Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,368,495 48,438
 

Фильтр
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Тред №973416
Дискуссия   137 0
Поскольку научный подход – явно не мой конек, попробую показать еще один уровень Карт Таро – психологический, на примере фильма «Оз. Великий и ужасный». Этот фильм является весьма показательным,  т.к. его создатели явно рисовали своих героев и выстроили сюжет в строгом соответствии с классическими Картами Таро. Лучше всего сверяться по колоде «Марсельского Таро», являющихся самыми старыми из известных в Европе.

Скрытый текст
Отредактировано: Ходун - 15 июл 2015 21:52:57
https://telegram.me/pesneslov/
  • -0.19 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: f747 от 15.07.2015 23:02:26Не, не поверили бы, но нас то тошнило!

Ну в общем да) Сейчас даже могу вербализировать почему тошнило меня.  Первое и главное - я была воспитана на книжке о героях гражданской войны. (Там кто-то в буденовке был изображен на обложке, не нашла в инете, видно название было чуть другое). И никогда мне война не казалась водевилем. хоть я и обожала - руки ноги на стол я Котовский!
И вот в этом фильме - война не война, то ли пляшут то ли воюют, то ли наши то ли не наши.  Я ж не знала тогда что это укромахновщина ) 
  • +0.66 / 17
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №973539
Дискуссия   109 0
Наглядная соционика Улыбающийся
Нап и Жук:


Скрытый текст
  • +0.84 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №973582
Дискуссия   107 2
Добрый день!

У нас тут опять небольшой отпуск, мы с Олей отъедем ненадолго в солнечную Бурятию.Улыбающийся
Там небольшая засада, - пока мы будем в том же Улан-удэ, там у нас немного насыщенная программа по общению с родными и близкими, а на самом Байкале - чуть плохо с И-нетом, ибо для хоть какого-то сигнала - там лучше брать спутниковый свисток, причем меню получится с иероглифами и поэтому мы на подобную услугу все-таки - не решились.
Будем обратно 2-го августа, если что - мои телефоны обычные
 8-916-8036939 (московский МТС) и
 8-921-8678147 (питерский Мегафон).
 
 Так что извините, что на пару недель мы выпадем из общения, а с москвичами надеюсь что - встретимся.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.73 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Лиса от 16.07.2015 04:35:40Ну а как же еще будет, если содержание с формой диссонирует? Фарс, да и только, если еще учитывать, что либретто написано Юхвидом в 36-м году прошлого столетия, и наверное, как у всякого художника - с преломлением через призму собственного опыта.

На счет Юхвида я уже писала
http://glav.su/forum/1-misc/299/2382018-message/#message2382018
 
Цитата: ЦитатаРешила посмотреть кто же тот человек, кто создал свадьбу в Малиновке сценарист -
Леони́д Аро́нович Ю́хвид (5 мая 1909, Гуляй-Поле Екатеринославской губернии — 1968, Киев)
и смотрим еще одного товарища
Не́стор Ива́нович Махно́ (укр. Не́стор Іва́нович Махно́; 26 октября (7 ноября) 1888, село Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния
Есть основания полагать, что Юхвид мог видеть и знать Махно, ну или слышал самые свежие предания с детства. Поэтому фильм такой документальный

В том то  и дело,  что соответствует форма содержанию. Только нам это не доступно.  Смотрим строгим козерогом на укрострельцовский  балаган и тошнит нас видите ли Веселый  Потому что мы угрюмые, злые и не креативные.
И полные идиоты - думаем что воевать надо дО смерти. 
Я тут просто так с ртом открытым у телека и осталась, когда по-моему по 24 часа какой то доброволец иностранный ( по моему из Франции)  приехал воевать в ДНР,  и говорит вы славяне воюете ДО смерти,  так больше никто не может . 
Во как. Война оказывается не до смерти, она оказывается так - прогуляться) Ну доброволец не совсем прав - не все славяне до смерти,  а еще до смерти могут немцы и японцы.
Но суть от этого не меняется  нас удивляет как это не до смерти, а их наоборот.
  • +0.69 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Лиса от 16.07.2015 12:14:30Ну, хорошо... оставим пока рассуждения о форме и содержании без рассмотрения.
Меня заинтересовал вот какой момент. Рассуждая об идейной направленности квадр при участии войне, можно ли оперировать следующими категориями мотивов:
Первая - "ни шагу назад! Иначе расстрел!"
Вторая - "война до победного конца"
Третья - "моя хата с краю, ничего не знаю, только бизнес -ничего личного"
Четвертая - "война дО смерти"
Или это будет выглядеть как-то по-другому?

