Мировая Закулиса или Театр Теней

7,760,473 11,050
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.06
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: AK67 от 03.08.2015 08:50:59Кто следит, Девятов (китаевед-ГРУшник) написал, что началось:

Из уважения к тематике этой ветки просто необходимо сделать разбор с точки зрения именно Мировой ЗакулисыУлыбающийся
В смысле на чьи деньги и в чьих интересах та или иная точка зрения продвигается.

Начнем с автора:
1). Китаевед - это вобщем то хорошо.
2). ГРУшник. Сейчас сильно девальвировалось. «Теперь у каждого или голубой мундир, или голубая подкладка, или хотя бы голубая заплатка»(С)
3). Пишет... нет, на удивление не о Китае, а о Ближнем Востоке.
Итого: "Мастер спорта, майор Чингачгук".тм

Продолжим - в чьих интересах опубликованный материал?
"фаза Третьей мировой войны на главном фронте: Большом Ближнем востоке"

Из всех организаций, оплачивающих статьи в Рунете только Израиль может считать Ближний Восток главным в чем бы то ни было.

Тогда возникает развилка, сам он написал текст, желая понравиться израильским заказчикам, или опубликовал готовый? Обратим внимание на пару оборотов:
взятие Дамаска — сакральной столицы
Политический ислам всех стран присягает на верность Халифату

Ставка делается на полнейшую безграмотность читателя в религиозных вопросах (Дамаск сакрален для христианства, как место Армагеддона, а не для ислама, ислам разбит на несовместимые течения почище христианства, и ни о каком единстве, тем более политическом речи в принципе идти не может). Такая наглость в сочетании с постановкой слушателя на уровень имбецила носит стандартное название - "хуцпа", и статья скорее всего передана в готовом виде.

Ну и последнее - зачем?
Россия втягивается в войну против ИГИЛ
- утверждение
ибо другого противника кроме «международного терроризма» в новой военной доктрине РФ НЕТ.
- якобы объяснение, на самом деле абсолютно с утверждением не связанное и служащее для маскировки приказного тона утверждения.

Вывод - "Вы слушали Голос Израиля из Тель-Авива , передача выражала точку зрения правительства Государства Израиль на то, кто должен платить за его безопасность после того, как их кинут США".
В принципе вопрос обсуждаемый, но не в таком тоне с их стороны, и желательно услышать "а что ми таки станем за это иметь?"
Отредактировано: Senya - 03 авг 2015 18:06:13
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.23 / 59
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,147
Читатели: 6
Тред №979307
Дискуссия   105 0
По поводу деятелей, которые организуют встречи и т.п.
Это сообщение из фейсбука, было для френдов, ну, надеюсь, она не обидится.
-----------------
Хочу высказаться, молчать нету сил. Обещала не давать ссылок и имен, поэтому "анонимно". А кто "в теме", тот сам поймет о ком и чем тут речь.

Стучится ко мне тут в личку один мой знакомый (реальный, но, как у меня это часто, знакомство когда-то завязалось в жж, потом ушло в реал). И говорит, мол, Вика, а скажи мне, что у вас там за такая известность условно говоря Фрида Фуфман. Я ему, мол, что за Фуфман - первый раз слышу. При этом я, конечно, не претендую на то, чтобы знать всех Фуфманов.
И мне тут выдается список каких-то высосанных из пальца заслуг, типа "главный рисовальщик", "известный деятель", все эти размытые мифические "звания" вперемешку с какими-то странными псевдоорганизациями.
В тот вечер я даже говорить не хотела о Фуфманах, представляющих французскую культуру в России, а через пару дней вот глянула и "проанализировала". Чисто из моей известной всем любви к фуфманским шаромыжникам.
Я не буду переходить на личности только потому, что я обещала этого не делать. Но дам общую схему разводилова, а дальше уже "сами-сами". Хотя, чего уж там, я бы с большим удовольствием выложила сюда и имена, и фото, и адреса )))

Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 04 авг 2015 00:15:26
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.58 / 26
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: AK67 от 03.08.2015 22:21:42Смешно. На этой ветке все пишут "эзотерику в хохляцком стиле".
Ведь "Мировая Закулиса" - это же бред: странами правят президенты и парламенты, избранные народами своих стран.
Всё просто: сейчас речь о проверяемом маркере: если в ближайшие месяц-два Дамаск захватит ИГ и начнётся консолидация суннитов под их флагом. Вспомните этот маркер.

Канешна, канешна!

Никакой закулисы нет. Это все иллюзия. Сон. Вы спите. Вы спите спокойно. Ваше дыхание ровное. Ваши конечности теплые и тяжелые. Вам хорошо. Вам легко и свободно. Вас окружает мягкая ласковая тьма. Вас ничего не волнует. Вас нет.... Амэн...

Ну, а пока вы спите, мы попытаемся определить, кто дает деньги фондам и партиям, которые выдвигают политиков, о которых пишет свободная пресса, когда они становятся кандидатами на выборах, на которые приходят избиратели. И честно и ответственно выбирают самых достойных. Ведь общество совершенно прозрачно. Никакой закулисы нет. Это все иллюзия. Сон. Вы спите...
Отредактировано: Bugi - 04 авг 2015 04:27:44
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.76 / 34
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,507.13
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,992
Читатели: 75
Цитата: AK67 от 04.08.2015 20:00:12Как специально.  Для иллюстрации тезиса о втягивании "Третьего Рима" в Третью Мировую ("Битву Конца") с "Халифатом":

Это не более чем ответ "партнерам" на недавнюю заяву
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.74 / 11
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Alexander_Khalitov от 05.08.2015 08:41:36Хохол детектед?  А я вчера весь день пытался в ваших высказываниях смысл найти. Или вы "воен Новороссии"?

