Чердачок передела
1,648,682 21,720
 

  DeC ( Профессионал )
12 мар 2024 13:16:25

Китай

новая дискуссия Дискуссия  1.042

На дорожных указателях в китайской провинции Шаньдун появился русский подстрочник. Вдвойне примечательно, что провинция выходит на Желтое море и далеко от российской границы.





 
Подмигивающий
  • +4.31 / 111
  • АУ
ОТВЕТЫ (109)
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
12 мар 2024 13:27:59

А смысл? С российскими водительскими удостоверениями не пускают на свою территорию.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
12 мар 2024 14:44:27
Сообщение удалено
Goshanskiy
12 мар 2024 18:06:24
Отредактировано: Goshanskiy - 12 мар 2024 18:06:24

  • +0.00
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
12 мар 2024 17:16:42

Чей это вы за других решаете? За три года съездил в Хасан, Териберку, Выборг, Фиолент. Как с деньгами соберусь, так поеду. 5000 usd в эквиваленте надо скопить + топливо, еда и проживание :-) 
https://vk.com/wall4276891_34861
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
12 мар 2024 18:36:58

Откуда вещаете? Холяндия или Белоруссия?
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
12 мар 2024 21:15:30

Из середины России :-p
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 мар 2024 15:17:30

кроме въезда в страну на своем автомобиле практически везде в аэропортах имеется их прокат. Сомневаюсь что прокатных авто нет в Китае.
Возможно временно российские права и в прокате дискриминируются, а надписи дополняются кироллицей в преддверии устранения такой дискриминации
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  ctlei ( Слушатель )
12 мар 2024 18:28:59

Готовятся. Разрешить.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
12 мар 2024 19:08:26

Никто не мешает получить международные права, переучиваться для этого не нужно.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
13 мар 2024 06:21:46

Вы совсем не в теме, однакоУлыбающийся в Китае нужны только китайские водительские удостоверения с китайскими же номерными знаками. И даже имя водителю придется китайское придуматьУлыбающийся чтоб его иероглифами можно было вписать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дымыч ( Слушатель )
13 мар 2024 12:41:43

уточню не российскими, а в целом иностраными.
.
Несмотря на то, что Китай входит в список государств, подписавших Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 г., что подразумевает предоставление права на вождение в странах по международному ВУ, в КНР не признаются ни российские национальные, ни международные водительские удостоверения. Если вы хотите передвигаться в Китае на автомобиле, вам нужно получить китайское удостоверение, сдав там экзамен на право управления транспортным средством. При условии наличия у вас водительских прав вашей страны вы освобождаетесь от сдачи практической части экзамена, а сдаете только «теорию», представляющую собой тест из 100 вопросов (предлагается на китайском, английском или русском языках)
но то что русский для Китайцев наравне с английским котируется, меня весьма и весьма удивило.
https://tonkosti.ru/…2Fya.ru%2F
  • +1.62 / 39
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 мар 2024 13:26:06

Охренеть. у немчуры наоборот. При наличии Российских прав теория не сдаётся, а вот практика нужна, необходимо откатать минимум 12 часов с учителем и только потом сдать экзамен.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 мар 2024 13:47:48

  
Но немчура хотя бы даёт на это 6 месяцев, когда можно кататься по российским правам...
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
13 мар 2024 14:36:57

В Канаде тоже дают полгода, но за это время должен сдать на канадские. Причём все по полной: курсы, экзамен по теории, экзамен по вождению.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 мар 2024 14:24:27

Во Франции мне поменяли автоматом, без всяких экзаменов.
Была категория "С" — грузовые автомобили тяжелее 3,5 т, без прицепа или с прицепом до 750 кг.
Сказали  если хочу подтвердить, надо пройти медкомиссию, одни двери, зашёл зрение проверили, давление померили, штамп поставили.
На всё про всё полчаса.
У меня российские были категория "В", "С", при выдачи французских автоматом поставили "А", я мотоциклом в жизни не управлял.
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
13 мар 2024 15:48:02
Сообщение удалено
Meusam.
13 мар 2024 21:04:36
Отредактировано: Meusam. - 13 мар 2024 21:04:36

