Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,327,809 49,839
 

Фильтр
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +109.16
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 396
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 23.10.2024 21:17:15Может, кстати, и хорошо оно. Новая Юань _нам_ - не нужна

Это зимой она нам не нужна. А весной вопрос будет ставиться не про нужна/не нужна, а про то, под чьё влияние лечь. И если Вам кажется, что попадание под влияние Цинов, Танов или Минов лучше Юаней, то подумайте ещё разик. 
Попадание под Юаней наш народ уже раз пережил, у нас хоть опыт в этом плане есть, пусть и жутковатый. 
Попадание под Цинов, вероятно, будет ещё более болезненным, с некоторым риском резни переходящей в геноцид.
Влияние Танов нам точно не нужно — буддизм токсичен для наших.
Попадание под Минов — геноцид с очень высокой вероятностью.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.36 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,620.56
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,252
Читатели: 74
Цитата: Кислый от 23.10.2024 23:00:14А весной вопрос будет ставиться не про нужна/не нужна, а про то, под чьё влияние лечь. 

Иона Рязанский нам в своё время дал ответ на этот вопрос и решение этой проблемы. 
У нас - свой Храм. 
А ложиться под чужой - это к хохлам
Отредактировано: rat1111 - Вчера в 23:07
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.89 / 32
  • АУ
Казенас Игорь
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 06.07.2019
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: footuh от 23.10.2024 21:39:52С 2015-го года много воды утекло.
В 2017-ом году вышел сиквел на 50 серий - ну что тут сказать.
"Нирвана в Огне" (Список Ланъя 1) - шедевр,

Качественная картинка (1080hd) с предложенным Александром переводом из инета:
https://9.doramalive…e/series1/
  • +0.40 / 10
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +681.32
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,116
Читатели: 3
Александр Эрдимтович, а вот дорама  "Троецарствие" 2010 года выпуска на 85 серий по 45 минут, Китай производство, не смотрели?
По сюжету книги или нет, не знаете? А то я книгу то купила, она толщиной с 2 тома" Войны и Мира" убористым шрифтом, тонкой бумагой и на 1370 страниц (((
Я уже несколько раз к ней (книге), как к снаряду подходила... )))), но чот никак  ((( 
И да, я помню, что в книге вырезано много, вот думаю, может в сериале не порезали книжку то, но 85 серий!!! 
Открываю окно, где у меня сайт с открытыми вкладками дорам, тыкаю на Троецарствие.... и тоже страшно ))))
  • +0.42 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,178.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,555
Читатели: 140
Цитата: Швея от 23.10.2024 23:18:29Александр Эрдимтович, а вот дорама  "Троецарствие" 2010 года выпуска на 85 серий по 45 минут, Китай производство, не смотрели?
По сюжету книги или нет, не знаете? А то я книгу то купила, она толщиной с 2 тома" Войны и Мира" убористым шрифтом, тонкой бумагой и на 1370 страниц (((
Я уже несколько раз к ней (книге), как к снаряду подходила... )))), но чот никак  ((( 
И да, я помню, что в книге вырезано много, вот думаю, может в сериале не порезали книжку то, но 85 серий!!! 
Открываю окно, где у меня сайт с открытыми вкладками дорам, тыкаю на Троецарствие.... и тоже страшно ))))

На мой взгляд - режиссеру и всем сценаристам этой дорамы надо бы из жопы руки повыдергать.
Из классической истории нагенерили хз что...

Прикол в том, что "Нирвана в Огне" это такой китайский вариант "Графа Монте-Кристо" с неповторимой китайской спецификой. Сравните просто лица
Это Жан Маре из классического Графа


А это МЧС из "Нирваны"


При таких откровенных отсылках и всем таком прочем - копия обычно сильно хуже оригинала.
Однако сценаристы и режиссер провели титаническую работу над исходным текстом новеллы в которой просто и незатейливо косплеили похождения Монте-Кристо на китайский манер, и в итоге породили не римейк, но нечто совершенно оригинальное, сюжет повторяет историю французского графа где-то до середины сериала, но потом ребята - просто - смогли.
Я реально ожидал увидать китайский клон Монте-Кристо, но парни реально меня изумили.
Лично для меня герой Дюма в этой истории - омерзительный говнюк, каких мало. Но здесь...
Из первушечной истории про ужасную месть - ради которой наворотили хрен знает чего, китайцы сумели создать двушечную историю про Долг, про Правду, про Справедливость. Про - Совесть...
"Дан приказ ему на Север.
Ей в другую сторону, -
Разъезжались генералы -
На внезапную войну..."