Я вас умоляю! 
Цитата: Hostas от 01.08.2015 22:49:28Максимум из того что доступно - гадание о результате борьбы бульдогов под ковром по буграм на этом самом ковре.


Цитата: Cocainum от 03.08.2015 10:49:32Эх, если бы!!! Если бы мы видели бугорки от борьбы под ковром!!! И знали бы что это бульдоги дерутся - мы бы много просчитали. Мы бы узнали хотя бы сколько их, отличаются ли они размерами, какой бугорок выше, а какой быстрее двигается! Научились бы отличать бульдожью задницу от морды постепенно. Уже можно было бы выстроить модель, да и, глядишь, нашелся бы кто-нибудь в мире, кто выстрелил бы бульдогам в задницу успокоительного, прямо через ковер.

Но в реальности мы даже не знаем что это бульдоги дерутся, а не драка, скажем, змеи с копченой курицей, но вооруженной джедайским мечом. А может и не дерутся вовсе, а полюбовно сексом занимаются.

 И все что можем - это анализировать отблеск света от отблеска света в далеком зеркале, и пытаться эти законы найти, перед которыми и подковерные обитатели бессильны.


Да, это все, что нам остаётся. Судить по отраженному свету, т.е. по постам Хазина, Девятова, Фурсова, Катасонова и т.д.

Вы можете предложить что-нибудь лучше?

Или вы настолько обеспечены, что внешнеполитические и внутриполитические движения руководства вас никак не волнуют и не затрагивают?
Отредактировано: Темур_ - 05 авг 2015 12:10:34
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Selina2
 
russia
Нск
40 лет
Слушатель
Карма: +208.06
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 296
Читатели: 0
Тред №979868
Дискуссия   180 0
Умер британский историк и советолог Роберт Конквест
 
 
05.08.201510:56
 

Фото: wikipedia.org/Rob C. Croes
В Калифорнии в возрасте 98 лет ушел из жизни британский историк и советолог Роберт Конквест. Самой известной его работой считается книга "Большой террор: Сталинские чистки 30-х", сообщает The Wall Street Journal.

Последние 30 лет Конквест работал в Гуверовском институте войны, революции и мира, который входит в систему Стэнфордского университета.

Во время Второй мировой войны Роберт Конквест прошел подготовку в качестве разведчика и изучал болгарский язык. Затем он работал в отделе исследования информации Форин-офиса, который занимался пропагандисткой борьбой с СССР. 

В 1956 году Конквест ушел с государственной службы и стал историком, особое внимание он уделял изучению Советского Союза. Он часто консультировал западных политиков и президентов США, по вопросам, связанным с СССР.

Конквест написал более 20 книг, посвященных истории СССР. Однако самой известной его работой считается опубликованная в 1968 году книга "Большой террор: Сталинские чистки 30-х".
Владелец этого профиля покинул наш мир.
  • +0.27 / 9
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  05 авг 2015 15:03:45
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: AK67 от 05.08.2015 12:20:13У вас рефлекс сработал на  "хпп - хохол".
Мне кажутся логичным мысли Девятова, Фурсова и подобных персонажей, что: 1) для Большой Войны есть гора оснований от экономических до  конспирологических. Даже простой обыватель видит, что мир в кризисе во всех сферах; 2) человечество выходило из таких кризисов всегда через "горячую" Войну.

Есть персонажи которые описывают примерную модель втягивания: зачем, почему. Типа Девятова. У него же есть мысли как вывернуться. С ними можно не соглашаться, но послушать их imho стоит.

Лично я переживаю из-за возможности втягивания России в эту Большую Войну. Основной театр которой скорее всего будет на Большом Ближнем Востоке. При большой войне, контрактники ВДВ-шники быстро кончатся и война придёт ко всем гражданам, где простой обыватель, вроде меня, будет отвечать на сакральный вопрос: "а за что/кого умирать?"
Наше общество сейчас, в едином порыве, может ответить на этот вопрос?...

