Были или нет американцы на Луне?

13.9 M 11.5 K 111.5 K
 


ILPetr
 
Россия
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,799
Читатели: 7
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 03:54:011.    Про ориентацию всего КА с помощью системы ориентации ЛМ: сначала Вы сказали, что это "... не проблема при наличии "правильного алгоритма", запасов топлива и ресурса двигателей", затем "Цитата Лоуэлла говорит только о том, что этого "алгоритма" не было у самого Лоуэлла - все его рефлексы были "выработаны" на другом аппарате", а ещё чуть позже: "Если ситуация не предусматривалась в качестве нештатной, то к ней экипаж и не готовился. Возникшую на А-13 ситуацию не предусматривали." Так всё-таки, по Вашему мнению, предусматривалась ли при подготовке миссии работа ЛМ в качестве орбитального буксира с возможностью задействования его собственной системы ориентации для этого или нет?
2. Вы путаете массу корабля, через которую можно посчитать прямолинейное движение при известной тяге двигателя и момент инерции корабля, который принимается участвует в расчёте вращательного движения корабля во время работы системы ориентации. А в формулу момента инерции входит ещё и квадрат характерного размера вращаемого тела.. Для примера, сравните усилия пальцев, необходимых для вращения велосипедного колеса за ось и гантели такой же массы. Причём для отдельного ЛМ центр вращения находится где-то в районе его гироплатформы и центра приложения усилия двигателей ориентации, а для всего КА этот центр вращения находится в нескольких метрах от ЛМ.
3. Я указывал стандартную процедуру коррекции траектории по версии командира корабля: Земля даёт рассчитанные параметры ориентации перед пуском и ступенчатый график пуска двигателя по времени и процентам мощности. После выключения тягового двигателя ЦУП по быренькому (Лоувелл ждал этой команды после выключения двигателя) прикидывает фактическое отклонение траектории и скорости от расчётных и даётся ещё один короткий корректирующий импульс на величину поправки, т.с. последний штрих в процесс на данном этапе. Эта корректировка не понадобилась, несмотря на то, что массоразмерные характеристики корабля и точность его ориентации изменились причудливым образом. Например, в результате потери с одного борта около 300 килограммов массы, явно сместился центр масс корабля (в отличие от штатного его расположения) от оси тягового двигателя, что должно было привести к постепенному разворачиванию этой оси от касательной к траектории до некоего пересекающегося к ней направления. Соответственно, к концу работы тягового двигателя его ось уже должна была быть направлена не в расчётном направлении, а под неким углом к нему. Но этого чудесным образом не произошло. Вопреки законам физики.
Я уже приводил примерно эту аналогию: полёт Аполлона-13 можно сравнить с заявлением ковбоя, что он при стрельбе из кривого неисправного кольта единственной пулей попал за сто шагов в монету, приводя в качестве доказательства фото дырявой монеты и грохот выстрела, который был слышен. Вы бы поверили?

1. При работе через ИНС (гироплатформу). Лоуэлл не тренировался, хотя впоследствии смог - цитата была ранее. Значит ЦУП данную ситуацию нештатной не предполагал.
2. Приложите фиксированный импульс велосипедному колесу и гантели в условиях отсутствия трения. Из-за разных моментов инерции получим только разницу в скорости вращения. Будет выполнена ориентация за минуту или пять - не принципиально. Центр вращения и расположение ИНС (гироплатформы) - для ориентации только по углам могут располагаться как угодно - линейные перемещения центра массы корабля в этом случае неважны (представьте себе самолет, это легче чем космический корабль и Вы на них летали, крен, курс (рысканье) и тангаж одинаков для всех точек самолета, а это как раз и есть угловая ориентация, и в самолете совершенно неважно, что ИНС установлена вблизи экипажа и далеко впереди перед цетром массы). Совпадение "центров" ИНС (гироплатформы) и корабля желательны (упрощают) ориентацию когда важнО не только угловое положение корабля, но и линейное, например, при стыковке, когда необходимо привести корабль с заданными углами положения в конкретную точку мишени. В обсуждаемом случае этого не требовалось. (Да и при стыковке на слишком - в алгоритм управления включатся дельта линейных размеров между "центрами" ИНС (гироплатформы) и массы корабля.)
3. Ошибки перевода плюс воображение, в том числе Ваше. Траекторные измерения не могут быть сделаны за минуты с точностью, достаточной для корректировки текущей коррекции. Но не это самое пикантное, Ваше предположение, что буквально за секунды можно провести все расчеты и выдать корректировку на текущую коррекцию делают совершенно неуместными Ваши же рассуждения о необходимых десятках и сотнях часов расчетов. Подмигивающий Тут, как говорится на форуме, надо или трусы надеть, или крестик снять. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."

