КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,780,567 11,112
 

  Диамант ( Слушатель )
25 июл 2023 06:18:21

ИМЗ приступает к квалификационным испытаниям пистолета 6П72 «Удав»

новая дискуссия Новость  1.222

Интересно будет смотреть на судьбу ПЛК Лебедева и Удава и на то, какой калибр пойдет в армию. И будет ли у МВД, МО и других структур один калибр(9х19 или 9х21), или например МВД 9х19, МО 9х21 итд. Но можно уже сказать, что век 9х18 и Макарова уходит.

Удав интересен тем, что у него магазин двухрядный без перестроения, а у ПЛК двухрядный с перестроением в один ряд, который поэтому пожалуй не пройдет тесты военных.
С другой стороны ПЛК уже выдается летчикам, так что тесты пожалуй мало кого интересуют в наши времена...

Цитата"Начало производства нового пистолета 6П72 "Удав" — знаменательное событие для нашего предприятия. Завод добросовестно трудился в сложных условиях, работая в три смены и одновременно готовясь к выпуску других новинок. Я выражаю благодарность всему коллективу, благодаря усилиям которого ИМЗ готов к серийному производству нового пистолета для наших вооруженных сил, что, я уверен, будет подтверждено квалификационными испытаниями первой партии. Наш следующий шаг — выход на полномасштабное производство к концу 2023 года с обеспечением 100% качества", — прокомментировал Валентин Каргин, временно исполняющий обязанности управляющего директора ИМЗ.

Читайте больше на https://military.pra…hidaetsja/


Цитата: Телеграм-канал Концерн «Калашников»
Отредактировано: Диамант - 25 июл 2023 06:20:16
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2023 06:42:47

  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  True_Detective ( Слушатель )
25 июл 2023 09:28:52

С начала 1990-х только и слышно, что создан пистолет, который заменит ПМ: "Грач", который стал ПЯ, "Бердыш", ГШ-18, "Удав", пистолет Лебедева, "Стриж", а воз и ныне там. Из ПМ как стреляли, так и стреляют. И ещё долго стрелять будут.
АУ
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2023 10:27:18

А чем ПМ плох? Если тушка не в бронике, его за глаза. Т.е., полиции, ГБДД. "Удав" - армейский пистолет, для невоенных тяжел и избыточен.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 июл 2023 10:37:18

Автомобили и цели в автомобилях.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2023 10:47:57

Для этого есть СОБР, или аналогичная структура с пистолетами-пулеметами, не?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 июл 2023 12:06:56

А также Росгвардия с танками?
Возможность пресечь движение автомобиля нужна каждому уличному полицейскому.
Пуля ПМ обычно не пробивает блок цилиндров, нередко рикошетит от дверей.
.
Первый псих в бронежилете не так давно захватывал в заложники полицейского.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
25 июл 2023 14:01:19

Извините, но для остановки ТС необходимо 2 базовых условия для применения конкретного вида оружия:
1. Стрелок имеет устойчивые и поддерживаемые на постоянной основе навыки огневой подготовки
2. Стрелок знает КУДА произвести выстрелы.
Я это к тому, что пробивать блок ДВС мягко говоря не обязательно. Основные проблемы при остановке ТС указаны выше. И да, ПМ хватает для решения этих задач с головой (если авто не бронирован по классу В3 и выше)
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 июл 2023 14:48:35


Уровень стрелковой подготовки большинства полицейских далёк от идеала.


Стрелок не очень хорошо знает, куда.
И пытается стрелять по водителю, по капоту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
25 июл 2023 14:56:32

Именно об этом я Вам и говорю.  В данной ситуации ПМ более чем достаточен. Наличие в руках стрелка более мощного оружия не будет корелироваться с результатом.
Важны - навык и знание уязвимых точек цели.
Еще важен вопрос цены конечного результата  - стрельба на поражение водителя/пассажиров или на остановку ТС. Ибо потом походы в прокуратуру будут чаще чем на работу. С неочевидным финалом проверки.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 июл 2023 15:03:29


Напомню, что достоинством ПЯ перед ПМ считается возможность эффективно стрелять по колёсам: разбивает обод, а не только дырявит покрышки.