AK67, Темур, вряд ли открою Вам что-то новое, но все-таки напишу. Человек - стадное животное, подсознательно стремящееся к конформизму, поэтому любая мысль, новость, идея, мем, вообще любой кусочек структурированной белологической или неструктурированной, но эмоционально окрашенной информации, повторенный несколько раз, укладывается в наше сознание как правда. В рекламе есть правило 7 касаний - т.е. увидели рекламный баннер, потом прочитали в журнале, потом услышали от знакомого, потом увидели по ТВ и вуаля - продукт или услуга Вам кажутся интересными и заслуживающими внимания. В продажах главный прием ППЗ - подстройка, приятие, отзеркаливание. Вы идентифицируете человека, понимаете его систему ценностей, принимаете и копируете ее и в итоге взаимодействуете на одной волне. В соцсетях эти два принципа совмещены. С Вами знакомится куча фейков и ботов, входят в Ваше личное пространство, завоевывают Ваше доверие и потом кучей срут Вам в мозг, перепевая один и тот же куплет разными голосами. При этом профессиональные фейки - герои-многостаночники. Возьмите, например, Аввакума - он и удачливый бизнесмен, и радетель за счастье русского народа, и борец за славянское единство, а еще убежденный монархист, любитель высокой живописи и поэзии, хороший семьянин, эзотерик, знаток богемы и напоследок обычный уральский парень из народа. Т.е. человек открыт для взаимодействия с разными референтными группами - в одной позе он примет монархистов, в другой загрустивших бизнесменов - все найдут утешение в заботливых руках. Последний год до наших партнеров начало доходить, что жвачку демократических ценностей из рук людей, не стесняющихся проявлять свою инаковость и презрение к базовым ценностям России, народ не примет, поэтому теперь мы наблюдаем парад "настоящих патриотов" - есть патриоты, живо любящие Россию из Испании, новые укро-российские патриоты Крыма и Москвы ну и т.д. Мне совершенно все равно каким образом они себя позиционируют. Если я вижу вброс в течение 2-3 дней о том, что атомная война не страшно (птицын, алекс анпилогов и бесчетное кол-во их "критиков"), либо независимый вброс от конгресса одной из общин, птицына, булочникова и т.п. о том, что уничтожать конфискат грешно, нужно срочно через доверенных лиц передать всё голодным детям Новоросии, у меня не складывается впечатление, что у стольких уважаемых людей мнение отличное от мнения Путина, у меня просто пополняется лист источников, которые, очевидно "гонят фуфло". Ну как-то так. А выискивать "зерна правды" во вражеской пропаганде - ну, для этого я интеллектом не вышел, да и работать нужно.

P.S. Темур, увидел Ваше последнее сообщение. Кому верить - без пафоса я верю нашим официальным источникам - они очень мало информативны, но на вранье последние лет 15 никто не ловил. Проще основывать на небольшом количестве достоверной информации, чем на тоннах фуфла.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 05 авг 2015 15:38:41
  • +1.04 / 24
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.46
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,933
Читатели: 3
Цитата: Лиса от 05.08.2015 13:28:22Есть такой учебник замечательный для юридических вузов - "Логика", под редакцией Старченко и Кириллова, считается лучшим, написан просто и доступно. Улыбающийся
P.S. Тимур, поверь, занимательное чтиво украсит банные дни, не пожалеешь, к нему еще сборник задач прилагается, осилишь - будешь щеголять "модусами" с "предикатами". Всех умоешь по выходу из бани.

Да с азов надо.  
Виноградов С.   Название: Логика. Учебник для средней школы. 

ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза.В 1959 году преподавание логики в средней школе отменили. 
читать 
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.92 / 20
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор ветки
Тред №980229
Дискуссия   100 0
Цитата: DeC от 05.08.2015 23:58:53СМИ: Сергей Шойгу вернул бронепоезда на вахту
6 августа, 0:39 UTC+3

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Министр обороны РФ Сергей Шойгу решил отменить распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова о ликвидации находящихся на вооружении армии четырех специальных бронированных поездов "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон", сообщают "Известия". "Как утверждают в военном ведомстве, экипажи поездов готовы в любой момент выполнить задачи, которые перед ними поставит командование", - отмечает издание.

В период контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год военные создали целую группировку бронепоездов, которые были приписаны к Железнодорожным войскам, напоминает газета. Однако "после завершения активной фазы боевых действий в Чечне руководство Минобороны решило, что использование в современной армии специальных составов не нужно". На тот момент "глава военного ведомства Анатолий Сердюков принял решение демонтировать с поездов вооружение, а подвижной состав отправить на консервацию".

По информации газеты, "сохранить в составе Железнодорожных войск Минобороны РФ специализированные бронированные поезда принял решение лично глава военного ведомства Сергей Шойгу".

"В бытность главой МЧС Шойгу, находясь на территории Чечни во время проведения контртеррористической операции, видел эти специальные поезда в работе и счел целесообразным их сохранение в составе Вооруженных сил", - отмечает собеседник газеты из военного ведомства.

ТАСС

какие интересные названия поездов ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.76 / 18
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Тред №980249
Дискуссия   183 0
Ленин все еще страшен:

Немцы решили тайно откопать голову Ленина


В лесу под Берлином собираются выкопать голову гранитного памятника Ленину и отвезти ее в музей. Место захоронения продолжают держать в тайне. Но корреспондент DW нашел его.


Демонтаж памятника Ленину в ноябре 1991 года

В лесу у деревни Мюггельхайм на восточной окраине Берлина немецкие герпетологи завершили спецоперацию по переселению так называемых прытких ящериц с холма, в котором зарыт распиленный на несколько частей гранитный памятник Ленину. Эта редкая разновидность ящериц была последним препятствием на пути фрагмента гранитного памятника из леса в музей, где голова Ленина станет главным экспонатом новой выставки "Берлинские памятники" в музейном комплексе "Цитадель Шпандау" (Zitadelle Spandau).
Эвакуация рептилий, занесенных во многих странах Европы в "Красную книгу", была предварительным условием извлечения из земли массивной головы вождя мирового пролетариата.

Лесная идиллия

На первый взгляд никаких принципиальных изменений на лесной прогалине с "ленинским холмом" в центре за последние несколько месяцев не произошло.


"Ленинский холм" в лесу под Берлином в апреле 2015 года...

Разве что молодые деревца стали чуть выше, а сам холм плотно зарос сорняками. Ареал по-прежнему обнесен белым полотняным забором, установленным для того, чтобы ящерицы не разбежались по лесу. Но перемены, если присмотреться, все же есть.


