Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

578,382 4,219
 

Фильтр
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №58367
Дискуссия   724 29
Ух какая весёлая тема, однако.

Начнём с Православия и "православных". Ursus, вопрос к Вам: если я заявлю себя Православным, но при этом посчитаю необходимым каждое Рождество приносить в жертву Богу младенца - буду я по Вашему считаться Православным? Судя по Вашим фразам - вполне, так как Православным себя заявил, заповеди и книги знать необязательно, в церковь по праздникам хожу. А что младенцев режу - ну так я же стихийный православный, это у меня такой духовный опыт.

Православие всё-таки строгая религия, со своей иерархией, священными книгами и догмами. И от Католичества отличается только догматически. Поэтому с точки зрения Православия всякие "стихийные", не знающие основных книг и понятий, являются в лучшем случае заблудшими (это если грамоты не знают), а ежели грамотные и в школе учились - тады однозначно еретики и нехристи (ибо ознакомиться с трудами Церкви такому человеку мешает исключительно собственное нежелание). А ежели прочитали, но с вопросами в церковь не пошли, ибо у Вас своё мнение - ну так это протестанты православного розливаПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Imm_I от 22.10.2008 08:44:59
Я бы Вам в свою очередь посоветовал внимательнее относиться к  личному  опыту и пытаться как-то его проверить на практике.


Как я понял у midа в "загашнике" клиническая смерть. Так что совет походу мимоПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: Imm_I от 22.10.2008 08:44:59
Мне 33

Н-да... А вот кое-кто в Ваши годы не скажу что "полками командовал", но явно имел больше последователей, чем Вы. Сколько народу убедить-то удалось неустанными трудами, подвизаясь на ниве народного просвещения? На пальцах одной руки уместятся? Гляжу, и сайт забацали с картинками.
Цитатанепринятие всякой ерунды которую выдвигают за  научно доказанные факты

настоящая вера не нуждается ни в каких "научных доказательствах".
"Credo quia absurdum est", сказал Блаженный Августин. Я с ним согласен. Только переводится фраза всегда неправильно. Правильно: Верую, ибо недоказуемо.
Одним из главных качеств Бога является недоказуемость его существования.. Скептику не по силам доказать "научно" несуществование Бога. Верно, впрочем и обратное.
Такшта, атеизм это тоже религия. С чем Вас и поздравляю.
ЦитатаЯ бы Вам в свою очередь посоветовал внимательнее относиться к  личному  опыту и пытаться как-то его проверить на практике.
А я Вам ничего советовать не стану. Вышел из этого возраста.
ЦитатаКак я понял у midа в "загашнике" клиническая смерть. Так что совет походу мимо

Гореть заживо - не самый приятный личный опыт. Но многое меняет в мировоззрении.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 17:46:42
А зачем им знать о Яхве? Я не понял. Это Ваш личный критерий Православности? Вы заблуждаетесь. Яхве к Православию не имеет ни малейшего отношения. Это именование Бога из иудаистской религиозной истории, которая относится к Правослаивию весьма косвенно.


Сий бог диктовал Моисею заповеди, но, поскольку Вы не знаете заповедей, и не в курсе, что слово "бог" значится лишь в детской Библии (а в писаниях бог Иегова), то постарайтесь поменьше называть себя православным. Попробуйте написать о "косвенном" отношении где-нибудь на православном форуме. Отпинают очень больно. Посоветуют не позорить их форума, а потом забанят, т.к. там люди грамотные, неучей не любят.

Потрудитесь во имя Христа и во славу РПЦ хотя бы изучить предмет. Возможно узнаете, что иудаизм и христианство имеют одни и те же священные книги - ВЗ, что Иисус - иудей (и пришел не нарушать законов Торы, а проповедовать - по его же словам!!!), что христианство - ветвь дерева - иудаизма.

Цитата: ursus от 21.10.2008 17:46:42
Вот пусть с ОБЖ и знакомятся в кружке Дома Пионеров. Заодно с физикой и математикой. Нафига они вообще нужны? Спросите на улице прохожих - много ли из них сформулируют закон Бойля-Мариотта?  Зачем они вообще в школу ходили? А попробуйте расколоть их на доказательство пары теорем за седьмой класс - и под пытками не удастся.

Лично проверяли? Или у Вас знакомые такие? Зато опрос православных не знающих заповедей проводился. А Ваш? Не понимаю, как можно настолько ненавидеть Россию, чтоб отзываться о россиянах как о обезьянах гамадрилах. Я себе не позволю даже о папуасах так сказать. Помню кто-то с усиками как раз в России всё образование отменить. Вы с его партии?

