Улыбаемся и машем, парни!
15,855,669 45,687
 

  GeorgV ( Слушатель )
02 мар 2024 09:55:38

О пользе образования )

новая дискуссия Дискуссия  1.161

"Я из Саратова, но сейчас учусь во Франции. В очередной раз, мы с подругой возвращаемся в Париж. В аэропорту нас встречает друг. Он француз и, как любой француз, любит покушать. Он пригласил нас вечером на ужин и попросил приготовить какое-нибудь русское блюдо на аперитив. Мы, недолго думая, решили приготовить салат Оливье. Причем друг удивился, что у русского салата — французское название. Так как мы снимаем очень маленькую квартиру, мы решили готовить у друга (его зовут Сириль). Мы зашли в ближайший магазин, купили продукты и пошли к нему. На улице моросил дождь.Мы зашли домой, я сразу поставила варить овощи и яйца. Открыли бутылочку Бордо. И тут я понимаю, что не засекла время варки яиц.

Я встаю, беру столовую ложку, вылавливаю одно яйцо, кладу на стол и резко кручу. Яйцо крутится быстро, я понимаю, что оно сварилось «вкрутую» и можно выключать. Сливаю горячую воду, заливаю холодной и сажусь опять за стол. Онемевший Сириль смотрит на меня, он застыл с фужером вина и молчит. Я тоже молчу и жду его дальнейшей реакции, так как не понимаю, в чем дело. Сидим как идиоты. Через секунд 10 он выдает: «Ты зачем крутила яйцо?». Я на полном серьезе отвечаю: «Забыла засечь время и хотела проверить их готовность». Он впадает в окончательный шок, затем залпом выпив стакан и видимо сделав какие-то умозаключения, говорит: «То есть ты утверждаешь, что сырые и вареные яйца крутятся с разной скоростью?» Я говорю: «Ну да!». Тут начинает смеяться подруга, я тоже понимаю, в чем дело. Сириль сидит в шоке… «Да такого не может быть!» — выдает он, наконец. Я решаю доказать, что он не прав. Ищу сырые яйца в холодильнике, чтобы провести эксперимент, а их нет (во Франции яйца в основном продают в упаковках по 4 штуки). Решаем пойти в магазин и купить еще.

На улице уже дождик не моросит, там ливень! Пофиг! Взяли зонт (один на троих) и пошли, по дороге он встретил 2 однокурсников и рассказал им всю ситуацию, они заинтересовались (естественно не поверили!) и тоже решили пойти с нами. Мы купили яйца и возвращаемся домой. Одному из друзей Сириля звонит его девушка и говорит, что она с братом и двумя подругами уже его ждет, а он говорит: «Я немного задержусь, мы встретили Сириля и хотим провести эксперимент». Рассказывает им ситуацию. Те тоже заинтересовались, и сказали, что через 10 минут подъедут. Мы решили их подождать на улице.

Стоим… Ливень, пять человек под одним зонтом и в руке яйца. Мимо шла молодая пара, оказалось соседи Сириля. А французы любопытные, блин! Тоже поинтересовались: «Чего ребята мокнете? Ключи забыли?»,- наши друзья-французы уже хором и наперебой рассказывают историю про яйца и про готовящийся эксперимент. Сириль и их приглашает!

Наконец-то подъехали ребята, которых мы ждали, и мы целой толпой идем «крутить яйца»! Я положила на стол два яйца: одно — вареное, другое — сырое. И такая гордая говорю: «Смотрите!». И кручу яйца. Естественно яйца крутились с разной скоростью, и сырое крутилось намного медленнее. Так они мне сказали, что я мухлюю, что я специально кручу с разной силой.

Никто из французов не поверил, что у них разная скорость. Они говорили, что одинаковые яйца по весу и форме крутиться должны одинаково (плохо у них с физикой совсем). Я говорю: «Давайте теперь сами пробуйте!» И тут началось! Они начали подходить и крутить яйца. Представляете себе картину: Париж, кухня, очередь из французов к столу, на котором крутят яйца! Когда очередной француз крутил яйца и понимал, что они действительно крутятся с разной скоростью, он отходил в сторону, наливал стакан вина и молча смотрел на остальных. И в глазах такааааая задумчивость, как будто смысл жизни поменялся....

В конце «кручения яиц» мне один парень сказал: «Русские – это гениальные люди!» на что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни» и воодушевленная такой фразой решила показать ролик про Россию, где переворачивается грузовик с коровами и женщина отрывает бампер у автомобиля. Француз долго молчал, а потом говорит: «В России живет просто необыкновенный народ.

И знаешь что? Мне искренне жаль Америку, она от вас ожидает одно, а вы ей в ответ совсем другое. Я бы очень хотел, чтобы Франция и Россия жили дружно, потому что Франции с Вами нельзя ссориться. Один раз воевали и больше не хотим. Вашу логику вычислить невозможно».

Мое самолюбие очень тронули эти слова и мы счастливые пошли допивать Бордо=)))"
(Из интернета).
Отредактировано: GeorgV - 02 мар 2024 09:57:28
  • +0.90 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (78)
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 мар 2024 20:12:24

Не знаю, какое образование получал автор текста, но я ни разу в школе ни от кого не слышал такого способа ) Разве что мог слышать от друзей, когда в подъезде во время дождя в карты играли )
  • -0.26 / 14
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
02 мар 2024 20:36:18

А я был уверен, что этот способ всем известен. До банальности и неудобства упоминания. Шокированный
  • +1.16 / 54
  • АУ
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
02 мар 2024 21:08:53
Сообщение удалено
Привет!
03 мар 2024 16:36:56
Отредактировано: Привет! - 03 мар 2024 16:36:56

  • -0.11
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 мар 2024 21:27:10

Рассказ называется О пользе образования ) Видимо, не только мне в школе об этом не рассказывали, а все узнали откуда-то
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
02 мар 2024 21:28:38
Сообщение удалено
Привет!
03 мар 2024 16:37:04
Отредактировано: Привет! - 03 мар 2024 16:37:04

  • -0.01
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 мар 2024 21:51:31

Кстати неправда - емнип я этот способ то ли в "И тут появился изобретатель" то ли в какой-то полухудожественном науч-попе для младшеклассников (вместе с "телефоном" из натянутых ниток и стаканчиков и тп) узнал.
Хотя... на один урок я в принципе в школе не ходил и не мог - домоводство "мальчикам не положено" жУлыбающийся
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
02 мар 2024 22:19:47

Этот опыт приведен и объяснен в "Занимательной физике" Перельмана, и знакомили с ним, соответственно, на уроках физики. Неравнодушные и увлеченные своим предметом учителя. Улыбающийся
  • +0.54 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
02 мар 2024 22:44:32

Я, честно говоря, помню немножко другой способ: закрученное яйцо нужно на мгновение тормознуть ладонью сверху. Варёное яйцо тут же резко останавливается, а сырое, после того, как убрали руку, продолжает какое-то время вращаться из-за внутренней инерции жидкого содержимого. Но так можно отличить варёное яйцо от принципиально сырого. Будет ли отличаться недоваренное - сомневаюсь. По-моему, рассказик несколько страдает научной недостоверностью ради красного словца.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
03 мар 2024 17:44:25

А потом ещё хорошо будет жидкий белок и желток отмывать от стола и руки.......
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
04 мар 2024 09:07:03

Ну не только на урокахУлыбающийся. Раньше были ещё и бесплатные факультативы в школах. и по физике и по математике и тд и тп. и даже помню по английскому. Мне совсем недавно 64 стукнуло.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
04 мар 2024 18:53:44

Журнал Крокодил об этом даже картинки размещал.
  • +0.44 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 мар 2024 20:15:31

"А у нас стряслась беда - Сочинение снова.
Лев Толстой в мои года Не писал такого.
Не бываю я нигде, Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде Синхрофазотроном."
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
04 мар 2024 21:51:32

  • +0.70 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
04 мар 2024 22:28:24

Приучать к технике никогда не рано:

Первое знакомство с осциллографом С1-8. Тёплые, ламповые тона.
  • +0.50 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
04 мар 2024 23:21:06

Это поддельная фотография. Осциллограф без стрелки!
  • +0.86 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
05 мар 2024 00:49:59

Вот тебе со стрелками.
  • +0.65 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 мар 2024 02:53:23

Да как-бе...
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
07 мар 2024 09:41:31

Это карманы. 
Спецодежды работника колбасного цеха.
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  JanJan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  plazma
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ups
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев ( Слушатель )
06 мар 2024 00:15:44

Может ей следовало подышать озоном....?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
04 мар 2024 23:24:28

Задача про землекопа?


  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
05 мар 2024 23:50:11
Сообщение удалено
PERL
09 мар 2024 17:42:47
Отредактировано: PERL - 09 мар 2024 17:42:47

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев ( Слушатель )
06 мар 2024 00:17:00

А про озон не обратили внимания... с чего тема началась.... лопата...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 мар 2024 22:56:03

Яков, свет, Перельман "Занимательная физика" Подмигивающий
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
02 мар 2024 23:23:08

https://class-fizika.narod.ru/p128.htm
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 мар 2024 23:25:28

Не было у меня такой дома. А вот Альтова я читал точно до начала физики в школе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 мар 2024 23:37:35

Проблема "что было первым, курица или яйцо", разрешилась в пользу третьегоУлыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 мар 2024 23:45:03

...что не отрицает того что в "РОНОшной" программе по физике это не упоминалосьУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  murkich ( Слушатель )
03 мар 2024 00:21:04

https://glav.su/foru…age5715426
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
05 мар 2024 23:35:22
Сообщение удалено
PERL
09 мар 2024 17:42:56
Отредактировано: PERL - 09 мар 2024 17:42:56

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
03 мар 2024 08:39:51

До того, как я узнал про Перельмана, об этом мне рассказала моя бабушка. Улыбающийся
  • +0.48 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 мар 2024 09:13:38

Эмпирические знания теоретического обоснования не требуют. Если только ВАК не попросит )
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 мар 2024 14:46:43

А чой-то вдруг они эмпирические, али бабушка в школу не ходила?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 мар 2024 23:48:31

Вот потому и ампиричиские, что ей тоже бабушка про варено яйцо сказывала. А той - ее бабушка. Онно как! Веселый
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
04 мар 2024 05:00:50

У Вас устаревшие представления о современных бабушках. Вот я сам давно дедушка, а ещё моя бабушка говорила, когда мы, отгадывая кроссворд, задавали ей вопросы, как-то связанные с религией: "Что вы прицепились ко мне с этой церковью? Я в церкви была пару раз в детстве, да и то нас с подружкой оттуда выгнали, потому что мы хихикали". Так что, видимо, уже несколько  поколений бабушек свои знания во многом черпали в школах, а не из устных преданий.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
04 мар 2024 06:25:24

Вы слишком, слишком серьезны Улыбающийся С этим надо что-то делать.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
04 мар 2024 08:36:51

То есть церковные деятели вместо того, что бы привлечь паству - разбрасываются ею.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 мар 2024 08:51:00

Да скорее выгнали бешеные бабки.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
04 мар 2024 10:02:32

Так виновны в этом церковники.
ЦитатаКогда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
03 мар 2024 02:03:52
Сообщение удалено
Привет!
03 мар 2024 16:37:29
Отредактировано: Привет! - 03 мар 2024 16:37:29

  • +0.03
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
02 мар 2024 21:44:42

Бытовая культура...
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
03 мар 2024 17:42:33

Здорово американский шпион!  Плохое видимо у вас было детство: Данди и Сега?
  • +0.10 / 6
  • АУ