Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,355,096 48,438
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4951259 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Фильтр
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 04.07.2018 13:15:56Внезапно концепция изменилась, все куда-то вдруг побежали и у меня на руках оказался 5-ый том Ловчего. Это значит, что недели через две он будет в ОЗОН-е.
Те кому нужно получать том по почте, маякните в личку.

Тока щас дошло. Отсутствие нашей сборной в полуфинале и финале немного предсказуемо оказывается)) 
Немного конспирологии. Говорят,  что на этом Чемпионате рулили "около футбольные " причины. Слухи знаете ли. 
Ну и вот. Можно предположить,  что Решение было принято не нашими "ногами " англов вынести).  Уж я не знаю,  какие у нас дела с хорватами,  говорят,  под звон литавр ВТБ ихних ретейлеров прибрал. Но то,  что англичанам отсутствие их "элит" на чемпионате не понравится - довольно предсказуемо. 
Прям много мыслей на эту тему,  но я так понял не время
Отредактировано: Новатор2008 - 12 июл 2018 18:15:45
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.37 / 12
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Tihayalavina от 12.07.2018 19:12:07да все приходят к таким выводам, если честно. Слишком быстрый взлет от "пешеходов юродивых" до "мировых звезд футбола" тоже плохо подействовал бы на население. Так что Фернандес, очень даже может быть, не просто так мимо зарядил.

Ну тут как раз все просто. Про это прям рассказывали. Суть такая. У нас лучшие в мире лыжнмки,  биатлонмсты,  борцы и тп. И спецназ. То есть технологии есть. И к нам их тренера приезжали,  и наши куда-то ездили. То есть технологии есть. Осталось только все в кучу собрать и на деле применить. Что и было сделано. А товарищеские матчи это как всегда. Маскировка. Один два "приемчика" отработали и хватит. Плюс файр плей. И видео повторы. И укатываются ихние неймары потихоньку домой. 
Так что тут никаких вдруг. 
Думаете,  кто Дзюбу "воинское приветствие" да еще так отдавать научил. Они))) 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.45 / 16
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: kuzuk от 12.07.2018 20:38:06Хоть и не болельщик,но грешным делом всей душой за Наглов болел.Этож был бы писец Терезке.Неприехав на финал она бы дюже откровено протимвопоставила б себя обществу и никакие пиартехнологии не спаслиб.А приехав слила б Солсберигейт.Вобщем и то и то хуже.Классическая вилка.Эх сорвалось,мож эт она футболистов застращала?

Да вот чктвертое место при реальной возможности чемпионства  помойму идеально. Ах,  если бы принц был на трибунах... Ах,  если б он сказал нашим ребятам нужные слова...  То Джонсон от этих вилок в отставку и подал. Мол,  сами придумали,  сами и разгребайте. А то еще меня пошлете,  а мне подьебки Лаврова слушать... Неохота
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.26 / 8
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.47
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,587
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: kuzuk от 12.07.2018 20:38:06Хоть и не болельщик,но грешным делом всей душой за Наглов болел.Этож был бы писец Терезке.Неприехав на финал она бы дюже откровено протимвопоставила б себя обществу и никакие пиартехнологии не спаслиб.А приехав слила б Солсберигейт.Вобщем и то и то хуже.Классическая вилка.Эх сорвалось,мож эт она футболистов застращала?

Подождите расстраиваться. Терезе еще не приезжать на матч за третье место.
Успеет обгадиться.
Он в том контексте,  который у Вас в посту ничуть не слабее как повод это сделать. Третье место более чем круто для молодой команды страны, которая только в 1966 у себя дома медаль брала, тогда, правла, золотую.
Еще и поддержать команду, молодую, малоопытную,  уже упустившую возможность, повторить тот результат и вдохновить на бой за бронзу дополнительно усиливает только подобный контекст.
Да и противостояние в этом матче Лондон vs Брюссель  более чем знаково в текущем контексте Брекзита.. Эпическая битва, фактиски, на фоне крыс с ее корабля утекших, хоть здесь Брюссель натянуть.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.79 / 29
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Встреча в Питере
Дискуссия   311 5
Товарищи, встреча в Питере какого числа состоится? Или, может, Александр Эрдимтович будет в Москве на встрече?  Можно точные даты и время? Размышляю, а не взять ли мне билет на самолет.)
  • +0.29 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Tihayalavina от 13.07.2018 16:29:13Товарищи, встреча в Питере какого числа состоится? Или, может, Александр Эрдимтович будет в Москве на встрече?  Можно точные даты и время? Размышляю, а не взять ли мне билет на самолет.)

пока цены в питерских гостиницах это - анриал. (в Москве судя по букингу все еще печальнее) после окончания ЧМ надо будет опять посмотреть.
Пока же предположительно 20 июля, как Женя предложил мы будем в Вере. Как обычно, где-то после 17, ибо это пятница.
В принципе Новатор что-то еще говорил про 29-ое или около того в Питере. Возможно, что в августе мы все же соберемся в Москву, но это уже совсем не точно. Совершенно точно, что в сентябре я буду занят весь месяц.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.58 / 21
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: footuh от 13.07.2018 17:23:19пока цены в питерских гостиницах это - анриал. (в Москве судя по букингу все еще печальнее) после окончания ЧМ надо будет опять посмотреть.
Пока же предположительно 20 июля, как Женя предложил мы будем в Вере. Как обычно, где-то после 17, ибо это пятница.
В принципе Новатор что-то еще говорил про 29-ое или около того в Питере. Возможно, что в августе мы все же соберемся в Москву, но это уже совсем не точно. Совершенно точно, что в сентябре я буду занят весь месяц.

Мне гостиницы особо не нужны, родни полно и в Питере, и в Москве.) 
29-го в Питер точно не смогу, сына повезу в лагерь в Геленджик. Хорошо, как точно определитесь - пишите, вдруг получится подстроиться.
  • +0.28 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 12.07.2018 16:52:03Вот чего я точно никак не ожидал,  так это появления Зорро)))

А я ещё один момент сразу вспомнилУлыбающийся
У вас всё оружие с монограммами?
Даже пуля, которую я всажу в этого мерзавца!
...
Имя убийцы - Касси Калхаун!
Ведь больше тридцати лет назад смотрел...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 13.07.2018 19:22:39Сеня а может и Вы к нам как-нибудь соберетсь?

Не, я домосед, для меня командировки и поездки хуже горькой редькиУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 18
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 13.07.2018 19:22:39Дык вроде определись 20-го в Вере. Лавина и Новатор приезжайте. У нас всегда душевно. 
Сеня а может и Вы к нам как-нибудь соберетсь?

Спасибо, постараюсь подстроиться. Очень неудобные рейсы из Краснодара в Питер, много рейсов - с многочасовыми пересадками в Москве. Посмотрю еще варианты из Сочи и Ростова.
А вы приезжайте к нам, у нас есть не только шумные места, но и многокилометровые пустые пляжи.) Это фото косы Бугазской, возле поселка Веселовка. 
Отредактировано: Tihayalavina - 13 июл 2018 20:22:59
  • +0.65 / 23
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 13.07.2018 18:55:30А я ещё один момент сразу вспомнилУлыбающийся
У вас всё оружие с монограммами?
Даже пуля, которую я всажу в этого мерзавца!
...
Имя убийцы - Касси Калхаун!
Ведь больше тридцати лет назад смотрел...

