Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

576,713 4,219
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №58238
Дискуссия   179 3
Примитивность - это исключение определяющей группы характеристик из дискуссии.

Вечерняя школа при Храме - конечно выход, но с таким же успехом можно изучать и математику в вечерней школе при Доме Пионеров. Всё-таки, школа даёт ОБРАЗОВАНИЕ, или натаскивает на выполнение манипуляций с произвольно выбранными информационными массивами? Например, каким образом ребёнок может получать знания по истории России, при этом не имея представленя о Русском Православии? Или изучать географию России, не понимая смысла и наличия на её территории Православных комплексов? Что такое Красная Площадь без Храма Василия Блаженного? А кто такой Василий Блаженный? И почему он Блаженный?
Это Батюшка в Воскресной школе должен учить, или всё-таки система образования русского народа?

Как при чём математика? Да я сошлюсь на то, что миллиарды людей прекрасно обходятся без математики. Одним куркулятором. Зачем она нужна в школе?

Мнение прочих конфессий никто не отрицает, но пусть они сами делают свой выбор. Это вовсе не ограничивает Православных в их праве на воспитание собственных детей. Иудеи и мусльмане, как раз имеют религиозную составляющую в воспитании. Как обычно, запреты и ограничения стараются наложить именно на Православных. Причём - именно сами иудеи и мусульмане - в лице академика Гинзбурга например.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 14:21:08
1. Примитивность - это исключение определяющей группы характеристик из дискуссии.

2. Вечерняя школа при Храме - конечно выход, но с таким же успехом можно изучать и математику в вечерней школе при Доме Пионеров.
3. Всё-таки, школа даёт ОБРАЗОВАНИЕ, или натаскивает на выполнение манипуляций с произвольно выбранными информационными массивами?
4. Например, каким образом ребёнок может получать знания по истории России, при этом не имея представленя о Русском Православии? Или изучать географию России, не понимая смысла и наличия на её территории Православных комплексов?
5. Что такое Красная Площадь без Храма Василия Блаженного? А кто такой Василий Блаженный? И почему он Блаженный?
6. Это Батюшка в Воскресной школе должен учить, или всё-таки система образования русского народа?

7. Как при чём математика? Да я сошлюсь на то, что миллиарды людей прекрасно обходятся без математики. Одним куркулятором. Зачем она нужна в школе?

8. Мнение прочих конфессий никто не отрицает, но пусть они сами делают свой выбор. Это вовсе не ограничивает Православных в их праве на воспитание собственных детей. Иудеи и мусльмане, как раз имеют религиозную составляющую в воспитании. Как обычно, запреты и ограничения стараются наложить именно на Православных. Причём - именно сами иудеи и мусульмане - в лице академика Гинзбурга например.




1. А более развернуто? Конкретные критерии. Для многих примитивно не видеть работ археологов (верить в возраст Земли 5-6тыс.лет), биологов, химиков, историков (хотя бы про египтян гнобивших евреев, или дату смерти Ирода в 4году до н.э.).
2. С.м. КОНСТИТУЦИЯ РФ.
3. Т.е. в РФ нет образованных людей, ведь сей важный предмет им не преподавался? Сильное утверждение...
4. А о исконно русском язычестве?
5. Для меня - памятник архитектуры. А блаженный - юродивый (дебил по научному).
6. С.м. пункт 2.
7. А как они без знания математики им пользуются?
8. Им выбора не предлагают. Всех учат "основам православия".
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: Пав от 21.10.2008 13:02:22
 Ну если для Вас решающим значением являеться возраст религии и количество ее последователей, то я даже не знаю. А как же содержание, смысл?
Я уже сам знаю, что если человек противиться, то пытаться ему что-то доказывать- дохлый номер. Поэтому никто не собираеться "прививки" делать. Человек сам внутренне должен до этого дойти.



Ответа на вопрос я так и не получил.Подмигивающий  Повторяю - по Вашему мнению Православие является Истиной и точка, а все кто этого не понимает или чтит другую религию (ислам, буддизм и т.д. т.е ~ 5 миллиардов чел.) - не доросли умом до "белых" верующих Православных в том числе и до Вас и в лучшем случае подлежат (промывке мозгов) переосмыслению,Веселый???
- А что будет с теми кто не поверит в Вашу правду???
- А что будет с вами если эта правда окажется глупостью, смысл Бытия совсем в другом???
В чём правда брат (с)ВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 21.10.2008 14:51:40
4. А о исконно русском язычестве?
5. Для меня - памятник архитектуры. А блаженный - юродивый (дебил по научному).



