Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,572 3,087
 

Фильтр
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Michał от 19.02.2013 11:05:53
Прочитал, что это "клуб любителей переводов". В одном только высказывании о поляках нашел: "сука поленская", "твари поганые, когда вы сдохнете", "ублюдки", "поганые паны". Когда увижу название "клуб любителей антипольского мата", включусьВеселый

Пане Михале, Вы же сами знаете что в Интернете есть всякие люди . Я на Урсе уже почти год. Я там встречалсия с разными людьми: адекватными и примитивными. Но ведь Вы сами писали : надо разговаривать друг с другом (а примитивов ставить в игнор).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №531524
Дискуссия   134 0
Времени маловато. Готовимся к поездке на турвыставку "Янтур 2013" в Калининград 11-13 апреля). Приглашаю всех калининградцев и тех, кто захочет посетить выставку, встретиться лично.Улыбающийся Посидеть, пиво выпить, поговорить. И обсудить, например, проект приезда добровольцев - "Авантюристов" (Аван-туристов!!!) в Польшу и в Лодзь.Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №531548
Дискуссия   171 3
Все-таки зарегистрировался. Почитал - какие-то люди сразу набросились на меня, хотя Адам только мое имя написал.Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №531589
Дискуссия   106 1
Главное статистическое
управление республики:


В Польше зафиксирован самый низкий за шесть лет уровень инфляции.
Этот показатель в январе составил 1,7% в годовом исчислении.
Аналитики ожидали, что он будет не ниже 2%.
За падением, которое мы наблюдаем, стоит снижение цен на газ и другие виды топлива.
Слабый внутренний спрос оказал влияние на ограничение
возможности повышения цен со стороны предпринимателей.

В последующие месяцы мы ожидаем дальнейшего снижения инфляции,
однако оно уже не будет таким сильным, как в последнее время.
По сравнению с декабрем прошлого года выше выросла стоимость продуктов и алкоголя, в том числе
- овощей и фруктов,
- чая и кофе.
Незначительное подорожание отмечено также в сферах
- медицины,
- образования и культурного досуга.

Снизились цены на свинину и сахар, одежду и обувь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 19.02.2013 15:40:39
Главное статистическое
управление республики:


В Польше зафиксирован самый низкий за шесть лет уровень инфляции.
Этот показатель в январе составил 1,7% в годовом исчислении.
Аналитики ожидали, что он будет не ниже 2%.
За падением, которое мы наблюдаем, стоит снижение цен на газ и другие виды топлива.
Слабый внутренний спрос оказал влияние на ограничение
возможности повышения цен со стороны предпринимателей.

В последующие месяцы мы ожидаем дальнейшего снижения инфляции,
однако оно уже не будет таким сильным, как в последнее время.
По сравнению с декабрем прошлого года выше выросла стоимость продуктов и алкоголя, в том числе
- овощей и фруктов,
- чая и кофе.
Незначительное подорожание отмечено также в сферах
- медицины,
- образования и культурного досуга.

Снизились цены на свинину и сахар, одежду и обувь.

Да.... В домашнем бюджете до 1 марта осталось на троих 500 злотых...Веселый

  • +0.00 / 0
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 19.02.2013 12:57:58
Пане Михале, Вы же сами знаете что в Интернете есть всякие люди . Я на Урсе уже почти год. Я там встречалсия с разными людьми: адекватными и примитивными. Но ведь Вы сами писали : надо разговаривать друг с другом (а примитивов ставить в игнор).


