СССР - мифы, реальности и опыт

554,338 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  816

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +36.50
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Тред №72231
Дискуссия   177 0
Цитата: Наблюдатель от 20.12.2008 23:18:36
Вы просто констатируйте факты, при том не системные. А мой вопрос в механизмах, которые противостояли и могу противостоять мировым кризисам.



А Вам уже ответили. Фокус-покусУлыбающийся 1$=0.66 руб и баста! Только легально купить этот самый зелёный могли ноль целых хрен десятых процента. А всем остальным - статья УК о валютных спекуляциях, причём задним числом усиленная до вышки. И тут же и применённая.

Но среднему советскому человеку 60х-70х было на это начхать, даже если бы у него и был тот самый доллар - что бы он с ним внутри СССР делал бы?

А государство делало. Кроме производственных нужд ещё был закуп оптом ширпотреба за рубежом и продажа его внутри. Но я Вас уверяю, что пропорция 1=0.66 вряд ли сохранялась. Но, боже мой, если сравнить те товары и нынешнее китайское г...

А насчет механизмов.... Цель была поставлена, и в жизнь претворялась. Не всё гладко шло, конечно(ПодмигивающийИногда крупный рогатый скот отставал...).
Люди просто и не знали особо ничего лишнего. Да плюс воспитание с детства было поставлено, школа, пионеры, комсомол. Кстати, если человек хотел учиться - никто не мешал. Дальше - армия, школа жизни. Ну а потом работа. Жили люди - страну строили. Одним словом, как все.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72234
Дискуссия   207 0
Цитата: Наблюдатель от 20.12.2008 23:18:36
Вы просто констатируйте факты, при том не системные. А мой вопрос в механизмах, которые противостояли и могу противостоять мировым кризисам.


Ничего  себе..:) уровень жизни населения не системный факт..

не хочется вам признать что для независимой и хорошей жизни нужно очень много работать и очень скудно потреблять, буквально картошка - селедка-радиоточка-общага-велосипед и так лет 20-30.Брать налог за бездетность если менее 4 детей.Подмигивающий

При этом нужно еще напряженно учится и воспитывать детей в таком же духе. Воспитывать что главная ценность Труд, Знание, Умение, что капитал это не деньги, а Любовь и Добро.
Между прочим люди знали об этом всегдаВеселый Самые избитые истины, они тыщи лет как самые верные.
Это нужно еще и для того что бы когда через 20 лет уровень жизни вырастет люди снова не скатились в жадность и потреблятство.

Никто сознательно пойти на это не захочет, загнать в такое может только очень мощный кризис со всеми потрясениями войной и смертями. В этом смысле дядька Сталин большой знаток жизни и практически гений. Советского человека его система наполовину успела воспитать, могли работать и получать кайф от результата в быту довольствуясь простыми вещами.

И это еще при условии что созидательная сила в народе еще осталась, можно ведь тупо погибнуть не пытаясь выплыть.
Отредактировано: Кум - 21 дек 2008 10:37:46
  • +0.12 / 2
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72258
Дискуссия   185 0
Цитата: Dobryak
Было бы правильно, если бы все указывали время, о котором пишут.


мои воспоминания социализма касаются второй половины 60ых и  большей части 70ых, 80ые были уже депрессивным социализмом ( имхо). В деревне жили с 62г,  городе  с 72г.
На селе  первые десятилетия  после отъезда бывал  каждый год, сейчас  уже реже.
Отредактировано: Кум - 22 дек 2008 07:56:11
  • +0.12 / 2
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72436
Дискуссия   209 0
Цитата: Кум от 20.12.2008 19:05:57
разницы мало взгреть могли и за невыполнение, так и за непринятие мер к выполнению..обычно и за то и другое.

А вот и нифига. Разница коллоссальная.
Начальника предприятия взгревали за "невыполнение плана".
Парторга предприятия  - за "непринятие мер по выполнению".

Разница, как между "я учил" и "я знаю"Обеспокоенный
  • -0.08 / 1
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72445
Дискуссия   222 0
Цитата: al_mt от 22.12.2008 10:58:54
А вот и нифига. Разница коллоссальная.


