Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,566 4,219
 

Фильтр
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 19.01.2011 14:47:06
Опять же встаёт вопрос - достаточно опыта для чего?
Для того, чтобы понимать христианство на практике своего религиозного опыта, а не только по книгам и проповедям.
ЦитатаТак и сколько же? Мне бы подробности.
В разных христианских школах - разное кол-во уровней.
Например, РПЦ деление на влкм, святых, равноапостольных и др. У гностиков своё деление и т.д.
ЦитатаА, вот, тут Привереда не согласен - он утверждает, что зависимость обратная, чем ближе к цели - тем легче. Причём, аргументирует. У вас, tot to, какие будут доказательства?
Так устроена Вселенная, от простого к сложному. Знания первого класса проще знаний десятого, тоже и в духовном обучении. Нормальный человек с возростом мудреет и может понимать более сложные концепции.
ЦитатаИ тут есть другое мнение, и даже история про стульчик.
Имеет право. Разномыслие в Православие явление полезное.
Отредактировано: tot to - 19 янв 2011 17:51:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Тред №295439
Дискуссия   122 0
Люди, извините, что я так с наскока врываюсь -- я тут же и убегу. Возможно, это уже высказывалось на ветке -- я за ней не слежу, но что-то вдруг припёрло выговориться. Ещё раз прошу пардону.

Итак, "определение" Бога: любое утверждение о Боге эквивалентно его логическому отрицанию. Например, Иоанново "Бога не видел никто никогда" эквивалентно утверждению о том, что Бога видят все и всегда. Утверждение о том, что Бога нет, эквивалентно утверждению о том, что он есть. Ну и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: privereda от 19.01.2011 17:01:40Я Вам говорил уже про исихазм


Да, я в курсе про исихазм. Но вопрос мой был не в порядке доступа к молитвам, а в критериях этого доступа. У вас я вижу только два.

- по очищении сердца от страстей и греха
- по соединении души с Небесным Женихом

С моей точки зрения у подножия горы - эти сияющие вершины теряются в облацех. А, нет ли где-нибудь "лагеря" для отдыха по серёдке? Чем характеризуется это место, вот в чём вопрос.

Цитата: privereda от 19.01.2011 17:01:40 и даёт вольному волю.


Очень рад услышать от вас слово "воля".  :)

Цитата: PublicJoke от 20.01.2011 12:49:11
Люди, извините, что я так с наскока врываюсь -- я тут же и убегу.



Нет, уж, стойте.  :D  Мы тут люди простые, не затейливые, вы бы проще с нами.  

По существу: в отношении к Богу отрицание противоречит утверждению, ибо первопричина, возвышаясь над всякими ограничениями, превосходит и все утверждения, и все отрицания.  Подмигивающий
Отредактировано: rimskiy - 20 янв 2011 15:04:38
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 20.01.2011 14:52:18
Нет, уж, стойте.  :D  Мы тут люди простые, не затейливые, вы бы проще с нами.  

По существу: в отношении к Богу отрицание противоречит утверждению, ибо первопричина, возвышаясь над всякими ограничениями, превосходит и все утверждения, и все отрицания.  Подмигивающий



Во-первых, спасибо ещё раз за ту переписку. Во-вторых, Вы, видимо, имели ввиду отрицание существования. Если так, то противоречие чисто логическое, но это с очевидностью следует уже из самого "определения". Само понятие "существование" по применительной практике относится к неким пространственно-временным локальностям. То есть справедливо утверждать, что Бог существует везде и всегда. Но в то же время, куда ни ткни пальцем, не получишь Бога там и только там. Доводя идею до формализации, получаем "определение". Собственно, оно призвано смирять разум способом, на который тот может согласиться, так как единственной альтернативой этому согласию является лишь тотальное отрицание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: PublicJoke от 20.01.2011 15:20:33
Если так, то противоречие чисто логическое, но это с очевидностью следует уже из самого "определения". Само понятие "существование" по применительной практике относится к неким пространственно-временным локальностям. То есть справедливо утверждать, что Бог существует везде и всегда. Но в то же время, куда ни ткни пальцем, не получишь Бога там и только там. Доводя идею до формализации, получаем "определение". Собственно, оно призвано смирять разум способом, на который тот может согласиться, так как единственной альтернативой этому согласию является лишь тотальное отрицание.