... и тот же холм 4 августа 2015 года

Установленные по периметру забора с его внутренней стороны нехитрые ловушки для ящериц (врытые в землю пластмассовые ведерки) теперь плотно закрыты крышками и придавлены сверху камнями. Раньше лесничий ежедневно совершал обход, вынимал попавших в ловушки ящериц, клал новую приманку и отвозил животных на новое место жительства.


Ловушки для ящериц теперь "опечатаны"

Теперь ведерки "опечатали", чтобы какая-нибудь из рептилий, не пожелавшая переезжать, не оказалась паче чаяния в безвыходной ситуации.

В любой момент лесную идиллию может нарушить рев моторов тяжелой техники. Столичные власти поручили одной специализированной берлинской фирме выкопать голову Ленина и доставить в "Цитадель Шпандау". Фрагменты монументального памятника закопаны не очень глубоко, только присыпаны сверху землей и битым кирпичом.

Но работы могут оказаться не совсем простыми. Эвакуировать предстоит только голову весом в три с половиной тонны. А дальше? Никто в Берлине точно не помнит, в каком порядке складывали в лесу распиленный на 129 частей памятник. Было это почти четверть века назад, осенью 1991 года, примерно через год после объединения Германии.

"Good Bye, Lenin!"

До этого момента в течение почти 40 лет высеченный Николаем Томским из украинского гранита 19-метровый Ленин стоял на площади Ленина в тогдашней столице ГДР.

Таким он был: памятник Ленину на площади Ленина в Восточном Берлине

После исчезновения этой самой ГДР и объединения Германии власти единого Берлина решили памятник демонтировать, а площадь Ленина переименовали в площадь Объединенных Наций. Сцену, когда огромный кран поднимает гранитную голову и укладывает ее на платформу тягача, чуть позже показали создатели популярной немецкой комедии "Good Bye, Lenin!"

О гранитном Ленине берлинские музейные работники вспомнили, когда стали организовывать постоянную выставку статуй и памятников разных периодов немецкой истории - от времен кайзера и Веймарской республики до "третьего рейха" и ГДР. Памятников, сначала воздвигнутых, а впоследствии свергнутых со своих пьедесталов.

Приманка для паломников?

Столичным властям идея с самого начала не понравилась. Они не без основания опасались (и опасаются до сих пор), что выставка в "Цитадели Шпандау" станет местом паломничества непреклонных ленинистов, которые в Германии до сих пор еще встречаются.

Под разными предлогами - забыли, где голова закопана, слишком дорого ее искать и выкапывать - просьбы музейных работников отклоняли. Когда же в дело вмешались именитые немецкие историки, подвернулись прыткие ящерицы. Теперь причин не откапывать голову больше не осталось.

Тем не менее, городские власти по-прежнему не сообщают ни о месте, где покоятся гранитные останки Ильича, ни о дне, в который состоится операция по их извлечению. В пресс-службе берлинского сената тем временем скапливаются заявки съемочных групп из России, Франции, Японии, Англии, Италии и самой Германии, желающих показать своим телезрителям исторический момент.

"Никакой процессии не будет", - ответила журналистам, пытавшимся узнать подробности, представитель отдела городского развития берлинского сената Петра Роланд (Petra Rohland). Таковы, мол, требования экологов. И по городу голову Ленина, замаскировав под негабаритный груз, провезут так, дала она понять, чтобы не привлекать повышенного внимания.

Выставку в "Цитадели Шпандау" собирались открыть еще этой весной. Но работы затянулись, в том числе из-за проблем с ящерицами и будущим главным экспонатом. Теперь называют новый срок: весна 2016 года. К этому времени, будем надеяться, голову Ильича откопают.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.94 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Тред №980291
Дискуссия   361 11
Пожалуй, здесь тоже это не будет совсем чужеродным:

Цитата: ЦитатаЦитата: Гималаев Илья от 06.08.2015 13:55:16
Это противостояние физиков и лириков, случаем не советское изобретение, в других странах такая спецолимпиада есть?



Что-то физики в почете,
Что-то лирики в загоне.

Мы выросли на этих стихах Слуцкого, но та советская дискуссия все же вторична.

Академическая формулировка этой дихотомии в послевоенное время принадлежит Си Пи Сноу, как и только так произносет образованный англичанин имя  Чарльза Перси Сноу. Он на почти полгода опередил Слуцкого своим памфлетом (именно к такому литературному жанру англичане относят эту лекцию, прочитанную 7 мая 1959 в Кэмбридже) "Две культуры"

http://www.ido.rudn.…Csnow.html

Читается этот памфлет, в нем с десяток страниц, и сегодня в одно дыхание. Процитирую из него несколько строк:

Цитата: Цитата
Мне кажется, что духовный мир западной интеллигенции все явственнее поляризуется, все явственнее раскалывается на две противоположные части. Говоря о духовном мире, я в значительной мере включаю в него и нашу практическую деятельность, так как отношусь к тем, кто убежден, что, по существу, эти стороны жизни нераздельны. А сейчас о двух противоположных частях. На одном полюсе - художественная интеллигенция, которая случайно, пользуясь тем, что никто этого вовремя не заметил, стала называть себя просто интеллигенцией, как будто никакой другой интеллигенции вообще не существует. Вспоминаю, как однажды в тридцатые годы Харди с удивлением сказал мне: "Вы заметили, как теперь стали употреблять слова "интеллигентные люди"? Их значение так изменилось, что Резерфорд, Эддингтон, Дирак, Адриан [Э. Резерфорд (1871-1937) и П.А. Дирак (род. В 1902 г.) - английские физики; А.С. Эддингтон (1882-1944) - английский астрофизик; Э.Д. Адриан (род. в 1889 г.) - физиолог.] и я - все мы уже, кажется, не подходим под это новое определение! Мне это представляется довольно странным, а вам?"

