Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.

46,646 154
 

Фильтр
Baaat
 
Слушатель
Карма: +1.85
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №244894
Дискуссия   146 0
http://premier.gov.ru/build/  - онлайн трансляция с населенных пунктов, где сгорели дома.


http://www.vseneprostotak.ru/ - хороший ресурс по климатическим изменениям на планете.


http://www.vsenepros…reportazh/ - подборка видео о пожарах

http://voffka.com/ar…62092.html - фото
Отредактировано: Baaat - 08 авг 2010 13:42:47
  • +0.09 / 4
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +36.73
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 560
Читатели: 1
Тред №244901
Дискуссия   145 4
Живу в Марий Эл. Всю прошлую неделю ездил на тушение пожаров. В основном наша задача заключалась в удержании низовых пожаров в рамках проделанных бульдозерами минерализованных полос (грунт снят до песка) и уничтожении мостиков из упавших деревьев. При подгорании корней деревья падают. Пожалуй, это самое жуткое зрелище, когда из дыма практически беззвучно валится ёлка или берёза солидной высоты.

Организация работ - более или менее. Народ в лесу кормят и меняют регулярно. Воды(для питья) достаточно. Наиболее достаётся трактористам и водителям. Их менять намного сложнее. Если не будет сильных ветров, то ситуацию удержим. Но ОЧЕНЬ нужен дождь.
  • +2.43 / 18
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: обыватель от 08.08.2010 12:09:08
Живу в Марий Эл. Всю прошлую неделю ездил на тушение пожаров.


Спасибо.
В паспорте надо таким людям поставить +1 голос.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.18 / 1
  • АУ
mozgi
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 64
Читатели: 0
Тред №245035
Дискуссия   85 0
Для тех, кто в Канаде, вот ребята собирают деньги, чтобы перечислить в помощь добровольцам.

http://community.liv…82135.html
Некоторое время мы с Фарфуркисом лениво втолковывали ему, что ящур - это одно, а ящер - это совсем другое. Хлебовводов, однако, стоял на своем, ссылаясь на журнал "Огонек", где совершенно точно и неоднократно упоминался какой-то ископаемый ящур. "Вы меня
  • +0.10 / 2
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +100.26
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 4
Цитата: Natta от 05.08.2010 21:06:25
Спасибо, помочь вы уже сможете своим рассказом с места событий. Самое главное - можно ли туда добраться и можно ли туда везти детей?


"Можно ли добраться" - вопрос не стоит. Дорога работает, как обычно. Движение оживленное. Вот фотографии, снятые по трассе.

Москва , Петушки , Лакинск

Военная колонна во Владимирской области.



Мошок , Муром ,   Мост через Оку , Поворот на Выксу

Выкса





Все фото сняты 07.08.10. Самое сильное задымление наблюдалось на юге - юго-востоке Московской области, в пределах "большой бетонки". Дальше на восток - дыма в воздухе становится ощутимо меньше. Впрочем, задымление неравномерно - в Навашино дыма гораздо больше, чем в соседних Выксе и Муроме.

08.10.10, на обратном пути ситуация с дымом не изменилась.
Отредактировано: gonza - 08 авг 2010 23:56:44
  • +0.39 / 6
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +16.18
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №245064
Дискуссия   83 0
О ком звонят их рынды

http://ivand.livejou…48875.html
Рекомендую (осторожно! стихи).
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +0.08 / 2
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  09 авг 2010 11:34:32
...
  Vlad_136216
Цитата: обыватель от 08.08.2010 12:09:08
Но ОЧЕНЬ нужен дождь.



Очень нужна голова на плечах. Может быть эта катастрофа доведет до сознания власть имущих, что курение есть асоциальное явление и с ним надо боротся так же как с пожарами - экстренными мерами.

Можно тут говорить все что угодно, но причина 90% возникших пожаров это окурок сигареты. Можно естественно обезьян учить тушить сигареты. Но это дорого и бестолково. Проще не учить их курить.

Известно (по крайней мере на собственном опыте), что основной дейсвенной мерой по ограничению курения является выключение из этого процесса подростков 10-15 лет. А здесь главной дейсвующей мерой является отсекающая подростков цена. В данном случае одна пачка сигарет = 10-12 детских снеков, мороженное, жвачка, конфеты, бутылка сока или воды.  То есть в переводе на наши деньги от 200 до 300 рублей пачка. Во всех развитых странах именно такая цена и имеет место. Дешевы сигареты лишь в колониях. В данном случает Россия является колонией запада. Она и Китай не дают загнутся пресловутым Британским табакам.

Я никак не могу добиться. В чем выгода государства от культивирования этой гнусной привычки? У меня на этот счет было два варианта ответа:

Один - чтоб народ не доживал до пенсионного возраста

Второй - занять производственные мощности заводов по выпуску патронов.

Однако выгода от работы этих заводов какая то относительная. Это все равно, что у себя из своего же собственного кармана красть. Беспомощность властей навести в этой области порядок, хотя бы такой как у прибалтов наводит на нехорошие мысли.

Тут один мудаГ-защитник прав табакокурящих вещал на 5 Питербургском канале о том что последнее время к курильщиком окружающие относятся слишком нетерпимо. И при недостатке табака будут бунты. Так достали уже, раз, а два, а никто и не предполагает сокращать предложение. Надо отнять эти 150-200 руб с каждой пачки, и направить их на полезные вещи. В частности на содержание лесных пожарников.

Если человеку будет не хватать денег на курево, то ему естесственным образом, строго в замен карточки бесплатного медстрахования давать скидочную карту на право купить 15-20 пачек сигарет по старой цене. И это справедливо. Почему из общих налогов надо лечить тех кому не только начхать на свое здоровье, но и здоровье близких и не очень близких окружающих? Почему безолаберность одних - пожары - надо тушить в счет всех?
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • +0.40 / 15
  • АУ
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +53.06
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: Vlad от 09.08.2010 11:34:32
Очень нужна голова на плечах. skip...



Ага. И вам Vlad того же желаю. А еще наверное валерианочки. А то знаете, агрессивны вы очень. Когда курящих к ногтю прижмете, кто следующий будет? Любители - собаководы мешать жить начнут?
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • -0.10 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,775
Читатели: 79
Тред №245106
Дискуссия   82 0
В Россию бы эти дожди да еще неделей-другой раньше....

Агентство DAPD напоминает, что в результате проливных дождей и прорыва плотины в соседней Польше уровень воды на реке Нейсе, по которой проходит немецко-польская граница, за короткий промежуток времени повысился до семи с лишним метров, тогда как нормальный уровень составляет всего лишь 1,7 метра. Это самый высокий показатель, начиная с 1912 года. В районе Гёрлица вода прибывала с огромной скоростью, за три часа уровень воды в реке повысился на 4 метра, сообщает Reuters. За последние два дня в регионе выпало рекордное количество осадков - 160 литров на квадратный метр.  

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается усиление дождя, а вместе с ними и повышения уровня воды в реках. Эксперты ожидают, что до вторника уровень воды в Эльбе повысится до 5,75 метра, тогда как нормальный уровень равняется 2 метрам.

