Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,591 4,219
 

Фильтр
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,530
Читатели: 12
Цитата: rimskiy от 14.01.2011 16:42:54
Свой, вы хорошо подумали, прежде чем не утерпели?  :DВеселыйВеселый Церковь, которая мало соотносится с вопросами Бога? Это ж что за хрень такая?    ВеселыйВеселыйВеселый

Давайте я вас ловко контратакую простым логическим финтом.
У Христианства нет детально разработанной политической, социальной или какой другой программы для применения в каком бы то ни было конкретном обществе, в определенный момент времени. Нет и быть не может, потому что конкретная программа, подходящая для какого-то одного времени и места, не подошла бы для других.
Социум же - вещь вполне конкретная и меняющаяся в зависимости от времени, места, культуры и т.д..... И браки заключают, и мёртвых хоронят, и детей регистрируют совсем по разному в разных уголках планеты и уж тем более в разные времена.... Про смерть вы вообще загнули - смысл христианства в борьбе со смертью, уж никак не в примирении....
Всё, что вы тут перечислили - это задачи какого-нибудь благотворительного фонда Чулпан Хаматовой, другой светской конторы, а не Церкви, как тела Христова.
Другое дело, что находясь на земле, христианин определённым образом относится к окружающему миру, как к творению Божьему и сообразно действует в нём. Но это - вопрос нравственности, а не социологии.



Мимо и со свистом.
Прежде всего, монастыри стоят во всех уголках нашей необъятной, как факт. Да еще какой факт -- со стенами крепостными, башнями и амбразурами для хитростей боя обычного и подошвенного. Как вы их собираетесь опровергать?  8)
Во-вторых -- я хоть слово говорил о христианстве? Зачем вы на него сворачиваете? Будьте так любезны: мухи отдельно, котлеты отдельно
В-третьих -- ваш посыл про браки, похороны и детей везде в разных уголках планеты только подтвердил мою правоту. У населения имеется потребность в данных действия. Церковь ее исполнила. Вполне себе нормальная и необходимая социальная служба/структура, включая ведение документации.

Другое дело, что в последнее столетие делопроизводство по "актам гражданского состояния" и задачи социального призрения из рук Церкви изъяты -- но структура-то не изменилась! И целый ряд потребностей, упомянутых в первом моем посте, остался.
Отредактировано: Свой - 14 янв 2011 18:37:04
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: Свой от 14.01.2011 18:23:42
Во-вторых -- я хоть слово говорил о христианстве? Зачем вы на него сворачиваете?


Вы сказали "Церковь", а где ещё употребляется этот термин кроме как в Христианстве?Шокированный  Ну, если не считать всяких маргинальных саентологов? Ни в Иудаизме, ни в Исламе такого нет. Так что извиняюсь, но мимо у вас.  Веселый  Я ответил верно, а вы облажались.
Отредактировано: rimskiy - 14 янв 2011 18:54:07
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,530
Читатели: 12
Цитата: rimskiy от 14.01.2011 18:52:14

Вы сказали "Церковь", а где ещё употребляется этот термин кроме как в Христианстве?Шокированный  Ну, если не считать всяких маргинальных саентологов? Ни в Иудаизме, ни в Исламе такого нет. Так что извиняюсь, но мимо у вас.  Веселый  Я ответил верно, а вы облажались.



Вы просто поспешили соскочить с темы, занявшись казуистикой.
Дело ваше. Может, и найдете собеседника. Успехов!
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: barracuda от 14.01.2011 18:19:36И опять Вы не правы.


И опять вы не правы.Улыбающийся

Цитата: barracuda от 14.01.2011 18:19:36Проповедь:И далее по тексту…


Ну, если проповедь есть речь, имеющая своей целью разъяснить какой-либо не ясный предмет, то вы правы. Вы не понимаете, а я пытаюсь растолковать - что же тут плохого? Вы не хотите знать больше?  

Цитата: barracuda от 14.01.2011 18:19:36Можно Вашими словами?
Учите матчасть


С чего это я должен доказывать ваши утверждения? Вы уж как-нибудь сами потрудитесь, коли начали.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 18:19:36Раздавать "опиум для народа"?


