Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,364,984 48,436
 

Фильтр
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Юга развивать нуну
Дискуссия   277 9



Карта  СССР,  у России  оранжевый крохотный аппендикс , вот его надо развивать чтобы население размножалось?
Отредактировано: Аква - 24 ноя 2016 23:19:56
  • +1.12 / 20
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: footuh от 24.11.2016 17:52:04Ах да, чуть не забыл - админ ресурс. Наши академики могут чуток повлиять на наших производителей, чтобы они чуть прижимали "чужеземце" в пользу наших крупных ученых. Так вы не поверите - "крупные ученые" из нашей Академии при этом будут внедрять свои изобретения и открытия - где угодно, равно как и приглашенные "чужеземцы" и мне интересно будет узнать как именно наши "крупные ученые" внедряя свои изобретения где-то у нас в "роснано" или на "электронике" смогут обогнать своих визави, внедряющих свои достижения где-то в "Самсунг" (а именно это и написано в техзаданиях на нынешние грантыПодмигивающий, на который у наших "крупных ученых" вряд ли существует влияние.

Хочу немножко добавить. В сентябре у меня произошла случайная встреча с одним из профессоров МГУ. Профессор говорит, что у них в институте работает более 5 тысяч учёных и они хотели бы применить свои знания в народном хозяйстве. То бишь их там расшевелили и заставляют, чтобы они были не только такими «умными», но и ещё «полезными» для большинства населения. Я говорю, что это прекрасно и пытаюсь узнать а, что конкретно они могут предложить и прошу рассказать хотя бы об одной полезной вещи которая была бы полезна в хозяйстве. Она описывает мне одно устройство, профессор была женщина, и говорит, что технологию его производства освоили только они и нигде в мире такого нет. Я конечно в глубоком а@уе и гордости за них, но сам прекрасно понимаю, что им влезть куда либо с этим их чудо-изобретением ну практически невозможно и вот почему. Во первых кооперация везде более-менее налажена, а это не только производственные связи, но и личные контакты руководителей и экономического блока, то есть они доверяют друг другу и знают все особенности. Во вторых внедрение любого новшества это большие риски и расходы как финансовые так и временные. В третьих кто за всё это будет платить? И это замечу разговор идёт об уже отработанном устройстве, но отработанно оно само по себе, а его надо куда то примандить, что бы оно стало полезным, а так оно не пришей к транде рукав. Тогда она мне говорит, что могли бы использовать современный расчётный аппарат этих 5 тысяч учёных. На, что я отвечаю, что и это прекрасно, но не заводы же должны думать как подогнать фундаментальную науку себе на пользу, они для этого слишком заняты, а непосредственно вы и ваш институт должен подумать как применить ваши современные методики в народном хозяйстве, а так это та же попытка пришить рукав к известному месту.

 
А.Э. есть у меня один знакомый, вернее я знаю, что такой есть, а он меня естественно не знает. Хотел бы узнать кем бы мог быть хотя бы по квадре из приблизительного описания? Значит так – генерал в отставке, действующий профессор гражданского вуза, д.т.н., член академии наук (не РАН, но если бы не запрет, то видимо бы избрался), ген. Директор завода. Далее не знаю, может ещё какие регалии есть. Осталось только народного артиста получить, постричься в сан и епископа получить, чтобы пронизать все слои социального пирога. Другими словами мастер-спорта, полковник чингачгук.
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +1.41 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Vsadnik от 24.11.2016 20:18:04А.Э. есть у меня один знакомый, вернее я знаю, что такой есть, а он меня естественно не знает. Хотел бы узнать кем бы мог быть хотя бы по квадре из приблизительного описания? Значит так – генерал в отставке, действующий профессор гражданского вуза, д.т.н., член академии наук (не РАН, но если бы не запрет, то видимо бы избрался), ген. Директор завода. Далее не знаю, может ещё какие регалии есть. Осталось только народного артиста получить, постричься в сан и епископа получить, чтобы пронизать все слои социального пирога. Другими словами мастер-спорта, полковник чингачгук.

