Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,995 4,219
 

Фильтр
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 11:47:47
Святой Иоанн Кронштадский перед смертью заболел, лечиться отказался. Попробуйте догадаться почему.



Таких сведений не нашла-нё.

Но нашла, что от елеосвящени не откзался-нё.
И сам лечил налево и направо-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 23.09.2010 11:56:00
Таких сведений не нашла-нё.

Но нашла, что от елеосвящени не откзался-нё.
И сам лечил налево и направо-нё.


Смотрел про него фильм, показывали его квартиру (недавно нашей Церкви удалось получить её и сделали музей) и рассказывали о его жизни. Верующий не стремиться жить долго, и не может быть статистики, говорящей о том, что верующие меньше под машинами гибнут. Настоящая жизнь там, с позиции верующих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 12:27:45
Смотрел про него фильм, показывали его квартиру (недавно нашей Церкви удалось получить её и сделали музей) и рассказывали о его жизни. Верующий не стремиться жить долго, и не может быть статистики, говорящей о том, что верующие меньше под машинами гибнут. Настоящая жизнь там, с позиции верующих.



Зачем же он тогда лечил-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 23.09.2010 11:48:48
Православие это антипод атеизмуПодмигивающий вроде как. А с сектами так и вовсе, зачастую священные книги одинаковые, вы ещё скажите православие католичеству антипод... Чего я передёргиваю, я только утверждаю, что если любой человек захочет поверить во что угодно, то он легко этого добъётся, есть обычные, многократно проверенные методики (не исключаю впрочем, что есть люди с высокой природной устойчивостью к подобным техникам). И на наркотики подсесть может тоже любой. Собираетесь спорить?



Не придерайтесь пожалуйста к словам. Наркотики тяжкий грех в православии, на сколько я понимаю, рядом с самоубийством, если осознано и по доброй воле употребляешь тяжелые, к легким это думаю относится в меньшей степени, т.е. грех, но менее тяжкий. Мы говорили о понимании веры, православной, Вы резко и совершенно необосновано сравнили её с наркотиками и т.п. Тем самым дали малоподготовленным читателям мощный посыл о том, что православие и наркотики возможно где-то рядом. ПокайтесьКрутой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 12:36:11
Не придерайтесь пожалуйста к словам. Наркотики тяжкий грех в православии, на сколько я понимаю, рядом с самоубийством, если осознано и по доброй воле употребляешь тяжелые, к легким это думаю относится в меньшей степени, т.е. грех, но менее тяжкий. Мы говорили о понимании веры, православной, Вы резко и совершенно необосновано сравнили её с наркотиками и т.п. Тем самым дали малоподготовленным читателям мощный посыл о том, что православие и наркотики возможно где-то рядом. ПокайтесьКрутой.



Вообще-то это не только его точка зрения-нё.
К этой мысли приходят все не верующие-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 12:36:11
Не придерайтесь пожалуйста к словам. Наркотики тяжкий грех в православии, на сколько я понимаю, рядом с самоубийством, если осознано и по доброй воле употребляешь тяжелые, к легким это думаю относится в меньшей степени, т.е. грех, но менее тяжкий. Мы говорили о понимании веры, православной, Вы резко и совершенно необосновано сравнили её с наркотиками и т.п. Тем самым дали малоподготовленным читателям мощный посыл о том, что православие и наркотики возможно где-то рядом. ПокайтесьКрутой.


Ну правильно, большая часть ветхого завета это борьба с конкурентами, не сотвори себе кумира и т.д. И церковь абсолютно верно видит в наркотиках, сектах и тому подобном своих конкурентов. А конкуренты, это совсем даже не антиподы, а вовсе даже сродственные сущностиПодмигивающий.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 23.09.2010 12:31:31
Зачем же он тогда лечил-нё?