Да. А, вы полную цитату можете привести?

Цитата: barracuda от 14.01.2011 18:19:36Почему Вы мне запрещаете думать, так как я этого желаю?


Помилуйте, где? Делайте что хотите, за исключением оскорблений верующих и веры. Как сказал кто-то из великих - У Церкви нет адвокатов, посему долг каждого верующего в меру возможностей защищать её.


Цитата: Свой от 14.01.2011 19:08:58
Успехов!



Спасибо.
Отредактировано: rimskiy - 14 янв 2011 19:17:21
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №294010
Дискуссия   131 0
Кураев Андрей Инквизиция за и против:
http://video.mail.ru…6/242.html

Poждeниe нayки, инквизиция и oxoтa нa вeдьм
http://rutube.ru/tra…b8d8f55ccf
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.19
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 14.01.2011 19:10:54И опять вы не правы.Улыбающийся

И опять Вы не правы. Думаю, наш спор стоит прекратить. Да, в общем-то, это и не спор. Вам бы еще подучится, по меньшей мере, разговаривать. Удачи.

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 19:10:54Ну, если проповедь есть речь, имеющая своей целью разъяснить какой-либо не ясный предмет, то вы правы. Вы не понимаете, а я пытаюсь растолковать - что же тут плохого? Вы не хотите знать больше?  

В Вашей проповеди Вы не разъясняли, а утверждали, без каких любо доказательств или пояснений.
Обычные фразы зазывалы. Извините это не по мне.
Я ж Вам уже советовал обратиться к tot to, Вы найдете общий язык.

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 19:10:54С чего это я должен доказывать ваши утверждения? Вы уж как-нибудь сами потрудитесь, коли начали.

С того что назвали их ложью. Потрудитесь обосновать. Хотя… не надо.


Цитата: rimskiy от 14.01.2011 19:10:54Да. А, вы полную цитату можете привести?

Вы еще и классиков не знаете?


Цитата: rimskiy от 14.01.2011 19:10:54Помилуйте, где? Делайте что хотите, за исключением оскорблений верующих и веры. Как сказал кто-то из великих - У Церкви нет адвокатов, посему долг каждого верующего в меру возможностей защищать её.

Ни разу не оскорблял верующих. Более того всегда почтительно к ним относился. Но всегда ненавидел кликуш. Уж извините.
Отредактировано: barracuda - 14 янв 2011 22:11:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: barracuda от 14.01.2011 22:05:25Вам бы еще подучится,


Улыбающийся Блестящий ответ. Ваша аргументация приобрела незыблемую мощь.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 22:05:25Вы не разъясняли, а утверждали,


Это вам от отсутствия контраргументов так видится. Главное быть спокойнее и не переходить на личности, как в вышеприведённой цитате.  ;)

Цитата: barracuda от 14.01.2011 22:05:25
Вы еще и классиков не знаете?


Знаю, конечно, у меня прекрасное образование.  :DВеселыйВеселый  Так мы дождёмся от вас полную цитату или сольём вопрос?

Цитата: barracuda от 14.01.2011 22:05:25Ни разу не оскорблял верующих.


Ну, да... А, давайте я сейчас вас процитирую:

Но за, то я прекрасно знаю ложе Христианства. Личное спасение во главе всех столпов. И ничего более. Ах да! Еще побольше привести в эту пирамиду последователей. Иначе пирамида рухнет. Да.

Вот, например, прямое оскорбление как религии, так и верующих в грубой, уничижительной форме.Далее:

Им, "служителям", в этом плане не так важно сыт ли дитя господень.
Как же они могут считать себя Его служителями? Если дети того кому они служат Голодны? И не только телом, но и разумом.Пусть себе хранят что хотят.


Снова оскорбления. И в итоге:

....я обвиняю религии. Это они ......