Придётся мириться с остановкой ценой поражения водителя и повышенного риска для пассажиров.
Зато снижается риск того, что преследуемый устроит ДТП: не успеет, остановят живого или не очень.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 июл 2023 18:27:59

Если следовать вашей теории, то перевооружать надо не на "Удав", а на АПС или (еще лучче), на 919K. Тогда точно хватит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
25 июл 2023 22:26:33

Хочу отметить, что патрон 9х18 и ПМ были приняты на вооружениям по итогам Великой Отечественной войны. Армией, победившей в этой войне. Подозреваю, что что-то лучше, чем ПМ может появиться только после такой же большой войны. 8(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
26 июл 2023 01:11:53

ПМ все таки детище 1950 годов. СИБ тогда небыло поголовно у всех, полимеры были менее развиты....


По ДНК у Удава двухрядный магазин как у Стечкина. Отличие в автоматике, свободный затвор против короткого хода. Меня тут высмеивали когда я предпологал, что свободный затвор проще и поэтому надежнее короткого хода. Если короткий ход по надежность сравним, то Удав в принципе по надежности сможет конкурировать с ПМ
Главное достоинство ПМа его надежность. Если Удав сможет по этому параметру с ним конкурировать, то он однозначно лучше. 
Даже если смотреть на вес и габариты...

По данным которые по нашел с ходу.

ПМ 9х18
Вес без патронов 730 грамм
Все снаряжённый 810 грамм
Пустой магазин окодо 50 грамм
магазин на 8 патронов

Удав 9х21
Вес без патронов 780 грамм
Вес снаряжённый 980 грамм
магазин на 18 патронов

Вес патрона 9х21 СП-10 (7Н29): 11 грамм

Вес патрона 9х18: 10 грамм

Если мы приравняем по емкости магазина, то Удав + 8 патронов в магазине весит 870 грамм. Разница с ПМ в 60 грамм.

Если мы берем ПМ + запасной магазин, то мы имеем 16 патронов и магазин который надо где-то разместить. А по весу 810+80+50=940 грамм. ПМ+запасной магазин, это 16 патронов против 18 у Удава.

Как ни крути, полноразмерный пистолет Удав по весу сравним с компактным пистолетом ПМ. По объёму тоже сравним если считать запасной магазин у ПМ.

При этом 9х21 гораздо мощнее 9х18, а из полноразмерного стреляется удобнее и точнее.

Между прочим полимерный пистолет Удав возможно еще и дешевле металлического ПМа. Металлообработка дороже литого полимера.

Вот что дают современные материалы.

Я тут прям роман написал на ночь. Пойду спатьСтроит глазки
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
26 июл 2023 16:47:04

Да. Вы правы. Вы полностью правы. Но... По Вашим же данным.
ПМ - легче. Патронов в нём достаточно, мощность патрона - вообще идеальна. Его хватит чтобы застрелиться генералу, достаточно для того чтобы остановить преступника при этом сохранив ему жизнь (что важно для допроса и суда). МП - дешевле, их много, им умеют пользоваться все, в том числе моя старшая дочь. Вы не роман пишете, а оду.
По итогу Великой Отечественной мощность патрона 9*18 считалась достаточной. Наша промышленность запросто могла бы ещё в ту пору наладить выпуск 9*20 или 9*21. И тут хочется напомнить, что совсем недавно ГАИшник вооруженный ПМом остановил пресупника вооруженного 12 калибром.
Про облегчение пистолета путём недокладывания патронов... А что так можно? А куда патроны девать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
26 июл 2023 17:12:25

В МВД идет ПЛК, Удав позиционируется как пистолет для армии. А 8 патронов мало.
ЦитатаМП - дешевле, их много, им умеют пользоваться все, в том числе моя старшая дочь. Вы не роман пишете, а оду.

Дешевле ли он в производстве еше вопрос, я уже писал, он из металла. Количество ПМ зависит от производства. Когда-то и АКС-74У было много, ну а сейчас.....
ЦитатаПо итогу Великой Отечественной мощность патрона 9*18 считалась достаточной. Наша промышленность запросто могла бы ещё в ту пору наладить выпуск 9*20 или 9*21.

В 1945 году СКС под 7,62х39 тоже считался достаточным...
Время поменялось, броня сегодня может быть даже у преступников, не говоря даже о солдат
ЦитатаИ тут хочется напомнить, что совсем недавно ГАИшник вооруженный ПМом остановил пресупника вооруженного 12 калибром.

Частный случай
ЦитатаПро облегчение пистолета путём недокладывания патронов... А что так можно? А куда патроны девать?

