Украина и украинско-российские отношения
204,986,491 348,319
 

  postum ( Слушатель )
05 окт 2013 22:16:33

Тред №623875

новая дискуссия Дискуссия  716

Знаете, когда закончился Союз? (еще одна версия самого короткого ответа...)

Не в 91-м, и не в 86-м, и не в 22-м (как кто-то здесь написал).

Союз закончился, когда основная мысль

"пусть наши дети живут лучше нас"...

сменилась другой основной мыслью

"пусть мои дети живут лучше других детей"...

Я не знаю, может так и надо.
Но государство с такой заповедью обречено.

Как решить такое противоречие - может, на новой парадигме знают? Улыбающийся Бъющийся об стену
Отредактировано: BUR - 05 окт 2013 23:03:44
  • +0.11 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (132)
 
 
  Наивный ( Практикант )
05 окт 2013 22:27:45


Знаете, а я бы сказал "пусть мои дети живут"

Когда в конце 80-х у меня родился сын и как-то придя домой с работы, застал жену в
слезах - ломала голову как накормить кроху, когда ничего нет...Элементарного молока
Ринулся по всем городским магазинам - пустота, только березовый сок...
Вот тогда однажды и единожды меня охватило отчаяние....Здоровый лоб, все при мне, с кучей денег в
кармане, не может накормить своего кроху....
Страшно вспомнить свои мысли....домой идти не хочется...
Как это наистоипло....
  • +1.92 / 22
  • АУ
 
 
  Flashkiev ( Слушатель )
06 окт 2013 00:14:36


А шо современным профи тролям пропагандистам плохо преподают историю СССР? Попытка хороша, на слезу давит, эмоции, но для нашего холодного ума и трезвой памяти такие байки не канают!  Расстреливающий
Здоровому лбу не рассказали что такое молочная кухня????
  • -3.15 / 35
  • АУ
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
06 окт 2013 00:38:56


В этом вся Украина! Они даже не представляли - как жила Россия!
Помню свой первый приезд в Краматорск и шок - свободно продается белый хлеб! И в гастрономах масло лежит. Сливочное.
За счет России делали "витрину", тепрь, слава Богу, все стало на свои места
  • +1.51 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
06 окт 2013 00:54:46


Но теперь вы, Прохоров, наконец отожрались отъелись. И даже подумываете о покупке пробкового шлема.
Украина витриной не была! Со жратвой было ЧУТЬ-ЧУТЬ получше, ибо таки климат.
Витриной была Прибалтика.
А обжиралами были Москва и Санкт-Ленинград.
  • -1.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
06 окт 2013 01:17:58


Чё не переехали тогда в Краматорск? Мову никто учить не заставлял. А щас многие советуют ехать с Украины в Россию.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 01:16:57

О рынках и кооператорах тоже не в курсе, судя по всему. О пустых полках киевских универсамов и многочасовыми очередями за дефицитом( а что им не было?) ему и невдомек? А о том, как в одночасье пропали даже сигареты и начали бычки продавать в банках(реально)!!!.А, ну и были по 3 рубля за пачку у грузин.  А где-то крабов жрали в это время и икру ложками. Кушали зимой арбузы, не говоря уж о бананах и анасах. И да, полки были завалены болгарской продукцией - от сигарет до соков и горошков. И что, вы хотите сказать, что проклятый ДВ обьедал Россию-СССР?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 08:07:38


Вы в здравом уме?
На молочной кухне (если кому положено - по рецептам врача) 30 гр творога или 50-80 молока...все....

Значит байки....А ну да...сейчас с высоты времени и ломящихся полок магазинов....
А вы знаете, простой факт - магазины работали до 19.00 - крайний случай до 20.00 и к 16.00 там уже все выметалось...
А если уходишь в 7.00 а приходишь, в лучшем случае к 19.00 ?

