Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,000 4,219
 

Фильтр
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 20.09.2010 16:51:01
И какое же знание добывают богословы? Как коммуниста привлечь к вере? Смешно.


Не смешно. Вы знание с изобретениями и открытиями не путаете случайно?Улыбающийся

Цитата: ДядьЛёша от 20.09.2010 16:51:01
Вы нить разговора утратили, поэтому овечаете невпопад, непонятно на что. Речь шла о том, что доказано, что Книга бытя - фальсификат. Если богословы руководствовются научной этикой, а, как известно, сейчас РПЦ требует официально признать богословие наукой, то научная добросовестность требует изъять все понятия, введенные в этом тексте, изъять все толкования этих понятий, все логические построения, основанные на этих толкованиях, на толкованиях толкований и т.д., то есть все полностью цепочки рассуждений, построенные за две тыщи лет.


ДядьЛёша, внимательно вдумайтесь: богословие хотят признать научной дисциплиной, а не Православие. Понимаете разницу? Более того, в рамках Православия богословие уже давно и было и есть _наука_, только РАН кочевряжится, изображает из себя "борцов с клерикаризмом".

Если богословие по _факту_ изучает христианство, то какой смысл изымать из христианства что-то? Ну и что, что где-то что-то было подобное? Например, кто у кого "фальсифицирует": русский, когда говорит "красный" или брит, когда говорит "red"? Вот именно, что никто, ибо говорят об одном и том же, "объективном" -- примерно так же и с Бытием.

Что же до научной этики, действительно, духовное в неё, наверное вмещать трудно, хотя с бессознательным, подсознательным и т.п. такой номер вполне прошел. Ну, выделят религиозное в отдельную ветвь _науки_, с соответствующими правилами, отличающимися от правил точных наук -- и все дела.

Говорю же, проблема не в богословии, проблема в нынешних академиках. Решаемая сама собой, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.09.2010 09:41:16
Ну вот знайте - именно поэтому он имеет право утверждать что Он "есмь".

Мда...

Цитата: Sheev от 23.09.2010 09:41:16
Если "Иуда" определяет Ваши действия - наверно тогда "Иуда" есмь, а не Вы?

Если Вы согрешили и Бог Вас отправил в Ад, кто из вас есьмъ если Вы определяете действия Бога?

Цитата: Sheev от 23.09.2010 09:41:16
В смысле Вы не причиняете, или Вам не причиняют?

Я сказал то, что сказал. А Вы теперь прочтите правильно. У Вас же есть опыт читать правильно Библию?
Отредактировано: barracuda - 23 сен 2010 10:04:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 22.09.2010 18:21:12
А давайте я оспорюУлыбающийся
..
В списке разное количество предков, большинство имён из одного списка, в другом не повторяются. Заметьте, что евангелисты не знали даже как звали отца Иосифа! Я уж молчу о том, что выводить родословную Иисуса, через Иосифа... как-то глупо. Иосиф ведь отчимПодмигивающий.


Вы, наверное будете поражены, если откроете Евангелия и увидите массу ссылочек на параллельные места справа от текста -- и представляете какой кошмар: отличаются ведь эти параллельные места! Иногда сильно отличаются, хотя и передают иногда прямую речь Христа.

Ещё раз повторяю: такой человек как Вы, открыв Библию увидит здоровенную фигу, а то и другую известную фигуру из пальцев, ибо пока нет хотя бы потребности в вере, информация в этой Книге для Вас закрыта и кроме букв и слов Вы там ничего не увидите, ибо смотрелки у Вас просто нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 22.09.2010 18:54:41
Да лехко, повторяйте непрерывно:Аутотреннинг великая сила, пару недель такой мантры, особенно если поститься и лишать себя сна и вуаля, я думаю любого атеиста перековать можно.


У Вас не получится, даже если Вы возьмёте молитву из трёх слов -- что "перековать" нужно чтоб была потребность, а без потребности уж какие пару недель, да Вы и 15 минут-то не в силах простейшую молитву, вроде Господи Иисусе, помилуй мя повторить.УлыбающийсяУлыбающийся

Кончайте заниматься болтологическим теоретизмом, ибо это занятие придурошное. Говорите _лично_ от себя, т.е.: лишите себя сна и т.д., ну вообщем, всё по Вашему вуаля-плану проделайте, а только потом и докладывайте, и не про любого, а хоть бы про себя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 19:02:53
Вот, к примеру, пожелайте, чтобы Ваша рука поднялась вверх. Она тут же поднимется? Думаю, нет. А теперь, возьмите и поднимите Вашу руку. Как Вы думаете, много нужно веры в Бога для того чтобы она поднялась? Или много ли нужно желания чтобы она поднялась? А проще, задайте вопрос себе – что нужно, чтобы поднялась Ваша рука?