  • -0.02 / 2
    • 2
Вадим Р.
 
Россия
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +128.39
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,369
Читатели: 5
Цитата: михайло потапыч от 15.10.2015 22:05:04Ежели кто-то заявляет о побитии мирового рекорда, то он и должен доказывать факт побития.
Остальные имеют полное право и даже обязаны выражать сомнение - такова логика научного открытия.

Всем показали дырку от бублика, съеденного пиндосами на Луне. Разве это не доказательство?!!
Отредактировано: Вадим Р. - 16 окт 2015 в 11:41

  • +0.05 / 5
    • 5
ILPetr
 
Россия
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,799
Читатели: 7
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 06:10:42К слову сказать, есть ещё один нюанс функционирования аварийного Аполлона-13. В целях экономии электричества на борту были отключены почти все потребители, что позволило снизить потребляемый ток от батарей до 11,8 А, что при напряжении на них около 30В даёт потребляемую мощность около 350 Вт. Т.е. весь КА, состоящих из трёх модулей, излучающий в космос тепло через иллюминаторы и теплоизоляцию согревался лишь 350 ваттным нагревателем. Из-за этого температура воздуха опустилась до 5-6 градусов в КМ и до 11 в ЛМ из-за дефицита потребляемой мощности электроприборов. Но, несмотря на то, что энергопотребление только снижалось (где-то до 7А) падение температуры почему-то прекратилось. Для сравнения: средняя мощность энергопотребления современных Союзов около 1000Вт. Причём тепло компьютера Аполлона не использовалось для обогрева, а в виде водяного пара сбрасывалось в космос.

Еще организмы астронавтов выделяли ватт по 300 тепла. Подмигивающий Если была отключена система терморегулирования КМ и пренебречь перетоками дыхательной смеси между ЛМ и КМ, то вооружаетесь суммарным количеством выделяемого тепла (300 ватт от астронавта и 350 ватт от аппаратуры, законом Стефана-Больцмана, из описания КМ считаете излучающую в пространство площадь КМ и считаете температуру. (Ваши предшественники уже считали, результат близок о описанному НАСА.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."

  • -0.05 / 5
    • 5
Cyclop
 
Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,346
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 15.10.2015 16:53:49Давно читаю эту ветку.

Теоретическая проблема в том, что невозможно доказать, что какого-то события не было.
Доказать можно только то, что реально произошло и оставило следы.
А если чего-то не было, то ни следов, ни фактов этого отсутствия найти не удастся, увы.

Таким образом, спор должен проводиться в одну сторону: сторонники события приводят доказательства, а опровергатели соответственно опровергают.
Главный инструмент сторонников - факты.
Дубина опровергателей - обоснованное сомнение.

На мой неискушенный взгляд сомнения убедительно побеждаютУлыбающийся


Я выделил те утверждения, которые мне представляются совершенно верными. Есть один нюанс: доказательства все предъявлены, берите и обоснованно сомневайтесь. Однако же, фразы типа "а вот мне не понятно", "американцы всегда врут" и "гипотетически это может быть подделкой" - недостаточно обоснованное сомнение.

  • +0.02 / 2
    • 2
Вадим Р.
 
