Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,327,788 49,839
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +878.30
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,706
Читатели: 7
Цитата: Talagai от 03.08.2017 05:57:59А эти понимающие люди не связаны как-то именно с издательским бизнесом? Поскольку, в таком случае у них может быть и свой собственный интерес в придерживании электронных версий. Поскольку сейчас вполне есть варианты с выходом на электронку, где автору капают доходы как бы не поболее, чем от "бумаги". Только не Литрес, откуда книги очень быстро оказываются во всеобщем доступе, а что-нибудь типа Целлюлозы, где только можно читать непосредственно с сайта, оплатив это, но скопировать нельзя. Дать, к примеру, интересные отрывки из произведений на доступных ресурсах, типа Самиздата, а далее перенаправлять желающих прочитать продолжение на платный ресурс.

Если текст отображается на экране, то можно скопировать экран. Автоматизация листания примитивна. Распознавание в принципе тоже. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.26 / 21
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +632.75
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,662
Читатели: 2
Цитата: slavae от 03.08.2017 06:07:01Если текст отображается на экране, то можно скопировать экран. Автоматизация листания примитивна. Распознавание в принципе тоже.

На самой целлюлозе утверждают, что выкладываемые там страницы от копирования защищены. В принципе, предварительно можно проконсультироваться с теми, кто в этом разбирается, и не является заинтересованным лицом. От себя могу сказать, что встречать в свободном доступе то, что выкладывалось там, мне не доводилось, если такое не попадало в него из каких-то других источников.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.65 / 6
  • АУ
UrsaMinor
 
russia
Калининград
56 лет
Слушатель
Карма: +112.36
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Гришаня1 от 02.08.2017 18:19:20Не согласен... Наши люди так или иначе основную информацию, в том числе идеологическую, получают через ТВ. Поскольку на уровне ВВП дана отмашка рассказывать историю до 1917 года без ком. идеологии, то надо рассказывать о людях, которые строили и развивали Российскую Империю.  Поэтому очень надеюсь на выход сериала.

Согласна, под таким углом на ситуацию не посмотрела.
Пусть сериал несёт в массы нетривиальную точку зрения на привычную картинку истории. И хотя большинство не станет утруждаться, изучая свою историю заново по различным источникам (люди интеллектуально ленивы), но кто-то да захочет разобраться, зароется в источники, архивы и прочее, некоторым захочется поделиться-рассказать, и возникнет "тесный круг революционеров"Подмигивающий
Лишь бы при экранизации не получился этакий "Адмиралъ"
  • +1.27 / 19
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: footuh от 01.08.2017 15:03:55Как ни странно - народ почему-то вдруг думает, что движение планет по их устоявшимся орбитам может изменяться каждый год, или полгода и от этого просит "что-нибудь в вашем прогнозе как-нибудь изменить". Увы и ах. Планеты не изменяют свой ход - "гармония мира не знает границ" так что "давайте пить чай". Или словами поэта начала 19-го века С. Марина (ударение на втором слоге, а не на первом, как нам привычней)
Исправятся ль народов нравы,
Прервутся ли войны кровавы

Грабеж, убийство, плач и стон?

Дождемся ль мы Астреи царства

И на развалинах коварства

Воздвигнет ли свой правда трон?

Ах, нет друзья и мы напрасно

Толкаться будем к счастью в дверь.

Веков с начала солнце красно

Вставало так же – как теперь...


Так шта...