Цитата: ursus от 21.10.2008 17:46:42 Меня Коран не интересует, не переводите стрелки. Речь идёт о праве русских, учить своих детей в собственной культуре. Ознакомиться с Кораном можно, сперва научившись отличать одно от другого.
А мусульмане пусть учат своих детей как хотят. Мне это безразлично.

А меня, представьте, волнуют права всех россиян... Представьте они мне не безразличны. И после таких слов (любовь к ближнему у Вас зашкаливает) Вы ещё смеете называть себя православным? Не позорьте христианство, умоляю.

Цитата: ursus от 21.10.2008 17:46:42 Неискажённое - это произвольно трактованное?  Как у америкосов - сколько человек, столько сект, и ещё плюс одна.Веселый Есть с гитарами, есть с рэпом, есть для чёрных, есть для белых. Может быть посоветуете читать неискажённые словами преподавателей учебники, например по ядерной физике или оптике?  А лучше - по взрывному делу.Веселый Самостоятельно до вего дойти. Человек, этож звучит гордо! Не так ли?
Вполне достаточно понимать, что русская нация неразрывно связана с Православием. И этого - достаточно.  



Как Вы смеете! Произвольное? Это Вы слова бога Иегова (лично продиктованные!!!) и записанные в священные книги называете "произволом"? Слова любого попа ставите выше святого писания? Нееет, такое дилетанство - это через чур. Мне очень приятно общаться с грамотными верующими на христианских форумах или атеистических. Но на этом психика не выдержит. Мой совет местным - пойдите лучше на эти форумы, там действительно интересно и поучительно.

Ursusу - видимо это мировоззрение, по вашему, идеал для россиян:
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 19.10.2008 21:16:33
Итак начнем с доказательства существования бога. Кто подымет брошенную перчатку?

Давайте.

Без Бога, как сущности, являющей источник действия, не имеющего причины, (т.е. явления, имеющего источником чистую Волю), невозможно существование Вселенной, ибо невозможно существование времени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 22.10.2008 08:53:22
Ух какая весёлая тема, однако.

Начнём с Православия и "православных". Ursus, вопрос к Вам: если я заявлю себя Православным, но при этом посчитаю необходимым каждое Рождество приносить в жертву Богу младенца - буду я по Вашему считаться Православным? Судя по Вашим фразам - вполне, так как Православным себя заявил, заповеди и книги знать необязательно, в церковь по праздникам хожу. А что младенцев режу - ну так я же стихийный православный, это у меня такой духовный опыт.



Извините, Вы как-то всё с ног на голову ставите, приписывая мне разную несусветицу, которую я не только не утверждал, но и не подразумевал.
Что именно Вас напрягает в моих словах, - менее разлаписто сформулируйте, лучше с использованием функции цитирования.
Отредактировано: ursus - 22 окт 2008 18:15:37
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: ursus от 22.10.2008 10:37:23
Извините, Вы как-то всё с ног на голову ставите, приписывая мне разную несусветицу, которую я не только не утверждал, но и не подразумевал.
Что именно Вас напрягает в моих словах, - менее разлаписто сформулируйте, лучше с использованием функции уитирования.  



Я не люблю "зебр" из цитат, но попробую. Только вот работа уйдёт. Хотя в принципе вторым абзацем я всё и сказал - в современном мире "стихийные православные" = еретикам и нехристям, ибо читать и думать обучены, а учения Церкви не секретны. И раз до сих пор "стихийные" - значит это сознательный выбор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36
Мне очень приятно общаться с грамотными верующими на христианских форумах или атеистических. Но на этом психика не выдержит. Мой совет местным - пойдите лучше на эти форумы, там действительно интересно и поучительно.


Ссылочками не поделитесь? Хотя известные мне форумы оставляют тягостное ощущение - озлобленность на оппонентов, нетерпимость и чувство собственного превосходства. Что атеистические, что христианскиеГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Тред №58379
Дискуссия   157 0
По моему церковь - одно из наиболее удалённых мест от Бога. Как и любая жесткозаданная религия. Присваивать себе статус посредника между Богом и человеком как то очень уж самонадеяно ПМСМ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36
Сий бог диктовал Моисею заповеди, но, поскольку Вы не знаете заповедей, и не в курсе, что слово "бог" значится лишь в детской Библии (а в писаниях бог Иегова), то постарайтесь поменьше называть себя православным. Попробуйте написать о "косвенном" отношении где-нибудь на православном форуме. Отпинают очень больно. Посоветуют не позорить их форума, а потом забанят, т.к. там люди грамотные, неучей не любят.