Россия
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +128.39
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,369
Читатели: 5
Цитата: ILPetr от 16.10.2015 06:17:071. При работе через ИНС (гироплатформу). Лоуэлл не тренировался, хотя впоследствии смог - цитата была ранее. Значит ЦУП данную ситуацию нештатной не предполагал.
2. Приложите фиксированный импульс велосипедному колесу и гантели в условиях отсутствия трения. Из-за разных моментов инерции получим только разницу в скорости вращения. Будет выполнена ориентация за минуту или пять - не принципиально. Центр вращения и расположение ИНС (гироплатформы) - для ориентации только по углам могут располагаться как угодно - линейные перемещения центра массы корабля в этом случае неважны (представьте себе самолет, это легче чем космический корабль и Вы на них летали, крен, курс (рысканье) и тангаж одинаков для всех точек самолета, а это как раз и есть угловая ориентация, и в самолете совершенно неважно, что ИНС установлена вблизи экипажа и далеко впереди перед цетром массы). Совпадение "центров" ИНС (гироплатформы) и корабля желательны (упрощают) ориентацию когда важнО не только угловое положение корабля, но и линейное, например, при стыковке, когда необходимо привести корабль с заданными углами положения в конкретную точку мишени. В обсуждаемом случае этого не требовалось. (Да и при стыковке на слишком - в алгоритм управления включатся дельта линейных размеров между "центрами" ИНС (гироплатформы) и массы корабля.)
3. Ошибки перевода плюс воображение, в том числе Ваше. Траекторные измерения не могут быть сделаны за минуты с точностью, достаточной для корректировки текущей коррекции. Но не это самое пикантное, Ваше предположение, что буквально за секунды можно провести все расчеты и выдать корректировку на текущую коррекцию делают совершенно неуместными Ваши же рассуждения о необходимых десятках и сотнях часов расчетов. Подмигивающий Тут, как говорится на форуме, надо или трусы надеть, или крестик снять. Веселый

1. Лоувелл не тренировался и не смог - он пишет, что после бесплодных попыток бросил ручку управления и положился на автоматику. Т.е. Вы считаете, что на корабле была изначально предусмотрена штатная возможность ориентировать корабль с использованием систем одиночного ЛМ, как в автоматическом, так и в ручном режиме, но экипажу об этом не сообщили и не обучали?
2. В идеальном случае Ваши доводы верны (кроме того, что фактор времени не важен), но мы обсуждаем аварийный случай и в нём тренированный лётчик-испытатель, совершивший к тому времени три космических полёта, отмечает неадекватную реакцию корабля на работу системы ориентации. Но не бог весть какой бортовой компьютер просто и быстро заткнул его за пояс.
3. Если Вы утверждаете, что перевод ошибочен, то уж Вы и докажите это. Я просто приведу текст перевода глава 6, стр.165 (к сожалению, английский текст не нашёл, копирайт):


Скрытый текст

Так что поменять трусы на крестик предложите НАСА в целом и Лоувеллу в частности. А конкретно Вы что можете сказать про предполагаемый мной разворот разбалансированного корабля и уход его с расчётной траектории во время работы тягового двигателя?
Отредактировано: Вадим Р. - 16 окт 2015 в 10:59

  • +0.03 / 3
    • 3
ILPetr
 
Россия
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,799
Читатели: 7
Цитата: Cyclop от 16.10.2015 07:57:11Я выделил те утверждения, которые мне представляются совершенно верными. Есть один нюанс: доказательства все предъявлены, берите и обоснованно сомневайтесь. Однако же, фразы типа "а вот мне не понятно", "американцы всегда врут" и "гипотетически это может быть подделкой" - недостаточно обоснованное сомнение.


Вы абсолютно правы, но "Доказать можно только то, что реально произошло и оставило следы" - это некая извращенная форма солипсизма. Не осталось никаких неопровергаемых следов полета Гагарина или сабельного ранения цесаревича Николая Александровича весной 1891 года в Японии. И даже наличие рубахи с порезом и следами крови и массы документов по идее михайло потапыч-а ничего не доказывают - рубаху и документы можно подделать, доказательством для него является только личное наблюдение за процессом. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."

  • -0.06 / 6
    • 6
Cyclop
 
Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,346
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 15.10.2015 23:04:12А разве были официальные заявления о высадке на Луне?


Хороший повод поговорить об этике ведения дискуссии. Полагаете ли Вы себя настолько авторитетной персоной, что в случае Вашего сомнения оппоненты обязаны незамедлительно бежать в архивы, чтобы найти соответствующую информацию? Если Вам не известны какие-то факты - это не повод предполагать, что эти факты не имели места. Тем более, что Вы сами подставляетесь под удар: если такие факты все же есть, Вы будете выглядеть, кхм, малоосведомленным человеком.

Это на будущее.

Что до Вашего вопроса, то да, были: мы уже обсуждали здесь и выступления Никсона в ходе зарубежных визитов, фиксацию факта высадки в ООН, с единогласным одобрением Генеральной Ассамблеи.