По данным Reuters, жертвами паводков в пограничном регионе между Германией, Польшей и Чехией стали 11 человек, три гражданина Чехии считаются пропавшими без вести. В Германии утонули трое пенсионеров при попытке спасти вещи из подвала своего дома. В Польше жертвами воды стали три человека, в Чехии - пять.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.05 / 2
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Vlad от 09.08.2010 11:34:32

Один - чтоб народ не доживал до пенсионного возраста

Второй - занять производственные мощности заводов по выпуску патронов.



Не понятно, какие патроны имеются в видуКрутой
Феерично, но я вас понимаю...
Вчера поливала деревья около дома (благо кран с водой есть в стене дома и мне не пришлось таскать воду ведрами из квартиры).
Сверху бабушки кричали - девушка, дай Бог тебе здоровья, мы б тебе помогли, да у нас сил нет.

Из открытого окна первого этажа за мной молча вдумчиво наблюдала парочка соседей - муж и жена.
При этом они курили и бросали непотушенные окурки мне чуть ли не под ноги, прямо в сухую траву.
Было желание взять калаш и пройтись по ним автоматной очередью.
Что-то объяснить таким людям БЕСПОЛЕЗНО и у меня в голове также проносились мысли - о запрете курения, о штрафах, административной ответственности, вплоть до уголовного наказания.
Куда идти жаловаться, что делать, не знаю. Каким образом поменять людям мозги, не знаю, такое чувство, что народ у нас пребывает в какой-то прострации - что воля... что неволя... все равно
  • +0.95 / 16
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.32
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Цитата: Natta от 05.08.2010 20:43:54
Я тоже поражаюсь, достали уже эти бойцовские петухи.

Я сегодня нашла выксунский сайт, куда оперативно выкладывается вся информация

вот так выглядит Выкса



http://vykza.ru/2010…harax.html

Данные о лесных пожарах на 4 августа

В Выксунском районе остаются не потушенными 5 очагов на площади 44940 га, из них лесная — 14605,5 га, 30334,5 га — заболоченная местность. В случае перехода пожара из низового в верховой создается угроза 5 населенным пунктам:

— п. Виля (1560 домов, 3750 жителей), расстояние до очага пожара 10 км;

— п. Стрелка (8 домов, 18 жителей), расстояние до очага пожара 7 км;

— д. Чуполейка (316 домов, 562 жителя), расстояние до очага пожара 12 км;

— д. Озерный (13 домов, 10 жителей), расстояние до очага пожара 7 км;

— п. Внутренний (31 дом, 23 жителя), расстояние до очага пожара 7 км.

За прошедшие сутки площадь пожара увеличилась на 27697 га.

3 августа в 16-30 от личного состава ФПС и населения Выксунского района поступило сообщение о том, что от населенного пункта Тамболес идет верховой пожар в направлении села Нижняя Верея (431 жилой дом, 818 человек). Для тушения пожара была создана группировка в составе 7 автоцистерн, 2 поливомоечных машин. Все эвакуационные мероприятия были подготовлены. В 1 км от населенного пункта огонь удалось остановить. Эвакуация населения не потребовалась.

С 30 июля 2010 года в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали 7 населенных пунктов:

— д. Шернавка (9 жилых домов, 20 человек, огнем уничтожено 8 домов, проживали 20 человек, 8 семей);

— д. Тамболес (175 жилых домов, 308 человек, 30 домов под дачу: огнем уничтожено 35 домов, проживали 57 человек, 21 семья);

с. Верхняя Верея (341 жилой дом, 580 человек, 24 дома под дачу: огнем уничтожено 338 домов, проживали 628 человек, 305 семей, 24 дома под дачу);

....



НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 авг - РИА Новости. Строители в понедельник зальют первые 25 фундаментов под строительство новых домов в поселке Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области, полностью уничтоженного лесным пожаром 29 июля, сообщила пресс-служба правительства региона.

В Выксунском районе Нижегородской области с конца июля огонь уничтожил или частично разрушил несколько поселков. Наиболее всех пострадала Верхняя Верея, огонь уничтожил весь поселок - 341 дом. Власти России распорядились до конца октября построить дома для погорельцев.

http://rian.ru/hs_ne…66074.html
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.35 / 4
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245314
Дискуссия   117 1
Переношу сюда свой пост с ветки СВРС3