сколько раз видел как чехвостили начальника за "не принятие мер"
это мягко, и наказывали рублем  и партийным выговором "за  невыполнение"
вполне возможно что где то казуистика была иная.
Обычно партог и начальник - это та еще парочка и действовали слажено, где выполнить точно не могли, выкручивались разными путями и почти всегда удачно.
Отредактировано: Кум - 22 дек 2008 11:34:43
  • +0.12 / 2
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +13.09
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Тред №72485
Дискуссия   181 0
Цитата: Dobryak
Было бы правильно, если бы все указывали время, о котором пишут.



Моё время - уже депрессия и погибель - студент с 1984 по 1990 г, ПОСЛЕДНИЙ распределённый выпуск нашего вуза. Ленинград.

Снабжение было в 70х хорошее - пошёл в магазин и купил. Перебои с мяом и молочными (масло, сыр) начались в 81м-82м годах. Первые талоны увидел в Прибалтике в 1988м, скоро в 1989м появились и у нас. Дома ещё лежат неизрасходованные. В 1989м в экспедиции щенок сожрал чай... весь... но талоны кончились - и купить было никак, хотя деньги на полевое были.
Отредактировано: graycat - 22 дек 2008 14:17:27
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.09 / 2
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72493
Дискуссия   207 0
Цитата: Кум от 22.12.2008 11:30:59
сколько раз видел как чехвостили начальника за "не принятие мер"
это мягко, и наказывали рублем  и партийным выговором "за  невыполнение"
вполне возможно что где то казуистика была иная.
Обычно партог и начальник - это та еще парочка и действовали слажено, где выполнить точно не могли, выкручивались разными путями и почти всегда удачно.

Ну это уже результат "эволючии управленческих структур"Улыбающийся Исходно парторги исполняли роль коммисаров. И Уж точно что оные не верстали план работы для предприятия, они рулили в сущности одной единственной цифрой - %% Плана. Причём даже не рулили, а просто "мотивировали" руководителя на её выполнение. В ситуациях, когда спущенная сверху цифра была откровенно нереальной глупых начальников и парторгов снимали, а умные объединялись и рисовали "чтоб всем было хорошо"Улыбающийся Понятно, к чему это в конце-концов привело.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72554
Дискуссия   202 0
Цитата: al_mt от 22.12.2008 14:43:36
а умные объединялись и рисовали "чтоб всем было хорошо"Улыбающийся

совершенно верно..
  • +0.00 / 2
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72555
Дискуссия   197 0
Ну... я собственно "речь свою веду о том". Что партиец на любом уровне, занимался только одним - мотивировал курируемого им начальника, дабы тот получил спущенную сверху ему цифру. Как он будет добиваться и откуда эта цифра берётся - его не интересовало. Формально не интересовало. В реале, если цифра была нереальна или неприемлема по коррупционным соображениям, то возникала "нерушимая смычка партии и начальства" в целях достижения эффективного очковтирательстваВеселый Но даже в этом случае, парторг максимум мог отмазать "своего" начальника по партийной линии. К управлению производством это всё равно отношения не имело.
  • -0.09 / 2
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72562
Дискуссия   202 0
Цитата: al_mt от 22.12.2008 18:01:43
в целях достижения эффективного очковтирательства

 то что я знал, особого очковтирательства  и не было,основная продукция была военная и имела неплохую репутацию . К тому же есть цифры ТУ на стенде и есть  практическое применение в реальных условиях. С гражданской продукцией было много хуже, но она и выпускалась для галочки, гнила себе на складах, потом  постепенно разошлась в годы дифицита на все.
Цифры показателей всегда выполнялись. Впрочем это не помешало заводу захиреть и умереть в позднейшие годы.
А парторг был хороший, до сих пор вспоминаю, сейчас нет таких замечательных мотиваторов и правильных людей, не встретил еще с тех пор.
Отредактировано: Кум - 22 дек 2008 18:35:33
  • +0.05 / 1
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72569
Дискуссия   196 0
Ну в общем да. Ибо за очковтирательство военным можно было поплатиться несколько крепче, чем за "гражданку"Улыбающийся Ну и разумеется тут внутренняя мотивация большую роль играла "мы укрепляем обороноспособность нашей Родины" и шутки в сторону.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Наблюдатель_43
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №72638
Дискуссия   196 0
Вклинюсь опять. Вот вы тут всё потребительскую сторону обсуждаете. А вот какая у народа была мотивация вообще, не помните? Я специально ролик нарезал из фильма, многие наверняка смотрели его в своё время. Да и не только смотрели, а были ярыми фанатами. И не задумывались даже, что за установку получали.