Не все крестьянство до смерти мне кажется. Наше -  воюющее - да,  остальные нет. Хата с краю - это не третья - это невоюющая четвертая, мне так кажется.  Третья да,  про бизнес.
У первой войны  с подвыпертом.  Ради идеи можно и страну сдать.  Поражение в войне первой помнится мне большевики желали. Никогда этого понять не могла - весь организм сопротивлялся.
  • +0.52 / 14
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +62.21
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Лиса от 16.07.2015 12:14:30Ну, хорошо... оставим пока рассуждения о форме и содержании без рассмотрения.
Меня заинтересовал вот какой момент. Рассуждая об идейной направленности квадр при участии войне, можно ли оперировать следующими категориями мотивов:
Первая - "ни шагу назад! Иначе расстрел!"
Вторая - "война до победного конца"
Третья - "моя хата с краю, ничего не знаю, только бизнес -ничего личного"
Четвертая - "война дО смерти"
Или это будет выглядеть как-то по-другому?

Нет, не получается. 
1 - за идею либо "ни шагу назад", либо "сдать страну", и оба варианта работают, и оба мы видели прекрасно за последние 100 лет.
Как аудио-иллюстрация - "Идиотский полк" Олега Медведева, это как раз про вариант номер раз. Как и в значительной степени Отечественная война и определяющее значение в ней именно идеологии.  А пропаганда большевиков про "штыки в землю" - это про вариант номер два.
2 - есть варианты. У 2-й инстинкт самосохранения - бай Бог каждому, за личную безопасность _могут_ сдать всё. Не обобщаю, но случаев таких масса. Есть такая хорошая песня, Евгений Лукин, "Слово о полку".
А тут недавно было о Крымской войне - "своих" берегут, только вот "своими" могут оказаться чужие. 
3 - пожалуй, соглашусь. И про "хату с краю", и про бизнес. Торговать с врагом - да не вопрос ни разу. 
4 - и тут тоже варианты присутствуют. И "до смерти", и "мне семью кормить надо, а ваши разборки меня не касаются". И, кстати, примеров в ту же Отечественную обоих сценариев более чем достаточно. В партизаны уходили далеко не все, и заводы на оккупированной территории прекрасно работали. 
Учу жить. Дорого.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Куплю Гвоздодер   Куплю Гвоздодер
  16 июл 2015 17:26:04
...
  Куплю Гвоздодер
Цитата: Лиса от 16.07.2015 12:14:30Первая - "ни шагу назад! Иначе расстрел!"
Вторая - "война до победного конца"
Третья - "моя хата с краю, ничего не знаю, только бизнес -ничего личного"
Четвертая - "война дО смерти"
Или это будет выглядеть как-то по-другому?

1. "Ни шагу назад, иначе расстрел" это не первая, а очень даже 2-я, ЭИЭ
2. "Война до победного конца" это тоже 2-я, то только ЛСЭ
3. Третья еще как воюет, и хата ничего не с краю. Только 3-я не готова "пойти воевать с басурманами и сложить там буйну голову", а в остальном упрямства и настырности третьей не занимать. Отличие от 2-й в войне только лишь в том, что 3-я за ценой как раз постоит и она точно знает, где начинаются неприемлемые потери, а 2-я может пойти до конца ни смотря ни на что.
4. 4-я воюет только если "враги сожгли родную хату" а иначе предпочитает хатаскрайничать, и это ее поведение, а не 3й. 
И вообще, разница между 2-й и 3-й в войне, в том, что 2-я воюет за державу, а 3-я за себя. И всё. Но воюет как правило очень неплого. Товарищи Наполеон с Цезарем в помощь, если чо. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +0.81 / 18
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Forthu от 16.07.2015 14:41:58Это очередной вакуумный конь - навешивание девизов на метафизические группы людей, по условиям задачи не объединяемых ничем, кроме соционических квадр.
На мой скромный взгляд, на войне у человека две задачи: выполнить задание и выжить. А идейная направленность это для штабов и кабинетов.

