Были или нет американцы на Луне?

13.9 M 11.5 K 111.5 K
 


C-Real
 
Россия
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,272
Читатели: 0
Цитата: ER* от 30.01.2012 02:27:00
Это смотря что называть микрократерами. И почему они должны быть свежими?


Диаметром 1-20 см.
Свежие кратеры, более 50 см в диаметре, периодически попадаются. Но все мелкие кратеры со сглаженными краями.
На снимках с советских АМС микрорельеф сформирован миникратерами, а на американских мелкими камнями.

Отредактировано: C-Real - 30 янв 2012 в 02:45

  • +0.00 / 0
ER* 
 
Германия
22 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 30.01.2012 02:34:53
На снимках с советских АМС микрорельеф сформирован миникратерами, а на американских мелкими камнями.



Все эти отличия - плод воображения людей не знающих как отличаются картинки с телефотометра и с фотоплёнки:


Луноход.


Аполло-17 (Закос под фотометр).

Никаких существенных отличий.  :P
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]

  • +0.00 / 0
C-Real
 
Россия
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,272
Читатели: 0
Цитата: ER* от 30.01.2012 02:56:00
Никаких существенных отличий.



Прошу показать фото грунта со следами людей в скафандрах.
Мы уже знаем, что в афере были использованы снимки АМС с настоящей Луной.
Например для дальнего плана (холмы и т.д.), это сразу бросается в глаза.

  • +0.00 / 0
vasilov
 
Слушатель
Карма: -7.80
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 145
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: C-Real от 30.01.2012 03:05:48
Прошу показать фото грунта со следами людей в скафандрах.
Мы уже знаем, что в афере были использованы снимки АМС с настоящей Луной.
Например для дальнего плана (холмы и т.д.), это сразу бросается в глаза.


А вот объясни мне тупому.
Почему для дальних планов использовались снимки АМС, а для имитации ближних планов снимки АМС не использовались? Вот какой должен быть вывих мозга у гипотетических подделывателей, чтобы делать именно так?
Отличия между снимками Лун и Апполонов как раз и говорит о подлинности аполлоновских снимков. Потому что, если бы снимал Кубрик, то сделал бы такую же поверхность, как на снимках Луны-9. Чтобы было как у людей, и никакой опровергатель бы не подкопался.

  • +0.00 / 0
C-Real
 
Россия
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,272
Читатели: 0
Цитата: vasilov от 30.01.2012 04:13:58
А вот объясни мне тупому.
Почему для дальних планов использовались снимки АМС, а для имитации ближних планов снимки АМС не использовались?


Невозможно органично вписать следы на грунте, тени и блики соблюдая правильность освещения, позицию и направление камеры.
Но подставить холмы на задник - очень просто. Особенно если не заморачиваться сращиванием слоев. Это видно на большинстве аполлоновских коллажей.

Это мой любимый фотомонтаж. Тут песочница не переходит в горы и значительно отличается по цветовой температуре. (немного добавил цветность)


Кстати, почему в А-11 и А-12 нет задника, но после паузы А-13 он внезапно появляется?
Внимание, правильный ответ: до А-14 у наса еще не было возможности качественно передать снимки с АМС, которые бы подходили по качеству для использования в фотомонтажах.
По этой причине в первых двух "миссиях" все было очень убого. Отсутствовал ландшафт, свет затухал по краям песочницы и сама "лунная" поверхность была скучна и однообразна.

Но потом набрались опыта и смелости и в итоге А-17 был просто фееричен. Но это уже не спасало сериал от провала, американцам он порядком надоел, имел низкий рейтинг и проект решили свернуть. И правильно сделали, кроме "аварии А-13" и ровера для покатушек в сценарии не появилось ни одного интересного и уникального сюжета (тумблер и лужа не считается).
Отредактировано: C-Real - 30 янв 2012 в 05:50

  • +0.00 / 0
Незнайка на Луне
 
Россия
Симферополь
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №385191
Дискуссия   227 5
Хотелось бы узнать мнение уважаемых "защитников" по поводу полезности таких солнечных ванн. А то уже сколько раз "опроверги" спрашивают, а в ответ все та же скромная тишина:

Исходник:
AS11-40-5875

ссылка:
http://www.hq.nasa.g…ges11.html
Отредактировано: Незнайка на Луне - 30 янв 2012 в 10:32

  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
Россия
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Незнайка на Луне от 30.01.2012 10:26:02
Хотелось бы узнать мнение уважаемых "защитников" по поводу полезности таких солнечных ванн. А то уже сколько раз "опроверги" спрашивают, а в ответ все та же скромная тишина:


