Спецслужбы

1,303,230 7,828
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №268191
Дискуссия   203 0
В Польше идет суд над "российским шпионом" паном Тадеушем

В особо охраняемом зале Верховного суда Польши продолжается судебный процесс над российским гражданином, обвиняемым в шпионаже.

Подробности судебного процесса раскрывает "Время новостей". Согласно материалам дела Тадеуш (фамилия подсудимого по польским законам не разглашается) работал на военную разведку ГРУ. Он проживал в Польше более 15 лет и работал в фирме, поставлявшей оптику для охотничьего оружия. Россиянин был членом элитного охотничьего клуба, в который входили также несколько отставных польских военачальников....

http://www.vremya.ru…63253.html
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №270925
Дискуссия   173 0
Провалы, провалы....

В военной разведке Тайваня разоблачили двойного агента

Сотрудник военной разведки Тайваня арестован по подозрению в сотрудничестве с Китаем. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Министерство обороны Тайваня подтвердило, что разведчик стал фигурантом уголовного расследования. По сообщению ведомства, во вторник, 2 ноября, некто по фамилии Ло был взят под стражу по подозрению в разглашении секретной информации посторонним лицам, связанным с китайскими спецслужбами....

http://www.warandpea…iew/52486/
  • +0.00 / 0
Мангуст
 
Слушатель
Карма: +5.59
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №271900
Дискуссия   157 0
Три года назад ЦРУ в связи с истечением срока давности рассекретило ряд своих планов и операций середины прошлого века. Некоторые из них включали убийства, пытки, покушения на политиков, сотрудничество с мафией и тому подобные «неправовые» методы. Выходит, 50 лет назад не боялись персональной ответственности и огласки, а теперь боятся?
Думаю, отчасти так. Вообще, вероятность утечки растет с каждым годом, в частности за счет технологий, позволяющих быстрое и скрытное копирование. Это положительное изменение. Но есть и отрицательные. Например, ты знаешь, что по отношению к 1968-му — пику вьетнамской войны — численность американских отрядов специального назначения сегодня увеличилась в полтора раза. Военные затраты США за последние десять лет выросли почти в два раза. Мир меняется, но в целом борьба правды и лжи — своего рода саморегулирующийся процесс: современные технологии, конечно, позволяют военным и спецслужбам собирать огромное количество информации о гражданах, однако те же самые технологии делают любую закрытую систему более уязвимой, увеличивая вероятность утечки.

Что, по-твоему, изменил интернет, принес ли он заждавшимся народам истинную свободу слова?
Для меня Всемирная сеть — это антидот к телевидению. Да, и в интернете человек нередко не может найти достоверную информацию, и Сеть используется не только в информационных, но и в пропагандистских целях, однако по отношению к эре телевидения эра интернета — огромный прогресс. Хотя бы потому, что большая часть поступающей к нам из Сети информации — это текст. Тексту, в отличие от картинок, мы не доверяем. Так уж эволюционно вышло: слова — это история, которую нам рассказывает собеседник. Мы интуитивно склонны сомневаться в ее достоверности, проверять ее. А вот не доверять собственным глазам эволюция нас не научила, и видеоряд атакует напрямую наше бессознательное и эмоции — в обход лобных долей.
Правда, одновременно интернет дал спецслужбам невиданные возможности для сбора информации и слежки за гражданами. Facebook, Google, Twitter— все эти компании базируются в США, и, хотя они и частные, каждая из них имеет специальный интерфейс, благодаря которому американские спецслужбы могут в любой момент получить доступ к абсолютно любому письму, почтовому ящику, аккаунту, одним словом — ко всему содержимому серверов этих компаний. Это данные о миллиардах людей, ни одна разведка в истории человечества не могла даже мечтать о таком…
Строго говоря, сегодня я бы с большим подозрением относился к утверждениям, что, мол, в такой-то или такой-то стране существует демократия и свободная пресса. Просто когда в некотором государстве элита чувствует себя достаточно комфортно, а народ достаточно силен, то он начинает требовать себе выборов, прав и свобод.
Элита, чьи позиции крепки, а собственность защищена, не особо сопротивляясь, дает ему все это. В этом смысле, по-моему, не богатство и благополучие являются следствием демократии, а, наоборот, именно они позволяют возникнуть демократии.
На практике свобода слова точно так же возникает благодаря уверенности элиты в незыблемости своего положения. Взять, например, «финансовое общество», США. Право на свободу слова там дано государством ровно потому, что никакая информация не изменит фискальных, имущественных и властных устоев Америки, так что и говорить вслух там можно все что угодно. То же и в какой-нибудь Норвегии.
В этом смысле, как это ни парадоксально, но, например, Китай с его цензурой и гонениями на инакомыслящих вызывает у меня гораздо больше надежды на то, что его можно реформировать при помощи слова, на то, что распространение знания изменит эту страну. В Кении в 2007 году мы с помощью всего одного документа о коррупции повлияли на президентские выборы — рейтинг президента Кибаки упал на 10%!