Что это за "сий бог"?  :D Это именование Бога в иудейской традиции. Не более.

Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36
Потрудитесь во имя Христа и во славу РПЦ хотя бы изучить предмет. Возможно узнаете, что иудаизм и христианство имеют одни и те же священные книги - ВЗ, что Иисус - иудей (и пришел не нарушать законов Торы, а проповедовать - по его же словам!!!), что христианство - ветвь дерева - иудаизма.


Глупости пишите. Иисус не говорил про Тору, остыньте.Веселый И Христианство не "ветвь иудаизма", не смешите. А нечто абсолютно противоположное.
Вы где книжки то читали, в синагоге, что ли?
Вы о Христианстве даже приблизительного понятия не имеете.


Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36 Лично проверяли? Или у Вас знакомые такие? Зато опрос православных не знающих заповедей проводился. А Ваш? Не понимаю, как можно настолько ненавидеть Россию, чтоб отзываться о россиянах как о обезьянах гамадрилах. Я себе не позволю даже о папуасах так сказать. Помню кто-то с усиками как раз в России всё образование отменить. Вы с его партии?


 Опрос невесть кем проводился и не понятно в какой среде и выводы, СЛЕДУЮЩИЕ из сформулированных вопросов - спекулятивны. Фтопку.

Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36

А меня, представьте, волнуют права всех россиян... Представьте они мне не безразличны. И после таких слов (любовь к ближнему у Вас зашкаливает) Вы ещё смеете называть себя православным? Не позорьте христианство, умоляю.


Ага. Знаем. Сталкивались. Права всех, кроме русских. И кроме Православных.
Знакомая демагогия.
Вы не навязывайте свои трактовки "любви к ближнему" - она не предполагает добровольного рабства на утеху любому мерзавцу. А прямо противоположна этим вашим грёзам.Веселый

Цитата: predator от 22.10.2008 10:26:36
Как Вы смеете! Произвольное? Это Вы слова бога Иегова (лично продиктованные!!!) и записанные в священные книги называете "произволом"? Слова любого попа ставите выше святого писания? Нееет, такое дилетанство - это через чур. Мне очень приятно общаться с грамотными верующими на христианских форумах или атеистических. Но на этом психика не выдержит. Мой совет местным - пойдите лучше на эти форумы, там действительно интересно и поучительно.


Демагог из вас, как из хвоста кисточка.
А на фоне смешения кошерного с "православным" - вообще выглядите анекдотично.Подмигивающий
Отредактировано: ursus - 22 окт 2008 18:16:59
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 22.10.2008 10:41:42
Я не люблю "зебр" из цитат, но попробую. Только вот работа уйдёт. Хотя в принципе вторым абзацем я всё и сказал - в современном мире "стихийные православные" = еретикам и нехристям, ибо читать и думать обучены, а учения Церкви не секретны. И раз до сих пор "стихийные" - значит это сознательный выбор.



Можете не утруждаться. Меня дискуссия на эту тему не интересует. Просто, если Вы хотите передать какие-то мои слова, сделайте это через цитирование, так как попытка пересказать привела к, мягко говоря, абсолютному искажению смысла.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 22.10.2008 10:45:36
Ссылочками не поделитесь? Хотя известные мне форумы оставляют тягостное ощущение - озлобленность на оппонентов, нетерпимость и чувство собственного превосходства. Что атеистические, что христианскиеГрустный



