Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,575 3,087
 

Фильтр
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Michał от 24.02.2013 15:13:31
Вчера посмотрел фильм "Белый тигр" на Первом канале. Понравился.


" Охранник для дочери  " очень понравился когда-то . Богуслав Линда классный актёр ! В других фильмах его также видел - супер !
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 24.02.2013 11:16:16
Помнит кто-нибудь? )




Наизусть знаю. С любого кадра. Обе части.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.21 / 1
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 25.02.2013 22:00:23
" Охранник для дочери  " очень понравился когда-то . Богуслав Линда классный актёр ! В других фильмах его также видел - супер !

А вот 'Охоту за пиранью" не понял.  Вроде пародия на все американские боевики, но слишком жестокая. Зато "Пять невест" - очень хороший фильм, смеялся от души. недавно на, кажется, Планете смотрел классику  - "Иван Васильевич меняет профессию". Шедевр!
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Michał от 26.02.2013 00:57:00
А вот 'Охоту за пиранью" не понял.  Вроде пародия на все американские боевики, но слишком жестокая. Зато "Пять невест" - очень хороший фильм, смеялся от души. недавно на, кажется, Планете смотрел классику  - "Иван Васильевич меняет профессию". Шедевр!

А чего там понимать, Охота на пиранью - попытка экранизировать Бушкова, может, и не совсем удачная в чем-то, но мне нравится. А вот книга http://flibusta.net/b/108505
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.27 / 1
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 25.02.2013 23:50:19
Наизусть знаю. С любого кадра. Обе части.


Супер классика ! Несколько лет назад поляки правда пошли по нашему порочному пути - вышла третья часть , где действие происходит в наши дни . Успеха фильм к частью не имел , вроде .
  • +0.03 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №534839
Дискуссия   105 0
Цитата: Манюня

Там вся соль в остальных частях книги.  :D
"Охота на олигарха", например.  :P

На всякий случай напишу, вдруг здесь есть любители Бушкова, кроме меня. На сайте shantarsk.ru есть форум, на нем раздел бушковедение, он там сам отвечает на вопросы. Я добрался до 11 года и пока времени нет читать дальше ))
Что интересно, он частенько поминает Польшу, потому что один из его предков - поляк.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 26.02.2013 21:50:21
Супер классика ! Несколько лет назад поляки правда пошли по нашему порочному пути - вышла третья часть , где действие происходит в наши дни . Успеха фильм к частью не имел , вроде .

Предлагаю посмотреть "Dzień  świra" (День сумашедшего) Марека Котерского. Замечательный фильм о учителе - интеллигенте в наши времена. Он не умеет справиться с действительностью, дикой, хамской. В конце есть потрясающая сцена, когда люди выходят на балконы многоэтажки и хором молятся - чтобы соседей убило, чтобы на них все несчасья свалились... "Это молитва поляка..." Есть и вторая часть - "Wszyscy jesteśmy Chrystusami" ()Мы все Христы) - главный герой, тот же самый, становится  алкоголиком, сын пытается его спасать. В конце фильма оба несут крест по пляже. Очень хорошие фильмы, советую скачать и посмотреть. Страшные, но в них чистая правда о современной Польше.
  • +0.03 / 1
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.75
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Цитата: Michał от 27.02.2013 00:46:14
Предлагаю посмотреть "Dzień  świra" (День сумашедшего) Марека Котерского. Замечательный фильм о учителе - интеллигенте в наши времена. Он
...
Страшные, но в них чистая правда о современной Польше.


А смысл? У нас такая-же чернуха про Россию/СССР снимается.
Вот лучше (из-за Ва-Банк вспомнил) -- поляк в Австралии исполняет российский (российский, потому, что в основном еврейский) и польский блатняк. На русском и польском языках.
http://www.youtube.c…Ug0p1slPoI
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Тред №534981
Дискуссия   224 1
Хм. Производство продукции строительной отрасли в Польше в декабре 2012 года упало на 23,7% по сравнению с декабрем 2011-го. Это довольно серьезная цифра. Вот только я в последнее время никаким новостям не доверяю (хотя в принципе эта цифра из отчета Евростата, но тем не менее...). Есть у кого дополнительное подтверждение? Как такое падение выглядит на обывательском уровне? В чем проявляется?
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 27 фев 2013 11:54:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +119.80
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,761
Читатели: 5

Полный бан до 17.11.2024 14:18
Тред №535032
Дискуссия   229 1
Дорогие товарищи, кто может просветить - Когда и при каких обстоятельствах  ПОЛЯНЕ, некогда единый СЛАВЯНСКИЙ народ, говоривший на ОДНОМ языке, и занимавший территорию от вислы до днепра раскололся на две части которые начали дрейфовать друг от друга, расходясь в религиозном, языковом и культурном пространстве? С чем это было связано? Есть знатоки?
Отредактировано: Брянский - 27 фев 2013 13:25:02
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 27.02.2013 11:33:08
Хм. Производство продукции строительной отрасли в Польше в декабре 2012 года упало на 23,7% по сравнению с декабрем 2011-го. Это довольно серьезная цифра. Вот только я в последнее время никаким новостям не доверяю (хотя в принципе эта цифра из отчета Евростата, но тем не менее...). Есть у кого дополнительное подтверждение? Как такое падение выглядит на обывательском уровне? В чем проявляется?


