Мировая Закулиса или Театр Теней

7,748,154 11,005
 

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор ветки
Тред №643871
Дискуссия   84 0
Цитата: mona от 27.11.2013 15:38:13
Как поделят Украину Берлин и Москва
Предельно мягкая реакция Германии на решение Киева приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС в рамках «Восточного партнерства», объясняется очень просто. Берлин и Москва договорились поделить сферы влияния на Украине...
Ссылка


левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.24 / 9
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +65.23
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №644124
Дискуссия   155 3
По поводу ВВП у Папы:

Вообще, конечно на мой взгляд, задача всего Христианского Мира вместе определять принципы морали и этики, отстаивать христианские святыни и ценности. Как этого добиться - сложный вопрос. Европа и католики в частности очень уж долго вели борьбу с Россией. Конечно было бы гораздо легче понять мотивы сей глубокой ненависти и страха перед нами, было б у нас с вами знание об истинной истории. Но к сожалению корни сей вражды уходят весьма глубоко, и там в этой чернильной глубине уже ничего и не разберешь. Приходиться отталкиваться от существующих реалий. А они весьма настораживающие.
Я конечно могу предположить, что до какого то момента весь Западный мир предполагал несущественным мир мусульманский, это как Африка, предполагалось просто - уничтожение. - "Рано или поздно эти лишние миллиарды полуголодных, отсталых и недочеловеков вымрут от такой нашей с вами Господа политики"... Ну это их мысли были. Но как ни странно не вымирают, что не делай, наоборот, плодятся как кролики, а Европа и запад в целом действительно начал вымирать - парадокс?
Ну, и я думаю после осознания сего странного факта, необходимо разрабатывать новую стратегию. И вот в эту стратегию без России уже никуда, все таки они не такие страшные (русские). С ними можно вести дела. У них есть христианские ценности. Можно ли вот эту идиому донести до западного обывателя? Можно ли заставить и Украинцев и Поляков и прочих и прочих наконец-то убрать из своей головы отсталый лозунг древних времен? Можно ли развернуть ненависть к нам на ненависть к ним? Я имею ввиду конечно же Исламский фундаментализм. И всех тех кто его холит и лелеет? Почему нет. Это ведь реальная угроза.
Жители Европы уже на себе испытали что такое терроризм и потоки мигрантов из стран исламского мира. Это вам не пароходы с Русской интеллигенцией.
И вот те старые лекала, по которым работает госдеп, опять направляя гнев славян на других славян меня удивляет. Мы же все "белые люди", что ж вы рубите сук на котором сидите?
Может быть пора пересмотреть направление. Не все же думать только о ресурсах и как их грабануть. Надо подумать и о том, что будет дальше.
Любой национализм легко направить в другое русло. И причем без особых затрат. Я бы договаривался с Папой именно об этом....

не знаю, но думаю тут можно это писать)
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +1.56 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.71
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: romull от 28.11.2013 14:12:16
Европа и католики в частности очень уж долго вели борьбу с Россией. Конечно было бы гораздо легче понять мотивы сей глубокой ненависти и страха перед нами, было б у нас с вами знание об истинной истории. Но к сожалению корни сей вражды уходят весьма глубоко, и там в этой чернильной глубине уже ничего и не разберешь.


Все просто - никакой конспирологии
Власть и бабло.
Православные не подчинялись Папе и не отстегивали денег РКЦ.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.48 / 9
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: romull от 28.11.2013 14:12:16
Можно ли развернуть ненависть к нам на ненависть к ним? Я имею ввиду конечно же Исламский фундаментализм.


Шило на мыло. ИМХО.
  • +1.39 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: romull от 28.11.2013 14:12:16
По поводу ВВП у Папы:
Может быть пора пересмотреть направление. Не все же думать только о ресурсах и как их грабануть. Надо подумать и о том, что будет дальше.
Любой национализм легко направить в другое русло. И причем без особых затрат. Я бы договаривался с Папой именно об этом....