В принципе давно это было (сейчас вот тут всё знатным экономистом пытаюсь стать), озлобленность как раз тут прет, от некоторых якобы "православных". На курайник не ходите - после того как забанят за безобидный вопрос "кому верить Луке или Матфею в вопросе места рождения и существования/несуществования убийства младенцев", так ещё и угрозами закидают - прийти и избить. Остальные православные форумы вроди этим не страдали. На ateism.ru много грамотных, хотя смотря какую ветку читать. Есть базарные, есть изучающие темы.
Не знаю, мож я неправильная атеистка, но никакого "превосходства" никогда не испытываю. Ко всем хорошо отношусь. Как сказал Фрейд - нет здоровых людей, все идиотически больны, только болезни у всех разные. Если какая болезнь человеку помогает - прекрасно. Вон у меня сосед по позапрошлому месту жительства всю жизнь алкашом был и нариком до 50 лет. Теперь верует в инопланетян, каждый день разговаривает, предсказывает будующее (даж правильно бывает), для приема сигналов использует телевизор "Витязь" сломанный, но обклеенный сплошь в хлебный мякиш (для усиления приёма). Знаете, искренне рада за него - трезвенник, бегает по утрам, ремонт в первый раз сделал.
Но для некоторых тут, если ты не православный - то ты урод, будешь гореть в аду.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пав
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: predator от 21.10.2008 12:40:34
А Вам лично для веры в Иегова так важен этот огонь? Неужели вера испарится, если "чудесами" не подкреплять? И почему именно атеисты по вашему "неугомонятся", Вам и буддист и ....ист скажет тоже самое.
Мы эти чудеса, кстати, на факультативе по химии делали. http://www.skeptik.n…ements.htm,   http://www.skeptik.n…asfire.htm.
Если Вам ваша вера помогает морально - верьте на здоровье. Но верьте, как говориться, "от души", а не на основании "огней", "мироточений" и прочего. Удачи.



 Вопросы, Вы немножко не в том ключе задали. Лично у меня нет такого отношения к чудесам Божиим, типа, произойдет чудо- верю, а не произойдет - то не верю. Для меня, как и для всех верующих, Пасха- это прежде всего великий праздник, знаменующий воскресение Господня. И ежегодное схождение Святого Огня- личное отношение к этому событию, радостное, благоговейное.
 Конечно, в истории известны случаи, когда по каким-то причинам, вера в некоторых христианах колебалась, умалялась, то Божими чудесами, как свидетельство, вера в людях после этого укреплялась вновь. А что Вы хотите, люди, они немощны и слабы и если над ними в трудные минуты свершаеться милость Божия, то это великое счастье.
Кстати, это ежегодно происходящее чудо еще являеться  свидетельством истинности Православия, поскольку представители других конфессий, сколько они не старайся, не бейся лбом- этого чуда от Бога не получат. Другой момент как к этому свидетельству относяться те, "пять мильярдов".
По поводу, Вашего удивления выражением "неугомонными атеистами", лично я в сети больше всего встречаю нападки на Православие именно от воинствующих атеистов, с их постоянными шумными "разоблачениями". Поэтому и высказываю свое мнение. Что касаемо буддистов, те вообще, тихонечко в нирване сидят, никого не трогаютУлыбающийся .
По поводу приведенных Вами ссылок, если бы Вы чуть повнимательнее их прочли, то увидели б у авторов массу несостыковок. Понимаете, не увязываеться их версия никак.
Я понимаю, к примеру, задумки, этого кандидата хим. наук, который поставил себе задачу объяснить с материал. точки зрен. чудо схождения Благодатного Огня. Его самовоспламеняющиеся рецепты, методы получения, способы реализации, равно как и версия с "необжигающим пламенем", не находят ничего общего с тем, что происходит на Пасху в Иерусалимском храме. И это он сам прекрасно должен видеть и понимать. Более того, любая теория должна подтверждаться экспериментом, на бумаге то оно звучит легко. Поэтому пусть в начале покажет. Можно долго разбирать его противоречия и несостыковки, кстати они уже изложены здесь.
http://www.holyfire.…rsukov.htm
То что Вы проводили такие опыты в прошлом, это похвально и интересно. Только вопрос, каким образом, какое отношение они имеют к Святому Огню?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 22.10.2008 11:07:25
Но для некоторых тут, если ты не православный - то ты урод, будешь гореть в аду.



Потрудитесь представить такое заявление. Так как с заведомыми клеветниками и лжецами обсуждать что либо, резона нет.
Отредактировано: ursus - 22 окт 2008 11:30:08
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 22.10.2008 10:55:22

Глупости пишите. Иисус не говорил про Тору, остыньте.Веселый И Христианство не "ветвь иудаизма", не смешите. А нечто абсолютно противоположное.
Вы где книжки то читали, в синагоге, что ли?
Вы о Христианстве даже приблизительного понятия не имеете.



Вперед евангилие читать!
Иисус Христос Сам предельно ясно сказал, что Он даже не пытался отменять Моисеев закон:
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Евангелие от Матфея 23:1-3)
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Матфея 5:17-18)

Йота и черта – так обозначаются наименьшие буквы еврейского алфавита, на котором написана Тора – Моисеев Закон. Иисус также учил народ Моисееву закону и проповедовал необходимость соблюдения его заповедей: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ" (Матфея 19:17)

И еще Иисус сказал предельно ясно, что тот, кто отвергает Моисеев закон, не может быть христианином: "Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" (Иоанна 5:46-47)
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Луки 16:31)

Здесь Иисус предельно ясно учит тому, что отвергающий Закон Моисея, отвергает и Самого Христа, и без Ветхого Завета в принципе невозможно понять смысл христианства.