  • +0.00
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
14 мар 2024 08:50:07

В штатах в 90-е полностью сдавал и теорию и вождение. Сейчас не знаю как там. На Филиппинах только медкомиссию. И там и там можно было сколько-то месяцев с любыми правами ездить, а потом надо местные.
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 мар 2024 13:32:17

Один год, во Франции, можно ездить не с местными.
К моменту, когда я созрел к обмену водительского удостоверения, ибо нужно стало для работы, прошло лет пять.
Я пошёл в префектуру в отдел где обмен прав, там тётка сидит (неверное ещё Гитлера видела).
Она спрашивает "когда вы въехали во Францию?"
У меня в то время была годовая карта, я ткнул ей карту и показал дату выдачи, умолчав что она уже третья.
Так всё и прошло.Веселый
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
13 мар 2024 19:17:01

это откуда такое ?  Я  1991  г.  катал по всей Европе  с нашими правами ( даже старого образца ) неоднократно был проверен дорожной полицией НИРАЗУ !! вопросов к правам  небыло ...
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 мар 2024 20:14:25

Вы там жили или приезжали туристом? Ездили на собственном, зарегистрированном в Германии автомобиле?
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
13 мар 2024 21:44:15

я перегнал больше 500   машин из ЕС ...
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 мар 2024 23:32:14

ну это как:
— у меня 10 ходок… по пятнадцать суток
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
14 мар 2024 04:18:02

Ну, т.е. резидентом Германии  Вы не были. А это совсем другой вопрос. Вам и не требовались германские права.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 мар 2024 15:53:54

Нормальный человек, скорее всего, не будет становиться резидентом той страны, где проходят пидор-парады и зеленобесы водятся. Зачем ему это?
  • -0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
14 мар 2024 10:24:56

30 лет назад надо было сдавать и теорию и вождение, но в школе учиться было не надо. Мне права обошлись в, напомню, в 180- 200 марок, с учётом 2-х часов с инструктором чтобы понять как и где нужно будет ездить на экзамене.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 мар 2024 20:18:39

Возможно, что  30 лет вы своими налогами содержали армию НАТО, которая теперь воюет против России в хохляндии.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
14 мар 2024 20:43:49

Ну, не перегибайте палку...
Возможно, что и вы и я, опосредованно, содержали армию НАТО, покупая европейские товары, налог с которых шел и в военный бюбжет.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 мар 2024 20:46:37

Не перегибаю, релоканты всех времен, подавшиеся в страны НАТО своими налогами и трудом ковали обороноспособность наших врагов. И некоторые даже гордо об этом здесь пишут.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
15 мар 2024 00:22:43

"Ну эт вряд ли!"(с)
Я бюджетник и нетто получаю в 4 раза больше чем плачу налогов, так что наоборот, благодаря мне на НАТО остается меньшеВеселый
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 02:25:05

Значит вы все эти годы трудитесь непосредственно на государство - врага России, тем самым повышая его обороноспособность. Вот такая загогулина. Стало быть те танки, которые стреляют в наших бойцов на фронте - сделаны в том числе и вашим добросовестный трудом.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Чечако ( Слушатель )
15 мар 2024 07:40:29

А чем те танки заправляются? Вот там загогулина так загогулина.
  • -0.82 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 07:49:28

Это не связанные между собой вещи. Эмигранты, релоканты и вся прочая шваль, сбежавшая из России - работают на наших противников. Не плохо бы закон какой принять. Работал в стране НАТО, прибыл в Россию - и сразу в лагерь с конфискацией имущества. Сколько лет работал - столько и лагерей. Потом - запрет на въезд в крупные города. Пенсию - оставить.
  • -0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gea ( Слушатель )
15 мар 2024 07:57:18

Ежовщина - прекрасно, прекрасно. Надо только помнить, чем гражданин закончил. Ну и в зеркало посмотреться  - в Турции отдыхал - вывез из страны деньги на поддержку государства НАТО. Присядем. В Италию съездил - вербованный, надо пытать до признания. В финке был - потенциальный враг народа. Не останавливайтесь в своих желаниях.
  • +1.30 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 08:28:56

Хорошее предложение. Вас многие поддерживают.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  capNemo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alco
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
15 мар 2024 15:45:24

Гражданину за рубль для ВСУ могут вменить измену и посадить, и такие примеры есть.
 