Одно дело, когда человек старый и смерть близка и долго все равно не протянишь, да и с Господом у батюшки Иоанна было все в порядке. Другое дело когда болеют люди, которым еще жить да жить и грехи замаливать. У нас есть время на этой Земле, отведенное нам Господом на то, чтобы совершенствоваться. Почему одни рождаются красивыми, другие уродами, одни высокими, другие карликами, одни сильными, другие немощными? Не задумывались? Просто это только начало и не есть наш настоящий облик, свой настоящий облик мы увидим после смерти, и сформирован он будет нами самими и жаловаться на судьбу не получиться. У Вас есть время - используйте его, помогите себе. Когда человек излечивается от болезни, он имеет еще время для совершенствования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №258132
Дискуссия   171 4
У меня вопрос ко всем верующим.
Кто ни будь из Вас представлял себе ситуацию, что все это обман, и вот Вы в загробном мире, а там никакого рая и нет, а есть вечное Ничто?  Что Вы в этом случае будете чувствовать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 23.09.2010 12:50:55
Одно дело, когда человек старый и смерть близка и долго все равно не протянишь, да и с Господом у батюшки Иоанна было все в порядке. Другое дело когда болеют люди, которым еще жить да жить и грехи замаливать. У нас есть время на этой Земле, отведенное нам Господом на то, чтобы совершенствоваться...

... У Вас есть время - используйте его, помогите себе. Когда человек излечивается от болезни, он имеет еще время для совершенствования.



Значит среди молодых верующих-нё
должно наблюдаться нарушение статистики-нё.

Хотя он и умирающих стариков лечил-нё.

Цитата: Zahar от 23.09.2010 12:50:55
Почему одни рождаются красивыми, другие уродами, одни высокими, другие карликами, одни сильными, другие немощными? Не задумывались? Просто это только начало и не есть наш настоящий облик, свой настоящий облик мы увидим после смерти, и сформирован он будет нами самими и жаловаться на судьбу не получиться.


Генетическое разнообразие способствует выживаемости вида-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Handover от 23.09.2010 10:25:12
Вот, мне кажется, и ответ.  Интересным вопросом остается лишь комплекс причин, которые вызывают эту потребность.


Ответ на что?Шокированный

Причина простая: в человеке сразу заложена Жажда Бога. Богословие этот вопрос рассматривает подробно, в части описания свойств духа человека, ну а обычная наука, понятно, пока только за ухом чешет в этом деле.

Цитата: Handover от 23.09.2010 10:25:12
Побочным продуктом каких именно эволюционно-социальных процессов является мистическое сознание. Это действительно интересно было бы обсудить.


(Думаю, это не полезно говорить о мистическом сознании, ибо слово "мистика" в обиходе загажено негативом.)

Давайте обсудим, я не против, если Вы точно укажете о чём хотите услышать: о религиозной мистике (= познании Бога) или об всей остальной мистике (=оккультизме, магии).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Carpe diem
 
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.09.2010 12:57:22
У меня вопрос ко всем верующим.
Кто ни будь из Вас представлял себе ситуацию, что все это обман, и вот Вы в загробном мире, а там никакого рая и нет, а есть вечное Ничто?  Что Вы в этом случае будете чувствовать?


Ага, или как Достоевский:
Цитата
- Я не верю в будущую жизнь, - сказал Раскольников. Свидригайлов сидел в задумчивости.
- А  что, если там одни  пауки  или что-нибудь в этом роде, - сказал он вдруг.
"Это помешанный", - подумал Раскольников.
- Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, этак вроде деревенской бани; закоптелая, а по всем углам пауки - и вот и вся вечность.


Вообще-то примерно такая ситуация называется в православии адом. Ад - место, лишенное света (кто сказал про сковородки?).

Теперь по сути. Вы обращались ко всем присутствующим, я отвечу как верующий человек.
Верующий человек не может представить, что это "все обман", поскольку он живет духовной жизнью и ощущает ее реальность. Это как человеку, который ест шоколад, рассказывать, что шоколада не бывает.
Как я уже писал некоторое время назад (http://glav.su/forum…#msg736587), вера - не просто интеллектуальный акт. Вера - максимально возможное сближение человека и Бога. При сохранении своего "я" - потому что только так возможна любовь и свобода. Предела нет.

