полуторамиллиардному обществу.

(И ведь справляются же с управлением такой махиной... удивительно...Думающий)

================
 User78 минусует у меня все подряд... автоматом...Веселый
  • +1.21 / 52
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
22 май 2021 00:32:12

А я подумал, это мошенники продолжают операцию внедрения )
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
22 май 2021 09:03:25


А я сам нашим звонил, хотел сообщить номер... Гы... Ответ убил - :"Ну и что!? Мне тоже звонят!..."
  • +2.41 / 28
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 май 2021 14:42:26

У дочери щипанули новый телефон. Заставлял позвонить супругу 102, заявить, позвонили на 2й день.
Перезванивает хрен с претензией, что не заявили сразу, весь такой недовольный.
Заставил дочь с супругой написать заявление в отделении.
Сообщили, что съездили отсмотрели камеры, щипанула тётка, которая им известна.
Прошло уже 3 месяца - ... и тишина. 
  • +2.56 / 29
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
22 май 2021 18:46:14

Щипачей практически невозможно довести до суда.
По телефонам, у Вас заявление приняли?!!.
Во Франции, если вы не застраховали свой дорогой телефон, то это ваши проблемы. 
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 май 2021 20:33:09

Дикий норот. Дети Альп. 
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 май 2021 21:17:25

Да приняли, ибо обязаны. 
Уточню, что опера сняли с камер записи внутри ТЦ и по дороге к остановке, пока  сотрудник в отделении принимал заявление и опрашивал. 
Тётя щипанула телефон при посадке дочери в маршрутку, затем пересекла перекрёсток и там погасила телефон, поскольку там конечная точки Зенли, сервиса местоположения.
Т. е на первоначальном этапе всё происходило вполне оперативно.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
22 май 2021 21:44:15

Цыганка? Можно долго искать, с учетом существующей практики официально в розыск на основании тех доказательств, что вы привели, не объявят, то есть обязанность по ее розыску лежит самое большее на паре-тройке оперативников. Город-то миллионник?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
22 май 2021 23:08:38

У моей знакомой был практически аналогичный случай. Воришка даже симку не вынул, так и пользовался, думал, что Питер - большой город. Но - заявление приняли, но делать х.з что делали, тянули. Она написала на сайт Администрации Президента. Там на следующий день ответили, что прочитали и передали вопрос в МВД. Ещё через день знакомой позвонил опер из отдела, поворчал, что "не надо было, и так бы нашли", позвал в отдел для оформления бумаг и отдал телефон, ну а воришку-цыгана оформил дальше к хозяину. А вот не написала бы - х.з. стал бы он искать без пинка сверху, или нет?
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 май 2021 23:27:43

Предполагаю что не стали бы, потому что "кооператив воришек" скорее всего участвует в благосостоянии некоторых лиц, способных на местном уровне повлиять на скорость рассделования.
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 май 2021 09:39:51

Если полиция контролирует телефонный траффик то почему они пришли к тем кому звонили мошенники а не к тем  кто звонил?
Похоже на инсценировку
  • +1.17 / 31
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2021 09:43:01

Как вариант - за свидетельскими показаниями.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 май 2021 09:57:13

Легализация оперативных данных прослушки ? Что-то сомневаюсь что в Китае есть такая необходимость.Скорее в Китае прослушка уже является юридическим основанием
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
22 май 2021 10:00:21

У нас тоже существует СОРМ и не первый десяток лет. 
Я полагаю что нечто подобное есть практически во всех странах. 
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 май 2021 10:33:37

Как вариант - начали следствие после первого обратившегося. Чтобы дело не развалилось по нелепой случайности/чтобы квалифицировалось по более вкусной статье - набрали больше эпизодов. Плюс к тому, первоисточник - наверняка иностранный специалист или член его семьи, то есть китайцы вполне могут вкладываться в свой имидж: "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 май 2021 12:04:17

В правовом государстве мало поймать за руку. Еще нужна пострадавшая сторона, которая напишет заявление.
Так , что , просто учимся и понимаем, как грамотно работает правоохранительная система правового государства.
  • +1.01 / 9
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2021 12:56:03

Может для вас это и новость, но в России для заведения уголовного дела заявление потерпевшего далеко не всегда обязательно.
Еще и вопрос кто и у кого должен учиться.
  • +0.91 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 май 2021 17:29:22