Это вы сказали? А, я защищаю религию.  :) По моему вполне нормальная ситуация для форума. Так, что уж извиняйте, по мере возможности и желания буду и дальше комментировать различные несуразности.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
Давайте на минуту предположим, что человек не просто содержит в себе частицу Бога, но и сам является Богом (именно с большой буквы). И нет никого выше его. И нет границ его поступкам, и никто его не осудит, и т.д.
Вы утверждаете, что в этом случае человек начинает думать что ему "все можно". Можно я это Ваше выражение немного изменю (кстати, думаю, этим мы отличаемся). В этом случает человек понимает, что все Возможно. И нет границ его Возможностям.


Вы про время забыли. Или, перефразируя известное, не просто всё Возможно, но Всё Есть Всегда.

Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
А что же такое мир?
Как я ранее говорил это отражения отражений. Без начала этих отражений и без их конца. Думаю, Вы помните.
В приложении к человеку это выглядит так: Человек сам себя воспроизводит (рожает детей). И этому не было начала и не будет конца.


Я сползаю под стул: это как это -- "сам себя воспроизводит"?? Не слишком ли Вы лихо наделили человека ненаделяемым?

Ну ладно, это так, дань нику, теперь к главному:

Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
Истинно верующие нисколько не лукавят, когда говорят, что вера им помогает. Ибо вера дает силу намерению.
Как то privereda сказал, что Православие предлагает самый безопасный путь. И с этим я согласен. Обращение к Святым в виде молитвы, делает намерение безопасным. Так как Святые априори чисты, и намерение не отразится на просящего негативом (хотя не всегда). Фактически обращение к святым это процесс фильтрации намерения (вера априори присутствует). Святые это как предохранитель. Думаю, privereda не будет в этом со мной спорить.


Я Вам честно признаюсь, что ни разу ни единому Святому не молился и даже не испытывал такой потребности, ибо молитва Святым это как раз разрешённый вид "магии".

Вы наверное знаете, что каждый Святой и, соответственно молитва ему, наделены вполне осязаемой конкретикой и функциональностью. Есть для войны, есть для торговли, есть для родов и т.п. -- т.е. этот Институт закрывает неистребимую потребность многих что-то подкрутить конкретное в своей жизни, а остального не трогать.

Есть Бог-Отец, есть Бог-Сын -- Их разве мало? Это первое.

Второе: а оно нужно, намерение-то? Я обеими руками, ногами, слезами, службой и дружбой клянусь, что одно единственное что нужно -- это покаяние. В каждую секунду как вспоминаешь -- кайся, проси прощения. Если можешь -- умоляй о прощении. А ещё лучше мысленно склоняй голову, подставляй шею и когда смиренно, когда плача, сердцем дыши неслышимо -- Прости Господи! Прости!

Что ж может быть лучше такого Счастья, как живым встать под Суд Божий??

Вот такое у меня отношение к безопасности Православия. (Если помните, кроме покаяния, ещё были у меня пункты, довольно много)

Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
И как то я тут говорил: Церковь выполняет свою социальную роль. И на сегодняшний день просто необходима. Она держит мир от развала. И верховные это знают, и никогда в этом не признаются.


Есть такой текст, "Добрынюшка", там интересно обыграна Ваша мысль.

Вот, в исполнении Байкальца (http://search-n-list…ushka.html) и кусочек текста:

..
То, что срамом слыло, стало славою,
То, что славою было - оплевано.
А князья одну думку думают,
Как без Бога им миром правити.
Эх, князья, князья, доля горькая,
Вам придется жать то, что сеете.

Матушка Добрынюшке наказывала,
Государыня Добрынюшке наговаривала:

- Ох и глупый ты сын, свет Деменьтьевич,
Не набрался поди уму-разуму.
Не пришла еще ночка темная,
Ночка темная, тьма кромешная.
Есть еще на земле сыны русские,
Православную веру хранящие.

Сколько мучеников, исповедников
Пред Престолом стоят Вседержителя,
День и ночь умоляют с Пречистою
О родной стороне, об Отечестве.
И пока в Церквах Божиих молятся,
Панихиду не правь по Святой Руси.

..


Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
Ибо если человек поймет что "Возможно все" это будет конец мира. И никогда Верховные не признают этого. Именно поэтому РПЦ осуждает любую магию. Потому что это зачаток открытия великой тайны. И на сегодняшний день весьма опасный.


Повторяю уже в который раз, нет никаких тайн для молящегося, ибо, при старании:

По соединении души с Небесным Женихом в единый дух обретается высшая степень молитвы:
   * молитва зрительная (соединившись с Господом, подвижник зрит великие тайны Божьи).


Нет тайн, смотри, если ещё захочется смотреть.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
Но и они, и я знаем, что до этого момента очень далеко. Но в отличие от меня (думающего только о своем будущем, и в этом я эгоист (привет privereda)) они думают о человечестве в целом. Слава им и хвала.


Ох, ну когда ж Вы, ёлки, запомните текст всего-то двух заповедей? Перевожу сразу в удобный для Вас вид:

Люби Бога = Люби Себя = Люби Всех

Ну? Есть "формула эгоиста" в Православии? Есть. И чего тогда бочку катите?

Цитата: barracuda от 13.01.2011 15:46:14
Когда РПЦ решит этот парадокс, дайте мне знать. С удовольствием вступлю в ее ряды.

Улыбающийся Да нафиг Вам в ряды РПЦ? Смело пропускайте этот этап и сразу вливайтесь в Тело Христово. Там есть чем заняться -- заодно и расхочется убеждать других, что Вы эгоист.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.19
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28:) Блестящий ответ. Ваша аргументация приобрела незыблемую мощь.

А то! Я еще и не на такое могу.

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 Это вам от отсутствия контраргументов так видится. Главное быть спокойнее и не переходить на личности, как в вышеприведённой цитате.  ;)

Нет. Это  от отсутствия аргументации с Вашей стороны.
В отличие от ваших утверждений все мои, четко аргументированы. Если Вам лень читать ранее мной писанное, я Вам не помощник. Не люблю повторяться.


Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 Знаю, конечно, у меня прекрасное образование.  :DВеселыйВеселый

Сомневаюсь. Так как Вы не знаете что такое приличие.
Хотя, если все, так как Вы говорите, все еще хуже. Это говорит об уровне современного воспитания.


Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 Так мы дождёмся от вас полную цитату или сольём вопрос?

Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
- Почем опиум для народа?
За дверью молчали.
- Папаша, вы пошлый человек! - прокричал Остап.
И.Ильф, Е.Петров. Двенадцать стульев.

Сливайте.

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 Ну, да... А, давайте я сейчас вас процитирую:

Все то, что Вы процитировали, ни в коей мере не относится к верующим, ни для одной конфессии. Но в полной мере относится к современным церквям. Так понятней?

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 И в итоге:

....я обвиняю религии. Это они ......
Это вы сказали?

Да! Именно! Я, начиная с первого своего поста, говорю о том, что современные религии не имеют ничего общего с Верой.
Более того извратили ее до неузнаваемости.

Цитата: rimskiy от 14.01.2011 22:41:28 по мере возможности и желания буду и дальше комментировать различные несуразности

Прокомментируйте, пожалуйста, добровольно принудительный сбор средств со всех работников (более 30к) светского предприятия на строительство нового православного храма, без учета вероисповедания этих работников.
Прокомментируйте, пожалуйста, обязательное познание православия в средней школе, без учета взглядов, как самого ученика, так и его семьи.
Прокомментируйте, пожалуйста, позолоченные купола и голодных бабушек и инвалидов рядом с этими куполами.
Мне продолжать? Я могу долго.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03В отличие от ваших утверждений все мои, четко аргументированы.


Ну, давайте, я вас ещё раз носиком ткну в вашу аргументированную недообразованность и будем завязывать по просьбе Привереды. Итак:  Веселый

Вы - Душа содержит частицу бога.

Я - это манихейская ересь.

Вы - Где?

Я - да вот же, так только у гностиков. Типа III вселенский собор....

Вы - и в христианстве тоже.


Ну, какой ещё вывод можно сделать из такой аргументации, кроме как о не достатке знаний по вопросу.Подмигивающий

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал....