Повторюсь подробнее. Фишка в том, что Бог, действительно, не существует в определенном месте и времени ввиду Его существования везде и всегда. Но!  ;) Смысл не в том, что Он ЗАНИМАЕТ или НЕ ЗАНИМАЕТ кусочек пространства и времени, а в том что Он выше и того и другого и объемлет всё, как Причина.

В контексте вопроса, на самом деле, вообще не корректно говорить о "существовании" Бога. Правильнее будет говорить о "реальности". Первое мы не обойдём без конкретики места и времени, второе говорит о наличие в опыте. То есть, Ваше определение не верное.
Отредактировано: rimskiy - 20 янв 2011 23:30:28
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 20.01.2011 23:20:54
Повторюсь подробнее. Фишка в том, что Бог, действительно, не существует в определенном месте и времени ввиду Его существования везде и всегда. Но!  ;) Смысл не в том, что Он ЗАНИМАЕТ или НЕ ЗАНИМАЕТ кусочек пространства и времени, а в том что Он выше и того и другого и объемлет всё, как Причина.

В контексте вопроса, на самом деле, вообще не корректно говорить о "существовании" Бога. Правильнее будет говорить о "реальности". Первое мы не обойдём без конкретики места и времени, второе говорит о наличие в опыте. То есть, Ваше определение не верное.



Моё "определение" -- для людей, а ещё точнее -- для их разума, который не может оперировать чем-то, для чего у него нет ярлычка. Из формального введения ярлыков возникают разнообразные попытки доказательства (не)существования Бога. Что, разумеется, невозможно. Я же говорю, "определение" -- для смирения разума людей, обладающих неким опытом, который они не могут отбросить. Но и использовать его им разум мешает, поскольку его (опыт) крайне затруднительно, если вообще возможно, рационализировать. Для тех же, кто не склонен вытаскивать подобный опыт на сознательный уровень, "определение" бесполезно, ибо логически противоречиво, а им такие вещи ни к чему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: PublicJoke от 21.01.2011 01:59:22
Моё "определение" -- для людей, а ещё точнее -- для их разума, который не может оперировать чем-то, для чего у него нет ярлычка.................. Я же говорю, "определение" -- для смирения разума людей, обладающих неким опытом, который они не могут отбросить. Но и использовать его им разум мешает, поскольку его (опыт) крайне затруднительно, если вообще возможно, рационализировать.



PublicJoke, вы говорите о ситуации, когда человек получил опыт, и чтобы не сойти с ума, теперь ищет определение Бога? Не видите противоречие?

У человека уже есть опыт - очевидный и неотъемлемый элемент нашей реальной жизни. Что ещё тут надо рационализировать? Уже есть конкретное приобретённое знание, и вы считаете, что человек дабы спасти психику снова ломанётся в теоретизирование в поисках "определения"? Обычно происходит обратное-  запутавшись в философемах, идут ставить опыты.

У вас не верный посыл - вы считаете, что разум нужно смирять, а такой проблемы, после получения опыта не возникает. До - да! Вот тут, имея теоретическое представление, в поисках подтверждения, разум бегает по тёмным коридорам познания и легко может набить шишек - сейчас его самое время "усмирить".
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
PublicJoke
 
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 1,126
Читатели: 0
Цитата: rimskiy от 21.01.2011 11:38:55
PublicJoke, вы говорите о ситуации, когда человек получил опыт, и чтобы не сойти с ума, теперь ищет определение Бога? Не видите противоречие?

У человека уже есть опыт - очевидный и неотъемлемый элемент нашей реальной жизни. Что ещё тут надо рационализировать? Уже есть конкретное приобретённое знание, и вы считаете, что человек дабы спасти психику снова ломанётся в теоретизирование в поисках "определения"? Обычно происходит обратное-  запутавшись в философемах, идут ставить опыты.



Ищет не определение, а именно способ не рехнуться. Я же намеренно взял слово "определение" в кавычки. Можете рассматривать его как вариант Иисусовой молитвы для бывших технократов.