Кстати, у Вас получилась прекрасная иллюстрация о правильной и неправильной молитве, о той, которую слышит Бог и которую не слышит: вопреки всем словам, которые Вы написали выше, именно во втором случае, когда рука просто поднялась и было сделано настоящее пожелание, а в первом случае Вы якобы "пожелали" руке подняться, а на самом деле просто с ней "поговорили".Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 10:06:10
Вы, наверное будете поражены, если откроете Евангелия и увидите массу ссылочек на параллельные места справа от текста -- и представляете какой кошмар: отличаются ведь эти параллельные места! Иногда сильно отличаются, хотя и передают иногда прямую речь Христа.

Ещё раз повторяю: такой человек как Вы, открыв Библию увидит здоровенную фигу, а то и другую известную фигуру из пальцев, ибо пока нет хотя бы потребности в вере, информация в этой Книге для Вас закрыта и кроме букв и слов Вы там ничего не увидите, ибо смотрелки у Вас просто нет.




Вот, мне кажется, и ответ.  Интересным вопросом остается лишь комплекс причин, которые вызывают эту потребность.
Побочным продуктом каких именно эволюционно-социальных процессов является мистическое сознание. Это действительно интересно было бы обсудить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 22.09.2010 19:55:53
А давайте поговорим о "концепции логоса", мне как человеку, интересующемуся историей религии, бесконечно интересно:
"В начале было слово..." В православии это один из ключевых моментов, насколько помню. (я отошел от веры)
А что знают веруюшие о происхождении, генезисе этой идеи.


Генезис прост до безобразия, слово произнесённое соединяет в себе свойства и вибрации и идеи -- короче, всего чего нужно для первичного импульса формирования объективного.

Не буду показывать пальцем, Вы наверное знаете, но до этого так и вообще начинали священные книги с буквы А, которая с точки зрения "концепции Логоса" так и вообще мета-слово: первый звук, простейший звук.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Тред №258073
Дискуссия   133 0
Цитата: Sheev
Для того и упоминал, ибо по делу...



Сейчас мне стало особенно интересно-нё:
Как соотносятся христианский Бог и Абсолют-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Handover от 23.09.2010 10:25:12
Вот, мне кажется, и ответ.  Интересным вопросом остается лишь комплекс причин, которые вызывают эту потребность.
Побочным продуктом каких именно эволюционно-социальных процессов является мистическое сознание. Это действительно интересно было бы обсудить.



Эта тема оскорбительна для верующмх-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 10:06:10
Вы, наверное будете поражены, если откроете Евангелия и увидите массу ссылочек на параллельные места справа от текста -- и представляете какой кошмар: отличаются ведь эти параллельные места! Иногда сильно отличаются, хотя и передают иногда прямую речь Христа.

Ещё раз повторяю: такой человек как Вы, открыв Библию увидит здоровенную фигу, а то и другую известную фигуру из пальцев, ибо пока нет хотя бы потребности в вере, информация в этой Книге для Вас закрыта и кроме букв и слов Вы там ничего не увидите, ибо смотрелки у Вас просто нет.


Улыбающийся Как еванглия могут передавать прямую речь Христа, когда все они написаны после смерти Иисуса, людьми которые никогда с ним не встречались? Я вообще говорю, только о достоверности. Как исторический документ их никому из историков не придёт даже в голову использовать.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №258078
Дискуссия   99 1
Цитата: dude_from_town
Ну там в предисловии было то, что Зенон упустил:
нашли какой-то арабский список, с оригинальной версией Флавиего свидетельства (а Зенон, то настаивал что вовсе его не было)
Мол, был, ходил, лечил, бузил, казнён.