То есть в США, по-твоему, такой возможности нет?
Есть, но для этого потребуется чудовищной силы удар, огромное количество единовременно появившейся информации. Например, после публикации нашего «афганского досье» военная тематика в новостях на протяжении недели занимала не обычные 6%, а 18% — трехкратное увеличение! Рейтинг Обамы упал на 6%, поддержка военных действий в Афганистане тоже. Понятно, что эта публикация оказала определенное влияние на позиции США в мире. Так что до некоторой степени влиять на эту систему все же можно.

В твоих словах о «надежде» — Китай и Кения, где все можно изменить с помощью одного документа, — и «безнадежности» вроде США и Норвегии звучит что-то очень личное: как будто бы тебе интересно только там, где можно легко устроить революцию.
Ну, что поделаешь, жизнь-то одна, хочется успеть сделать что-нибудь стоящее. Мне интересно то, что приносит отдачу. США мне тоже интересны, просто требуется огромный массив данных. Опубликовать все архивы ЦРУ. Или всю переписку Белого дома. Возможно, для масштабной реформы потребуется и то и другое одновременно. К счастью, я практически уверен, что количество секретной информации в США больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом. Вопрос только в том, как до всего этого добраться. Правда, американских секретов мы и так уже немало выложили. Этим мы, во-первых, доказали скептикам, что мы не работаем на ЦРУ. И, во-вторых, добились важного психологического эффекта: мы доказали, что не боимся самой сильной страны мира и способны успешно противостоять попыткам закрыть нас.

А почему вы не публикуете документов из России?
Мы бы с удовольствием. У нас в проекте даже русскоговорящие люди есть. Но нам практически ничего не присылают. Возможно, люди в России не знают о нас? Или не верят, что мы можем изменить ситуацию в России? Есть и еще одно возможное объяснение. Я люблю говорить: «Храбрость заразна». Но она заразна локально. Часто для того, чтобы начались утечки, должен найтись смельчак именно из этой страны. Так у нас произошло с Восточным Тимором, Кенией и некоторыми другими государствами. Один опубликованный документ — и они буквально посыпались на нас.

Так что, из России даже одной бумаги не нашлось?
Мы получали только документы советского периода. Было, правда, одно сообщение, рассказывавшее о предполагаемой утечке из ФСБ, но мы не нашли собственно документов. Так что напиши — я правда очень жду российских утечек.

Скажи, а если ты сейчас все бросишь и уедешь жить на острова Зеленого мыса, Wikileaks перестанет существовать?
Нет, она уже вполне способна обойтись и без меня. Процветать — не уверен, но выживать — вполне. Да, мы живем на пожертвования, но их пока хватает: в год получается порядка полутора миллионов долларов. Хотя мы и не такая уж маленькая организация, у нас есть отделения, серверы и сеть помощников, в основном работающих на добровольных началах, во многих странах. И Wikileaks быстро растет.

Вы в этом году опубликовали куда больше ярких документов, чем вся мировая пресса, вместе взятая.
Это не столько наша заслуга, сколько проблема традиционной журналистики. Она всегда была слаба и не умела делать того, для чего предназначена. Если бы журналисты не хвалили друг друга, устанавливая весьма низкие профессиональные стандарты, на них вообще бы не обращали внимания. А так они делают вид, что обладают знанием, и объясняют доверчивой публике, что она невежественна. В результате вместо отношений «писатель — читатель» формируются патерналистские отношения «взрослый — ребенок». Они позволяют многим журналистам быть оппортунистами, искажать правду, заниматься пропагандой и манипулировать читателями, которым они же внушили чувство интеллектуальной неполноценности.