  • +0.02 / 2
    • 2
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 15.10.2015 17:30:34А какие физические или метафизические принцЫпы запрещают колебательные движения в вакууме или на Луне? Вроде по физике в вакууме эти самые движения должны продолжаться даже дольше, чем в земных условиях. Но если Вы о вопросах веры зашли на форум - это зря, это к батюшке.

Я не говорил о колебаниях. Я говорил о колыхании. Флаг на ветру колышется, а не колеблется.

  • 0.00 / 4
    • 2
    • 2
Cyclop
 
Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,346
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 16.10.2015 08:12:14Вы абсолютно правы, но "Доказать можно только то, что реально произошло и оставило следы" - это некая извращенная форма солипсизма. Не осталось никаких неопровергаемых следов полета Гагарина или сабельного ранения цесаревича Николая Александровича весной 1891 года в Японии. И даже наличие рубахи с порезом и следами крови и массы документов по идее михайло потапыч-а ничего не доказывают - рубаху и документы можно подделать, доказательством для него является только личное наблюдение за процессом. Веселый


Есть разные критерии доказательности. Для суда и, насколько я могу предполагать, для исторической науки свидетельств очевидцев и сохранившихся документов вполне достаточно. Что до высадки на Луну - есть в довесок и воспроизводимые факты.

Лично убеждать кого-то я не собираюсь. Есть совершенно упоротые личности, которых многократно тыкали носом в их собственные ошибки и незнание, однако без толку. Но если человек новый - ну, можно поотвечать на вопросы немножко, дать факты - там посмотрим, есть ли смысл вообще разговаривать.
Отредактировано: Cyclop - 16 окт 2015 в 10:39

  • +0.00 / 0
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 505
Читатели: 0
Цитата: Arigato от 15.10.2015 17:51:50А школу вы давно закончили и закончили ли вообще?

Если бы решили стать моим личным биографом, то подайте заявку. Я рассмотрю и сообщу Вам свое решение.

  • +0.01 / 3
    • 2
    • 1
Вадим Р.
 
Россия
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +128.39
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,369
Читатели: 5
Цитата: ILPetr от 16.10.2015 07:52:23Еще организмы астронавтов выделяли ватт по 300 тепла. Подмигивающий Если была отключена система терморегулирования КМ и пренебречь перетоками дыхательной смеси между ЛМ и КМ, то вооружаетесь суммарным количеством выделяемого тепла (300 ватт от астронавта и 350 ватт от аппаратуры, законом Стефана-Больцмана, из описания КМ считаете излучающую в пространство площадь КМ и считаете температуру. (Ваши предшественники уже считали, результат близок о описанному НАСА.)

Я же не зря сравнил Аполлон с Союзом. В Союзе тоже летают по три космонавта и они тоже выделяют тепло, ибо не лягушки. Кстати, я нашёл в гугле цифру 75 Вт от человека, не дадите ли ссылку на Вашу цифру в 300Вт? Объём бытового отсека Союза равен 5м3  плюс 3,5 м3 объём спускаемого аппарата, а у Аполлона жилой объём - 12,7 м3, соответственно и мощности обогрева ему требуется побольше. Системы поглощения СО2  у них обоих основаны на экзотермической реакции с использованием гидроксида лития. У Союза излишек тепла отводится через излучающую поверхность, а у Аполлона - выбросом струи пара в космос, которая была настолько сильна, что из-за этого пришлось дополнительно корректировать траекторию включением тягового двигателя.  Так что потери тепла у Аполлона были гораздо больше, чем у Союза, но дефицит тепла, быстро нараставший в первые часы после аварии затем, в течение последующих трёх суток, почему-то практически остановился, несмотря на то, что теплопотери не изменялись, а подогрев всё время снижался. К слову, в полностью обесточенном КМ вообще должен был быть дубак, а у них даже мало-мальски тёплой одежды не было. А ведь они там спали по нескольку часовУлыбающийся.
Отредактировано: Вадим Р. - 16 окт 2015 в 10:58

  • +0.03 / 3
    • 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +102.52
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12,634
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 15.10.2015 13:34:39Вот вместо обучения Вас термодинамике, я Вам сообщю, что расширение было не в вакуум - там в каждом кубометре пространства присутствовали десяки тысяч атомов водорода в разной степени ионизации и давление там было выше нуля. Десять в степени минус "эн" от паскаля, но не ноль. Ну, или можете предложить численную границу вакуума, до нее газ при расширении будет адиабатически охлаждаться, а за ней - уже не будет. Вперед - Вас ждет нобелевка. ("Адиабатически" - значит без теплообмена.)