Исконно русского "язычества" не существует.
А по пункту пятому - Вы явили великолепный образчик вопиЮщего невежества.  :D
Что тут можно сказать, - лишь посочувствовать.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 15:26:19
Исконно русского "язычества" не существует.
А по пункту пятому - Вы явили великолепный образчик вопиЮщего невежества.  :D
Что тут можно сказать, - лишь посочувствовать.



В смысле не существует? А до православия что было? Или быдло в медвежьих шкурах по территории бродило, пока их не "просветили" христиане- европейцы?
А остальные пункты игнорируете? Вы ведь тоже учились в школе без "основ православия". Считаете себя необразованным?
"Образчик вопиЮщего невежества" взят из словаря дяди Ожегова. Полагаю, он не заслужил оскорблений.
Отредактировано: predator - 21 окт 2008 15:41:31
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №58257
Дискуссия   176 3
А остальные соответствуют этим двум.

Я, естественно, в школе основ Православия не учил, добирал на собственной тяге. Но всё-таки блаженных от дебилов как-то различаю.
И к истории собственного народа отношусь с уважением и желанием её постичь, а не полагаю, что от невежества он ставил архитектурные памятники дебилам, напротив Кремля, как Вы это сформулировали.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 15:40:50
А остальные соответствуют этим двум.

1. Я, естественно, в школе основ Православия не учил, добирал на собственной тяге.
2. Но всё-таки блаженных от дебилов как-то различаю.
3. И к истории собственного народа отношусь с уважением и желанием её постичь, а не полагаю, что от невежества он ставил архитектурные памятники дебилам, напротив Кремля, как Вы это сформулировали.



1. А нынешнее поколение по вашему настолько тупО, что не сможет самостоятельно "добрать" кто-чего по собственному желанию?
2. А врачи нет. Попробуйте голый выйти на улицу проповеди читать.
3. И именно поэтому отрицаете период язычества?
Кстати С.В.Б. - это не "памятник дебилу", это тоже самое, что сказать, МГУ - памятник Ломоносову.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №58259
Дискуссия   112 1
Если Вы назовёте МГУ, как и Собор Василия Блаженного, "архитектурным памятником", то можете смело считать, что поставлен он в честь Ломоносова. Ведь никакого иного смысла в МГУ вы не будете вкладывать, как не вкладываете в Собор Василия Блаженного.
Наука? Какая наука? Выдумки яйцеголовых и плешивых жуликов. Кому нужна эта филология? На улице всему научат.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кашалотик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 296
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Марсианин от 20.10.2008 20:27:10
А зачем же еще она нужна?Подмигивающий Это - основной "товар" религии!


Неверно. Я уже указал в пред.комменте. В религиозном случае, мир имеет смысл, потому что в нем обитает Бог. "Основной товар" религии в этом.

Если подробней. В религиозной картине мира обязательно есть высшее (над-человеческое) разумное начало - с которым лично соотносится и человеческий разум. Бог, Вселенский Дух, Мировое сознание, Орел - как бы то не называлось. Сказать иначе, в религиозной картине мира сознание имеет над-личную природу. Как следствие, мир и все происходящее, имеет смысл (к тому же, божественный). Имеет просто в силу Вышнего разумного присутствия - обитая в мире, Бог (Мировой Дух) смысл миру и придает (что Он, Высшее Осознание, о мире знает, понимает, волит - что Он там "прочитывает", тем мир и (про)является). А вот если не обитает... Тогда мир с абсолютно железной логикой всякого смысла лишается. Нет творящего Читателя Книги мира. Нет замысла. Нет начертанных "слов", "текстов", есть бессмыслица. Вещи-то существуют сами по себе, по определению "независимо от сознания", то есть - вне разума и без смысла. Вот где водораздел, именно тут материализм, даже самый умный и диалектический, безнадежно пролетает (то есть попытки, конечно, делались и делаются - ввести в картину мира какой-нибудь "проторазум" или там "тонкие энергии" или "космическое ноополе" - но это как раз уход от материализма).

Это лишь для самих атеистов во главе угла собственная смерть - сознание они знают только человеческое и личное, и его конец для них - это конец света, проблема проблем. Вот им и кажется, что вся сила религии - в обещании личного бессмертия, чего атеист сам себе обеспечить не может (хотя и старается). У верующего ситуация иная. Для него личная тленность конца мира не означает, Сознание-то все равно остается, а личное бессмертие для этого не обязательно (и в некоторых религиях отсутствует; постановка вопроса о личности православным христианством - это очень особая тема).