    Итак, на одном полюсе - художественная интеллигенция, на другом - ученые, и как наиболее яркие представители этой группы - физики. Их разделяет стена непонимания, а иногда - особенно среди молодежи - даже антипатии и вражды. Но главное, конечно, непонимание. У обеих групп странное, извращенное представление друг о друге. Они настолько по-разному относятся к одним и тем же вещам, что не могут найти общего языка даже в плане эмоций. Те, кто не имеет отношения к науке, обычно считают ученых нахальными хвастунами.

Последняя строчка написана Си Пи Сноу как будто специально для обсуждений роли науки и реформы РАН на форуме ГА. Я ему аплодирую.

В-общем, прочитайте Си Пи Сноу --- это стоит потраченных получаса. Что такое полчаса перед вечностью?

Я с 64-го застал студентом уже только отголоски этой дискуссии, но абсолютное превосходство физиков было для меня тогда и, полагаю, для абсолютного большинства моих сокурсников, несомненным. Что-то происходило в обществе и до этого, просто до деревни это не доходило --- или я это напрочь прозевал.

Не могу сказать, что уважение к якобы творческой интеллигенции, к тем, кого мы сейчас называем креаклами, с тех пор у меня (я говорю за себя) прибавилось. Совсем наоборот.
Отредактировано: Dobryаk - 06 авг 2015 16:09:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.25 / 28
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 05.08.2015 10:08:20Я вас умоляю! 




Да, это все, что нам остаётся. Судить по отраженному свету, т.е. по постам Хазина, Девятова, Фурсова, Катасонова и т.д.

Вы можете предложить что-нибудь лучше?

Если за Китай, читайте kosarex.
Достаточно объективен и пишет ясно и просто.
  • +0.09 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,592.49
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,652
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 06.08.2015 13:49:40Пожалуй, здесь тоже это не будет совсем чужеродным:

  
  Очень хорошо, что ты поднял эту тему! Браво!- без шуток я рукоплещу. 
  Это- Суть и Ипостась всей ветки.  Позвольте мне представить ВТОРУЮ ЧАСТЬ "МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ"  - а именно... ну назовем ее "Партией Добряка". Ровно в противоположность Партии либерализма и мирового банкинга, с ее электоратом- грохнутыми на голову безумцами- креаклами. Без шуток, на полном серьезе, со всеми вытекающими последствиями, историческим базисом, электоратом и группами поддержки, своими финансами и банкингом (равно как и предполагаемой экономикой- как следствия мирового тренда в этом плане), своими политическими целями в меняющемся Мире и своими программами Мирового Переустройства. Пришло время объявить ПУБЛИЧНО о наличии того, что есть с момента изобретения Каменного Топора, но в последние 60 лет оказавшееся загнанным "под диван Мировой Истории". Наука в целом работала, что называется "В стол". Ровно со времени публичного дискурса на тему, отмеченную Добряком. Вроде многое и создавалось, работали институты и группы, вроде и сделано много и много чего - увы. Реальный "выхлоп" - "выхлоп в жизнь" - ровно НОЛЬ. Тщательно прорабатывалось и совершенствовалось, "вылизывалось" и дополнялось только то (в максимально абсолютной массе), что было открыто ДО времени этого дискурса- а именно до конца 60х.  И- как результат- "стол" переполнился и готов лопнуть. Обвязанный прочными канатами монетарной экономики. С бабахом лопнуть. Не передел земельных угодий, не передел нефтяных полей и торговых путей, не коррекция Мировых Религий, не списание фальшивых долгов  - а именно Глобальное Противоречие между Физиками и Лириками (мошенниками по-факту) - и есть Суть и Смысл сегодняшнего Мирового Водораздела. Приехали. Дождались. Сумма технологий готова. Стала Фактором. А раз есть Фактор- то есть и Фронт. Так что с поста Добряка и нужно начинать тут учитывать этот Фактор. Наука и Политика- синонимы в данном контексте.  Равно как и Деньги-Политика, в контексте противоположном. 
 ЗЫ. То, что мной тут написано - думалось очень долго. Коротко- не означает пустоты, мое резюме Событий- именно таково и больше писать - сейчас лишнее. Так что попрошу Добряка не "точить в мою сторону топор возмездия", если сказанное - не есть правильно или не лояльно. Суть от этого- не измениться. Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 06 авг 2015 22:31:20
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.21 / 32
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 06.08.2015 21:28:16Мне тоже всегда казалось, что по крайней мере у нас, точно уже с середины 70-х, лирики победили физиков. Плачущий
(Поэтому и фильм "Семь дней одного года" воспринимался как сказка)

Так ведь фильмы лирики снимают. Вот потому и сказка вышла.
Но я не склонен рассматривать проблему как противостояние физики-лирики.
Как вышло так, что у нас среди лириков наиболее заметны худщие представители,
то есть те которых Добряк называют креаклами.
Вот это вот проблема.
  • +0.49 / 7
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,659.43
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,668
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 06.08.2015 20:28:47Наука в целом работала, что называется "В стол". Ровно со времени публичного дискурса на тему, отмеченную Добряком. Вроде многое и создавалось, работали институты и группы, вроде и сделано много и много чего - увы. Реальный "выхлоп" - "выхлоп в жизнь" - ровно НОЛЬ. Тщательно прорабатывалось и совершенствовалось, "вылизывалось" и дополнялось только то (в максимально абсолютной массе), что было открыто ДО времени этого дискурса- а именно до конца 60х.  И- как результат- "стол" переполнился и готов лопнуть. Обвязанный прочными канатами монетарной экономики. С бабахом лопнуть. Не передел земельных угодий, не передел нефтяных полей и торговых путей, не коррекция Мировых Религий, не списание фальшивых долгов  - а именно Глобальное Противоречие между Физиками и Лириками (мошенниками по-факту) - и есть Суть и Смысл сегодняшнего Мирового Водораздела. Приехали. Дождались. Сумма технологий готова. Стала Фактором.


