Суть времени Кургиняна.

2,390,599 23,253
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №308004
Дискуссия   184 13
Он не в одной книге пишет о возможностях создания различных горизонтальных общественных структур, тем более учитывая современные коммукационные реалии. СЕК кстати именно этим объясняет формат обращения в "Сути времени".
Но вопрос не в организации, а индоктринации. Т.е. предварительная артподготовка прошла. Народ зашевелился. Начинается этап организационной работы. А конечной доктрины нет. Вернее, как тут намекают некоторые участники, она не объявлена. Весьма неприятная картинка вырисовывается - организация под дальнейшую идоктринацию.  >:(
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.29 / 8
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 13:03:58
...
Но вопрос не в организации, а индоктринации. Т.е. предварительная артподготовка прошла. Народ зашевелился. Начинается этап организационной работы. А конечной доктрины нет. Вернее, как тут намекают некоторые участники, она не объявлена. Весьма неприятная картинка вырисовывается - организация под дальнейшую идоктринацию.  >:(



Пока предложено встретиться face to face и обсудить эту доктрину. В чем проблема-то? Тем более, что ее базис достаточно четко обозначен - марксизм, остальное легко угадывается из уже сказанного.

Так что не нужно ля-ля.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.11 / 8
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №308008
Дискуссия   87 0
Цитата: PublicJoke
Это будет означать перекладывание ответственности снизу вверх. Будет ещё одна никчёмная партия.



Делегирование власти снизу вверх, разницу чувствуете?
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.26 / 8
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №308011
Дискуссия   82 0
Цитата: PublicJoke
Это будет означать перекладывание ответственности снизу вверх. Будет ещё одна никчёмная партия.


Не совсем так у СЕК несколько другие идеи в области организации сетевых структур.
Но я озвучивать их не собираюсь, потому как категорически против какой-либо организационной деятельности без ясно озвученных целей и хоть минимальной программы какой-то. Не для массового же покаянного плача, с последующим филисофско-политическим диспутом это делается.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.46 / 7
  • АУ
RF
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 594
Читатели: 0
Тред №308016
Дискуссия   213 1
ничего  плохого в такого рода объединениях    по умолчанию не вижу
это опять же все го лишь система , инструмент
а как он будет использован   опять  же зависит от выбора людей , тут хотя бы видна попытка реально дать участвовать в общественных  решениях   людям   из всех слоев общества , ТЕм  кто чувствует что это НАДО ДЕЛАТЬ , а не просто   сидеть  лопать   и обижаться на власть держащих  , что все не так что все через ....


и даже если  будет видно что созданную систему  пытаются  использовать во вред обществу ,  не надо  обижаться и уходить из этой системы хлопая дверью (что всегда  сделать можно ), а  как минимум остаться в ней  и придать ей нужный цвет


единственное  что мне не понятно в такой системе   это  ответственность  за принятые решения , кто при таком  типе принятия  решений   будет отвечать за  неудачные шаги ? мы все же как бы люди  причем в нынешнем состоянии далеки от идеала   , как и окружающая нас среда (человеческое общество и встроенные в него системы )

в той же книге дальше описывается информированность общества  , как смогут люди из этой системы   что то обсуждать и принимать решения  если они информированны по минимуму , или вообще обманываются  информационными потоками ?
Отредактировано: RF - 12 мар 2011 13:35:20
  • +0.32 / 5
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 12.03.2011 13:15:05
Пока предложено встретиться face to face и обсудить эту доктрину. В чем проблема-то? Тем более, что ее базис достаточно четко обозначен - марксизм, остальное легко угадывается из уже сказанного.


Я гадать не собираюсь. Изложите тезисно программу, которую предлагает Кургинян - вот тогда и поговорим. И отсылать  к ПСС ВИЛ - спасибо не нужно. А марксизм между прочим ещё и троцкистского толка бывает.  :P
Цитата: r01338 от 12.03.2011 13:15:05
Так что не нужно ля-ля.


Так что пока только Вы тут и лялякаете, провоцируя участников самим выдумать, что Кургинян публике предлагает, а вот действительно ещё раз повторяю прямой к Вам вопрос: Что конкретно предлагает Кургинян С.Е.?
Обещаю принять активное участие в дискуссии: сами вызвались - ждём-с.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.10 / 4
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 13:44:34
Так что пока только Вы тут и лялякаете, провоцируя участников самим выдумать, что Кургинян публике предлагает, а вот действительно ещё раз повторяю прямой к Вам вопрос: Что конкретно предлагает Кургинян С.Е.?
Обещаю принять активное участие в дискуссии: сами вызвались - ждём-с.