 Блин,  ну и обстановка. 
Мне кажется,  китайцы именно в этом духе свою историю  переписывались при каждом новом царствии. Упрощали вот от таких перепетий до "школьной программы".  Это ж в страшном сне не приснится. Да и честно говоря вот эта всеобщая осведомленность и прозрачность границ ну никак в голове не укладывается...  Я даже не представляю,  что у нас творилось в 10-30 ХХвека. Распишет ли кто когда... А уж в 80-90-2000е... При нашей жизни точно нет пожалуй... 
Так вот вопрос,  насколько там История на аллюзии на современность заменена?  Или вот прям так все,  а аллюзии  - что делплось,  то и будет делаться?  Я извиняюсь,  если бестактный вопрос и историзм соблюдение,  но воще катастрофа с восприятием как исторических фактов... 
Кстати,  смотрели когда четвертьфинал,  собрались и в честь дня Рождения товарища,  подобрплась довольно начитаная компания и разговор както зашёл о войне 12 года. И вот озвучили несколько версий. 
1. Наполеон и Александр были в сговоре Россию замочить. Причины разные. 
Первая. Германцы Романовы валилт "русскую" Москву с помощью Наполеона. Результат - немецкое засилье 20-30х годов,  единоличная власть Романовых. 
Вторая. Воще не было никакой Российской империи,  это все сказки,  есть карты,  где на месте Москвы Великая тартария,  в Империя была по результатам нашествия создана. 
2. Воще никакого Наполеона не было,  а это и была Питерская армия. Так как и форма только по цвету отличалась,  а "мусью" - обычные наемники. Потом естественно советские историки подправили сей необычный факт. Вроде тоже самое,  но тут "Россия" победила "Питер". 
Как версия еще что Украина и была Украиной толи под Польшей,  толи сама. 
Но в единую страну из школьной программы никто не верит. 
Это вск к слову о нужности трудов с целью у людей в голове на место все поставить. Потому как нестыковки в официальной версии вот в такие "сны разума" превращаются
зы. И да. Еще вопрос. Я както для себя принял версию,  что украинство родилось в  конце 19 века с подачи австрийцев. А тут и флаг и идея и язык и "форма".  Я в основном это как про аллюзии спрашивал. Так когда же тогда?  И кто отец- основатель? 
Отредактировано: Новатор2008 - 13 июл 2018 21:38:52
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.49 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 13.07.2018 21:33:58Я както для себя принял версию,  что украинство родилось в  конце 19 века с подачи австрийцев. А тут и флаг и идея и язык и "форма".  Я в основном это как про аллюзии спрашивал. Так когда же тогда?  И кто отец- основатель?

Не хотелось бы спойлерить кое-какие события 6-го тома, но раз уж вы спрашиваете.
В конце правления Павла по всей стране создавались тайные комитеты, в которых местные товарищи, устав от чудачеств верховной власти стремились создать ситуацию при которой данную территорию можно было бы отделить и снова "жить как при бабушке". Во 2-ом томе мы описывали историю братьев Грузиновых и о том как шли разговоры о передаче Дона в турецкое или персидское подданство. По приказу Павла это движение было разгромлено, однако в итоге персы получили в свои ряды "русских пехлеванов", которые долгие годы воевали за Персию (в основном против турок).. В то же самое время были аналогичные движения и на прочих национальных окраинах. Так в Киеве в это же самое время появилась организация "юнаков", тоже разгромленная в самом начале 1801 года. Эта группа интересна тем, что во главе ее был некий молодой человек по имени Сковорода. Именно Сковорода стал писать, что русские это по факту "монголо-кацапы". которые отняли у нас нашу историю, подменив своей историей историю Руси Киевской. За столь крамольные речи Сковорода вместе с прочими был приговорен к смертной казни, но приговор не успели привести в исполнение по причине гибели Павла. А соответственно эта зона перешла под управление Наследника Константина, который получил "все прежние польские земли за чертою оседлости". Константину нужно было как-то отделять свой лен от владений Александра и поэтому такие люди как Сковорода при нем получили рупор и финансирование. В более поздние времена стало очень некомильфо вспоминать, что хохлятские националистические движения у нас возникли с легкой руки Константина Павловича, именно с которого Украину (и Белоруссию) и стали считать "не Россией". И так как сознаться в том, что раскалывать страну у нас стали с ведома и подстрекательстве наших жек властей - стало удобнее принять версию, что причиной всему были зловредные действия неких австрийцев. Однако ко времени якобы австрийского вмешательства Сковорода уже все написал, равно как и Т.Шевченко Собственно чисто австрийское участие видно в творчестве Ивана Франко или Украинки, но эти люди работали уже как минимум на столетней традиции и фундаменте.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.18 / 48
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  14 июл 2018 07:52:33
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Новатор2008 от 13.07.2018 21:33:58Потому как нестыковки в официальной версии

Они были, есть и будут. Потому, что многие вещи говорить нельзя. Скажем, продажа Аляски. Типа ее "не могли защитить", как-будто она была сильно кому-то нужна. Вон Камчатку тоже "не могли защитить".  А Клондайк это вообще Канада, если что. Открываете вы учебник и читаете, что Александр2 из геополитических соображений, говоря современным языком отправил ихтамнетов для участия в гражданской войне в США, а точнее моряков-балтийцев, из которых чуть менее чем полностью состояли тогдашние ВМС США, которые были боеспособны. А Аляска это покупка того, что нахрен США не нужно за реальные деньги, т.е. плата за услуги. 

Ну или почему калмыков никто никуда не депортировал,  крымских татар депортировали? А потому, что умным головам пришло в их умные головы отправить бравых бойцов РККА в Крым отдохнуть от боев, причем тех, кого в Крыму призывали. Вернувшись домой и узнав, чего утворяли их соседи, бойцы РККА явочным порядком приступили к окончательному решению крымско-татарского вопроса. По итогу стала дилема: либо давить бойцов РККА, либо убрать куда-то татар. Да, перед отправкой на отдых и депортацией прошло 2 недели. Еще бы еще 2 недели подождали, то депортировать уже бы не кого было. Может и про это в учебниках написать? 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.01 / 41
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 13.07.2018 21:33:58Так вот вопрос,  насколько там История на аллюзии на современность заменена?  Или вот прям так все,  а аллюзии  - что делплось,  то и будет делаться?  Я извиняюсь,  если бестактный вопрос и историзм соблюдение,  но воще катастрофа с восприятием как исторических фактов...

Простите, сперва отвечал на то, что было сказано в конце - практически в соответствии с классикой...
Теперь об исторической достоверности, - вся история намертво прибита к историческим фактам и событиям, за вычетом тех моментов, когда историческая традиция России, Германии, Швеции,  или Франции не приходят к очевидным противоречиям. Короче говоря, википедия нынче доступна, никого в ней надеюсь. что не забанили, так что с последовательностью свершившихся фактов и исторических событий все сами могут при желании свериться.
Вопрос, как всегда упирается в интерпретацию тех, или этих безусловных фактов, а также желании или нежелании сторон их вспоминать. К примеру - все знают, что бы Венский конгресс, однако то, что в реальности раздел Европы был формально оформлен вовсе не в Вене. а в неприметном силезском местечке под названием Райхенбах (кстати привет Шерлоку Холмсу и доктору Мориарти - знаменитый Райхенбахский водопад именно там, то есть на территории нынешней Польши, а вовсе не там где все почему-то там думают) и туда летом 1813 съехались наш Царь, наш Наследник, Император Франц, прусский король и британский принц-регент (это к вопросу о том. что именно Александр продолбал на сходняке в Вене, выясняется, что в Вене лишь подтвердили то, о чем ранее было договорено в Райхенбахе - то есть еще задолго до падения Бонапарта). Однако если вы нарочно не будете искать в виках именно название Рейхенбах - вряд ли вы найдете эти подробности. Для нас же тут скорей важно то, что именно на переговорах в Рейхенбахе Бенкендорф на дуэли зарезал Я.Яновского (дядю Н.Гоголя). Однако из-за того что и город Рейхенбах, и сами переговоры (из-за того что дело было в Силезии отошедшей по решению Сталина к Польше) пропали из нашей истории, пропала и эта дуэль Бенкендорфа.
Теперь об аллюзиях. Мы точно знаем канву тех событий, мы знаем людей, но мы обычно не знаем как они вели себя, что они чувствовали, как на все реагировали. Основным источником по быту того времени для нас оказываются записки Филиппа Вигеля, друга Пушкина, члена тайных обществ и знаменитого в свое время гомосека, который при этом ни дня не служил в армии. В итоге его воспоминания воспринимаются порой истиной в последней инстанции, хотя даже его апологеты постоянно упрекают Вигеля в его чрезмерной пристрастности, а всех людей с которыми он был знаком Вигель в первую очередь описывает с точки зрения их сексуальной привлекательности. В итоге самыми лучшими и значительными из людей того времени у него выходят именно те люди, которые не были на военной службе и были знакомы ему по нетрадиционным отношениям. (Самыми значительными он считает вообще-то говоря - декабристов, что само по себе добавляет занятный штришок в описании того гадюшника, который вышел на Сенатскую площадь. Собственно во все века во всех странах протестутов можно было определить и по этому признаку).
Так вернемся к нашим баранам, - для того чтобы картинка в книжке получалась живой, необходимо, чтобы все персонажи у нас были разными, чтобы они жили, существовали и двигались именно так, как нам привычнее и чтобы они, как типажи, были всеми нами легко узнаваемы. Поэтому внутри жесткого исторического каркаса событий мы в соответствии с источниками - дали описание каждого персонажа как некоего социотипа и предположили, что жить и действовать они должны только в рамках своего социотипа. Если в рамках этого социотипа какое-либо действие, рассуждение, или эмоции - невозможны, мы пишем их именно так, чтобы они стали возможными. В итоге у нас получается 64 потенциальных роли актеров (16 психотипов с 4-мя подтипами для каждого), причем развитие характера оказывается точно предопределено по И-цзинь книге перемен, в которой описаны все 64 необходимые гексаграммы. и получается чудо, как хорошо.
Далее возникает вопрос узнаваемости и аллюзий. Для того, чтобы люди сразу узнавали любой персонаж, нужно давать читателю некий "якорь", причем желательно знакомый ему с самого детства. Вот как точно описал Сеня про момент с монограммами и то, что "имя убийцы - Кассий Кольхаун", и про то, что фильм этот он видел тридцать лет как, а все равно - всплыло из памяти сразу и "заякорило" образ нашего героя намертво. Опять же - вот уезжает Лорд Нельсон из поместья леди Гамильтон и кричит ей, что обязательно напишет ей - "когда воротимся мы в Портсмут", и у основной массы наших читателей, особенно нашего поколения в сознании тут же просто обязан возникать некий якорь, ибо сколько было спето на картошках и в строяках, про то "когда воротимся мы в Портленд" и соответственно сам собой возникает надрыв у читателя, ибо все знают что там дальше в песне и помнятся уроки истории про судьбу лорда Нельсона. Вот как это работает.
Честно говоря, эти "якоря" я начал расставлять уже с самого первого тома, но потом обнаружилось, что поначалу они были порой слишком тонкие. Так в истории жениха Эльзы по имени Дитер, которому в темнице во Франкфурте пилили зубы, почти никто не опознал отсылок к Темной Лощине и я понял, что намеки надо давать сильно толще. В итоге да - аллюзий в тексте у меня до хрена. Но замечают их порой не так чтобы всеУлыбающийся. Но это и не нужно, тут главное - создание правильного настроения у читателей. Короче говоря - "Гармония мира не знаетр границ - давайте пить чай". Текст немножечко изменен, но вы же помните о чем именно в исходнике идет речьПодмигивающий?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 40
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: footuh от 14.07.2018 06:58:31Не хотелось бы спойлерить кое-какие события 6-го тома, но раз уж вы спрашиваете.
В конце правления Павла по всей стране создавались тайные комитеты, в которых местные товарищи, устав от чудачеств верховной власти стремились создать ситуацию при которой данную территорию можно было бы отделить и снова "жить как при бабушке". Во 2-ом томе мы описывали историю братьев Грузиновых и о том как шли разговоры о передаче Дона в турецкое или персидское подданство. По приказу Павла это движение было разгромлено, однако в итоге персы получили в свои ряды "русских пехлеванов", которые долгие годы воевали за Персию (в основном против турок).. В то же самое время были аналогичные движения и на прочих национальных окраинах. Так в Киеве в это же самое время появилась организация "юнаков", тоже разгромленная в самом начале 1801 года. Эта группа интересна тем, что во главе ее был некий молодой человек по имени Сковорода. Именно Сковорода стал писать, что русские это по факту "монголо-кацапы". которые отняли у нас нашу историю, подменив своей историей историю Руси Киевской. За столь крамольные речи Сковорода вместе с прочими был приговорен к смертной казни, но приговор не успели привести в исполнение по причине гибели Павла. А соответственно эта зона перешла под управление Наследника Константина, который получил "все прежние польские земли за чертою оседлости". Константину нужно было как-то отделять свой лен от владений Александра и поэтому такие люди как Сковорода при нем получили рупор и финансирование. В более поздние времена стало очень некомильфо вспоминать, что хохлятские националистические движения у нас возникли с легкой руки Константина Павловича, именно с которого Украину (и Белоруссию) и стали считать "не Россией". И так как сознаться в том, что раскалывать страну у нас стали с ведома и подстрекательстве наших жек властей - стало удобнее принять версию, что причиной всему были зловредные действия неких австрийцев. Однако ко времени якобы австрийского вмешательства Сковорода уже все написал, равно как и Т.Шевченко Собственно чисто австрийское участие видно в творчестве Ивана Франко или Украинки, но эти люди работали уже как минимум на столетней традиции и фундаменте.