http://rutube.ru/tra…7cf19affb9

кстати 1987 год
  • +0.00 / 1
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72688
Дискуссия   195 0
Цитата: Наблюдатель от 22.12.2008 23:36:27
Да и не только смотрели, а были ярыми фанатами. И не задумывались даже, что за установку получали.



кстати 1987 год


Плюмбум? очень слабый фильм даже для 87г, помнится в то время даже не досмотрел до конца, целиком смотрел только в этом году накачав гору фильмов советского и перестроечного времени.
В то время нравились фильмы Асса и Маленькая Вера, суперкино Киндза Дза.
Последний самое лучшее перестроечное кино. Если я и получил "установку" то только с этого кино..:)
Из музыкантов того времени на мой взгляд Кинчев ни то ни се..
Помню чаще слушали, Аквариум,Кино, Наутилус, ДДТ,  у них была потрясная песня "Я получил эту роль".
Массового фанатизма тоже не заметил, антикомммунистическая фронда,
да, в те годы была сильная, но очень наивная.Вот все разрешить и будет хорошо.
Потребителький голод тоже был, вечная досада..Собствено протестные настроения и рождались на фоне этого голода и разных ограничений.
Замшелое культурно-идеологическое здание советского трещало по швам,
оно пыталось меняться, но это ему было не свойствено изначально.

Еще регулярно слушался Сева на Би бе си.:), переслушал его передачи сейчас ( треки есть в сети) вроде ничего такого, болтал себе, а тогда было как свежий воздух.
Отредактировано: Кум - 23 дек 2008 06:16:30
  • +0.18 / 2
  • АУ
Наблюдатель_43
 
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №72696
Дискуссия   183 0
Цитата: Кум от 23.12.2008 05:55:21
Плюмбум? очень слабый фильм даже для 87г, помнится в то время даже не досмотрел до конца, целиком смотрел только в этом году накачав гору фильмов советского и перестроечного времени.
В то время нравились фильмы Асса и Маленькая Вера, суперкино Киндза Дза.
Последний самое лучшее перестроечное кино. Если я и получил "установку" то только с этого кино..:)
Из музыкантов того времени на мой взгляд Кинчев ни то ни се..
Помню чаще слушали, Аквариум,Кино, Наутилус, ДДТ,  у них была потрясная песня "Я получил эту роль".
Массового фанатизма тоже не заметил, антикомммунистическая фронда,
да, в те годы была сильная, но очень наивная.Вот все разрешить и будет хорошо.
Потребителький голод тоже был, вечная досада..Собствено протестные настроения и рождались на фоне этого голода и разных ограничений.
Замшелое культурно-идеологическое здание советского трещало по швам,
оно пыталось меняться, но это ему было не свойствено изначально.

Еще регулярно слушался Сева на Би бе си.:), переслушал его передачи сейчас ( треки есть в сети) вроде ничего такого, болтал себе, а тогда было как свежий воздух.




Это "Взломщик"

Кино, Кинчев, Наутилус, ДДТ, и блевотный Аквариум - это всё проекты созданные и раскрученные для одной единственной цели - подготовки неокрепшего головного мозга подростков к разрушению своей страны. Вы тексты только их послушайте или перечитайте.
Ну и фильмы вы конечно тоже перечислили как раз из той же оперы.

Вот есть у меня фильм, на просмотр которого нас специально водили в кинотеатр организованно всем классом, "легко ли быть молодым называется". Фильм прибалтийский с очень плохим (плохо слышным) переводом. Но он начинал тогда поднимать проблемы смысла жизни молодёжи. Но тоже поднимал косо, больше похоже на замеры состояния общества. Из него есть что выбрать чтобы показать нутро головного мозга подростков тех лет.