Зима - всегда застой в строительстве. Мертвый сезон, так сказать. Весной начнется оживление. это каждый год повторяется. Кроме того, цены на новые кватриры слишком высокие. Строят новые жилые дома, а люди квартиры в них не покупают - денег нет. это не только в Польше - в Калининграде видел замечательные дома, новые, в которых тоже никто не живет - дорого. у нас строят прежде всего частные фирмы, нет государственного строительства. Есть и кооперативы, но там люди сперва выкладывают свои деньни, а потом начинается стройка.  В кооперативах застоя нет. А в Белоруссии дома-квартиры строит государство или частные предприниматели?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
[quote author=Брянский link=forum/1-misc/1658/message/1692990/#msg1692990 date=1361957009]
Дорогие товарищи, кто может просветить - Когда и при каких обстоятельствах  ПОЛЯНЕ, некогда единый СЛАВЯНСКИЙ народ, говоривший на ОДНОМ языке, и занимавший территорию от вислы до днепра раскололся на две части которые начали дрейфовать друг от друга, расходясь в религиозном, языковом и культурном пространстве? С чем это было связано? Есть знатоки?
[/quote
Не только от Вислы - славяне жили и на запад от ней, до Одера.... Тут слишком мало места, чтобы ответить на ваш вопрос. Углубитесь в историю Руси, христианства. Много надо прочитать. Вывод простой - жаль, что разделились.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: KoCMoHaBT61 от 27.02.2013 10:54:27
А смысл? У нас такая-же чернуха про Россию/СССР снимается.
Вот лучше (из-за Ва-Банк вспомнил) -- поляк в Австралии исполняет российский (российский, потому, что в основном еврейский) и польский блатняк. На русском и польском языках.
http://www.youtube.c…Ug0p1slPoI


У нас вЛлодзи такие песни исполняет Лех Дыблик (Lech Dyblik - посмотрите на youtube). Он и выглядит как бандит, но поет хорошо. Не только блат. Я ему дал свои переводы песен и он впервые по-польски спел песню про Костю-моряка из Одессы, и "Брала русская бригада...", и  "Когда мы были на войне..." "Рекламу" русскому блату делает в Польше Алеша Авдеев из Кракова.
Фильмы.... Живется нелегко, и в Польше, и в России, и в Украине.  Сам по себе вижу - в ПНР был учителем, на то, что зарабатывал, мог с женой летом месяц в курорте над Балтикой отдыхать. Теперь, если удастся накопить деньги, всего 10 дней, не больше. Вот и снимают фильмы о нашей нелегкой жизни.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Michał от 27.02.2013 15:49:31
Живется нелегко, и в Польше, и в России, и в Украине.  Сам по себе вижу - в ПНР был учителем, на то, что зарабатывал, мог с женой летом месяц в курорте над Балтикой отдыхать. Теперь, если удастся накопить деньги, всего 10 дней, не больше. Вот и снимают фильмы о нашей нелегкой жизни.


Тёзка, по русски будет "на Украине", а не "в Украине".  По русски "в Украине" звучит так же нелепо как "на Польше".  Ну и, наверное, "на курорте на Балтике"? Давайте писать или по русски или хотя бы  по польски.  :D

Ну а, насчёт везде нелегко ... Мне, в России живётся вполне себе неплохо.  Мог бы себе наверное и месяц позволить отдыхать например в Сочи (что наверняка не дешевле, чем на Балтике).  Просто само по себе это счастья то не приносит.  Начиная примерно с 2000 года в России материальный уровень жизни постепенно растёт и растёт. и если бы это было всё, что человеку надо, то все были бы счастливы. Однако это не так.
Отредактировано: Бешеный медведь - 27 фев 2013 16:09:46
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.94 / 6
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 27.02.2013 16:07:49
Тёзка, по русски будет "на Украине", а не "в Украине".  По русски "в Украине" звучит так же нелепо как "на Польше".  Ну и, наверное, "на курорте на Балтике"? Давайте писать или по русски или хотя бы  по польски.  :D

Ну а, насчёт везде нелегко ... Мне, в России живётся вполне себе неплохо.  Мог бы себе наверное и месяц позволить отдыхать например в Сочи (что наверняка не дешевле, чем на Балтике).  Просто само по себе это счастья то не приносит.  Начиная примерно с 2000 года в России материальный уровень жизни постепенно растёт и растёт. и если бы это было всё, что человеку надо, то все были бы счастливы. Однако это не так.