Увы, как показывает практика, но наибольшая непримиримость наблюдается как раз между "близкородственными видами". Грубо говоря, мусульманин для христианина не настолько худший враг, чем шиит для суннита или православный для католика.
С точки зрения межнационального взаимодействия, мы, русские, раньше сможем договориться с шведами, французами или немцами, чем с "украми" или поляками.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.17 / 16
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Тред №644171
Дискуссия   400 26
Для Ромула. Беда в том, что понятия "Исламский Фундаментализм" не существует. Существует - в рамках современного Ислама (двух его основных ветвей) - набор сект, прямо противопоставленных Исламу. Фундаментальный Ислам в принципе и по определению не допускает мистики- а в настоящее время "рулят" как раз именно они- в виде тех же Суфийских Орденов и сект, типа Исмаилитов  разного толка. То, что называется сейчас фундаментализмом- это завернутый в зеленую хоругвь криптоиудаизм, новодел - как со старыми корнями,типа Ваххабизма, так и совсем новыми- типа коррекции мусульманского банкинга в сторону анонимной ответственности. Так что "разворачивание фундаментализма" не возможно в принципе. Нужно изначально решить вопрос об определении сути криптоиудейства, устранить причину инфекции, а уж затем- договариваться- или- разворачивать то,что получится.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.72 / 22
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: бульдозер от 28.11.2013 16:36:52
Для Ромула. Беда в том, что понятия "Исламский Фундаментализм" не существует. Существует - в рамках современного Ислама (двух его основных ветвей) - набор сект, прямо противопоставленных Исламу. Фундаментальный Ислам в принципе и по определению не допускает мистики- а в настоящее время "рулят" как раз именно они- в виде тех же Суфийских Орденов и сект, типа Исмаилитов  разного толка. То, что называется сейчас фундаментализмом- это завернутый в зеленую хоругвь криптоиудаизм, новодел - как со старыми корнями,типа Ваххабизма, так и совсем новыми- типа коррекции мусульманского банкинга в сторону анонимной ответственности. Так что "разворачивание фундаментализма" не возможно в принципе. Нужно изначально решить вопрос об определении сути криптоиудейства, устранить причину инфекции, а уж затем- договариваться- или- разворачивать то,что получится.


Криптоиудейство (Crypto-Judaism) по поисковикам приводит к множеству ссылок. Вы же, видимо, имеете в виду какую то конкретную точку зрения. Какую?
  • +0.83 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Цитата: офисный планктон от 28.11.2013 16:54:34
Криптоиудейство (Crypto-Judaism) по поисковикам приводит к множеству ссылок. Вы же, видимо, имеете в виду какую то конкретную точку зрения. Какую?



Очень просто. Главное Вето как Христианства так и Ислама - категорический запрет ссудного процента. Любое отклонение от этого базового запрета в сторону пусть завуалированного, но применения- есть Криптоиудаизм. За исключением- полностью и персонально контролируемого Государством. И Христианство,и Ислам собственно возникли как Великие Религии, отрицающие Ссудный Процент как базовую установку "процентного рабства", переходящее в личное. Всё остальное- вторично.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.33 / 19
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Цитата: ulissa от 28.11.2013 17:26:22
Мне кажется мы о разных вещах говорим. Например, исихазм - это магия?


