Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,352,944 49,893
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,195.15
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,569
Читатели: 140
Цитата: footuh от 23.10.2024 14:47:44Незнакомый Китай


Нирвана в Огне
Часть Третья
Сказание о Лунной Принцессе.
 

 
Я бы мог еще много рассказывать про всякие хитрости, которые неизбежно ускользнут от внимания не-китайского зрителя, но и я и так уже чрезмерно растекся «мысью по древу». Перейду к главной «пасхалке» всего сериала.
 
В свое время я очень рекомендовал вам японские аниме «Граница Пустоты» или «Фэйт-Зиро», ибо и то и это – художественные шедевры. Прикол в том, что эти два произведения связаны в одно целое, называемое «Насуверсом» и вершиной его по праву считается «Повесть о Лунной Принцессе» или «Лунная Принцесса» - Цукихимэ, или Сингецутан Цукихимэ.
В ней рассказывается про целый клан демонов-оборотней, которые живут среди нас в человеческом облике и занимаются не пойми чем с одними только им понятными целями.
«Повесть о Лунной Принцессе» настолько многозначная и странная история, что ее так и не удалось ужать до состояния анимэ, ибо количество самых разных возможных финалов в этом визуальном романе – поражает воображение (причем игроку потом остается гадать – выиграл он или нет, хороший это был финал или нет?). Тем не менее из обсуждения на русских Форумах я выяснил одну поразившую всех вещь. Все задаются вопросом – где именно в этой истории скрыта Лунная Принцесса, и кто это вообще? Почему история названа «Повесть о Лунной Принцессе» но при этом о ней там нету ни строчки?!
Отвечаю, - речь идет о некоем культурном феномене – в данном случае заимствованном японцами из китайской культуры. И как раз в обсуждаемом нами сериале – рассказывают о «Принцессе из народа Хуа» или «Лунной Принцессе», которая в реальности и оказала самое большое влияние на весь показанный нам – сыр-бор.
Чуть позже мы обсудим сериал «Лотосовый Терем» и там точно так же нам расскажут про «Лунную Принцессу из дома Наньин», которая к моменту действия «Лотосового Терема» давно умерла, но именно она-то и стала главным движителем сюжета в этой истории.
Это один из самых главных феноменов китайской культуры – «Лунная Принцесса» как символ чего-то дано мертвого мистического и загадочного, которое будучи мертвым тем не менее влияет на судьбы живых.
Историческое обоснование этого феномена – само по себе способно поразить наше воображение. Всем известно что многие азиаты имеют особую складку на уголке глаз – эпикантус, которая позволяет своим обладателям жить в мире песчаных и пыльных бурь. Менее известно, что те же самые песчаные и пыльные бури создали монгольскую ветвь в семье алтайских языков, особенностью ее стало «переднеязычное звукообразование». Оно возникает в том случае если вы при произнесении слов чуть выдвигаете нижнюю челюсть вперед. Это позволяет говорить с соседом даже посреди пыльной бури и не остаться после этого с забитыми пылью и песком ртом. То есть по смыслу это точно такая же приспособа для жителей пустынь и полупустынь, как известный всем эпикантус.
Однако итогом этой приспособы становится отсутствие во всех монгольских языках всех заднеязычных букв, например буквы «к». Или как говорил мой дед – в бурятском языке лишь четыре слова начинаются с буквы «К»: Коммунизм, Колхоз, Комиссар и Командир. А че вы хотели от «социально чуждого», «поднадзорного» и некогда «репрессированного»?
В переводе на русский это означает что вплоть до 1938-го года в моей родовой фамилии Башкуев в середине ее стояла буква не «к», а «х». И никого это не волновало пока того самого деда моего в 1938-ом году не сделали Министром Культуры Бурят-Монгольской АССР.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью: - «Але, это прачечная?! – Не прачечная, а - %уячечная – Министерство Культуры!»
То бишь простой сотрудник некоей АБВГД-ейки, он же отставной командир белофинской армии мог иметь удивительную фамилию, а вот – министр культуры автономной республики уже – ни за что. В итоге нам фамилию чуть поменяли – к счастью в размере лишь одной буквы. Но надо сказать, что дед за нее не очень держался. Потому что эта самая буква она точно не «к», но и совершенно точно – не «х».
Есть замечательный анекдот про написание имен и вообще филологию. Простите, но я просто его процитирую:
- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"
 