Хитрожопские интриги и редкое продуманство - вызывают восхищение мозгами и головой имярека, но они же порождают по отношению к нему чувство брезгливости. 
А китайцы придумали как Графа Монте-Кристо надо было завершить - Честь по Чести.
Отредактировано: footuh - Вчера в 23:41
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.65 / 24
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
44 года
Слушатель
Карма: +1,042.74
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,087
Читатели: 32
Цитата: Born Rules от 24.10.2024 00:07:46Тем временем, самым популярным запросом в интернете стало: едят ли корейцы свиней? Веселый


Точно. Пусть КНДР будет новой Юанью. Будет органично смотреться. А после запроса насчет свиней будет запрос "За сколько минут кореец переплывает Тайваньский пролив"
Отредактировано: Доктор Удмурт - Сегодня в 01:09
Маджулá Сингапурá!
  • +0.56 / 17
  • АУ 24 часа
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +199.55
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,373
Читатели: 4
Цитата: донна роза от 23.10.2024 15:21:19это так все плохо, или так все хорошо?

это всё так неопределённо, нельзя толкать
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.42 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +199.55
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,373
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 23.10.2024 23:07:02Иона Рязанский нам в своё время дал ответ на этот вопрос и решение этой проблемы. 
У нас - свой Храм. 
А ложиться под чужой - это к хохлам

Иона Рязанский - это лето, до лета надо ещё весну пережить
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.40 / 10
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +199.55
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,373
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 24.10.2024 00:07:46Тем временем, самым популярным запросом в интернете стало: едят ли корейцы свиней? Веселый

Бабушка моя рассказывала, что в 193х годах на ДВ тётки считали за счастье выйти замуж за корейца: на грядках ни лишней травинки, свинья в дверь сарая с трудом пролазит. Видимо едят, ибо не запрягают и не доят.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.41 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 23.10.2024 23:07:02Иона Рязанский нам в своё время дал ответ на этот вопрос и решение этой проблемы. 
У нас - свой Храм. 
А ложиться под чужой - это к хохлам

Там несколько про другое речь идёт. Тоже обсуждалось в седой древности.
Цитата: Senya от 03.02.2013 22:27:25Думаю тут вот еще что надо учитывать - в этом большом цикле "власть над миром" понимается как власть над финансами, но достигается эта власть последовательно через идеологическое, военно-политическое, финансовое (масло масляное) и ресурсно-производственное доминирование. А потом должен произойти "большой перещелк" в мозгах, где-то с 2283-го (так вроде?) власть над миром будут воспринимать как власть над производством (а оно уже у нас), добиваясь этой власти последовательно через идеологическое... Вобщем сказка про белого бычка, на колу мочало...Улыбающийся
Так что вопрос, куда пойдут финансы, может отойти на второй план, а спрашивать нужно: "Кто будет оказывать на нас идеологическое влияние?" Мы в сон, Китай на пике - да, может именно китайцы будут в том периоде учить русских, как правильно любить государство согласно Конфуцию.
Но вспоминая, другое ранее сказанное Подмигивающий - не исключено, что очередной китайский император из династии Шин, какой нибудь Ван Ю, поведет китайцев на их соседей по юго-востоку, и девятый дом Китая и правда окажется, гм, запоминающимся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 18
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +199.55
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,373
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 24.10.2024 01:09:20Точно. Пусть КНДР будет новой Юанью. Будет органично смотреться. А после запроса насчет свиней будет запрос "За сколько минут кореец переплывает Тайваньский пролив"