Ну просто , с точки зрения реальной защиты людей, приводимая ссылка, на китайское реагирование, как то больше успокаивает обывателя, чем приводимая здесь же Камрадом информация- звонок в полицию, а там говорят, ну и что ? мне тоже звонят.
С учетом того, как лично у нашей фирмы было расследование случая мошенничества (просто ноль реакции и совет обращаться в суд на мошенников! )  то лично мое мнение, что не плохо бы и подтянуть правосудие.
И если для этого надо учиться, то считаю надо.
Если у нас все отлично... и супер пупер.. и мы град на холме... то да, есть и такие точки зрения.... 
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 май 2021 14:05:42

Вообще-то там не было пострадавшей стороны потому что потенциальная жертва свой номер кредитной карточки мошенникам не сообщила.
По вашей схеме должны были дать номер карты, дождаться съема денег и стать пострадавшей стороной. Только после этого можно начинать ловить мошенников
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 16:31:09


какой контроль (?) , какая прослушка (?)   Позор
кого то обули , кто то наябедничал , полиция взяла распечатку - обзвонила . 
Привлечь человека (мошенника) за то что он задает вам вопросы невозможно . Необходимо установить сам факт мошенничества , а это то же проблема . Под это может попасть любой кому вы доверили - родственник или знакомый которого попросили сбегать за пивком . Впрочем юристы наверно лучше меня это могут объяснить .
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
22 май 2021 20:34:06

Человека который представился сотрудником другой организации, использует ваши персональные данные без вашего на то разрешение и пытается вас обокрасть? Да как два пальца... работать правда придётся.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2021 21:42:33

Телефонный разговор "к делу не пришьёшь", если только это не законная запись этого разговора. Запись сделанную вне рамок уголовного процесса можно выбрасывать в корзину... В таких делах очень сложно добывать доказательства...  А персональные данные...  Да куча их уже в интернете... И да, при отсутствии заявления потерпевшего придётся доказывать что жулик именно обманом получил наживу, а не по доброй, сознательной воле потерпевшего. Который, кстати, может ещё и заявить что никто его не обманывал, так не хочет ещё раз получить по почкам в тёмном переулке... И такое бывало....
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 22:24:18

Сергей Якупов ,я сотрудник банка , мы заметили подозрительную активность на вашем счету , для проверки нам необходимо знать номер вашей карты и четырёхзначный код . (и прочее бла бла бла)
----
Попробуй докажи что я мошенник Подмигивающий

з.ы.
все данные ты сам даёшь , отвечая на вопросы .
з.ы.ы.
Намедни смотрел интервью с  создателем бота  Глаз Бога Антиповым . 
Вполне легально собирают информацию с куевой тучи ресурсов по всему что не приколочено , номерам телефонов , автономерам , именам и многим прочим . То что вы (мы все) оставляем на множестве ресурсов в интернете . Сами открыто публикуем свои данные . Это не базы МВД или гоструктур , это открытые и доступные данные .
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 22:39:50

Всё зависит от правоприменительной практики.
Можно ведь по сказанным словам "я сотрудник банка" закатать лет на пять, а уж за требование назвать номер карты - и на все пятнадцать.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2021 22:41:46


Угу. Давайте, начинайте.Подмигивающий С Лексуса и Вована например....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 22:50:25

Так они недаром из другой юрисдикции работают. А при случае их закатают без вопросов. Или вы сомневаетесь?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2021 23:01:42


Сомневаюсь. По какой статье?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 23:03:56

Был бы человек. Статья найдётся. (с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2021 23:31:21


Это не ответ. Кстати, из разговоров с этими мошенниками частенько выясняется, что звонят они из какой-нибудь Эстонии, например, или с зоны где-нибудь в Коми, зато с московского номера. Состав преступления по мошенничеству Вы сможете доказать только если он таки получит деньги и ими распорядятся. Они тоже не идиоты: перевод идёт на "левую" карту, а то и на прошитый "белый пластик", не имеющую официально никакого отношения к фигуранту, откуда их снимет в банкомате наёмный бомж в ковидной маске, никогда самого жулика в глаза не видевший. А если они получают доступ в личный кабинет банка, то ещё нужно доказать что это они входили, а никто другой. Деньги со счёта в этом случае могут уйти на оплату криптовалюты, например, которую потом продадут на бирже из другой страны или поменяют на другую монету, потом продадут с другого аккаунта, а биржа зарегистрирована где-нибудь в США или в ЕС и так далее...  Для человека разбирающегося в современных платёжных системах и финансовых инструментах "уйти в тину" возможности пока существуют. Было бы так просто их привлекать к ответственности, не писали бы совсем недавно о том, что в Питере изобличили группу лохов неосторожных и неграмотных телефонных мошенников, преподнося это событие как достижение. Хотя, честно говоря, по объёму работы оперов, это таки достижение.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 22:45:41