- Запомните этот момент – французскую фамилию Ге передали на китайский иероглифами Ше-Нгу-Мо. (И образованные китайцы прочтут нечто схожее с Ге!) Но как вы думаете ее будут читать люди, плохо понимающие по-китайски?
Прэлестно… просто – прэлестно… Но анекдот продолжается…
- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
А теперь китайскую фамилию Го на французский записали в виде HGUHEYAUGHTNGER!
И завершается анекдот кодой:
Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
- И всё?
- Да.
Француз с китайцем почесали в затылке.
- Хорошо, как твоя фамилия, брат?
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.
Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
Теперь представьте себе ситуацию, что ни в Европе, ни в Китае (к югу от Хуанхе) по сути нет пыльных бурь (то есть они есть но – редко) и поэтому переднеязычных звуков там слыхом не слыхивали. Как именно произносить название народа вида %у$ при условии что первого и третьего звука нет ни в китайском ни в латинском ни в русском языках – в принципе.
На химфаке со мной в одной группе (мы кончали одну и ту же кафедру Радиохии и Химтехнологии) учился Валера Ажажа сын того самого Ажажи «спеца по тарелочкам». Один раз он ради смеха принес нам коллаж из ссылок на работы его отца. Как вы думаете пишется фамилия Ажажа на вражеских языках? От Ажажа, до Агага, до Ахаха и даже до Аяя и со всеми возможными переходами между ними (Агаха, Аяжа и так далее).
Как именно на привычные нам языки (или на совсем непривычные – типа китайского) перевести название народа из трех букв, если первая и третья буква в названии – нечто среднее между «полугласными» и «придыханиями». (Попробуйте промычать что-то внятное посреди пыльной бури – посмеемся всем форумом).
В итоге один и тот же народ на протяжении всей китайской истории назывался самыми разными именами – «Жужани», «Юэчжи», «Ху%», «Хуа» и так далее.
Чисто исторически «племенной союз жужаней» появился в хрониках примерно в одно время с закатом Западно-Римской Империи и центром его стала область «Джунгарских ворот» то есть единственное место прохода из собственно Китая в Великую Степь и города Средней Азии. Это привело к тому что жужани/юэчжи стремительно растворились в северных китайцах с одной стороны и среднеазиатах с другой и стали очень богатым союзом за счет контроля над основным товаропотоком из Китая в Среднюю Азию. До сих пор идут споры – говорили жужани на одном из диалектов монгольского или нынче вымершего тохарского языков, то есть точных выводов нет – одни догадки. Тем не менее обширные торговые связи, шедшие через жужаней (или хуасцев, или даже ху%цев) привели к тому, что этот народ стал мусульманами и конфуцианцами одновременно. Причем приход Ислама в эту зону произошел через тайные суфийские ордена. Открытым магометанцам было запрещено торговать в средневековом Китае, не-магометанцам был закрыт путь в страны Восходящего Полумесяца. Тем же кто торговали и там и там, не было особого доверия с обеих сторон.
Узнавали же знать жужаней/юэчжей/хуа по изображению Полумесяца на их символах. То есть знак «Луны». Отсюда и появились термины «Лунный Принц» и «Лунная Принцесса», которые означали потомственных торговцев/шпионов и всяких нехороших дел мастеров в зоне контактов китайского и мусульманского мира. То есть – «ни те, ни – другие, всем чужие» идеальные руководители «тайных служб» которые никогда не станут на чью-либо сторону и будут служить лишь одному Государю Императору.
Такое положение потомственных «рыцарей ночи» привело к устойчивому в Китае поверью, что «Принцы и Принцессы Луны» имеют прямые связи с потусторонним миром, и вообще природа у них – демоническая.
Согласно преданию – основатель нашего рода куда-то шел по своим делам по Великой Степи, когда его поймали люди Галдан-хана и заставили его лечить смертельно (как им казалось) раненного, потому что лишь «Принц Луны» своей магией способен вернуть людей с того света. Мой далекий предок Галдан-хана вылечил и тот сделал его главой Шестого рода – Ученых и Лекарей, или «Злых советников Левой Руки» (глав восточных родов по поверьям оберегами «злые восточные тенгрии» и соответственно самые злые тэнгрии были у главы самого Восточного рода). Это приводило к тому, что мужчинам нашего рода было запрещено носить любое оружие, ибо считалось что Пером и Языком – «Злой Советник Левой Руки» способен уничтожить больше народу чем стрелою иль саблей.
Впрочем, еще больше чем «Принцев Луны» в Китае страшились «Принцесс Луны», которые в ранних китайских ужастиках выглядели совсем уж «инфернальными панночками» - невыносимо прекрасными и сексуально манкими и вместе с тем смертельно опасными, ибо никто не понимал мотивов этой «всем чужой» женщины. «Невыносимая Красота и сексуальная манкость» - «Принцесс Луны» была следствием больших богатств родов «союза Жужаней», а также необычайным смешением кровей их родителей, ибо где в те года можно было сыскать такие генетические наборы самых разных рас и народов. Опять же доступ к образовательным возможностях у этих красавиц был смолоду. Не скажу что они успевали набраться значительных доз колдовства и смертоноснейших заклинаний, но чему-то там научиться они успевали.
В итоге само по себе понятие «Лунной Принцессы» в современной китайской или японской культуре есть эпитет невыразимо прекрасной Демоницы с не самыми кошерными приоритетами. А в данной истории фигурирует не только мертвая «Лунная Принцесса» но и вполне себе живой «Лунный Принц» если че…
А так как в современной китайской традиции достаточно просто намекнуть зрителю/читателю что вот это вот - Лунная Принцесса или Лунный Принц и дальнейшее обоснование того, что этот персонаж и есть инфернальное Зло уже и не надобно. Мало того – нам показывают удивительную трансформацию – один из героев сериала вдруг узнает кто такая его настоящая мать и тут же готов «возглавить Армию Зла» - «а патамушта».
Не азиатскому зрителю не совсем понятен такой переход и поэтому я о нем вам рассказываю.
 