Adam-n , а вы под каким ником в Усадьбе Урсы ? Я тоже там присутствую , ник тот же
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Michał от 19.02.2013 14:11:20
Все-таки зарегистрировался. Почитал - какие-то люди сразу набросились на меня, хотя Адам только мое имя написал.Смеющийся


Если вы про Усадьбу Урсы , то поймите - разные там люди есть . Да , к полякам там в основном ироничное отношение , но большинство форумистов относится к Польше и полякам хорошо .  :)
  • +0.04 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 19.02.2013 21:07:20
Adam-n , а вы под каким ником в Усадьбе Урсы ? Я тоже там присутствую , ник тот же



Я там Аdam. Теперь на ветке  "Империя с похмелья. Книга «Гоголь во времена Google» (фрагменты)"
  • +0.00 / 0
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
55 лет
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 19.02.2013 21:09:17
Если вы про Усадьбу Урсы , то поймите - разные там люди есть . Да , к полякам там в основном ироничное отношение , но большинство форумистов относится к Польше и полякам хорошо .  :)

не знаю людей которые относились плохо к полякам но польские СМИ есть сущая мерзость плод убогого разума ущербных писюков они и вызывают эмоции людей с которыми сталкивается Адам
  • +0.16 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 21.02.2013 16:49:23
не знаю людей которые относились плохо к полякам но польские СМИ есть сущая мерзость плод убогого разума ущербных писюков они и вызывают эмоции людей с которыми сталкивается Адам


Правда.
  • +0.26 / 5
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 19.02.2013 22:08:01
Я там Аdam. Теперь на ветке  "Империя с похмелья. Книга «Гоголь во времена Google» (фрагменты)"


Спасибо .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,157
Читатели: 81
Тред №532962
Дискуссия   91 0
Цитата: Бешеный медведь
Камрады, кто хорошо владеет польским.

Подскажите как правильно по польски произносится фамилия польской биатлонистки Моники Хойниш?

Monika Hojnisz

Призносится как у Вас написано, хотя прошипеть по-польски не получится ни у кого из нас
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №532996
Дискуссия   153 2
Загадка для поляков

ОЧЕВИДЕЦ

Принято решение провести в 2015 году «перекрёстный год» Польши в России и России в Польше.

2015 год неслучаен. В конце него в Польше должны пройти парламентские и президентские выборы, и вполне вероятно, что власть сменится. А это может означать и смену формата отношений с Россией. Ведь нынешняя Польша – страна, расколотая надвое именно по вопросу об отношениях с Россией.

Основная оппозиционная сила (партия «Право и справедливость») настаивает на сознательной вине России за авиакатастрофу 10 апреля 2010 года и предлагает такой формат российско-польских отношений, который в лучшем случае можно назвать холодной войной.

В 2011 году правящей партии «Гражданская платформа» удалось сделать почти невозможное и нарушить устоявшуюся традицию Третьей республики, согласно которой на выборах всегда побеждает оппозиция. С 2007 года «Гражданская платформа» запустила проект нормализации отношений с Россией, и благодаря этой победе у двух стран есть возможность проводить курс на нормализацию по крайней мере по 2015 год. «Нормализация» – процесс скорее политический и гуманитарный, ибо в экономической области у нас и так всё неплохо. Торговые связи развиваются независимо от состояния политических отношений. Попытка завязать русско-польский диалог для обеих стран – это лишь часть европейской политики, своего рода функция отношений с Брюсселем и основными игроками Евросоюза.

Что России нужно от «диалога с Польшей»? Нейтрализация раздражающих факторов российско-европейских отношений, успокоение польской враждебности. В свою очередь, Польше нужно повышение своего статуса в Европе как «главного специалиста по постсоветскому пространству, способного формировать общеевропейскую линию восточной политики».

Было время, когда из России устами великого поэта обращались к Западу с предупреждением не лезть в «спор славян между собою». Теперь мы готовы устраивать «славянский диалог» специально на потребу Западу. Приоритеты поменялись.

Казалось бы, наши народы имели многовековые, сложные и очень значимые отношения. Но в наши дни этого самого диалога почти нет, более того – между нами как бы выросла стена взаимного отчуждения и непонимания. Хотя, конечно, Россия для Польши – совсем не то, что Польша для России.

Для поляков Россия – это часть их собственной идентичности, важнейшее и определяющее их «другое», это «анти-Польша» в любых своих проявлениях. При этом, как ни странно, они почти не знают саму Россию. Поляки имеют дело с той «Россией», которую продуцирует польская культура как негативный образ, и эта «Россия» почти не имеет отношения к реальности. Диалога с реальной Россией поляки в результате не завязывают.