Добрый день уважемому сообществу ! Я как бы с Вами с момента создания сайта, но исключительно как читатель.
А зерегистрироваться меня заставило вот что :
Всем известно, что происходит сейчас в центральной России и решил я по этому поводу написать Медведеву , на его блог. Ну текст то я написал с утра , после бессоной ночи и с утра все еще жду регистрации на его блоге. Пока не зарегистрироровали. Как только зарегистрируют - сразу отправлю на кремлин.ру. Но еще с утра,когда перечитывал свое послание, решил что оно наверно подходит и для этой ветки. Очень уж оно по теме, обсуждавшейся здесь неделю назад.Если это офтоп, то извините и уберите. Но мне было бы любопытно услышать Ваше мнение, может я горячусь ?
Итак, само "произведение"
Уважаемый господин Президент !
Я, как и Вы, люблю почитывать интернет, но к сожалению, я не «писатель». У меня нет своего блога , да и на форумах я редко что-либо пишу , но вот надышался московского воздуха и решил Вам написать. Так что , если что не так , то заранее извините: сие не со зла , а исключительно по недомыслию и непониманию .
А написать Вам я решил о совещание по тушению пожаров, которое Вы провели уже больше недели назад.
Нет, картинка по телевизору вышла ,конечно, знатная! Красиво! Собрались серьезные мужики, обсудили по-деловому дела скорбные и ринулись воплощать в жизнь принятые решения. Но, я о другом ! Я о логике. Вы, как юрист, умеете мыслить логически . Правда ведь ? я не ошибаюсь ?
Так вот я уже неделю пытаюсь понять Вашу логику и не могу ! Никак не получается !
Конечно, когда Вы в прямом эфире объявили о наказании 20 офицеров -  это было круто ! Ну, в смысле , очень круто ! Наш народ любит такие решения ! Точнее, я думаю, что Ваша пресс-служба думает, что наш народ любит такие решения; а я так не думаю. Я думаю что если не у большинства то у очень многих это заявление вызвало только усмешку . Почему ? Да потому что не видно логики ! Нет , может, конечно, она есть. Но, ее не видно.
Ну ладно тыловики! Они , как известно всегда и во всем виноваты. Еще со времен толи Петра толи Суворова всем известно , что с каждым из них можно сделать, если он прослужил хотя бы год. Но, боевые офицеры? Вот ,например, начальник авиации ВМФ ( так по-моему эта должность называется)…? Ведь его задача прикрыть с воздуха свои корабли и уничтожить вражеские.
Вот представьте себе , Уважаемый Дмитрий Анатольевич, что в кремле вдруг ( не дай бог, конечно) возник пожар. И что ? Из-за этого объявлять импичмент президенту ? (Вот написал про  Кремль и заволновался : Вы уж там повнимательней. И , Уважаемый Дмитрий Анатольевич ,пожалуйста, когда со своими сотрудниками ежемесячный инструктаж по противопожарной безопасности проводите, не забывайте подписи со всех в соответствующий журнал собирать, а то мало ли что! а у Вас нарушение!). Хорошо, за кремль, действительно, можно президенту хотя бы предупреждение о не полном служебном соответствии объявить. А вот допустим : произошел пожар в каком-либо доме отдыха, который принадлежит управлению делами президента ? И что ? Президент виноват ?
Ну ладно – это все фантастика ! Давайте вернемся к случаю с коломенской базой. Я вот чего не могу понять : раз наказали военных а МЧСников нет , то получается что пожар возник на территории базы и уже оттуда вышел наружу – так сказать на территорию , подведомственную МЧС, где МЧС тут же ,мгновенно, его и погасило.
Но разве так было дело ? Насколько, можно  судить по сообщениям наших СМИ ,дело было как раз противоположным образом: пожар пришел на базу с территории за которую отвечает МЧС. Нет, конечно , военные тоже виноваты. И оправдания бывшего командира базы не интересны. Его то увольнение как раз понятно. В конце концов если ты видишь , что не в состоянии выполнить поставленные перед тобой задачи – откажись от должности .Нельзя жить по идеологии Хаджи Нассредина: толи ишак сдохнет  , толи шах. Непонятно  другое: получается ,с огнем боролись и МЧСники и военные; и у тех и у тех получилось это плохо, но одних наказали а других нет. Почему?
На Вашем совещании не было ГлавКома ВМФ ( и это правильно, пожары не его тема ), но был министр МЧС ( и это правильно, пожары его тема).Но! Почему за пожар Главкому ВМФ объявлено не полное служебное соответствие , а министру МЧС обещано дополнительное финансирование ? Не понятно ! Где логика ? Нет ,конечно, где-то она есть! Но, где?
Кстати, о финансировании. Вы человек занятой, по Москве ездите быстро. А зря ! В Москве иногда можно наблюдать весьма любопытные вещи. Вот я ,например, как-то видел весьма необычный автомобиль. Порш Кайен. Что в этом необычного ? Так кайен этот был с мигалкой на крыше и выкрашен, говоря официальным языком, в соответствии с цветовой схемой МЧС РФ. Красиииво! Честно говоря , когда я его увидел , то почему то сразу себе представил , как министр здравоохранения и социальной политики разъезжает на… пусть не Кайене ( все таки она в правительстве еще 20 лет не просидела) а на ,скажем, Тауреге белого цвета на боках которого красным выведены цифры «03».Нет, конечно, в салон этого Кайена я не заглядывал, и не могу утверждать , что на нем ездит С.К. Шойгу. Вполне возможно, что министр МЧС РФ ездит на УАЗике. Вполне возможно, что тот Кайен был частной машиной, купленной на личные средства, какого-либо сотрудника МЧС, который от большой любви к своей работе так покрасил свой автомобиль и использует его исключительно в служебных целях ( а иначе как ему выдали мигалку?). Все может быть. Но! Прежде чем выделять МЧС дополнительные средства может быть стоит поручить счетной палате провести полный аудит МЧС ?
И по поводу аудита… Хотел я , прежде чем писать это письмо покопаться , поспрашивать и подготовить для Вас цифры, а потом подумал, что если они Вас заинтересуют   , то Вы все равно поручите своим сотрудникам их проверить, и сделают это они гораздо быстрее чем я. А цифры эти об авиации МЧС. Дело вот в чем.
Вы человек молодой, в Москве живете относительно недавно, по командировкам опять же ездите постоянно и ,может, не помните, но нечто подобное нынешнему смогу уже в Москве было в 2002 году. Так вот тогда по новостям, так же как и сейчас показывали С.К.Шойгу, который так же как и сейчас ненавязчиво рассказывал о своем героизме и выдающихся организаторских способностях, но было и кое-что еще ,чего сейчас ( пока, во всяком случае)  не наблюдается. А именно: а) тот же С.К.Шойгу помимо того какой он хороший постоянно рассказывал какие плохие местные власти б)все эти монологи происходили на фоне периодически передававшихся по нашему телевидению репортажей о работе летчиков МЧС на тушении пожаров. Но! Не у нас , а в Западной Европе. Честно говоря , это было настолько удивительно и непонятно, что запомнилось. На следующий год это повторилось. Бывало в одном и том же выпуске новостей показывали как у нас горят леса где-нибудь в Сибири и как героически борется с огнем авиация МЧС ,но где-нибудь в Европе. И так каждый год. Вот уже восемь лет. Даже в этом году в репортаже о тушении пожаров в Греции я видел вертолет КА-32.Может он конечно частный и не имеет отношения к МЧС.НО… Учитывая, постоянное желание министра ЧС создать за бюджетные деньги какой-нибудь международный спасательный центр за пределами РФ…
Так вот собственно вопрос:
•   Сколько летательных аппаратов ( самолетов и вертолетов ) имеет МЧС
•   Сколько из них транспортных самолетов и вертолетов
•   Сколько из них могут быть использованы для тушения пожаров
•   Для чего предназначены и как используются ЛА не вошедшие ни в одну из выше названных категорий
•   Сколько ЛА, принадлежащих  МЧС, находилось в июле , августе этого года за пределами РФ
Тут ведь дело в том , что самолеты и вертолеты эти для тушения лесных пожаров нужны только летом. Не бывает лесных пожаров зимой. Так что , если бы министр МЧС посылал нашей зимой эти ЛА в ,например, Австралию, то наверно это было бы правильно: людям помочь, денег заработать, летчикам лишний опыт дать… Но ведь он их посылает ( если посылает, конечно. Может я и не прав ) не в Южную Америку и не в Африку и даже не в Антарктиду, а в Европу. А там лето тогда же , когда и у нас. Ну и где логика ?