А вы в каноничной форме сформулируйте, и сразу понятно будет.
"Тупые опровергатели не способны узнать какие меры применялись в скафандрах лунных экспедиций для защиты от ультрафиолетового излучения, а это неопровержимо свидетельствует, что люди на луну не летали."
Причём тупые здесь не оскорбление, а примитивная констатация факта, поскольку для не тупых опровергателей оно должно было бы звучать так:
"В скафандрах A7L в качестве материала шлема использован (подставить что), с покрытием из (подставить чего) толщиной (подставить сколько), который пропускает ультрафиолетовое излучение... " ну и т.д. Но что имеем, то имеем, вместо не тупых опровергателей у нас выГрустный.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/

  • +0.00 / 0
Незнайка на Луне
 
Россия
Симферополь
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 30.01.2012 11:15:17
"Тупые опровергатели не способны узнать какие меры применялись в скафандрах лунных экспедиций для защиты от ультрафиолетового излучения


Ну почему же, тупым доступно это к примеру) "КОСМИЧЕСКИЕ СКАФАНДРЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА" С. М. Алексеев
http://epizodsspace.…-skaf.html
Где сказано:
"Остеклению шлема скафандра для выхода в космос предъявляются дополнительные требования по защите органов зрения космонавта от биологически вредного коротковолнового излучения Солнца (с длинами волн короче 300 мкм) и инфракрасных лучей, оказывающих тепловое воздействие. Все скафандры для выхода в космос снабжены одним или двумя светофильтрами. Обычно принимается, что коэффициент светопропускания в видимой части спектра должен быть порядка 5%, а в его инфракрасной части – 10%. В последнем случае поток лучистой энергии уменьшится до 140 Вт/м2, что допустимо с точки зрения теплового и светового действия.
При выборе материала для светофильтра следует стремиться к тому, чтобы у его наружной поверхности отношение коэффициента солнечной энергии к излучательной способности было минимальным. Поставленным требованиям удовлетворяют светофильтры, у которых в качестве наружной поверхности используются тонкие пленки из золота, серебра, алюминия и других материалов, обладающих высоким коэффициентом отражения в видимой части солнечного спектра."

И конкретно про шлем "лунного" скафандра:
"Лунный шлем оборудован системой светофильтров, обеспечивающих оптическую, тепловую и механическую защиту шлема и головы космонавта. Она включает в себя пластмассовую каску, три щитка и два светофильтра. Внешний или солнечный светофильтр сделан из стабилизированного (стойкого) к ультрафиолетовым лучам поликарбоната, который задерживает видимые световые лучи и отражает значительную часть ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.
Внутренний светофильтр задерживает ультрафиолетовые и отражает инфракрасные лучи и в комбинации с солнечным фильтром и шлемом образует эффективную тепловую защиту.

А еще есть воспоминания Леонова:
http://epizodsspace.…d/vh2.html
"Первое впечатление? Солнце. По инструкции должен был полностью закрыть светофильтр. Но любопытство победило: прикрыл лишь половину лица. И как будто ударила в него дуга электросварки. Диск ровный, без лучей и ореола, но слепит невозможно. Даже в позолоченном фильтре 96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день."
Как я понимаю, на приведенной выше фотографии либо астронавт не опустил светофильтр, либо светофильтр не "задерживает видимые световые лучи" (с), что в обеих случаях странно. Ведь мы видим отраженный свет, лицо астронавта свой не излучает.
Сравните например с фотографией скафандра для выхода в открытый космос.

Но как помнится на Луне атмосферы нет и принципиальных различий в светофильтрах быть не должно:
Отредактировано: Незнайка на Луне - 30 янв 2012 в 12:11

  • +0.00 / 0
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,961
Читатели: 0
Цитата: Незнайка на Луне от 30.01.2012 11:54:39
Как я понимаю, на приведенной выше фотографии либо астронавт не опустил светофильтр, либо светофильтр не "задерживает видимые световые лучи" (с), что в обеих случаях странно.