(верущие - все претензии к Иосифу Флавию, ему в Риме памятник поставили, если сохранился - найдите и выскажите ему всё)


Там, это где? Вы источник не указали. А это арабский список не вызывает ли сомнений? Время, когда у арабов появились списки, довольно позднее, откуда они "списывали"? Кстати вот этим: "ходил, лечил, бузил"
занимались сотни "пророков". Ну и "казнён" тоже к ним частенько применялось. Время такое было, смутное.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 10:14:19
У Вас не получится, даже если Вы возьмёте молитву из трёх слов -- что "перековать" нужно чтоб была потребность, а без потребности уж какие пару недель, да Вы и 15 минут-то не в силах простейшую молитву, вроде Господи Иисусе, помилуй мя повторить.УлыбающийсяУлыбающийся

Кончайте заниматься болтологическим теоретизмом, ибо это занятие придурошное. Говорите _лично_ от себя, т.е.: лишите себя сна и т.д., ну вообщем, всё по Вашему вуаля-плану проделайте, а только потом и докладывайте, и не про любого, а хоть бы про себя.


Улыбающийся Типа привлечение к вере через "А тебе слабо?". А на наркотики вы так же подсаживаете? Собственно это не мой план, вполне традиционные методики, часто сектами применяются, или вон гербалайф пресловутый можно вспомнить, и прочих. С результатом вы наверняка не раз сталкивались. Я по крайней мере сталкивался.
Отредактировано: bjaka_max - 23 сен 2010 10:50:08
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 10:19:28
Кстати, у Вас получилась прекрасная иллюстрация о правильной и неправильной молитве, о той, которую слышит Бог и которую не слышит: вопреки всем словам, которые Вы написали выше, именно во втором случае, когда рука просто поднялась и было сделано настоящее пожелание, а в первом случае Вы якобы "пожелали" руке подняться, а на самом деле просто с ней "поговорили".Улыбающийся


Вы совершенно правы. Но вот вопрос, сколько верующих знают об этом?
И наверно смешно выглядит человек говорящий с рукой...

PS я бы с удовольствием развил с Вами эту тему, но, к сожалению, потерял интерес что-либо доказывать.
Отредактировано: barracuda - 23 сен 2010 11:09:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:45:04
Любознательных людей вообще мало нарождается.


Почему вы так считаете? Вы за детьми наблюдали? Я вот на всю жизнь запомнил как сын первый раз перевернулся, сначала они учатся держать голову, потом переворачиваться, потом садиться и т.д. Сложнее всего им ручку из под себя вытащить при перевороте - я не приувеличу, если скажу, что это было похоже на усилия борца, когда он на соревнованиях бросает противника, даже с криком. Про детскую любознательность может не знать только тот, у кого детей не было. Был период когда одной вещи хватало, чтобы занять ребенка на час и больше, затем даешь другую и опять на час. Мы все такими были, постепенно пагубное действие грехов наших остудило любознательность и целеустремленность. Это вам в доказательство того, о чем говорит комрад AAZ -  больные мы, когда поймете, это будет уже большой шаг вперед.

Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:45:04
Я не про доказательства, у вас же их тоже нет. Тут другой вопрос, как вообще можно заставить себя поверить? На мой взгляд никак.


Заставить может и ни как. Это должен быть свободный выбор. Никого силком не тащат. Мне кажется, чем больше понимаешь несовершенство, жестокость и абсурдность этого мира, тем легче становиться принять мысль о том, что есть что-то еще, настоящее.

Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:45:04
Они должны статистически выделяться, не важно как, лучше, хуже. А этого нет.


Почему Вы считаете, что христиане должны выделятся, именно как я Вас понял, по уровню жизни? Потому, что Бог их любит? Вам уже говорили, что Бог всех любит. А христианам нужно искать богатства ни этого мира, а того мира, а богатства того мира с уровнем жизни и социальным положением в этом мире ничего общего не имеют.

Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:45:04
Ну это какие-то надуманные выборы. Лучше быть здоровым и богатым.Улыбающийся