Теперь о конкретике. Во-первых строках моего письма. Я много раз говорил вам, что Трамп по факту в США - "ничей". Если приглядеться к спискам его группы поддержки, легко выяснится лишь одна вещь. все это в основном люди, связанные с промышленностью и так или иначе связанные с Израилем. Опять же о Трампе, как о реальной фигуре стали говорить лишь с марта 2016 года и эти разговоры тесно связаны с большой перекачкой денег в США из Израиля.
В переводе на общепонятный. у Трампа не было и нет политической поддержки внутри политических структур США (мы не говорим об интересах простых "реднеков" которых то что творилось там раньше заколебало по самое не балуйся), зато есть огромная внешняя поддержка со стороны еврейских сионистских структур. Зачем в этой ситуации голосить в стиле "Трамп - наш" на мой взгляд сказать было сложно. Точнее сказать - Трамп это с точки зрения политической отчаянная попытка сионистов не дать "глобалистам" свернуть , выкрасить и выбросить проект под названием Израиль, ибо для "глобалистов" наличие еврейского государства даже большая кость в горле, чем для тех же арабов или прочей Аль-Каиды. Однако сказавши "А", надобно говорить "Б".
Проблема существования Израиля - наличие геополитической "пробки" между Европой и областью производства ресурсов. Если Израиль есть (плюс есть продление этой пробки в Сирию), то Европе надо вставать на колени перед Россией с жалобным плачем "Дай дяденька водички попить", если пробки нет, то Европа крута, как яйца. "Глобалисты" лелеяли - глобальный европейский проект, Сионисты отстаивая Израиль - фактически данный европроект хоронят.
Дальше возникает закономерный вопрос - у кого Европа отныне харчеваться будет. Сильная Европа - угроза Израилю, которому проще эту угрозу кастрировать (в том числе и через посаженого им в Белом доме Трампа). Стало быть надо принудить Европу идти на поклон в Москву. Что и было у нас на глазах ими сделано (в том числе и за счет введения новых, удивительных санкций). Все что будет дальше - вопрос - чисто технический.
 И да, если вы хотели спросить, но стеснялись, элита в США по своей сути не американская, и поэтому им глубоко по хуану что дальше со страной станет. Причем - большей половине элиты по хуану потому что они "глобалисты", а второй потому что они - сионисты. Так что прогноз того, что там дальше будет с этой несчастной страной очевиден.
 Вот собственно и все, что у нас происходит.

 Да, и кстати, Великобритания не Европа и она на коленках ползти в Москву пока что отказывается. Вместо этого с марта 2019 года Великобритания начнет отпускать своих подданных в Европу только по визам и - наоборот. Ибо с 2019 года Европа становится "газовой наложницей" нашей страны и картина получает свое завершение.

 То есть - таки-да, только что у нас на глазах случилась "новая Ялта". Я почему-то думал, что амеры с англичанами, начнут отрезать от Европы куски в свою пользу, однако они рыпаться не посмели и сдали ее всю. С чем вас и поздравляю.

реальные шаги говорят как раз об обратном. и хасиды "вокруг" Трампа как раз являются антисионистами и им противен сам Израиль, созданный не по канонам Торы..
Отредактировано: skaarjjden - 03 авг 2017 12:37:45
  • -0.34 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skaarjjden от 03.08.2017 12:31:17реальные шаги говорят как раз об обратном. и хасиды "вокруг" Трампа как раз являются антисионистами и им противен сам Израиль, созданный не по канонам Торы..

Какие именно реальные шаги? И разве вокруг Трампа именно хасиды, а не хаббадовцы?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.05 / 15
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: Senya от 03.08.2017 13:34:40Какие именно реальные шаги? И разве вокруг Трампа именно хасиды, а не хаббадовцы?

ну шаги простые.. ИГИЛ - это прокси Израиля+неоконов в США (читай еврейское лобби)... что то я не вижу шагов в последнее время по усилению бармалеев... хасиды часть хаббада - ортодоксы, у них свое мнение и о сионистах и об Израиле и о том что эти два понятия никак не связаны с Торой, да и с Каббалой 
  • -0.52 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skaarjjden от 03.08.2017 13:43:45ну шаги простые.. ИГИЛ - это прокси Израиля+неоконов в США (читай еврейское лобби)...