Но это же не Ислам! Это- Христианство, которое допускает массу чего...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.66 / 9
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
"Ислама вообще" или Ислама с большой буквы не существует, разве как некое собирательное понятие весьма новодельного свойства, возникшее в европейских достаточно светских спекуляциях на темы, так же как "христианства вообще" - Христианства.
Есть конкретно-исторические формы крупные Католицизм и Православие или Суннизм и Шиизм.
У них есть как общие черты, так и достаточно серьезные отличия друг от друга и в догматике и в религиозной практике.
При этом каждое из направлений четко обозначает себя "подлинным христианством/исламом" если не Христианством или Исламом вообще
Кроме этого "секты" существуют только с т.з. крупного направления как и "еретики".
Все это весьма гибко меняется порой совершенно из "мирских" соображений.
Например МП РПЦ сделала недавно ряд шагов в направлении признания ряда старообрядческих толков, а кумское шиитское политбюро признало алавитов бывших до этого для них "сектой". Это не только знамение нашего времени аналогичные прецеденты были и в истории.
Кроме того в исламе нет похожего на Христианские Церкви даже в рамках шиизма или суфизма есть масса ответвлений и школ, которые представляют при сектантском подходе одни сплошные "секты".
В каком-то смысле аналогично, но учитывая историческую привязку в государствам-территориям устроено Вселенское Православие, где есть и копты, например, которые не включены в византийскую линию, но сектой так же не считаются.
Какого-то особого "недопущения мистики" в некоем "фундаментальном исламе" особо не наблюдается, другое дело что все устоявшиеся мировые религии не только аврамического корня, но и буддизм, например, существующий так же в вариациях, достаточно настороженно относятся к тому, что атеисты любят именовать "нездоровой мистикой", но сами мистические явления/откровения не отрицают, просто не поощряют неподготовленных, тем более мирян к спекуляциям на подобные темы, особенно к поискам каких-то мистических переживаний/откровений.
Оба ведущих направление ислама почитают например Мирадж Пророка. http://ru.wikipedia.…а_и_мирадж
Это с т.з. современного понимания мистическое событие.
Что касается того что названо "криптоиудейсво" наверное имеется в виду манихейство в той или иной форме или влиянии.
Но и оно не только возникло при несомненном влиянии иудаизма, силен там и резкой дуалистический элемент от зороастризма, например.
Исмаилиты, кстати, это не суфийское направлении ислама. Они например вообще были ведущей конфессией и официальной в фатимидском Египте в течении пары веков. http://ru.wikipedia.…ий_халифат
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +2.09 / 14
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №644215
Дискуссия   243 10
Суфийские направления также весьма разные, но выделяются действительно в значительной мере тем что там используются разного рода практики приводящие к ИСС, которые сопровождают то, что называют "мистические состояния".
Правда мне как-то не очень понятно откуда вообще возникла постановка вопроса о "немистичности" ислама тем более запретах каких-то.
2 Рат, в чем видите разницу между похоронным обрядом по соответствующему ритуалу с прочтением определенных молитв в исламе и "постановке свечки" если говорим о некоем магическом элементе в обрядовости?
Отредактировано: VoxPopuli - 28 ноя 2013 18:36:52
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.74 / 10
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +65.23
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №644233
Дискуссия   111 2
ну хорошо, с этим разобрались. Спасибо за ответы.
Но, вот все же на мой взгляд, существует некое понимание у элит по тому как с этим всем бороться и куда двигаться?
На сколько я могу предполагать, вся это вакханалия с исламизацией и мигрантами, а так же заварушки на ближнем востоке и в африке прежде всего связанны с тем, чтобы занять население данных областей самоистреблением. Уничтожается культура, образование, навязываются взаимные ненависть и религиозная неприязнь. Вот в Ираке сколько уже убили? Сейчас в Сирии, в Ливии, в Мали и еще куча точек. Всех этих Войнов Джихада тупо сплавляют на смерть. Я так понимаю идейные вдохновители сего действа обуславливают их именно тем, что такие вот горячие точки смогут уничтожить как можно больше всяких террористов и ваххабитов. Главное, чтобы они назад не вернулись. Ну, с какой то точки зрения, России выгодно, что тысячи молодых горячих голов не нашедших себя на мирной ниве уезжают на Джихад то в одну, то в другую страну и гибнут там... А так бы они тут неизвестно чем занимались.
Тут конечно есть опасность, что они вернутся назад и тут начнут свою священную  войну, но ведь тех кто обозначился так, уже гораздо легче отловить и контролировать, чем тех - кто сидит тихо себе, к примеру, в Татарстане и строит козни ...
На мой взгляд тут есть логика. И скорее всего и Амеры и Европецы оправдывают себя вот таким благим намерением. И для многих элитариев уничтожение как можно большего кол-ва такого вот "слоняющегося" народа весьма "интересно и выгодно".
Европеизировать и омультикультурить их не получилось, почему бы тогда не старым дедовским способом?
И тут есть о чем поговорить с ВВП.
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +1.37 / 10
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 28.11.2013 18:57:49
Постановка свечки - обращение к Богу с просьбой.
Мусульманский обряд - исполнение написанного в Шариате. Положено так.


Посмотрите хадис, имеющий порой разные номера как правило 41/42 "Широта прощения Всемогущего и Великого Аллаха".
О прощении можно молить/просить.
Мне кажется что идет смешение доктринального уровня, канонических установлений, правил и обрядов и "народно-магического" которого не лишена ни одна из религий на уровне просьбы крестьянина к Богу что бы скот не болел, например.
Все мировые религии на уровне скажем так народной обрядовости и повседневного ритуала вбирали разного рода элементы которые можно назвать "языческими" с элементами архаического магизма.
При этом в некоей "высокой" форме догматического или мистического богословия и обрядовых канонических установлений это как минимум не приветствовалось и всякого рода "колдовство" осуждалось вплоть до принятия репрессивного законодательства на тему.
Вышло смешение уровней хорошо видимо известного народного в православии и доктринального в мусульманстве.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.88 / 7
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: romull от 28.11.2013 19:10:28
ну хорошо, с этим разобрались. Спасибо за ответы.
Но, вот все же на мой взгляд, существует некое понимание у элит по тому как с этим всем бороться и куда двигаться?
На сколько я могу предполагать, вся это вакханалия с исламизацией и мигрантами, а так же заварушки на ближнем востоке и в африке прежде всего связанны с тем, чтобы занять население данных областей самоистреблением. Уничтожается культура, образование, навязываются взаимные ненависть и религиозная неприязнь. Вот в Ираке сколько уже убили? Сейчас в Сирии, в Ливии, в Мали и еще куча точек. Всех этих Войнов Джихада тупо сплавляют на смерть. Я так понимаю идейные вдохновители сего действа обуславливают их именно тем, что такие вот горячие точки смогут уничтожить как можно больше всяких террористов и ваххабитов. Главное, чтобы они назад не вернулись. Ну, с какой то точки зрения, России выгодно, что тысячи молодых горячих голов не нашедших себя на мирной ниве уезжают на Джихад то в одну, то в другую страну и гибнут там... А так бы они тут неизвестно чем занимались.
Тут конечно есть опасность, что они вернутся назад и тут начнут свою священную  войну, но ведь тех кто обозначился так, уже гораздо легче отловить и контролировать, чем тех - кто сидит тихо себе, к примеру, в Татарстане и строит козни ...
На мой взгляд тут есть логика. И скорее всего и Амеры и Европецы оправдывают себя вот таким благим намерением. И для многих элитариев уничтожение как можно большего кол-ва такого вот "слоняющегося" народа весьма "интересно и выгодно".
Европеизировать и омультикультурить их не получилось, почему бы тогда не старым дедовским способом?
И тут есть о чем поговорить с ВВП.