Цитата: rimskiy от 21.01.2011 11:38:55
У вас не верный посыл - вы считаете, что разум нужно смирять, а такой проблемы, после получения опыта не возникает. До - да! Вот тут, имея теоретическое представление, в поисках подтверждения, разум бегает по тёмным коридорам познания и легко может набить шишек - сейчас его самое время "усмирить".



"До" и "после" -- условность, ибо между ними обычно лежит весьма длительный и болезненный переходной процесс с, скажу так, негарантированным результатом. Вы учтите, что далеко не все люди на свете -- учёные с открытым живым разумом, всегда помнящие о том, что их знание о мире принципиально неполно. Мне, например, в своё время понадобилось около десяти лет чтения и утряски внутри внешне абсолютно противоречащих друг другу текстов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +8.33
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,904
Читатели: 4

Полный бан до 11.10.2024 11:36
Цитата: PublicJoke от 21.01.2011 12:20:13
Ищет не определение, а именно способ не рехнуться. Я же намеренно взял слово "определение" в кавычки. Можете рассматривать его как вариант Иисусовой молитвы для бывших технократов.

"До" и "после" -- условность, ибо между ними обычно лежит весьма длительный и болезненный переходной процесс с, скажу так, негарантированным результатом. Вы учтите, что далеко не все люди на свете -- учёные с открытым живым разумом, всегда помнящие о том, что их знание о мире принципиально неполно. Мне, например, в своё время понадобилось около десяти лет чтения и утряски внутри внешне абсолютно противоречащих друг другу текстов.



У нас непонятки потому, что мы имеем разное представление об опыте: у вас - это почему-то процесс "длительный и болезненный", у меня же - предмет с вполне конкретными характеристиками - местом и временем обретения. Отсюда - "до" и "после" вполне определены, а не условны.

По мне - до опыта в поисках и мучениях, действительно, можно повредиться рассудком, а после обретения опыта (знания), наоборот, незнания становится меньше, ясности больше и причины напрягать рассудок испаряются.

Привереда, кстати нам рассказывал на медне о своих координатах получения опыта - на стульчике в четыре года и он, разумеется, может совершенно чётко говорить о  "до" и "после": "в 4 года сел в садике на стульчик и ррразз, получил Зрение Тайн Божьих, вхождение Духа Святого.".
Отредактировано: rimskiy - 21 янв 2011 20:17:39
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Илья_
 
latvia
Рига
36 лет
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 522
Читатели: 0
Тред №295967
Дискуссия   135 0
Не могу ничего утверждать со 100% вероятностью, однако, имхо, человеческий разум (ум, эго, Личность, называйте как хотите) и его "приколы" лишь мешают в... подобных вещах.
  Со всем этим можно работать - как молитвами (знаю только Иисусову, однако весьма эффективна), так и техниками (не ведут к... "познанию" Бога (я правильно понял что дискуссия вокруг этого идет?), однако также эффективно обрабатывают различного рода "ментальные конструкты". Правда с риском.) + медитации, восточные практики итд итп. Однако, требует усердия и готовности тратить "тонны" энергии на все это. Чего у самого, кхе-хе, зачастую нету....
Отредактировано: Илья - 22 янв 2011 01:14:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: privereda от 18.01.2011 21:26:28
рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой. Брр, в общем, капец..


Извиняюсь, что нет времени на все ответить. Чуть позже прокомментирую все.
Но процитированное подтверждаю полностью.

да, кстати я далеко не сатанист, по той же причине, по которой не буддист и не христианин и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: privereda от 18.01.2011 21:26:28
Ну, я сейчас в подробности не буду вдаваться, скажу только, что Сатана умнее и логичнее любого человеческого умствования и логичности, и ещё -- рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой....