Вы или бредите или троллите. Десятки тысяч атомов водорода в разной степени ионизации -- это как? У водорода стень оинизации всегда один. Водород в ионизированном состоянии -- это протон-электронная плазма.

"Адиабатически"... Походу, Вы где-то нахватались непонятных Вам слов и пытаетесь ими жонглировать.
Десятки тысяч [атомов водорода], миллины, миллиарды, миллионы миллиардов -- это по сравнению с числом Авогадро, если Вы знаете, что это такое, самый настоящий термодинамический вакуум. "Адиабатически" -- это значит всего лишь dQ=0, но в термодинамическом процессе присутствует еще и PdV, а P в данном случае равно нулю.
Даже козе понятно, что для того, чтобы газ сконденсировался, от него нужно отобрать энергию, равную скрытой теплоте конденсации. При расширении в вакуум данного механизма, увы, не имеется.

  • +0.03 / 3
    • 3
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 15.10.2015 16:53:49Давно читаю эту ветку.

Теоретическая проблема в том, что невозможно доказать, что какого-то события не было.


Действительно проблема. Если факт (событие) нужно, по логике опровергателей, обязательно доказывать, то его отсутствие тоже нужно доказывать.

Цитата: ЦитатаДоказать можно только то, что реально произошло и оставило следы.


Ну тогда докажи факт своего рождения.

Цитата: ЦитатаА если чего-то не было, то ни следов, ни фактов этого отсутствия найти не удастся, увы.


Ну тогда Аполлоны всё же высаживали людей на луну...Коль "фактов этого отсутствия" вам найти не удастся Веселый




Цитата: ЦитатаТаким образом, спор должен проводиться в одну сторону: сторонники события приводят доказательства, а опровергатели соответственно опровергают.


Итак имеем факт твоего рождения. Ты сторонник этого события, а я противник. Вот и приводи доказательства своего рождения, , а я, соответственно, буду опровергать это событие всем арсеналом твоей "логики".



Цитата: ЦитатаГлавный инструмент сторонников - факты

.

Причём основополагающий инструмент научного метода исследования.


Цитата: ЦитатаДубина опровергателей - обоснованное сомнение. На мой неискушенный взгляд сомнения убедительно побеждают




Это дубина, которой вы охаживаете сами себя. При этом не утруждая себя вообще какими либо доказательствами своих сомнений. Под столом
Отредактировано: BomBarDir - 16 окт 2015 в 12:03

  • -0.05 / 5
    • 5
чебуратор
 
Россия
25 лет
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 515
Читатели: 0
Тред №1009269
Дискуссия   134 6
Здесь Мухин рассказывает, как в зрелом возрасте, неожиданно для себя, превратился в критика НАСА, с его лунной эпопеей.

А ведь было время, когда отвечать опровергам считал ниже своего достоинства!
Отличная исповедь умного и талантливого инженера и публициста.

[movie=400,300]http://youtu.be/j7EfVn4qu4E[/movie]
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"

  • +0.02 / 4
    • 3
    • 1
Михаил Бack
 
Россия
Кемерово
Слушатель
Карма: +84.30
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,244
Читатели: 0
Цитата: чебуратор от 16.10.2015 10:32:52Здесь Мухин рассказывает/.../

Любопытно, что и он не понимает разницу между весом и массой - уверен, что с лесенки спрыгивает 25 кг
Кстати, Мухина недавно упякали в тюрягу. Выпустили уже?

  • +0.01 / 1
    • 1
pmg
 
Россия
Слушатель
Карма: +522.80
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,628
Читатели: 2
Цитата: Михаил Бack от 16.10.2015 12:05:44Любопытно, что и он не понимает разницу между весом и массой - уверен, что с лесенки спрыгивает 25 кг
Кстати, Мухина недавно упякали в тюрягу. Выпустили уже?


суд выпустил под домашний арест, хотя само дело яйца выеденного не стоит c юридической
точки зрения - оформил другое юр. лицо с теми же целями и задачами что и запрещенная
"экстремистcкая" Армия Воли Народа - а именно - проведение референдума по изменению
конституции и введения закона об ответственности власти перед народом. Уму не постижимо!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью

  • 0.00 / 2
    • 1
    • 1
Сообщение № 3387848
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,344
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 08:11:281. Лоувелл не тренировался и не смог - он пишет, что после бесплодных попыток бросил ручку управления и положился на автоматику.