Как вам, уважаемые эксперты, будет такое направление фантазии:
1. Идёт первая часть басни "Волки-волки" про корейцев на фронте против хохлов. 
2. В прошлом году прошла репетиция замены по ротации смешанных частей на  "чисто бурятов" и обратно.
3. Китай наделал много пароходов и авианосцев, но никто не верит в китайских десантников.
4. Недавно наши проводили китайские эскадры и эскадрильи на совместных манёврах, а параллельно Китайцы 2й раз (после Пелоси) проверили, как быстро они могут окружить Тайвань, и у них получилось быстрее, чем в первый раз.
5. Если у корейцев получится понимать и отдавать команды матом, то могут повторить ротацию "бурятских" частей на фронте, а обуревших корейцев вернуть на ДВ.
6. Если Ким оказался самым понятливым и принял первое предложение Императора, то возможно ему перестала быть интересна хужекорея и поэтому он взорвал дороги.
7. В тот момент, когда гавкнется торговля с США и жентельмены руками гоминьдана попробуют поднять юг Китая на восстание красных повязок, может оказаться, что с десантных калош ВМС КНР на берег Минь выйдут "буряты" Чурджени, а 6 флот США не сможет подойти к Тайваню из-за того, что  эскадры адмиралов Лесовского и Попова корабли Краснознамённого Тихоокеанского флота будут проводить учебные стрельбы в Китайском море.
8. Вместо штурма Сеула органы правопорядка страны утренней свежести будут поддерживать мероприятия по преодолению кризиса в Циндао, Шанхае и Сянгане.

Где прячут бурятов? В Корее или наоборот, или это про лист было...

но это не точно©
Отредактировано: part_ya - Сегодня в 10:54
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.55 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: part_ya от 24.10.2024 10:48:44но это не точно©

Ремарка на постороннюю тему. Где-то встречал, что фраза, которую у нас перевели "но это не точно", на самом деле устойчивый оборот с достаточно отличающимся смыслом, и в оригинале текст таким идиотским не выглядел.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,608.85
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,051
Читатели: 13
Цитата: Senya от 24.10.2024 10:56:53Ремарка на постороннюю тему. Где-то встречал, что фраза, которую у нас перевели "но это не точно", на самом деле устойчивый оборот с достаточно отличающимся смыслом, и в оригинале текст таким идиотским не выглядел.

Это изначально русский мем по мнению дзена. https://dzen.ru/a/YWnlbGGyvVJDeodl
А вот если перевести дословно - not exactly, то смысл будет "это примерно так и есть но не вот так конкретно" то есть 4.1 или 3.9 но не 4.0
  • +0.47 / 14
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +46.42
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 125
Читатели: 3
Цитата: part_ya от 24.10.2024 10:48:441. Идёт первая часть басни "Волки-волки" про корейцев на фронте против хохлов. 

Когда все СМИ кричат про то, что мы обмениваемся оружием с персами или чучхе для того чтобы усилить нашу группировку, всегда возникает мысль, что в бОльшей степени это надобно не нам. Точнее нам, но уже на совсем другом - глобальном уровне.
Что известно на сегодня - что военные КНДР тренируются на территории нашей страны. Это ль вам не ответка на подготовку групп противника в странах Европы. А вот где потом будут воевать подготовленные по нашим стандартам корейские военные, это, как говорится, вопрос открытый.
  • +0.52 / 15
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +674.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,374
Читатели: 2
Цитата: part_ya от 24.10.2024 07:50:03Бабушка моя рассказывала, что в 193х годах на ДВ тётки считали за счастье выйти замуж за корейца: на грядках ни лишней травинки, свинья в дверь сарая с трудом пролазит. Видимо едят, ибо не запрягают и не доят.

Копался в литературе и только один раз встретил упоминание о конфликте корейцев с русскими.
В 1500-1600-х русские сражались с китайско-манчжуро-китайской бандой в районе нынешнего Хабаровска.
Разбили и рассеяли.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.19 / 5
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,752.74
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,754
Читатели: 2
Цитата: gvf от 24.10.2024 12:19:42Это изначально русский мем по мнению дзена. https://dzen.ru/a/YWnlbGGyvVJDeodl
А вот если перевести дословно - not exactly, то смысл будет "это примерно так и есть но не вот так конкретно" то есть 4.1 или 3.9 но не 4.0

"not exactly" скорее всего по русски переводится как "ну, конечно". И в зависимости от контекста может означать прямо противоположное изначальному объекту Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ 24 часа
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,608.85
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,051
Читатели: 13
Цитата: ps_ от 24.10.2024 16:26:03"not exactly" скорее всего по русски переводится как "ну, конечно". И в зависимости от контекста может означать прямо противоположное изначальному объекту Подмигивающий

Это зависит от степени сарказма говорящего )))
  • +0.26 / 5
  • АУ 4 часа
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,752.74
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,754
Читатели: 2
Цитата: gvf от 24.10.2024 16:31:00Это зависит от степени сарказма говорящего )))

Я про это и говорю
  • +0.27 / 5
  • АУ 2 часа
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,178.01
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,555
Читатели: 140
Цитата: footuh от 23.10.2024 14:47:44Незнакомый Китай




Нирвана в Огне
Часть Вторая
«Не мы такие – жизнь такая…»
               
                Я вольно или невольно уже в моих ответах осветил ряд аспектов данной истории. Тем не менее повторю главный тезис.
                Исходно новелла «Нирвана в Огне» была китайскою перепевкой приключений графа Монте Кристо. Однако по мере работы над сценарием – китайские умники забеспокоились. Как я уже писал – в реале граф Монте-Кристо выглядел бы в глазах любого адекватного общества - редкостным говнюком, а сама сказочная история про «жуткую мстю» - сильно напоминает мрии очередного всеми обиженного Чикатилы про то, как бы тот всех своих обидчиков – «ух..!».
                Тем не менее – бюджеты на данное поделие уже постепенно осваивались, куча народу «бумагу попачкало», - было принято решение – сгенерить нечто для публики из разряда – «а давайте народу расскажем – как оно там на самом деле!» И на резонный вопрос – «Где – там?!» с ответом – Ну… Там…»
                В итоге сериал по своей структуре выглядит как «портмоне» у Шалтай-Болтая. В смысле портмоне один и тот же и вроде как история, рассказанная в сериале про одно и то же, но с точки зрения как критиков, так и искушенных зрителей – на самом деле в сериале есть два совсем разных и совершенно не похожих друг на друга отделения.
                Вплоть по 21-ую серию это простенькая авантюрьетта в жанре «уся» - жалкий косплей/римейк великого романа Александра Дюма про инфернального графа, но после этой незримой границы – это становится честным и эмоционально холодным исследованием про сущность Власти, про то как Верховная власть принимает те, или эти решения, как жутко одиноко и тоскливо на «зияющих высотах» во главе великой Империи и про решения…
Простые и понятные всем решения, которые пишутся кровью и за которые близкие тебе люди обязаны будут заплатить своей жизнью. Не потому что, -  лично ты – невообразимый козел и урод, а потому что такова суть Верховной Власти и потому что так необходимо Империи.
То есть вчера ты пил в обнимку с хорошими и родными людьми молочную араку, а сегодня – либо ты отдаешь приказ удавить, отравить или там обезглавить этих самых хороших – лично тебе приятных людей, либо в Империю приходит пипец – пушистый и беспощадный и это значит что в любом случае надо брать Грех на душу – либо за казненных тобою родных и близких, либо за миллионы убитых твоим бездействием подданных.
И о том – насколько тонка и эфемерна та грань, где обязанность быть суровым и честным великим правителем отделяет тебя от состояния тирана и кровожадного монстра. Одержимого паранойей кровавого маньяка с руками по локоть в крови.
В википедии есть занятная статистика. Осенью 2015-го года премьера данного сериала шла сразу по двум каналам – в Кантоне (зоне вокруг Гонконга), ибо именно там и снимался этот шедевр и в столице. Так вот цифры просмотров и зрительских интересов говорят нам одно.
В начале показа жители Юга Китая проявляли больший интерес к данной истории, чем избалованные всякими вкусняшками жителями столичного региона. То есть на Юге сериал устойчиво держался в верхней тройке просмотров (и падал), а в столице – примерно на краю десятки (и тоже падал). А где-то к середине 20-ых серий произошло занимательное – на Юге продолжалось вялое затухание зрительского интереса к новинке, тогда как в зоне столицы к 30-ой серии сериал легко стал главным сериалом сезона, а где-то с 40-ой серии принялся «рвать танцпол» по размеру зрительского интереса. Условно говоря «во время трансляций улицы Пекина и окрестностей – вымирали». К 50-ой серии «Нирвана в Огне» стала «сериалом десятилетия» - но лишь для северной половины Китая, и так как она менее населена, чем Южный Китай – в общекитайской статистике этот эффект не так очевиден.
Однако с точки зрения социологов внутри самого Китая – внутри страны сложилось два разных общества и два разных типа потребления – в том числе и информационных продуктов.
То бишь то, что творится в «Имперской половинке Китая» - бассейне реки Хуанхэ и все что от нее на север, - одна свадьба, а то что происходит в «Торговой половинке» - бассейне реки Янцзы и на юг – совершенно иная.
Иными словами южным «торговцам» было сильно по барабану – как именно и почему то и это происходит в «дворцах» великой Империи, а северным «имперцам» - ровно наоборот. И этот культурный феномен по мнению википедии «сыграл» в этом случае – очень ярко.
 