Прекрасно. А теперь давайте Вы попробуете сформулировать тезис в явном виде. Согласитесь, тезис вида "бла-бла-бла, что странно" как-то недостаточно убедителенУлыбающийся
Попробуйте что-то вроде: поток ультрафиолета на Луне настолько силён, что даже с опущеным Protective visor сожжёт лицо астронавта за минуты. Ну или что-то аналогичное. Простой, ясный тезис. Попробуете?Улыбающийся

PS: ну а пока для стимуляции раздумийУлыбающийся
Отредактировано: an_private - 30 янв 2012 в 12:50

  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
Россия
Москва
21 год
Слушатель
Карма: +390.58
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 6,082
Читатели: 6
Цитата: Pavel 2010 от 30.01.2012 14:09:52

Американцы после проблем в полете А6 не стали доводить С5, забросили ее, и занялись аферой.




Вот видите, и Вы пришли к тому же выводу.

Попробую подкрепить фактами Вашу догадку, чтобы она перешла в уверенность.
Пример с нашими «Союзами»  я привёл.
Теперь посмотрим, как обстояли дела у американцев после трагедии «Челенджера». Ведь в причине катастрофы разобрались быстро. Однако полёты были прекращены на 32 месяца, и это несмотря на то, что до аварии было 24 успешных полётов челноков, из них 9 «Челенджера».

И я задаюсь вопросом: почему вместо естественного объяснения событий «защитники» предпочитают противоестественное?

  • +0.00 / 0
Незнайка на Луне
 
Россия
Симферополь
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: an_private от 30.01.2012 12:29:53
пока для стимуляции раздумий


Да, уважаемый an_private, приведенное Вами фото настолько убедительно, что просто не знаешь как ответить.   ???  Лицо астронавта Robert L. Curbeam действительно освещено прямыми солнечными лучами (это доказывает тень отбрасываемая носом, не смейтесь)) и не защищено светофильтром. Тогда непонятно, к чему эти страшилки, рассказываемые Леоновым?
Аргумент снимается.

  • +0.00 / 0
foxpro
 
Россия
Новосибирск
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 587
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 30.01.2012 15:00:16
Вот видите, и Вы пришли к тому же выводу.

Попробую подкрепить фактами Вашу догадку, чтобы она перешла в уверенность.
Пример с нашими «Союзами»  я привёл.
Теперь посмотрим, как обстояли дела у американцев после трагедии «Челенджера». Ведь в причине катастрофы разобрались быстро. Однако полёты были прекращены на 32 месяца, и это несмотря на то, что до аварии было 24 успешных полётов челноков, из них 9 «Челенджера».

И я задаюсь вопросом: почему вместо естественного объяснения событий «защитники» предпочитают противоестественное?


Скажите , а после аварии с Комаровым  наши вместо доводки корабля начали мастрячить аферу? Вроде нет. Союз был доработан.
После аварии с Шаттлом вновь появилась афера? Нет, пошла доработка.
Вот и естественное продолжение событий с Сатурном-5: амеры доработали РН. Противоестественным  является именно мастряченье аферы...

  • +0.00 / 0
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Тред №385364
Дискуссия   514 15
Цитата: an_private
Факты? Не виделУлыбающийся Видел многочисленные фантазии. Фактов не видел. График скорости первой секунды мы от Вас сколько ждём? С сентября, я не ошибаюсь?Улыбающийся Ну-ну, фактыУлыбающийся


Я давал раскадровку десяти секунд и фотки на которых отчётливо видно, что ЛМ за первую секунду взлетел выше своей высоты.
Безотносительно ускорения на первой секунде, есть график тяги на стенде из документов FIH, показывающий, что на расстоянии примерно 15 см от щита тяга падает до номинала и примерно на этом расстоянии взлётная ступень и была смонтирована.
Относительно газовой подушки в зазоре - так эта сила падает ещё быстрее с увеличением расстояния.
Поэтому мой вопрос о физическом приципе взлёта считаю не отвеченным , а коль на него с сентября как Вы заметели никакго ответа не поступило, то видимо уже и не поступит. Верно?
Отредактировано: транаец - 30 янв 2012 в 19:27
Hier kommt die Sonne

  • +0.00 / 0
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,961
Читатели: 0
Цитата: транаец от 30.01.2012 19:24:39
Я давал раскадровку десяти секунд и фотки на которых отчётливо видно, что ЛМ за первую секунду взлетел выше своей высоты.

Правильно. Именно - "за первую секунду". А вот как распределялось ускорение внутри этой "первой секунды" - у Вас никак не получается посчитать почему-тоУлыбающийся А это ключевой вопросУлыбающийся
ЦитатаБезотносительно ускорения на первой секунде, есть график тяги на стенде из документов FIH, показывающий, что на расстоянии примерно 15 см от щита тяга падает до номинала и примерно на этом расстоянии взлётная ступень и была смонтирована.