Не мне, правда, но в качестве цитаты подходит. "Суть времени" можно ведь считать и эдаким соцопросом. Закидываем ссылки на несколько популярных ресурсов, они быстро расползаются по сети (заранее известно, что резонанс будет заметным). Обычно находится достаточное число людей, присутствующих сразу на нескольких площадках, они выступают в качестве клея, перекрёстно публикуя ссылки на эти площадки, что позволяет без труда установить географию распространения. Выпуски намереннно не содержат детальной программы действий, что вынуждает людей заниматься как "выдумыванием", так и реакцией на него (напомню, интерес довольно высок). Таким образом, картина народных чаяний получается максимально релевантной. Исходя из неё, уже можно конкретизировать программу.
  • +0.30 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Тред №308035
Дискуссия   61 0
Цитата: стрелок
Замечательное примечание и ничего , кроме Советов и именно 1917 года, под руководством Бронштейна не напоминает……..можно даже поискать зазывные призывы тех времен и оне будут точь в точь повторять кургиняновские



2-ой так просто идентичен.
3-ий проходит как общий  фон радикальной угрозы.
1-ый - до него недолго дожить осталось  :)
Цитата
Временное правительство весной и летом 1917 г. пережило три политических кризиса: апрельский, июньский и июльский. В период этих кризисов проходили массовые демонстрации под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой десять министров-капиталистов!», «Долой войну!». Эти лозунги выдвигались партией большевиков.
http://www.historicus.ru/39/

  • +0.19 / 4
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 13:44:34
Я гадать не собираюсь. Изложите тезисно программу, которую предлагает Кургинян - вот тогда и поговорим. И отсылать  к ПСС ВИЛ - спасибо не нужно. А марксизм между прочим ещё и троцкистского толка бывает.  :PТак что пока только Вы тут и лялякаете, провоцируя участников самим выдумать, что Кургинян публике предлагает, а вот действительно ещё раз повторяю прямой к Вам вопрос: Что конкретно предлагает Кургинян С.Е.?
Обещаю принять активное участие в дискуссии: сами вызвались - ждём-с.



Мне кажется, что все, что СЕК предложил - он уже предложил. Под каким именно философским и идеологическим соусом это предлагается делать - уже всем понятно. Вы прогуляли предыдущие лекции - ваша проблема.

Или создание "марксистских кружков" для выполнения определенных задач - это уже НИЧЕГО?

Так что я ответил на ваш вопрос, и не только формально, но и по сути.

А если вы предлагаете мне сбегать в будущее и принести оттуда готовенькую политическую программу еще только создаваемого им движения, а также расписание очередности взятия телеграфа, почты, банков, ТОГДА, в самом деле, идите читать ПСС ВИЛ, и вникать, где философия, идеология и настоящая политика, а где дурные околополитические обывательские фантазии.

Я смотрю вам нравится поджопники получать.  :)
Отредактировано: r01338 - 12 мар 2011 14:14:20
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.18 / 11
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №308042
Дискуссия   59 0
Цитата: PublicJoke
Разницу в словах? Конечно, чувствую. А на практике "делегирование" означает "передача", "легитимация". Голосую раз в четыре года, чувствую свою причастность, горжусь ей, и отстаньте от меня.



О том и речь. Когда о предлагаемых на выборах кандидатах узнаешь в кабинке для голосования или из гламурных рекламных щитов - это профанация демократии.

Способ решения проблемы: структуризация общества, уход от наличествующей аморфизации.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.28 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: RF от 12.03.2011 13:28:06
<skip>

единственное  что мне не понятно в такой системе   это  ответственность  за принятые решения , кто при таком  типе принятия  решений   будет отвечать за  неудачные шаги ? мы все же как бы люди  причем в нынешнем состоянии далеки от идеала   , как и окружающая нас среда (человеческое общество и встроенные в него системы )

в той же книге дальше описывается информированность общества  , как смогут люди из этой системы   что то обсуждать и принимать решения  если они информированны по минимуму , или вообще обманываются  информационными потоками ?


Пока что видно как сетевым способом удается "просвещать", "впаривать" ненужные товары, и подрывать неустойчивые режимы. Примеров созидательной деятельности пока не знаю. Это и неудивительно, так как принятие созидательных решений сопряжено с волевым выбором и распределением ограниченных ресурсов, что можно делать лишь иерархически.
  • +0.23 / 7
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: r01338 от 12.03.2011 14:12:36
Вы прогуляли предыдущие лекции - ваша проблема.


Цитата: r01338 от 12.03.2011 14:12:36
Так что я ответил на ваш вопрос, и не только формально, но и по сути.


Цитата: r01338 от 12.03.2011 14:12:36
Я смотрю вам нравится поджопники получать.  :)


Классический образчик выбранного Вами стиля ведения "дискуссии".