Мы говорили о том, что для каждого конкретного человека важнее - состояние духа или состояние тела. Выбор не надуманный, это Вам на практике может показать, что первично. Вы не когда не желали себе провалиться под землю от стыда? "Лучше бы я ногу сломал, но ничего этого не сделал" не было таких мыслей? Ели не было, согласитесь ли Вы со мной, что материальные блага, например очень хорошая дорогая качественная пища (имеет непосредственное отношение к телу) очень быстро надоедают и удовольствия уже нет? Вот казалось бы все есть, а тоска заела, почему?
Пожилыи люди, я думаю, это особенно сильно ощущают, когда тело стареет и становится немощным, а "душа молодая", казалось и не жил. Мне запомнилось интервью Брюса Виллиса, по моему хороший человек, он сказал, что не важно сколько ты прожил 30 или 60 лет - ощущения такие, что и не жил вовсе (примерно так). У моего отца то же самое, люди когда стареют не считают себя старыми, старость для них неестественное состояние, а смерть - страшная, не понятная и тоже не естественная вещь, и это нормально. Так как человек не умирает со смертью тела. Я к сожалению не могу указать источник (придется долго искать), наш соотечественник, врач, оказавшийся в эмиграции после революции писал, что видел много смертей, он работал на войне, люди умирали у него на руках, русские люди имирали без страха, они отличались от других. Я сам могу привести в пример свою бабушку, она относилась к смерти совершенно спокойно, улыбалась и извинялась, что Бог её еще не забрал и она висит обузой на родственниках. Хотите иметь такое душевное спокойствие, чтобы даже смерти не боятся?
Вы хотите поверить? Обратитесь внутрь себя, наблюдайте, поймите от чего Вам хорошо, а от чего плохо. Я не верю в людей, у которых всегда все хорошо. На практике возьми любого - калека, я имею в виду проблемы с психикой, с самоуверенностью, с самоопределением, а также хвост навороченных дров за жизнь. И запомните, что "Царствие небесное силой берется" (с), Бога никто не обманет, как это можно сделать в жизни - добиться упеха малыми усилиями. Нужны Ваши усилия, чтобы поверить, приложите их искренне, Бог найдет как Вам ответить.
Отредактировано: Zahar - 23 сен 2010 11:20:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 10:06:10
Вы, наверное будете поражены, если откроете Евангелия и увидите массу ссылочек на параллельные места справа от текста -- и представляете какой кошмар: отличаются ведь эти параллельные места! Иногда сильно отличаются, хотя и передают иногда прямую речь Христа.

Ещё раз повторяю: такой человек как Вы, открыв Библию увидит здоровенную фигу, а то и другую известную фигуру из пальцев, ибо пока нет хотя бы потребности в вере, информация в этой Книге для Вас закрыта и кроме букв и слов Вы там ничего не увидите, ибо смотрелки у Вас просто нет.




Строго, но справедливо! Моё вам уважение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 11:05:39
Почему Вы считаете, что христиане должны выделятся, именно как я Вас понял, по уровню жизни? Потому, что Бог их любит? Вам уже говорили, что Бог всех любит. А христианам нужно искать богатства ни этого мира, а того мира, а богатства того мира с уровнем жизни и социальным положением в этом мире ничего общего не имеют.



У них и их родных-нё
должно быть меньше несчастных случаев-нё.
и больше чудесных выздоровлений-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 23.09.2010 10:45:37Улыбающийся Типа привлечение к вере через "А тебе слабо?". А на наркотики вы так же подсаживаете? Собственно это не мой план, вполне традиционные методики, часто сектами применяются, или вон гербалайф пресловутый можно вспомнить, и прочих. С результатом вы наверняка не раз сталкивались. Я по крайней мере сталкивался.


А) Осетра нужно урезать. Вас никто к вере не привлекает, объяснять не равно привлекать.
Б)Почему Ваши посты не конструктивны - вы берете на понт, это дешево, не культурно и не применимо к данной аудитории. Православие является антиподом наркотикам, гербалайфу и сектам, которые их практикуют. Вы так сильно передергиваете, что сработать это может только на людях убогих. При этом качество Ваших высказываний падает стремительным домкратомГрустный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 11:22:41
Строго, но справедливо! Моё вам уважение.


А вот мне всё-таки интересно, почему вдруг в абсолютно достоверные евангелия вкралась выдумка о том, как звали дедушку Иисуса? Может и в слова бога, того... этого, выдумки добавили?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 23.09.2010 11:32:13
У них и их родных-нё
должно быть меньше несчастных случаев-нё.
и больше чудесных выздоровлений-нё.


Святой Иоанн Кронштадский перед смертью заболел, лечиться отказался. Попробуйте догадаться почему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 11:40:36
Православие является антиподом наркотикам, гербалайфу и сектам, которые их практикуют. Вы так сильно передергиваете, что сработать это может только на людях убогих.


Православие это антипод атеизмуПодмигивающий вроде как. А с сектами так и вовсе, зачастую священные книги одинаковые, вы ещё скажите православие католичеству антипод... Чего я передёргиваю, я только утверждаю, что если любой человек захочет поверить во что угодно, то он легко этого добъётся, есть обычные, многократно проверенные методики (не исключаю впрочем, что есть люди с высокой природной устойчивостью к подобным техникам). И на наркотики подсесть может тоже любой. Собираетесь спорить?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8