"Царство Божие внутри вас есть" (Лк.17:21). Уже сейчас есть все, чтобы почувствовать реальный рай, не где-то далеко в загробной жизни, а ощутить Бога внутри себя. Конечно, для этого нужно трудиться.
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Флп. 4:4). Это чувство - контекст жизни как первых христиан, так и современных. Правда, сейчас люди уделяют своей душе очень мало внимания - слишком заняты, что ли...Грустный

С любовью. Чуть позже попробую ответить про Логос.
Отредактировано: Carpe diem - 23 сен 2010 14:43:42
Малые добрые дела - вода на цветок личности человека. о. Иоанн Крестьянкин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Carpe diem от 23.09.2010 14:39:31
Верующий человек не может представить, что это "все обман", поскольку он живет духовной жизнью и ощущает ее реальность.

Это как человеку, который ест шоколад, рассказывать, что шоколада не бывает.



Ужасная аналогия-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 23.09.2010 10:36:56Улыбающийся Как еванглия могут передавать прямую речь Христа, когда все они написаны после смерти Иисуса, людьми которые никогда с ним не встречались?


Дык, литературный жанр такой, стилизация -- по-современному что-то вроде Сказание О Герое И Его Подвигах.Улыбающийся Очень популярный в те времена был, соответственно, по тогдашней моде, и все истории и воспоминания об Иисусе были записаны в виде такого Сказания (=Евангелия).

Это серьёзный момент, различение между словами написаны (как у Вас) и записаны (как у меня). Я Вас не виню, Вы просто ещё до конца не понимаете о чём пишете, но для верующего, да и просто для реалистического взгляда -- это принципиально.

Цитата: bjaka_max от 23.09.2010 10:36:56
Я вообще говорю, только о достоверности. Как исторический документ их никому из историков не придёт даже в голову использовать.


Достоверность для верующего доказана и временем и, главное!, содержанием Евангелия. Что там историки исторического в историях про Иисуса найдут -- вопрос лично для меня тристапятидесятый.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Carpe diem от 23.09.2010 14:39:31
Верующий человек не может представить, что это "все обман", поскольку он живет духовной жизнью и ощущает ее реальность. Это как человеку, который ест шоколад, рассказывать, что шоколада не бывает.

Это "виртуальный" шоколад
Я себе могу каких угодно шоколадок навиртуалить.


Цитата: Carpe diem от 23.09.2010 14:39:31
"Царство Божие внутри вас есть" (Лк.17:21). Уже сейчас есть все, чтобы почувствовать реальный рай, не где-то далеко в загробной жизни, а ощутить Бога внутри себя. Конечно, для этого нужно трудиться.

Я даже знаю, как ощутить этот рай в себе. Какое-то время экспериментировал. Но быстро понял, что если не остановлюсь, то буду не лучше(хуже) наркомана.
Но это все выкрутасы человеческого организма. Не более.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 23.09.2010 10:44:27
Там, это где? Вы источник не указали. А это арабский список не вызывает ли сомнений? Время, когда у арабов появились списки, довольно позднее, откуда они "списывали"? Кстати вот этим: "ходил, лечил, бузил"
занимались сотни "пророков". Ну и "казнён" тоже к ним частенько применялось. Время такое было, смутное.


Я ошибся, в послесловии к советскому изданию Косидовского:
Цитата
   Пожалуй, единственное существенное открытие, связанное с личностью Иисуса, мимо которого проходит 3. Косидовский, - это недавно опубликованный арабский перевод свидетельства Иосифа Флавия об Иисусе (само это свидетельство, как оно дошло до нас, автор приводит и разбирает на стр. 17).
    Перевод содержится в рукописи египетского епископа Агапия, написавшего "всеобщую" историю вплоть до Х века. В версии, приведенной Агапием, сказано: "В это время был мудрый человек, которого звали Иисус. Весь его образ жизни был безупречным, и он был известен своей добродетельностью, и многие люди среди евреев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и на смерть. Но те, кто стали его учениками, не отказались от его учения. Они рассказывали, что он им явился через три дня после распятия и что он был тогда живым; таким образом, он был, может быть, мессия, о чудесных деяниях которого возвестили пророки".
    Текст Агапия отличается от текста греческих рукописей Иосифа Флавия прежде всего тем, что воскресение Иисуса предстает в нем не как факт, а как рассказ его учеников; нет там и упоминания о доносах "знаменитейших" иудеев, на основании которых Пилат якобы осудил Иисуса. Текст Агапия может быть переводом подлинных слов Иосифа Флавия; в распоряжении Агапия мог находиться список, которого, не коснулась рука христианского переписчика.
    Вряд ли епископ стал бы вносить в текст то, что ставило под сомнение божественный ореол вокруг образа Иисуса. Подробнее об этом тексте см.:
    Дубленое М. М. Возникновение христианства. М., 1974, с. 67- 69; Амусин


Автор послесловия     Доктор исторических наук И. С. СВЕНЦИЦКАЯ.