Отражаю. Разве темный-темный человек с малой крупинкой светлого в душе не чувствует, цитирую рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой.... - рядом со светлой стороной бога ? Конечно он червяк - если мерять светлую строну - то и чуствует ), а раз возникло такое чувство - то это признак признания естественно более высокого, или говоря приземленно - возникают отношения учителя и ученика. Вы же червяк перед сатаной, ибо ваша темная часть сущности забита и действительно похожа на червяка.
Человек(пусть будет так называтся), развивший в себе темную и светлую часть - подобно равными светлой и темной части единого бога - прекращает отношения ученик-учитель с обоими частямиУлыбающийся . Это и есть избавление от сатаны, но оно же и избавление от бога - это есть рождение нового творца. И самое интерестное, что и в его творимом будет свой сатана и свой светлый богУлыбающийся .
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 28.01.2011 17:54:07
Отражаю. Разве темный-темный человек с малой крупинкой светлого в душе не чувствует, цитирую рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой.... - рядом со светлой стороной бога ?

Улыбающийся
Всё б Вам в чёрно/белое впадать. Суть в том, что Сатана это вовсе никакая не тёмная сторона Бога, они вообще на _принципиально_ различных, по определению, уровнях находятся.

Я по началу встречи не понял с чем столкнулся, попытался было пообщаться, но первые же его ответы повергли меня в полное и безоговорочное понимание, что любое продолжение разговора, любое, будет обращено против меня же, ибо напротив был Шулер и Мастер Правил в одном лице; и что мой логический и мыслительный аппарат лишь лопата, которой я сам себе и рою яму -- посему, "вежливо" покивав головой, я тут же сверкнул пятками не оборачиваясь.

А теперь сравнивайте:

Когда же (через сколько-то лет после того случая), Бог не просто отвечал мне, но коснулся меня (а я и не просил в тот момент вроде бы ничего такого), немного приоткрыл Себя -- я ощутил это не счастьем, не блаженством, не радостью, а каким-то полным ощущением Благодарности за честь; смиренной, но и трепещущей Волей Преклоняться, но более того -- я был единым Вопросом: "Что мне сделать для Тебя?"...

И разве ж то и Это сравнимо? Там -- пусть и тотально более мощная, но всё же прогнозируемая личность; а в случае Бога -- Он и Личность, и не Личность; у меня и Экстаз и Спокойствие; и Преданность и Дружба, и всё одновременно, но различимо..

Цитата: lexxey от 28.01.2011 17:54:07
Человек(пусть будет так называтся), развивший в себе темную и светлую часть - подобно равными светлой и темной части единого бога - прекращает отношения ученик-учитель с обоими частямиУлыбающийся . Это и есть избавление от сатаны, но оно же и избавление от бога - это есть рождение нового творца. И самое интерестное, что и в его творимом будет свой сатана и свой светлый богУлыбающийся .


Да, выглядит у Вас всё логично, но, опять же, главная проблема: темные/светлые стороны -- это чисто человеческий прикол, который весьма круто оглупляет реальную ситуацию.

Я уже на этом сайте имел раунд войны с сатанофобами, хочу просто повторить свою позицию: хрен с ним, с Сатаной -- займитесь лучше Богом. И избавиться-то всё равно, опять же, по определению, невозможно. Можно лишь быть с Богом -- и только так.

А Ваша идея творца -- лабуда, если Вы всерьёз. Как только займётесь "рождением творца" в себе -- тут же получите обрыв связи с Богом, ибо смотреть в себя и видеть лишь себя -- это полное духовное поражение.

Хотя, возможно, Вы говорите слишком ментально, а это привносит налёт неестественности в терминологию, ну тогда желаю Вам в противовес, или, правильнее -- в необходимость -- Большого Сердца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №298214
Дискуссия   122 0
Цитата: VoxPopuli
Интересно, а не чувствуется ли в подобное моменты, что публичная вербализация подобного рода интимных преживаний(откровений) ну как бы это сказать приводит к  некоторому предательству? Интим ведь вещь очень тонкая.  :-[


Какой тут интим -- пара строк.Улыбающийся

Про предательство не осознал мысли, но если хотите можете меня более обстоятельно поругать.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: privereda от 28.01.2011 22:18:04Улыбающийся
Всё б Вам в чёрно/белое впадать.


Ну может и верно, тогда черное - это процессы с внешним контролем, белое - это процессы проистекающие в рамках самоорганизации.

