Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,566,381 48,760
 

  footuh ( Практикант )
18 дек 2022 13:03:44

Байки Старого Шамана #25 Полька бабочка

новая дискуссия Новость  2.260

https://youtu.be/xHw6VKrvtTg

"Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевал,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе, ке же дансе,
Мон папа, не же па,
Ке же дансе ля полька!" ("Покровские ворота")
Мы все же решились переговорить вторую половину последнего ролика, ибо без этой информации - очень сложно будет объяснить, - почему это вдруг в Советском Союзе в 1967 году случилось - "мне папаша запретил, чтоб я польку танцевала...", а так же очень многое из того, что происходит сейчас.



ЖОС В очках
  • +1.26 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (92)
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2022 14:18:24

Комаров запомнился очень хорошо. Даже спустя несколько лет мы в детском саду если прыгали откуда-то, то играли в разбившегося Комарова.
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 дек 2022 18:25:52

То есть, калитка между нами и амерами сыграла самостоятельно, повбивав и тех, и других? Или как?
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
18 дек 2022 18:34:45

Ну, они нам вещали, что на самом деле мы своего счастья не знаем. Типа - "Истребление всех поджигателей войны там, помноженное на обнуление средств доставки отсюда - и есть - победа сил добра над злом. Оно же - Борьба за Мир во всем Мире".
Попробуйте опровергнуть.
Наши сказали "Да вы уху ели. Да мы вам за Королева с Комаровым глаз на жопу натянем!"
Амеры сказали: "Да вы уху ели. Мы вас приютили, обогрели, спасли от нацистов, а вы всех наших лидеров на обнуление...?! Да вы ж сатанисты!"
Они же сказали: "Да вы - твари неблагодарные, что те, что эти. Тут пашешь, корячишься, а им все не по нраву, да еще и - из своих стран выгоняют, лишь бы не платить по счетам, да не исполнять свои обещания! Мы обоим вам: А) отомстим, Б) скоро отомстим, Це) страшно отомстим!"
Вот и поговорили...
  • +1.20 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
18 дек 2022 19:58:37

И не поспоришь. Пацифисты х..вы. И у нас вся школьная программа была построена на том, что, если вдруг хотя бы одна ребёнкина слезинка - всё, аллес и полный моральный капут. То, что империю можно разграбить, развалить, отправить поколение на панель, посадить на герыч, а потом полирнуть для выживших возможностью стать геем или трансвиститом - это ж тоже исключительно во имя мира во всём мире. Как котов кастрируют, чтобы всем было спокойней. Да, и в центре всего этого маленькие испуганные общины Германии, Центральной и Восточной Европы. Милые, добрые, душевные 1-3, борящиеся за права человека до последнего человека. 
Но плюс в том, что в этот раз у нас может получиться. Мы и выжили-то непонятно как и почему, но зато теперь наша максима: "Зачем нам мир, если в нём не будет России". В общем, думаю, что все эти нехорошие люди в Европе переживают не зря. Моральных оснований с 1917 у нас хватит, чтобы всю Европу раза три полностью на фарш пустить, ещё и на сдачу останется.
  • +1.11 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
18 дек 2022 20:21:29

Получается, что общеевропейские 1-3 наскребли себе на "окончательное решение". Возникает лишь вопрос о том, насколько опасно для нашего общества уничтожение обществ, комплементарных ему.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2022 20:31:23

не более, чем Британия пострадала от опиумных войн с комплиментарным ей Китаем или от вымаривания ткачей в Индии. Это всего лишь возможность для взаимодействия, а не обязательная взаимосвязь.
  • +1.04 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 дек 2022 09:04:54
Сеня, я прошу прощенияУлыбающийся что снова возвращаюсь к теме Мастера и Маргариты, но тут снова попались цитаты от туда, и возник вопрос, а почему Булагков вложил именно в уста Воланда столько истинных фраз? Почему именно этот персонаж был им для этого выбран?Улыбающийся
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 дек 2022 12:23:57

Если честно, никогда не задумывался. По раскопкам литературоведов у Булгакова по этому поводу был пунктик, что дьяволопоклонники (а он таковыми считал многих как в СССР, так и в Европе) получат по заслугам от своего хозяина. И что по жизни Булгаков был язва ещё та. Почему это именно таким образом вылилось в текстах? Незнающий
  • +1.05 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 дек 2022 12:28:41

Спасибо, Улыбающийся тогда получается послание  для определенной целевой аудитории. Если учитывать еще и тот факт, что писал он его практически на смертном одре.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
19 дек 2022 13:03:11

    Реалист в глазах фантазера всегда будет в образе тьмы. Воланд реалист.
В глазах нынешних эльфов с пятьюдесятью гендерами в голове и образом "чудесного Эдема товарища Бореля" Россия полный Мордор и тьма.
Вечная тема, однако.
  • +0.77 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
19 дек 2022 15:32:19

уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "истинными фразами". 
мне как-то ничего,  кроме заюзаной "Никогда и ничего не просите,  в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами всё дадут"  в голову не приходит.  А эта фраза , на мой взгляд , чистой воды гордыня- в устах Воланда вполне естественная.  этой фразой он и других соблазняет (не Маргариту, а читателей). 

меня вообще удивляло (после того,  как прошла юношеская влюбленность в МиМ) , что все , чем занимается Воланд в Москве - как-то мелко и достойно разве что мелкого беса.  Ну,  кроме одного - дать путевку в жизнь роману Мастера со своей трактовкой событий.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
19 дек 2022 16:17:13

Мне ваще не зашёл.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
19 дек 2022 16:42:31

о! я не одна и это радует
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
19 дек 2022 17:06:51

Если БЭ и ЧИ в ценностях нет, то и не зайдёт.
БЭ это про отношения: Мастер и Маргарита, Маргарита и Воланд, Пилат и Иешуа, и т.д.
ЧИ это про чудеса, коих в романе много, а также про скрытые смыслы. Вот например, что хотел сказать автор фразой "Рукописи не горят"? Не знаете и знать не хотите?!! Воооот... а человек с ЧИ может "сосать этот леденец" бесконечно))
  • +0.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
19 дек 2022 21:01:52

Битлы мы.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 дек 2022 16:50:48

"Тот, кто любит должен разделить судьбу того, кого любит". "Азазелло на редкость беспристрастен и равно сочувствует обеим сторонам".
Это по памяти, поэтому скорее всего не точно. Возможно роман мне нравится, потому что я никогда не относился ни к Мастеру, ни к Маргарите как к главным героям.
  • +1.21 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
19 дек 2022 18:43:33

мне больше всякие прикольные фразы нравятся, типа:
- танцевала пожилая, доедаемая малокровием, девушка
- "А кто это там на лестнице?" - " А это нас арестовывать идут"
- "Это водка?" - "Помилуйте, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" 
(Сорри, пишу по памяти...)
  • +0.76 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 дек 2022 19:03:39

ЦитатаЛюди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

Вы не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым. – Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот. – Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. – Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!

Нет документа, нет и человека.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.


А как же квартирный вопросВеселый и осетрина второй свежестиВеселый
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
19 дек 2022 21:14:27

Беспристрастность Азазелло объяснима...
Как он мог быть пристрастен к обнаженному виду Маргариты, коль видел женщин без кожи?
Видимо его многовековой опыт указывает на то, что происходящее сегодня - это детские шалости))
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
19 дек 2022 16:59:52

Ну прям все то тут выкладывать лень. В двух словах кто что видит и помнит. Однако именно этот роман на мой взгляд самый цитируемый.
ЦитатаДа, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Зачем же гнаться по следам того, что уже давно окончено?



Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются

что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 дек 2022 18:33:54

Он вроде на местные дела и не отвлекался особо. "Что происходит в квартире? Мне мешают заниматься"
Так, экскурсия по месту проведения бала.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale-ale ( Слушатель )
18 дек 2022 20:46:15

Обществ 1-3 больше, чем одно. Намного. В отличие от общества 4-2. Обществам 1-3 стоит беспокоится, насколько опасно для их обществ уничтожение общества, комплементарного их.
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 дек 2022 20:49:48

Да и само понятие комплиментарности, насколько я понимаю, означает не взаимодействие двух государств (по типу тригона или даже оппозиции типа нас с бритами). Это возможность для людей, воспитанных в одном обществе, исполнять социальные функции в другом.
  • +0.83 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale-ale ( Слушатель )
18 дек 2022 22:01:05

Да, Сеня, спасибо за пояснения, согласна с вами. Но я, собственно, не о комплементарности как таковой, а о неприятной манере навязывать страхи, чувство вины, перекладывать с больной головы на здоровую.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
19 дек 2022 03:10:53
Сообщение удалено
Юна
19 дек 2022 16:13:26
Отредактировано: Юна - 19 дек 2022 16:13:26

  • -0.27
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 дек 2022 20:42:17

То есть, оно перевербовали комитетчиков. Не сами ж стропы резали? Если комитетчиков, то шок Вашей мамы понятен. 
Ещё и оплату?! Да уж, на это только" моравские"Крутой и способны. Так наглеть.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
18 дек 2022 21:19:34

Я бы такими словами здесь не бросался.
Назовем это скорее "социапатической профдеформацией", или точнее практической иллюстрацией тезиса "Нам нужна победа - одна за всех мы за ценой не постоим!"
То бишь - к вам является нект, существо вам знакомое, которое до этого уже оказывало вам некие услуги по вполне приемлемому прейскуранту, а вам - например позарез нужно сделать нечто этакое, - наказать того, кто по вашим данным е№анутый плейбой, но по ряду причин получил охеренную власть и поставил весь мир на грань ядерного апокалипсиса. И вот надо сделать так чтобы он больше никогда так не делал. Ну или вы желаете, чтобы страна ваших заклятых партнеров захлебнулась кровью гражданской войны и на место одной анджелы девис или одного малкольма икса таковых там появилось - под сотню
Вы озвучиваете свое пожелание некту, а тот говорит - "Яволь, мессир, однако это ваше желание слишком противоречит условиям взаимного договора между вами и вашими заклятыми партнерами, теми самыми условиями на которых я на вас обоих работаю."
И ты говоришь ему - "ну хорошо, мерзкая вонь подрейтузная, ради нашей победы я на все что угодно пойду. Что я для этого должен сделать?"
А оно отвечает: - "Ах, мессир любое желание и я к вашим услугам, - надобно лишь подписать волт этот договор вашей кровью и продать мне свою душу. Ах да, еще надо помнить, что природа не терпит пустоты и мы - Хранители Равновесия, то есть если вы от меня просите чего-то объемного, то и я обязан буду требовать с вашей стороны чего-то аналогичного.
И тогда вы подписываете и говорите, - "Ради нашей Победы мы готовы на любые жертвы, Брежнев, Косыгин, Подгорный, да хоть бы я сам назовите фигуру достойную для такого размена!"
А этот нект торопливо обдувая лист с вашей подписью кровью, небрежно бормочет:
"Да кому вы нужны? Безликие функционеры на одно и то же лицо. Это у них там - от тех, кого вы назвали и впрямь чего-то зависит, а ваших... удохлишь одного и на его месте сразу другой с таким же лицом и той же начинкой в органчике. Интересует же - товар штучный..."
И вот тогда-то ты такой весь из себя точно так же: "Да пофиг! Бабы еще нарожают... Ради торжества Коммунизма! Победа все спишет... Назовите ваш список."
Внимание вопрос. Что с таким хреном - даже если его разоблачили вам потом делать? Выпускать его с такими речами на публичный процесс - после того как вы простых людей подобным дерьмом полвека накачивали? Да немного - не вариант. Поставить без объяснения к стенке? Так его дружки из числа тех же нектов начнут по всему миру вопить - "В СССР очередной 1937-ой год. Продажная советская Власть расстреляла истинных коммунистов!" И в ответ даже крыть будет нечем.
Ибо вся система оказалась зажатою между коммунистической догмой и необходимостью оставаться людьми. Вот хотя бы настолечко.
Потому что если дать вытравить из себя последнее человеческое - сам станешь "нектом". С партбилетом и незапятнанной коммунистической совестью.
Так что никто никого не перевербовывал. Я бы скорее сказал - "призвал к истокам". Тем самым - экстремистским, бомбистским, человеконенавистническим истокам которые при ближайшем рассмотрении оказались неотличимы от правил "кодекса строителей коммунизма".
Вот ведь в чем была тут - главная загогулина и почему все это дерьмо не выплеснулось наружу чтобы не перепугать советского обывателя.
  • +1.33 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
19 дек 2022 06:49:16

Чехия вообще загадка и перекрёсток миров. А вот по людям  у меня флёр трудолюбия и вкусного пива улетучился к третьему визиту, одно определение в голове - гномы противные.
А как-то с описываемыми взаимодействиями СССР-США связана дефенестрация сына первого чешского президента? Выбивание конкурентов (бритишей) с поляны или само на$ралось? И старая аристократия, шварценберги всякие, какую-то роль играли в соц.период или под шконкой не отсвечивали?
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
19 дек 2022 07:14:01
Сообщение удалено
Юна
19 дек 2022 16:13:20
Отредактировано: Юна - 19 дек 2022 16:13:20

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
19 дек 2022 10:44:29

Занятный отголосок того августа 1968.  

В году 2005  у нас была конференция в городке Кромержиж, и устроили экскурсию в Оломоуц — город, который когда-то  соперничал с Прагой. В литературу он вошел тем, что там жил Йозеф Рот, автор монументального романа "Марш Радецкого" и многих других (вполне читаемый автор!).

Экскурсия началась с университета, во дворе которого был памятник самосожженцу (имя забыл тут же), кто протестовал против той советской помощи. Публика рассказу об этом благосклонно вникала. Один из немцев просто задолбал вопросами.

Но далее тональность экскурсии пошла как-то криво.

Городок небольшой,  прошагали к храму святого, дай Бог памяти, Маврикия. По дороге вдохновленную  памятником публику экскурсовод развлекал рассказом о том, что в Оломоуце после 1968-го была чуть-ли не штаб-квартира советских войск.

Если не путаю, то над порталом храма строители изваяли вместо святых свои портреты. Но это было неинтересно, так как экскурсовод стал говорить о плачевном состоянии храма к 1968-му  и несказанно огорошил публику рассказом, что первым действием генерала-оккупанта была монументальная реставрация храма, на которую он выписал реставраторов из Москвы. Публика была заметно расстроена, так как смотрелся храм безукоризненно. 

Бывшие крепостные  валы и рвы опускаю, там тоже тот же генерал реставрацией отметился,  дошагали до центральной площади, где нам показали балкон квартиры Йозефа Рота, кто в классиках австриийской литературы,  и затем дошли до астрономических часов. Экскурсовод расчетливо подвел нас к часам, когда  часы забили 6 вечера и по кругу пошли фигурки рабочих с топорами и наковальнями, ученых с циркулями и селянок с серпами. И один из особо активных немцев ехидно спросил: "Это коммунисты старинные фигурки на такое убожество поменяли?"

На что экскурсовод весьма злобно ответил: "Это было вполне логично при полном восстановлении часов, так как старый механизм со всеми историческими фигурками украли при отступлении немецкие фашисты и он так и не был найден".

Тут и автобусы подали.
  • +1.34 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
19 дек 2022 13:31:49

 Ну пока т.н. "Белочехи" устраивали анти - Леворюцию в Росси (а поляки утверждают, че эт не белочехи были, а банальные явреи), их собратья в 1918 году строили домик (как уверяют оне (заказчики) -че точно не из денег, которые украли из Золотого запаса РИ)б Вот глядите на халабудку:
  
Снаружи и внутри. И это 1918 год... и денег -ну совсем-совсем не крали...  Czechoslovak Legion Bank
https://pragitecture.eu/na-porici-104624-bank-of-legions/
  • +1.03 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  o4karik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 ноя 2023 12:43:34

Сильно подозреваю, что чехи огребут не от нас. Их хитровывернутость известна соседям хорошо, а в следующем доме ожидается очередной всплеск чешской особоборзости. И тогда соседи вспомнят о том, что во времена гуситов не дочистили те земли.
А мы... "не успеем". 
Но, что будет возможно, вероятно, эвакуируем. Потом.
  • +0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИРС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
19 дек 2022 18:31:36

Про чехов у Богемикуса почитать можно. Весьма любопытный взгляд изнутри, если закрыть глаза на то, с каким придыханием о них пишет. Красной нитью проходит то, что чехи хоть и славяне, но менталитет абсолютно западный, от немцев не сильно отличающийся. Менталитет типичного европейского хищника, хоть маленького, но зубастого. Так что о братстве лучше не вспоминать, чтоб этими зубками за мягкое потом не прихватили. Перевод любопытного интервью какого-то чешского аристократа у него был, вроде после начала СВО. Запомнилось то, с каким холодным расчётом этот аристократ рассуждал, что можно с украинского кризиса поиметь. Главным бонусом им видится возможность чуть ли не удвоить население за счёт ассимиляции хохлобеженцев. Типа, дети этих беженцев выучат чешский и в чешской среде забудут о своём украинстве и станут истинными эуропейцами, да ещё и бонус, что не цветными. Есть у меня правда сомнения на этот счёт, как бы эти хохлы своей концентрацией не превратили Чехию во вторую Укру (туда ей и дорога)...
  • +0.94 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
19 дек 2022 18:54:58

Мы тут, конечно, все жестокие, но не до такой же степени!
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
19 дек 2022 18:58:04

Меня этот Богемикус в свое время в бан отправил, когда я по поводу как "незаслуженно поступили с несчастными чехами в 1968 г.", вспомнил сибирский вариант народной песни "Отец мой был природный пахарь" со словами "отца убили злые чехи, а мать живьем в костре сожгли".
  • +0.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  ИРС ( Слушатель )
18 дек 2022 14:39:52

не сомневайтесь что это не наведенная память - слишком сильные эмоции..
я тоже совсем мала была и тоже почти 4 года также, но! я помню даже интонации диктора сообщавшего о трагедии...видимо заострила внимание реакция родителей
ну и фильмом "Укрощение огня" все залакировали - сердечный приступ это же не еще один не вышел из наркоза
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
18 дек 2022 16:42:13

И вот тут пдумалось...
Яковлев и Андропов в некие годы находились в Венгрии под крылышком товарища Куусинена. Но связи с некоторыми мистерами имели. Так что, получается, калиточек было несколько, и эти калиточки между собой враждовали.
  • +0.95 / 33
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
18 дек 2022 18:26:03

невольно вынужден повторить мой ответ на некое утверждение, ибо боюсь что Ютуб его в итоге потрет.
чел невольно ответил на ваши слова своим предложением, к его словам я бы хотел лишь добавть вопрос - 
"Охренеть, про какие именно "разные калиточки" вы нам рассказываете, если две крупнейших страны зафиксировали где-то промеж себя - "вот такого объема фуйню?!"
вопрос утверждение:
... К чему я всё это, сломанная спина , битые морды, поездки на танках в гости, всё это такая ерунда, по сравнению с ударом нанесённым по космической программе СССР, да и всему научно техническому прогрессу...Долг не оплачен, от слова совсем...
Мой ответ:
А что по-вашему было бы ответом "око за око", да так чтобы не заслужить звание "неадекватов всех времен и народов"? Ведь условие было - "да и нет не говорите, черное белое не берите" - то бишь объяснять всему миру за что именно кого-то ногами пинают, причем пинают с двух сторон СССР и США одновременно, - запрещалось. Своей космической, или ядерной программы у Чехословакии не было, семейства Кеннеди или хотя бы Мартина Лютера Кинга смерть которого могла бы всколыхнуть местных негров к ним тоже не завезли.
Вырезать всех по тележную ось, изнасиловав всех без исключения баб? А за что, если при этом запрещено объяснять прочим за что.
Какие будут у вас предложения? Ибо если адекватных предложений мы не услышим - просто так побалаболить мы тут все за все хорошее против всего плохого.
  • +1.16 / 42
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 дек 2022 16:30:46

Что-то подумалось - в лучшем случае наши дети узнают, за что именно сегодня ровняют Украину. Да и то... неофициально.
  • +1.04 / 37
  • АУ
 
  Greeny ( Слушатель )
18 дек 2022 20:48:15

А к сделке "газ в обмен на трубы" эти моравские чехословаки имеют какое-то отношение? Труба ж Уренгой-Помары-Ужгород была все советское время монопольным путём газового экспорта, и сидели на ее выходе как раз Венгрия и Чехословакия. Трубу Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу уже в пост-советское время построили. И в нынешних событиях все трубы обнулились, кроме этой (и турецкой). УкроГТС прям заговоренная, и чехословаки так и продолжают на ней сидеть и газ получать. С учётом всего сказанного и того, как они у нас оказывается наследили, это выглядит теперь странно.
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
  DSS ( Слушатель )
19 дек 2022 15:40:22

Кстати, попался ролик про "наш" Голливуд с Бродвеем. Так там тоже Чехи с Венграми в количестве.

https://youtu.be/rJUdCXjf12s
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
  avgust
  • Загрузить
 
 
  footuh
  • Загрузить