Не совсем конь. Отношение к войне, на мой взгляд, это  то, что базовое для квадр. Другое дело, что квадры сильны своим количеством в данной стране.   И страна будет двигаться по девизам преобладающих квадр. И скорее всего квадры меньшинства будут подстраиваться под девизы большинства.
Сейчас прошла у Даля в пословицах прекрасное - русский человек терпелив до зачина. По моему феноменальная точность фразы.
А еще - полно браниться,  пора и подраться Веселый   Это не очень в тему, просто захотелось поделиться
  • +0.59 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Forthu от 16.07.2015 15:56:54Всю ночь подгоняла Быдло

Не ну правда. Улыбающийся Разве первоквадральник так бы сказал?  выполнить задание и выжить?  Не знаю, как бы он сказал, мне за них плохо думается) Но не так.
Вторая квадра бы сказала -  победить противника
третья бы сказала - выполнить задание с минимальными потерями ( согласна в этом с Гвоздодером) 
а четвертая именно так выполнить и выжить. Потому что как писал Футух война для  второй - служба, для четвертой - работа.
  • +0.61 / 12
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: Аква от 16.07.2015 16:36:29Не ну правда. Улыбающийся Разве первоквадральник так бы сказал?  выполнить задание и выжить?  Не знаю, как бы он сказал, мне за них плохо думается) Но не так.

Первоквадральник сказал бы как сказал господин Попандопуло на 1:55 этого видео: "Иди к свиням я контуженый" и "Гриша, у меня же нервная система".
[movie=400,300]http://youtu.be/lIuHyXRXqY4[/movie]
Первая квадра призывать к войне может и рассказывать как хорошо будет если истребить половину человечества. А самому воевать? "Иди к свиням я контуженый" - вот ответ первой квадры на любые призывы воевать.
А чего Вы думали? Посмотрите на современную украину сложеную преимущественно 1-й и 2-й квадрой. В ком нет недостатка так это во всевозможных активистах, волонтерах, агитаторах и прочих сотрясателей воздуха на тему того как они сейчас с "ватниками" и Россией разделаются. А как мобилизация так план выполняется менее чем на 8%. Вот из этих 8% из 1-й квадры только самые нерасторопные - кто не успел выпрыгнуть из окна во время очередной облавы военкомата на торговый центр. А в основном воюет на Украине за хунту в основном 2-я квадра. 2-я квадра еще весной 2014 свалила воевать на Донбасс кто за Правый Сектор кто за ЛДНР. Третья занята выводом денег из страны и эммиграцией. Четвертой на Украине особо много и не было. А первая до сих пор на всех углах призывает к войне и прячется от мобилизации.

П.С. Кстати Малиновка изображенная в этом фильме всего в 40 километрах по просёлочным дорогам от моих родных Жёлтых Вод. Мне поэтому и фильм всегда нравился - мои родные Жёлтые Воды в экшне. Вы что думаете у нас в Жёлтых Водах 90-х не было с бандитскими разборками? Конечно были. Только они выглядели ровно вот так как в "Свадьбе в малиновке". С одним отличием - "красных" не было вообще. Сплошные Грицько и Попандопуло разного разлива.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 16 июл 2015 20:51:05
Маджулá Сингапурá!
  • +0.80 / 17
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.52
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Куплю Гвоздодер от 13.07.2015 09:45:42Большие инфраструктурные проекты. Например, они с 2011 до 2015 окутали всю страну системой скоростных поездов. Пути для них построили новые. Путь представляет собой мост.... если из Пекина  в Шанхай 1318 км, то такой длины выходит бетонный мост, идущий над землей от 1 метра до 70 метров.