И еще , возвращаясь к вопросу о логике …
Уважаемый господин Президент, еще не прошло и года с момента трагедии в «Хромой лошади».Я не знаю что тогда министр МЧС докладывал Вам, но по телевизору С.К. Шойгу выступал в своем обычном стиле « Я не я, и хата не моя»: то у него владельцы заведения подделали документы а МЧС знать ничего не знал, то был какой-то сотрудник пожарной охраны который чегойто не то подписал ,но при этом уже уволен. Как бы то ни было  начальника областного управления МЧС все-таки уволили. Возвращаясь к нашему случаю , наверно, можно сказать что это аналогично , скажем, начальнику тыла авиации ВМФ. А где наказание лица, аналогичного  Главкому ВМФ в нашем случае ?
Господин Президент, тогда погибли люди! Много людей! Неужели, у Вас не возникло сомнений в соответствии С.К. Шойгу занимаемой должности? Почему? Неужели пожарная охрана не имела достаточно сил и средств чтобы предотвратить ту трагедию ?
Тогда за что уволили начальника областной МЧС? Да нет конечно ! Трагедия произошла исключительно потому ,что кто-то не выполнял свои служебные обязанности должным образом, и как не крути этот кто-то являлся ( а может и поныне является) сотрудником МЧС. То есть тогда министр МЧС точно так же как и сейчас Главком ВМФ оказался не в состоянии обеспечить выполнение своими подчиненными своих должностных обязанностей. Разница только в том что в МЧС обязанности    не выполнялись , так сказать по основному виду деятельности, а в случае с военными все-таки нет; да еще в том , что в случае с «Хромой лошадью» у МЧС были все необходимые средства а вот у военных в случае с коломенской базой –вопрос.
Но, по итогу, несмотря на все это , несмотря на то что в «Хромой лошади» погибли люди а под Коломной сгорели «только» железки, Вы объявляете Главкому ВМФ неполное служебное соответствие а министру МЧС нет! Где логика ?
Хорошо, допустим я что-то напутал с прошлогодней трагедией(И тогда на всякий случай еще раз извиняюсь ). Вот пример посвежей.
Если не ошибаюсь за день до обсуждаемого совещания у Вас, по аналогичной теме ряд министров собирал Председатель Правительства РФ господин Путин В.В.. Репортаж об этом показывали по телевидению. И там Владимир Владимирович рассказывал как он общался с погорельцами ( рассказывал в том числе и министру МЧС).Так вот , оказывается ,погорельцы звонили в МЧС , но: то не могли дозвонится , то их в МЧС посылали в известном направлении ( кстати ! об этом же пишут у Вас в блоге).  Причем, В.В. Путин честно перед камерами заявил , что он верит погорельцам. То есть опять-таки на лицо не выполнение некоторыми сотрудниками МЧС своих должностных обязанностей !Причем , это не мои домыслы а вывод Председателя Правительства РФ!И по словам того же В.В. Путина , он считает , что если бы … то последствия могли бы быть меньше . И что ? Министр МЧС опять не виноват? Где логика?
Уважаемый господин Президент, вот как я не пытаюсь подобрать слова , но, к сожалению, кроме слова «обманул», другого более мягкого слова найти не могу. Да! Министр МЧС Вас обманул ! Может быть я опять что-то не так понял из сообщений наших СМИ и тогда я опять заранее хочу извиниться, но…
Ведь что Вы потребовали на том совещании от всех ( и в первую очередь от министра МЧС)-полной мобилизации сил на борьбу с пожарами! Я правильно понял?
Ну и ?
Целую неделю минимум 15 миллионов человек ( между прочим, наших с Вами сограждан, Уважаемый господин Президент),задыхаясь в дыму, смотрят репортажи о борьбе с пожарами , в которых фигурируют цифры в десятки тысяч человек ,тысячи единиц техники, десятки самолетов и вертолетов привлеченных к тушению. Грандиозно! Кто же все это собрал в единый кулак , организовал и возглавил ? Ну Вы понимаете…
И тут ! Вдруг! Как гром среди ясного неба!(Мы его уже давно, правда, не видели)Через неделю после совещания –сообщение: МЧС теперь будет тушить пожары круглосуточно! Как говорится: барабанная дробь!!! Апофегей ! Дожили! Ура!
Только вот вопрос: а чего через неделю то, а не сразу после Вашего совещания? Лучше , конечно бы еще до совещания, как только гореть начало. Но!!! Ну что ж поделать, ну такой министр – не сообразил сразу. Много дел, сильно занят. Но , казалось бы после того как министру МЧС указали на его прямые служебные обязанности сначала Председатель Правительства а затем и Президент…  Ну должен же человек наконец понять! Ан нет! Еще неделя понадобилась!
Вот Вы скажете :так это потому, что не было у МЧС больше сил! Как только где-то потушили, так сразу освободившихся людей и технику перекинули туда где еще горит!
А Вы уверены? Вы лично проверяли? Нет, если Вы уверены, то мне остается только еще раз извинится за совершенно беспочвенные обвинения. Но, пока есть у меня сомнения…И знаете почему? Нет, не потому ,что мне кажется что часть вертолетов и самолетов МЧС в Европе калымит. А  потому что, не видел я еще по телевизору С.К. Шойгу с лопатой в руках лично участвующего в тушении пожаров. А чего- последний резерв так сказать! Вот на Украине пару лет назад тамошний министр МЧС на пару с тогдашним украинским президентом (который «нежно любимый» Вами, впрочем как и мной-Ющенко)лично поучаствовали в тушении  лесных пожаров. И смотрелось , кстати, красиво- Ющенко с лопатой, белый верх, черный низ… Лепота !
Но это шутка. А если серьезно…
Давайте рассуждать логически: у нас пожарные машины, что на солнечных батареях работают? Вроде нет. То есть получается , что те самые пожарные машины которые днем работают могут работать и ночью. Так ведь? Люди? Люди , конечно, не могут работать 24 часа в сутки ( хотя , если мы уж сравниваем МЧС с военными-то военные могут почему-то воевать 24 часа в сутки. Но это так- лирика. Не война все же).Да людям нужен отдых: поесть, поспать ,помыться.
Но ведь мы с Вами рассуждаем логически. А значит давайте зададимся вопросом –а откуда эти машины взялись? Правильно: из пожарных частей МЧС! А что они там делали ? Просто стояли в гараже, ждали когда их по старости спишут ? У нас такое богатое государство? Вроде нет. Наверно все-таки ,они несли боевое дежурство! То есть в любое время дня и ночи ( т.е. те самые искомые 24 часа) были готовы выехать по вызову на тушение пожара. А тогда получается, что в комплекте к каждой пожарной машине в МЧС должно быть где-то около 3 экипажей на эту машину. Ну и в чем проблема? Машины есть , люди есть! Чего мешало сразу работать в режиме нон-стоп ? С.К. Шойгу неделю лампочки для освещения пожарищ покупал?
Хорошо, я ошибаюсь и в МЧС нет 3 экипажей на машину. Не комплект! Но…
А сколько в МЧС учебных заведений ? Там даже академия есть ! Где курсанты этих заведений ? Где преподаватели  этих заведений? Неужто все уже неделю как пожары тушат ? Интересно , а кто на пожарах оказался первый: курсанты Рязанского десантного училища, например, или все-таки кто-то из курсантов МЧС ?
А знаете ли Вы ,Уважаемый господин Президент, какой в МЧС аналитический центр ?Ух! Центрище! Каждый год издает толстенький прогноз о предстоящих катастрофах и катаклизмах! И ведь точные прогнозы ! Я вот практически уверен , что Центрище этот заранее предсказал нынешние пожары, а министр МЧС его послушал и не отправил ни одного своего вертолета в Европу (поэтому ,кстати, все и извиняюсь).Словом хороший центр, зря свой хлеб не ест! Но! Беда у нас! Пожары! А людей не хватает ! А там все-таки сотрудники МЧС ! Что, тоже уже все пожары тушат ? Уже неделю ?
А этот, как его…Ну где у них психологи трудятся… Что, тоже все на пожаре?
А ситуационный центр МЧС ? Такой большой , на ЦУП похож. Там же работа кипит круглосуточно-то есть минимум в 3 смены. Может одну смену на пожар, а оставшиеся 2 пока поработают за себя и за того парня ? Что уже ? Еще неделю назад ?
А в самом министерстве тоже уже работают «за себя и за того парня» ?
Ну, тогда…Тогда есть аэромобильный отряд центроспаса в г.Жуковский. Там , конечно, ребята крутые , с большим опытом ( говорю это искренне ,с большим уважением).Таких людей бросать на всякие мелочи- это как микроскопом гвозди забивать. Хотя ,с другой стороны ,нынешние пожары и не совсем мелочь. Вы ведь ими занимаетесь! Да и опять же от Жуковского до горящих торфяников недалеко.
Хотя, подождите! Есть город еще ближе к пожарам ! Ногинск называется. Знаете сколько там всего МЧСовского ? Если не ошибаюсь ( а если ошибаюсь, то опять прошу прощения)- МЧСовцы  именно из Ногинска перед Вами каждый год на параде в красных шапочках ходят. В Ногинске есть даже части МЧС , где не работают а служат. В принципе почти все служат, почти у всех погоны есть, но в этой части служат срочную. То есть приходит юноша в военкомат отдать долг Родине в рядах Вооруженных Сил, а его хлоп! И вот он уже отдает долг Родине в рядах МЧС. Интересно, правда? Вот! И мне  интересно! В каких регионах нашей необъятной Родины  и по каким критериям МЧС так набирает себе призывников и зачем они нужны МЧС? Наверно, вот как раз для таких случаев как нынешние пожары…И , конечно, они уже неделю как тушат пожары. Так Ведь?
Кстати, о пожарных машинах! В Ногинске есть автобат МЧС. Тот самый – знаменитый! Этот автобат в свое время возил гуманитарную помощь России  в бывшую Югославию! Там , конечно, не пожарные машины, но…Короче ,грузовики там. А грузовику, как известно, без разницы что везти. Так что, если грузовику в кузов бочку поставить ,то он и воду возить сможет. А ведь нам по телевизору каждый день рассказывают, что пожарных водоемов нет, пожарным машинам за водой ездить приходится далеко. А тут такой грузовик с «гуманитарной помощью» ! Подъезжает он к пожарной машине, а та из него воду сосет и знай себе пожар тушит. Красота! А если министр выдаст со складов МЧС еще и N-ное количество помп, которые он обычно по гуманитарной помощи в другие страны поставляет –так и, вооще, готовая пожарная машина получается !Что, тоже? Уже неделю ?
Ну, тогда, действительно, остается собрать всех генералов МЧС ( а , кстати, сколько их ? Надеюсь, меньше чем в МО), и бросить  их на тушение пожаров. И это уже сделали ?
Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, пожалуйста, извините меня за излишний сарказм, но наболело. Невозможно каждый день видеть пиар нашего министра по чрезвычайным ситуациям  на чужой беде.
  • -0.23 / 9
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245317
Дискуссия   109 0
Для тех кому лень читать выше приведенную простыню привожу краткое содержание:Медведев предупредил Главкома ВМФ о неполном служебном соответствии, но на мой взгляд у Шойгу прегрешений не меньше ( обоснование смотри в простыне). Так почему Президент еще ни разу не предупреждал министра по ЧС о неполном служебном соответствии?
Краткая предистория этого сочинения: в ночь на понедельник  из-за дыма не мог заснуть. К утру сочинил. Потом дым рассеялся, удалось немного поспать, потом почитал, что написали товарищи с военной ветки , потом еще раз сам перечитал и уже было совсем решил расслабиться. Ну , действительно, может сейчас и не нужно устраивать разборки в МЧС. Не время. Но тут получаю в личку вот такое сообщение
[color=blue]
Цитата: MarchCat от 09.08.2010 23:01:12
1. МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п. У МЧС даже строки в бюджете нет на тушение лесных пожаров и при желании Счетная палата того же Шойгу вполне может привлечь за нецелевое расходование средств. Вот такие пирожки с котятами.