В Машине оставить? Понятно что так никто делать не будет, но факт что 8 патронов а магазине мало и для ПМ запасной магазин НУЖЕН, а для Удава может быть его и не нужно брать. Мы говорим про армейский пистолет
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 июл 2023 23:41:26

     Да-да, и потому у оперов весьма часто на вооружении ПСМ. Какие у него достоинства? Я лично видел, как некоего типа другой тип пятью пулями из оного ПСМа поразил, причём две пули в каждую ногу (по одной) и одна в область сердца. И он весьма бодро, после этого прошёл метров 50 и сел в машину.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 03:06:28

ПСМ - 5.45 мм?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 июл 2023 07:22:53

Нуу, эт вы прям ооочень давно где-то видели. Лет 30 назад. 
ПМ- наше все. Ну, как-то проскользнул, в ограниченном количестве,  ПММ, но без соответствующих патронов.
У нас на ПСМ даже НЗ БК не было, потому как на окружной базе снабжения ( на минуточку- целого округа) этих патрон -ёк... Так и ходил начупра с двумя магазинами снаряженными. Лень ему было напрягаться ПМ носить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 07:48:10

Насчёт ПМ у меня есть история. Мой родственник в ординатуре работал в мед учреждении неподалеку от зоны. Была попытка к бегству, и заключенному офицер охраны выстрелил в бедро из ПМ. Бежавший практически мгновенно потерял сознания от болевого шока, соббсно мой родственник его и оперировал. Это к вопросу о "неэффективности" данного пистолета.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 июл 2023 08:08:28

Так про ПМ и говорить нечего.
У нас в деревне, мой бывший коллега словил пулю из ПМ. "Удар в живот, несильный, потом все поплыло, отключился".... Проникающее в ЖКТ, щас жив-здоров...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 июл 2023 08:05:51

      Да какой лет 30? Не больше чем лет пять назад. Меня тогда как свидетеля дёргали. И в отделе видел оперов с ПСМами.
     ПС: Да, калибр 5,45.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 июл 2023 08:12:20

Ну, хз. Может за 20 моих пенсионных лет что-то поменялось...Но, поскольку я достаточно плотно был на снабжение БП завязан - ситуация вряд ли изменилась.
ПСМ, насколько помню,  не производится, оружия под этот патрон больше нет. Смысл заводу патроны делать?
П.С. Точно ПСМ были?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 июл 2023 08:22:03

     Абсолютно. Неужто я ПСМ с ПМом попутаю? И стрелял один из приезжих из Абхазии по другому приезжему оттуда же.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 09:58:38

Я про ПСМ очень мало знаю, дела с ним лично не имел. На картинках у него довольно серьезная (по его калибру) навеска пороха, и кажется экспансивная пуля. У такого патрона должен быть неплохой  фефект по мягким тканям. Хотя, посмотрел в интернет - пули с полутупой головой, без "воронки" впереди. 

"Патроны 5,45х18 ПСМ в ходе испытаний показали высокую пробивную способность. Пули весом 2,4 г при показателе дульной энергии, составляющем 119-172 Дж, были способны навылет пробивать 45 слоев кевларовой ткани.

Боеприпас ПСМ отличался высокой пробивной способностью и наиболее эффективен был при работе по цели, защищенной бронежилетом, находящейся за стеклом или дверью. Именно эта особенность применения, а также компактность и малый вес пистолета (510 г с патронами), заинтересовали руководство КГБ и МВД СССР, имевших потребность в эффективном и малогабаритном оружии скрытого ношения.

Однако при всех очевидных преимуществах, калибр 5,45х18 ПСМ имел ряд характерных недостатков, прямо проистекавших из его достоинств. Главным из них была чрезвычайно слабая останавливающая способность. Несмотря на то, что пуля, выпущенная из пистолета ПСМ, была способна раздвигать волокна кевлара, проходя сквозь него навылет, она не могла обеспечить надежного поражающего действия. Для вывода цели из строя необходимо было вести точную стрельбу с поражением жизненно важных органов. Попадания по конечностям большого эффекта не имели. Описывался случай, когда человек, получивший 7 ранений пулями данного калибра, смог скрыться с места происшествия, добраться до ближайшего медучреждения и обратиться за помощью."

https://guns.club/li…5kh18-psm/
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2023 10:08:24

Пофлужу чуть-чуть на коротком АУ. Был такой детский фантастический фильм "Посредник", и в нём как раз фигурировал ПСМ. Изучив его, инопланетяне вынесли вердикт: "Оружие опасно для носителя только при попадании в голову. Всё остальное легко регенерировать."
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 июл 2023 16:29:28


     Вот именно, что пуля слегка тупоголова. Там ни о какой экспансивности и речи быть не может.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 18:54:54

.22 калибр (5.65 мм), экспансивная пуля


.177 HMR (4.5 mm), экcпансивная пуля с пластиковой баллистической вставкой. Рядом .22 LR


П.С. Камрад в личке поднял вопрос о "винтовочности" этих патронов. Спешу сообщить, что под .22 LR существуют револьверы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
26 июл 2023 19:07:31

Это 22 WRM , энергия - примерно в три раза превосходит  22 LR
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 19:14:04

Речь не о навеске. А о существовании пуль в экспансивном исполнении калибров 5.45 и менее. Камрад Сап. Танк интересовался.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
26 июл 2023 19:44:37

Странно читать такое . Охотники ( и не только они) юзают 5.45х39 SP и 5.45х39 НР.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 20:01:02

Ничего странного. Никто не знает всего.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
26 июл 2023 20:11:06

Туше
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2023 20:17:50

А реально, чтобы у нескольких разных патронов скорость пули совпадала с точностью до 0,1 м/с, или у мужика просто прибор сломан и в определённых условиях выдаёт некие фиксированные значения?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 20:29:26

неа... лично я такого не видел. но у меня хронограф был хороший.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
26 июл 2023 20:53:19

Нереально , конечно , но ... случаи всякие бывают. Не правильно использовали прибор , считали не то значение , попался волшебный патрон - короче , среднюю скорость на калькуляторе он считал не зря.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июл 2023 22:15:10

У "хроников" фича есть - считать сред. скорость по серии.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
26 июл 2023 09:48:43

Приведу конкретный пример.
1999 год. Вихрь-Антитеррор в стране. Пост ДПС на выезде из г.Уссурийска. Дежурный наряд ДПС усилен двумя сотрудниками иного строевого подразделения. В 12 ночи прошла ориентировка на грабеж. По описанию злодеи скрылись на автомобиле. В 1 ночи дежурный сотрудник ДПС попытался остановить авто, подходящий под ориентировку (на самом деле тормозили всех, ибо машин ночью тогда было единицы).  Вместо остановки авто попытался сбить инспектора. Инспектор прыгнул в сторону. Сотрудник из усиления среагировал быстро и произвел 3 прицельных выстрела (пока машина была в зоне  фонарей уличного освещения. Итог - 2 трупа и один тяжелый. Авто остановилось в 150 метрах от поста. Дистанция первого выстрела была 20-25 метров. В машине были злодеи. Эксперты долго искали 3-ю пулю. Нашли как раз таки в блоке цилиндров (очень удачно прошла через крышку багажника, сиденье, злодея (раненого), приборную панель, моторный щит (через технологическую дыру) и вместе с осколком блока застряла в цилиндре (по ней знатно лупануло поршнем и как итог пуля оказалась вколоченной в головку блока. СП-6.
Прокуратура мурыжила сотрудника 4 месяца на предмет правомерности использования табельного.

Так что пробитие блока цилиндров, о котором Вы писали, имеет место быть, но скорее как исключение из правил (либо стрельба в боковую проекцию, либо как в данном случае - стечение кучи обстоятельств). Стрельба в обод авто (считай колесный диск) - мероприятие имеющее меньшее количество шансов на достижение конечного результата. Это тоже доказанный факт практикой.Стрельба из табельного по авто - это вообще весьма опасный способ остановки ТС.  Особенно в населенном пункте.
Извините за много буковок.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 июл 2023 17:30:41

От нихренасебе....
Вы сравнили...ПМ и АС/ВСС/ВСК/СР-3 ....уж не знаю, из чего ваш сотрудник стрелял СП-6ым....
Речь в топике все же о пистолетах....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
27 июл 2023 03:35:37

А9-91.  Я привел пример к тезису о необходимости остановки авто путем пробития блока цилиндров. Как уже выше упоминал, зачастую стрельба по авто производится в заднюю часть. До ДВС там надо пробить минимум моторный щит (который зачастую выполнен из более толстого металла, нежели остальные элементы), сиденья, крышку багажника или заднюю дверь, элементы под панелью приборов (которые частично выполнены из метала).  Я отдаю себе отчет, что пистолетный патрон после прохождения такого микса повредить блок сможет если только сойдутся звезды. Но это не точно). И что ПМ, что иные пистолетные патроны данную задачу - пробитие блока ДВС (как упомянул автор топика) не смогут осуществить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  True_Detective ( Слушатель )
25 июл 2023 12:17:59

Отличная машина. Не зря считается одним из лучших пистолетов XX века.
  • +0.33 / 5
  • АУ