Прекрасно. Пусть так. Хотя измерения производились для плоской преграды. Для преграды в виде "блюдца" возможна другая зависимость.
ЦитатаОтносительно газовой подушки в зазоре - так эта сила падает ещё быстрее с увеличением расстояния.

А вот это надо доказать. Бездоказательные заявления вида - "я считаю, что это несущественный фактор" - считаются ровно тем, чем они и являются - бездоказательными IMHO'миУлыбающийся
ЦитатаПоэтому мой вопрос о физическом приципе взлёта считаю не отвеченным , а коль на него с сентября как Вы заметели никакго ответа не поступило, то видимо уже и не поступит. Верно?

Да ясное дело, что все, ответы, не устраивающие Вас Вы предпочитаете считать несуществующими. Как там? ignorantia vulgaris? Ну да, ну даУлыбающийся
Напомню еще про "заброс давления при пуске", который должен взорвать двигатель как гранатой, но при этом не увеличить тягу ни на йоту  ;D

  • +0.00 / 0
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: an_private от 30.01.2012 19:43:47
Правильно. Именно - "за первую секунду". А вот как распределялось ускорение внутри этой "первой секунды" - у Вас никак не получается посчитать почему-тоУлыбающийся А это ключевой вопросУлыбающийсяПрекрасно. Пусть так. Хотя измерения производились для плоской преграды. Для преграды в виде "блюдца" возможна другая зависимость.А вот это надо доказать. Бездоказательные заявления вида - "я считаю, что это несущественный фактор" - считаются ровно тем, чем они и являются - бездоказательными IMHO'миУлыбающийсяДа ясное дело, что все, ответы, не устраивающие Вас Вы предпочитаете считать несуществующими. Как там? ignorantia vulgaris? Ну да, ну даУлыбающийся
Напомню еще про "заброс давления при пуске", который должен взорвать двигатель как гранатой, но при этом не увеличить тягу ни на йоту  ;D



 На первых сантиметрах никакого "взрывного" скачка не замечено, да и это понятно, в это время 0.3 секунды по документам двигатель набирал тягу. И вот как раз в это время избыточность тяги  и могла проявиться. Как видите , эффект не замечен - если Вы вдруг его заметели, то сообщите номера кадров из раскадровки , что я давал. Ну или фотки в студию.
 Как видите - в форме блюдца или нет  - в это время никаких скачков не замечено.
По подушке в зазоре - ну это совсем просто. Имеется предельный угол поворота сверхзвукового потока за которым давление равно нулю. Преодолеть же сверзвуковую струю отражённый от "блюдца" газ не может.
 Напомните ещё разок пожалуйста про тротиловый эквивалент  -  очень настроение поднимает.
Улыбающийся
Hier kommt die Sonne

  • +0.00 / 0
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,961
Читатели: 0
Цитата: транаец от 30.01.2012 19:53:45
 На первых сантиметрах никакого "взрывного" скачка не замечено,

Покажите. График. Иллюстрация. Пока это пустые слова.
Цитатада и это понятно, в это время 0.3 секунды по документам двигатель набирал тягу.

Это неправда. 0.3 секунды - это от команды "старт" до каких-то процентов от номинальной тяги (80 кажется - лень искать). Вы же сами приводили график от Велюрова - никакого "набора тяги" там не наблюдается - всё ровно наоборот - сперва пауза (пока топливо заполняет трубопроводы), потом резкий скачок давления.
ЦитатаИ вот как раз в это время избыточность тяги  и могла проявиться.

Могла/не могла - нужны графики. А без обоснований это всё те же бездоказательные IMHO.
ЦитатаКак видите , эффект не замечен - если Вы вдруг его заметели, то сообщите номера кадров из раскадровки , что я давал. Ну или фотки в студию.

Не хочуУлыбающийся Я уже почти полгода жду от Вас банальной штуки - графика перемещения ЛМ от времени для первой секунды. Вместо этого Вы почему-то предпочитаете постить простыни текста и высказывать горы IMHO'в. С чего бы это, а?Улыбающийся
ЦитатаКак видите - в форме блюдца или нет  - в это время никаких скачков не замечено.

Не вижу. Покажите это. С цифрами в руках.
ЦитатаПо подушке в зазоре - ну это совсем просто. Имеется предельный угол поворота сверхзвукового потока за которым давление равно нулю. Преодолеть же сверзвуковую струю отражённый от "блюдца" газ не может.