Красивое решение утилизации излишков сельского населения, которое стало ненужным после начала массовой механизации села. Причем - вполне и традиционно китайское. Примерно (есть мнение что) тем же способом китайцы утилизировали излишки населения после эпохи воюющих царств - строили великую китайскую стену
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.01 / 16
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Темур_ от 16.07.2015 20:37:15Спиритизмом не владею. Автор - Борис Житков, вполне себе благонадежный советский писатель. Все вопросы к Союзу писателей СССР, издательству "Детская литература" и духу отца Гамлета Бориса Степановича.

   Веселый  Вообще- то Борис Житков был школьным другом некоего господина Жаботинского. Оне не только росли вместе, но и дружили в более старшем возрасте. И если господина Жаботинского в свое время (и очень вовремя - по возрасту) взяла в оборот некая спец- служба в погонах, а равно как с ним поговорили старшие товарищи с пейсами, задав нужное направление для выхлопа дурной энергии, заключенной во врожденном русофобе - то Житков ну никак "по роже" из- за отсутствия пейсов на сию стезю не подходил, и "слом понятий", в которых сторонники Жаботинского оказались "левой рукой" единого организма (финансируемого из единой мошны), "правой рукой" которого были "Союз Русского народа" и "Союз Михаила Архангела" - мог привести его к полной потере умственных ориентиров. Либеральная глупость - осталась, которая и позволила затем пейсать и опейсать те самые "ужасти погромов"- которые произошли в Одессе тогда и только тогда, когда некая пароходная компания под названием "Меркурий" замкнула маршрут Одесса - Порт Артур - Владивосток... При этом- О Ужас!!!- сей процесс "замыкания дуги" финансировал невероятно мерзкий Банк, (Житковым называемый "Земельным"),  в котором была привита русско-боярская бородатая культура с крещением на иконы перед входом и НЕ РАБОТАЛО (О МЕРЗОСТЬ! ГАДЫ АНТИСЕМИТЫ!!!) НИ ОДНОГО ЕВРЕЯ!! (Во всех других, приятных во всех отношениях банках тех мест работали ТОЛЬКО евреи). 
  Так что - с этих точек зрения можно многое чё написсать.. и не только написсать, но и навалить кучу. Подмигивающий 
 В прочем- сия История не закончена и до сих пор. И конца- краю ей не видно... 
Отредактировано: бульдозер - 17 июл 2015 06:56:29
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.21 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Темур_ от 17.07.2015 05:20:17Вот мне интересно, а какое явление было настолько распространено, что для его описания в русском языке возникло специальное слово - " погром"?


В русском языке слово "погром" употребляется только в весьма специфическом контексте, а именно в анекдоте:

В Одессе погромы.Заходит банда домой к старому еврею.Он кричит:Берите что хотите,только не трогайте мою дочку Сарочку.Сара вылетает из соседней комнаты и кричит:Нет папаня,погром так погром.

Больше вроде нигде не прижилось.
Что же касается употребления в художественной литературе, здесь и на Закулисе неоднократно разбирали - литература является не отражением событий, а инструментом формирования мировоззрения в интересах тех или иных групп. Начиная от "инженеры человеческих душ" и далее.
Отредактировано: Senya - 17 июл 2015 09:01:00
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.10 / 25
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Тред №973921
Дискуссия   169 0
  В средневековой Европе погром было настолько естественное действо, что ему даже название придумали, окрестив типа "народным волнением". Игра "на понижение"- естественный результат "игры на росте"- без погрома- ну никак.  Более того. "Галахичность" - является естественным результатом, получившимся из "процесса действа" при "народном волнении" - ибо пресловутая Сара с вожделением ждала сего момента, надеясь им прикрыть многообразные  более ранние девичьи грехи, от которых уже "залетела" (иной раз -  не только "пузом", но и триппером или геморроем) от соседей и признаться в которых было не допустимо. Это для России было в диковинку, а Новгородские события (которые и были этим самым) - уже подзабылись - как там и почему... 
Отредактировано: бульдозер - 17 июл 2015 09:19:11
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.10 / 23
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Ворон Кутха от 17.07.2015 09:12:53Катаев - безотносительно таланта - "колебался вместе с линией партии".
Братья Натанычи - им по должности положено.
Житков - по прочтении, ещё со школы, оставлял привкус дешёвого мыла, ибо писать настолько чугуннолитые характеры мало у кого получалось. Одна беда - чугуниевый человек за пределами книжки не живёт.