Изначально ИГИЛ германский проект, ведущий свою историю от времён до Второй Мировойй, через Африканский корпус Роммеля и партию БААС Саддама. Впоследствии утративший централизованное финансирование и управление и рассыпавшийся на банды разной степени оторванности.
Цитата: skaarjjden от 03.08.2017 13:43:45хасиды часть хаббада - ортодоксы

Абсолютно разные сущности, даже можно сказать - злейшие враги. Хасиды многих хаббадовцев вообще за евреев не считают, а чтобы сказать, что хасиды - часть хаббада, нужно не знать о евреях вообще ничего.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.93 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 03.08.2017 14:18:15Ежели кто думает, шо батыры просто променад аж за карпатами ходили, то я вас умоляю... вспомните свою молодость!УлыбающийсяВеселый

Увы, не подтверждается генетическими исследованиями (это при том, что чур меня, чур от всевозможных гаплогрупп, на которых чуть не помешались в более других местах).
И тому есть очень простые объяснения. Человек ведь очень плохо размножается, на грани выживания. Примерно одна беременность на двадцать половых актов и одно живорождение на четырнадцать беременностей (обычно прерывающихся в первые несколько дней-недель по неудачному генетическому сочетанию). Даже в местности, где все женщины подверглись поголовному изнасилованию, число детей от этого будет невелико. Но представим чисто гипотетическую ситуацию, что каждая женщина фертильного возраста родила от захватчиков в период нашествия. Конец 19 века, когда ещё сохранялись "доисторические порядки" , зарегистрировано 8.5 живорождений на женщину. Т.е. не более 12% всех детей. Далеко не все дети выживали, и отношение к такому ребенку могло быть гораздо хуже, если его просто не бросали после рождения. Ещё уполовиниваем. Но даже если он успешно выжил и повзрослел, вступает в силу брачный отбор и социальное давление. С девушками скорее всего было попроще, а вот парню найти жену могло быть куда проблематичней. И даже при нашем, завышеном на порядок исходном пуле, получаем в районе 2% потомков чужеземцев уже во втором поколении. Что и даёт наблюдаемый результат - на территории Руси мужских потомков монгол практически нет. За исключением родовитых, официально переселявшихся и поступавших на службу, у которых к сыновьям и внукам было принципиально другое отношение.
Вообще, заметные генетические следы одного народа в другом это никогда не свидетельства набегов (хотя набеги не исключаются). Такое возможно только при долгой, несколько веков, совместной жизни рядом, и устойчивых традициях взаимного брачевания. Да и то с ньюансами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.15 / 43
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,608.85
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,051
Читатели: 13
https://glav.su/forum/4/16/threads/1232623/
Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Российских бизнесменов и других иностранцев могут обязать судиться в Англии по английскому или иному праву, если их семьи постоянно проживают в этой стране. Такой прецедент создал Высокий суд Лондона, рассматривающий спор двух российских предпринимателей о выплатах после прекращения совместного бизнеса в РФ.



Забавненько... интересные могут выйти последствия
  • +1.31 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: С. Попов от 03.08.2017 16:44:13Да-да эти "исследования" ещё лет 25 назад ходили, особенно понравилось, как у поклонницы микки мауса ребёнок с мышинными ушами родился.

В прошлый раз где-то эта тема всплывала, чуть не с матюками пришлось народ разгонять. Но в утешение рассказал оставшимся бородатый анекдот:

Американец звонит матери в другой город:
- У меня жена родила сына, но у неё не оказалось молока. В кормилицы нашли только негритянку, поэтому ребёнок почернел.
А мать ему отвечает:
- Знаешь, когда ты родился, у меня тоже не было молока и пришлось кормить тебя коровьим. Правда рога у тебя выросли только сейчас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.08 / 38
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: Senya от 03.08.2017 13:52:35Изначально ИГИЛ германский проект, ведущий свою историю от времён до Второй Мировойй, через Африканский корпус Роммеля и партию БААС Саддама. Впоследствии утративший централизованное финансирование и управление и рассыпавшийся на банды разной степени оторванности.

Абсолютно разные сущности, даже можно сказать - злейшие враги. Хасиды многих хаббадовцев вообще за евреев не считают, а чтобы сказать, что хасиды - часть хаббада, нужно не знать о евреях вообще ничего.