Чего??? А кто тут разорялся про гранатомёты с отражением реактивной струи от препятствие аж метров с 5? Не вспомните такого?
ЦитатаНапомните ещё разок пожалуйста про тротиловый эквивалент  -  очень настроение поднимает.

Вам надо - Вы и занимайтесь самоудовлетворением от Велюровской писанины.

  • +0.00 / 0
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: an_private от 30.01.2012 20:05:08
Покажите. График. Иллюстрация. Пока это пустые слова.


 Вы к моим картинкам докопались, что мол там трансфокатор работает и мол поэтому всё фигня.
 График без учёта трансфокатора я давал, и там при отрыве ничего необычного не замечено.
Цитата
Это неправда. 0.3 секунды - это от команды "старт" до каких-то процентов от номинальной тяги (80 кажется - лень искать).


Вот это для Вас характерно - Вам лень искать и поэтому всё неправда. Забавно, неправда ли?

Цитата
Вы же сами приводили график от Велюрова - никакого "набора тяги" там не наблюдается - всё ровно наоборот - сперва пауза (пока топливо заполняет трубопроводы), а потом резкий скачок давления.Могла/не могла - нужны графики. А без обоснований это всё те же бездоказательные IMHO. Не хочуУлыбающийся Я уже почти полгода жду от Вас банальной штуки - графика перемещения ЛМ от времени для первой секунды. Вместо этого Вы почему-то предпочитаете постить простыни текста и высказывать горы IMHO'в. С чего бы это, а?Улыбающийся


Да с того, что кроме тяги двигателя никакой другой силы я не вижу. А по графикам FIH тяга не может создать наблюдаемое ускорение.
 Назовите силу, которая действует, физический принцип - будем обсуждать график . А пока это излишне и лишь уводит суть разговора всторону.


Цитата
Не вижу. Покажите это. С цифрами в руках.Чего??? А кто тут разорялся про гранатомёты с отражением реактивной струи от препятствие аж метров с 5? Не вспомните такого?Вам надо - Вы и занимайтесь самоудовлетворением от Велюровской писанины.




Вы меня опять с кем-то перепутали. Про отражение струи вобще смешно. Давление - то да, большое.

По Вашему - пыль с головы сдувает.
Отредактировано: транаец - 30 янв 2012 в 20:21
Hier kommt die Sonne

  • +0.00 / 0
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,961
Читатели: 0
Цитата: транаец от 30.01.2012 20:18:13
Вы к моим картинкам докопались, что мол там трансфокатор работает и мол поэтому всё фигня.
График без учёта трансфокатора я давал, и там при отрыве ничего необычного не замечено.

Вы? График? Где?
ЦитатаВот это для Вас характерно - Вам лень искать и поэтому всё неправда. Забавно, неправда ли?

Мне лень искать конкретную цифру. А вот сам график я прекрасно помнюУлыбающийся
ЦитатаДа с того, что кроме тяги двигателя никакой другой силы я не вижу.

А что - кого-то интересует - что Вы там "видите" или "не видите"?
ЦитатаА по графикам FIH тяга не может создать наблюдаемое ускорение.

Графики FIH относятся к голому двигателю и статическому режиму. О чём Вам неоднократно говорилось. Но Вы же предпочитаете "не видеть" всё, что Вас не устраиваетУлыбающийся
ЦитатаНазовите силу, которая действует, физический принцип - будем обсуждать график . А пока это излишне и лишь уводит суть разговора всторону.

В 100500 раз повторяю. Возможные причины увеличения ускорения в течении первой секунды:
а) заброс тяги в момент старта
б) газовая подушка между модулями
в) увеличения тяги двигателя из-за взаимодействия с препятствием (отражателем)
ЦитатаВы меня опять с кем-то перепутали. Про отражение струи вобще смешно. Давление - то да, большое.

Да как-то фиолетово - смешно Вам или нет. Пока Вы не показали, что данный эффект не влияет (хотя в любимом Вами документе про FITH написано строго обратное) - мы спокойно считаем, что он действует. Понятненько?  ;D

  • +0.00 / 0
Сообщение № 1211609
транаец
 
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 2,603
Читатели: 0
Цитата: an_private от 30.01.2012 20:28:44
Возможные причины увеличения ускорения в течении первой секунды:
а) заброс тяги в момент старта
б) газовая подушка между модулями
в) увеличения тяги двигателя из-за взаимодействия с препятствием (отражателем)Да как-то фиолетово - смешно Вам или нет. Пока Вы не показали, что данный эффект не влияет (хотя в любимом Вами документе про FITH написано строго обратное) - мы спокойно считаем, что он действует. Понятненько?  ;D