Австрийцы в основном у себя в Галиции русофильские движения давили, а мадьяры - в Закарпатье и на Прешовщине. В итоге это все обернулось в пользу поляков и чехословаков. Вплоть до того, что часть тех же чисто венгерских районов за пределами Венгрии оказались, причем не анклавами, а напрямую граничащими с основным венгерским массивом.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.55 / 19
  • АУ
михрюн
 
russia
Балашиха
52 года
Слушатель
Карма: +342.61
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 483
Читатели: 4
Цитата: Selina2 от 14.07.2018 05:39:25Только что получено! Огромная благодарность  Маэстро!Целующий

Прошу прощения, прицепился.Улыбающийся
Итак, возвращаясь к московским нашим хлопотам.
Есть у меня возможность получить и раздать книги в сб 21го в обед, либо во вт 24го вечером.
Прошу отметиться желающих в личке или здесь.
Также прошу учесть, что личное присутствие необходимо, ибо потом буду недоступен до сентября.
Такие дела...
  • +0.48 / 16
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Куплю Гвоздодер от 14.07.2018 12:34:56Так давить они его начали аж в начала 20-го века, ибо поняли, что потеряют территорию, т.к. местные аборигены меньше всего хотят с русскими воевать. Вот тогда появились Талергоф с Терезиным. А украинство корнями приблизительно из середины 19-го. Т.е отцы его по-любому не астрияки.

Отцы его - некоторые представители малороссийской старшины, получившей дворянство и имения, которые решили поразвлекаться "самобытностью". После того, как империя устранила опасность татарской, польской и турецкой агрессии их родным местам. До этого, кстати, как-то не до "самобытности" было.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.56 / 20
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  14 июл 2018 13:16:42
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Talagai от 14.07.2018 12:58:15Отцы его - некоторые представители малороссийской старшины, получившей дворянство и имения, которые решили поразвлекаться "самобытностью". После того, как империя устранила опасность татарской, польской и турецкой агрессии их родным местам. До этого, кстати, как-то не до "самобытности" было.

Малороссийская старшина занималась самобытностью всегда. И была рассадником сепаратизма. Суть которого в том, что собственность и крестьян, которую они получили изгнав поляков была не их, не было прав. А на крестьян тем более. И только в начале 18-го века, когда им ни за хрен собачий пожаловали дворянские титулы, вот в ту же секунду весь сепаратизм исчез. Испарился за 2 недели, полностью, в ноль.  

Самобытность второй волны поперла во времена Гоголя-Шевченко. На нее был очень мощный спрос со стороны Петербурга. Думаете, Гоголь про хутора разные от нефиг делать писал? Он на этом еще зарабатывал - перла коньюктура. Правда, потом эту коньюктуру прикрутили с чередой польских востаний.