Ну все же кое-что и за последние 60 лет из стола просочилось. Но не суть.
Интересно и емко сформулировать Вам, Бульдозер, удалось, с подачи Добряка, то что у меня в голове сильно сумбурно было. Сейчас кое-что выкристаллизовывается.

Пару мыслей добавлю, если позволите.

Как раз к началу дискуссии о физиках и лириках примерно базовые потребности золотого миллиарда были удовлетворены, ну или были на пути к тому. Всего остального рынка по сути не было. Там не о потреблении речь шла и не о потребностях, а о банальном выживании. И нарабатывать более производительные технологии просто смысла не имело, некому было ни продать, не потребить. Вот и стали банковать лирики. Вот они-то и в экономике имели возможнсть наращивать бузинесс. Когда новые технологии, продукты и свойства подменяются гонками гаджетов, версий, мыльных серий, брендов и прочей шелухи типа услуг по преддизайну будущих трендов собачьих причесок. А в этом как раз лирики и главная производительная сила такскать.

Но остальной мир подтянулся. Сейчас - это вполне себе уже рынок и развивается. И сам подтянулся, и еще больше они же подтянули, витком потреблядства в кредит. А вот технологии, даже в столе запасенные, растущие запросы удовлетворят только на короткий период. Просто растущий уровень потребления такого широкого круга людей плохо сочетается с ресурсами планеты при нынешних технологиях. Даже, если есть в столе зачатки новых, их еще из зачатков до индустрии доводить и доводить.

Так что не только из переполненного стола прет. Реальный рынок появился с не только неудволетворенным спросом, но даже пока и с недостатком технологий с учетом конечности ресурсов для его удовлетворения. И это очень важно. Они бы даже если бы хотели и могли и дальше в стол складывать, зафиксить статус кво не получится. Остальной мир и сам технологии наработает, если они в гонку не вступят. Еще и их превзойдет, пока их в столе тухнуть будут. Приходится выкладывать пока еще не протухли и в ОБЩУЮ гонку вступать. Но сначала им придется своих лириков под шконку загнать. Особенно финансовых лиричных перцев.

И еще ...  Владение ключевыми базовыми технологиями очень важно и много про это на ветке,  и в Ваших постах в том числе. Но и контроль рынков и транспортных путей никто не отменял. А вот тут засада. За годы господства лириков утратили преимущество в  методах и средствах такого контроля достаточное для  доминирования.  Одним не получится.. делиться придется... а там уже кто как наделом ли, остатком ли... распорядится.
Я здесь не затрагивал собсна роль в процессе и рядом с ним СССР и России. Дабы не растекаться. Но судя по всему... мы и в общем тренде готовы дальше... на пару витков спирали по крайней мере.

Сумбурно несколько, хотя несколько стройнее уже... после Вашего поста получилось.
Отредактировано: Сизиф - 07 авг 2015 03:08:09
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.82 / 29
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,592.49
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,652
Читатели: 100
Цитата: Сизиф от 07.08.2015 00:36:23Ну все же кое-что и за последние 60 лет из стола просочилось. Но не суть.
Интересно и емко сформулировать Вам, Бульдозер, удалось, с подачи Добряка, то что у меня в голове сильно сумбурно было. Сейчас кое-что выкристаллизовывается.

Пару мыслей добавлю, если позволите.

Как раз к началу дискуссии о физиках и лириках примерно базовые потребности золотого миллиарда были удовлетворены, ну или были на пути к тому. Всего остального рынка по сути не было. Там не о потреблении речь шла и не о потребностях, а о банальном выживании. И нарабатывать более производительные технологии просто смысла не имело, некому было ни продать, не потребить. Вот и стали банковать лирики. Вот они-то и в экономике имели возможнсть наращивать бузинесс. Когда новые технологии, продукты и свойства подменяются гонками гаджетов, версий, мыльных серий, брендов и прочей шелухи типа услуг по преддизайну будущих трендов собачьих причесок. А в этом как раз лирики и главная производительная сила такскать.

Но остальной мир подтянулся. Сейчас - это вполне себе уже рынок и развивается. И сам подтянулся, и еще больше они же подтянули, витком потреблядства в кредит. А вот технологии, даже в столе запасенные, растущие запросы удовлетворят только на короткий период. Просто растущий уровень потребления такого широкого круга людей плохо сочетается с ресурсами планеты при нынешних технологиях. Даже, если есть в столе зачатки новых, их еще из зачатков до индустрии доводить и доводить.