Другое дело, что атеисты по внешним воззрениям на деле атеистами могут и не являться. Их научные или околонаучные построения одно, а живое чувство мира может быть как раз религиозным - что мир это нечто смысленное и чудесное, что человек - это важно и не просто так, что сознание это явление космического порядка и что сам он живет не зря и зачем-то очень, очень нужен и что "обязательно все кончится хорошо". Если говорить именно о чувстве мира, то описанное выше есть психическая норма вообще-то. (Что с ней делает современная нам действительность - это опять же другое дело.)

====
Ладно. Далее - не участвую.
  • +0.00 / 0
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: predator от 21.10.2008 15:51:56
1. А нынешнее поколение по вашему настолько тупО, что не сможет самостоятельно "добрать" кто-чего по собственному желанию?
2. А врачи нет. Попробуйте голый выйти на улицу проповеди читать.
3. И именно поэтому отрицаете период язычества?
Кстати С.В.Б. - это не "памятник дебилу", это тоже самое, что сказать, МГУ - памятник Ломоносову.


Да все- ВСЕ кто не отвечает требованиям партии православной церкви - дебилы))) о они - блаженные (более белые  :D)  богоизбранные человеки!!! А весь период развития человечества до возникновения Христианства как такового и Православия в частности - это выдумка еретиков, дабы не позволить избранным покорить просветить всё человечество  :DВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №58261
Дискуссия   535 42
Ursus, я отнюдь не выступаю против какой либо религии. Как ни смешно, в большинстве выступаю за грамотную веру, призывая хоть немного почитать основы. К сожалению немногие "православные" действительно знают "матчасть". 90% ни одной книги не читали (иногда Библию для детей, или брошюрку при храме в 20страниц). Зато гордо именуют себя Православными. Не знаю как для Вас, по-моему это позор. Для РПЦ важнО количество, а не качество. Я, например, знаю наизусть заповеди, знаю полный состав книг ВЗ и НЗ, из них более 25 книг прочитано полностью, остальные (почти все) частично. Среди верующих - такие большая редкость.
Где-то была статистика, в опросе учавствовали россияне, придерживающиеся православия. Им задавались простейшие вопросы, типа
назвать заповеди (увы, 4 - предел),
кто такой Моисей (увы, ответы в стиле "он же не из нашей религии", "это у евреев он" в большинстве),
какие книги ВЗ (названия!!!) Вы знаете (увы, кроме слова Библия... ничего)... много вопросов, без ответов. Позор.

Это то же самое, как если б Вы были химиком. Состояли в Большой Ассоциации Химиков. Все умные - любо дорого смотреть. А тут Я к Вам вступаю. Говорю Я - Химик.
Вы мне: назови формулу воды.
Я: Какая разница, Я - Химик.
Вы: Назови формулу спирта.
Я: Какая разница, Я - Химик.
Вы: Кто такой Менделеев.
Я: Какая разница, Я - Химик.
Вы в шоке, но меня принимают. Потому как в БАС заинтересованы в количестве, а не в качестве. Меня в детстве "крестили в химики" не спросив. Поэтому теперь Я - Химик. И буду ходить меж вас химиков и Вас позорить. А если б меня насильно не "крестили", а дали свободу выбора, может математик вышел бы с меня отличный.

Вы с этим не согласны? Неужели это не позор для РПЦ?
Кстати чистосердечно скажите, можете прямо сейчас заповеди перечислить? Чисто для себя?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
balabas
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Читатель от 21.10.2008 12:11:22
Мой взгляд на религию заключается в следующем. Религия есть институт возникший на определенном этапе развития социума и в настоящее время клонящийся к своему упадку. Основная проблема этого института в том, что он не отвечает новым реалиям социума, так как целиком основан на традиции. Попытки же реформировать этот институт приводят к его фактическому уничтожению, особенно ясно это видно на примере западноевропейских христианских течений. А попытка оставить все как есть в восточноевропейских христианских течениях приводит к постоянному явному или скрытому конфликту между религиозными традициями и современными реалиями. По большому счету в той же России подавляющее большинство считающих себя верующими на самом деле равнодушны к религии и вспоминают о ней разве что в Пасху. И от этого никуда не денешься, медленно но верно религия уходит с мировой сцены.