P.S. Знаете что я сделал? Я собрал жену, детей и отвез их к родственникам на Украину,  "отъедаться"....т.с. убежал от проблем, но остался один....
  • +1.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 09:59:41


А вы в здравом уме? Вы же писали, что были с полными карманами денег... и как это не могли нечего купить? А рынки, а кооператоры?! Везде был дефицит, но все как-то выкручивались и доставали. И вот голода точно не было! В Киеве точно также были пустые магазины и люди часами в очередях стояли когда что-то выбрасывали. А уж покупка мебели или телевизора - многомесячная эпопея с записями и дежурствами в очередях. И это в Киеве! Я ведь приводил пример, что у нас как-то даже сигареты пропали и начали продавать бычки в банках!!! Но при этом, за 3 рубля, ты всегда мог купить пачку того же "Космоса" у грузин, прямо под универсамом.

Почему на Украину отправили семью отьедаться, а не в Москву? Хотите сказать, что Киев лучше обеспечивали чем столицу СССР? Или вы в село отправили, на парное молочко? Так в деревнях возле вас были точно такие же коровы, свиньи, куры и огороды." Просто потому, что родня там была? И именно потому, что в селе у хохлов что-то было -"хохлы обьедали Россию"?

У нас женщины детей в садик, сами на работу и в переревах на обед по магазинам бегали и ничего. И с грудными в очередях стояли, правда их зачастую  пропускали вперед.

Хватит сказки рассказывать, запарили уже.

Я первые бананы и ананасы попробовал на ДВ, это что, они всю Россию-СССР обьедали? А сколько там рыбы, крабов было! И икру реально ложками есть можно было, только не лезла она. И полки были завалены, когда в это время в Киеве бычки продавали! И что теперь, гнобить дальневосточников?
  • -1.39 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 10:09:51


То, что называлось у нас рынком - был обычный хозмагазин и на 8 марта абхазы продавали мимозу...по 3р маленькую веточку,  по 5 - большую...
К сожалению и коровок, и колхозов, как и кооперативов у нас не было...ибо Север....Простой трудящийся Север...Поэтому деньги были...а поесть нет....
(Да, ведь речь-то зашла о лозунгах "пусть дети живут..." и я ни в коей мере не хочу вас убеждать, что было, а что не было тогда...Это мое...со мной)

P.S. А Украину выбрал сознательно - что бы обьесть
  • +2.37 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
06 окт 2013 12:24:45

Скажите, где Вы жили? У нас в Салехарде молока  в советское было, хоть  обпейся... Молоко было совхозное (совхоз до сих пор здравствует), было и собственное... У нас корова давала в день  12 литров (ведро). Мамаша ходила и раздавала  бесплатно по соседям, т.к. сами не выпивали, хотя был сепаратор и делали сметану... На базаре зимой молоко продавали  замороженным в тазах - на снегу стояла "поленица" из молочных кругов... Круг молока стоил 1 рубль (7-8 кг).

Где жили-то?

И вообще, Север - это изобилие продуктов в советское время: рыбы в реке полно, зверя в тундре еще больше, утки и куропатки продавались  буквально за копейки (хотя утиный бульон я  с детства не люблю), оленину покупали тушами, рыбу мешками...
  • +1.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 12:29:42


Мурманская область...
У нас тоже был совхоз, но его молока хватало только на детские учреждения....ну если повезет с утра и в магазине....
Собственно я не заставляю вас мне верить...
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
06 окт 2013 15:14:22

В Одессе с молоком таже фигня была, кто до 9 утра не успел его проблемы, но для грудничков всё было.
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
06 окт 2013 15:23:40
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 17:21:32
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 17:21:32

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
06 окт 2013 15:39:51

Серьёзно? А до первой смены сходить с бидоном за молоком, а потом идти в школу? Понты это такие понты.. А в москву за школьной формой съездить? Потому что зарплаты на "съездить" хватало, а даже с переплатой синюю форму на месте купить было нельзя.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
06 окт 2013 15:50:56