С какой стати (?) вопрос риторический . Я на самом деле сотрудник банка . Да же если и не работаю и то мимо . Я ничего ни от кого не требую , не вымогаю , не угрожаю и не шантажирую  . Я очень дипломатичен в общении . Я знаю ваше имя - все легально из открытых источников , от туда же номер телефона , разговариваю вежливо на Вы* , убедительно  (впрочем не каждому это дано, на чём и прокалываются в том числе) .
  • -0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
22 май 2021 22:52:03
Сообщение удалено
Urri2
24 май 2021 11:22:54
Отредактировано: Urri2 - 24 май 2021 11:22:54

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 22:54:59

Вам было указание от работодателя совершить звонок? Или вы используете своё служебное положение в личных целях?
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 23:03:03

А чего вы ко мне привязались Веселый
есть указания или их нет и не было - неважно . 
Ещё раз - за то что я вам представился кем либо - НЕПОДСУДНО , не противозаконно и законом не регулируется ни как . 
Это вопрос именно вашей веры и не более . 
Да я настоящий Дед Мороз или Наполеон Улыбающийся
Не многие , но тем не менее попадаются  кто в это  верит . 
"Я оператор мобильной сети , вам необходимо пополнить баланс по этому счёту (или номеру телефона) хххххххх "  всё остальное вы делаите сознательно и добровольно
  • -0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 23:12:48

Это вопрос правоприменительной практики.
Так же как записи с регистратора не считались доказательствами - а потом раз и стали считаться.
Я даже не пойму с чем вы спорите. Вы реально настоящее состояние считаете вечно устойчивым? Отвечать за слова уже больше никогда не придётся?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
22 май 2021 23:13:47

Это вопрос правоприменительной практики.
Так же как записи с регистратора не считались доказательствами - а потом раз и стали считаться.
Я даже не пойму с чем вы спорите. Вы реально настоящее состояние считаете вечно устойчивым? Отвечать за слова уже больше никогда не придётся?
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 23:30:39

Не важно что считаю я . Я деиствую в рамках закона (условно) . а вот то что я нарушил закон это ваши проблемы и собирать доказательную базу вам  .
Вы как юрист - покажите где мой прокол ? 
Я условный Василий Пупкин .
30 лет от роду.
9 классов образования .
безработный. 
Я представился работником банка-оператором мобильной сети-Дедом морозем-Наполеоном  и попросил свериться с номером вашей карты и пин-кодом , Потому что замечено непонятная активность на вашем счету (объяснение  можите что сами придумать)
Ваши данные которым я оперирую получены легальным путём - там где вы наследили (сами оставили в интернете - например на АВИТо , блаблакар и т.д. и т.п.  Бот соберёт информации на миллионы пользователей инета не парясь пока вы курите) .  
  • -0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
22 май 2021 22:46:49
Сообщение удалено
Urri2
24 май 2021 11:23:02
Отредактировано: Urri2 - 24 май 2021 11:23:02

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
22 май 2021 23:26:12

В некоторых смартфонах при включении аудиозаписи  в эфир транслируется фраза "включена аудиозапись разговора". Её достаточно. Если программа аудиозаписи не предупреждает абонента - можно самому предупредить и попросить представиться - имя, фамилия и должность. И предупредить, что после разговора Вы созвонитесь с банком по телефону, напечатанному на карте.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
22 май 2021 23:16:51

И пробовать не надо - сотрудник банка по определению знает номер вашей карты и CVV-код на обороте,у него есть эти данные. А четырёхзначный пин-код он не имеет права спрашивать, об этом предупреждают в банке при выдаче карты, и говорят из каждого утюга уже давно.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
22 май 2021 23:24:09

Улыбающийся
Мне то не надо ничего доказывать .
И ДА.
 Я спрашиваю у вас пин-код вашей банковской карты . В каком пункте я нарушил закон (?)  вопрос риторический . Какой части Вася Пупкин с 9 классами на лбу , но с подвешенным языком тридцати лет отроду ни дня официально не работавший,  что там , где то нарушил (?) 
  • -0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить