Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,415,740 48,498
 

  footuh ( Практикант )
09 июл 2023 12:53:07

На Злобу Дня #45 А мы тут не при чем

новая дискуссия Новость  2.239

https://youtu.be/ltZ-nOQR4YA

Сегодня в нынешней передаче "На Злобу Дня" мы решили обсудить некие аспекты "зерновой сделки". Видите ли, народ у нас обычно не в курсе о ряде интересных подробностей.



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 09 июл 2023 13:04:12
  • +1.09 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (91)
 
 
  footuh ( Практикант )
09 июл 2023 14:12:19

Вопрос с Ютуба:
Здоровья Вам, Александр Эрдимтович! Посоветуйте пару тройку иностранных источников информации. Более менее адекватных. Заранее благодарю!

Мой ответ:
Не уверен, что вы к ним имеете доступ (он - сильно платный) и еще меньше уверен, что мне разрешено их открыто светить.

Едит: Чтобы это не выглядело пустой отпиской - вспомните, что в последнее время руководство практически всех восточно-европейских стран громко возрыдало о том, что украинский зерновой и другой продовольственный экспорт в рамках "зерновой сделки" на корню убивает их собственную сельхозку (ибо зерно идет по ценам демпинговым, бороться с такими ценами ни в Польше ни в Венгрии, ни в Румынии неспособны и поэтому местное зерно обречено гнить в тамошних элеваторах). А теперь задумайтесь кто именно поставляет на рынки Европы "украинское зерно" и какой мистической силой опустошаются наши элеваторы, забитые под завязку последними нашими рекордными урожаями.
Увы, и ах, - согласно последним европейским веяниям, - Европа закрывает вход на свои рынки международным зернотрейдерам (именно под влиянием восточноевропейских стран - страдающих от "зерновой Сделки"). Это уже привело к тому что из России "уходят" международные зернотрейдеры, переписывая свое имущество на себя в виде российских бенефициаров. Это и есть "закрытие зерновой сделки", и если теперь в Европе не хватит жратвы (так как в ЕС принято решение более не пустать на еврорынок международных зернотрейдеров, во всем будут виновны - 1) руководство стран Восточной Европы, которое продавило это решение; 2) чиновничество ЕС, которое приняло это решение.
"А мы тут не причем, совсем тут не причем, - кушаем мацу, играемся с мячом..."
  • +1.15 / 45
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
09 июл 2023 15:36:27

Очередной вопрос с Ютуба:
Тогда, выходит, европейцам должна быть не выгодна дальнейшая эскалация конфликта в Восточной Европе с вовлечением в него той же Польши - это приведёт к ещё большему росту внутриевропейских цен на продовольствие.
Мой ответ:
Об этом на протяжении всех моих роликов и шел спич, однако Крестьянам почему-то интереснее "завалить врага мясом" и "добиться победы", причем они даже не представляют - какими именно они бы желали видеть этой самой "победы плоды". А весьма известная у историков "стратегия Ришелье" времен аж Тридцатилетней войны - это для Крестьян - "сложна, сложна, нипанятна"!

Подытожим, - Европе сейчас выгодно как можно более быстрое окончание СВО (так для германских княжеств было выгодно возможно более быстрое окончание Тридцатилетней войны - причем неважно в чью пользу, этим и объясняются частые переходы отдельных княжеств на противную сторону).. А для нашей (аналогу тогдашней Франции) главное было занять неприступную оборону (в нашем случае по берегу Днепра - в Тридцатилетнюю войну французы встали по берегу Рейна) и терпеливое ожидание пока враг сам покорно не принесет все возможные плюшки.
  • +1.37 / 55
  • АУ
 
  Greeny ( Слушатель )
09 июл 2023 19:12:58

Получается, что зерновая сделка - это решение краткосрочной проблемы российского сверхурожая прошлого года. Собрали 150 млн тонн вместо обычных 130, и эти лишние 20 млн тонн нужно было куда-то сбыть в условиях санкций. Нынешний урожай уже не будет рекордным, поэтому проблема рассосалась сама собой, и сделка уже не актуальна. Вопрос, а что с хохлятским-то зерном будет теперь? Если одесский порт перекроют, то единственным каналом экспорта будет по Дунаю и по ж/д в Польшу, так что восточноевропейским фермерам легче не будет, а даже скорее станет ещё хуже, потому что поток укрозерна ещё увеличится. Наживаться на перепродаже будут восточноевропейские перекупщики в ущерб своим производителям и потребителям.
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
09 июл 2023 19:30:36

Я очень извиняюсь, но по результатам двукратного прослушивания у меня вообще осталось ощущение, что уважаемый Футюх сделал ролик минимум из трёх независимых тем (в каждой из которых есть слово "зерно", но это максимум, что их объединяет). Причём по каждой из тем ему разрешили выложить такой минимум миниморум информации, которого в принципе не достаточно для дальнейшего самостоятельного обдумывания (я уже не говорю про анализ). 
Вобщем, я пока всё отложил на полку до возможных дальнейших разъяснений. Хотя может это только у меня такой ступор.
  • +1.01 / 35
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
09 июл 2023 20:00:14

Не так давно мы принялись смотреть британский сериал 2014 года "Inside #9"/ Там все серии объединены лишь тем, что они происходят внутри некоего пространства под номером 9.
Мы начали это смотреть потому, что в аннотации создателями сериала было сказано, что это "наш ответ Чемберлену Черному Зеркалу". причем каждая из серий никак не связана с прочими - но при этом есть парафраз некоего культурного явления, "нашумевшего в свое время в узких кругах".
Чтобы не быть голословным - скину ссылку на одну из серий. Она посвящена "Немому Кино" и Чарли Чаплину (одну из ролей сыграла внучка Чаплина - Уна Чаплин).
https://disk.yandex.com/i/0J7B4EMj9D3eUg
Там всего 30 минут и это завершенное произведение.
Как вы думаете - стоит ли этот сериал (7 сезонов по 6 серий в сезоне плюс полнометражки) нам обсудить и как связать это в целое, если ЭТО объединяет лишь "№9"???
  • +0.92 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
09 июл 2023 20:50:45
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
09 июл 2023 21:58:11

Прекрасно.
Тогда как вы отнесетесь к моему мнению, что сама суть "истории про зерно" (по-крайней мере в той части, о которой это доложено обывателю) очень перекликается с действиями и достижениями двух "людей в чорном" в этом произведении?
Мне уже пожаловались, что не могут из-за границы пользоваться Яндекс-диском.
Это - "Inside #9" season 1 ep 2 "A Quiet Night In" (Ночь Тиха).
Вот ссылка на то же самое "ВКонтакте"
https://vk.com/video-27957493_167553725
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PYCCKuu64 ( Слушатель )
10 июл 2023 00:12:59

Но ведь всегда можно найти на "Кинопоиске"!
 https://www.kinopois…google.com  
В адресе вместо "kino" вставляем "gg" и смотрим.

А за ссылку большое спасибо, я про этот сериал ВААШПЕ ничего не слышал.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
09 июл 2023 21:06:22

Нравится
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
09 июл 2023 20:49:04

да уж. склейки оставили больше вопросов чем ответов.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
10 июл 2023 01:15:16

Мне показалось, что основная мысль у уважаемого АЭ была в том, что зерно в Европу по "зерновой сделке" поставляли некие "транснациональные" зернотрейдеры, у которых при ближайшем рассмотрении из-под фрака косоворотка выглядывает. И более того, под видом украинского в Европу в том числе шло вполне себе российское зерно. А значит, турки и наши небратья (в чем на мой взгляд самая мякотка), почти год усердно высунув язычки штамповали на документиках печати, заверяющие "свидомость" этого зерна )) И все участвующие в схеме (Россия, Турция, Европа, Укра) делали морду кирпичом, потому что каждая сторона была в этой сделке по своей причине заинтересована. Т.е. в моменте по конкретному вопросу интересы противоборствующих сторон совпали, что и вылилось в "зерновую сделку". А остальное - это уже (не столь важные) детали. Ясно, что в пакетных договоренностях со множеством выгодополучателей будет куча дополнительных условий. Например, "экстракшен" Навоза. 
Это несомненно только часть более обширной картины, и чтобы сложить пазл деталей пока не хватает. Например, не на серые ли деньги от этого экспорта содержался Вагнер? Нужно дождаться 18 июля и посмотреть, что изменится, если сделку таки окончательно аннулируют.
P.S. А по упомянутому в ролике Газпрому и необходимости непрерывных и стабильных поставок жратвы уважаемыми компаниями для борьбы с инфляцией и расколбасом цен, можно вспомнить слова Миллера: Газпром, де, ни много ни мало "обеспечивает энергетическую безопасность Европы" (!). Энергетическую, значит, Газпром, а продовольственную безопасность старушки Европы обеспечивали "транснациональные" зернотрейдеры с питерской пропиской. К вопросу, кто именно поливал и удобрял и ухаживал за "европейским садом" блогера Жопеза. А теперь добро пожаловать в джунгли, гоняйтесь за каждой тонной зерна как за СПГ.
  • +0.81 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 08:05:19
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:10:37
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:10:37

  • +0.10
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июл 2023 08:17:46

Сейчас не начало 19 века, и Канада достаточно близка к Европе. Интереснее было бы сделать виртуальное логистическое плечо подлиннее и с каким-нибудь обременением. Вот тогда цену можно будет задирать.
  • +0.83 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 08:21:19
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:10:34
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:10:34

  • +0.14
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 июл 2023 08:23:20

Ну или например не обстрел банковской улицы.

п.с. Если вы добавите пару пазлов о том как проходит голосование в ООН А именно по количеству стран. А потом прикинете сколько из этого количества очень плотно сидело на поставках из Мариуполя под контролем Франков. То картинка заиграет совсем другими красками. Думающий
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 09:01:41
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:10:33
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:10:33

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июл 2023 09:18:42

Было некоторое время назад, что практически все сельскохозяйственные земли северного побережья Азовского моря (находившиеся под контролем Украины после 2014) были скуплены именно французскими производителями. И невероятная активность Макрона в начале СВО была вызвана даже не столько проблемами в Африке, сколько желанием спасти свой сельхозбизнес на Украине.
  • +1.00 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 09:26:22
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:10:30
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:10:30

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 июл 2023 11:12:44

  Не очень понятно, как это состыкуется с цифрами?
Евросоюз выращивает 300-320 млн тонн зерна. 
Экспорт зерна из Евросоюза - 40 млн тонн зерна в год 
По статистике Евросоюз себя зерном обеспечивает более, чем полностью 
https://agbz.ru/news/proizvodstvo-zerna-v-evrosoyuze-v-sezone-2020-21-snizitsya-na-3/

Экспорт зерна из России - 35-40 млн тонн зерна в год в среднем последние годы. В Европу идет явно не все оно. 
Или может быть дело в структуре зерновых? У нас больше пшеницы выращивают.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июл 2023 11:40:39

Скорее "произведено в Евросоюзе" = "произведено агрохолдингами, зарегистрированными в Евросоюзе".  Реальное место выращивания зерна при этом не столь важно. 
Что касается всяких официальных цифр, конечно смешно со стороны выглядит, если я встану в позу и заявлю  #вывсёврёти Улыбающийся. Но и веры им у меня нет. Я наверное до сих пор под впечатлением эпопеи со сланцевой нефтью, рост добычи которой по миру (и предложение на рынках)  несколько лет обсуждали у нас на форуме. И как эта сланцевая нефть в течение нескольких месяцев исчезла буквально отовсюду, как только мы начали в Сирии бомбить многотысячные колонны наливняков, грабящих сирийские нефтепромыслы. Вот только что была везде, а вот раз - и больше нигде нету.
Так что реальное производство зерна в Европе будет видно только после полного эмбарго на поставку его из России, в том числе и по всевозможным серым схемам.
  • +1.20 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 11:44:07
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:12:14
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:12:14

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
10 июл 2023 12:38:41

По пшенице там разные сорта. В Европе растёт пшеница твёрдых сортов (из которой делают макароны и т.п.), излишки которой они продают на экспорт дорого, а из черноморского региона импортируют пшеницу мягких сортов на хлеб, которая дешевле. "И вот на эти 3 процента я и живу" (с).  По зерну самый большой провал у них по кукурузе получается, аж 22 млн тонн чистого импорта. А кукуруза - это корм для скота. Без хохлятский (и российской) кукурузы скотину кормить нечем, и остаётся переходить на котлеты из червячков и жучков. Ежели попытаются нарастить собственное производство, то нужны удобрения, за которыми как за дровами тоже в Сибирь нужно (с), или же наращивать производство удобрений, а это газ..  за которым— ну вы поняли... Химическая промышленность в Германщине уже обвалилась на 15% от доковидного уровня и на 5% год к году, и только за счёт принудительного сокращения потребления газа на 25% удалось стабилизировать цены. Увеличить производство удобрений - цены на газ снова в космос. Куда ни кинь - всюду клин. Со всех сторон обложили эвропейцев, демоны! ))
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 12:50:13
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:11:57
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:11:57

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
10 июл 2023 13:01:43

bb1788, табличку верните, пожалуйста. Очень наглядно.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июл 2023 13:05:13

Проще всего так
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 13:12:13
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:11:48
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:11:48

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июл 2023 13:35:57

Я примерно треть своих постов не отправляю. Ничего страшного.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 13:37:15
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:11:41
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:11:41

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
10 июл 2023 13:35:54

Объём импорта шрота масличных( в т.ч. в семенах масличных), что идёт на корм скоту, около 30-40 млн тонн. Если денег на импорт не будет хватать(а не будет!), то граждане Европы станут намного стройнее и подтянутей.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 13:06:52
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:11:50
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:11:50

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
10 июл 2023 11:53:43

Футюх же вроде прямо в этом видео объяснял. Если они сами схомячат свое зерно, то порушат все свои многолетние экспортные контракты, навсегда, т.е. станут на этом рынке персоной нон грата. Таки, один раз не пид...с - это точно не про глобальный пищевой или энергетический рынок.
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
10 июл 2023 12:25:26

Какими удобрениями и из чего произведённого это производство должно обеспечиваться?
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 июл 2023 12:34:07

Ой вей, а ведь кто то еще взорвал аммиакопровод в Одессу Думающий
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
10 июл 2023 14:33:41

Иногда работая с "нашими" компаниями даже нарочно не ковыряясь натыкался на французские ухи. Кроме Агропорта Устье Дона, мы еще работаем с РЗ-Агро, ну или полное название Русская земля - Агро. Веселый Совместно контролируется АФК «Система» и членами семьи Луи-Дрейфус. Им же принадлежит еще один наш клиент -  Конный завод имени Первой Конной Армии. Хотя если Дрейфус теперь наш, то получается в названии нет никакого диссонанса.
Жуть как интересно всё переплетено.
  • +1.02 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
10 июл 2023 14:38:35
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:11:37
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:11:37

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ooo ( Слушатель )
10 июл 2023 14:51:29

И его делоВеселый
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
10 июл 2023 11:52:14

да, есть такое дело. Тоже отматывал на середину и со второго раза - тоже не понял. Но возможно я ждал какого-то лубочного объяснения для чайников темы про Калыну-Волыну, дабы оппонировать всепропальщикам, но так и не вкурил почему были похерены прошлогодние договорённости об интернировании. Про зерно кажись понял, но я и так подозревал, что такое стратегическое направление нами не может быть брошено на самотёк и что лучше продать зерно, как и газ хоть за сколько-то, чем сгноить его в элеваторах. Чем больше наяривали всякие типа Шарий на сделку, тем понятнее было, что дело идёт не так, как хочется их кукловодам.
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
10 июл 2023 21:51:55
Немного инфы для зрадофилов-путинслильщиков:

Интернирование, - а именно так называется процедура задержания третьей страной военнослужащих одной из сторон конфликта, требует официального состояния войны между государствами, ведущими боевые действия.

1 "Интернирование" навозцев было исключительно "гуманитарной инициативой" Эрдогана с нарушением Турцией Международного и Военного права (поскольку военные преступники - члены НВФ "Азов" и британские и бразильские наемники не подлежат обмену по Гааге и по Женеве, за исключением инициативы противной стороны - если она хочет обменять их на своих наиболее ценных в/п). Больше Эрдогандон обменянных т.е. освобожденных военнопленных удерживать не мог.

2 Террористы МТО "Азов" вовсе не подлежали интернированию после процедуры *обмена* на российских в/п и заложников из числа репрессированных граждан Украины. После обмена в/п (военнопленные) подлежат *репатриации*

3 Согласно этим же нормам Международного и Военного права, российские военнопленные, обменянные на навозцев, спокойно отбыли на Родину.

Насколько я не люблю Эрдогандона, но он продержал год украинских военпреступников в нарушение международного права, не имея на это никаких правовых оснований, исключительно блюдя свою честь в рамках турецко-российского "договорняка".

На Рэд-Жопыча могли надавить и МККК и ООН с требованием репатриации украинских военпреступников как обменянных, а значит - освобожденных военнопленных.

Тчк.
  • +0.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
10 июл 2023 22:33:54

Честно говоря, я вообще эту тему с калыной-валыной не понимаю. 5 офицеров подразделения, не выполнившего боевую задачу и сдавшихся в плен. И песни они русские по приказу т-ща майора в прошлом году спели и территорию зоны тщательно подметали и секретиков, думаю, немало т-щу особисту слили. Такие сильно распиаренные, но зашкваренные херои. Тут другое интересно. Как любая х..ня раздувается методом тяни-толкай петушариями, ципсотой и типа нашими патриотами из числа "южнорусских". Тема вообще не важна. Сейчас это херои азова, на прошлой неделе - отсутствие катеров, до этого - недостаток мавиков или снарядов. Сценарий всегда один. Хохлы разгоняют псевдоперемогу и придают ей невероятную важность, "наши патриоты" от лица озабоченной общественности посыпают голову пеплом и требуют отправить в отставку или еще лучше растрелять чиновников/офицеров Генштаба/равнодушных россиян. 
Удивительно не поведение "южнорусских" - с ними всё давно понятно, а неизменная реакция значительной части нашего населения. Мне кажется, от греха подальше, надо ценз какой-то вводить. Родился, долго жил, переехал с территории бу - будь добр, держись подальше от госслужбы, журналистики, работы учителем истории/русской литературы и т.д. Чё-то за последний год мне кажется я понял, где самая мерзкая первуха Непонимающий
Имхо
  • +0.94 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 июл 2023 02:09:16

А нам  тогда зачем это  все нужно было? Эта услуга  Эрдогана?
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 июл 2023 03:46:20

кучерявая уж больно  загогулина выходит
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить