Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,439,504 48,522
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 11.03.2024 10:03:56через континент прокатились волны высотой 200 - 1000 м.

После чего Австралия должна была заселяться заново. Непонятно какими животными, непонятно откуда взявшимися (острова в радиусе тысяч километров тоже должны быть смыты).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 32
  • АУ
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +41.91
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: донна роза от 11.03.2024 08:09:57"на Руси" - ...ну все понялиВеселыйВ очках

Не поняли. Вполне корректная форма с точки зрения русского языка. 
"На Руси родной, на Руси большой Не бывать врагу!", например.
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +484.09
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Ya от 11.03.2024 15:37:06Спасибо за то, что Вы единственный адекватный собеседник. Остальным кроме хамства продемонстрировать нечего.

Не трать время на быдло, уважаемый, зачем?
А доктор Удмурт отозвался не потому, что доктор и не потому что Удмурт; вы с ним просто по одинаковым учебникам историю изучали в одной и той же странеУлыбающийся
Но ты, это, приходи, если ещё, что интересное узнаешь. Только, Бога ради, не цитируй русскоязычную Википедию, ладно? Там все редакторы с усраины. ЗашкварГрустный
  • +0.71 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 11.03.2024 16:26:04Это было очень давно. Чего ж за миллион лет, к примеру

Миллион лет - примерно половина среднего времени существования вида. Срок мизерный для вспышки разнообразия и заполнения экологических ниш. А в Австралии практически до заселения человеком была уникальная сумчатая фауна, вытесненная плацентарными во всех остальных регионах (ну кроме Южной Америки). Но и в Южной Америке другая.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 25
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.46
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,074
Читатели: 2
Цитата: С.Воронов от 11.03.2024 16:19:43Не поняли. Вполне корректная форма с точки зрения русского языка. 
"На Руси родной, на Руси большой Не бывать врагу!", например.

не, ну если кто-то, был подкинут младенцем в библиотеку, и  выращен племенем благородных библиотекарей и лингвистов, то ага
а если мы про устоявшиеся формы речи, которые маркерные, то все всё поняли. Кто где и когда родился
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.32 / 10
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.46
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,074
Читатели: 2
Цитата: Ya от 11.03.2024 17:32:37Специально не для быдла, кто желает ознакомиться с первоисточником

https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm

http://hrono.ru/dokum/1000dok/pravda72.php

И передайте Отцу Вашей секты, что ОН НЕ МУЖИК.

Был мы МУЖИКОМ, за свои слова отвечал сам, а не натравлял миньонов с манерами гопника из подворотни. 

Никогда не видела такого количества хамства на данном форуме, ни в одном рааделе модераторы подобного уровня общения не допускают.


За сим лично с Вами беседу заканчиваю, ибо единственная цель данного комментария - ознакомление Вас с первоисточником. Ну вдруг?

охренеть. Зайти с пинка во всем белом, никому не понравиться, обидеться, хлопнуть дверью
прикольно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.88 / 33
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +484.09
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: Ya от 11.03.2024 17:32:37Специально не для быдла, кто желает ознакомиться с первоисточником

http://drevne-rus-lit.niv.ru/d…annaya.htm



За сим лично с Вами беседу заканчиваю, ибо единственная цель данного комментария - ознакомление Вас с первоисточником. Ну вдруг?

Нижайше вас, сударь, благодарю-с. Ну кудыть нам лапотным. Я, право, и грамоте не обучен. Помню, барин мне рассказывал, ежели тебе, что незнакомый человек предлагает, ну там, гостинец какой, в сундуке, ты, говорит, не торопись, подумай. А, вдруг, там пакость какая.
В общем, уважаемый, не серчай, по ссылке твоей я ходить не буду. Сердце подсказывает, что там окаянные письмена от ворогов наших, печеньегов. Ну тех иродов, хто за печеньице право первородства продали, небось вы про них слыхали.
P.S. Простите, сударыня, в тулупе-то вас и не признал. А слова ваши обидные. Про миньонов. Отродясь в нашей деревне таковых не было.
Отредактировано: Orthodox - 11 мар 2024 18:44:49
  • +0.69 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: Кислый от 11.03.2024 18:08:294) Чёт вы кучно попёрли. Третий случай за неделю.

Зима вступает в свои права.
4ка все шире распространяет свое внимание, 3ка уходит с форума.
  • +0.52 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 11.03.2024 19:25:53Есть версия что катастрофа была вызвана прорывом гигантского ледникового озера в Северной Америке

Катастроф на самом деле в истории как блох на Жучке. Все слышали про "иридиевую аномалию"? Слой отмечающий по времени падение гигантского астероида и примерно соответствующий исчезновению динозавров? Только в популярных статьях обычно не уточняют, что за время эры динозавров (примерно 180 миллионов лет) найдено порядка 30 таких аномалий максимальной мощности. Планета бомбардируется астероидами в среднем каждые 6 миллионов лет, но биосфера чихать хотела на эти катаклизмы (за исключением естественно эпицентра событий). Ледники и землетрясения, астероиды прибивающие земную кору так, что с противоположной стороны лавовые моря выплёскиваются и раскол континентов - биосфере всё пофигу. 
Да, извиняюсь, увлёкся. Я собственно о другом - ось вращения Земли можно сместить. Попаданием космического тела примерно с Марс (ну ладно, хотя бы с Луну, но уже никак не меньше). Но энергии выделится столько и в такой форме, что жизнь на Земле будет отброшена минимум на миллиард лет назад. Явлений с такой энергетикой во всей истории жизни на Земле не зафиксировано.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 34
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 10.03.2024 16:03:05То есть суть Нашествия 13-го века по Герцену/Яковлеву было массовое истребление простыми русскими людьми «иноземных господ», которые говорили на непонятном для русских людей языке, ели непривычную для русских еду, и носили странную для русского народа одежду, а самое главное не считали русских людей – за людей.

Как-то был на выставке в ГИМ про варягов на Руси,  интересно -раскопки, реконструкции, интерактив, карты,  даже драккар раскопанный выставлен был. Ну и вот там в том числе было сказано - к концу Х века внешние отличия пропали, то есть в одежде, орудиях, образе жизни. Ну типа смешались и растворились с местными. Я не скандинавист - так на выставке интерпретировали археологические данные.
И еще. Причиной популярности варягов на Руси (по мнению организаторов выставки) были всё же в первую очередь "иноземные товары", а также возможность что-то покупать у местных и куда-то увозить. Потому что иначе в наших краях особо не поторгуешь - у всех всё одно и тоже, меняться нечем. По мере втягивания местных в товарооборот и получения ими соответствующих навыков - эта эксклюзивность ихняя тоже потеряла значение. Ну и видимо эпоха викингов в принципе закончилась, демографическое давление пропало, а кто поселился тот замешался.  И да - технологии металлообработки привнесли. Прям целый стенд как оно развивалось. Но и этот навык к концу периода местные освоили
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.79 / 24
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +484.09
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,900
Читатели: 7
Цитата: gvf от 11.03.2024 19:05:41Зима вступает в свои права.
4ка все шире распространяет свое внимание, 3ка уходит с форума.

Не уверен. 4-ка бычит иначе. Тут, кмк, первуха, причём, возможно, с регалиями и из академических кругов.
Имхо, возможно, не прав.
  • +0.60 / 20
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,023.64
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,856
Читатели: 29
Цитата: Ya от 11.03.2024 18:33:32Ну раз он занят, я отредактировала.
Жду ответа от него за свои слова по продвижению антинаучной норманистской чуши от какого-то Герцена.
Вот это от Герцена - это даже хуже копателей Черного моря и потомков шумер



И если это не секта, то почему тогда вместо аргументов и фактов посыпались оскорбления и инсинуации?
Я на этом форуме зарегистрирована достаточно давно и когда-то активно писала, чтобы можно было посмотреть и весь этот бред про Украину вынести в мусор. Если конечно я про инсинуации догадалась правильно и меня обвиняют именно в этом

Отвечу Вам вашим языком. Есть геометрия Эвклида. До определенного момента ее достаточно. Но возникают виды задач, где она не адекватна и приходят другие виды геометрий: Лобачевского, Римана.

Есть физика Ньютона. о определенного момента ее достаточно. Но возникают виды задач, где она не адекватна и приходит физика Эйнштейна.

Так и с историей. До определенного момента истории Вашего школьного учебника достаточно. Но как только Вы начинаете изучать закономерности, цикличности и повторения в истории, Вам нужна другая история. Именно поэтому Ваши отсылки на школьный учебник по истории нерелевантны. Вы должны думать в другой плоскости чтобы быть адекватным вопросам, которые здесь обсуждают.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 11 мар 2024 20:18:02
Маджулá Сингапурá!
  • +0.89 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 11.03.2024 20:38:35Вроде бы наоборот..

Там степное ордынское общество, как в Польше. За счёт грабежа соседей (и высокой продуктивности захваченных земель, реализуемой через эксплуатируемое Крестьянство) получают развитие сразу два базовых цивилизационных направления - первушечное (социальные технологии, религия, юриспруденция) и двушечные (ну военные в массе своей, другие не востребованы). Нужды в Трёшке, как в источнике дохода, нет, и она оказывается в запрещённых. А сильная Трёшка (Хрущёв и Брежнев например) предпочитают делать карьеру поближе к России (или по крайней мере ходить под российскими, а не под украинскими структурами).
Но! Дьявол, как обычно прячется в мелочах, и мелочь эта в ситуации, когда украинское общество не управляется украинцами, а власть в стране принадлежит несмешивающейся надстрате из местных еврейских общин структуры 1-4 (которые формально удовлетворяют требованиям по интеграции в украинское общество) и натащенных к ним со всего европейского света еврейских же общин, но уже структуры 1-3, которые в украинское общество никак не вписываются. 1-4 на самом деле находятся на очень низком уровне социального развития, ниже даже чем польско-украинские 1-2. А вот европейская 1-3 наоборот, очень развита в социальном плане, и естественно всех местных под себя подмяла. Наиболее точно по этой ситуации высказывается Рат, называя подобную структуру химерой. Нежизнеспособное без внешней подпитки образование, в котором интересы правящей элиты принципиально не связаны с интересами общества и государства.
Понимаю, что весьма запутанную картину набросал, но чем дальше в лес, тем толще партизаны меньше остаётся от простых и элегантных схем.
Отредактировано: Senya - 11 мар 2024 21:02:25
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.24 / 46
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.61
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,088
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 11.03.2024 19:48:32Берём карту южной оконечности Южной Америки, берём профиль дна Тихого океана на восток от этой оконечности, берём результаты сканирования поверхности Австралии со спутника,