Новая версия исполнения неомальтузинского учения?
Оригинально.
Но я шота сомневаюсь. Тема тн "исламизации" и "мусульманского экстремизма" - это типичный пример создания "новой" идеологии. Фишка в том, что все исламские течения (включая воинственные группировки) предполагают строгую иерархию. Управление структурированными социальными группами много проще, нежели другими вариантами социальных групп. Ну, или если и не управление, то взаимодействие...
К тому же, у этих "новых" идеологий уже есть достаточно давняя историческая платформа (багаж из реальных и разнообразных событий прошлого, исторических личностей и умелых/амбициозных современников). Что дает возможность сегодняшним классическим дипломатам (и заодно полит/воен аналитикам) не заниматься гаданием на кофейной гуще или примитивным принуждением всех и вся. И кстати, глобальным финансистам и прочим ТНК...
  • +0.37 / 4
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ulissa от 28.11.2013 18:45:32
Ну как-то вы загнули))) Условно говоря те, кто признает Библию (Новый завет) - христиане, а Коран - мусульмане. А уже дальше "нюансы", которые  могут быть весьма весомыми, но все же единый корень  - то, какое событие берется за точку отсчета. У христиан - Воскрешение Иисуса, у мусульман - Пророчества Муххамеда, и соответствующие книги об этих событиях...


Не совсем об этом писал.
Признание например общими священных текстов, не превращает католиков в православных и наоборот.
Одни и те же события признаваемые, тем не менее получают порой весьма разную трактовку, достаточно вспомнить о непорочном зачатии Девы Марии у католиков.
Сами эти генеральные понятия возникли как это не парадоксально прозвучит "извне" как нечто собирательное по которому назовем так инославные выделяют исповедующих то или иное направление, даже само понятие религии несмотря на древнее происхождение вошло в активный обиход в новое время. Тогда же появились зачатки того что сейчас называют религоведением, т.е. некоей светской формы рефлексии по теме, в которой выделяются как общие так и уникальные черты.
Много ошибочного возникает, когда в рассуждениях начинают появляться такие понятия как некий ислам вообще или "подлинное христианство".
Единый корень не делает разное тем же самым, это довольно часто встречающаяся если не ошибка, то заблуждение из-за не совсем корректного понимания монизма и герметизма. Это т.н. ошибка переотождествления, когда "одно и то же" ( что конечно та же имеет под собой основание ) видится там где на самом деле гораздо больше "разного".
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.45 / 9
  • АУ
TRANSGRESSOR
 
mongolia
Урга
55 лет
Слушатель
Карма: +18.15
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 153
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: VoxPopuli от 28.11.2013 21:17:25
когда "одно и то же" ( что конечно та же имеет под собой основание ) видится там где на самом деле гораздо больше "разного".