Ты думаешь, журналисты могут вести себя как Wikileaks, не прячась и не пользуясь криптоалгоритмами в почте и мобильнике?
Могут. Но это будет неприбыльно, и в конце концов их вытеснят конкуренты. Потому что хорошую работу делать трудно, и это занимает много времени, поэтому те, кто будет этим заниматься, проиграют финансовое соревнование тем, кто будет быстро и плодотворно халтурить. Единственная возможность — субсидии, но, понятно, что они накладывают свои ограничения.

Вы не собираетесь создать на базе Wikileaks какое-нибудь издание?
Бумажное — нет. Но мы, может быть, создадим свое новостное агентство. Одно из огромных преимуществ интернета — возможность дешевых публикаций. Мы — своеобразный издательский авангард, мы самые наглые, и мы можем предоставить своеобразный щит всем остальным издателям и журналистам, которые по определению куда более умеренные, чем мы. Соответственно, чем более напористыми мы будем, тем больше места отвоюем для всех остальных. Главное — двигаться быстрее, чем оппонент сможет понять, каков будет твой следующий ход. Да, конечно, это все непросто. С другой стороны, у меня масса изумительных возможностей. Знать, что ты открываешь людям правду о целой войне, даришь истории все эти документы, — это восхитительное чувство. Оно стоит и неудобств, и клеветы в газетах, и вызовов в полицию.

****
Я едва успел спрятать диктофон, а Джулиан уже сидел перед ноутбуком.
— Ужасно медленная у тебя сеть, — заметил он хозяину квартиры.
— Уж какая есть, — парировал тот, — от других я паролей не знаю.
— Ну-ка, сейчас поглядим. — Джулиан изучил список беспроводных сетей, бормоча под нос: — Тут сложный ключ, минут двадцать займет, да и софта у меня с собой нет… Тут то же самое… О! А вот тут за пару минут можно подобрать!
Внезапно Джулиан стал похож на пианиста: сгорбленная фигура на табуретке, напряженное лицо, пальцы скачут по клавишам.
— Так-то гораздо лучше, — секунд через сорок он подобрал пароль и улыбнулся.
— Думал, такое только в кино бывает, — поразился я.
— Бывает и в кино, — не поворачивая головы, отозвался Джулиан.
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №272044
Дискуссия   184 0
Думаю, что эта новость также может показаться заслуживающей внимания..


В аэропорту Лондона арестован глава Совета безопасности Монголии

Читать полностью: http://top.rbc.ru/po…4217.shtml

Громкий международный политический скандал разгорелся между Великобританией, Германией и Монголией.

Скотланд-Ярд подтвердил, что в Лондоне арестован глава Совета национальной безопасности Монголии Бат Хуртс, сообщает Associated Press. Оказывается, арест был произведен еще в октябре в аэропорту Хитроу, куда Бат Хуртс прибыл рейсом Аэрофлота....
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №272264
Дискуссия   177 0
Еще парочка новостей:

Швеция обвинила США в слежке за своими гражданами
http://top.rbc.ru/po…4438.shtml

Спецслужбы США осуществляли слежку за людьми на территории Швеции, заявила шведский министр юстиции Беатрис Аск. По ее словам, "люди, связанные с посольством США в Швеции", с 2000г. осуществляли слежку за лицами, находящимися на шведской территории....


ФБР использует "превентивное преследование" в войне с терроризмом
http://www.inosmi.ru…23144.html
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273357
Дискуссия   197 1
На главной ветке МЭК уже была помещена статья из Коммерсанта, в которой называется имя предателя, сдавшего российских нелегалов.
http://www.kommersan…ID=1536406

Здесь я привожу новую ссылку на материал, опубликованный на РБК. В чем то этот материал повторяет материал в Коммерсанте, а в чем то дополняет.

Стоит отметить слова Путина о том, что предатели плохо кончают, а также слова неназванного источника кремлевской администрации.

"Мы знаем, кто он и где он. Он предал или за деньги, или его попросту на чем-то поймали. Но можете не сомневаться - Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер - агент советских спецслужб, убивший Льва Троцкого). Участь такого человека незавидна. Он всю жизнь будет за собой это тащить и каждый день бояться возмездия", - вторит В.Путину высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации....

http://top.rbc.ru/so…6879.shtml

Конечно же хотелось бы, чтобы это были не только слова.