Еще замечу, что хотя аргентинскую котловину при некотором воображении можно посчитать за ударный кратер (и усилить версию южноатлантической магнитной аномалией как проявлением внедрившегося объекта), до Австралии оттуда 12 Мм по кратчайшему пути через Антарктиду. То есть Африке и Южной Америке досталось бы куда больше.
Отредактировано: Luddit - 11 мар 2024 21:18:14
  • +0.15 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: Orthodox от 11.03.2024 20:08:24Не уверен. 4-ка бычит иначе. Тут, кмк, первуха, причём, возможно, с регалиями и из академических кругов.
Имхо, возможно, не прав.

Смотрите чуток ширше.
Я не классифицировал оппонентку в своем резюме.
 Да, вероятнее слабая 1я, у них плохо с пониманием работы социума. И да, скорее укровская в анамнезе.
--
У них БЛ какая-то не такая, хорошо работает с моделями ЧЛ - материального мира, фактами, той же физикой.
И совсем не врубаются в модели вероятностные, с большим числом связей, которые описывают социум, где "твердых" фактов почти нет, конструкция "играет", но взаимосвязи остаются, лишь растягиваясь или сжимаясь но топология не меняется практически.
Вроде бы и там и там модели... но вот такая интересная разница, подмечал неоднократно.
  • +0.75 / 25
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 11.03.2024 21:35:43бОльшая часть того, что у нас воспринимается "слабой первухой" - это ломаная образованием слабая четвёрка. 
Слабая первуха не будет ради понтов "ссать против ветра"

Не совсем.
Если речь о рыцарях-донах, то вполне могут.
Так же как и геки.
Пойти на принцип.
  • +0.74 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,786.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 11.03.2024 21:35:43бОльшая часть того, что у нас воспринимается "слабой первухой" - это ломаная образованием слабая четвёрка.

Насколько помню типовые схемы миграции:
Сильная Первая ↔ Слабая Вторая
Слабая Первая ↔ Слабая Четвёртая
Сильная Вторая ↔ Сильная Третья
Слабая Третья ↔ Сильная Четвёртая.
Особенности вертности функций (и соответствующие ограничения в исполнении общественных ролей) наизусть не помню, но в целом может способствовать выживанию конкретных групп населения, внезапно оказавшихся не у дел. За исключением инициации слабых Крестьян в слабых Духовников, которая называлась смертельно опасной для России.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 29
  • АУ
Vincent Prime
 
Слушатель
Карма: +42.12
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 517
Читатели: 1
Цитата: Senya от 11.03.2024 19:44:04Я собственно о другом - ось вращения Земли можно сместить. Попаданием космического тела примерно с Марс (ну ладно, хотя бы с Луну, но уже никак не меньше). Но энергии выделится столько и в такой форме, что жизнь на Земле будет отброшена минимум на миллиард лет назад. Явлений с такой энергетикой во всей истории жизни на Земле не зафиксировано.

Кхе...Кхе... Да Вы батенька,оптимист... Ежели влетит что-то размером с Луну, то через сотню миллионов лет Земля будет весьма сильно напоминать нынешнюю Венеру, с дождями из серной кислоты и температурой на поверхности под 400 гр Цельсия. Тут как бы про биосферу говорить в общем-то не приходится.
Страшнее лютых чужеземцев
Прошлись по русскому двору
Убийцы с душами младенцев
И страстью к свету и добру.
  • +0.27 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,506.57
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,992
Читатели: 75
Цитата: Жамбын от 11.03.2024 22:22:46канал РентТВ.

Изначально РЕН-ТВ и тв3 - чисто на четвёрку (мужскую её часть) были ориентированы. Сейчас - домашний и ТВ Центр. Но - на женскую
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.56 / 17
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 11.03.2024 15:58:56а поскольку в удмуртском и коми ч и сь вообще никак не отличаются по звучанию, а о и у взаимозаменяются

Вспомнился анекдот
Ребят,  а кто в каком классе учился?
Я в а. А я в б. А я и в а и в б
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.37 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 30