Спасибо. что помогли. У нас всегда было "на Украине ". Но Украина теперь независимая страна. Если пишем "в России", "в Грузии", "в Латвии", так почему писать "на Украине" "на Литве" или на Белоруссии"? Это не географические понятия, но государства. А если так, надо ездить не на Украину, но в Украину.Как и в США, Францию или в Испанию. Вот с Маледивами трудность -" в" или "на" ?
Я не русский, ошибки, конечно, делаю.
Могу писать по-польски, если это устраивает.
  • +0.13 / 2
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 27.02.2013 17:31:03
Спасибо. что помогли. У нас всегда было "на Украине ". Но Украина теперь независимая страна.
...



Правильно, независимая, но как нам писать по-русски, мы сами решим без участия других стран. Мы же сейчас на русском форуме? Вот поэтому и пишем по-русски. Как Украина может интерпретировать какой-нибудь язык - это их дело.  :)

Цитата
Я не русский, ошибки, конечно, делаю.
Могу писать по-польски, если это устраивает.



Михал, я вот русский, но тоже бывает ошибаюсь. Думаю я быстрее, чем набираю на клавиатуре. Поэтому пока набираю, в голове уже успел фразу изменить и она не всегда соответствует начальной части предложения. Если успею заметить, исправляю, если нет - оставляю как есть, чтобы другие не подумали, что я "втихоря" меняю смысл сказанного.
У Вас нормально получается по-русски, а земляк мой скорее не Вас правил, а украинцев, которых Вы чаще встречаете.
  • +0.19 / 3
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №535195
Дискуссия   269 1
Да... особенно трудно писать на польско-русской клавиатуре - клавиши часто путаются. В Польше всегда говорилось и писалось НА Украине, Литве, Белоруссии - вроде след времен. когда части этих сегодняшних земель входили в состав Речипосполитой. Как у нас говорится, например, "на Мазовше" или "на Сизезии" - о регионах Польши. Теперь как-то неловко, по-моему. Результат такой. что пишут по-разному.
  • +0.28 / 1
  • АУ
weter
 
russia
Новосибирск
65 лет
Слушатель
Карма: +26.81
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 547
Читатели: 0
Цитата: Michał от 27.02.2013 19:32:21
Да... особенно трудно писать на польско-русской клавиатуре - клавиши часто путаются. В Польше всегда говорилось и писалось НА Украине, Литве, Белоруссии - вроде след времен. когда части этих сегодняшних земель входили в состав Речипосполитой. Как у нас говорится, например, "на Мазовше" или "на Сизезии" - о регионах Польши. Теперь как-то неловко, по-моему. Результат такой. что пишут по-разному.



Вот здесь можете найти подтверждение как писать "на Украине" или "в Украине" :  http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Я уже однажды давал Вам ссылку именно на первоисточник, но по дальнейшему разговору понял, что Вы её не смотрели, а воспользовались информацией в пересказе других людей. Это дело, конечно, Ваше, но я всё-таки считаю, что первоисточник точнее, чем любая его трактовка, даже от уважаемых людей.
Если Вам приходится заниматься переводами на русский язык, то у Вас обязательно должен быть учебник русского языка под редакцией Розенталя. Вот здесь есть онлайн версия, но лучше иметь в виде книги.

И в качестве шутки-разминки ещё вот такая ссылка: http://pmn-2.livejournal.com/409924.html    :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №535220
Дискуссия   270 1
На русский приходится переводить редко. К счастью, главным обрахом поэзию, о Украине еще не было. Розентать и Ожегов мне почти с детства известны (ну, скажем, с первого курса вуза). В Польше с этим "в" или "на" Украине не совсем ясно - всегда было "на", теперь официально в газетах пишут чаще всего "в", но ведь говорится съездить "на Венгрию" или "на Словакию". Язык за политикой не успевает.
  • +0.28 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Michał от 27.02.2013 20:37:07
На русский приходится переводить редко. К счастью, главным обрахом поэзию, о Украине еще не было. Розентать и Ожегов мне почти с детства известны (ну, скажем, с первого курса вуза). В Польше с этим "в" или "на" Украине не совсем ясно - всегда было "на", теперь официально в газетах пишут чаще всего "в", но ведь говорится съездить "на Венгрию" или "на Словакию". Язык за политикой не успевает.

Да нет, тут всё проще. Хохлам обидно, что их страну по правилам русского языка именуют как географическое место, а не как нечто более возвышенное. Съездить на Карпаты (а может, в Карпаты, даже не знаю, что лучше), на Кавказ, на Украину - это устойчивые обороты в русском языке, сложившиеся за столетия. Съездить в Польшу, в Германию, во Францию - тоже сложившееся. Хохлам стало обидно, что их называют как место, а не как страну. Начали везде бегать и учить всех русскому языку, чтобы все говорили в Украине. Но так как они официально отвергают русский язык, то не имеют права указывать нам, как нам говорить на русском. Пускай устанавливают правила своего украинского языка.
При этом, конечно, они забывают, что у нас можно съездить и в Сибирь, и в Москву, и в Питер, и в Киев тоже.
Здесь вопрос только устоявшихся сочетаний, которые, ко всеобщему смеху, хохлы пытаются заменить на свои сельские понятия.
Отредактировано: problemsolver - 27 фев 2013 22:48:22
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.71 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6