В 80-90-е жил в Североморске и Мурманске, снабжение было лучше, чем в средней полосе России... Совхоз Молочный не припоминаете... Бутылки с молоком всегда стояли в магазине на Полярных Зорях...  Помню, как дома делал творог для ребенка, отжимал в марле...  Кроме того, сгущенка была в пайке в достаточном количестве...
  • +1.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 16:11:35


Я не знаю, что вам сказать...
Ибо я не утверждал, что его вообще не было...И Молочный знаю....
Но давайте прекратим эту тему, она не вписывается в эту ветку, да и первоначально речь шла совершенно об ином
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
06 окт 2013 12:59:07

Я жил в Челябинске. Южный Урал вообще-то. Но за молоком и молочными продуктами нужно было приходить к открытию магазина. После рождения брата лично выстаивал очередь у еще закрытого магазина. Через 20 минут после открытия туда уже можно было не ходить - полки в молочном отделе пустели начисто.
Челябинск, 80-82 г. В Свердловске было ровно то же самое. В Кургане, как ни странно, с продуктами было намного легче.
В 83-м закончил школу и поступил на учебу в Москву. Был реально шокирован тогдашними московскими магазинами, на контрасте. В 87-м, на технологической практике в Донецке, был также немало удивлен, даже после Москвы.
К 88-му, году выпуска, правда, талоны и до Москвы добрались...
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
06 окт 2013 15:19:43

Да!
Хорошо у вас было в Салехарде.
А вот в наших красноярках я вставал рано утром и бегом в молочный магазин. Ибо пара часов и нет молока.
Сметана!
Когда я съездил впервые в командировку в Белоруссию, то местные никак не могли поверить, что у нас сметана продается (когда она продаётся) в молочных пол-литровых бутылках.  - А как её оттуда выковыривать? Спрашивали они. - А зачем её выковыривать,  отвествовал я - наклонил, она и вытекла!
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 10:17:43


Вот и нам рыба уже не лезла в горло....как и моему крохе....Он молока хотел....

Собственно я не об этом хотел сказать...
Это не нормально, когда в стране полно людей, работающих и зарабатывающих, создающих семьи и рожающих детей, не могут себе позволить купить крайне необходимое даже для питания детей...Ни месяц, ни год....десятилетия....
Я не говорю уже о доступности товаров для жизни вообще ...
Человек не должен тратить свое время, из года в год, на то, что бы ДОСТАТЬ что-то на ужин семье....когда он честно отдает свой труд и получает за это эквивалент того, что может и должно обеспечить ему комфортную жизнь....
  • +1.92 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 10:20:44


Причем здесь хохлы? Самолетами на Север должны были молоко отправлять? А что ж Краснодарский край не помог или другие аграрные регионы? Может дело в другом? Причем здесь хохлы???

"Вот и нам рыба уже не лезла в горло.."- шикарная фраза! Многие, из тех кто постарше и этой самой рыбы не видел в то время, вас просто не поймут, если не хуже  Смеющийся И да, вам на Севере, как и на ДВ - но вам больше, доплаты шли, не так ли? Не за деньгой ли подались туда? Так чего тогда на хохлов все валите?
  • -0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 10:33:46


Да не при чем....Это горькая шутка...
Но и бывшая реальность...На Украине действительно было что поесть и купить, по сравнению...
Вы думаете, я от злобы на хохлов за это отправлял туда семью?
Не было этого....просто обычный здравый смысл: "Там, хоть молоко есть" (Да и не было у меня родственников в Москве)

Сейчас, с высоты времени, задаешься вопросом: "Для чего, зачем надо было  так над нами издеваться?"
Оказывается ведь можно и рынок насытить и даже несмотря на всякие кризисы.....
Но тогда мы об этом незадумывались...мы заняты были: где, что достать
Обычный наш образ жизни
  • +1.44 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 10:41:19

"На Украине действительно было что поесть и купить, по сравнению..."