Резонный вопрос - а кто отвечает? Об этом п2.
2. Итак, раньше была система леспромхозов, лесничеств, авиалесоохрана, специальные парашютные группы. Вот они и занимались как профилактикой (противопожарные просеки те же), так и своевременным обнаружением и тушением пожаров. Всего в системе лесоохраны было под 110 тыс. человек и куча техники. Вся система была разрушена с принятием Лесного кодекса. Вместо системы лесоохраны были введены конкурсы на проведение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров, которые повыигрывали разного рода бумажные фирмы без техники и людей, зато дружественные начальникам лесохозяйств. Ну и до кучи там, где появились арендаторы лесов, охрана была возложена на них. Тратиться на лесоохрану арендаторы, понятно, не намерены. Я не удивлюсь, если по тому же Лесному кодексу начальник сгоревшей авиатехнической базы ВМФ не мог организовать противопожарную полосу вокруг базы, ибо рубить не свой лес нельзя. С этим же сталкиваются жители деревень - при попытке вырубить противопожарную полосу вокруг деревни приезжают хозяева леса, лесники, прокуратура и начинается шоу.

Так что если пишите в высокие инстанции, для начала разберитесь в вопросе. Поинтересуйтесь кому выделяются средства на противопожарные мероприятия, тушение лесных пожаров и как они распределяются. По моему скромному мнению, нужно взять разработчиков Лесного кодекса вместе с лоббистами, продавившими его принятие и привлечь к ответственности сообразно сложившейся ситуации. Ситуация абсолютно аналогична разрушению системы ирригации и последствиям от засухи.



(Уважаемый MarchCat пытался ответить Вам в личку , но к сожелению я сейчас на даче и в интернет выхожу по gprs,так что картинка для повтора при отправке сообщения у меня не высвечивается и соответственно сообщение не отправляется, так что, с вашего позволения на ваше сообщение я отвечу здесь но позже)
Ну и опять мне показалось, что вопрос ,поднятый в моем сочинение имеет важное , даже принципиальное значение !
Ведь смотрите , что получается виноваты все! Главком ФМФ и его офицеры -виноваты. Партия "Единая Россия" -виновата (ведь это члены этой партии разробатывали лесной кодекс и затем за него голосовали),Путин-и тот виноват,ведь это он подписал этот кодекс,да и Медведев виноват,ведь он как Президент должен был вовремя поинтересоваться "кому выделяются средства на противопожарные мероприятия, тушение лесных пожаров и как они распределяются".Словом виноваты все , но не Шойгу!Ведь "МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет"!
И тут мы плавно переходим к другой теме, регулярно обсуждающейся на авантюре-теме соответсвия реальности и виртуальной реальности,созданной СМИ.
Вот скажите, я что единственный кто не считает С.К. Шойгу - Д'Артаньяном наших дней? Я единственный кто считает МЧС -громоздкой бюракратической структурой ,имеющей кучу абсолютно лишнего штата, и расходующую бюджетные деньги крайне не эффективно ? Да? ??? Так может нам перестать полоскать в СМИ по делу и без наше МВД и мы все полюбим наше МВД так же как любим наше МЧС ? Чё там Медвед новый закон затеял, переименования какие-то ?
  • -0.09 / 4
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245318
Дискуссия   96 0
Цитата: Gamma-Hamster
А может быть прежде чем писать огромный rant стоит сначала разобраться в ситуации?


А логика в том, что если самолеты улетают в Европу, значит ситуация в Росии их присутствия не требует. Значит их количество на протяжении 8 лет было достаточно и даже сверх того. Предсказать что случится метеоролигическая аномалия невиданная за 1000 лет не мог никто.


А вы хотите сказать , что на фотографии - машина раскрашенная по стандартной цветовой схеме МЧС ?

Отлично! абсолютно логичный вывод ! Тогда зачем закупать новые ?
  • +0.21 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,775
Читатели: 79
Тред №245338
Дискуссия   71 0
В любом конкретном лесу лесной пожар это ЧП. На его тушение у обычных пожарников (из федеральной противопожарной службы МЧС, кстати) бюджета дежурного нет.