Чтобы ни у кого не было даже малейших сомнений в необходимости соблюдать Закон Моисея, по Божьему провидению на последней странице каждого Завета – и Ветхого и Нового еще раз сказано о необходимости его исполнения: "Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы" (Малахия 4:4)
"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами." (Откровение 22:14)
Сама идея отмены ветхозаветной морали абсурдна и аморальна в принципе. Если бы Иисус проповедовал нарушение Закона Моисея или отменил бы его, то Он стал бы грешником, ибо по определению грех есть нарушение Закона Моисея. А потому Он умер бы за Свои грехи, и следовательно, не смог бы стать Спасителем грешников. Но Он стал Спасителем грешников, значит, Он не отменял Закон Моисея.

Пав, Пасха, к Вашему сведению, отмечалась до И.Х., это праздник "Исход евреев из Египта". Именно поэтому яйца красят в цвет крови египетских младенцев, убитых добрым богом Иегова.
Отредактировано: predator - 22 окт 2008 11:18:40
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 22.10.2008 11:14:04
Вперед евангилие читать!
Иисус Христос Сам предельно ясно сказал, что Он даже не пытался отменять Моисеев закон:
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Евангелие от Матфея 23:1-3)


Прекрасный образец дремучего непонимания смысла слов. Причём - образей хрестоматийный. Разбирающийся при освоении основ Православия.
Именно во избежание подобного рода дремучести, и следовало бы не возражать потив изучения основ Православия в школе, а требовать его.Подмигивающий

Как я понимаю, вы из иудеев присходите, судя по набору цитат.

Это очень характерно для так называемых "атеистов".  :D
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пав
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 21.10.2008 13:12:02
Пав
Да, действительно знакомые аргументы. Но для начала давайте поупражняемся на вопросе как нашли могилу Христа, ведь храм Гроба Господня построен на этом месте. Здесь очень ценны свидетельства церковного историка Евсевия, который уже в те времена высказывал обоснованные сомнения в подлинности находки. Кстати раз Вы знакомы с данным вопросом то вы знаете что в Иерусалиме существует еще одна могила Христа и немалое число верующих на всякий случай посещают и молятся на обеих могилах, и я их точку зрения полностью разделяю.
Ну а в спорах с верующими я сразу задаю следующий вопрос.
Существует ли для Вас сумма доказательств после предъявления которой Вы признаете что Ваша вера является ошибочной или таких доказательств не существует. Вы понимаете, что если никакие доказательства не могут изменить Вашу точку зрения то и спорить бессмысленно. Что ж, ждем Вашего ответа.



Я Вас попрошу  в следующий раз, высказываться более конкретно и если можно, давать ссылки на материалы, поскольку не совсем понятно о каких сомнениях Евсевия Вы говорите, и почему они ценны и обоснованны?
Что касаемо "второй могилы Христа", уточните пожалуйста, о чем речь идет, чаем не про "Голгофу Гордона"?

По поводу последнего вопроса, Вы попытайтесь, предъявите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,054
Читатели: 38
Тред №58406
Дискуссия   134 0
Совершенно не для дискуссии. Личное мнение.
1) Есть ли Бог?  Ответ: ЕСТЬ.
2)  Что есть Бог?  Я склонен использовать термин СОЗДАТЕЛЬ. Мало, мальски понимающий в математике человек, понимает что самопоявление , простейших самовоспризводящися биологических комплексов из хаоса событие практически невероятное за любое количество времени. Теория эволюции, описывает видимую цепь преобразования биологических видов, не вникая в суть. А суть этих преобразований есть, ЭВОЛЮЦИЯ СОЗДАНИЯ. Т.е. нормальная инженерная модель создания от простого к сложному. Для примера возьмите эволюцию создания авиационной техники. Если взять человека как вершину проекта,( на настоящий момент) то при всей кажущейся свободе, человек и человеческое общество имеют суть весьма запрограмируемую. Прочитайте Библию как историческую книгу и поймёте что человеческое сообщество, описываемое 5-7 тыс. лет назад, не перетерпело никаких изменений до настоящего времени, я имею в виду морально психологическую составляющею.  