Постараюсь сегодня нарезать и выложить.
  • -0.05 / 3
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72712
Дискуссия   190 0
Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49
Это "Взломщик"

правильно, я спутал названиеЦелующий

Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49
Кино, Кинчев, Наутилус, ДДТ, и блевотный Аквариум - это всё проекты созданные и раскрученные для одной единственной цели - подготовки неокрепшего головного мозга подростков к разрушению своей страны.

как вы неравнодушныВеселый, мировая закулиса сталобыть?
Мне было 30 тогда, уверяю вас догмы социализма тогда были уже мертвы, ловкие и ушлые катались как сыр в масле. Барахолочный спекуль был крут уже тогда. Обычным после заводского конвеера и общаги ничего не светило. Да, водочка , портвейн, девочки и музычка.Занимали себя сами как умели, естествено ниша воодушевления заполнялась тем что было.
девочки сталбыть облик аморале, а музычка засланая?
Это было ближе чем Пугачева и Кобзон, Пугачева тогда кстати пела про белую дверь...эээ туда? Она тоже?
Сейчас эту музыку и этих авторов зовут говнороком, потому что приелись и надоели. Вполне нормальная ситуация. Сегодня из русскоязычных слушаю иногда Никольского и то редко, правда он был еще в 80г.


Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49
Вы тексты только их послушайте или перечитайте.
Ну и фильмы вы конечно тоже перечислили как раз из той же оперы.

слушали читали
"Вопрошаем отцов, но не легче от стройных речей.
Hе собрать и частичный ответ из подержаных фраз.
Их тяжелая юность прошла в далеке от вещей,
Тех которые переполнили доверху нас."

,
неактуально?.. а по моему звучит еще более мощно чем тогда.

Советую вам перечитать полный текст еще раз.
http://soundtext.zer…2d3011c3b6
тут полный ответ почему так было тогда.
Стопудовое попадание в ощущение тех лет

А фильмы хорошие, могу и сейчас повторить, а Киндза Дза просто гениален.

Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49
Вот есть у меня фильм, на просмотр которого нас специально водили в кинотеатр организованно всем классом, "легко ли быть молодым называется". Фильм прибалтийский с очень плохим (плохо слышным) переводом.


Был такой фильм Ю Подниекса, чтоб силком таскали на него не помню, у нас он шел в третьестепенном кинотеатре для документального кино.
Ходил, не проникся, второй раз не пересматривал, таких фильмов было потом много.

Хочу сказать что ко второй половине 80ых социализм сгнил и разлагался, фильмы музыка это вторичные эффекты. Тогдашний агитпроп совсем не мог работать с молодежью, имхо было упущено 30 лет после смерти Сталина и возможность выйти на новые пути развития. Хрущев экспериментировал, Брежнев и К пожили в свое удовольствие растратив  идеологический капитал страны до конца.Официально проповедовались чугунными словесами ценнности, которые в жизни соответствия не находили.

Агония не могла не быть.
вы пытаетесь анализировать то время по процессам разложения, а оно было вполне живое 15-20 годами раньше.
Отредактировано: Кум - 23 дек 2008 10:43:38
  • -0.02 / 2
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №72719
Дискуссия   176 0
Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49
Кино, Кинчев, Наутилус, ДДТ, и блевотный Аквариум - это всё проекты созданные и раскрученные для одной единственной цели - подготовки неокрепшего головного мозга подростков к разрушению своей страны. Вы тексты только их послушайте или перечитайте.


Вы можете, конечно, думать как хотите, но в действительности это был срез мышления общества. Да, так люди думали. И наверное, для того, чтобы люди перестали так думать, надо было показать, что наверху умеют думать как минимум не хуже, а не повторять одни и те же лозунги в одних и тех же комбинациях. Если я не ошибаюсь, Горбачев в свое время договорился до того, что социализм - это права человека.Улыбающийся
  • +0.18 / 2
  • АУ
Кум
 
65 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 86
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72723
Дискуссия   202 0
Цитата: Viatcheslav от 23.12.2008 10:34:43
но в действительности это был срез мышления общества. Да, так люди думали.