Не верно, здесь авторы только спародировали широко распространённое в большевистской России клише - цитату из работы Маркса, с полностью перевранным смыслом. И тут вы, уважаемый не блещете знанием вопроса.

"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Не для народа, а народа. Опиум в 19-м веке был важным лекарственным препаратом, который использовался как болеутоляющее и успокаивающее средство. То есть не отрава и дурман, как вы употребили это слово вслед за Лениным, переврав цитату, а лекарство. Так считаем мы с Марксом.  ВеселыйВеселыйВеселый И тут нет никакого противоречия с Христианством.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03не относится к верующим, ни для одной конфессии. Но в полной мере относится к современным церквям. Так понятней?


Вы даже не понимаете что пишете. Вы оскорбляете учения и верующих в них людей. Предлагаю дальше продолжать исключительно в рамках богословия, философии и истории.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03Прокомментируйте, пожалуйста, добровольно принудительный сбор средств со всех работников (более 30к) светского предприятия на строительство нового православного храма,


Задайте вопрос руководителю предприятия.  :P

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03Прокомментируйте, пожалуйста, обязательное познание православия в средней школе, без учета взглядов, как самого ученика, так и его семьи.


В рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики". Проведённый опрос ВЦИОМ показал, что в период с 2001 по 2009 год количество положительно ответивших на вопрос "Вы были бы за или против, чтобы в школе детям преподавали основы религии, Закон Божий?" выросло с 48 % до 53 %. Одновременно с 36 % до 27 % снизилась доля тех, кто выступает против введения в школьную программу такого предмета. Во! Народ аж Закон Божий требует изучать, не то что культуру.Веселый Тут ничего удивительного нет, собстна, потому как история и культура самого государства - есть культура христианская. Нельзя изучать Достоевского или Толстого не понимая проблем, которые разрешали в меру сил отечественные титаны мысли. Извиняйте, но как сказал Путин - государство должно защищать мнение большинства.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03Прокомментируйте, пожалуйста, позолоченные купола и голодных бабушек и инвалидов рядом с этими куполами.


Эти бабушки, как вам уже ответил Sheev, а вы, видимо, не прочитали, - это наша проблема. У Церкви другие задачи. Но Церковь всё же виновата, в том смысле, что Церковь  - это мы с вами и никто другой.

Цитата: barracuda от 14.01.2011 23:22:03Мне продолжать? Я могу долго.


Конечно. Обязательно, вы так мало знаете, что просветить вас просто мой долг.  :DВеселыйВеселый
Отредактировано: rimskiy - 15 янв 2011 03:53:08
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.19
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41
Вы про время забыли. Или, перефразируя известное, не просто всё Возможно, но Всё Есть Всегда.

Нет, не забыл, но в контексте того разговора время искусственно убрал. Иначе вообще получится неразбериха.
Ведь что получается, если Всё Есть Всегда, то свобода выбора становится мнимой. Свобода внутри тюрьмы. И тогда человек действительно предстает как обыкновенная химия.



Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Я Вам честно признаюсь, что ни разу ни единому Святому не молился и даже не испытывал такой потребности, ибо молитва Святым это как раз разрешённый вид "магии".

Вы наверное знаете, что каждый Святой и, соответственно молитва ему, наделены вполне осязаемой конкретикой и функциональностью. Есть для войны, есть для торговли, есть для родов и т.п. -- т.е. этот Институт закрывает неистребимую потребность многих что-то подкрутить конкретное в своей жизни, а остального не трогать.

Да я об этом уже полгода твержуУлыбающийся
Это самая обыкновенная магия. Различия с другими только в уровне опасности проведения обряда.
Но я иду еще дальше, и утверждаю, то что мы дышим, ходим, общаемся, живем, наконец, это тоже все магия.

Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Я обеими руками, ногами, слезами, службой и дружбой клянусь, что одно единственное что нужно -- это покаяние.

Не верить Вам, у меня нет основания, так как понимаю, о чем Вы говорите. Но это для Вас. Есть и другие аспекты, но для других. У меня свой подход к этому вопросу.

Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Что ж может быть лучше такого Счастья, как живым встать под Суд Божий??

Может Остаться Живым?

Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Вот такое у меня отношение к безопасности Православия.

У меня к безопасности другой подход. Я поворачиваюсь лицом к опасности и преодолеваю ее.

Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Вам придется жать то, что сеете.

Да. И это касается не только меня, но каждого. И это правда. Угол падения равен углу отражения. И это магия. Умеючи - даже очень полезная.

Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Повторяю уже в который раз, нет никаких тайн для молящегося, ибо, при старании:
Нет тайн, смотри, если ещё захочется смотреть.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Вот тут и фокус. Смотреть далее обычно не хотят и бояться.


Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41 Люби Бога = Люби Себя = Люби Всех

Замечательная формула.
Только я ее расширяю на все аспекты. Не только на Любовь. И в итоге остается
Бог = Я = Все
И тогда ваше сползание под стул не нужно.
Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41Я сползаю под стул: это как это -- "сам себя воспроизводит"?? Не слишком ли Вы лихо наделили человека ненаделяемым?



Цитата: privereda от 14.01.2011 23:02:41 сразу вливайтесь в Тело Христово. Там есть чем заняться

Не сомневаюсь, но я пожалуй попутешествую, пока. Ведь всегда есть еще один путь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 15.01.2011 03:13:35
[i]Вы - Душа содержит частицу бога.


Кстати, это наверно пошло ещё с гностических сект. Помимо того что Бог евреев и Бог библии, реален, он глуп, он злой и с ним надо бороться, а вот змей искусивший первых людей - он герой... ещё в их философии утверждается что рождение ребёнка - это отщепления частицы от главного бога, что его ослабляет и рожать детей нельзяУлыбающийся

И про ОПК, много статистики:

ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШИЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ИЗУЧЕНИЕ КУРСА РАЗОБЩИЛО ОДНОКЛАССНИКОВ ВАШЕГО РЕБЕНКА, СДЕЛАЛО ИХ БОЛЕЕ ДРУЖНЫМИ ИЛИ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЛО НА СПЛОЧЕННОСТЬ КЛАССА?

ЧИСЛО РОДИТЕЛЕЙ, СЧИТАЮЩИХ, ЧТО ВСЛЕДСТВИЕ ИЗУЧЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕГО МОДУЛЯ ИХ РЕБЕНОК СТАЛ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЛИГИЕЙ


И т.д. здесь:
часть1 http://diak-kuraev.l…39405.html
часть2 http://diak-kuraev.l…39405.html
Отредактировано: zurion gioz - 15 янв 2011 13:09:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: zurion gioz от 15.01.2011 12:55:05
Кстати, это наверно пошло ещё с гностических сект. Помимо того что Бог евреев и Бог библии, реален, он глуп, он злой и с ним надо бороться, а вот змей искусивший первых людей - он герой... ещё в их философии утверждается что рождение ребёнка - это отщепления частицы от главного бога, что его ослабляет и рожать детей нельзяУлыбающийся



Точно так. Согласно гностикам, сотворение мира для материи есть отделение от божества (точнее от порождающей энергии космического Эроса), предоставленность самой себе. В таких условиях материя начинает самовоспроизводиться, дробясь, создаётся мир, обречённый распаду. Отсюда, каждое новое поколение содержит всё менее божественного. Почитайте историю Катар, очень познавательно, они категорически были против новых рождений.Подмигивающий Гумелёв по ним хорошо прошёлся, кстати.

Что касается Ветхого Завета, то и включён он был в Библию, в частности, с той целью, чтобы показать как делать не надо.Улыбающийся Чтобы в сравнении продемонстрировать, дикость прошлого и и свет нового, принесённого Христом. К примеру, замену правила "Око за око..." правилом "Подставь щёку..."

Цитата: barracuda от 15.01.2011 11:48:37Может Остаться Живым?


А, ничего, что вера в Христа - это и есть способ остаться Живым? В противном случае сгниёте лет через сорок.

