Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,722,997 48,865
 

Фильтр
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: sailor2010 от 10.04.2013 21:28:58


жизнь временами жесть. и это нормально. но мы люди так учимся  :(





У нас после пинка от отца (особенно за беспечность при работе с электроинструментом) на вскрик попавшего под раздачу: "Больно!" следует немедленное и дружное: "Не больно - неинтересно."
  • +0.49 / 6
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №554319
Дискуссия   142 0
Интересно, а мне одному вновь почудились железные нотки Старшего/Председателя Тройки в постах Маэстро, когда он растаптывал Дашу-Хонорика? (те же нотки кмк были и в адрес Улиссы)
Насчет сильной Этической компоненты Автора ветки я еще больше засомневался...
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • -0.07 / 6
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №554344
Дискуссия   149 0
Цитата: Leto-77
)Ну не зря жеж про Драев пишут, что они последние Инквизиторы этого мира.Улыбающийся А вы тут удивляетесь "железным ноткам". Собственно, а где сказано, что сильная Этическая компонента это "добрячки"?



Где-нить наверняка написаноПодмигивающий

да и вообще, Этика изначально - это  Feeling, что  как бэ намёкивает. (да и ВЫ сами недавно про эмпатию писали)

сегодня из Глобального мусора случайно выудил - социотип и чакры  - лень поднимать архивы ветки, но что-то в этом духе было при рассказах о Цейсе.
Отредактировано: sanches - 10 апр 2013 23:01:08
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.02 / 1
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +487.12
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 803
Читатели: 1
Цитата: Манюня от 10.04.2013 21:38:27
У нас после пинка от отца (особенно за беспечность при работе с электроинструментом) на вскрик попавшего под раздачу: "Больно!"

Даша, как-никак а это ведь результат.
-все козлы... и полетел куда-то вниз, за что-то зацепился и повис...меж валунами облаков пополз глядите змей Петров...
Цитата: Хонорик
...Спешу обрадовать, что с нашим Штиром - друг друга поняли, и обо всем договорились.
Всего-то и надо было: не вслух разговаривать, а по аське написать. Что я и сделала. У меня невербалка - рассогласована с текстом, и как минимум через раз - невербальный сигнал совершенно никак не стыкуется с текстом. Или даже противоречит тексту.
...Так или иначе - я была готова уйти (вчера утром, в момент конфликта). И свою готовность озвучила. Но у начальства - почему-то оказалось другое мнение. А сегодня - все урегулировалось окончательно.
...я уже начала удалять свои сообщения. Но на дневные тексты - еще отвечу.


-без вчерашнего "обсудилово" здесь вы бы пошли договариваться там? или так договариваться?
иногда - тяжело в виртуале помогает в жизни...
-стирать-то зачем?
Отредактировано: sailor2010 - 10 апр 2013 23:22:13
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.56 / 6
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +434.31
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №554380
Дискуссия   143 0
Рад за вас Хонорик, что со Штиром вы всё прояснили. Но это не главное, если не сказать, что это вообще ничего не значит ...

Сделаете ли вы какие-то выводы из этой истории, попортившей вам кровь, и какие - вот что важно!

Просто конкретно ваша личная проблема в рамках соционики не решаема. В основном потому, что понятия добра и зла находятся за рамками соционики.
И многие ваши Друзья на этом форуме, пытаясь помочь вам, "выходили за рамки". Попробуйте их понять, простить и поблагодарить за тот урок, который они вам преподали.
И если вы решите остаться на форуме, вы должны быть готовы к тому, что они же очень скоро сделают вам опять больно. И эту боль надо будет принять, осознать и простить ... и что-то изменить в себе ... и порадоваться этим изменениям  :)
Вы сейчас на развилке дорог и я искренне желаю вам сделать правильный выбор!
Всё в ваших руках ...
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.59 / 7
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Цитата: sailor2010 от 10.04.2013 23:14:41
...
иногда - тяжело в виртуале помогает в жизни...
-стирать-то зачем?




Да ладно Вам, ничего интересного там не было - элементарные советы, причем, как правильно было замечено применительно к роддому - в данной ситуации единственно приемлемые; любые другие привели бы исключительно к эскалации конфликта.

А вот тезис о том, что "договорились", вызывает у меня определенный скептицизм. Я больше поверю в то, что "Штир" расценил обмен ICQ, как попытку задокументировать состояние конфликта, и, конечно, документально пошел на мировую. А вот что он (да и весь коллектив) предпримут на самом деле...
я бы в такой ситуации начал "ходить осторожно", т.е. почаще оглядываться, смотреть под ноги и обходить закоулки - фигурально, конечно. И это несмотря на то, что - в то же время - безусловно соблюдал принятые в коллективе те самые неформальные нормы и требования.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.90 / 10
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №554388
Дискуссия   127 0
Цитата: ulissa
А кто эти фрики люди?Улыбающийся




Два Горшка.  :D
Михаил и Алексей - КиШ и Кукрыниксы.
Властители, так сказать. Причём - без прикола.
  • +0.18 / 2
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №554441
Дискуссия   117 0
Цитата: PinGwin
.... или второквадральные этики ЭИЭ и ИЭИ на самом деле никакие не этики, а слоны в посудной лавке и эмпатию проявляют и ценят  только по отношению к себе и ближайшему окружению?



А вы не упустите случая "шпильнуть" ГамовВеселый

Нарциссизм - серьезное расстройство личности (любого тима). Коррекции практически не поддается - нужны сверхчеловеческие усилия по самоосознанию. В основном возникает в рез-те отношений с матерью (мало уделяла внимания или отвергала ребенка).

"Причиной деструктивной патологии Я-функции нарциссизма является негативный опыт ранних симбиотических переживаний «сотканных» из обид, страхов, отказов, разочарований, запретов, предубеждений, предрассудков и фрустраций с чувствами обойденности и несправедливости, вызванных бессознательным отвержением (непоследовательным, противоречивым, лишенным нежности и заботы отношением) ребенка матерью, неспособной предоставить младенцу адекватную защиту и выстроить за него правильные границы своего Я.
В поведении  нарциссизм проявляется ненасытным стремлением находиться в центре внимания и получать подтверждение своей значимости от окружающих в сочетании с непереносимостью критики и избеганием ситуаций реальной внешней оценки собственной личности; подозрительностью, сочетанием фасадной (демонстрируемой) безупречности с чрезмерной требовательностью и непримиримостью к недостаткам и слабостям других.
.." (с)
  • +0.28 / 5
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Тред №554443
Дискуссия   124 0
Цитата: ps_
...название "Штирлиц" обязывает ...  ;)



Как мне кажется, здесь следует отметить ряд моментов:

1. На фоне обширных рассуждений о ТИМах и отношениях между ними, необходимость в продуктивном анализе сразу же показала ограниченность соционики в возможности воздействия на конкретную ситуацию. Иными словами, ТИМ участников социального конфликта определяет исключительно его форму, а сама природа конфликта лежит как правило в другой плоскости.
И это многие заметили.

2. Народ потихонечку понимает, что даже заплатив 1000 USD за курс лекций "как за 2 дня заработать миллион долларов", этот миллион вряд ли удастся заработать реально. Но тем не менее еще многие ведутся на то, что, прочитав книжку объемом в 100 страниц, они смогут управлять любым человеком, просто "дергая за известные им ниточки" (а особо продвинутые распространяют это умение и на все человечество), а если они эту книжку законспектируют - их власть над миром приблизится к Божественной. Что нелогично.
И почему-то об этом как правило умалчивается.

3. Все-таки люди такие разные...
И каждый раз это удивляет.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.90 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Тред №554446
Дискуссия   137 0
Цитата: PinGwin
Обдумывая двухдневный марафон по Хонорику у меня возник один вопрос. Сначала я как и все считала Хонорика ИЭИ ака Есей. То есть этика\эмпатия должна у ней быть. Однако в конфликте на работе Даша никак не проявила эмпатию ни по отношению к водителю, ни попыталась сместить свою точку сборки чтобы понять Штира. Я сразу же задумалась та ли это эмпатия в соционике, которую мы обычно имеем в виду в жизни?

Второй момент. Когда мы здесь играли в исторические игры, то явно проявлялись второквадральные группы, где концепт логики ценился выше этики\эмпатии. Вспомните, как дружно вынесли Ангела, потому что не было сочувствия, не понравился игрок. И Хонорик всегда поддерживала логические решения, не эмпатийные\этические.

И мне теперь не очень понятно, это следствие того, что мы ошиблись в первичной типировке или второквадральные этики ЭИЭ и ИЭИ на самом деле никакие не этики, а слоны в посудной лавке и эмпатию проявляют и ценят  только по отношению к себе и ближайшему окружению?



Я опять=таки вспоминаю Катаевский "Алмазный мой Венец" с эпизодами про Есенина/Королевича. Есть интересная критика этого произведения:
http://www.sovlit.ru…ataev.html
Вот кусок оттуда:
...
Сначала процитируем соответствующий обширный фрагмент из произведения Катаева: «— Какими судьбами! — воскликнула хозяйка и назвала королевича уменьшительным именем. Он не без галантности поцеловал ее ручку и назвал ее на “ты”.

Я был неприятно удивлен.

Оказывается, они были уже давным-давно знакомы и принадлежали еще к дореволюционной элите, к одному и тому же клану тогда начинающих, но уже известных столичных поэтов.

В таком случае при чем здесь я, приезжий провинциал, и для какого дьявола королевичу понадобилось, чтобы я ввел его в дом, куда он мог в любое время прийти сам по себе? <...>

— А где же Коля? — спросил королевич.

— Его нет дома, но он скоро должен вернуться. Я его жду к чаю.

Королевич нахмурился: ему нужен был соратник сию же минуту <...>

Лицо королевича делалось все нежнее и нежнее. Его глаза стали светиться опасной, слишком опасной синевой. На щечках вспыхнул девичий румянец. Зубы стиснулись. Он томно вздохнул, потянув носом, и капризно сказал:

— Беда, хочется вытереть нос, да забыл дома носовой платок.

— Ах, дорогой, возьми мой.

(C. 76)

Лада (Оксана Асеева. — М. К., О. Л.) взяла из стопки стиранного белья и подала королевичу с обаятельнейшей улыбкой воздушный, кружевной платочек <...>

— О нет! — почти пропел он ненатурально восторженным голосом. — Таким платочком достойны вытирать носики только русалки, а для простых смертных он не подходит.

Его голубые глаза остановились на белоснежной скатерти, и я понял, что сейчас произойдет нечто непоправимое. К сожалению, оно произошло.

Я взорвался.

— Послушай, — сказал я, — я тебя привел в этот дом, и я должен ответить за твое свинское поведение. Сию минуту извинись перед хозяйкой — и мы уходим.

— Я? — с непередаваемым презрением воскликнул

он. — Чтобы я извинялся?

— Тогда я тебе набью морду, — сказал я.

— Ты? Мне? Набьешь? — с еще большим презрением уже не сказал, а как-то гнусно пропел, провыл с иностранным акцентом королевич.

Я бросился на него, и, разбрасывая все вокруг, мы стали драться как мальчишки <...> Мы с королевичем вцепились друг в друга и покатились вниз по лестнице».

Сопоставим этот отрывок из «Венца» с мемуарной новеллой Николая Асеева «Три встречи с Есениным» 1926 года. Согласно ей, «соратник» с женой познакомились с Есениным зимой 1924 года в имажинистском кафе «Стойло Пегаса»31 . «Затем я увидел Есенина в редакции “Красной нови”. Он сидел в кабинете А. К. Воронского совершенно пьяный, опухший и опустившийся», — вспоминает Асеев32 .

Далее у него следует рассказ о том событии, которое описано в «Венце»: «Однажды в последних числах октября 1925 г. мне пришлось вернуться домой довольно поздно. Живу я на девятом этаже, ход ко мне по неосвещенной лестнице. Здоровье жены, долго перед тем лечившейся, которое за последнее время пошло на поправку, явно ухудшилось. Она рассказала мне. Днем, в мое отсутствие, забрались ко мне наверх двое посетителей: С. А. Есенин и один беллетрист. Пришел Есенин ко мне в первый раз в жизни. Стали ждать меня. Есенин забыл о знакомстве с женой в “Стойле Пегаса”. Сидел теперь тихий, даже немно

(С. 77)