PS: и было что-то по этой теме у Оригена, ЕМНИП, ссылки не дам,гуглите. Вроде как наезжал Ориген на Иосифа Флавия за то, что тот, окаянный, описывая Христа, ни полсловечком на его божественную природу не указал, вот.
А по поводу Логоса: гуглите историю религии Др. Египта.
Приеду домой, отпишусь подробнее.
Отредактировано: dude_from_town - 23 сен 2010 15:14:51
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 23.09.2010 12:47:26
Ну правильно, большая часть ветхого завета это борьба с конкурентами, не сотвори себе кумира и т.д. И церковь абсолютно верно видит в наркотиках, сектах и тому подобном своих конкурентов. А конкуренты, это совсем даже не антиподы, а вовсе даже сродственные сущностиПодмигивающий.


Упс, гнильца полезла..Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.09.2010 12:57:22
У меня вопрос ко всем верующим.
Кто ни будь из Вас представлял себе ситуацию, что все это обман, и вот Вы в загробном мире, а там никакого рая и нет, а есть вечное Ничто?  Что Вы в этом случае будете чувствовать?


Ясное дело и об этом думалось. Ну дык, на то и Бог в душе, чтоб у Него спросить:

-- Не, говорит, враньё. Но что задумался -- молодец -- теперь примерно представляешь каково уродам в Аду живётся. ВЕЧНО!

И мы улыбнулись друг другу как старые друзья.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 15:25:16
Упс, гнильца полезла..Грустный


Да и не говорите, сколько эти авраамические религии существуют, столько и лезет эта гнильца из них.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: privereda от 23.09.2010 09:48:29
Не смешно. Вы знание с изобретениями и открытиями не путаете случайно?Улыбающийся

Не путаю.

ЦитатаДядьЛёша, внимательно вдумайтесь: богословие хотят признать научной дисциплиной, а не Православие. Понимаете разницу?


Ну вы меня уж совсем за дурачка не считайте. Что значит "хотят"? Хочет конкретно РПЦ.

ЦитатаБолее того, в рамках Православия богословие уже давно и было и есть _наука_, только РАН кочевряжится, изображает из себя "борцов с клерикаризмом".


Ну да, эти глупые, глупые академики...

ЦитатаЕсли богословие по _факту_ изучает христианство, то какой смысл изымать из христианства что-то? Ну и что, что где-то что-то было подобное?

Богословие не наука и быть ей не может, хотя бы по тому, что богословие не создает теорий, соответствующих критериям научности. То что делает богословие "по факту" я вам уже сказал: пытается согласовать тексты с наблюдаемой реальностью. То, что оно использует логику, наукой его еще не делает.

ЦитатаНапример, кто у кого "фальсифицирует": русский, когда говорит "красный" или брит, когда говорит "red"? Вот именно, что никто, ибо говорят об одном и том же, "объективном" -- примерно так же и с Бытием.

Я нифига не понял, зачем тут "красный" на разных языках и как к этому можно прилепить "фальсифицируемость". А С Бытием абсолютно не так же. Я написал как, но вы даже понять не пытаетесь что именно вам пишут.

ЦитатаЧто же до научной этики, действительно, духовное в неё, наверное вмещать трудно, хотя с бессознательным, подсознательным и т.п. такой номер вполне прошел. Ну, выделят религиозное в отдельную ветвь _науки_, с соответствующими правилами, отличающимися от правил точных наук -- и все дела.

Вы, по моему сами не очень понимаете что пишете, сорри.

ЦитатаГоворю же, проблема не в богословии, проблема в нынешних академиках. Решаемая сама собой, кстати.


Вечно эти академики мешаются, надо их отменить вовсе.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 23.09.2010 15:45:09
Вечно эти академики мешаются, надо их отменить вовсе.


У нас по традиции запирают в бане и сжигают вместе с баней.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3