Цитата: barracuda от 15.01.2011 11:48:37Смотреть далее обычно не хотят и бояться.


Боятся те, кто носу не кажут из школьного курса арифметики. Теорию познания никогда не приходилось изучать? О таких формах изучения мира, как обыденное или вненаучное познание не слыхивали? А, они есть. В курсе философии вполне светского ВУЗа. Таким образом, ваш объём информации значительно ниже моего и я гляжу дальше.  ;)

Простите, Привереда, никак не могу не подколоть узость мышления.  :D
Отредактировано: rimskiy - 15 янв 2011 14:19:41
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 15.01.2011 14:01:25
Точно так. Согласно гностикам, сотворение мира для материи есть отделение от божества (точнее от порождающей энергии космического Эроса), предоставленность самой себе. В таких условиях материя начинает самовоспроизводиться, дробясь, создаётся мир, обречённый распаду. Отсюда, каждое новое поколение содержит всё менее божественного. Почитайте историю Катар, очень познавательно, они категорически были против новых рождений.Подмигивающий Гумелёв по ним хорошо прошёлся, кстати.

Что касается Ветхого Завета, то и включён он был в Библию, в частности, с той целью, чтобы показать как делать не надо.Улыбающийся Чтобы в сравнении продемонстрировать, дикость прошлого и и свет нового, принесённого Христом. К примеру, замену правила "Око за око..." правилом "Подставь щёку..."


Однако в Новом Завете нет нападок на Ветхий. Христос положительно цитировал его. И как раз по этому критерию не вошли в Библию апокрифы гностиков, которые опознавались в том числе и по отношению к Ветхому Завету.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: zurion gioz от 15.01.2011 14:19:34
Однако в Новом Завете нет нападок на Ветхий. Христос положительно цитировал его. И как раз по этому критерию не вошли в Библию апокрифы гностиков, которые опознавались в том числе и по отношению к Ветхому Завету.



Дык, и не должно быть нападок. Ветхий Завет - это история долгого рождения в человеке Бога, это фундамент всего Христианства, всё очень важно, однако Иисус всегда подчёркивал, разность между десятью заповедями с горы Синай и Нагорной проповедью. "Заповедь новую даю вам..."
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.19
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 15.01.2011 14:01:25А, ничего, что вера в Христа - это и есть способ остаться Живым? В противном случае сгниёте лет через сорок.

Упуская Ваше стремление ко всяким мелочным выпадам, у Вас еще отсутствует широта зрения. Я Вам не раз предлагал открыть глаза. Вы не желаете. Потому все Ваши знания ничтожны, поскольку на Ваших глазах шоры. Поэтому просто забудьте меня, так же как не слышите меня
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 15.01.2011 20:22:21
Упуская Ваше стремление ко всяким мелочным выпадам, у Вас еще отсутствует широта зрения. Я Вам не раз предлагал открыть глаза. Вы не желаете. Потому все Ваши знания ничтожны, поскольку на Ваших глазах шоры. Поэтому просто забудьте меня, так же как не слышите меня


но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт 3:5)
Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 15.01.2011 11:48:37
Бог = Я = Все

Не есть открытие. Бог-отец, Бог-сын, Святой дух = Троица. Все уже говорилось до нас...

Затык в том, что всеобщее единство (это так, никто не спорит) Вы рассматриваете, отказываясь от попыток ответа на вопрос "А что есть не-единство"?" В чем источник отличия? Ваш ответ "нет отличия" очевидно неадекватен и говорит лишь об отказе от попыток выражения этого словами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №294293
Дискуссия   310 1
Как объяснить, что Троица - единый Бог? Андрей Кураев
http://www.youtube.c…MRBSWhiA4g

Всего 2 минуты, но становится понятнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
171
 
65 лет
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: zurion gioz от 16.01.2011 12:00:42
Как объяснить, что Троица - единый Бог? Андрей Кураев
http://www.youtube.c…MRBSWhiA4g

Всего 2 минуты, но становится понятнее.



бред....Грустный
проджай одежду и купи меч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8