Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
23.4 M
17.6 K
102.4 K
|
|---|
|
|
Сизиф
|
| 13 дек 2024 в 00:33 |
Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!
Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика: каталог роликов сами ролики книги выложенные на ГАСкрытый текст
Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!
Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.
Скрытый текст
Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg
Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
|
|

Цитата: Aist от 04.08.2014 11:28:00Вы не заметили, что даете уже третье определение ума - до вас первое было у СНК, второе у Даля, у вас третье. Я с вашим вообще не согласна, знание - это образованность уже esperanza написала. Смотрите у Даля вообще не слово про знание(есть познавательная способность) , а определение CHK - про логику, у Даля в самом конце - как направление ума.
Аква, насчет ума. Вообще ум – это такой же прокачиваемый навык как мышечная сила. Поэтому когда мы говорим «умный», то должны подразумевать умнее или не умнее. Т.е. также когда говорим «сильный», понимаем, что кто то может быть сильнее. Т.е. если брать Костю Дзю, то он сильный, но вот если сравнить с Валуевым, то как бы он становится слабее, но при этом сильным быть не перестает.
Ум, по сути, имеет две составляющих: знание и умение это знание использовать. Т.е. знания в определенной области и умение, используя эти знания, делать точные (корректные) выводы. Видимо имелось ввиду полученное знание в определенной области (профессии), когда говорилось о хлеборобах, и в этом смысле это конечно же ум.
Здесь нужно заострить внимание на следующем:
1. Ум это относительная характеристика. При этом если говорят, что ты не умный, сразу делается обидный вывод о том, что ты глупый. В действительности же это означает, что ты менее умный, чем объект взятый за эталон в данном случае. Люди обижаются на слово «глупый», однако, также можно обижаться и на слова «слабый», «неграмотный». На самом деле всё относительно и поправимо. В определенном месте даже человек, знающий таблицу умножения может сойти за шибко умного.
2. Человек, способный поменять батарею в доме сойдет за умелого (мастера). А вот человек, способный рассчитать площадь крыла самолета – за умного. А за кого будет считаться человек, способный уладить конфликт или правильно выстроить отношения в коллективе? За дипломатичного? Если капнУть поглубже, то все эти оценки достаточно близки, и характеризуют ум, как знание и умение.
Но, при всем при этом надо иметь ввиду человеческую сущность, а именно – эмоции. Т.е. чисто теоретически можно составить рейтинг по уму, силе и прочим характеристикам, и каждому человеку присвоить определенное место в иерархии, чтобы не было споров на эту тему. Но, эмоции. Также как и качек ходит с голым торсом и демонстрирует всем свой бицепс, также и ментально прокачанный человек будет пытаться показать, что он умнее других. Есть в этом ещё 2 любопытных подвида: люди вумные и мудрые. Вумные что-то где-то читали, и имеет самомнение больше чем всё остальное, с ними очень сложно, особенно когда они в руководстве. А вот люди мудрые самые душки в этом плане, они прекрасно знают, что умнее многих, но при этом умеют дать совет не выпячивая свое превосходство, т.к. понимают, что любое самовозвышение приводит больше к отталкиванию, чем к притягиванию. И да, это свойство огня, а не воды.
Резюме – любые человеческие качества, в том числе и ум, относительны.

Цитата: esperanza от 04.08.2014 12:10:25Как это есть или нет? А откуда тогда ум берется?
...
а ум он или есть или нет. ...

Цитата: jamaze1 от 04.08.2014 09:43:51В корне не согласна про источник. Много раз писала, и продолжаю считать, что самосознание проснулось уже к концу 90-х. Но было неоформленно. А вот успехи аристократии помогли его оформлению. А Аван дал площадку, на мой взгляд мощнейшую, хотя и не единственную конечно.
ИМХО, единственное, что сделал Аван - это дал нам, офисным хомячкам, новую жевачку - в патриотической обертке, и мы ее радостно начали грызть. Это неплохо, потенциальных болотных стало меньше, но насколько количественно, и поменяло ли это расклад качественно? Не думаю, что на этот процесс как-то можно было тому же Путину опереться.
Крестьяне как жили, так и живут, им этот Аван до одного места. Аристократы, уверен, знали и знают гораздо больше Авана - стратегия Путина примерно одинакова с первого президентства.
И не забываем, что Авантюрист и авантюра - далеко не единственная точка концентрации "патриотических курилок", и не единственная патриотическая идея. Это - общий тренд в информационном пространстве, вызванный наличием патриотических успехов в политике Путина. Т.е. источник - не самосознание "проснувшихся" граждан, а именно успехи аристократии.
Так что, не все так однозначно (с)