вы несколько зашорены - я конечно понимаю, что вы начитались Башкуева, но смысл в том что проекты вполне реально перехватыаются)) и если ранее (во времена строительства дороги Барлин - Багдад пресловутой и воспетой тут) там сильна была реально Германия, то в последствии субъектами стали совершенно другие силы. 
о поводу хзасидов и хаббада вижу вы вообще не в курсе)) даже не знаю что сказать)) кроме того что "еврейское" Вики обозначает Хабад как как "любавический хасидизм")) ну это так, на вскидку.. я говорю что это ортодоксы, а образование Израиля пошло не по канонам иудаизма.. потому и коса на камень.. считать Трампа адептом сионизма? может так и станет, но то что прокси Израиля курочат в регионе, а на юге Сирии действует военная российская полиция говорит об обратном.. я бы сказал что с проетом сионизм параллельно с проектом ваххабизм закончено - процесс начался
  • -0.55 / 16
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 03.08.2017 18:55:11Дык - "сосать из нашей сиськи" - это только потому, что свою собственную сиську отрастить не дают.
Если посмотреть на транспортные коридоры мимо России из Персидского залива/Каспия (+/-) - то их ровно пять.
1. Через Турцию. Самый "сложный" коридор - Турция все-таки не лимитроф, а пусть и пообщипанный, но центр сил. И считаться с турками - хочешь не хочешь - а придется. Тут что Турция. что Россия - хрен редьки не слаще. Да и, на всякий случай, туркам с одной стороны подвесили морковку (южный газовый хаб), а с другой - палку (курды).
2. Через Израиль/Синай/Египет. Коридор чуть попроще, но чтобы пойти по нему - надо снести Израиль. В смысле - совсем снести. А это задача отнюдь не простая. Хотя еврогеи палочкой в евреев постоянно тыкают - но пока в вялотекущем режиме.
3. Сирия. Тут все изначально было намного проще (ну пока мы не вмешались). Но европейцы весьма активно суетились. ИГИЛы там рожали, "кровавый тиран уходи" вопили.
4. Закавказье. Самый простой коридор - идет через откровенного лимитрофа - Грузию. Именно туда еврогеи ломанулись с самого начала. Но - не срослось. Теперь этот коридор заперт нашими базами и Абхазия - это один из элементов конструкции.
Поэтому абхазов - будут подкармливать. В режиме "чтоб не зажирались. конечно"

А вот у "хрустального сосуда" со строительством потоков и ростом мощностей портов в ЛО - таки да, перспектива незавидная.

"из Персидского через Закавказье"? это сколько дунуть надо)) там реально коридор один - через Латакию, вот тут то и мы.. остальные сильно "заблочены и гористы", курды, евреи, горы, болота))
  • -0.45 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 03.08.2017 17:48:03Изначально да. Но Израиль вполне себе зелень и черному подкармливает.

Это не спорю, Израиль может подкармливать в регионе кого угодно с расчётом отвлечь Иран, ослабить Сирию, с которой у него нерешённые (и скорее всего нерешаемые в принципе), территориальные проблемы, или просто внести раздор между своими соседями по региону. Но принадлежность означает для меня способность отдать приказ, пусть самый простенький - прекратить свару между двумя бандами. Американцы в определенный период были на это способны, а вот Израиль по моему никогда.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.50 / 29
  • АУ
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +345.04
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 670
Читатели: 9
Цитата: Дон Чебуран от 04.08.2017 07:56:26Вы слишком узко трактуете понятие "мимо России", если посмотреть шире то по тюркским территориям "мимо России", может быть под Белгородом, без всяких гор, зато с казаками.

Ну шо ж Вы, Дон Чебуран, ёлки-моталки, такое декламируете...Не нравится И вроде ж говорили, шо читали ветку с самого начала.Сумашедший Насколько я помню, на этих стрельцовских территориях уже давно козерожья структура управления. Да и, судя по тому, что новгородский эвент перенёсся на дикое поле, ежели и есть в России другие структуры, то силы они не имут...
  • +1.22 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 04.08.2017 14:02:49Насколько я помню, на этих стрельцовских территориях уже давно козерожья структура управления.

Формально не ядровые земли, но до постройки порубежных крепостей вроде никаких устойчивых обществ в тех краях не было.
Если брать казаков, степным типом общества их конечно можно считать, но только там где например есть внятный ответ на вопрос: где жили и как вели хозяйство жёны и дети казаков, пока те были в походе. Иначе банда и банда, без следов государственности.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.27 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 04.08.2017 14:17:40Так это... не имут пока не бахнуло. Пантюрки ещо не все вывелись, так что рановато такие вероятности со счетов сбрасывать.