Что там можно было купить??? Ну не было ни...я! А вот на том же ДВ действительно было что купить по сравнению с тем же Киевом. И не только поесть. И что что теперь, кто кого обьедал?  Смеющийся

"Там хоть молоко есть." Так оно и в других регионах России было. Понятно, что на Севере были проблемы, но ведь тогда и ГОСТы иные были - не хранилось молоко неделями! Конечно у вас могли быть трудности с ним. Одна доставка сколько времени занимала?
  • -0.89 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 окт 2013 10:39:20


Возможно....Родители уехали на комсомольскую стройку - строить горно-обогатительный комбинат....(Сейчас входит в "Норникель")....
Конечно, я бы мог патриотично сказать - на трудовые подвиги поехали....но не буду...
От не очень сытой жизни в Тамбовской глубинке, собственно, как и тысячи других....
И Слава Богу, Север дал им то, что они искали....Они всегда с благодарностью вспоминали Север...
Что бы было с ними оставшись они там? Не знаю...Но они были убеждены, что им повезло
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  severdv ( Слушатель )
06 окт 2013 16:51:50

Врете. Я в Хабаровске живу с 1986 г. Переехал туда с Северного Кавказа, могу сравнивать уровень снабжения, он уже в 1986 г. был, мягко говоря, "не очень".

А в конце 80-х в Хабаровске в магазинах было купить почти ничего нельзя.

Дальше были 90-е... Хорошо, Китай под боком, и там как раз пошло развитие. Китайцы продавали за недорого и продукты, и вещи. Это помогло выжить.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 19:03:34
Может в Хабаровске и так было, но ближе к Владивостоку иная картина. Так что прежде чем обвинят во лжи, поинтересуйтесь сначала у людей. И не надо путать 90 и последующие года, с тем же 86. Везде потом начался п...Не было 40 сортов колбасы (да ее практически вообще не было) но было многое другое, чего в средней полосе отродясь не видели. И конраст с магазинами там и в Киеве был явно не в пользу последнего. Но я ж, блин, драму из этого не устраиваю!
Я вобще-то иронизировал, что дальневосточники обьедали весь союз, в духе ветки так сказать. Просто не надо обвинять хохлов, что они мол молоко пили, а на северах его не было. Да и с молоком у хохлов не всё так просто было.

Граждане минусующие, а с какого хрена вы минисуете? За то что пост нерукопожатный и не вписывается в мифы об Окраине? Так тогда надо еще разобраться, кто из нас хохол и кто мифами живёт.  Под столом
  • -0.49 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
06 окт 2013 19:10:51

я в то время мелкий был, да и вообще позорный интернационалист как у нас полагалось, но помню че в магазинах на картошкой очереди собирались. или "минтай холодного копчения", "минтай горячего копчения", "тушки минтая полукопченые". А сметана как сказал гранжданин выше была с поллитровых бутылях и из них выливалась вполне. Мы ж таки нечерноземье. Нефть газ для ридного Союза vs шишь для каких то там азиятов против витрин социялизма.
За молочкой мелкой сестре я ходил после уроков, то бишь после 14 часов. Ну от так выходило, базар как на продвинутых витринах социялизма у нас был один и в центре города.
В опчем с удовольствием понаблюдаю за вашем грядущем процветаниемПодмигивающий
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 19:39:28
"Мы ж таки нечерноземье."

Ага, а кое-где картошка гнила. Но там где она гнила, рыбы тоже не было. Зато в "рыбных местах" с этой самой картошкой проблемы были. Понимаете, по всему Союзу так было. Это сейчас можешь купить всё что угодно в любой точке на карте, а тогда нет. Иной раз думаешь, что надо было отдать снабжение в руки частников, глядишь и не было бы сейчас разговоров о "голодоморцах союзно-перестроечных".
И хватит бравировать "нефть-газ". Одно время газ шёл не с востока на запад, а наоборот, всеми любимую Москву обеспечивали. Ну и на запад тоже шел. страны соц.лагеря обеспечивали. И нефть, кстати, тоже. И что?