Ну и американцы должны ответить за сломанные ребра и ногу Васенкова—Лазаро. Это, кстати, говорит о том, что американские спецслужбы применяют "специальные методы допроса" не только к арабским террористам.
Отредактировано: Vediki - 11 ноя 2010 11:29:22
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273430
Дискуссия   165 0
Может быть и слив... Кто знает...
Но статья явно антиамериканская и что-то не верится, что такие материалы могут публиковаться без предварительного согласования с соответствующими органами.
Касательно пыток, то Васенков-Лазаро был американским гражданином и пытки к нему могли применяться до решения о его выдаче. Вполне возможно, что у американцев просто не хватило времени его разговорить. Это решение Обамы о выдаче было политическим и, я думаю, разозлило очень многих в разведывательном сообществе США.
Посмотрим на реакцию западных СМИ.
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273462
Дискуссия   177 0
Пошла первая реакция

Во избежание "шпионских скандалов" нужна комиссия по разведке - Гудков

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по безопасности, депутат-эсер Геннадий Гудков предложил создать постоянно действующую комиссию по разведсообществу, чтобы избежать "шпионских скандалов", подобных разразившемуся в июне этого года, но сначала он намерен посоветоваться с руководством своей партии....

http://www.rian.ru/p…42834.html

Правда, я не представляю, как создание какой-то комиссии поможет избежать "шпионских скандалов". Радикальное средство от таких скандалов - упразднение разведывательной службы как таковой, что не представляется вероятным.
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273477
Дискуссия   193 0
Отрывок из интервью бывшего заместителя начальника Управления «К» генерал Виктора Буданова
http://www.specnaz.ru/article/?1305

— А как Вы считаете, смертный приговор, что был вынесен Гордиевскому Верховным Судом СССР, был правильным?

— Безусловно. Я считаю данный приговор по делу Олега Гордиевского совершенно правильным, потому что предатели всегда будут предателями, где бы они не находились. И я знаю, что работники ЦРУ США расценивают тех своих сотрудников, которых они выявляют как агентов спецслужб разных стран, тоже как предателей своей Родины. К тому же в каждой стране мира, если посмотреть глубоко на эту проблему, есть закон о решении судьбы предателя из числа сотрудников ее спецслужб. В нашей стране, как вы знаете, только суд мог определить наказание тем шпионам — сотрудникам КГБ, которые своей деятельностью наносили вред нашей стране во время своего сотрудничества со спецслужбами вражеских для СССР стран. А по статье Уголовного Кодекса РСФСР эти предатели подлежали или тюремно-лагерному заключению сроком на пятнадцать лет, как это было с сотрудником ПГУ Южиным, который был завербован ЦРУ в США, или к расстрелу, как это было с сотрудником ГРУ Пеньковским, предложившим добровольно свои услуги разведке Великобритании.
И Олег Гордиевский, я полагаю, был бы расстрелян. Ведь он, по моему субъективному мнению, своими действиями нанес колоссальный вред и нашей стране, и ее разведке.

— А тот театр в виде наклейки на свое лицо усов и бороды, который каждый день творит Гордиевский, передвигаясь по Лондону, где он сейчас живет, — это оправданные его действия по сохранению своей жизни?

— Я думаю, что раньше, в тех условиях своего существования, когда над ним висел приговор суда его Родины, Гордиевский не мог жить спокойно. Потому что предатель всегда и везде будет предателем, независимо от того, какой в той стране, что он предал, будет существовать государственный строй, капиталистический или социалистический. Сейчас, я думаю, в связи с переменами, произошедшими в нашей стране в 1991 году, он боится меньше, а раньше боялся больше, понимая, что ему уготовлено от тех, кого он предавал. Тем более с учетом того, что Гордиевский довольно долго работал на английскую разведку. Причем, сам написал об этом в своей книге, вышедшей в Великобритании.

— Тогда получается, что акты возмездия, о которых рассказывал по радиостанции «Свобода» экс-генерал КГБ Калугин, приведя пример устранения диссидента Маркова спецслужбами Болгарии, которым руководило Управлением «К», реально проводились?

— Я, как человек знавший все про работу Управления «К», могу заявить, что подобный треп этого отщепенца не имеет ничего общего с работой нашего ведомства. А американцы, которые тиражировали сказки подобных Калугину подонков, просто преследовали свои интересы. Преследовали свои интересы и когда сочиняли свои сказки о зверствах нашего Управления «К» в виде страшилок об истории вручения жене перебежчика Виталия Юрченко сотрудниками управления ПГУ пули, которой он был убит. Хотя все, кто следил за судьбой добровольно ушедшего к американцам в Риме в 1987 году сотрудника ПГУ Юрченко, знали, что он не то что не был убит, а даже не подвергся, возвратившись в Москву, судебному преследованию...