Цитата: Aist от 04.08.2014 13:02:39
Как это есть или нет? А откуда тогда ум берется?
Если это врожденная характеристика, как цвет глаз, то в принципе этот параметр даже обсуждать нет смысла.
Здесь, ИМХО, мы с Вами путаем терминологию, точнее вкладываем в понятие "ум" разное. Если, по-Вашему, способность философствовать, то этот навык элементарно прокачивается. То, что человек способный делать расчеты, может быть дундуком в вопросах отношений между людьми, то это тоже сомнению не подвергается. Есть же разделение в соционике на логиков и этиков, вот это оно и есть. Просто принято логиков называть умными в этом смысле, в итоге этики обижаются, а зря.
По-сути, чтение умных книжек - это сродни поднятию гантель. Поднимая гантели сил прибавляется? Да, особенно если делать это правильно. Так и умные книжки народ читает, чтобы прокачаться.
Я помню писал здесь Александр Эрдимтович про то, что евреев у нас, в России, считают умными, и про то, что есть специальные еврейские школы где УЧАТ специальным образом, специальным навыкам. Думаете эти два факта никак не связаны?

Цитата: Аква от 04.08.2014 13:03:53Это идеологический рупор, целью которого является воздействие на третью квадру. Изначально созданный первой, что естественно, управление которым успешно перехвачено второй.
В корне не согласна про источник. Много раз писала, и продолжаю считать, что самосознание проснулось уже к концу 90-х. Но было неоформленно. А вот успехи аристократии помогли его оформлению. А Аван дал площадку, на мой взгляд мощнейшую, хотя и не единственную конечно.

Цитата: Aist от 04.08.2014 13:02:39Ага. Разное. Вы описываете образованность, а я - ум.
Здесь, ИМХО, мы с Вами путаем терминологию, точнее вкладываем в понятие "ум" разное.
ЦитатаВот только хоть обподнимайся гантели, но задохлик не станет сильнее изначально хорошо физически развитого человека - врожденная физическая характеристика играет роль. Так вот:
По-сути, чтение умных книжек - это сродни поднятию гантель. Поднимая гантели сил прибавляется? Да, особенно если делать это правильно. Так и умные книжки народ читает, чтобы прокачаться.
Цитата: Aist от 04.08.2014 13:02:39Именно. Врожденная характеристика, так что обсуждать нет смысла.
Как это есть или нет? А откуда тогда ум берется?
Если это врожденная характеристика, как цвет глаз, то в принципе этот параметр даже обсуждать нет смысла.


Цитата: Aist от 04.08.2014 14:00:16Новокузнецк (Сибирь). Ночь. Зима. Четырехчасовое окно между поездами. Болтаюсь по вокзалу. Все места и подоконники заняты. На одном из подоконников, прислонившись к раме сидит бич (сибирский бомж). Сидит ровно посередине, из-за чего больше никто влезть не может. Бесит. Ну а поскольку на лице у меня все написано крупными буквами, он это видит и объясняет почему он вот так сидит. Объяснение абсолютно логичное, жизненное итд итп... Я не сказала бы, что он особо образован, но что он умен - уверена.
Александр Эрдимтович, думаю, профессор МГУ, как человек искушенный имел ввиду "философа высокого порядка". Обсуждаемый же философ-сантехник же, личность вполне типовая, и встречающаяся в природе достаточно часто. Я, например, знаю дворника-подсобника-философа, который очень приятный человек в общении, выдает интересные перлы, к жизни относится философски, но на уровне, пардон, "Кто выше ссыт тот у главный (почти точная цитата". Никакой сантехник-философ, не сможет достичь уровня профессора МГУ, т.к. ему придется все эти книги прочесть, и научиться свои мысли излагать определенным образом.
Цитата(с)тырено
ум знания какая чушь)
и то и другое интуиция+логика)
только цветность разная
Цитата: Aist от 04.08.2014 14:00:16Только вот фигня в том, что излагать мысли и философствовать это вообще не одно и тоже.
Никакой сантехник-философ, не сможет достичь уровня профессора МГУ, т.к. ему придется все эти книги прочесть, и научиться свои мысли излагать определенным образом.
Цитата: Alexander_Khalitov от 04.08.2014 12:33:52
Вас просто воспитывали в специфической второквадральной среде, поэтому Вам комфортно показывать и вести себя как Макс.
Цитата: Alexander_Khalitov от 04.08.2014 12:33:52
В любом случае, достоинство - Дама.