Цитата: r01338 от 12.03.2011 14:12:36
Или создание "марксистских кружков" для выполнения определенных задач - это уже НИЧЕГО?


Не знаю с каких это пор на ГА открылся маркситстко-троцкистский кружок.
Почему троцкистский, а потому, что именно в этом толке "движение всё - конечная цель ничто". Именно там делается упор на низовую организационную работу, где конечные цели организации не декларируются прямо и вообще кроме "прекрасного далёко" низовым участникам движения лишнего знать не полагается, а полагается доверять лидерам, которые между прочим всегда делали упор на методы агитации и пропаганды в ущерб содержательной стороне вопроса.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.52 / 11
  • АУ
arom
 
ussr
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +170.49
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 642
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 13:44:34
Что конкретно предлагает Кургинян С.Е.?



VoxPopuli, ну вот почему Вы воспринимаете, будто лично Кургинян лично Вас куда-то зазывает.  :)  Ну, не отзывается в Вас ничто, - ну и ладно.
Воспринимайте, как наглядную и эффективную демонстрацию нового типа сетевой консолидации. Если работают даже "твиттеры и фейсбуки" для... арабов  :) , то почему бы Кургиняну не продемонстрировать, что обращение к чему-то настоящему и крепкому в душе работает даже намного лучше, чем примитивные либеральные "мне мешают круто хавать!" обращения, возбуждающие по-настоящему лишь тысяч пять человек по всей стране?
Мир меняется, телевидение и интернет меняются, люди будут изыскивать способы консолидироваться, и даже партии можно будет создавать именно таким сетевым способом - снизу вверх. Вот что всем продемонстрирует и докажет этот вызов Кургиняна. Если получится.
Это новшество в любом случае будет использоваться, и всё шире и шире, и разными силами. Наблюдайте, это полезно, и дело не в Вас или во мне лично: всё это будет работать и без нас, и даже против нашей воли.
  • +0.60 / 15
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: arom от 12.03.2011 14:32:42
 то почему бы Кургиняну не продемонстрировать, что обращение к чему-то настоящему и крепкому в душе работает даже намного лучше, чем примитивные либеральные "мне мешают круто хавать!" обращения, возбуждающие по-настоящему лишь тысяч пять человек по всей стране?


Вот и замечательно пущай себе призывает хоть по всем каналам СМИ одновременно. "Суд истории" было даже неплохо, когда по его же выражению ему удалось превратить это мероприятие в суд над либеральной демагогией.

А вот это извините здесь причём?:
Цитата: r01338 от 12.03.2011 14:12:36
Или создание "марксистских кружков" для выполнения определенных задач - это уже НИЧЕГО?


Сейчас разговор здесь шёл уже о переходе от слов к "делу".
А из истории слишком хорошо известно, как апеллируя к лучшим сторонам человеческой натуры удавалось завлечь широкую публику не в самые приятные для неё же самой положения.  :(
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.11 / 10
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 13:03:58
Он не в одной книге пишет о возможностях создания различных горизонтальных общественных структур, тем более учитывая современные коммукационные реалии. СЕК кстати именно этим объясняет формат обращения в "Сути времени".
Но вопрос не в организации, а индоктринации. Т.е. предварительная артподготовка прошла. Народ зашевелился. Начинается этап организационной работы. А конечной доктрины нет. Вернее, как тут намекают некоторые участники, она не объявлена. Весьма неприятная картинка вырисовывается - организация под дальнейшую идоктринацию.  >:(


Вообще-то он в течении 6 часов про эту доктрину говорит! И все кто не щелкал клювом, а внимательно слушал, прекрасно поняли о чем он. То, что он не расписывает по пунктам кому куда идти и что делать, не значит что в его словах нет конкретики.
  • +0.83 / 13
  • АУ
arom
 
ussr
СПб
57 лет
Слушатель
Карма: +170.49
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 642
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 12.03.2011 15:01:16
Вообще-то он в течении 6 часов про эту доктрину говорит! И все кто не щелкал клювом, а внимательно слушал, прекрасно поняли о чем он. То, что он не расписывает по пунктам кому куда идти и что делать, не значит что в его словах нет конкретики.



А какая может быть конкретика действий без предварительного понимания? "Иду туда - не знаю куда, делаю то - не знаю что"?
Сначала смыслы, потом смыслы порождают конкретику действий. Тут всё как раз правильно.
  • -0.12 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: iStalker от 12.03.2011 15:01:16
Вообще-то он в течении 6 часов про эту доктрину говорит! И все кто не щелкал клювом, а внимательно слушал, прекрасно поняли о чем он. То, что он не расписывает по пунктам кому куда идти и что делать, не значит что в его словах нет конкретики.



