Сравниваем танки
21,451,833 47,380
 

  Владимир Мрачный ( Слушатель )
19 июн 2021 00:25:04

Т-72Б3М

новая дискуссия Новость  2.709

Т-72Б3М был продемонстрирован на полигоне Кадамовский в Ростовской области. (Источник не мой).
  • +0.65 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 июн 2021 14:07:35

Тент штатный теперь?Подмигивающий
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 июн 2021 14:36:04

Это противоракетный зонтик, понимать же надо! Расстреливающий
а может даже и противоатомный..
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 июн 2021 16:04:32

Противобомблетный судя по виду - если надолго прищуритьсяУлыбающийся то можно наглядеть и КЗ типа той что "в рюкзаках")
Реально я только сейчас увидел что "ближняя" опора таки ЗА пулемётом а не на правой стороне кормы башни,  т.е. что это наземное сооружениеГрустный
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
19 июн 2021 17:44:28

Если бы ближняя стойка была на правой стороне башни, она, скорее всего, не позволяла бы повернуть пулемёт. 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июн 2021 22:57:58

Нет. Не наземное. Более того, эти комплекты были разработаны очень давно. И даже закладывались, ЕМНИП, на склады. Точнее. планировались к .... Подмигивающий Возможно, доработанные эти, это я точно не скажу.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июн 2021 05:36:56

 По ссылке, приведённой камрадом Super_Flanker_35S , есть ещё фото, с двумя сразу:


https://gurkhan.blogspot.com/2021/06/723.html
  • +1.17 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 июн 2021 09:36:01

Выглядит как поделка курсовая работа толковых майоров из военной академии механизации и моторизации.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 июн 2021 10:03:12

Зато башнеры Темного владыки Белого царя Веселый потеют меньше. Что делать, если снаружи +35, а кондей в каждый танк не завезли..
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 июн 2021 11:24:41

.......Один хрен будет жарко. На солнце броня греется - яйца жарить можно. Напомню в мае 86-го на улице было 20-25о С, а в ИМРе - 60.
  • +0.74 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 июн 2021 11:29:13

Про габариты, рл заметность итд итп рассуждать как бы несерьёзно, это ж только конструкторам нельзя нарушать, а энтуазистам с болгаркой и сварочником ТТЗ и ОТТ не указ.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 июн 2021 11:30:02

Не, а к ЗПУ вылезти? Всё лучше, чем под солнцем...Улыбающийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ligr ( Слушатель )
20 июн 2021 13:12:18

Там вся проблема у уважаемого Сапёрного танка не в солнечных фотонах была, а в альфа- , бета- , и гамма-излучении (((
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 июн 2021 22:43:18

........В них, в них родёмых. Когда тучи перестали разгонять и начались пасмурные дни, сразу стало легче. А когда броня раскалена от солнца и открытые люки не спасут.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 июн 2021 13:15:38

А мне вот интересно - "наколхозить" кондей в наши времена не получится? А то (поглаживая бок напольного старичка, сберёгшего сон в сегодняшние +32)  коммерческие сейчас разные продаются, было бы электричество.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
20 июн 2021 13:43:12

Нештатные дырки в броне для теплообменника? 
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июн 2021 13:50:18

 
Ага, и быть высушенным, после обязательного первого действия Веселый
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
20 июн 2021 15:07:01

Нет. Мобильному кондею нужна только дыра 200х100мм, куда сбрасывать нагретый воздух.
Найти, куда с этим врезаться в систему воздухопитания, кмк, достаточно обычная инженерная задача.
В БМП, например, я вам её решу за полчаса, просто сделав врез в кольцевой воздуховод, мест, где можно это сделать - масса.
Регулировку расхода можно осуществлять обычной заслонкой, которую, заодно, можно оснастить исполнительным механизмом от ПРХР.
И никаких, замечу, нештатных дыр в броне.
Систему воздухопитания танков я не знаю, но, не думаю, что там принципиально нельзя сделать чего-то подобного.
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
20 июн 2021 16:21:43

Осталось посчитать сколько нужно будет "мобильных кондеев"... и можно ли их будет вообще впихнуть внутрь.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 июн 2021 16:23:38

С кондиционированием таких систем всегда одна главная проблема - в разных местах нуна сильно разные тепловые потоки снимать. Мехводу - мехводово, башнерам - башенное. И потому так просто не выйдет.. в смысле, что на безрыбье годится, конечно. Но лучше все же специзделие.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июн 2021 16:58:12

 
Ни разу не проектировал технику, но как мне кажется, просто так врезаться в систему воздухопитания никак не выйдет, скорее всего там всё давно подсчитано и рассчитано. И новый теплопоток может явно повлиять на что нибудь, что изначально не было учтено.
Ну это, естественно, мои измышлизмы, кто лучше знает - поправит.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
20 июн 2021 17:13:50

Там главное, чтобы двиг потороха кондея через дырочку не высосалУлыбающийся - для этого и заслоночка предложена. Что теполопотока, так там дополнительного тепла на впуск пойдет доли джоуля в секунду(читай - на от 10 до 40 оборотов двигателя с объемом в десятки литров), на таком фоне - ни о чём.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июн 2021 18:30:19

 
Ну давайте подсчитаем.
Мой напольный кондер выдает 4,9 кубометра прохладного воздуха в минуту. Округлим до 5. Горячего, я не знаю сколько, но думаю больше 5 кубометров, так как тепловое расширение и все такое. Пока нет данных предположим 6 кубов. Это 6000 литров в минуту. Или 100 литров горячего воздуха в секунду.
Движок БМП имеет объем порядка 26 литров. То есть горячий воздух будет занимать 3,8 оборота.
Максимальные об/мин 2600, но думается обычно он "тащит" на 1000-1500 оборотах. возьмем среднее 1250.
1250/60=21 оборот в секуду.
(3,8/21)*100=18%.
По моим прикидкам, пусть даже пол-палец-потолок, не все так просто, и грубо говоря в цилинды будет подаваться на 1/5 больше горячего воздуха.
А это уже серьезная величина.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
20 июн 2021 19:21:22

Объем УТД-20 - 16 литров, эксплуатационные обороты - 1500 до 2600. Плюс, не будет 6000 литров от теплового расширении, 5500 макс.
Впрочем это неважно.
Просто потому, что ваш горячий воздух - это когда к температуре окружающей среды добавлены отнятые тепловой машиной градусы, положим, это +20 цельсиев. При разбавлении на весь объем всасываемого воздуха, это будет, скажем, +4, ну, пусть +5 градусов повышения, иначе говоря, кондюк добавит к каждому литру воздуха на впуске дополнительно 0.02 литра объема.
И всё.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июн 2021 19:31:51

 
Я в танковых движках профан, но сильно сомневаюсь что эксплуатационные обороты 1500-2600.
Хотелось бы у танкистов уточнить. Может кто что скажет.
Дизель все таки.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
20 июн 2021 19:45:39

Да, но это все не важно.
.
Любой агрегат танка до ВС РФ будет разработываться с самого начала с учётом климатических требований, как к остальному танку.
Электроника milgrade,простите, в кондишки для дома не ставится и их цену в космос не загоняет.
Рабочее тело для кондишки -для от -60 до +60, ЭМ совместимость, и теле.
Нет дешёвого решения.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 июн 2021 22:49:24

.......У танка один единственный воздухозаборник для нагнетателя. На него может крепиться труба ОПВТ. Из нагнетателя воздух идёт или в фильтр-поглотитель, или сразу в боевое отделение. В обычной эксплуатации, естественно сразу в БО. Где оное отверстие понятно по этому фото
  • +1.25 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
21 июн 2021 05:06:36

Не понял, СТ, двиг на танке забирает воздух из БО?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
21 июн 2021 08:12:28

Под ОПВТ - да, но только на еду, на охлаждение ниоткуда (греем ОЖ)
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 июн 2021 06:38:23

Печалька, т.е. целиком снаружи кондей  (только ввод струи холодного внутрь) - потребует сильно производительного кондея, т.к. объём воздуха ещё и на работу двигателя...
ЗЫ Кстати, а "Накидка" от нагрева солнечными лучми помогает? Или только "термосом для заварки" танк делает?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
21 июн 2021 08:17:44

Поправлю глубокоуважаемого товарища
  • +0.90 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
21 июн 2021 08:58:44

Нет, кондею нужен привод компрессора киловатт этак на 10 (электро. не предлагать), место для размещения самого кондея, блоков охлаждения-осушения воздуха, место для воздуховодов, система отвода конденсата, а лишнего места в Т-72....90М нет.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
22 июн 2021 09:48:08

Ходовая у Фердинанда Антоныча получилась поршевинькая.
А про электропривод для кондея я Вам расскажу такую сказку: Стоял на танке стартер-генератор СГ-10 мощностью электрической 10 кВт, и стало мощности не хватать. И родились генераторы большей мощности и стал самый могучий зваться СГ-18, но как только добавили аппаратуры энергобалланс снова ушёл в минус. Тут то и совершился последний рывок и выжали из СГ 21 кВт, но малость перечудили с требуемыми для него условиями эксплуатации и стал он СГ-19.
Не получается взять больше в существующих габаритах и температурах.
А куда же девается оная электроэнергия? Так на окормление электроники вумной и электроприводов разнообразных. А во что потом превращается та мощность? Так в тепло! (кроме света фар и звука бибикалки)
А где стоят эти электропотребители? 80% их установлено в обитаемом объёме. А сколько нужно кондиционеру?
Холодопроизводительность кондиционера для "климаксконтроля" должна компенсировать: 
  1. теплопритоки извне, в том числе теплопритоки с входящим на вентиляцию воздухом, 

  2. тепловыделение от членов экипажа (причём не только от их членов, но и от остальных органов тела), 

  3. и внезапно, от всех тепловыделяющих приборов в обитаемом объёме.


Холодопроизводительность=Мощность привода*холодильный коэффициент (от 0,5 до 2,5).
Так вот у термоэлектрических элементов холодильный коэффициент не превышает 0,8. Значит, только для компенсации тепловыделения электрооборудования мощность генератора нужно удвоить.
Нынешние танковые кондеи могут обеспечить только душирование. Для полноценного объёмного кондиционирования нужны другие принципы компонования обитаемого отделения.
Но пресслужбе УВЗ я мешать не намерен.
  • +1.10 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июн 2021 13:48:08

 
Сильно сомнительно.
Количество отверстий в корпусе танка строго регламентировано.
А для кондея нужны сверлить отверстия, дабы можно было за борт скидывать тепло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
20 июн 2021 16:30:51

Вроде были у танкистов жилеты, подключаемые к системе кондиционирования (вентиляции)? Внутренний объем машины охлаждать не надо.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
19 июн 2021 18:39:25

Нет! Это знаменитая  невидимая маскировка. Гибкий ЖК экран, на который проэцируется изображение с камер под днищем танка. При наблюдении с воздуха даже в движении танк не видно.   Видно изображение дороги. таким образом беспелотники теряются и приходят в полную бесполезность.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
19 июн 2021 19:34:54

А Арена-М которую обещают на Т-72 не помогает против Джавелинов?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июн 2021 23:39:31

Имеет противокрышные возможности. Не такие, как у "Афганита", ну так и БОПСы сбивать "Арену-М" тоже не точили.
  • +0.51 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
20 июн 2021 10:28:43

Пока  "Арена-М" не производится, когда начнет поступать в войска неизвестно. Да и дорого , конечно, стоит. 
А это бюджетное решение , надеюсь, в качестве временной меры.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Super_Flanker_35S ( Слушатель )
19 июн 2021 16:27:24

Однако, как сообщили "РГ" в военном ведомстве, конструкция предназначена для усиления защиты от противотанковых ракет и боеприпасов нового поколения. Как известно, современные ПТРК, в том числе американский Javelin, разрабатываются с расчетом, чтобы ракета поражала самые уязвимые части бронетехники. Одним из таких мест является верхняя проекция танковой башни.

Кроме того, барражирующие беспилотники также стремятся поразить танки и другую бронетехнику именно в наименее прикрытую броней верхнюю часть корпуса.


"В ближайшее время остальные танки Т-72 получат подобные элементы защиты", - подчеркнули в ведомстве.


Информации о принципах действии "козырьков от солнца" не сообщается. Судя по фотографиям можно предположить: устройства призваны спровоцировать взрыв ракеты или боеприпаса перед основной броней. Тем самым будет ослаблено действие кумулятивного заряда.

http://gurkhan.blogs…6/723.html
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
19 июн 2021 17:50:12

Насколько я знаю, "противокрышевые" боеприпасы типа "Джавелина" поражают цель ударным ядром. Способны ли решётки как-то воздействовать на ударное ядро?
  • -0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 июн 2021 18:24:01

Кумулятивная БЧ у него:

ЦитатаБоевая часть ракеты тандемная кумулятивная с электронной задержкой детонации основного заряда. Для защиты основного заряда от осколков и ударной волны после столкновения и детонации предзаряда перед ним расположен взрывопоглощающий экран из композитных материалов с отверстием для прохождения кумулятивной струи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…1%82%D0%B0
  • +0.22 / 11
  • АУ