Цитата
Я по началу встречи не понял с чем столкнулся, попытался было пообщаться, но первые же его ответы повергли меня в полное и безоговорочное понимание, что любое продолжение разговора, любое, будет обращено против меня же, ибо напротив был Шулер и Мастер Правил в одном лице; и что мой логический и мыслительный аппарат лишь лопата, которой я сам себе и рою яму -- посему, "вежливо" покивав головой, я тут же сверкнул пятками не оборачиваясь.


Я вам поясню почему так вам кажется - этот мастер - есть выражение "принципа внешнего контроля", он несимметричен - то есть есть контролируемые и есть контролер. То есть когда вам предлагают место контролера, надо помнить, что вы еще и являетесь контролируемым(для высших иерархов) - если примете предложение. Многие хотят быть контролером для нижестоящих и не быть контролируемыми вышестоящими. Получается, что Мастер Правил никого не обманывает(как кажется некоторымУлыбающийся), а только воздает то, что хочет человек, причем в точном соответствии с воздаянием от бога.
Принцип самоорганизации - симметричен, потому вы воспринимаете бога, как равного себе - как друга. В саморганизации - нет контроля. Итд.
Самоорганизующиеся системы, хотя и красивы, но имеют один недостаток - неразвиваютсяУлыбающийся, так называемый застой. Аналог в сказочной библии - эдемский рай.
Достоинства самоорганизующихся систем - наибольшее время существования, надежность.
Внешне контролируемые системы - тоже имеют недостаток, нестабильность - убери любой уровень иерархии - все развалится.
Достоиства - быстрое развитие.
Потому люди хотящие всего и сразу, примыкают к внешнеконтролируемым системам, те кто не прелют над собой контроля - к саморганизующимся. В реальной жизни - все системы смещанные(можно показать почему). Потому для успешного саморазвития элементам этих систем нужно развивать и контроль и самоорганизацию(темную и светлую стороны в своем масштабе - быть подобным). Причем если взять самый нижний уровень иерархии систем и самый верхний, то получится, что на верхнем - абсолютное преобладание самоорганизации, а на нижнем - абсолютное преобладание внешнего контроля.Будь то тело человека, государство, или религия.

Цитата
А Ваша идея творца -- лабуда, если Вы всерьёз. Как только займётесь "рождением творца" в себе -- тут же получите обрыв связи с Богом, ибо смотреть в себя и видеть лишь себя -- это полное духовное поражение.


я вам отзеркалю - подумайте, если вам дается, что то - наверняка дается оно не просто так, а для чего то. И то что вы потеряли контакт с дающим - не значит ли это, что дающий недоволен тем как вы воспользовались подарком ?Улыбающийся. Как только займётесь "рождением творца" в себе -- тут же получите обрыв связи с Богом, ибо смотреть в себя и видеть лишь себя -- это полное духовное поражение. - так уверенно говорите, что я предполагаю вам это знакомо ?Улыбающийся Вот вы православный - поговорив с малениким ребенком, видите как он бежит расказывать о разговорес вами другим детям - у вас не повляется улыбка ?Улыбающийся Почему же тогда не появится подобию улыбки у бога, когда человек стает творцом подобным ему ? Когда такому человеку уже не нужна помошь в откровениях - не нужна и связь тогда, можно ведь и так объяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Сейчас я вас буду сильно критиковать. За нижеследующее:
Цитата: lexxey от 29.01.2011 01:54:11
Самоорганизующиеся системы, хотя и красивы, но имеют один недостаток - неразвиваютсяУлыбающийся, так называемый застой. Аналог в сказочной библии - эдемский рай.
Достоинства самоорганизующихся систем - наибольшее время существования, надежность.
Внешне контролируемые системы - тоже имеют недостаток, нестабильность - убери любой уровень иерархии - все развалится.
Достоинства - быстрое развитие.