Не всё обязательно произойдёт в свой срок, но ничего и никогда не произойдёт не в свой. Не понимаете - Вам точно не сюда.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.33 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 04.08.2017 15:03:54Не неисповедимы пути его. Делай что должен и будь что будет.

Веселый это старая фантастика и не имеет отношения к происходящему, но в подобных случаях я всегда вспоминаю ту ситуацию:

    Три джентльмена - Артур заметил, что теперь все  трое  были  одеты  в одинаковые  стерильные  комбинезоны  -  по-прежнему  смотрели  на  него  с ожиданием. Оставалось только попытаться их обмануть и надеяться на успех.
    - Хвала! - торжественно возгласил Артур.
    Все трое просияли еще радостнее.
    - Восприятие, - сказал стоящий слева, делая  быстрые  знаки  пальцами одной руки.
    - Сущность, - отозвался второй, описав правой рукой круг в воздухе.
    - Постоянство, - подхватил третий, вытянув руку с соединенными первым и четвертым пальцами.
    - Сообразность, - наугад сказал Артур, скручивая из  пальцев  фигуру, которая представлялась ему в меру мистической.
    Судя по всему, он не угадал. Трое  джентльменов  подскочили  с  таким видом, будто Артур скверно выругался. Их постные мины  сменились  хмурыми.
Отредактировано: Senya - 04 авг 2017 15:41:54
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.21 / 19
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 04.08.2017 12:55:45не... я понимаю. что география для многих лженаука, но чтобы так запущено все было....

Смотрим построенный при царе горохе Уренгой-помары-ужгород - на пути две горных цепи, а уж болота там...... Или на что-то более свежее - ВСТО - там тоже и болота и горы

А вот еще Баку-Джейхан. который идет по тем самым непроходимым болотам и горам Закавказья и турции. А есть еще Тебриз-Анкара - тут уже "горы и болота" Ирана и Турции

Кстати. очень интересно - где вы нашли горы и болота на маршруте с аравияского п-ва через Синай. и почему не заметили гор в Латакии

ну видимо для вас и лженаука, ибо не столько в "высоте гор" дело, сколько в километраже. через КОГО надо тянуть трубопровод в Закавказье и далее и КОМУ? ну и высоту гор там прикиньте в Латакии)) а из Синая как?.. короче набор фраз у вас
Отредактировано: skaarjjden - 04 авг 2017 19:06:51
  • -0.63 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skaarjjden от 04.08.2017 18:47:11ну видимо для вас и лженаука, ибо не столько в "высоте гор" дело, сколько в километраже. через КОГО надо тянуть трубопровод в Закавказье и делаее и КОМУ? ну и высоту гор там прикиньте в Латакии)) а из Синая как?.. короче набр фраз у вас

И у Вас набор фраз к теме отношения не имеющих. Чего хотели то? Ценность Вашей точки зрения пока тождественно равна нулю. Хотите доказывать - доказывайте. Любите цифры - доказывайте цифрами. Глоткой и педивикией ничего не возьмёте, это вы дверью ошиблись.
Отредактировано: Senya - 04 авг 2017 18:59:11
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.39 / 24
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.08.2017 18:58:55И у Вас набор фраз к теме отношения не имеющих. Чего хотели то? Ценность Вашей точки зрения пока тождественно равна нулю. Хотите доказывать - доказывайте. Любите цифры - доказывайте цифрами. Глоткой и педивикией ничего не возьмёте, это вы дверью ошиблись.

заявка на рубль) удар на ...)) вы из секты "тоталитарных модераторов"?)) а корочка есть? я ничего не хотел и доказывать уж вам ничего не собираюсь, на вики не ссылался, так что охолонитесь немного.. я лишь высказал свою точку зрения, а ваше имхо о моей точке дрения меня не так что бы интересует, так как как минримум дождественна тому нулю, которым вы тут машите.. поспокойней прошу)) не на дебатах..
  • -0.89 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 18, Ботов: 18
 
dyubel , footuh , gvf , mr. Lb , rat1111 , Суринамо , донна роза