Кстати, брат родной был пожарником на птицефабрике, которая, а не МЧС, и содержала пожарную машину, одну на большую сельскую округу. Сейчас его снова попросили --- пенсионеру уже не прикажешь --- и он на пожаре сменным водителем пожарной машины, и из под полтысячи в лесу на том куплонгском фронте из собственно МЧС пара-другая  десятков. В моих же родных краях пожары начались еще в июне, а из под контроля вышло в конце июля.

Те пожары 1972 запомнились, наверно, именно задымленной Москвой, но самое страшное было именно в Нижегородской губернии и в Марий Эл. И тогда тушили не пожарные, не лесники, а народом. Правда, если скажут, что тогда служба ГО работала лучше, то может и поверю.

Ну, а для считающих, что это лучший повод Шойгу валить, подкину еще один жареный факт: его родная дочка на каком-то ПР посту в аппарате МЧС. Наверное, именно эта дочка и виновата во всем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.21 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,191
Читатели: 13
Цитата: мир от 10.08.2010 03:11:15
...
Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, пожалуйста, извините меня за излишний сарказм, но наболело. Невозможно каждый день видеть пиар нашего министра по чрезвычайным ситуациям  на чужой беде.


Скорее Д.А.Медведев себя ПИАР-ит, публично увольняя налево и направо. А МЧС работает как может, исходя из того на что затачивали.
Тоже позволю перенести свой пост с другой ветки:
---------------------------------------------------------
....Тут проблема глубже, слишком увлеклись спасением "личного" и сильно запустили спасение "общественного".
О чем ПИАРили МЧС в последние годы, "спасем любого и везде", и в этом они сильно продвинулись, спасти индивидуума, спасти его дом и т.п., это на счет раз, также сильно продвинулись в спасении после катастрофы, что развалы разобрать, что временные городки построить, но вот когда катастрофа не локальна, когда она и во времени и пространстве только растет тут все на это сил нет.
И тут еще организация конкурсов на выполнение функций по тушению лесных пожаров, такая что побеждает не тот кто может справится с пожаром, а тот кто будет распоряжается выделенными на это средствами:
Как там Путин сказал
------------------------------------------------
— Вот, получил справку об организациях-победителях аукционов на выполнение функций по тушению лесных пожаров, — заявил глава федерального правительства. — Республика Башкортостан. Победившая организация имеет следующие силы и средства: 1080 человек, 32 пожарные машины, 46 тракторов и 52 других технических средства. В Пермском крае: 69 человек и 2 самолета. Ясно, что это не Бе-200, это наверняка Ан-2. 69 человек и все! Что же это за такая организация победила на конкурсе по тушению пожаров? База авиационной охраны лесов. Охраны лесов! Они способны такими силами и средствами тушить пожары? Они могут, наверное, дать информацию о том, что происходит в регионе, разведку осуществить. Но что они могут делать по тушению?
-------------------------------------------------
Ну и как это понимать? Только одним образом, эффективные манагеры пролобировав победу организации по контролю могут, сильно сэкономить если год дождливый, и многое из сэкономленного положить в карман на законных основаниях, а если нет? А если нет то вся экономия за десятилетия идет к черту, мы теряем и людей и национальное достоянии, общество в страшнейшем убытке, а манагеры где то в другом месте экономят к примеру на СШГЭС.
Исполнение функций по тушению лесных пожаров, это в первую очередь техническая оснащенность и что крайне важно не только качественная но и количественная, мобилизационные ресурсы и меры по предотвращению.
Вот нисколько не спец в теме, но здравый смысл говорит о том, что должны быть парки хранения пожарной техники, обученные люди способные мобилизовать народ, и системы лесной охраны, которая в СССР появилась не от балды, а исходя из природных вызовов в лице огромной территории, разнообразных климатических зон, самой разной плотности населения, словом из того уникального явления чем является Россия.
А тут раз и ликвидировали как единый институт лесную охрану:
Катастрофа по предсказанию // О возможности гибельных пожаров ученые предупреждали еще два года назад
--------------------------------------------------
Первый же засушливый год после ликвидации системы лесной охраны станет для России катастрофическим. Подразделения МЧС не готовы к тушению лесных пожаров, поскольку они не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники. С такими предупреждениями выступили ученые Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук (ИПМ) еще в 2008 году. К выводу о растущей опасности лесных пожаров математики пришли в рамках исследований по федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций». Предупреждения о надвигающейся катастрофе чиновники фактически проигнорировали. За это теперь предстоит расплачиваться российским налогоплательщикам. Площадь пожаров в стране продолжает увеличиваться. В пожарах гибнут десятки человек, а счет будущих компенсаций идет уже на миллиарды рублей.
...
-------------------------------------------------

И что я вижу в лесу? А то что сухостой не вывозится, леса не чистятся, а местные администрации пытаются взять деньги за ту работу, за которую доплачивать надо. Это я именно про уборку сушняка из лесов. Если раньше лесник предлагал вывести из той или иной части леса последствия бурелома, то сейчас рай администрация предлагает купить их, и это в селах где уровень дохода просто не позволяет этого сделать. Как результат сухостой, завалы и т.п., словом все создано для пожаров. Благо народ плюет на власть имущих и по привычке чистит леса.

ПМСМ проблема именно в том что пока защита личного победила защиту общественного, и из советской диспропорции где общественное не просто было основным, оно было подавляющим и прессовало личное, сделали другую, где личное ставит под угрозу все общество.
-----------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,255.92
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,775
Читатели: 79
Тред №245348
Дискуссия   80 0
Маленькое ноу-хау для тех, кто в дыму:

идеальный напиток --- это зеленый чай, который вечером заливается ХОЛОДНОЙ водой прямо в бутылках от газировки, и если еще eсть сумка-холодильник, то кайф на целый день. Помогает и обернуть фольгой.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
  • АУ
Frant
 
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №245351
Дискуссия   168 0
ОФФТОП.
Кайен на картинке - принадлежал Евгению Чернышеву, он есть в единственном экземпляре и полностью предназначен для борьбы с огнем(там только 2 места). Его по-моему, представительство Порше подарило.
Наверное, имелся ввиду другой Кайен...
  • +0.29 / 3
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +97.88
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №245363
Дискуссия   88 0
Кто ответит за пожары?

http://www.gazeta.ru…4491.shtml
Президент Дмитрий Медведев пообещал устроить в связи с лесными пожарами "разбор полетов" губернаторам и правительству. "Прежде, чем эти выводы будут сделаны, я еще соберу губернаторов и правительство, проведем "разбор полетов" – кто как работал, что делал", – сказал он в среду на совещании с членами Совета безопасности по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов. Против чиновников на местах уже возбуждаются уголовные дела по статье "халатность". Россельхознадзор заявил, что лесничества Подмосковья были не готовы к пожароопасному сезону. МЧС пожаловалось, что для тушения горящих лесов не хватает техники. Эксперты же считают, что ситуация с пожарами вышла из-под контроля из-за несовершенства российского законодательства.