Если под "Внешне контролируемые" вы подразумеваете иерархическую систему, то её главным отличием является древовидная структура, что имеет свои достоинства и недостатки. Главный недостаток - в дереве(в математическом смысле) нет обратных связей. В реальной структуре, как правило, какие-то обратные связи присутствуют, но это, как говорится, опционально.
Если не вдаваться в подробности, то такая система показывает оптимальное быстродействие, стабильность и надежность при неком постоянном наборе внешних раздражителей. И практически не имеет потенциала к развитию.
Самоорганизующаяся система, как следует из названия - имеет мощные и многочисленные обратные связи, что позволяет ей изменяться при изменении среды. То есть развиваться. Структура управленческих связей может быть сколь угодно сложной, и даже иметь некие элементы простой иерархии(скажем, не более трёх уровней).
Вот как-то так. Интересуетесь подобной тематикой - могу посоветовать найти какой-нибудь вузовский учебник. Ключевые слова - "основы теории управления", "теория информационных процессов и систем".

А теперь к нашим баранам:

рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой...

Ох уж мне эти православные. Почему такое однобокое толкование?
Сейчас я вам расскажу, как я это воспринимал. Да, давление, ощущение чего большего чем ты сам. Но это похоже на давление чудовищных крокодильих челюстей, которыми мама-крокодил бережно вытаскивает из гнезда своих детеныщей.Подмигивающий
Это объятья Тьмы, они тяжелы для тех, кто не готов к ним. Но в них нет ни зла, ни добра, ни угрозы. Просто милосердная Тьма так призывает нас укрыться от лучей безжалостного Света, спастись от его лжи, ибо Тьма не лжет, ибо ничего не показывает.
Остапа, кажется, понесло...
Ухожу, ухожу......
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 29.01.2011 01:54:11
Я вам поясню почему так вам кажется - этот мастер - есть выражение "принципа внешнего контроля", он несимметричен - то есть есть контролируемые и есть контролер. То есть когда вам предлагают место контролера, надо помнить, что вы еще и являетесь контролируемым(для высших иерархов) - если примете предложение. Многие хотят быть контролером для нижестоящих и не быть контролируемыми вышестоящими. Получается, что Мастер Правил никого не обманывает(как кажется некоторымУлыбающийся), а только воздает то, что хочет человек, причем в точном соответствии с воздаянием от бога.


Lexxey, поймите, Ваши иерархи -- ерунда, ибо разговор был про Князя _Мира_. А обман -- есть, ибо "воздаёт" он отвращая от Бога, но Бог "воздаёт" -- приближая к Нему.

И "хочет" человек на не сознательном уровне -- это тоже часть обмана, ибо (уже писал 18го), "договор" с бесами человек заключает часто сам и не заметив этого.

Цитата: lexxey от 29.01.2011 01:54:11
Принцип самоорганизации - симметричен, потому вы воспринимаете бога, как равного себе - как друга. В саморганизации - нет контроля. Итд.
Самоорганизующиеся системы, хотя и красивы, но имеют один недостаток - неразвиваютсяУлыбающийся, так называемый застой. Аналог в сказочной библии - эдемский рай.
Достоинства самоорганизующихся систем - наибольшее время существования, надежность.
Внешне контролируемые системы - тоже имеют недостаток, нестабильность - убери любой уровень иерархии - все развалится.
Достоиства - быстрое развитие.


Проблема Вашей позиции такая, что как ни крути, но и во внешнем контроле, и в самоорганизации, но везде присутствует центропупизм, акцент на Я:

Я -- контролёр/контролируемый
Я -- cамоорганизованный

В случае с Богом -- нет никакой самоорганизации, нет вообще ничего такого, что можно лапнуть с человеческой позиции, ибо Он вне Времени и вне Законов.

Выдерни из Ваших рассуждений Время -- что останется? Выдерни Законы? А ничего -- пустота, бег на месте, растворившийся как и не было.

Цитата: lexxey от 29.01.2011 01:54:11
я вам отзеркалю - подумайте, если вам дается, что то - наверняка дается оно не просто так, а для чего то. И то что вы потеряли контакт с дающим - не значит ли это, что дающий недоволен тем как вы воспользовались подарком ?Улыбающийся. Как только займётесь "рождением творца" в себе -- тут же получите обрыв связи с Богом, ибо смотреть в себя и видеть лишь себя -- это полное духовное поражение. - так уверенно говорите, что я предполагаю вам это знакомо ?Улыбающийся Вот вы православный - поговорив с малениким ребенком, видите как он бежит расказывать о разговорес вами другим детям - у вас не повляется улыбка ?Улыбающийся Почему же тогда не появится подобию улыбки у бога, когда человек стает творцом подобным ему ? Когда такому человеку уже не нужна помошь в откровениях - не нужна и связь тогда, можно ведь и так объяснить.