Не потому строили заводы и производства на Украине, что хотели хохлам угодить, а так надо было. А то можно договориться, что москали ради любих братцев хохлов,  под землю уголь да руду закапывали еще во времена царей. И Днепр вырыли и водой наполнили, чтобы потом ГЭСы им построить и обеспечить электроэнергией производство. И да, до поры до времени у себя специально не находили геологи, дабы не было соблазна где-то в Сибири или на Севере что-то строить-добывать. Или специально месторождения в заначке держали, на потом? Смеющийся
Может были реальные экономические причины, по которым было именно так? В конце концов, рабочих чем-то и кормить надо было, что намного проще на черноземах.
  • -1.32 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
06 окт 2013 19:47:25

ну скопытился Союз и Иск с ним. Живем сейчас. Главное не посторить ошибки союза. Россия превыше всех прилегающих. Я не возражаю однакоПодмигивающий
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 19:55:41
Ну уже лучше  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
06 окт 2013 21:04:00


Угу, и церкви громили, тому шо так надо было. И Пушкина запрещали, и украинизацией занимались, и прочей херни творилось...

В СССР, который херил "старый мир насилья", выполнялся идеологический план развития окраин, которых, дескать гнобила предыдущая "тюрьма народов". С целью увеличить количество сознательного пролетариата на национальных территориях, заселенных несознательными частнособственническими селянами. По этой же причине и шахтеров Донбасса (земли войска Донского) к Украине прирезали.

А до того момента, как "тому шо надо было", основная высокотехнологичная (на тот момент) экономика была в треугольнике Москва-Питер-Нижний Новгород. Приблизительно. потому что более южная Тула туда же попадала.  Урал был менее технологичный.
Донбасс был ресурсный регион - уголь, вся остальная Украина - зерно.

P.S.
И сейчас смотрите, было ли это действительно надо - после того, как, вы говорите, "должны были прийти частники":
Металлургии п-ц, химпрому п-ц, машиностроению п-ц... развивается только с/х. И экспорт заробитчан.
  • +2.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 21:17:33


Да, церкви громили. Пушкина не запрещали. Украинизацию проводили, по решению Москвы. Что посеяли то пожали.
Донбасс, это не только уголь! Или вы скажете что металлургия вся сплошь на привозном сырье была? С царских времен? И да, до АЭС, откуда было брать электроэнергию для выплавки того же алюминия? Может ГЭС строили? И желательно поближе к центру.

Речь шла о с/х, легпроме и т.д., чтобы не было потом рассказов о "голодащих" в совке. А вот металлургия, химпром, машиностроение должно было оставаться у государства. Более того, для масштабных проектов как раз и требовалось госпланирование и ресурсы, возможности всего государства.
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
07 окт 2013 01:55:08
Кто бы его тогда делал...За урал и сейчас в добюром уме и здоровой памяти никто шибеко не  рвется, а тогда вообще место каторожного ссыла....Это во первых во вторых...Кормить людей чем там - там лета 3 месяца в году...В третьих КПД паровозов был 4-5% ..Даже сейчас при перевозках на 1000 км тратится примерно 1,5% угля...Перемножьте все и получите 50% потерь - не менее.
Цитата



Вы хотите сказать, что власть у вас сейчас всячески заботится от с/х, которое поэтому развивается, но старательно уничтожает промышленность?



На Кубани не было такой угрозы сепаратизма и национализма - это раз.
Во вторых, на Кубани были другие проблемы, с казаками, но там это решалось методом расказачивания.



Еще раз:
Экономика дореволюционной Украины это сельское хозяйство и мелкий бизнес. Мелким бизнесом в мистечках занимались в основном евреи.


Равно как и вся экономика всей Российской Империи за исключением отдельных небольших очагов
Цитата

Основой советской власти были пролетарии, которых на Украине было мало, поэтому советская власть держалась на Украине на соплях.
Создавать пролетариев без заводов - невозможно, поэтому основные ресурсы на индустриализацию пошли не в готовую к таким инвестициям Центральную Россию, куда они должны были пойти в нормальной ситуации, а на Украину, чтобы прибить сразу двух зайцев - и заводы построить, и советскую власть укрепить.