Насчет Натанычей-  Аркадий "колебался" по должности. Боря - либерастностью болел, на ней -попался...и возненавидел весь белый свет со страху.
  Если уж говорить о реальном писательском таланте- то из числа совокупно упомянутых наиболее ценен бы был Жаботинский. Это- реальный талант. Не ушел бы он в политику- стал бы классиком РУССКОЙ литературы. Типа Бунина или Куприна. Это- на полном серьезе. А в политику его загнала хроническая ненависть к либерастне, суть которой (и хозяев этой сути с ихними интересами) он знал исключительно глубоко. Его называли "Палестинским Дуче" - за небольшое сходство с Муссолини... ну и за ряд идей, касающихся политического базиса будущего Израиля. При этом - в плане своей ненависти он не против был и взяться за оружие, при случае, разумеется. 



ЗЫ. Список политических, и не только политических, работ Жаботинского. О сути его борьбы можно понять из ознакомления с ними.
http://www.rjews.net/gazeta/Lib/Jab/
Отредактировано: бульдозер - 17 июл 2015 19:02:09
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.05 / 22
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 20.07.2015 21:41:15Пардон, если уже было.
Вроде бы в Первом доме у России боле-мене была определённость с "нянькой". Подмигивающий
И тут визуально похоже на отказ от исполнения обязанностей.
Ну все эти санкции прочие "войны с Темнейшим".

Было ли про здесь про вакансии "нянек"? Или объяснения взбрыкивания Фрёкен Бок, в миру Германии?

Если не ошибаюсь, то няньками могут быть страны Скорпиона или Рыбы.  
Отсюда можно выяснить вероятных кандидатов, это Турция, Узбекистан, Израиль, с одной стороны и Австрия, Польша, Швеция.
Поляков и шведов можно отбросить, слишком они на нас обижены, а Австрия вполне может быть нашим проводником.
Скорпионы потенциально  могут все полезны.
  • +0.85 / 15
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 20.07.2015 21:41:15Пардон, если уже было.
Вроде бы в Первом доме у России боле-мене была определённость с "нянькой". Подмигивающий
И тут визуально похоже на отказ от исполнения обязанностей.
Ну все эти санкции прочие "войны с Темнейшим".

В первом доме кроме всего прочего дитё ещё и шалит, а ему за это пальчиком грозят. Примерно так.
  • +0.47 / 14
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 20.07.2015 21:54:53Дык, Германия ж - Овен+Телец, не?

Правильно. Там еще Близнецы по западу Германии.
А.Э. писал, что Австрия может выступать как прокси для Германии, ну и для нас тоже, чтобы проще достигать нужных нам результатов.
  • +0.84 / 14
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Xumpar от 21.07.2015 16:48:12На этой ветке я учусь смотреть на
Японию. Про самураев

Посмотрите здесь:
http://kosarev.press…se%202.htm
Автор - Косарев В. Д.
"14. Возможный лингвистический ключ
Так или иначе, стоит задуматься, почему нация, создавшая сильную империю высочайшей культуры, существующая уже без малого два тысячелетия, оказалась обладателем языка, чье происхождение совершенно неизвестно. Почему японский язык – это ни в малой мере не китайский, не корейский, не тунгусо-маньчжурский, не айнский и не австронезийский, тогда как праяпонцы, протояпонцы и раннеисторические японцы тесно и длительно контактировали с каждым из носителей соответствующих языков, а с двумя из них – айнами и корейцами – непосредственно связан японский этногенез? "
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.30 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 68
 
sailor1985