Жесть, lexxey, не позорьтесь: какой такой человек равный Богу? У Вас опасные фантазии.Улыбающийся

И потеря контакта с Богом, это не потеря контакта с каким-то дающим. Бог даёт всегда и всем, но у нас есть возможность, принципиально человеческая возможность, выйти за пределы обусловленностей и Принять Смысл Жизни, поместить Его в человеческую действительность, а не фантазировать по его поводу, постукивая по стенкам запечатанной консервной банки.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,031
Читатели: 81
Тред №298561
Дискуссия   150 0
А у нас  как-то у многих принято  на кадило с усмешкой смотреть...

На строительстве Хигасидори-1 (TEPCO) вознесены молитвы о защите от несчастных случаев

Строительство блока №1 АЭС "Хигасидори" (Higashidori) началось в Японии 25 января 2011 года, пишет "Denki Shimbun". Речь идёт о блоке, который будет принадлежать компании TEPCO.

Газета сообщает, что 27 января на площадке прошёл особый обряд, в ходе которого были вознесены молитвы о защите от несчастных случаев при строительстве (стандартная практика в Японии). Завершение работ на блоке планируется в марте 2017 года.

На блоке №1 АЭС "Хигасидори" (TEPCO) будет установлен водяной кипящий реактор ABWR мощностью 1385 МВт(эл.).
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 28.01.2011 17:54:07
Отражаю. Разве темный-темный человек с малой крупинкой светлого в душе не чувствует, цитирую рядом с ним ощущаешь какое-то такое тысячетонное давление, что кажешься сам себе червяком под занесённой давящей ногой.... - рядом со светлой стороной бога ? Конечно он червяк - если мерять светлую строну - то и чуствует ), а раз возникло такое чувство - то это признак признания естественно более высокого, или говоря приземленно - возникают отношения учителя и ученика. Вы же червяк перед сатаной, ибо ваша темная часть сущности забита и действительно похожа на червяка.
Человек(пусть будет так называтся), развивший в себе темную и светлую часть - подобно равными светлой и темной части единого бога - прекращает отношения ученик-учитель с обоими частямиУлыбающийся . Это и есть избавление от сатаны, но оно же и избавление от бога - это есть рождение нового творца. И самое интерестное, что и в его творимом будет свой сатана и свой светлый богУлыбающийся .

Сатана не антагонист Богу, а всего лишь взбунтовавшийся ангел в чине херувима.
Про т.н. "тёмную сторону" (предполагается, что это персонифицированные силы Хаоса), практически нет информации и превалируют человеческие фантазии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mizantrop
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 139
Читатели: 0
Тред №320029
Дискуссия   416 6
Есть ли чёрт? Бог его знает...
http://onahoret.live…tml#cutid1