Думаю, что все наши читатели смотрели в свое время сказку Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное Чудо». Помните слова Короля – «За стеной люди давят друг друга, режут родных братьев, сестер душат… Словом, идёт повседневная, будничная жизнь.» ?
Так вот начиная с 22-ой серии – заканчиваются всякие рукомашества с дрыгоножествами и начинается эта самая «повседневная, будничная жизнь». И сразу выясняется, что «не мы такие – жизнь такая» и царствующий дом Великой Ляо – тот еще «змеиный клубок единомышленников».
Причем опять же повторяю – отсутствие привычного по западному кинематографу «нравственного релятивизма», когда персонажи не черно-белые, а серо-буро-малиновые, - в китайском кинематографе выглядит хоть немного оправданным. То есть и черные и белые при случае с легкостью «давят, душат, режут» друг друга и оценивать такие поступки из некоей абстрактной позиции – никак не получится. Что же остается?
Совесть. Честь. Дружба. Ответственность – перед страной. Перед простыми людьми.
Ох, боюсь, что это выглядит как поток идиотского пафоса. Попробую объяснить.
Вот смотрите какая фигня. Во Внутренний Двор набирают очередную невесту. Государь ее в жизни не видел и ему строго говоря – пох. Но будущая Императрица или Жена Императора, или императорская наложница (это разные градации одного и того же явления если что) обязана:
1.       Быть здоровой телесно и умственно.
2.       Иметь профессию, официально подтвержденную нужной гильдией с классностью не ниже «мастерицы» (да, вот такой неожиданный охуенчик).
3.       Сдать вступительные экзамены.
3а. Написать сочинение с разбором одного из 5 «классических романов» (заранее неизвестно какого) по заданной теме.
3б. Доказать свои познания в диспуте с учеными мужами по трудам Конфуция.
3в. Выказать свои знания по «деяниям Великих мужей» (из правящей династии).
3г. Сочинить стихи.
3д. Сыграть песню (желательно собственного сочинения) на одном из 6-ти классических инструментов.
Вроде ничего не забыл… Ах, да… на момент сватовства будущей Императрице/жене/наложнице примерно 13-15 лет.
 
Впечатлились? Да я знал, что вам – понравится.
Так вот – государь обязан посещать вас лишь в дни овуляции, но не обязан «покрыть». (Ибо – «если всякую люлять то сломается…») А вы всю оставшуюся жизнь будете жить во дворце, согласно вашему рангу и дни будут тянуться удивительно похожие одни на другие. И да, если вы родите детей – всех их в какой-то миг у вас отнимут, причем навсегда.
Итак. Вы успели получить некую профессию. Вы изучили литературу, историю и философию, вы умеете писать стихи и играть на музыкальном инструменте. Но вас пожизненно заперли в прекрасном дворце и ключ от него навсегда выкинули.
Чем же вы будете заниматься, чтоб не сдохнуть со скуки?
Разумеется – любимой профессией. Одна из вас будет Лекаркой (мать 7-го принца Цзина), Другая – Каллиграфом (мать 9-го принца Нина), третья – Ювелиром (и Администратором/Комендантом этого дворцового общежития) (приемная мать 5-го принца Юя), четвертая – Массовиком-Затейником (мать 4-го наследного принца Се). (Там есть еще тетки но я не разобрал их титулов).
При этом некоторые профессии ценятся выше других. Например прикольно быть Ювелиркой или Затейницей, ибо если накосячить, то «Я – Художник, я – так вижу».
А Лекаркой быть стремно. Потому что Государь Император попросит у вас средство от бессонницы, а потом пернет в ходе игры в маджонг и тут же толпа диких фурий бежит во дворец Лекарки с криками о том, что та «отравила обожаемого Императора», а чуть позже императрица, она же «главкомендант общежития» зачитывает свой указ, что «за преступление Лекарки – ее отцу приказано бороденку повыщипать, а племяннику Лекарки прописано пять плетей». И нет смысла вопиять с возмущеньем «За что?» Ибо подразумеваемый ответ:
1.       Потому что – могу.
2.       Чиста – поржать…
Вот такие милые девушки и вот такие у них со скуки развлечения «на свежем воздухе». Кстати, обратите внимание, что тут у нас работает «родовая ответственность». В сием изумительном преступлении на ровном месте обвинили непричастную Лекарку, но бороденку начинают выдергивать у ее папеньки, и батогами порют ее племянника.
Вы скажите – «Это – несправедливо!» и «К чему же это все приведет?»
Ответ очевиден – это приведет к охренительному сплочению данного семейного клана, ибо все члены команды в курсе, что малейшая ошибка любого из них приведет к массовым и жестким люлям для родителей, братьев сестер, детей и племянников. А еще вообще всем подряд в окружении – вплоть до того что ради «чиста поржать» - суки способны повесить и вашу любимую кошку.
То есть данная организация общества – стихийно формирует иерархическую пирамиду вокруг данной Лекарки, Ювелирки или Массовички-Затейницы. И так как всякий раз в основании любой из таких пирамид будет тетенька, - для Китая в целом характерен «стихийный матриархат», который возникает не потому что «нет внешних угроз» (как принято считать в отношении матриархального общества), а потому что любой пипец быстрей всего прибегает к клану через женщину, вечно живущую посреди Внутреннего дворца. Вплоть до того, что «во внешнем мире» - могут вдруг начать рубить головы изумленным и непричастным, лишь потому что в Внутреннем дворце – кто-то не выдержал и оттаскал какую-то суку за волосы.
Но и это не все. Детей в этом случае воспитывают посреди Внутреннего Дворца именно матери и они передают им свой изумительный опыт. Типа – «молча терпи, всем улыбайся, наноси одиночные удары врагам внезапно – исподтишка, так – чтобы на тебя не подумали, если решил сильно бить, бей сразу насмерть с полным истреблением всего враждебного клана».
Нравится, не нравится, но в правящих элитах Китая, Кореи, Японии веками формировался именно такой подход по отношенью к противнику и по сей день это основа местной дипломатии и взаимодействий между командами.
Как следствие – любая женщина попав в семью мужа становится членом его клана, и если ее муж в родовом клане главный – этот клан в итоге возглавит. А коллективная ответственность за вообще все приводит к тому, что разводов в этой системе практически нет. Как только женщина надела цвета дома мужа, она будет рубиться за новый дом насмерть и за супругом обречена пойти до конца. «Нравится, не нравится, терпи – красавица». (Как вариант – супруга берут в дом – приймаком и тогда «Терпи – красавец!»)
У этого эффекта очевидное следствие – в данном сериале нету любовных слез и соплей. Вообще. Речь про то, что за ошибку любимого вам рубят бошку и оправдаться нельзя, так что носом хлюпать тут некогда.
Встань в строй за плечом мужа вторым номером и руби врагов дома без колебаний. Розовые сопли при этом текут, но лишь от того, что в бою на миг проворонила и получила по тыковке. Ниче – Родной муж перевяжет.
Надеюсь, объяснил – как и почему агнцы и козлища при взгляде на это все сильно снизу – с точки зрения Крестьян выглядят одинаково. Ибо и те и другие рубятся насмерть. И в итоге – обе стороны в крови по пояс.
(В сериале замечательный момент – одна раскрытая засланка и мерзкая мелкая сучка чуток рисуясь спрашивает у положительной героини – «Почему вы меня еще не убили?» а та ей с непередаваемым выражением лица – «Видишь ли… Я очень не люблю убивать… (выражение лица меняется на невыносимо брезгливое – типа – боже, как это грязно) (с покорным вздохом) «Но коль ты настаиваешь..» (и в ответ прямо взвизг) «Не-не-не!»
 
Вот такие у нас – развеселые Двушные сказочки…
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 56, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 26, Ботов: 22
 
dyubel , footuh , gvf , mr. Lb , rat1111 , Максим Н. , Суринамо , донна роза