Так что не только из переполненного стола прет. Реальный рынок появился с не только неудволетворенным спросом, но даже пока и с недостатком технологий с учетом конечности ресурсов для его удовлетворения. И это очень важно. Они бы даже если бы хотели и могли и дальше в стол складывать, зафиксить статус кво не получится. Остальной мир и сам технологии наработает, если они в гонку не вступят. Еще и их превзойдет, пока их в столе тухнуть будут. Приходится выкладывать пока еще не протухли и в ОБЩУЮ гонку вступать. Но сначала им придется своих лириков под шконку загнать. Особенно финансовых лиричных перцев.

И еще ...  Владение ключевыми базовыми технологиями очень важно и много про это на ветке,  и в Ваших постах в том числе. Но и контроль рынков и транспортных путей никто не отменял. А вот тут засада. За годы господства лириков утратили преимущество в  методах и средствах такого контроля достаточное для  доминирования.  Одним не получится.. делиться придется... а там уже кто как наделом ли, остатком ли... распорядится.
Я здесь не затрагивал собсна роль в процессе и рядом с ним СССР и России. Дабы не растекаться. Но судя по всему... мы и в общем тренде готовы дальше... на пару витков спирали по крайней мере.

Сумбурно несколько, хотя несколько стройнее уже... после Вашего поста получилось.

  
   И ничуть не сумбурно - и подчеркнуты основные элементы нового тренда. 
Конечно - что-то вываливалось из "научного стола" - ибо шила в мешке не утаишь. Но- "шил"-то оказалось очень много, и мешок начал сдаваться... А причина- именно отмеченная тобой Историческая и Социальная необходимость на низовом уровне. "Ключевые технологии", запрятанные в мешок и "проткнувшие " его- порождают инжениринг более низкого порядка, но уже более массовый. Который, в свою очередь, начинает формировать инженерные школы "на потребность населения", обходя вопросы недостатка ресурса, например. 
 Возьмем простой пример, опорной точкой которого является дискурс о "пирамиде потребления".  Из масс- медиа мы (ровно как и весь остальной Мир) знаем, что некоторое рукотворное изделие сфотографировало Плутон и передало снимки на Землю. Пресса - бла-бла по этому поводу, а вот практический вывод из сего (с учетом моего предыдущего поста) - фигурировать в массовом сознании не стал. А он- очень прост. И в нем есть ответ на совершенно бытовой и потребительский вопрос: а сколько, например, нужно кроссовок нормальному мужику, таких кроссовок, которые принципиально не теряют потребительских свойств в течении, скажем, 30- 40 лет? И которые (таковые) можно создать вполне себе- используя те самые технологии, которыми обеспечено фото Плутона?  Откинем соображения моды, фасона и принципа "надоело". Это- параллельная тема, которая в плане тренда- абсолютно разрешима. Нам отвечают, что да- создать такой товар -можно. Но это потребует в, скажем, три раза больше энергии, воды и нефти. То есть - всем не доступно...ой- ой. В реале же- совершенно другое. Да- потребность в ресурсе на единицу изделия возрастает в три раза. Но так как Изделие служит в 10 раз дольше- делим-умножаем-вычитаем и получается снижение потребления ресурса в несколько раз. При полной свободе творчества в плане дизайна данного изделия, обеспеченного теми же самыми "шилами из мешка".  
  Отсюда опять же вывод: Не нужно по торговым путям таскать миллионы тонн товара. Они (торговые пути) - останутся, но трансформируются принципиально- и я писал об этом. Тонну хим. компонента в год можно перевезти самолетом, дерижоплем или в багаже туристического поезда (для примера).  И это- обычное бытовое рассуждение на тему о том, что уже "вылезло из мешка".  Глобальный вопрос: а что же еще не вылезло? В ситуации систематического приведения в порядок того, что там есть? А там- есть. Много чего. Не выгодного сейчас. Но- практически необходимого - при правильном подходе. И- рушащим традиционную "пирамиду потребления"- напрочь. Равно как и фин. систему, ее порождающую. Причем- именно об этом и говорится в твоем посте- "подточка" экономической пирамиды идет СНИЗУ, низы получили возможность (и только на основании уже вылезшего мешка) - создавать нечто с принципиально новыми характеристиками. 
 Ровно к этому. Из постов Добряка, посвященным научным конференциям, конкурсам, национальным составам ученых разных направлений очевидно должно бросаться в глаза появление ученых высокого класса в тех государствах, где ранее такого замечено не было. Иран, Вьетнам, Корея и иже - порождают ныне и формируют свои научные Школы, которые - будьте уверены- в плане практической инженерии будут порождать СВОЁ что-то. Это- неизбежно, ибо опять же- ШИЛА В МЕШКЕ УЖЕ УТАИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Не одни- так другие от высших составных частей Мировой Науки перейдут к практическому применению прямых и косвенных результатов. Ибо (особенно вторых) - море разливанное.  Попытка сдержать подобное- и есть Суть современной политики "либерализма". (в реале- возврата к хорошо известному РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМУ обществу, заложенному в самом понятии "ДЕМОКРАТИЯ").  Давление же в Мешке сейчас велико весьма, а, как известно, не только само давление, но и понимание его сути и происхождения- порождает некие явления глобального плана- возникновения новых политик, построенных на естественных вызовах зарождающихся новых экономик. И- консолидация всех тех, кто находится "в теме" происходящих явлений - в плане этих самых вызовов. 
 Естественно, поскольку внутреннюю суть человеков изменить нельзя- формируются новые понятия материальных оценок, новые понятия стоимости, соответсвенного им банкинга и общей фин. культуры. Которая- антитеза существующей. При этом- из- за огромности мешка и назревшей социальной необходимости - процесс происходит быстро и с ускорением. Причем- не равномерно. Что позволяет "очертить" контуры новых Мировых Точек и территорий к ним прилегающих. ...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.57 / 33
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,592.49
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,652
Читатели: 100
Цитата: незнайка_177ad3 от 06.08.2015 22:39:13Так ведь фильмы лирики снимают. Вот потому и сказка вышла.
Но я не склонен рассматривать проблему как противостояние физики-лирики.
Как вышло так, что у нас среди лириков наиболее заметны худщие представители,
то есть те которых Добряк называют креаклами.
Вот это вот проблема.