Кто отвечает за горящие леса

По ст. 83 Лесного кодекса за ликвидацию лесных пожаров отвечают субъекты федерации (исключение – Московская область, где леса охраняет Федеральное агентство лесного хозяйства (Россельхоз). Деньги на предупреждение и тушение пожаров регионы получают из федерального бюджета "исходя из площади эксплуатационных лесов, защитных лесов, интенсивности их использования, количества проживающего на территориях соответствующих субъектов населения и показателей пожарной опасности лесов". После этого регионы уже сами распоряжаются выделенными средствами. По данным МЧС, в 2010 году наиболее пострадавший от пожара Центральный федеральный округ получил около 634 млн рублей, Приволжский федеральный округ – почти 115 млн рублей. Всего в 2010 году регионы получили около 15 млрд рублей. В 2009 году эта сумма была на 15% больше – 17,6 млрд рублей.

Единый орган, контролирующий пожарную безопасность в лесах, в стране фактически отсутствует. На заседаниях правительства по вопросам лесным пожаров присутствуют глава МЧС Сергей Шойгу, первый вице-премьер Виктор Зубков, генералы МЧС. "Формально есть Федеральное агентство лесного хозяйства. Но оно входит в состав Минсельхоза, и его руководитель не выступает на таких мероприятий. Лесников как будто нет", – сказал "Газете.Ru" координатор "Лесной кампании" Международного социально-экологического союза Владимир Захаров.

На местах ответственность за пожаротушение, как правило, лежит на региональных министерствах природы или органах управления лесным хозяйством. Но, говорит руководитель проекта "Гринпис" по охране особо охраняемых территорий Михаил Крейдлин, обычно эти ведомства напрямую не контролируют тушение пожаров.

Как говорится в законе, "государственный пожарный надзор в лесах может осуществляться государственными учреждениями (ГУ), подведомственными органам государственной власти субъектов России". Поэтому власти могут объявить конкурс среди госучреждений. Чаще выигрывают подведомственные местным министерствам унитарные госпредприятия (хотя иногда, говорит Крейдлин, "место достается "левым" конторам, которые не обладают техническими спецсредствами"). В серьезно погоревшей Нижегородской области за тушение пожаров отвечает ГУ "Нижегородский лесопожарный центр" (НЛЦ), являющийся подразделением областного Минприроды. "Учреждение является юридическим лицом, имеет собственное наименование, обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс и лицевые счета в органах, осуществляющих казначейское исполнение бюджета", – сказано на сайте министерства. Заместитель директора НЛЦ Антон Конурин сообщил "Газете.Ru", что в центре 292 сотрудника, из них около двух сотен работников пожарно-химических станций, 50 водителей лесничеств и 40 инженеров. У центра есть 110 единиц тяжелой техники – тракторы, пожарные машины, автоцистерны. НЛЦ пользуется системой видеонаблюдения "Лесной дозор", представляющая собой сеть расположенных на вышках операторов связи видеокамер с радиусом обзора одной точки до 30 километров.


Тем не менее, по словам Конурина, для профилактики и тушения пожаров на подведомственной центру территории в 3 млн га имеющихся средств недостаточно: "У нас на 36 лесничеств всего 12 пожарно-химических станций. На такую площадь сил надо в два раза больше".


У НЛЦ заключен договор с Владимирской и Новгородской авиабазами – ежедневно по одному пилоту от каждой должны патрулировать лес. Конурин говорит, что для патрулирования с воздуха двух самолетов вполне хватает, но из-за недостатка средств на топливо машины не могут вылетать с нужной частотой.

В бухгалтерии центра сказали, что в 2010 году организация "как и вся страна в связи с кризисом была зажата в плане денег". Выделенные областным Минприроды субвенции в основном идут на заработную плату работникам, на горюче-смазочные материалы и содержание техники. "Эти три статьи расходов составляют порядка 70-80% выделенных средств. Остальное идет на оплату коммунальных услуг и подобное", – пояснили в бухгалтерии. Новую технику центр получал в последний раз в ноябре-декабре 2009 года: часть выдало Минприроды, часть купили сами. "С апреля по октябрь у нас пожароопасный сезон. После того, как он заканчивается, мы готовимся уже к новому: ремонтируем технику, закупаем новую. У нас в целом числится 400 единиц техники, всю надо подготовить, многие машины проходят капитальный ремонт. В прошлом году мы закупили автомобили "Егерь»" трактора, "КамАЗы" со специальными бочками для подвода воды, тракторы", – сказала собеседница "Газеты.Ru".


На арендованных участках леса тушением пожара, по закону, помимо ГУ, должны заниматься арендаторы.


"Но не везде они этим реально занимаются. Арендатор должен заключать договоры с какими-то третьими структурами, обеспечивать кого-то горючим. Но обязать его тушить пожары фактически невозможно", – говорит Крейдлин. Захаров поясняет, что с тушением пожаров, как правило, справляются арендаторы в крупных лесопромышленных регионах. "У крупных лесопромышленных компаний есть, как правило, и силы и средства для профилактики и тушения пожаров. Но проблема в том, что в Подмосковье и во многих регионах Центральной России леса не представляют интереса для лесозаготовок. Здесь леса – место отдыха, и арендаторы, соответственно, другие – они, как правило, не могут квалифицировано бороться с огнем", – добавляет Захаров.

Что изменил Лесной кодекс

До принятия нового Лесного кодекса на большинстве территорий ответственными за предотвращение пожаров были лесники. "До реформы законодательства 2007-2008 годов существовала государственная лесная охрана. Леса делились на обходы, которые были закреплены за конкретным сотрудником – фактически это и был классический лесник. Он знал свою территорию, патрулировал ее и любые нарушения пресекал. После реформы лесхозы объединили в лесничества. Нынешние лесничества включают в себя иногда 4-5 лесхозов. При этом число сотрудников сократилось", – рассказывает Захаров. Сейчас, по словам Захарова, лесничий просто не успевает патрулировать огромные территории леса, кроме того, должен выполнять много "бумажной работы". "Лесничий фактически чиновник: он занимается разрешениями и согласованиями, на большее его не хватает. Многие работники лесной охраны ушли в итоге в лесопромышленные компании, потому что там востребовано знание об охране леса. В лесном хозяйстве остались либо фанаты, либо пенсионеры", – говорит Захаров.


При этом эксперт отметил, что если ранее лесник мог самостоятельно потушить начинающийся пожар, то теперь в ряде случаев его, как и сотрудника МЧС, могут обвинить впоследствии в нецелевом расходовании средств, так как формально ответственными именно за тушение пожаров оказываются другие организации и ведомства.


Источник "Газеты.Ru" в Выксунском лесничестве Нижегородской области мнение экспертов подтвердил. По словам одного из сотрудников, после введения нового штатного расписания в связи с изменениями в Лесной кодекс лесное хозяйство "было развалено": были уволены многие работники, "хорошие люди, которые в качестве лесников хорошо выполняли свои обязанности".

МЧС и лесные пожары

МЧС, которое сейчас сообщает о результатах работы по тушению лесных пожаров, ответственно только за защиту населения и объектов экономики во время пожаров. Фактически, по закону, спасатели начинают тушить огонь, только когда он подходит к деревням, электростанциям, железным дорогам и другим объектам. Эксперты в области охраны леса говорят, что МЧС "тушить лесные пожары не умеет: фактически спасатели этим никогда не занимались".