 Ну, надо смотреть - он "самовыдвигался" или родственники его "самовыдвигали". Если сам, то скорей всего СЛЭ Жук. Если "его двигали", то может быть кто угодно из Второй или Третьей. А то даже и из Четвертой. Поэтому первый вопрос к персоналии, "а кто у нас папа"? Если "папа - волшебник" (ок не обязательно папа, может быть брат мамы, или любимый дедушка, или второй муж у бабушки), то дальше у нас может получиться вообще кто угодно. Но ЧС-ка по идее должна быть, или ЧЛ-ка для того чтобы "дело делать".
 И тут кстати дело не в какой-то родственной коррупции, у нас существует такая фишка, когда отец за сына или дядя за племянника - отвечает. То есть чтобы чела взяли на какую-то серьезную должность, должны быть люди, которым можно яйца оторвать, если он накосячит. Ну и опыт показывает, что редко кто готов рисковать яйцами за неизвестного "умного мальчика", ибо какой-нибудь Дон обычно сильно на Гама похож, но способен взбрыкнуть с очень херовыми для государства последствиями. И тут родня больше в курсе - кого они в своем кругу вырастили. Ибо как мы помним у того же Серова зять был Пеньковский. Пеньковский оказался предателем - полетел сам Серов и все его родственники. Вот примерно как у нас все это работает.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.65 / 32
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: slavae от 24.11.2016 20:44:54Вообще, если что, всё (ВСЁ, вообще) человечество можно утрамбовать в карьер размером 1км х1км х700м.
При желании, думаю, в Крыму можно поселить десятки миллионов. Сравните площадь Московской области и Крыма.
И! Эти красные области развивать не надо, оно само пойдёт. Народ сам перетекает. Вы думаете, кто-то сверху прикладывает усилия, а в реальности это и есть история - движения народных масс.

PS Прикольно, но площадь Крыма в два раза меньше площади МО. Тем не менее, десятки миллионов разместить можно

Чо то я совсем ничего не понимаю. Я написала
Цитата: ЦитатаВо жесть. А остальные 90 процентов территории России с плохим климатом бросить что ли?   Как раз наоборот надо осваивать места с плохим климатом, а с хорошим и так все сложится.

А вы мне пишите, что само пойдет  то есть  я  говорю  что само, а вы мне  нееет само. Спор офигенный)
Все  остальное  даже не знаю как комментировать. Чего уж  в Крыму толкаться - может да ну ее Россию,  рванем все в Европу,  там везде климат лучше нашего.
  • +0.48 / 12
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Alseek от 24.11.2016 22:25:57Потому что эффективнее во всех смыслах. Развивать, не в смысле народ туда везти со всей страны, а в экономическом, инфраструктурном и пр. Вкладывать ресурсы не в Москву и СПб, а развивать данные регионы. А народ потом сам приедет.

Зачем надо чтобы народ туда приезжал?
  • +0.72 / 12
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 24.11.2016 18:00:02Как долго Транссиб идёт вдоль китайской границы? Какие необходимы усилия для его перерезания? Как будет себя вести голова Владивосток+++) без курицы (остальной России)? Какие меры необходимо предпринять, чтобы эту угрозу ликвидировать?
И вообще, как выглядят Владивосток и Хабаровск с точки зрения астрологии?


Да сущие пустяки, практически как два пальца об асфальт.
Всего лишь развязать против России современную войну и победить в ней, когда она в ядерную перейдет. Если Россиия не захочет ее ныне конвенциальными средствами вести.
Это я Вам как  дочь астролого  неофит-дилетант в астролигии говорю, да простят меня посвященные.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.58 / 30
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Аква от 24.11.2016 21:10:51Я ж не вас сравниваю а Хабаровск. Там климат  по данным  по-крайней мере  значительно теплее вашего.

Вы не понимаете, что значит высокая влажность и связанная с ней нехватка кислорода.
Пример: Тёплый летний день. +33 и влажность 100%. Мне 45 лет, не пью не курю. Плаваю - 2 км за час в 25-ти метровом бассейне. Подъём в 7-00, в 8-00 в бассейне, зарядка-разминка в 700 м вольным стилем. в 9-00 на работе - ручка-книжка-манишка, позвонить, поговорить, съездить. Не уголь разгружать. В 19-30 возвращаюсь домой, поднимаюсь пешком на 3-й этаж, задыхаюсь, в глазах звёздное небо, качает, не могу попасть в замочную скважину.
Какая может полноценная жизнь в таком климате? Какая производительность? Мигрени, при попытке обдумать что-либо, сильная головная боль. У многих дерматиты, экземы, отёкшие слизистые, дышат ртом. При выезде в другой регион, даже в Сибирь, всё проходит за три дня.
Уж лучше в куртке походить, чем гнить. Бывает и два месяца 33-35С. Летом климат субтропический, зимой субарктический. Четыре комплекта одежды, на все времена года необходимы. Плюс проектирование и строительство зданий - летом максимальная открытость для проветривания, зимой максимальная теплоизоляция.
Про зиму рассказывать не буду, догадаетесь.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.40 / 15
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 24.11.2016 23:42:43Да сущие пустяки, практически как два пальца об асфальт.
Всего лишь развязать против России современную войну и победить в ней, когда она в ядерную перейдет. Если Россиия не захочет ее ныне конвенциальными средствами вести.
Это я Вам как  дочь астролого  неофит-дилетант в астролигии говорю, да простят меня посвященные.

Ладно, обдумаю предложенный Вами вариант и свою роль в нём.
А как Дальний Восток включится в экономическую жизнь России? Привезти металл, станки, людей, переработать металл в необходимые товары и отвезти назад? Возить лес в Сибирь? Перерабатывать сифуды? Быть китайско-японо-корейской производственной базой?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.17 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 25.11.2016 00:05:08Ладно, обдумаю предложенный Вами вариант и свою роль в нём.
А как Дальний Восток включится в экономическую жизнь России? Привезти металл, станки, людей, переработать металл в необходимые товары и отвезти назад? Возить лес в Сибирь? Перерабатывать сифуды? Быть китайско-японо-корейской производственной базой?

Сколько вопросов сразу. Вот пофлудю на форуме и отправлюсь писать ответы,  они же потом, должны, видимо,  стать базой для десятка-другого уже действующих и новых необходимых программ со всей сопутсвующей и положенной для них  мелочевкой, от проработки демографического потенциала до ресурсной базы с учетом как природных, так и геополитических факторов. Причем все это лучше в динамической модели, ибо меняется все и под воздействием реализации этих программ   в зависимости от изменения внешних факторов, как рукотворного,  так и не очень.
А пока кратенько, но емко и, надеюсь  содержательно,  отвечу на Ваш первый вопрос, который и Вы также кратенько и содержательно сформулировали, и исчерпывающе на все остальные.
Ответ на  первый вопрос
Не так, как сформулированно в последующих вопросах.
Исчерпывающий ответ на  эти остальные вопросы тем самым состоит в том, что иначе.
Хотя возить, отвозить и прочее тоже придется, но не как самоцель процесса ради процесса.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.91 / 18
  • АУ
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: Alseek от 24.11.2016 15:17:19Надо юг осваивать с нормальным климатом: Крым, Сочи, Краснодарский край, строить там инфраструктуру, дороги, жилье, создавать рабочие места, переносить органы власти, СПб это конечно замечательно история и близость к Европе, но по климату огромное сырое болото, причем до смешного отъезжаешь от города на 50-70 км и солнце сразу появляется, особенно почему то ближе к Финляндии. В СПб последний раз солнце было месяца два назад, световой день сейчас с 9:30 до 16:00 далее тьма кромешная. Когда снег еще ничего, а так все черное.

Здравствуйте, насколько я понял, если ваше предложение рассматривать по Манилию, то получается предлагаете развивать в России земли скорпиона (Крым) и стрельца (Сев. Кавказ, придонье). Как Вы думаете насколько это изменит все российское общество от уже существующего, не будет ли оно со временем все больше походить на знакомых соседей, граничащих с развиваемыми регионами (Украина, Кавказ)?
  • +1.44 / 26
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Сизиф от 25.11.2016 00:36:16Исчерпывающий ответ на  эти остальные вопросы тем самым состоит в том, что иначе.
Хотя возить, отвозить и прочее тоже придется, но не как самоцель процесса ради процесса.

Люди занимаются: http://roscongress.n…r-levintal
А вот это качнуть пока не получается http://book-libr.ru/…50-g.html#
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.10 / 3
  • АУ
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 25.11.2016 04:02:57Вот-вот, оттаять не успеваете...
Я, вообще-то дальневосточник в четвёртом поколении.
Жена девочкой жила в КМС, потом отца послали в Москву учиться, там она оказалась самой маленькой в классе. Через три года вернулись в Хабаровск, оказалась самой большой. Через месяц появились синяки под глазами. Надолго.

По росту, возможно, питание в Мск в те времена было обильнее и разнообразнее (рацион питания в развитии сказывается сильно), чем в Комсе, а по синякам, так это дело в работе выделительной системы, а там многое повлиять может.
  • +0.78 / 13
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Цитата: Аква от 25.11.2016 09:34:25... вы Мурманск не видели видно,  там дети просто прозрачные с синевой. Характерные болезни Питера повальные тонзиллиты и гаймориты.  Это я все к чему, край ваш конечно суровый, но есть и плюсы  -солнце, вполне приличное лето....

Уважаемые Аквы and so on - не надо, не надо пожалуйста нападать на АлХабА - Дальний Восток он дальний и другой, и не по гуглу...
Питер Камчатский это уж точно не Питер Ленинградский. И не надо карты и стату, это же совсем уже не смешно... 
До Урала от Урала и  после Байкала это-ж совершено разные энималз. 

Владик на ДВ это сцуко Материк, из Питера который Камчатский в мае из метровых сугробов во Владик где снега уже нет это рай,... 
В марте-апреле в Краснодар и там нет снега и пурги,  и бабУшки продают на улице живьем редиску - у меня в 25-ть в реальный ступор блин прям на улице ввело.
В Ленинград зимой ездил с Камчатки отдыхать...не один раз и не один год... 
И это только по погоде если... не надо ребят, мы ж на материк каждый год-три гоняли, вы наоборот нетт... некая живая разница. 
Приезжайте лет пять-семь, есть о чем на старт поговорить, без тельняшк-дранья...
 А так все оттуда да, Туда ек... 

рs Правда у нас Океан есть, а это многово стоит. да у вас так,  море-е
Толсто-толстый троллинг Веселый сссорри... шутю, праздник здесь. еды-с...
Отредактировано: sailor1985 - 25 ноя 2016 14:16:16
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.25 / 23
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Понаехи2
Дискуссия   184 1
Не, почему люди на юг едут - тут все понятно. Местные (я сама тоже не местная, с Урала переехала, правда, из-за работы, а не климата) называют переехавших Понаехами и Мерзложопами. Как понимаете, не очень они рады такому притоку населения. 
Мне не понятно, почему народ должен ехать из Кубани на Дальний Восток массово, как это видится нашему правительству. Механизм непонятен. Сделать жизнь людей в теплых краях на таком уровне, что заработки только в другой, менее удобной для проживания людей части России, будут? Ну это вряд-ли, слишком радикально.
Самая главная причина того, что массово едут, как мне кажется - это низкая стоимость жилья в Краснодаре. Город растет такими темпами, что опережает столичные регионы.
Это не похоже на стихийный процесс. Ну кто мешает остановить эту миграцию? Городу достаточно просто перестать переводить пахотные земли в земли для многоквартирного жилья, и вести туда коммуникации. Темпы строительства уменьшатся в разы, цены вырастут, поток переселенцев резко сократится. Частные застройщики особо уже погоды не сделают.
Отсюда вопрос, для чего? Или для кого? Едет русское население ведь. Не узбеки и таджики, для них наоборот, куча препонов. Боимся раздувания Кавказа? Казачество ж возрождать тоже не просто так начали, чтобы те на лошадях по праздникам скакали красивые.

Блин, коряво написала. Причина конечно в том, что здесь климат лучше. А окно возможности для переезда открылось потому, что стоимость жилья стала низкой. 
13 лет назад  для того, чтобы купить комнатку в общаге в Краснодаре, надо было продать хорошую трехкомнатную квартиру на Урале. Сейчас комнатку в общаге можно купить, продав только однокомнатную хрущевочку. А жилье в высоком цоколе можно купить за маткапитал! Нормальная полноценная однушка - в районе миллиона. 
Отредактировано: Tihayalavina - 25 ноя 2016 13:39:32
  • +1.04 / 16
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Выскажусь.

Дальний Восток большой и разный. Даже так - РАЗНЫЙ!

Владивосток отличается от Петропавловска как Петербург и Ростов-на-Дону. А Хабаровск - это вообще другое. А на Сахалине не стоит смешивать юг острова и его же север.

ДВ - это разный климат, разный рельеф, даже люди разные. Но всё это объединяется тем, что на ДВ низкая продуктивность почв и огромные расстояния. От Петропавловска до Владивостока недалеко - всего-то три с половиной часа лёту. ну или четверо суток морем. Эта "недалёкость" объясняется тем, что до Москвы лететь 9 часов. А до Краснодара 12 с пересадками. Так что всё относительно. Сильно относительно.