Но и в России Польшу сегодня тоже почти не знают, туда очень редко ездят, а польская культура у нас редкий гость. Потребности в диалоге с нею скорее просто нет. Разве что имеется уходящее корнями в панславизм чувство заочной симпатии к «братскому славянскому народу» – точнее, запрос на такую симпатию. Даже не граничащую с Россией и совсем маленькую Чехию у нас знают несопоставимо лучше. Да, есть целый ряд учёных и писателей – знатоков польской культуры. Но это знание не является общественным. Последнее время, благодаря активному переводу в интернет-СМИ злопыханий польской прессы о России, появился особый интерес к польской русофобии, но пока что скорее в формате стёба.

То есть главное, что мешает нашему диалогу, – это отсутствие реального интереса и стремления понимать друг друга. Мы привыкли к диалогу с великими европейскими культурами – прежде всего английской, французской, немецкой, испанской и итальянской, а польская до такого статуса по своим масштабам явно недотягивает. Она представляется как провинциальная, мало значимая по сравнению с ними.

В Польше, наоборот, русская культура воспринимается как низшая по сравнению с польской. Она традиционно маркирована как схизматическая, неевропейская, восточная, даже варварская, в которой почти нет тяги к свободе и «свету западной цивилизации». Да, она оценивается как великая, но принципиально худшая. И поэтому в ней ищут основания для обвинений и поучений.

Единственный формат диалога с русской культурой, которую готовы принимать поляки, – это диалог знатока с невеждой, когда один объясняет, что такое плохо и как надо исправлять ошибки, а другой послушно и молча внимает. Многовековая неудача культуртрегерской миссии «на Востоке» – один из основных и самых болезненных польских комплексов. Отношение Польши к России основано на мессианской идеологии, я бы даже сказал – на «зуде мессианизма», который свойственен не только всему народу как целому, но и почти каждому отдельному образованному поляку при встрече с «человеком с Востока».

Как раз недавно познакомился с одним поляком, который впервые в жизни приехал в Россию и провёл здесь две недели. Уезжая, он поделился с живущей в Москве соотечественницей открытием: «Я понял, что они здесь просто не хотят, чтобы мы их учили! Но почему они этого не хотят – остаётся для меня загадкой».
И это та загадка, над которой ломают голову лучшие умы польской культуры. Ответы, которые они обыкновенно предлагают, весьма нелицеприятны для русских.

Ну а для нас идея «пойти учиться к полякам» звучит уж вовсе абсурдно. Традиционно польское восприятие русских земель как пространства колонизации и культурного освоения русским людям и непонятно, и смешно.

И всё же, думаю, что русско-польский диалог нужен. Более того, сейчас он нужнее всего именно нам, в России. Ведь это важнейшая сторона нашей общей судьбы, нашего прошлого. Через всю русскую историю можно провести линию русско-польских отношений, диалога в противоборстве двух культур. Без памяти о нём, о его истории и проблематике нет полноценного русского самосознания, нет традиционной русской идентичности.

Олег НЕМЕНСКИЙ

http://www.lgz.ru/article/20921/
  • +0.07 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №533000
Дискуссия   129 0
Цитата: Бешеный медведь
Спасибо конечно! Я тоже так полагаю. Только ни Вы, ни я, не польскоязычны ни разу.  :(
Хотелось бы услышать мнение настоящего пана, который с детства легко произносит, что-нибудь, типа "пшепроше"  :D

Хойниш
  • +0.13 / 1
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 22.02.2013 14:39:11
Принято решение провести в 2015 году «перекрёстный год» Польши в России и России в Польше.
Основная оппозиционная сила (партия «Право и справедливость») настаивает....