   Извините- это не "лирики" (в контексте Добряка).... это- МОШЕННИКИ, порожденные современным состоянием бытия. Вопрос сам по себе - более сложен. Веселый. В прочем- я специально напишу о нем несколько позже, ибо "творческие методы" и "творческие группы" приобретают совершенно иную роль в трансформируемых Социумах. И- абсолютно НЕ антагонистичны происходящему, а являются его составной частью. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.03 / 19
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Тред №980526
Дискуссия   130 1
Вот уж не ожидал, что на "физиков и лириков" будет какая-то реакция. Пытаюсь вспомнить и не могу, когда этот памфлет Сноу был впервые издан на русском, но уверен, что прочитал его в общежитии МФТИ в 60-х. Интересно, что об этом скажет nozmic --- мы же из одной общаги, разница в курсах на год вообще не в счет. 

Сейчас позволю себе неизбежное  брюзжание на тему "и вода была мокрее, и соль солонее", но где-то в 70-х условно "физики" (сюда же добавьте химиков, биологов, математиков...) как-то свою роль в стране потеряли. 

Это было беспощадно продемонстрировано через десять лет  горбачевскими съездами народных депутатов, на которых физики на трибуне смотрелись жалкими безыдейными пигмеями. Людей класса Курчатова, Лаврентьева и многих-многих, кто был в одном ряду с крупнейшими государственными деятелями страны, не стало. Физиков задавили вовсе не лирики, а креаклы того времени, мошенники по-Бульдозеру. 

Как оно случилось? 

Опять же в словах Бульдозера много правильного --- физики успели выдать слишком многое из того, чего от них было нужно стране. Ракетно-ядерный щит с АПЛ есть? Есть. Ядерная энергетика есть? Есть. Сделали? Отодвиньтесь. Настало время торгашей. И их позиция смотрится сегодня незыблемой...

Вдогонку: и еще один интереснейший документ от Си Пи Сноу

НАУКА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ


http://vivovoco.astr…SCIPOW.HTM

Дополню также, что хотя Си Пи Сноу извествен широкой публике в качестве как бы лирика, по образованию он физик, работавший не много не мало в лабратории Рэзерфорда. Вот его жена, Памела Джонсон, была настоящим профессиональным литератором, автором вполне популярных, но не особо всерьез воспринимаемых  в Англии книг содержания и  класса примерно "Кафедры" Ирины Грековой и бытописательства Виктории Токаревой.

 
Отредактировано: Dobryаk - 07 авг 2015 12:31:45
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.40 / 26
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Тред №980557
Дискуссия   207 5
Господа, все-таки давайте определимся с терминами.

Ни лирики, те, кто действительно "босыми пятками - по лезвию ножа", ни дизайнеры, ибо дизайн - искусство гармонии пропорций, ни все им подобные люди самых разных профессий не имеют никакого отношения к мошенникам, узурпировавшим эти более чем достойные именования. 
Эти мошенники сами назвали себя уродливым словом "креаклы", и, пожалуй, это самое для них правильное именование. Называть их как-то еще, не просто неправильно, а преступно. Это такое же преступление, как, увы, молчаливое согласие, на узурпацию ЛГБТ цветов радуги. Как на узурпацию нацистами древнего символа, означающего счастье.

Если мы легкомысленно позволим им еще и "лириков" с "дизайнерами" узурпировать - позор будет нам!

Что же касается произошедшего.

А все логично. Есть некое число деятелей, посчитавших себя по различным причинам, что они "Избранные!", но забывших о том, что избранность - это обязанность, но не право. Что это тяжкий крест, неся который, остановиться можно лишь на Голгофе. Они же поверили в то, что они всемогущи. Это бывает, но заканчивается плохо. С конца девятнадцатого века, в разгар "осени", они прибрали к рукам большую часть рычагов воздействия на массовое сознание. И стали ими пользоваться в своих шкурных интересах, превращая окружающих в рабов. Они не смогут сами остановиться, потому что среди них нет никого, кто мог бы указать им ошибочность этого пути и чьи слова бы они при этом послушали. Это, по сути, стая леммингов бегущая к краю пропасти и однажды окажущаяся на дне. Потерпим.

И потому, нам, и физикам, и лирикам, нужно набраться терпения и не делать того, что впоследствии может осложнить наши отношения, ибо мы в одной лодке. И в первую очередь, необходимо следить за словами. Слово - это тоже специфическое дело. 
Отредактировано: Bugi - 07 авг 2015 13:55:21
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.31 / 29
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Тред №980567
Дискуссия   320 14
Я еще раз призываю внимательно прочитать и даже спокойно перечитать


НАУКА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/SNOW/SCIPOW.HTM

Документу 55 лет, но актуальности его это никак не уменьшает
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.24 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 7
 
DimonT , Hoblik , alexdem , olenevod