А можно подробнее о вашем взгляде - причины возникновения религии, ее цели (они по моему мнению в процессе развития человечества изменялись).
Интересны также мысли о вере как таковой, абстрагируясь от религии (банально, чем заменить веру в бога? и нужна ли вера обычному человеку? в чем смысл жизни?).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 21.10.2008 16:36:24
Ursus, я отнюдь не выступаю против какой либо религии. Как ни смешно, в большинстве выступаю за грамотную веру, призывая хоть немного почитать основы. К сожалению немногие "православные" действительно знают "матчасть". 90% ни одной книги не читали (иногда Библию для детей, или брошюрку при храме в 20страниц). Зато гордо именуют себя Православными. Не знаю как для Вас, по-моему это позор. Для РПЦ важнО количество, а не качество. Я, например, знаю наизусть заповеди, знаю полный состав книг ВЗ и НЗ, из них более 25 книг прочитано полностью, остальные (почти все) частично. Среди верующих - такие большая редкость.
Вы с этим не согласны? Неужели это не позор для РПЦ?
Кстати чистосердечно скажите, можете прямо сейчас заповеди перечислить? Чисто для себя?




А какой тут позор для РПЦ, я не понимаю? Если человек верует в Бога, считает себя Православным - что в том для Церкви позорного?
Для общества - позорно невежество, согласен. Позорно настырное запрещение детям знакомится с культурой и духовными основами собственного народа. Позорно приветствовать это запрещение и позорно настаивать на нём.
О чём я и говорю.
А для Церкви важно не знание книжек и мантр, а готовность личности к следованию пути созидания своего духовного мира. Если этой готовности нет, то книжки никакой роли не играют. Если есть - то приложится всё. Количество прочитанных книг без понимания их смысла - пустой критерий.
А для понимания их смысла нужно обучение и образование.
А для этого, ребёнок должен иметь возможность получать в школе ОБРАЗОВАНИЕ, тогда он и заповеди будет знать а не смутно о них догадываться по стишками Маяковского, и получит в раннем возрасте ответы от знающего человека на свои вопросы и научится постигать письменные источники.

Пока имеем  то, что имеем. Стихийную религиозность, с блужданием в трёх соснах и незнанием элементарных основ, приводящей к разной путанице религиозного с суеверным, а Православного с буддистским. Это конечно лучше, чем та же стихийная религиозность, но с трёрдой верой в то, что все кругом ссуки и только норовят набить карманы.

Можно и дальшше так жить. Не вопрос. Нужно ли?
Отредактировано: ursus - 21 окт 2008 16:53:22
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 16:00:17

Наука? Какая наука? Выдумки яйцеголовых и плешивых жуликов. Кому нужна эта филология? На улице всему научат.



Действительно, как я посмел говорить с Человеком, который постиг Истину, причём на улице, ну а все те, чьи познания были получены другим способом - плешивые жулики!!Веселый Скромно однако
Пы.Сы. Что является мерилом "жульнечесва", Ты (твоё уличное образование)способен рассудить тесячелетние споры не самых глупых людей....?
  • +0.00 / 0
  • АУ
anton_1962
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 21.10.2008 15:51:56
1. А нынешнее поколение по вашему настолько тупО, что не сможет самостоятельно "добрать" кто-чего по собственному желанию?
2. А врачи нет. Попробуйте голый выйти на улицу проповеди читать.
3. И именно поэтому отрицаете период язычества?
Кстати С.В.Б. - это не "памятник дебилу", это тоже самое, что сказать, МГУ - памятник Ломоносову.



В 19 веке почти вся  "интеллигенция" тоже лизала зад Западу, рационализму, экономике, науке, и забыла про "русский дух". Что с нею стало после 1918? Много ли "умников" выжило? Хотите повторить их судьбу? Знание "Русского Духа" необходимо просто для выживания в России (если у Вас нет варианта: чемодан - вокзал) и дать его и призваны "Основы Православия"

А невежества у Вас хватает. Божии откровения были и до христианства и помимо христианства. Православие не отрицает период язычества, а вбирает его в себя как небольшое частное. И древнее иудейство признается. И Платонова философия.

Рационально хорошо негров на плантации эксплуатировать. Любить рационально свою Мать - нельзя. А православие - это наша Мать хотим мы того или нет.