Предатели должны бояться....
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273567
Дискуссия   184 0
Предательство в СВР говорит о проблемах внутри службы - источник

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Публикации СМИ о предателе в СВР России, который сдал российскую агентурную сеть в США, содержат больше вымысла, чем фактов, но это не значит, что в контрразведывательном обеспечении отечественной разведки нет проблем, заявил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель российского разведывательного сообщества....

... Кадровая работа и контрразведывательное обеспечение - это ключевые вопросы эффективности деятельности российской разведки в будущем. Проводимое сейчас в СВР внутреннее расследование должно установить истинные причины вербовки американскими спецслужбами одного из руководителей центрального аппарата СВР. Не менее важно вычислить и период, в который была проведена его вербовка", - отметил источник агентства.
Он также высказал мнение, что скандал с предательством не должен разрушить всю российскую агентурную сеть, которая действует на территории США.....

http://www.rian.ru/d…25031.html
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273647
Дискуссия   177 0
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЮБИМОВ, писатель, разведчик в отставке: «В этом нет ничего невероятного»

- Этой публикации можно верить. В ней нет ничего невероятного. По годам моей службы фамилия Щербаков мне неизвестна, но, с другой стороны, я ведь давно не работаю. Насчет того, что американцы, для того чтобы выбить признание из нашего разведчика, дробили тому кости, - это явный перебор. Да, случаи применения силы, конечно же, есть. Был эпизод, когда даже не рассекреченного агента, а просто советского перебежчика держали в тюрьме и пытали. Но чтобы ногу сломали - нет. Человек, который якобы командовал нелегальным направлением, безусловно, имел допуск к личным делам агентов и теоретически мог выкрасть их данные. А вот то, что дочь высокопоставленного офицера проживала за границей, да еще и в стране, которой занимался отец, - это грубейшее нарушение всех установленных норм, огромное упущение.

Однако вся эта история мне кажется чрезмерно раздутой, в какой-то степени фарсовой. Наверное, американцы этого и добивались.

http://www.kp.ru/daily/24589.4/758358/
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273723
Дискуссия   179 0
А вот подтянулся и Президент России:

Медведев: СВР должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США

СЕУЛ, 12 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Вместе с тем президент не комментирует возможные кадровые решения в СВР.

http://www.rian.ru/d…85116.html
  • +0.00 / 0
kab249   kab249
  12 ноя 2010 20:06:47
...
  kab249
Тред №273865
Дискуссия   116 0
Где-то с полгода назад были какие-то разборки с упоминанием шефа ГРУ в связи с реформированием (камрады, кто в теме, поправьте, если я ошибаюсь). Может быть, вся эта шпионская история продолжение непонятной нам борьбы в нашем разведсообществе? Или с нашим разведсообществом? Уж слишком много звона вокруг.
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №273877
Дискуссия   171 0
Пошли отклики западных СМИ.

Вот один из них:

Информагентство Reuters опросило экспертов по разведке, что они думают о новом повороте в недавнем дипломатическом скандале. Историк разведки Ричард Олдрич полагает, что двойной агент нанес серьезный ущерб Кремлю, так как, судя по всему, этот человек много лет проработал двойным агентом. При этом есть все основания думать, что он рассказал им многое. Олдрич замечает, что история с Щербаковым продемонстрировала слабую сторону российской разведки - отсутствие у нее аналогичного двойного агента в Америке на достаточно высоком посту, чтобы знать настоящую роль Щербакова и иметь возможность его разоблачить. Но при этом историк шпионажа Филипп Найтли не исключает, что сведения о Щербакове могут быть дезинформацией: «Откуда нам знать, что это была не фальшивка, которая должна отвлечь внимание Запада от настоящего предателя? Или просто не способ сбить с толку западные разведки?»

http://www.inosmi.ru…99166.html

Также представляет интерес отрывок из редакционной статьи The Financial Times

...Вообще, американские спецслужбы отнеслись к российским агентам намного серьезнее, чем можно было бы подумать, исходя из того, как эта история освещалась в СМИ. Пока журналисты в подробностях обсуждали фотографии, вывешенные г-жой Чапман на странице Facebook, и жизнь шпионов в пригородах в стиле «Отчаянных домохозяек», американские власти рассматривали нелегалов как серьезную угрозу.