На самом деле сближение могло произойти уже в том году.Был отличный повод ЧЕ 2012.Но отдельные ваши политики делали
с моей точки зрения просто непростительно- безответственные заявления."Мы не сможем обеспечить безопасность россиян"и прочее.Причем это были не какие-то маргиналы ,из каких-нибудь  нацистких группировок.А респектабельные политики,многие при госдолжностях.Что делать?Может высмеивать такие заявления ,выходки.Вам виднее.А в повседневной жизни ,это выглядит так.История .Курортный городок .Реабилитационный центр для инвалидов.Диалог.Реклама хорошего центра в Польше.Причем центр где лечатся люди из Германии и Австралии и россияне .Не дорого, качественно ,новейшие оборудование.Человек которому это рекламировали ,ответил да пошли они ...как они к нам относятся...мат .Видел летом в Варшаве...мат.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.84 / 6
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №533251
Дискуссия   124 0
Бывший президент Польши
Александр Квасьневский,


ушедший из политики пять лет назад, объявил о намерении участвовать
в подготовке к выборам в Европейский парламент в мае 2014 года.

Польская демократия нуждается в сильном левом центре…
Я готов взять на себя труд по формированию как раз такого
общего левоцентристского списка в Европейский парламент.
Партнером по новой избирательной инициативе Квасьневский выбрал
Движение Паликота, которое заняло третье место на выборах в сейм осенью 2011 года.
До этого он предпринял попытку объединения с бывшими однопартийцами
из Союза демократических левых сил, но договориться не получилось.

Также к формированию избирательного списка Квасьневский привлек двух своих старых соратников
- депутата Европарламента Марека Сивеца
- и члена партии Союз демократических левых сил Рышарда Калиша.
Квасьневский будет рассчитывать на голоса сторонников Союза демократических левых сил,
которые на последних выборах в сейм отдали предпочтение Движению Паликота,
а также тех, кто не поддерживает ни одну из этих партий.
Квасьневский, занимавший пост президента с 1995 по 2005 год,
объявил об уходе из политики в 2007 году после неудачи созданного
при его участии политического блока на выборах в польский сейм.

С тех пор
- он занимается общественной деятельностью,
- возглавляет Европейский совет по толерантности и примирению,
- является наблюдателем от Европарламента за судами над украинскими оппозиционерами,
- входит в состав ряда международных политических клубов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  23 фев 2013 14:21:10
...
  просто Вася
Цитата: Michał от 12.02.2013 12:22:19
Я в костел не хожу, так трудно сказать. Разговаривал с подругой жены, она все вечера в костеле проводит, но толку в этом разговоре не было. Она повторяет, что Нострадамус все предвидел - после папы-немца будет папой римским кто-то черокожий, а потом 13 лет будет продолжатся война с исламом и наступит конец христианства вообще. Вздор абсолютный, по-моему. Реакция пошла в какие-то суеверия. Выберут следующего, и все.


Выберут чернокожего, да еще и пирата  : Бальтазар Косса II  :D
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №533637
Дискуссия   414 11
Помнит кто-нибудь? )

Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.54 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №533718
Дискуссия   225 3
Цитата: Андрей В
 "Ва-банк" - превосходный фильм, с удовольствием его пересматриваю при случае ("Ва-банк - 2" мне нравится меньше).


Вчера посмотрел фильм "Белый тигр" на Первом канале. Понравился.
  • +0.27 / 4
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +23.79
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 22.02.2013 14:39:11
Загадка для поляков

ОЧЕВИДЕЦ
...
И всё же, думаю, что русско-польский диалог нужен. Более того, сейчас он нужнее всего именно нам, в России. Ведь это важнейшая сторона нашей общей судьбы, нашего прошлого. Через всю русскую историю можно провести линию русско-польских отношений, диалога в противоборстве двух культур. Без памяти о нём, о его истории и проблематике нет полноценного русского самосознания, нет традиционной русской идентичности.

Олег НЕМЕНСКИЙ

http://www.lgz.ru/article/20921/



Автор явно переборщил. Блин, вот выделенное в цитате, на кой оно нам с таким высоким приоритетом? А уж про неполноценность русской идентичности без диалога с Польшей - это вообще курям на смех.
Не из обрусевших ли поляков автор?  :D
Отредактировано: Schreibikus - 25 фев 2013 13:20:03
Химик-скептик
  • +0.85 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3