Опять передёргиваете. Он пишет, что освоился с управлением, но не смог сориентироваться по созвездиям, поэтому бросил ручку и положился на автоматику.
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 08:11:28Т.е. Вы считаете, что на корабле была изначально предусмотрена штатная возможность ориентировать корабль с использованием систем одиночного ЛМ, как в автоматическом, так и в ручном режиме?

"Отличительная особенность ручного управления лунного корабля в сравнении с другими летательными аппаратами состоит в том, что его динамические характеристики изменяются в широких пределах. Лунный корабль управляется вручную во всех трех конфигурациях (рис. 23.1, 2, 3).


Скрытый текст
"Цифровой автопилот лунного корабля обеспечивает управление на активных и пассивных участках траектории полета всех трех конфигураций: посадочной (рис. 23.1), взлетной (рис. 23.2) и всего корабля Apollo (рис. 23.3)."
В противовес Вы всё натягиваете сову на глобус, мусоля одну и ту же цитату из мемуаров, совершенно игнорируя её контекст и придавая ей собственные смыслы.
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 08:11:282. В идеальном случае Ваши доводы верны (кроме того, что фактор времени не важен), но мы обсуждаем аварийный случай и в нём тренированный лётчик-испытатель, совершивший к тому времени три космических полёта, отмечает неадекватную реакцию корабля на работу системы ориентации.

В идеальном случае (я не знаю, веры в существование суперменов со стальными яйцами наверное) Ваши доводы верны, но мы обсуждаем случай, когда сидя в маленьком кораблике в 200 000 км от Земли, человек слышит взрыв, а потом наблюдает в иллюминатор обломки, отваливающиеся от этого кораблика. Логично ожидать от него как некоторого волнения (и даже паники), так и естественного желания округлить эти моменты в собственных мемуарах, списав их на несовершенство техники например.
Цитата: Вадим Р. от 16.10.2015 08:11:28А конкретно Вы что можете сказать про предполагаемый мной разворот разбалансированного корабля и уход его с расчётной траектории во время работы тягового двигателя?

Одна из основных функций цифрового автопилота (ЦАП) - "автоматическая оценка и коррекция эксцентриситета вектора тяги".

  • -0.04 / 4
    • 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,703
Читатели: 2
Цитата: чебуратор от 16.10.2015 10:32:52Здесь Мухин рассказывает, как в зрелом возрасте, неожиданно для себя, превратился в критика НАСА, с его лунной эпопеей.

А ведь было время, когда отвечать опровергам считал ниже своего достоинства!
Отличная исповедь умного и талантливого инженера и публициста.


Начал смотреть Мухина. Для интереса. Все таки один из отцов основателей секты. Первое что понравилось, снять очки и поправить усы, вылитый Гитлер, даже гримировать не надо.
Насчет таланта посмотрим дальше.

  • -0.09 / 11
    • 1
    • 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,703
Читатели: 2
Цитата: чебуратор от 16.10.2015 10:32:52Здесь Мухин рассказывает, как в зрелом возрасте, неожиданно для себя, превратился в критика НАСА, с его лунной эпопеей.

А ведь было время, когда отвечать опровергам считал ниже своего достоинства!
Отличная исповедь умного и талантливого инженера и публициста.


"привести оттудова"
Очень умно и талантливо.

Дорогие опровергатели. После просмотра этого материала, хотел бы извиниться перед вами. Здесь среди вас намного больше толковых и разбирающихся людей по сравнению с этим даже не знаю как его теперь называть. Я то думал... а оказывается это такое барахло.  Вы по сравнению с ним гении хотя и заблуждающиеся.

  • -0.08 / 12
    • 2
    • 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.06
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,703
Читатели: 2
Цитата: чебуратор от 16.10.2015 10:32:52Здесь Мухин рассказывает


Не, ребята. Всё. Звиняйте.Не досмотрел треть.
Такая дешевка, просто за державу обидно.
Вы лучше. А вивер вообще профессор, хотя и не прав.

  • -0.08 / 10
    • 1
    • 9
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 4
 
Vist , Курилов , газотрон
×

Подписка на ветку

В избранном у 17 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930