3) Человек на подсознательном уровне знает о СОЗДАТЕЛЕ (Боге).  Неудачные попытки понять суть Бога самому приводят либо к неверию (атеизму) либо в религию всевозможных конфесии, где большое количество доброхотов, доходчиво объясняют суть Бога, взамен, требуя некоторой жертвенности (которая богу не нужна).

4) Как я осознал СОЗДАТЕЛЯ. Кто помнит в конце 80-х, появилась куча проповедников, очень вдохновенно и заучено повторявших "краткий курс Библии". Мне надоело всё это слушать, я взял первоисточник, Библию и прочитал её как историческую книгу, что не понял, перечитал. Житие святых, придающих своих близких, напивающихся в усмерть, совершающих инцест, обманывающих чужаков ради выгоды навело на мысль что книга это правдивая. И что редко встречающиеся просветленные философы (сыны создателя, впрочем, как и мы все), обречены на смерть в нашем обществе, но идеи их благи. Осознав СОЗДАТЕЛЯ, я в 28 лет решил обозначить эту веху своей жизни крещение по православному обычаю моих предков. В церковь хожу, только когда душа попросит, а так чтоб созерцать величие СОЗДАТЕЛЯ мне хватает своей головы.
Отредактировано: Портос - 22 окт 2008 13:03:17
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пав
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Imm_I от 21.10.2008 21:58:08

так  и делают паломники. Смотрите - http://www.holyfire.org/video.htm
В своих материалах для сравнения я привёл видео с сайта апологета....
Выложите фотографии в  доступном месте и я для вас всё  это на фотах предоставлю (в субботу сделаю).  




В приведенной Вами ссылке на объяснение случая с колонной: http://neholyfire.narod.ru/book/kr13.htm
У меня нет возможности ознакомиться с армянской версией (первая там ссылка) поскольку не отображаеться шрифт на армянском сайте. Далее, не нашел армянской версии в путевых заметках Симеона http://vostlit.narod…i/pred.htm - где она?.
Единственный текст выложен на самом сайте.
Так вот, получаеться следующее, нечто абсурдное. Вы атеисты пытаетесь объяснить чудо с колонной, приводя армянскую версию, но разуметь не разумеете, что армяне тоже свидетельствуют о схождении Святого Огня на колонну храма, (пусть даже со своей интерпретацией) и заметьте, при этом ни слова не говорят о  пожаре. Так вот вопрос, где ваши материалистические объяснение сего события? О каком таком "шаге в сторону версии пожара" вы можете говорить? На основании чего?
В пользу греческой версии говорит тот немаловажный факт, что после сего события, повелением разгневанных турецких властей армяне были наказаны: были ограничены в правах, принимать участие в церемонии только на вторых ролях и  были лишены права непосредственного участия в получении Святого Огня. И это постановление выполняется ими до сих пор.

Далее, разводить пустой флейм- никакого желания, как говориться, ближе к Вашим "опровержениям". Те фотографии которые у Вас не открылись, кадры с видеороликов. Вы их найдете в ссылке которая предоставлена выше (http://www.holyfire.org/video.htm ).
Первый видеоклип №1 от туда (считать сверху) и клип № 18 называется "Видеосъемка умывания Благодатным Огнем." (446 кб).
Так вот, в чем суть претензий. Если вы обратите внимание, в клипе №1 паломник водит огнем по лицу с бородой и усами, причем, пламя идет от подбородка и обволакивает его щеки и лицо, волосы при этом не горят, вот это то и самое важное. В Ваших экспериментах Вы лишь водите пламенем по шее, вытянув для безопасности  подбородок вперед, пламя не захлестывает лицо как у того человека, бороды никакой нет. Как Вы собираетесь доказывать что волосы не горят? (придеться отращивать). Другой момент, что Вы можете смазать потом бороду каким-нибудь спец составом, а то и просто смочить, а как проверишь Вашу честность?Улыбающийся
Клип № 18, на 02:08 сек. в правом углу экрана, виден паломник с огромной связкой горящих свечей, которую держит двумя руками. Видно, что пламя широкое, шириной с лицо, высотой не менее 30 см. Он в течении 4 сек погружает свою голову в пламя, при этом оно полностью обволакивает его лицо, щеки, достигая волос на лбу. Повторить это, с точно такими же параметрами пламени и условиями, Вы без ущерба для своего здороья никогда не сможете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +92.70
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 438
Читатели: 0
Тред №58420
Дискуссия   122 0
Заголовок топика напоминает незабвенное: Интересно, идут ли слонопотамы на свист, и если идут, то ЗАЧЕМ?(С)А.Милн
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2