Совсем недавно мы с женой отметили год нашего проживания с Питере. И вот что я могу сказать: "Это праздник какой-то!" (с). Здесь нет по камчатским меркам зимы. То, что здесь называют зимой, в Петропавловске считается поздней осенью. Здесь нет снега. Кстати, Аква, если бы вы хоть раз в жизни видели реально выпавшие за три дня 30 см. снега, вы бы поняли как вы преувеличиваете суровость недавних снегопадов. Если бы выпало даже 15 см, то Петербург бы встал. Колом. Я каждый день езжу на автобусе на работу и ни разу не увидел здесь ни шнекоротора, ни грейдера, ни даже автометлы приличной. Их здесь нет. За ненадобностью, ибо то что выпадает и так тает быстро. Говорят, что это лето было самым дождливым за много-много лет. Господа, вы не видели дождливого лета. Я серьёзно. Да и вообще, чтоб я мог на Камчатке идти под зонтиком в футболочке и без последствий в виде простуды? Это фантастика... А здесь - запросто.

ВСЕ цены, кроме городского транспорта, по камчатским меркам - смешные. Кстати, уровень зарплат здесь выше чем Петропавловске. Вот и делайте выводы.

Но ДВ, Камчатка - это сорок лет прожитой жизни. Это малая Родина, это то, что никаким образом из сердца не вытравить. И Дальний Восток можно и нужно развивать. Нужно строить города и заводы, возделывать землю и заселять её людьми. Только это позволит оставить этот богатейший край в составе России. И дело не в том, что нужно ориентироваться на Китай или кого-то ещё, кто будет потребителем дальневосточной продукции. На это можно рассчитывать только на начальном этапе. дело в том, что если там создать действительно мощную инфраструктуру, то само население ДВ станет тем потребителем, который будет и производить и потреблять.

Пока же картина следующая: мало людей - мало потребителей. Мало потребителей - не развивается инфраструктура, не развивается инфраструктура - нет условий для жизни. Нет условий для жизни - мало людей. И сам по себе этот круг не разорвётся. Вот поэтому там строится космодром и тянется газопровод. Поэтому там будут строить дороги, рудники и заводы. Не построим - потеряем край.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.51 / 39
  • АУ
kosatkoman
 
russia
Владивосток
40 лет
Слушатель
Карма: +54.38
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 25.11.2016 10:29:31Не, почему люди на юг едут - тут все понятно. Местные (я сама тоже не местная, с Урала переехала, правда, из-за работы, а не климата) называют переехавших Понаехами и Мерзложопами. Как понимаете, не очень они рады такому притоку населения. 
Мне не понятно, почему народ должен ехать из Кубани на Дальний Восток массово, как это видится нашему правительству. Механизм непонятен. Сделать жизнь людей в теплых краях на таком уровне, что заработки только в другой, менее удобной для проживания людей части России, будут? Ну это вряд-ли, слишком радикально.
Самая главная причина того, что массово едут, как мне кажется - это низкая стоимость жилья в Краснодаре. Город растет такими темпами, что опережает столичные регионы.
Это не похоже на стихийный процесс. Ну кто мешает остановить эту миграцию? Городу достаточно просто перестать переводить пахотные земли в земли для многоквартирного жилья, и вести туда коммуникации. Темпы строительства уменьшатся в разы, цены вырастут, поток переселенцев резко сократится. Частные застройщики особо уже погоды не сделают.
Отсюда вопрос, для чего? Или для кого? Едет русское население ведь. Не узбеки и таджики, для них наоборот, куча препонов. Боимся раздувания Кавказа? Казачество ж возрождать тоже не просто так начали, чтобы те на лошадях по праздникам скакали красивые.

Блин, коряво написала. Причина конечно в том, что здесь климат лучше. А окно возможности для переезда открылось потому, что стоимость жилья стала низкой. 
13 лет назад  для того, чтобы купить комнатку в общаге в Краснодаре, надо было продать хорошую трехкомнатную квартиру на Урале. Сейчас комнатку в общаге можно купить, продав только однокомнатную хрущевочку. А жилье в высоком цоколе можно купить за маткапитал! Нормальная полноценная однушка - в районе миллиона.