Именно, я тоже так тогда думал.
Отцу прошедшему войну все эти "страдания по истине" были малопонятны, он кратко отвечал  с жиру беситесь, и был прав. Их поколение было так нагружено, что точно было не до  Наутилусов.
  • +0.20 / 4
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72732
Дискуссия   168 0
Цитата: Наблюдатель от 23.12.2008 08:46:49Кино, Кинчев, Наутилус, ДДТ, и блевотный Аквариум - это всё проекты созданные и раскрученные для одной единственной цели - подготовки неокрепшего головного мозга подростков к разрушению своей страны. Вы тексты только их послушайте или перечитайте.
Ну и фильмы вы конечно тоже перечислили как раз из той же оперы.

Ну да, конечно... А как же иначе: приходит Бзежинский к Рейгану и говорит, "...а не забульбенить ли нам этим russkim какую-нить типа рок-группу, поразложенчистей...".

Вот проблема "отцов и детей". Для отца тогда картошка с маслом на столе каждый день - богатство, а для детей джинсы фабрики "Заря". Что же касается музыки, то извините существует банальная физиологическая разница в восприятии, определяемая возрастомУлыбающийся Людям пожилым и подросткам в принципе не может нравиться одна и таже музыка. Ну и плюс подростковая "протестность". Какая нафик закулиса?...Показывает язык
  • +0.20 / 3
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №72741
Дискуссия   132 0
Цитата: Dobryak
мне представляется, что после маразма позднего Брежнева, когда агитпроп на Старой площади уже ни на что был не способен, распад был неминуем. И тут я полностью солидарен с Вячеславом.


С точки зрения идеологии - определенно. С точки зрения целостности страны - тут вопрос более сложный. В отличие от отношения к коммунистической идеологии, СССР для многих был ценностью сам по себе. Я помню это по своей семье, где вопрос о существовании страны даже не стоял никогда. Есть результаты референдума марта 1991 года, гд от 70 до 90% за было во всех голосовавшх республиках. Можно вспомнить, как демократ Невзоров занял патриотическую позицию при освещении событий в Литве. Можно вспомнить "Интерфронт" во всех республиках.

Я полагаю, что для того, чтобы удержаться от развала, достаточно было наличия политической воли - чтобы Кравчуку с Ландсбергисом было понятно, что целостность страны - принцип необсуждаемый, и речь может идти только о перераспределении полномочий. Помните, как струсили все эти республиканские президенты в первый день ГКЧП? СССР (пусть даже без Прибалтики) могли сохранить до самого путча августа 1991. Для этого на посту президента СССР нужен был всего лишь лидер с политической волей. Но у Горбачева не было даже ее.
  • +0.17 / 3
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №72749
Дискуссия   161 0
Вообще есть такая точка - 1964 год
ЦитатаПервой ласточкой, возможно, было смещение И.С.Брука, автора концепции «малых машин» (в противоположность «большим», то есть суперкомпьютерам, в современной терминологии), с поста директора Института электронных управляющих машин АН СССР (ИНЭУМ) в знаменательном 1964 году. Повод для него был в современном контексте весьма любопытный.

Тогда вовсю прорабатывался вопрос реформирования экономики с введением в нее элементов рынка («косыгинская реформа»). Зная о результатах Л.В.Канторовича по методам линейного программирования, В.Леонтьева по классическим динамическим моделям экономики, методам межотраслевых балансов, И.С.Брук развернул в ИНЭУМ работы по применению математических методов и вычислительной техники для решения экономических задач на государственном уровне. Причем И.С.Брук ставил задачу о достоверности исходной базы для экономико-математических моделей, которую составляли соотношения цен. Он говорил о том, что в нормальной экономике не может быть планово-убыточных отраслей, что экономическая реформа должна учитывать пересмотр цен. Конечно, такой ереси терпеть было невозможно (чем закончилось «реформирование», мы знаем)
http://arbuz.uz/x_revich_znsila.html

Может быть это у меня профессиональный "таракан"  :-[ Но ИМХО власть сдалась уже тогда. А потом вплоть до Андропова было согласно анекдоту "все сидят и ждут конца сеанса".
  • +0.26 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3