А вот в рамках работы страны в интересах врага, все по-другому.
 
По поводу транзитных платежей Украине (миллиарды баксов, которые они потратят на оружие для убийства русских) за поставки русских ресурсов в Европу (на заводы производящие это оружие):
  
...Ф.Лукьянов: Но это же укрепляет обороноспособность нашего противника.
В.Путин: Но это укрепляет и наше финансовое состояние – мы же деньги за это получаем...
http://www.kremlin.r…ipts/72444
 
Или вот это:
 
В.Путин: Меня это тоже удивляет. Но сегодняшнее немецкое руководство не руководствуется национальными интересами, а руководствуется интересами коллективного Запада, иначе трудно объяснить логику их действий или бездействия. Ведь дело не только в «Северном потоке – 1», который взорвали. «Северный поток – 2» повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы, пожалуйста.
Есть ещё один маршрут через Польшу, Ямал – Европа называется, тоже большой поток можно осуществлять. Польша закрыла его, но Польша с руки клюет у немцев, из общеевропейских фондов деньги получает, а основной донор в эти общеевропейские фонды – Германия. Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Не понимаю.
Украина, в которую немцы поставляют оружие и деньги дают. Второй спонсор после Соединённых Штатов по объёмам финансовой помощи Украине – это Германия. Через территорию Украины два маршрута газовых проходят. Они взяли один маршрут закрыли просто, украинцы. Откройте второй маршрут и, пожалуйста, получайте газ из России. Они же не открывают.
Почему немцам не сказать: «Послушайте, ребята, мы вам и деньги даём, и оружие. Вентиль отвинтите, пожалуйста, пропустите из России газ для нас. Мы втридорога покупаем сжиженный газ в Европе, это роняет уровень нашей конкурентоспособности, экономики в целом до нуля. Вы хотите, чтобы мы деньги вам давали? Дайте нам нормально существовать, заработать нашей экономике, мы же вам деньги оттуда даём». Нет, не делают этого. Почему? Спросите у них. (Стучит по столу.) Что здесь, что в голове у них – одно и то же. Там люди очень некомпетентные.
http://www.kremlin.r…news/73411
  • -0.58 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
15 мар 2024 09:20:27

Отходами твоей жизнедеятельности. Ферштейн, ?
  • -0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 мар 2024 09:01:13

Это верно только если вы "ничего не делаете или немножечко вредите".
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
  Дымыч ( Слушатель )
13 мар 2024 12:35:12

Очень интересно что бы это могло значить? у кого какие версии? мне пришли пока только такие:

1. Реверанс Китая в сторону России, 
2. реальный сильно возросший трафик грузопотоков и русскоговорящих туристов и как следствие меры помогающие русскоговорящим?
3. толстый намек западу?
4. просто какой то внутренний движ и прогиб на местах перед центром?

какие у кого мысли?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
13 мар 2024 13:51:56

расширение проката автомобилей на водителей с российскими правами
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Numerabis ( Слушатель )
13 мар 2024 14:34:07

 Полез на weibo (китайцы, естественно, эти фотки там уже обсуждали, чем хороши китайские сети, так это тем, что новость неважно где произошедшая, о которой только услышал, уже активно обсуждается).

Так вот, пишут, что это локация - Демонстрационная зона регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС, а поскольку Россия является важным членом Шанхайской организации сотрудничества, то это на дорожных знаках вполне нормально.
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
13 мар 2024 16:01:21

В КНР проблемы с "ценами на недвижимость".  В принципе в курортных районах КНР масса пустующего жилья, а цены весьма для русских демократические. Попытка привлечения СНГ-овских покупателей на "недвижимость". На Ю-тубе масса роликов на эту тему...
Зы. Рекламировать не буду...
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
13 мар 2024 22:44:59

На желтом море очень много дальневосточников отдыхает. Вэхай, далянь и пр
  • +0.02 / 2
  • АУ