Попробую ответить, есть такое слово как НАДО у нашей Власти. Под это слово найдутся ресурсы: для духовников - современная исследовательская техника с реальным доступом + много чего не описанного из природного богатства; для аристократии - чины, награды, выслуга 1 за 3; для крестьян и буржуев - деньги. Как только будет действительно НАДО, то вот так и организуют народ для массовых переселений. А пока просто снижают отток к 0, пока получается, на той же карте видно, в основном зеленая как елка на ДВ-Сибирь статистика прироста/убыли.
Отредактировано: kosatkoman - 25 ноя 2016 14:39:29
  • +0.97 / 12
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: sailor1985 от 25.11.2016 11:13:09брат за три дня 30 см. снега эт где??? Веселый так весело зимой на Камчатке ?

Был я в ПК, фииал у меня там был. Дома по второй этаж стояли облезлые. - А чё так? - Да снегом заваливает.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.91 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Ворон Кутха от 25.11.2016 20:32:01Натаффкаааа!...Улыбающийся

П.С. Событий нет, Эрдимтыч молчит, народ развлекает сам себя, как умеет.

Событий которые имеет смысл обсуждать действительно нет. 
По возникшей дискуссии могу сказать следующее.просмотрел картинки про хабаровск - глянул инет. хабаровск признан самым чистым городом россии на картинкам много теток в мини, то бишь это молодежь, или тетеньки приравнивающие себя к таковым, а из этого следует что это город явно не вымирающий. (вымирающий город это был тот же тикси пять лет назад, когда в порту из двадцати пяти зданий, жизнь теплилась в четырех. сейчас в связи с расконсервацией аэродромов на северах, народ стал шевелиться в 12 домах из двалдцати пяти, и это в массе приезжие и контрактники, так что о возрождении говорить пока рано, но хоть какие-то шаги наметились. и не рассказывайте в тикси что жизнь в петропавловске-камчатском не сахар. засмеют.).
 по поводу "переезда на юг" имею сказать следующее. согласно переписи американских налогоплательщиков - самым возрастным штатом в США у нас оказывается.... барабанная дробь... Флорида.
 Причина этого очевидна. Простые американские налогоплательщики отишачив всю жизнь в Мичигане, Висконсине и Вайоминге, не считая Кентукки с Небраской - почему-то уверены, что во Флориде там медом намазано и на все заработанные и сэкономленные гроши покупают дешевое жилье средь Флориды и переезжают туда из Айов с Иллинойсами. После чего средняя продолжительность их жизни в прекрасном и солнечном штате Флорида составляет 3.7 лет в среднем от момента приезда до момента упокоения. Ибо иной воздух, иное солнце, иные паразиты и оченно иные насекомые. Посему Флориду за глаза называют еще и "национальным домом для престарелых" и "национальным приютом для доживания". Не удивлюсь, что аналогичные процессы идут и у нас и само государство все делает для того, чтобы наши люди хоть перед смертью порадовались теплу, солнцу и свету в количестве. Ибо у людей должна быть цель в жизни и "дальняя перспектива".
 А по общению с питерцами могу сказать, что народ реально мечтает на пенсию и заработанные уехать из Питера, причем в приоритете три направления. Народ хочет уехать на Алтай, "на юг" и в Карелию. То есть предпочтения у людей разные и не все они на юг.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.80 / 48
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: footuh от 25.11.2016 22:17:20То есть предпочтения у людей разные и не все они на юг.

Не стала все копировать. Если б ехали пенсионеры - то было бы более понятно. Но едут либо полными семьями, в том числе и из Казахстана, или молодёжь детородного возраста. Очень много многодетных едет, с малышами. Улицы в городе новые - Тюменская, Томская, квартал Молодёжный весь сплошь из переселенцев. Военные пенсионеры плохо едут, для них тоже дома строят, но они полупустые. Говорят, военные предпочитают Москву, Питер. Строительные компании, при покупке квартиры в строящихся доме, оплачивают перелёт, и аренду квартиры вплоть до того времени, когда купленное жилье сдадут в эксплуатацию. Реклама по всему и нету - переезжайте  в Краснодар! 
Не, я только За. У меня просто непонятки в связи с декларируемым ДАМом желанием заселить ДВ, в том числе и за счёт демресурса Кубани. 
Приезжие, кстати, жалуются, что зп низкие, и норм платят только агентам по недвижимости. Так что новые краснодарцы продают жилье будущим краснодарцам, и довольно бойко..)) 
  • +0.78 / 13
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Фидель
Дискуссия   208 4
Поедут ли на похороны Фиделя ВВП, Трамп, Си, бабуля (она, вроде как, самая "аксакалка" теперь)?..
economics is not objective science but a political art
  • +0.79 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 89, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 15, Ботов: 71
 
Bugi , Myachik , verunia