Главный вопрос: а какое отношение имеет украинство 19-начала 20 века к современному? То украинство формировалось Грушевским, Петлюрой и лагерем Талергоф в 12-ом доме для Стрельца и 11-ом для галичан. Т.е. для Стрельца то украниство мертво, взяты строго лишь внешние атрибуты. Что в полный рост проявилось в 1-ом доме. А нынешнее украинство ведется от послевоеных лет, где украинец намного лучше русского, потому, что лучше живет, больше зарабатывает и у него больше по размерам дом. Что происходило весь период до 1992 (не 1991, что интресно) года включительно , только тогда произошел надлом. А это уже другое украинство, оно о том, как плохие монголо-кацапы сначала не дали сесть на потоки с предприятий общесоюзного подчинения, потом просто так не кормили, потом не каялись и платили. И прочее. Т.е. оно все про деньги. 
.
Поэтому скажем, с бандеровщиной имеет мало смысла бороться. Для стрельца она 12 дом - значит может насаждаться только сверху и только силой. Убирают силу - она сама уходит. С другой стороны поляки с 11-м домом, которые с ней отлично борются, с другого конца России в 1-ом, которая вспомнила, что она победитель в войне и основатель послевоенного мира и наконец перестала делать хорошо кому-то за плевки в ответ. Никаких перспектив. 
.
Для сравненения сравните с Хмельницким, который 7-й дом у стрельца. Глыба просто. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.96 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 14.07.2018 08:06:57почти никто не опознал отсылок к Темной Лощине

Бывает. Я например её вообще не смотрел. Конечно скачал и посмотрел финальный бой и наказание главзлодейки (и то вроде после упоминания здесь на ветке), но на весь фильм не хватило, даже именами героев не интересовался.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 19
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,836
Читатели: 28
Цитата: Куплю Гвоздодер от 14.07.2018 12:34:56Так давить они его начали аж в начала 20-го века, ибо поняли, что потеряют территорию, т.к. местные аборигены меньше всего хотят с русскими воевать. Вот тогда появились Талергоф с Терезиным. А украинство корнями приблизительно из середины 19-го. Т.е отцы его по-любому не астрияки.

Галицайское украинство, это вообще какой-то странный феномен. Перенесемся в 1898 год во Львов. Собрались себе Иван Труш, Михаил Грушевский, Василь Нагорный и Юлиан Панкевич и решили создасть "Товарищество по развитию Русских Ремёсел". На местном диалекте это называлось "Товариство для Розвою Рускои Штуки". Решили что будут развивать народные промыслы, поделки, глечики, рушники, свистульки и всякую другую дребедень в Галиции. Развивали себе развивали. И вдруг....

В 1904-м году (по совету "друзей"?) переименовывают общество в "Товарищество любителей украинской науки, литературы и исскуств". Опа! Какие-то 6 лет прошло, и наши светочи интелегенции галиции осознали что они не руские, а украинцы. Вот тогда в период с 1898 по 1904 и появилось украинство в Галиции.

Если я правильно понимаю термины Украина, украинцы и т.п. существовали и раньше, но относились к бывшим территориям ВКЛ. А Галиция ВКЛ никогда не принадлежала, поэтому Украиной соответвтсвенно никогда не была. В конце 19-го века вообще был прикол - в современной центральной и восточной украине украинцы-малоросы были, а в Галиции их не было. Там были руские. Но вот в эти 6 лет 1898-1904 там всё резко поменялось.

Причем сам Грушевский в 1895 во Львове издает "Выемки из источников к истории Украины-Руси". Это начало его объемной работы "История Украины-Руси". Т.е. человек осознает что такое Украина, даже пишет первую книгу по истории Украины. Но до 1904 Галицию Украиной не считает. Во как!
Скрытый текст
Отредактировано: Доктор Удмурт - 14 июл 2018 20:33:33
Маджулá Сингапурá!
  • +0.75 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 9, Ботов: 39
 
Ale_Khab , Alex Ivanov , Dilettante , dobry , greysergman , Дон Чебуран , Жамбын