"Ачи́нтья-бхе́да-абхе́да (санскр. सचेत तत् त्वम् असि, acintya bhedābheda IAST, «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной Личностью Бога"
Ex nihilo nihil fit — «из ничего ничто не происходит».
В том  то и дело ,что у авраамичских (креационистких) религий,коими являются :Иудаизм,Ислам и Христианство-в основе творения формула  Ex nihilo.
Креатор здесь не сам мир-он лишь взял "nihilo"(ничто) придал "ничто" форму и закон ,а сам удалился. В отличии от например от манифестационистких религий,
где мир -сам Бог ..
Роднит сии противоположности, операции с минералами и культы камней,камней небесных и хтонических. Например :"Шалагра́ма-ши́ла — вайшнавское индуистское мурти в форме сферического, как правило, чёрного камня. Считаются неотличными от Вишну. Шалаграма-шилы находят в священной реке Кали-Гандаки в Непале.[1] Часто эти мурти просто называют шила (санскр. शिला, śilā IAST). Слово «шила» переводится как камень, а «шалаграм» — это одно из имён Вишну, которое происходит из деревни в Непале где Вишну известен по имени Шалаграман. Другая разновидность шил — это Говардхана-шилы — камни со священного холма Говардхана во Вриндаване." и "В один из углов Каабы вмонтирован Чёрный камень. Вокруг Каабы во время хаджа совершается обряд таваф. Кааба служит киблой — ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы. Реконструкция Каабы производилась от 5 до 12 раз. Впервые, по мусульманскому преданию, Кааба была построена пророком Адамом. Однако, cогласно Корану, его основания заложил патриарх Авраам. В Коране говорится, что это первое сооружение, возведённое людьми непосредственно для поклонения Богу." а также культы минералов в шаманизме разных этносов и рас.
Отредактировано: TRANSGRESSOR - 28 ноя 2013 23:23:20
Per aspera ad astra
  • +0.35 / 3
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: TRANSGRESSOR от 28.11.2013 23:14:26
В Коране говорится, что это первое сооружение, возведённое людьми непосредственно для поклонения Богу." а также культы минералов в шаманизме разных этносов и рас.



Малюсенькая ремарка - для понимания, насколько это правило универсально и насколько древние корни имеет. До сих пор у шаманов не принято делать "подношения" на земле. Костёр для камлания - сколько угодно. А для подношения если делают маленький костерок, то обязательно на камне.
  • +0.48 / 6
  • АУ
TRANSGRESSOR
 
mongolia
Урга
55 лет
Слушатель
Карма: +18.15
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 153
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: expentel от 28.11.2013 23:31:37
обязательно на камне.



Именно так.
Читал историческую хронику до появления "Мекки" ,как единственного центра с "Черным Камнем" (к стыду своему ,забыл название книги).
Так там описывается,что племена и тейпы -каждый имел "священную рощу" и "Камень" .Собственно за монополию велась кровопролитная война.
Per aspera ad astra
  • +0.44 / 5
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №644314
Дискуссия   198 3
Прошу ознакомится, иногда у Галковского проскакивают очень интересная информация
http://galkovsky.liv…26407.html
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.47 / 10
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 29.11.2013 08:59:15
А это не магия. Это другая функция - компенсаторная.

Очень часто каша и путаница происходит, потому что смешиваются две точки зрения на религию:
- "религеоведческая", когда религия рассматривается как общественный механизм через призму выполняемых функций
и
- "религиозная", когда реигия рассматривается через призму ее догматов, практик и структур
Что, собственно, мы и наблюдали сейчас на этой ветке - вроде говорим об одном и том же, но друг друга не понимаем ))


Вот это и есть - "функция магия" с т.з. религиоведения


Попробуйте все отойти от жестких схем учебников мгимо.
Это не последнее слово и инстанция в столь сложных вопросах.
Это учебник уровня скажем так "первичной ориентации", где даны четкие ориентиры, но любая статика претендующая на исчерпывающее объяснения предмета конечно будет отдавать упрощенчеством.
"Компенсаторная функция религии" это возможная постановка вопроса особенно разрабатывавшаяся в материалистическом атеистическим обществознании/религоведении, которое само по себе ангажированно и часто необъективно ( "разоблачать"-то нужно  Улыбающийся ).
Другое дело что сама "компенсаторная функция" это уже психология которая на эту тему может всяко разно рассказать и совершенно не обязательно одинаково.  Незнающий
Религоведение бывает то же разное , можно Торчинова например почитать, это не значит что это лучше или хуже.
Я могу пользоваться одно классификационной схемой, а кто-то другой.
Выделенное мною курсивом локальная постановка вопроса редукционистская при этом в советском религиоведении.
Это было политически мотивированно, поскольку если признать за религией гораздо больше тех же "функций" и влияния на жизнь общества сложно было бы обосновать почему это "пережиток".
Универсальных консенсусно принятых классификационных схем или "теорий религии" в отсутвии обозначенного выше "соцзаказа" на данный момент не имеется.
Ессно на уровне учебного материала первичной ориентации ( на уроне школьных учебников ) никто не будет их писать сопровождая каждое утверждение, оговорками а может и нет, а может и совсем по другому, а вот третьи то-то и то-то. Общую картинку в головах прогружаемых так не собрать.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.18 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 7
 
sputnik016 , Ходун