  • +1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Levsha
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Levsha
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xab_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
06 окт 2013 20:32:07
Все так. И мясокомбинат, в гор. Котельниче, сейчас разбомбленный, имевший собственную жд ветку, куда-то колбасу отвозил, но не в местные магазины. М.б. в Москву, куда за ней потом многие из города и ездили. А вот сметана была хорошая - масло даже взбивали ручным способом. А мясо ели свое и молоко, пока корову кормили сезон. За что спасибо деду с бабушкой и родителям. Последнего бычка зарезали в 95-ом. Пока батя его кончал я его за рога держал. А еще была тема в школе в начале учебного года гонять в колхоз весь сентябрь, убирать лен, брюкву, картошку за что получали по 70-80 рублей. А летом, после 7, 8 и 9 классов, на месяц эту брюкву полоть и сено грести. Это называлось помощью шефам. Но тут я не скажу за всю Россию, может в других местах и по другому было.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
06 окт 2013 20:35:43


Разговор глухого с немым, вы уж простите....Улыбающийся

На Украине были роскошные базары, на которых ВСЕГДА была какая угодно жратва, пусть и подороже, чем госцены в магазинах. А с учетом того, что у большинства была какая-либо родня в селе, то обеспеченность жратвой УССР была одной из самой высокой в СССР.
Поэтому  разговоры, что было и чего не было в укромагазинах не имеют НИКАКОГО смысла.

Но при этом СССР своему населению на халяву давал то, что во всем мире всегда и везде СТОИТ НЕВЕРОЯТНО ДОРОГО,  а именно цивилизационные плюшки - жилье, жкх, системы жизнеобеспечения, транспортную доступность, здравохранение, образование, и т.д.
Причем обеспечивали эту халяву отрасли, в основном находившиеся в РСФСР, начиная с нефтегаза, и территории, не имеющие климатических условий для такого продовольственного изобилия, обеспечиваемого частниками, как на Украине.

Другими словами за цивилизацию для украинцев платили жители РСФСР, а колбасу, по большому счету, жрали каждый свою (даже учитывая централизованные поставки продовольствия с Украины, вызывающие вопли об обжирании неньки клятыми москалями), при том что стоимость цивилизации НА ПОРЯДКИ превышает стоимость "колбасы".
Хотя во всем мире это не так, поэтому уровень жизни(и цивилизационных плюшек) в холодной, экспортно-ресурсной Норвегии во многие разы выше уровня жизни климатически благодатной Южной Италии. Канады выше, чем Мексики или Гондураса. Рура выше, чем Португалии.

Но у украинцев, привыкших за долгие годы к дебильной модели СССР, и развращенных популизмом времен незалежности, до сих в голове не укладывается - как так, за цивилизацию надо платить, шо за фигня, мы платим скока можем, а мы не можем, потому давайте на халяву. А мое "сало"(любой продукт труда) я на халяву не дам, так неможливо.
То же самое другими словами - "как же вы нас кормили, если вы наше сало жрали? цивилизационные плюшки халявные по определению, а сало денег стоит"

Пока из украинских голов эта модель мироздания не выветрится, писец на Украине будет резвится.
А не выветрится она, похоже, еще долго-долго...
  • +4.40 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 21:07:12


Шо?! Украина виновата, тем что у нее черноземы? Так одна Кубань чего стоит или это не РСФСР?! Хохлы виноваты, что хлеб давали, абы  в других регоинах легче было с продовольствием? Хохлы виноваты, что на то время запасы газа, нефти, руды, угля и Днепр для ГЭС были, а в России еще многого не нашли или просто не могли из-за трудностей освоить ? Как, плять, можно было с Севера и Сибири всё транспортировать или на месте освоить сразу, в один момент? А стране это надо было как можно быстрее. И да, рабочих таки надо было чем-то кормить, что намного легче было на Украине.