го застенчивый, по словам жены <...> Сидел он, ожидая меня, часа четыре. И переговорив все, о чем можно придумать при малом знакомстве с человеком, попросил разрешения сбегать за бутылкой вина. Вино было белое, некрепкое. И только Есенин выпил — начался кавардак. Поводом послужил носовой платок. У Есенина не оказалось, он попросил одолжить ему. Жена предложила ему свой маленький шелковый платок. Есенин поглядел на него с возмущением, положил в боковой карман и начал сморкаться в скатерть. Тогда “за честь скатерти” нашел нужным вступиться пришедший с ним беллетрист. Он сказал ему:

— Сережа! Я тебя привел в этот дом, а ты так позорно ведешь себя перед хозяйкой. Я должен дать тебе пощечину.

Есенин принял это, как программу-минимум. Он снял пиджак и встал в позу боксера. Но беллетрист был сильнее его и меньше захмелел. Он сшиб Есенина с ног, и они клубком покатились по комнате. Злополучная скатерть, задетая ими, слетела на пол со всей посудой. Испуганная женщина, не зная, чем это кончится, так как дрались с ожесточением, подняла крик и полунадорвавшись, заставила их все-таки прекратить катанье по полу. Есенин даже успокаивал ее, говоря:

— Это ничего! Это мы боксом дрались честно!

Жена была испугана и возмущена; она потребовала, чтобы они сейчас же ушли. Они и ушли, сказав, что будут дожидаться на лестнице»33 .

Наиболее существенное различие между этими двумя версиями заключается в том, что «катаевский» Есенин явственно ведет двойную игру. Он глумится не столько над Оксаной Асеевой, сколько над «приезжим провинциалом», доверчиво приведшим своего друга знакомиться с и без того прекрасно знакомыми ему людьми. В асеевской новелле Есенин и Катаев действуют заодно — поведение беллетриста, вступившегося «за честь скатерти», столь же нелепо, и оно также негативно отражается на здоровье жены Асеева, как и хамская выходка Есенина.

Однако еще резче в изображении Катаева и Асеева различаются следствия визита поэта и беллетриста в квартиру «соратника». У Катаева история примирения всех троих литераторов описана умильно-идиллически: «...через два дня ко мне в комнату вошел тихий, ласковый и трезвый королевич. Он обнял меня, поцеловал и грустно сказал:

(С. 78)

— А меня еще потом били маляры <...>

В этот миг раздался звонок и в дверях появился соратник <...> Оказывается, королевич уже успел где-то встретиться с соратником, извиниться за скандал, учиненный на седьмом этаже34 , и назначил ему свидание у меня, с тем чтобы прочитать нам еще никому не читанную новую поэму, только что законченную».

У Асеева история примирения двух поэтов (безо всякого участия беллетриста) изложена куда реалистичнее. Есенин просит в телефонном разговоре: «— Я должен к тебе приехать извиниться. Я так опозорил себя перед твоей женой»35. «Я ответил ему, что лучше бы не приезжать извиняться, так как дело ведь кончится опять скандалом»36 .

Упоминаются в воспоминаниях Асеева и маляры, но совершенно в ином, чем у Катаева, контексте. Здесь пьяный Есенин, затащивший Асеева в пивную, жалуется ему на Катаева: «...маляры. Они подговорены. Их Н. (Катаев. — М. К., О. Л.) подговорил меня побить. Ты не знаешь. Как мы вышли от тебя — жена твоя осердилась, ну, а нам же нужно было докончить: мы же ведь честно дрались — боксом. Вот мы и зашли туда, где был ремонт. Я бы его побил, но он подговорил маляров, они на меня навалились, все пальто в краску испортили, новое пальто, заграничное»37.


Судя по всему история - более чем Аутентичная, причем именно про Эталонного "Есенина" - того самого, который дал имя свое - всему Психотипу. Мало того, сама по себе статья она собственно не о Есенине, но - критика работы Катаева, то есть получается, что на Есенина мы смотрим аж с двух сторон внутри одной и той же истории - глазами Катаева и Асеева соответственно.
Ну и.... картина маслом...

Тут и знаменитые "Этические Игры" - "Есениных" и очень характерное прояление Черной Этики, то самой, которую мы хорошо видим в Аутентичных Киркорове и Садальском.

Пингвин - Вы - Напа, для Вас Этика соответственно - Белая. Для меня она тоже Белая и в Белой Форме она и есть Эмпатия и Сочувствие, ибо направлена она - на Окружающих.
Но у Есениных - Этика Черная, она направлена лишь на Себя Любимого и в этом варианте она чаще называется Нарциссизмом и Себялюбием. Человек Требует от Окружающих "Равных Условий"и "Честного Договора" но применяет это - только - к себе любимому, а все остальные, как ответила Даша на наши намеки про необходимость "Разделения Ответственности" в коллективе - либо "Вы Наделяете меня Властью", либо - "Накося - выкуси!"

Ну и - так далее...

З.Ы. Пока писал - Уля уже про Нарциссизм отписалась. Что неудивительно ибо мы с ней Миражники и у нас Творческие-Болевые друг другу оказываются Комплементными. (Как сказал один чел, - "Миражность, это что-то вроде Дуальности - без Базовой связи по "Один-Пять", но точным соответствием в Творчестве. Поэтому если не найдете Дуала можно найти - Полудуала с Миражником. С ПолуДуалом будете Жить Обычной, повседневною Жизнью, а с Миражником заниматься - Творчеством"...Подмигивающий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.42 / 9
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Тред №554447
Дискуссия   74 0
Цитата: Манюня

Как почему?
Кто ж тогда 1000 убитых президентов выложит-то?  :P



Я не об этом.

Просто человек, который до этого прочитал по меньшей мере еще одну книжку, понимает, что вряд ли вот именно в этой (второй по счету) будет сосредоточено все знание мира. И, рассказывая о книжке, по умолчанию это подразумевает.
Забывая, однако, что среди слушателей могут оказаться люди, для которых эта книжка будет первой.

Никогда не забуду, как мой сын - в точных науках что-то около нуля - был впечатлен, прослушав ознакомительную лекцию по ТРИЗ.
Отредактировано: ЮВС - 11 апр 2013 08:39:03
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.35 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: Leto-77 от 10.04.2013 21:05:24
Есть мнение, что раз уж такая санта барбара пошла, может стоит всем завсегдатаям ветки встретиться и пообщаться в неформальной обстановке (за кружкой пива?). Можно запланироваться в район 9 мая +- сколько то дней - как раз весна начнется, посты закончатся.



Я в эти праздники буду в Москве и окрестностях, если договоримся - приду на подобную встречу с радостью.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.16 / 3
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: Leto-77 от 10.04.2013 21:05:24
Есть мнение, что раз уж такая санта барбара пошла, может стоит всем завсегдатаям ветки встретиться и пообщаться в неформальной обстановке (за кружкой пива?). Можно запланироваться в район 9 мая +- сколько то дней - как раз весна начнется, посты закончатся.

И с "закулисья" людей пригласитьУлыбающийся
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.55 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Тред №554460
Дискуссия   214 3
Цитата: ulissa
Для меня принципиальный момент то, что расстройство личности может быть у любого тима, а приписывать его какому-то одному, это как говорить, что у всех "весов" нет левой ноги. Инвалидность может в процессе жизни получить каждый.



Так-то оно так. Теперь возьмем группу людей -
1. Филипп Бедросович Киркоров (ЭСЭ) - Базовая Черная Этика
2. Станислав Юрьевич Садальский (ЭСЭ) - Базовая Черная Этика
3. Иосиф Виссарионович Сталин (ЭСИ) - Базовая Белая Этика
4. Брежнев Леонид Ильич (ЭСИ) - Базовая Белая Этика
5. Бондарчук Сергей Федорович (ЭСИ) - Базовая Белая Этика
6. Кобзон Иосиф Давидович (ЭСИ) - Базовая Белая Этика
7. Делиев Георгий Викторович (ЭИЭ) - Базовая Черная Этика
8. Райкин Аркадий Исаакович (ЭИЭ) - Базовая Черная Этика
9. Виктюк Роман Григорьевич (ЭИЭ) - Базовая Черная Этика
А. Захаров Марк Анатольевич (ЭИЭ) - Базовая Черная Этика.
B. Лепс (Лепсвирадзе) Григорий Викторович - Базовая Черная Этика
С. Достоевский Федор Михайлович (ЭИИ) - Базовая Белая Этика
D. Леонтьев Валерий Яковлевич (ЭИИ) - Базовая Белая Этика
E. Плятт Ростислав Янович (ЭИИ) - Базовая Белая Этика
F. Никулин Юрий Владимирович (ЭИИ) - Базовая Белая Этика

1. В данном случае мы брали только очень известных людей, (предпочтительно связанных с шоу-бизнесом) с Этикой в Базовых.
2. При этом я очень прошу не смешивать такие понятия как "Нарциссизм" (когда источником влечения оказывается сам субъект) и "Культ Личности" (когда источником влечения - к субъекту окажутся окружающие его Объекты).
3. Мне пришлось поднапрячься для того чтобы в списке Гамлетов не поминать очевидных Максима Галкина, Лагутенко, или Нагиева, а вместо этого припомнить далеко не столь одиозных в этом смысле - Райкина и Захарова. Опять-таки - для того, чтобы вы не принялись обвинять меня в необъективности - мне пришлось опять поднапрячься и припомнить в списке Достов такие неочевидные на первый взгляд имена - как Валерия Леонтьева и Юрия Никулина.

Внимание Вопрос - при том, что я целиком согласен с Улечкой насчет того, что "Расстройства Личности" могут случиться с любым Психотипом, не кажется ли вам, что лица с Черной Базовой Этикой обычно - куда ближе к черте, за которой расположен уже безбрежный и обмороженный Нарциссизм, чем лица с Базовой Белою Этикой?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.76 / 11
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: footuh от 11.04.2013 09:26:53
Внимание Вопрос - при том, что я целиком согласен с Улечкой насчет того, что "Расстройства Личности" могут случиться с любым Психотипом, не кажется ли вам, что лица с Черной Базовой Этикой обычно - куда ближе к черте, за которой расположен уже безбрежный и обмороженный Нарциссизм, чем лица с Базовой Белою Этикой?



Я не чувствую себя достаточно подкованной, чтоб "на коленке" сейчас сочинять патопсихологическую классификацию соционических типов. Некоторые личности (из Вами приводимых) имеют тенденцию к демонстративности (истерии), а не нарциссизму. Конечно, корреляции имеют место быть. Например, ЛСИили ЛСЭ могут иметь "застревающую" акцентуацию характера, Напы  и Гамы - "демонстративную" и тд, Но: акцентуация характера это крайний вариант нормы, а расстройство личности (на языке "старой школы" - психопатия) -  это практически болезнь, тут надо поаккуратнее, чтоб не смешать коней и людей в кучу.
  • +0.42 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,111.17
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,487
Читатели: 137
Цитата: ulissa от 11.04.2013 09:39:12
Я не чувствую себя достаточно подкованной, чтоб "на коленке" сейчас сочинять патопсихологическую классификацию соционических типов. Некоторые личности (из Вами приводимых) имеют тенденцию к демонстративности (истерии), а не нарциссизму. Конечно, корреляции имеют место быть. Например, ЛСИили ЛСЭ могут иметь "застревающую" акцентуацию характера, Напы  и Гамы - "демонстративную" и тд, Но: акцентуация характера это крайний вариант нормы, а расстройство личности (на языке "старой школы" - психопатия) -  это практически болезнь, тут надо поаккуратнее, чтоб не смешать коней и людей в кучу.



Опять же совершенно согласен. Книга госпожи Васильченко была у меня чуть ли не настольной еще с поздней школы (там было много прикольных историй болезни, для того чтобы их таким же как я недорослям и недорослицам рассказывать и "показывать").
И я согласен с тем, что Болезни у нас отдельно а "акцентуации Характера" - отдельно.
Отложим в сторону Болезни, Будем говорить только об "Акцентуациях".
Насколько я понимаю, что мы с тобою согласны, что "эпилептоидная акцентуация" по Васильченко по сути соответствует "Черной Сенсорике в Базовых позициях" Соционики в той же степени, насколько мы говорим "Короли" а понимаем под этим Индивидов Экстравертно-Сенсорного типа.
При этом мы хорошо понимаем, что отдельные "акцентуации" просто не имеют точного Соционического соответствия, к примеру Характерное для Драев и Максов "Невротическое возбуждение", охватывающее их в момент Ожидания - нельзя описать в виде "неврастенического отклонения" - просто потому, что они в принципе не "астеники", а аналога такого же нервного возбуждения для людей "полнокровных" у той же Васильченко не описано. В другой работе она правда пишет, что наблюдала сей феномен, но сочла его - вариантом нормы, не достойным того, чтобы считать его "акцентуацией", - однако по моим наблюдениям - этот Феномен - норма для Драйской/Максовской психики. А так как именно эти психотипы и становятся в основном нашими "Большими Начальниками" - мне к примеру интересно почему подобный феномен вообще нигде в подробностях не описан. (У меня есть единственное тому объяснение - сами Драи/Максы об этом не пишут и об этом не распространяются, а у интуитивных Исследователей, которые и занимаются Психиатрией/Психологией - такие эффекты не наблюдаемы в принципе. Это две разных - принципиально не пересекающиеся группы товарищей.)
Соответственно Васильченко выделяет "психастеническую акцентуацию" но у нее тоже нет соответствия поскольку по совокупности признаков - это ничто иное как деформация личности, вызванная психотическою дисфункцией, наблюдаемой при "деклассировании" Индивида. А это самое "деклассирование" происходит всякий раз - если воспитуемая во всех нас Белая функция не имела нормальной поддержки в виде того, или иного специфичного обучения (как то - пробел в Белой Логике означает, что индивид не ходил/прогуливал Школу, пробел в Белой Этике означает, что ребенка растили в отрыве от сверстников и он не научился с ними общению, дыра в Белой Сенсорике говорит о том, что ребенок воспитывался в чуме и в тундре, без малейшего понятия о простейших удобствах, а прокол с Белою Интуицией - очень часто наблюдаемое в последнее время явление - говорит о том, что ребенка растили в условиях полной вседозволенности - и так далее.) Так вот все эти приколы идут у Васильченко под общими ярлыком "психастенических расстройств/акцентуаций" - что собственно правильно - ибо любой "недоразвитый" Аспект нашей Психики - можно считать - "астеничным".
иными словами - в базовой работе по "акцентуациям" ими называются очень разные по Природе - явления в психике, а некоторые явления вообще никак не называются и это приводит к приколам и проколам при попытках применения всего этого - в реальной жизни.

Забавное наблюдение:
К примеру у нас в НЛК/Ителле в свое время проводились процессы полной психологической диагностики персонала - для самых разных целей. И одна очень хорошая психологиня - к примеру - прогоняла на нас тестовые работы по всем этим делам от Роршаха до Люшера и Сонди. В конце же у нее была работа по "Семи Радикалам" Пономаренко. Ну и - соответствеено прежде чем распространять такие дела в массы - первыми решено было опробовать методики на нас грешных.
Прикол в моем случае состоял в том, что по "Радикалам" Пономаренко мне однозначно определелили:
1) В качестве Базового Радикала - Эпилептоидный;
2) в качестве Вторичного - Шизоидный;
3) в качестве Дополнительного - Истероидный.
Возможно, что многие из читателей не в курсе, че тут такого, но у тетеньки справедливо случился неиллюзорный "разрыв шаблона" и когда она представляла нам результаты - в моем случае она мялась и мямлила, что "вообще-то это - очень редкий и сложный случай", стесняясь сказать, что некие Радикалы в одном профиле обычно вместе не проявляются, а я не счел нужным ей пояснять, что в моем случае моя любимая бабушка со скиллом в военной психиатрии в свое время отрабатывала на мне некую специфическую методику - "по скрещению Ужа с Ежом", так что на самом-то деле именно эти результаты вовсе не удивительны, ибо так оно и задумывалось
То есть на Базовые структуры потенциального Командира с бабушкиной помощи удачно наложились Вторичные Аспекты потенциального Ученого, вот оно так по сей день и - выглядит. Плюс сама ЭИЭ - то бишь моя Бабушка.
Грубо говоря при расчленении моей Психики по методе Пархоменко - обнаружился Базовый Блок моей Матушки, Творческий - моего Отца и в качестве Дополнительного - моя любимая Бабушка, а несчастная Психологиня потом долго удивлялась и мямлила, что "Такого не может быть потому что не может быть - никогда, ибо Такие Родители в Принципе не живут с собой вместе и один из них должен быть вытеснен и след от него удаляется - в подсознание, а тут... За счет чего они смогли Жить Друг с Другом и одновременно Ребенка Воспитывать?!" - а мне неудобно было ей объяснять, что такое "Брак Династический" и что он все еще в отдельных этнических группах - порою встречается.

Из этого следует, что во всяком разбиении есть свое "Рациональное Зерно", но при этом - очень часто люди делают необоснованные обобщения. К примеру - Психологи в массе своей не являются Руководителями и очень мало представляют себе некоторые психические приколы, которые в этой страте случаются, но из-за того что там нет "интелей" способных их Наблюдать и Описывать, эти самые психические явления как будто бы - не существуют.
Кроме этого, Психологи в массе своей - члены нашего Общества и они по дефолту полагают, что многие неписанные Законы с Тенденциями применимы ко всем представителям нашего Общества. К примеру, многие современные Психологи придают слишком большое отношение Романтическим Отношениям и не мыслят, что в отдельных социальных группах - как нету понятия слова "Развод", так и нету желания применять это понятье на практике. В итоге весьма понятные и объяснимые эмпирические факты и их личные наблюдения - начинают им "рвать шаблон", поскольку им не понятно - как вообще такое бывает, ибо в Институтах их этому не учили (вернее Учили, что по Умолчанию институт Брака в России выглядит так, а он в реальности в отдельных местах может выглядеть - иначе.) Отсюда и возникают многочисленные приколы и прочее.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.67 / 11
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: footuh от 11.04.2013 08:44:40
Я в эти праздники буду в Москве и окрестностях, если договоримся - приду на подобную встречу с радостью.



Исходя из опыта - обычно приходит 50% - 70% из заявившихся. Минимальная компания (чтобы шарик катался) 5 человек. Итого имеем - если наберется 7-9 человек заявившихся, можно организоваться. Давайте все желающие отпишутся в ветке (или в личку, если стесняются ветку захламлять). Просьба при заявке ответить на вопросы:

- пожелания по дате (по опыту - лучше указывать не один возможный день, а несколько, чтобы потом можно было выбрать день с максимальным пересечением по участникам)

- пожелания по месту (природа? таверна?), если будут пожелания с предложением конкретного места - это будет вообще прекрасно.

П.С. Если выявится массовик затейник, готовый взять на себя организацию, я не прочь уступить лавры.Улыбающийся
Отредактировано: Leto-77 - 11 апр 2013 11:17:17
  • +0.58 / 5
  • АУ
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: Leto-77 от 11.04.2013 11:15:01
Исходя из опыта - обычно приходит 50% - 70% из заявившихся. Минимальная компания (чтобы шарик катался) 5 человек.



- пожелания по дате: 10, 11 мая.
- пожелания по месту: Я сначала не понял по поводу шарика и решил было, что вы говорите о боулингеУлыбающийся  Но потом подумал - для разогрева будет неплох и боулинг. Ну а далее переместиться в какую-нибудь харчевню.
  • +0.23 / 3
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: Leto-77 от 11.04.2013 11:15:01

- пожелания по дате (по опыту - лучше указывать не один возможный день, а несколько, чтобы потом можно было выбрать день с максимальным пересечением по участникам)

- пожелания по месту (природа? таверна?), если будут пожелания с предложением конкретного места - это будет вообще прекрасно.

П.С. Если выявится массовик затейник, готовый взять на себя организацию, я не прочь уступить лавры.Улыбающийся

от 4 мая и дальше
Корчма,  не плохо было бы  :) Тем более место уже "насиженное"Улыбающийся
Отредактировано: Vik19 - 11 апр 2013 12:16:52
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.23 / 3
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Тред №554564
Дискуссия   95 0
Цитата: Leto-77
Это я о какой то советской фантастике, которую давно читал и забыл и автора, и название. ...



Крапивин Владислав Петрович.

"Голубятня на желтой поляне", ЕМНИП.
4 ребенка + взрослый - не считалось.
Отредактировано: ЮВС - 11 апр 2013 12:56:06
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.39 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 14, Ботов: 9
 
Ale-ale , Moksha , VVK , new_user , д_Митрий