Любой человек, имеющий хоть какое-нибудь образование, должен ответить - нет. Почему в Деда Мороза верят только дети? Потому что, как только у детей вырастает определённое количество мозгов - они начинают отличать настоящую бороду от фальшивой. А многие даже, начинают задумываться о похожести голосов Деда Мороза и папы. Так почему тогда, такое большое количество народа, верит в Бога? А кто верит то?
Может мужики, которые закусывают пасхой водку? Или девки, в купальниках, забежавшие поставить свечку? Или "воины Аллаха", не едящие свинину, но колюющиеся героином и убивающие неверующих?
Почему люди не верят, что фокусники - боги. Потому что находятся "адские отродья", которые их разоблачают. А почему тогда, я должен верить, что тысячи лет назад, никто не обманул простодушных евреев. У мусульман вообще беда. В Коране зелёным по белому написано: что пророк пил спиртное и закусывал свининой. И расслабился. Но после этого - овцы разбежались. И Магомет решил не пить самогон, не есть свинину, а женщин укутывать в платки. Так как про траву он ничего не решил, может не был сильно "продвинутым", то курить, колоться, педофилия - можно.
Ни в одной религии нет полного согласия. Все раздираемые разными течениями, разными сектами. Все трактуют священные книги по своему. А как по другому, если эти книги наполнены разными историями. А басни эти, каждый трактует в меру своей испорченности.
А какое множество религий? И ни одна из них, не ставит под сомнение, свою правоту.
И всё-таки, хотя Бога нет, я считаю что религия необходима. Минимум на данном этапе развития.Попробую пояснить свою позицию. А то начал за здравие, а кончил за упокой.
Жизненный путь большинства людей часто труден. И не все могут спокойно пережить эти трудности. Бывает, наша психика подвергается сверхвысоким нагрузкам. Реакцией нашего мозга становится поиск решения выхода из кризиса. Мы разумом понимая ничтожность шансов, начинаем верить в чудо. То есть вера становится выходом для нашего мозга(а иногда и выносом). Конечно это не единственный выход и есть сомнения, что лучший. Но у меня не находится слов, порицать людей, выстоявших и выживших, в условиях, когда шанс остаться в живых был равен 1:1000 000. Согласен с теми, кто скажет о недостатках психологической подготовки. Но давайте смотреть правде в глаза. Профессия людей, рискующих своей жизнью - иррациональна. Любой человек, готовый отдать жизнь за Родину, должен быть проверен у психиатора.
Но если таких людей не будет, кто пойдёт работать солдатом? А если Родина вас пошлёт - может на всякий случай одеть крестик? Только, я умоляю, не надо мне приписывать что это относится к 100% людей. Нет, только к небольшой части народа - к 99%.
Что хорошего ещё есть у попов, раввинов, имамов... Конечно не то, что они носят часы за стопитцот баксов и не то что запрещают девкам ходить в миниюбках.
А вот некий самообман большинству не помешает. А то быдло узнав, что "всепомрём", начинает бухать и скатываться в вниз - в аццкую бездну.
Также в связи с невозможностью решить вопрос смысла жизни, неплохо иметь суррогат этого решения. Надеюсь люди не будут предлагать, в смысл жизни - построить дом и дерево.
В связи с тем, что любое сообщество, должно себя как то идентифицировать, то и тут необходимо приплетать разных муэдзинов. А как ещё выделить самобытность нашего народа? Без ребе и бутылки водки - очень сложно. Ясно дело, что это не единственное определение, как-никак православие оно и в Эфиопии православие (и в Грузии).
Потом РПЦ - это чисто имперская церковь. А уж тем, кто скучает по монархии - пожалуйста патриарх, чем не царь. Корона есть, одевается прилично.
Интересно наши попы выбрали ценности 21 века. Вера, Родина, свобода. В принципе нормально, я бы только хотел вместо Веры - Настю. Против Родины тоже трудно возразить. Разве только, что за Родина у родившихся в бывших республиках СССР? Интересно как можно увязать веру и свободу? Если свобода, то как бы можно не верить? Или свобода, но с исключениями? В 19 веке было вера, царь, Отечество. Могли бы в 21 веке - как бы вера, как бы президент, как бы Русь( в границах Москвы и московской области).
Вообще с развитием общества, вера угасает. Тут конечно очень сложно выбрать путь. В России стараются не менять каноны. И я с этим даже согласен. Потому что на Западе, всё-таки слишком перебрали со свободой. Я имею ввиду в первую очередь, конечно англиканскую церковь и разных "раскольников". Всё-таки признавать Библию и делать вещи, которые прямо записаны грехами в ней - это надо быть сильно "продвинутыми".
Да чего тут бумагу марать. Кто согласен, сам всё знает. Тем кто против - бесполезно внушать.
Подобьём бабки. Бога нет, хотя это и грустно. Православие России пока нужно. Главное не перебарщивать. Попам импортные часы надо снять. Пусть носят отечественные.
Да чуть не забыл. В спорах с религиозно настроенными людьми, не могу ответить на один вопрос: как это вселенная бесконечна? Где-то должен быть край. Кто знает - выручайте...:-))
Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5