Впрочем, отношения между Вашингтоном и Москвой в основном определяются более широким кругом дипломатических и экономических вопросов – в частности они зависят от пока неясной судьбы российской заявки на вступление в ВТО, российско-американского соглашения по мирному атому и нового договора о СНВ, подписанного двумя президентами.

http://inosmi.ru/usa…93028.html

Думаю, что вся эта история направлена в основном на ослабление позиций "силовиков" во власти. Люди, давшие добро на публикацию статьи, возможно пытаются убить двух зайцев, а именно ослабить "позиции силовиков" внутри страны и может быть усилить своё влияние на спецслужбы путём их реформирования и внедрения своих людей, а также уронить авторитет Путина на мировой арене под предлогом того, что он как истинный "гэбист" недалеко ушёл от сталинских нквдшных палачей и этим самым попытаться сорвать все положительные тенденции, намечающиеся сейчас в отношениях между Россией и странами Запада.

Интересно, какой ответ даст товарищ Пу и даст ли он его вообще?
Отредактировано: Vediki - 12 ноя 2010 20:59:02
  • +0.00 / 0
Yura485
 
Слушатель
Карма: +4.16
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №273901
Дискуссия   233 1
Есть предположение, что "выборы скоро", вот очередных Гонгадзев с Литвиненками и готовят:
Некто Олег Кашин - на роль Гонгадзе, ну а некто Щербаков - на роль Литвиненки. Весьма интересные соображения на эту тему высказывает http://papasha-muell…98608.html
А до выборов в парламент остался всего-то год, полтора - до выборов президента. Ну а Медведева, как всегда, подставляют - любитель айфонов, айподов и гамбургеров конечно-же подтвердил тот факт, что Васенков спер расписание визитов Барака Обамы аж на несколько лет вперед... (читайте прессу, это там конкретно есть - в Ъ)
  • +0.00 / 0
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 355
Читатели: 0
Цитата: Yura485 от 12.11.2010 21:59:33
Васенков спер расписание визитов Барака Обамы аж на несколько лет вперед... (читайте прессу, это там конкретно есть - в Ъ)


Президенты наносят визиты в другие государства для того, чтобы подписывать с этими государствами договоры.
Как можно знать заранее, на несколько лет вперёд, когда договоры с различными государствами будут готовы к подписанию?
Цитата: stolb
Чем больше об этом читаю (в том числе и Медведева и всех), тем больше не могу отделаться от впечатлдения, что это какой то спектакль
Отредактировано: Дж.Буш-мл. - 13 ноя 2010 06:24:59
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №274141
Дискуссия   168 1
По-моему один из лучших материалов по "шпионской истории".
«Отдает гламуром и пошлятиной»

Бывший генерал КГБ Алексей Кондауров считает, что организаторы утечки о «предательстве Щербакова» пытаются скрыть за шумихой слабость работы разведки

«Вокруг разведки складывается довольно комичная ситуация», – заявил газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы Алексей Кондауров. Так он прокомментировал заявление президента России, распорядившегося найти ответственных за провалы СВР.....


http://vz.ru/politic…46819.html

Интересно, а почему молчат американцы?
  • +0.00 / 0
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +89.09
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Цитата: Vediki от 13.11.2010 15:12:07
По-моему один из лучших материалов по "шпионской истории".
«Отдает гламуром и пошлятиной»
Бывший генерал КГБ Алексей Кондауров считает, что организаторы утечки о «предательстве Щербакова» пытаются скрыть за шумихой слабость работы разведки
«Вокруг разведки складывается довольно комичная ситуация», – заявил газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы Алексей Кондауров. Так он прокомментировал заявление президента России, распорядившегося найти ответственных за провалы СВР.....
http://vz.ru/politic…46819.html
Интересно, а почему молчат американцы?


Из комментариев к статье:
Garry Vainstein А гэбнюк-то - ссученый. В отношении пойманных "разведчиков" комментировать ситуацию абсурдно, как и в отношении ведомства в которое доступа " Петрович" явно не имеет и лелея обиду за крепкий пинок в зад - пытается в меру сил опорочить. Но это его проблемы. Но что свидетельствует о его ссучености - это попытка переориентировать общественное мнение с реальных угроз со стороны западных "демократий" на "угрозы" со стороны оборваных декхан из Талибана. Пропагандон. И ять, сколько еще таких "генералов" свадебных, нагревших сракой в совке себе звание у нас еще отирается?
Другими словами, статья объективно доказывает, что Россия должна пойти по пути цивилизованных стран и провести люстрацию, чтобы пораженцы и дискредитировавшие себя енералы и партчиновники были лишены всякой - всякой возможности влиять. На политику, общественное мнение или принятие решений. пускай даже и путем мифотворчества. Это правильно, потому-что другой родины у нас не будет. А человек рожден для счастья.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,194.24
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,710
Читатели: 17
Тред №274229
Дискуссия   186 0
Очередной обзор зарубежных СМИ, 13 ноября 2010 года:

.....В подлинности личности двойного агента, и даже в его существовании, уверены не все. Но находящийся в отставке оперативный сотрудник ЦРУ, специализировавшийся на противодействии российской разведке, с которым беседовал корреспондент газеты Washington Post, уверен "от 90 до 100 процентов" в том, что названный высокопоставленный сотрудник разведки и есть Александр Васильевич Щербаков, и именно с ним, помимо прочих офицеров разведки, он встречался в Москве "девять или десять лет назад". Олег Калугин, возглавлявший в КГБ шпионские операции за рубежом во время холодной войны, также подтвердил, что это имя ему знакомо. Распространенную версию опубликования статьи в российской газете "Коммерсант", поддерживает и бывший руководитель корпункта этой газеты в Вашингтоне Дмитрий Сидоров: это "намеренная утечка" и, скорее всего, плохо скрываемая атака на Михаила Фрадкова, который возглавляет СВР и в последнее время "подвергается интенсивным нападкам" со стороны противников: "Весь смысл этой публикации состоит в том, чтобы сделать из СВР посмешище".

http://www.rian.ru/m…25583.html

Шпионская история ("Time", США)

Если история бегства на Запад полковника Щербакова окажется правдивой, это будет значить, что США одержали необычную победу над Россией в области агентурной разведки. Традиционно в этой сфере русские превосходят американцев, зато США обыгрывают Россию в области средств связи и вообще технической разведки. Такой расклад, кстати, далеко не всегда на руку Вашингтону – достаточно вспомнить, как Роберт Ханссен (Robert Hanssen) сообщил русским о нашем туннеле под их новым посольством в Вашингтоне, который обошелся Америке в 2 миллиарда долларов.

http://inosmi.ru/pol…17758.html

Бывшие сотрудники КГБ и ЦРУ обсуждают дело русского перебежчика ("The Washington Post", США)

Его зовут Александр Васильевич Щербаков.

А, может быть, и нет. Настоящее имя этого высокопоставленного сотрудника разведки, якобы сбежавшего летом этого года, является одной из загадок этой далеко еще не завершенной шпионской истории, обсуждение которой  развернулось в четверг на страницах московских газет.

http://inosmi.ru/pol…15115.html


Про шпионов и людей
Во Франции выходит новый роман Жерара де Вилье "Повелитель ласточек"

Книга повествует о недавнем шпионском скандале, завершившемся обменом российских и американских агентов. 80-летний Жерар де Вилье - создатель самой длинной в истории шпионской саги. Она насчитывает 186 романов, первый из которых был издан в 1965 году. Герой этого сериала - австрийский князь Малко Линге, известный под аббревиатурой SAS (Son Altesse Serenissime), то бишь "его светлейшее высочество". Жерар де Вилье дал эксклюзивное интервью парижскому корреспонденту "Известий" Юрию Коваленко в своих апартаментах, украшенных плакатом с изображением Дзержинского и автоматом Калашникова.

http://www.izvestia.…le3148291/
Отредактировано: Vediki - 13 ноя 2010 19:45:43
  • +0.00 / 0
vasilov
 
Слушатель
Карма: -7.80
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 145
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №274277
Дискуссия   140 0
Чего вы на Щербакова наезжаете? Выкатили на Коммерсанте и на Первом канале - так сразу предатель?
Свои мозги есть? Может его американцы заставили?
Поехал человек к дочери. Ей ствол к голове, иди к этому придурку - говори, что ты предал.
А проверить легко. Щербаков сам работал в структуре внешней разведки и знает, что посторонныим людям ничего не грозит.
Дочь Щербакова не скрывалась. Если он предатель, то дочь живет там, где и раньше. Если ее нет на месте, то значит, ее похитили американцы, а Щербакова подставили.
Интервью с ней не видно. Значит подставили. А вы все радуетесь.
Тупые ботаны. А настоящий предатель дальше у нас в тылу работает.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3