а.Заброс давления в момент старта - это в момент старта , интересует  первая секунда, т.е много больше по времени. Сколько кадров из раскадровки должен я здесь разместить, чтобы этот вопрос был снят? Ещё раз  - ничего объясняющего обсуждаемое  явление мною не замечено.
б. Газовая подушка - только что ответил - она не может образоваться при нормальной сверхзуковой скорости потока. Для её существования требуется замедление потока ниже скорости звука.
в.  Это тоже самое , что и б.
Hier kommt die Sonne

  • +0.00 / 0
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,961
Читатели: 0
Цитата: транаец от 30.01.2012 20:36:50
а.Заброс давления в момент старта - это в момент старта , интересует  первая секунда, т.е много больше по времени.

Хм. Для альтернативно обученных в школе простой пример из курса физики.
Начальная скорость объекта - 0.
В течении 0.1 секунды действует ускорение 50 м/с2. Далее в течении 0.9 сек действует ускорение 10 м/с2.
За первые 0.1 сек объект поднимется на высоту 50*0,1^2/2 = 0.25 м и приобретёт скорость 50*0,1=5 м/с.
За последующие 0.9 секунды объект поднимется на высоту 5*0,9+10*0,9^2/2=8.55 м
Итого за первую секунду объект поднимется на 0,25+8,55=8,8 м
Теперь мы по транаевски считаем ускорение в первую секунду.
Раз за первую секунду объект поднялся на 8.8 метра, то значит его ускорение в течении этой секунды равно 8,8*2/1^2=17,6 м/с2.
Ааааа, афёра, в течении первой секунды ускорение почти в два раза больше номинальных 10 м/с2. Ничего не напоминает?
ЦитатаСколько кадров из раскадровки должен я здесь разместить, чтобы этот вопрос был снят? Ещё раз  - ничего объясняющего обсуждаемое  явление мною не замечено.

Нисколько. Нужен ГРАФИК перемещения и производными от перемещения - первой и второй. Обычно они называются скоростью и ускорением. С цифирками по каждому кадру. И это нужно всего-лишь для первой секунды.
Цитата б. Газовая подушка - только что ответил - она не может образоваться при нормальной сверхзуковой скорости потока. Для её существования требуется замедление потока ниже скорости звука.

Высосанное из пальца утверждение. Вот этот текст не Вы ли приводили:
The pressure building in any finite space between the stage can significantly increase the force on the ascent stage. This force must be taken into account in determining vehicle dinamic during lift-off
Вы её перевели? Осознали?
Цитата в.  Это тоже самое , что и б.

Нет. Совершенно не то же самое.

На всякий случай приведу график:


И просто для сравнения. Мой пост, датированный 20/09/2011:
http://glav.su/forum…msg1086388
Приведу его полностью:

Ну, давайте последовательно
а) Вы нигде и никак не проверили - а как именно ускорение изменяется в пределах этой первой секунды. То есть Вы посчитали среднее ускорение за первую секунду. Понимаете разницу?  Так что вполне возможно, что именно разгон на первых 10 дюймах и был существенен  Понятно?
б) Эффект "заброса давления", про которое так любит живописать Велюров, Вы не учитываете вообще никак. Так как приведённые Вами графики относятся к устоявшемуся режиму. Понятно? Характерно при этом, что о возможном влиянии этого эффекта я писал неоднократно, но Вы старательно ничего не замечаете
в) Эффект "газовой подушки" между ступенями Вы не учитываете вообще никак. И это несмотря на то, что сами же привели цитату из статьи:
The pressure building in any finite space between the stage can significantly increase the force on the ascent stage. This force must be taken into account in determining vehicle dinamic during lift-off
Вы её перевели? Осознали? Ведь Вам перегрев даже детально всё рассказал:
http://glav.su/forum…msg1073835
Ну и что? Да ничего - в одно ухо влетело - в другое вылетело. Эффект по прежнему не учитывается никак.

PS: да, на всякий случай, я вовсе не утверждаю, что эффект заброса давления, например, имеет место быть. По моему мнению его скорее всего и нет. Но для того, чтобы исключить его влияние на взлёт необходимо четко и безусловно доказать, что он не влияет. Понятно? Впрочем, кого я спрашиваю... Сейчас очередной цикл пойдёт - "я всё доказал, пусть меня опровергают"
 
Всё-таки неплохой я предсказательУлыбающийся

  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13
 
×

Подписка на ветку

В избранном у 17 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930