Источник в центральном аппарате МЧС России сообщил "Газете.Ru", что у спасателей пока достаточно сил и средств для защиты от пожаров населения – но не для того, чтобы остановить охватившие Россию лесные пожары. По его словам, сейчас ведомством используются уже резервные средства, предназначенные на случай других ЧС. За топливо на вылеты вертолетов и самолетов из резерва, министерству должны вернуть деньги, чтобы во время других происшествий авиация могла вылететь на место. "Кто будет возвращать средства, решат власти", – сказал источник.

При реформе 2005 года противопожарная служба была разделена на федеральную и региональную. В каждом регионе появились Главные управления МЧС, куда входит федеральная группировка пожарных, и Управления противопожарной службы субъектов федерации, подчиняющиеся областным, республиканским и краевым администрациям. Региональные пожарные охраняют жилой сектор, частные и большинство государственных предприятий. Именно они в основном выезжают первыми на вызовы из деревень. На федеральные управления возложены функции Госпожнадзора, а также охрана особо важных, пожароопасных объектов и объектов федерального значения.


Рядовые пожарные после начала реформы еще в 2005 году высказывали опасения, что в итоге после всех изменений может возникнуть недофинансирование региональных частей из-за того, что губернаторы будут выделять недостаточно средств на оснащение пожарных частей необходимой техникой.


В разговоре с корреспондентом "Газеты.Ru" жители пострадавших от пожаров районов жаловались, что когда огонь приближался по верхушкам деревьев к их домам, в службе "01" им отвечали, что техники на местах нет, спасать жителей некому и советовали эвакуироваться самим. Во всех пострадавших районах, по рассказам очевидцев, жители сначала тушили свои деревни сами. "Огонь четыре дня горел около села, никому дела не было. На третий день солдат к нам прислали полосу окапывать, а их питанием никто не озаботился. Они копают с утра до вечера, а мы с каждого дома по 50 рублей им на еду собирали, чтобы в магазин сходить и их накормить", – рассказал "Газете.Ru" житель сгоревшего дотла села Верхняя Верея Владимир Кабанов.

Как сказали "Газете.Ru" в ГУ МЧС по Нижегородской области, на вызовы жителей деревень выезжали те подразделения, "что были ближе" вне зависимости от того, федеральные они или региональные. Впрочем, в Управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Выксунского района "Газете.Ru" сообщили, что когда из Рязани пожар перекинулся на леса Нижегородской области и подошел к деревне Семилово, первыми на место выехали именно региональные и районные отряды. "Но тут успеть было невозможно, – рассказывает один из пожарных управления, который предпочел сохранить анонимность. – Огонь как смерч уничтожил за 15 секунд деревню".


По словам собеседника, если бы на помощь не пришли подразделения из других районов, остановить хотя бы на время огонь, скорее всего, не удалось бы.


На следующий день в регион уже приехали силы и средства МЧС из других областей, а затем и отряды МЧС России. "Нижегородская область испытывала острый недостаток специальной техники для тушения лесных пожаров. Нам помогали крупные компании, такие, как "Волготрансгаз", "Газпром", а также дорожники, но, тем не менее, этого всего не хватило, чтобы совладать с огнем", – сказал также в интервью "Газете.Ru" министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин.

Регионы и деньги

Эксперты говорят, что, как правило, финансирование региональных организаций намного ниже организаций и ведомств федерального значения. Все регионы, в которых из-за пожаров введен режим ЧС, испытывают дефицит бюджета, сказал "Газете.Ru" руководитель департамента госконсалтинга ООО "Бизнес Решения" Алексей Калинин. Например, доходы бюджета-2010 Воронежской области составят 39,3 млрд рублей, расходы – 42,6 млрд, таким образом, дефицит составляет 3,3 млрд рублей. Дефицит бюджета Подмосковья – 18,9 млрд рублей. В Нижегородской области властям удалось сократить бюджетный дефицит до 8,2 млрд рублей, но 29 июня 2010 года, когда в области уже вовсю полыхали лесные пожары, доход решено было потратить на зарплаты бюджетникам и на областную программу "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год". По словам Калинина, в предстоящей предвыборной компания 2011-2012 годов "региональные власти кровно заинтересованы в исполнении социальных мандатов, а не в укреплении пожарных команд".


В 2009 году после летних лесных пожаров Россельхоз, подводя итоги работы по борьбе с возгораниями, сообщил, что часть регионов остро нуждается в дополнительных ресурсах пожаротушения.


Как говорилось в документах Россельхоза, "уровень готовности лесной авиации к пожароопасному сезону составлял менее 53%", "во многих регионах отмечалось слабое взаимодействие авиалесоохраны с наземными службами пожаротушения" – в результате при аналогичном количестве лесных пожаров по сравнению с 2008 годом площадь, пройденная огнем, увеличилась более, чем в 3 раза. Ведомство подготовило план действий на 2010 год, согласно которому "из нераспределенного резерва субвенций» бюджета должны были выделить деньги "на межрегиональное маневрирование сил и средств пожаротушения субъектов России при условии нехватки средств на тушение лесных пожаров". Однако после этого ни один из указанных субъектов федерации почему-то так и не подал заявку в Федеральное агентство лесного хозяйства "на переброску сил и средств пожаротушения в соответствии с заключенными соглашениями", напомнил ведущий эксперт проекта "Система Главбух" Роман Борисов.


Эксперты опасаются, что когда пойдут дожди и лесные пожары погаснут, причины, по которым пламя с огромной скоростью распространилось по регионам, снова будут никому не интересны.


"Леса всегда горели и будут гореть. Ежегодно в России сгорает намного больше леса, чем уничтожается промышленностью. Сейчас во многом повторилась ситуация предыдущих годов. – говорит Владимир Захаров. – Но впервые пожары приводят к десяткам жертв и пострадавшим. Главное, чтобы на проблему обратили внимание и она не забылась".
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.29 / 5
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.32
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Тред №245373
Дискуссия   71 0
Цитата: Gamma-Hamster
А может быть прежде чем писать огромный rant стоит сначала разобраться в ситуации?

Внутри у этого Кайена спец-оборудование:



И насколько я помню это подарок МЧС от какого-то немецкого концерна или вроде того.
А логика в том, что если самолеты улетают в Европу, значит ситуация в Росии их присутствия не требует. Значит их количество на протяжении 8 лет было достаточно и даже сверх того. Предсказать что случится метеоролигическая аномалия невиданная за 1000 лет не мог никто.



Доп. инфа:
Отвечает начальник пресс-службы МЧС столицы Евгений БОБЫЛЕВ:

- Этот «Порше» - подарок наших немецких коллег. Сотрудники Porsche AG в Цуффенхаузене вручную превратили спортивный внедорожник в современный пожарный автомобиль. В нем есть два кислородных аппарата для дыхания, которые используют пожарные во время тушения, лебедка и различные специнструменты. Немцы подарили его лично мэру Юрию Лужкову в связи с началом строительства своего автоцентра и 860-летия Москвы. А мэр передал машину нам.
http://www.kp.ru/daily/23983.4/74904/

Ну никак не может фирма Порше АГ подарить автомобиль другой марки.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.08 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1