По-моему "Научные" и т.п. нападки на православие организуются людьми постоянно общающимися с Богом. По субботам. Попробуй вякни что-либо про них в печати - что от тебя останется? То-то. Но Бог только для "избранных". Остальным - "наука".

Западные религии распадаются. А вы не видите замены западных народов на негров и мусульман? Закончится замена - будет новая сильная религия

У немцев есть сильная философия. Они может быть устоят.
С людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с с одним хлебом и деньгами ты не достанешь ни людей, ни оружия. Обезоруженный богач - награда бедного солдата.
Приучай своих воинов презирать изнеженную жизнь и богатую одежду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 16:51:23
1. А какой тут позор для РПЦ, я не понимаю? Если человек верует в Бога, считает себя Православным - что в том для Церкви позорного?
2. Для общества - позорно невежество, согласен. Позорно настырное запрещение детям знакомится с культурой и духовными основами собственного народа. Позорно приветствовать это запрещение и позорно настаивать на нём.
О чём я и говорю.
3. А для Церкви важно не знание книжек и мантр, а готовность личности к следованию пути созидания своего духовного мира. Если этой готовности нет, то книжки никакой роли не играют. Если есть - то приложится всё. Количество прочитанных книг без понимания их смысла - пустой критерий.
А для понимания их смысла нужно обучение и образование.
А для этого, ребёнок должен иметь возможность получать в школе ОБРАЗОВАНИЕ, тогда он и заповеди будет знать а не смутно о них догадываться по стишками Маяковского, и получит в раннем возрасте ответы от знающего человека на свои вопросы и научится постигать письменные источники.



1. Как какой позор? К православным относят себя 90% людей, нифига не знающие о боге Яхве. Да и ни о каком другом. В словаре находим им определение - агностики. Не забывайте, что в писаниях каждой религии боги имеют имя. Бог - это статус, называя его имя - вы относитесь к нему с точки зрения какой-либо религии, не называя - вы агностик.  
2. Почему запрещение, пусть знакомятся - в воскресной школе. Там спецы.  Разве Вы не в курсе, что в школе эту дисциплину читают преподы ОБЖ или труда? Вопрос и в Уважении к другим религиям и атеизму. Вот Вам бы понравилось чтение Корана для Вашего семилетнего ребенка в школе? Ответьте пожалуйста. Только конкретно: да или нет
3. Книги как раз и надо читать. Ибо именно в них (там так и написано) Неискаженное священослужителями слово божие. У меня приятель религиовед, переводчик с древних языков, ага. Очень интересно с ним общаться.

И опять ушли от ответа... Вы знаете заповеди, хоть одну книгу прочли?
Отредактировано: predator - 21 окт 2008 17:25:33
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
FeLLin
 
russia
Волжский
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: ursus от 21.10.2008 16:51:23

Для общества - позорно невежество, согласен. Позорно настырное запрещение детям знакомится с культурой и духовными основами собственного народа. Позорно приветствовать это запрещение и позорно настаивать на нём.
О чём я и говорю.



Очень хотелось бы получить от Вас последний ответ (если можно не усложнять)!!
Вопрос конечно тупой , но всё-такиВеселый
- Православные правы, а Все остальные нет? - если ДА то вопросов больше не имею :'(
- Если НЕТ - то хотелось бы понять - разве не позорно лишать детей выбора, осознанного выбора, навязывать им наше мнение (в том числе крестить в младенчестве), ведь большинство знают только то, что им навязали родители, а всё остальное считают бредом - религия по праву рождения - разве это не глупо, если не сказать большего???
Пы.СЫ. Всё больше и больше граждан РФ придерживаются других религий - как быть и их правами... или это не к чему?
ПЫ.ПЫ.СЫ. Риторический?? - почему Вы пишите Православие с большой буквы а Буддизм с маленькойПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 21.10.2008 17:17:49
1. Как какой позор? К православным относят себя 90% людей, нифига не знающие о боге Яхве. Да и ни о каком другом. В словаре находим им определение - агностики. Не забывайте, что в писаниях каждой религии боги имеют имя. Бог - это статус, называя его имя - вы относитесь к нему с точки зрения какой-либо религии, не называя - вы агностик.  


А зачем им знать о Яхве? Я не понял. Это Ваш личный критерий Православности? Вы заблуждаетесь. Яхве к Православию не имеет ни малейшего отношения. Это именование Бога из иудаистской религиозной истории, которая относится к Правослаивию весьма косвенно.