Доктрины не было. Обещана в седьмой серии. Что-то типа социализма с новым лицом ( то ли подтяжка, то ли ботекс - посмотрим  :)). Пока прозвучало лишь название - сверх-модерн.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Тред №308056
Дискуссия   88 0
Цитата: стрелок
Давайте лучше делать ставки……. Я предполагаю. Что первый этап Кургинян выиграл, поскольку его прямо не послали куда он боялся …….но, ведь он не останавливается и все говорит, говорит и говорит, значится, он медленно. Как факир чего то вот –вот выймет из –за  широких штанин….

Моя версия и я полагаю, что кургинян полезет на Русский вопрос, иначе вся эта лабуда с Манежкой в декабре был пустой чих, а там уже деньги немалые вложены, так что инвестиции будут продолжены именно в этом направлении……..полагаю, что будут творить нечто Союза Русского Народа , но вот кого выставят на заклание в качестве руководителя СРН. Тут с отчеством предполагаемого нельзя ошибиться…….

Остается еще вопрос про то, а зачем лично кургиняну все это надо? Что б форму не потерять творческую , денег зашибить  ил он в действительности верит в то, что говорит……….возможны и иные варианты…

Согласен, что идет искусное прощупывание народного нутра, но сие всего лишь означает, что даже  оне сейчас не знают этого нутра , а двинуть народ почему то именно сейчас им крайне важно, поэтому такой пех…….получается. что оне действуют в непривычной для себя обстановке не управляя обстоятельствами, а подчиняясь им – этим самым обстоятельствам и , похоже, сие означает, что в предыдущем времени оне чего проиграли и у них чего то не получилось. Получается. Что это у них один шаг назад для два шаг вперед……..  чего там наш тов. Ленин по этому поводу картавил то?


Явно развертывается подготовка выборов 2012. Одно ЕДРО на двоих - большой риск разорваться. СР не сложилась. Нужно второе ЯДРО. Его и отливает СЕК. Для кого - понятно по твиттерной технологии. Чем больше удастся сорганизовать, тем "ценнее" будет эта сеть.
  • -0.38 / 8
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: iStalker от 12.03.2011 15:01:16
Вообще-то он в течении 6 часов про эту доктрину говорит! И все кто не щелкал клювом, а внимательно слушал, прекрасно поняли о чем он. То, что он не расписывает по пунктам кому куда идти и что делать, не значит что в его словах нет конкретики.


Простите, но это не ответ на вполне прямые конкретные вопросы по предполагаемой программе действий. Не могли бы Вы своими словами тогда объяснить для "простой" публики, не способной вылавливать из много часовых бесед-причитаний "в поисках утраченных смыслов" (уже и теперь многотомных текстов) ту самую "суть" о которой Кургинян так любит говорить. Я вот то же не прочь порассуждать о том о сём, но даже в мыслях никогда не было организовывать под это дело кружки "фэнов".
Такими оргмерами обычно формируются религиозные секты.
Только в данном случае политическо-философского толка.
Кстати, приём, когда вместо того, что бы всё же объяснить широкой публике вкратце и на пальцах (Авантюрист, между прочим это блистательно продемонстрировал!) в чём именно "суть" вопроса, предлагается начать разговор только после ознакомления "рекрутируемого" с каким-нить фолиантом отца-основателя, весьма не нов и широко используется сектантами всех мастей.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • -0.13 / 9
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2011 16:28:34
Простите, но это не ответ на вполне прямые конкретные вопросы по предполагаемой программе действий. Не могли бы Вы своими словами тогда объяснить для "простой" публики, не способной вылавливать из много часовых бесед-причитаний "в поисках утраченных смыслов" (уже и теперь многотомных текстов) ту самую "суть" о которой Кургинян так любит говорить. Я вот то же не прочь порассуждать о том о сём, но даже в мыслях никогда не было организовывать под это дело кружки "фэнов".
Такими оргмерами обычно формируются религиозные секты.
Только в данном случае политическо-философского толка.
Кстати, приём, когда вместо того, что бы всё же объяснить широкой публике вкратце и на пальцах (Авантюрист, между прочим это блистательно продемонстрировал!) в чём именно "суть" вопроса, предлагается начать разговор только после ознакомления "рекрутируемого" с каким-нить фолиантом отца-основателя, весьма не нов и широко используется сектантами всех мастей.



У Авантюриста все растолковано на пальцах, вот только объем этого растолковывания занимает не так мало места. Даже довольно до хера, а не в одном посте, как иным блазнится.

Или Манифест Коммунистической партии и Краткий курс истории ВКП(б) тоже в один абзац желаете уместить?

Сначала бы прочитали/послушали СЕК, а уж потом задавали вопросы и придирались.

Охота было бисер метать перед вульгарными форумными троллями.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.57 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3