Цитата: Murmur. от 04.08.2014 15:27:26
одно другое не доказывает.
а почему?
.

| Сообщение № 2512677 |
Цитата: Murmur. от 04.08.2014 15:27:26Судя по тому, что писал Александр Эрдимтович про свое воспитание, было ровно 2 варианта - сломаться или подстроиться. Сломанных людей мы все хорошо знаем - поэтому этот вариант отбрасываем. Почему дама. Дамы - это люди, которые хорошо чувствуют границы. Там, где короли будут заниматься беспредельной экспансией, дамы будут заботливо окучивать свою маленькую или большую грядку. Короли - настроены на свершение, с их точки зрения их жизнь это цепочка непрерывных подвигов (зачастую мнимых). Короли не способны методично заниматься рутинной деятельностью (ну, возможно, за исключением Штира). Предположение Александра Эрдимтовича, что он Нап, заставляет сравнить его с Хрущевым - прорыв в космос, освоение целины, приключения башмака в ООН - цепь захватывающих героических приключений. Способны ли Вы представить Хрущева изо дня в день повторяющего своим читателям истины, которые ему кажутся азбучными, но зачастую так и не воспринимаемые читателями? Сомневаюсь.
одно другое не доказывает.
а почему?

Цитата: footuh от 04.08.2014 16:31:45
Все же не удержусь и приведу пример Заботливой Агрессивности от Дельтоида:
Отношения к границам ("ответственность" за территорию и ресурс) путают наблюдатели отождествленные и отравленные инфантильно-виктимной соционикой, хехе, потому и заботливую агрессивность Гюго путают с агрессивной заботой Максима, например.
Король Жезлов - агрессивная заботливость. Двойная ответственность. Стиль отношений - сотрудничество и лидерство Агрессивная заботливость Короля Жезлов - это встречная композиция к заботливой агрессивности “черной вдовы” Дамы Пентаклей, требующей отдать жизнь за сложившийся порядок (и сохранение рода), которая со стороны (встречные векторы на схемке) сценария Короля Жезлов стимулируется страстным прорывом биохимического наслаждения (затемняющим в моменте программу самосохранения). Этот же механизм лежит и в основе “патриотического самопожертвования” на вражеской амбразуре. Тело отдай в дело МЫ. “Даже смерть на миру красна ! Ты же не хочешь испортить людям праздник ?!” И подпись - “Ваша Черная вдова”. В качестве иллюстрации Улыбающийся)
Надеюсь - хоть немного понятнее, что имеется в виду под понятьем "Заботливый".
"Ты же не можешь их расстроить, ты же не можешь не оправдать - их ожидания!"

Цитата: Tavr от 04.08.2014 16:55:46
Ээээ, так так так. Темасисекинфантильной виктимности, виктимной инфантильности, заботливой инфантильности, заботливой виктимности, виктимоной заботливости, инфантильно заботливым Дельтоидом осталась нераскрыта.
Я так не играю.

Цитата: Alexander_Khalitov от 04.08.2014 16:42:35
. Способны ли Вы представить Хрущева изо дня в день повторяющего своим читателям истины, которые ему кажутся азбучными, но зачастую так и не воспринимаемые читателями? Сомневаюсь.
-(

какие свершения? Донести бы до своих работников, что от них требуется

Цитата: footuh от 04.08.2014 17:00:47Это когда это Гам успел стать инфатильно-заботливым???ЦитатаВи-таки всерьез уверены, что Дельтоид у нас Гам???
инфантильно заботливым Дельтоидом

Цитата: footuh от 04.08.2014 17:00:47С чего Вы взяли, инфантильно-заботливый = виктим ?
Ви-таки всерьез уверены, что Дельтоид у нас Гам??? Поясните - почему?
Да и по слухам - он Улетел. Но - Обещал Вернуться.

|
|
| Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 10 |
|---|
| STR , Vladimir11 , mr. Lb |