Цитата: predator от 21.10.2008 17:17:49
2. Почему запрещение, пусть знакомятся - в воскресной школе. Там спецы.  Разве Вы не в курсе, что в школе эту дисциплину читают преподы ОБЖ или труда? Вопрос и в Уважении к другим религиям и атеизму. Вот Вам бы понравилось чтение Корана для Вашего семилетнего ребенка в школе? Ответьте пожалуйста. Только конкретно: да или нет


Вот пусть с ОБЖ и знакомятся в кружке Дома Пионеров. Заодно с физикой и математикой. Нафига они вообще нужны? Спросите на улице прохожих - много ли из них сформулируют закон Бойля-Мариотта?  Зачем они вообще в школу ходили? А попробуйте расколоть их на доказательство пары теорем за седьмой класс - и под пытками не удастся.
Меня Коран не интересует, не переводите стрелки. Речь идёт о праве русских, учить своих детей в собственной культуре. Ознакомиться с Кораном можно, сперва научившись отличать одно от другого.
А мусульмане пусть учат своих детей как хотят. Мне это безразлично.

Цитата: predator от 21.10.2008 17:17:49
3. Книги как раз и надо читать. Ибо именно в них (там так и написано) Неискаженное священослужителями слово божие. У меня приятель религиовед, переводчик с древних языков, ага. Очень интересно с ним общаться.



Неискажённое - это произвольно трактованное?  Как у америкосов - сколько человек, столько сект, и ещё плюс одна.Веселый Есть с гитарами, есть с рэпом, есть для чёрных, есть для белых. Может быть посоветуете читать неискажённые словами преподавателей учебники, например по ядерной физике или оптике?  А лучше - по взрывному делу.Веселый Самостоятельно до вего дойти. Человек, этож звучит гордо! Не так ли?
Вполне достаточно понимать, что русская нация неразрывно связана с Православием. И этого - достаточно.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Читатель_0a33db
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №58304
Дискуссия   203 1
Balabas
Нет смысла повторять то что сто раз написано. Достаточно набрать в поиске «история религия» или сходить на атеистические сайты например http://www.religion.historic.ru/
на любом из них есть неплохая подборка литературы по истории религии, так что было бы желание. По поводу веры как таковой я уже писал что в русском языке понятие «вера» многозначно. Сходите ссылке  http://glav.su/forum…18.60.html
В своей повседневной жизни мы постоянно «верим», в противном случае жить стало бы очень сложно. Но для нас всегда есть некий предел после которого в любом из нас срабатывает, а не вешают ли мне лапшу на уши и начинается критический разбор. В случае же веры в религиозном смысле у части людей критический разбор определенного рода информации напрочь отсутствует. Это очень интересный феномен, то есть человек как человек, скажи ему что за углом крокодил сидит, не поверит а если и поверит так не поленится, сходит за угол и обвинит тебя в обмане. И тут же расскажет тебе о чудесном возгорании на пасху благодатного огня, напрочь забыв что нет никаких документальных свидетельств того что храм гроба господня действительно находится на месте погребения Христа. Не хочу обижать верующих но такое некритическое восприятие определенной информации меня сильно удивляет.
Я не совсем понял что значит «заменить веру в бога», нельзя ли поподробнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Читатель_0a33db
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №58309
Дискуссия   242 5
Ursus
Ну Вы и феномен, можно сказать мракобес. Во-первых не говорите за всех русских, скромнее надо быть да и кстати всегда помнить что гордыня это первый из смертных грехов, а вас ее в преизбытке. Работать над собой надо а не претендовать на знание истины в последней инстанции.
Значит математика не нужна. А как защищаться будем, божьим благословением? Ну давайте проклянем Америку, а ежели они сильно обидятся и запустят в нас МБР, то взмахнет поп кадилом и встанет за их пути легион ангелов. Действительно никакой науки не надо, все можно так сказать разрешится соизволением божьим. Только вот не поддержит ваши взгляды РПЦ на которую вы тут ссылаетесь, там народ умный понимает что без науки нынче никак, сразу в каменный век отправят. А там молись не молись, страной с которой считаются в мире не станешь. А если вы хоть немного интересовались взглядами современных православных богословов, то тогда бы знали что учение эволюции, о котором сейчас так много ломают копий, нисколько не противоречит библии. Вот так, жизнь заставит так и роботов крестить будут и никуда не денутся. А в библии всегда найдется соответствующий стих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2