СССР всем давал "цивилизационные плюшки - жилье, жкх, системы жизнеобеспечения, транспортную доступность, здравохранение, образование, и т.д." Или вы хотели, чтобы Москва послала миллионы людей со всей страны и заставила их выживать? Может второй ГУЛАГ на Украине надо было организовать из комсомольских призывов?

И не одно продовольствие Украина давала, оно далеко не на первом месте было по вкладу в общее. Или вы, Горыныч, лично закапывали руду и уголь под землю, чтобы хохлам легче было? Днепр тоже рыли и водой заполняли под ГЭС? Хватит заниматься своей пропагандой.

"Другими словами за цивилизацию для украинцев платили жители РСФСР, а колбасу, по большому счету, жрали каждый свою"- суть всех ваших постов!

Вы внушаете всем, что все вокруг даромеды и халявщики и нечего общего с ними у России не может быть. Более того, вы осозннано розжигаете ненависть подобными постами. Может вам лучше снвоа начать писать на энергетическйо ветке и доказывать всем, что США -ваша новая родина, скоро завалит весь мир газом и нефтью, а России нечего не светит, ибо новые технологии грядут.

И таки да, чтобы работать надо что-то кушать, хотя бы хлеб. Хотя, повторюсь, не продовольствием основной вклад в общее обеспечивался.
  • -2.67 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олег Бр ( Слушатель )
06 окт 2013 21:15:52

А зачем внушать? 22 года незлежности убедительно показали кто дармоед и халявшик, и кто кого в СССР кормил.
  • +1.29 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 21:21:43
Ну так накерували, допанували, угробили все что было. Только причем тут халявщики и даромеды? В России не было 90-х и тотального развала всего? Выбрались и хорошо, а у нас до сих пор бал правят временщики с соответсвующим мышлением - урвать пока можно, а там гори оно всё синим пламенем.

Вы анализируете, а не рефлексируйте на посты Горынача.
  • -1.76 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
06 окт 2013 21:20:37


Если было по другому, и Украина САМА делала и содержала свои цивилизационные плюшки, а также промышленность, то куда все это делось при незалежности ? Ведь РСФСР от которого по Вашим словам ничего не зависело, тем более при незалежности никак не влиял на состояние вышеперечисленного.
  • +1.51 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
06 окт 2013 21:22:33


Вы вообще не поняли о чём Горыныч говорит.

Смотрите если кратко:
В котёл скидывались все.
И ели из котла тоже все, допустим даже примерно поровну, хотя это не так.

Но украинец, в отличии от жителя РСФСР мог часть своего не скидывать. А съедать самостоятельно.

А считаться кто кого объедал и когда - глупо это. Было и прошло. Понимать - можно, мнение иметь своё - можно. А устраивать истерики на тему "вы нас обожрали" - глупо. Причем в любую сторону.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PROSTO123 ( Слушатель )
06 окт 2013 21:24:00


"Но украинец, в отличии от жителя РСФСР мог часть своего не скидывать. А съедать самостоятельно."

КАК?! Трубы жрал или станки? Сколько поставлялось с/х и сколько всего остального в % соотношении? И не вина хохлов, что где-то не хватало продуктов, когда эти же продукты сгнивали. Вся система так работала.


И да, устраивать истерики "вы нас обожрали" - глупо. Но не хохлы тут истерят. "Вони зьели наше сало"идет как раз с вашей стороны. Причем постоянно подогревается подобное мнение.
  • -1.96 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Cynic_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Cynic_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmc16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mmc16
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
06 окт 2013 20:16:06
Не помню, как у хохлов, хотя был в Харькове в 82-ом году, но видимо не впечатлило, А вот в Душанбе, в 76-ом, меня, фактически, простого сельского паренька, поразила, сильнее, чем зоопарк, живая рыба в тамошнем гастрономе.
  • +0.46 / 8
  • АУ