З.Ы. Кстати, по-моему – я уже вам рассказывал как в детстве мама моя заставляла меня наизусть учить таблицы Брадиса – потому что «Принцы Луны» сплошь и рядом обладают эйдетической памятью (способностью запоминать текст разворотами лишь с одного взгляда) и у моего отца был этот талант, однако увы и ах я больше унаследовал талантов от моей милой мамы и она от этого – ужасно расстроилась.
 
Конец статей по этому сериалу.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 34
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,195.15
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,569
Читатели: 140
Цитата: Маяковский от 27.10.2024 13:03:45А скажите пожалуйста, последняя "вдовствующая императрица" Цы Си была в какой области мастерица?

К этому моменту вся система вконец деградировала.
Строго говоря "Лесные" Маньчжуры - чем дальше, тем все меньше чтили "Заветы хана Амбагая" - ибо он для них был "не своим", а кроме того - Амбагай это начало X-го века, а Цы Си - век XX-ый.
Много ли при Николае Втором чтили указов и законов времен Рюрика? Много ли со времен Рюрика при дворе Николая Второго сохранилось традиций?
Особенно памятуя о том, что Амбагай считается из "прото-монголов" а Цыси - из Маньчжур.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 28
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +633.58
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,664
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.10.2024 15:47:19К этому моменту вся система вконец деградировала.
Строго говоря "Лесные" Маньчжуры - чем дальше, тем все меньше чтили "Заветы хана Амбагая" - ибо он для них был "не своим", а кроме того - Амбагай это начало X-го века, а Цы Си - век XX-ый.
Много ли при Николае Втором чтили указов и законов времен Рюрика? Много ли со времен Рюрика при дворе Николая Второго сохранилось традиций?
Особенно памятуя о том, что Амбагай считается из "прото-монголов" а Цыси - из Маньчжур.

Попадалась информация, что Цыси планировала выделить Маньчжурию в отдельный домен от остального Китая, запретив переселение туда ханьцев, как это было до середины 19 в. И в перспективе сделать независимым государством. И успей она это сделать, то независимое государство Маньчжоу-го могло бы состояться, примерно как Монголия. А не в том варианте, когда оно существовало под протекторатом японцев, пока Япония не проиграла войну.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.40 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,195.15
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,569
Читатели: 140
Цитата: Talagai от 27.10.2024 16:16:43Попадалась информация, что Цыси планировала выделить Маньчжурию в отдельный домен от остального Китая, запретив переселение туда ханьцев, как это было до середины 19 в. И в перспективе сделать независимым государством. И успей она это сделать, то независимое государство Маньчжоу-го могло бы состояться, примерно как Монголия. А не в том варианте, когда оно существовало под протекторатом японцев, пока Япония не проиграла войну.

Не забываем, что при правлении/регентстве Ци Си сперва граф Муравьев-Амурский оттяпал у нее очень много чего (то бишь родовые/коронные земли маньчжур - куда на протяжении всей истории они при поражении убегали "зализывать раны"), а чуть позже японцы по итогам русско-японской аннексировали наиболее благодатные и ресурсно-значимые земли Южной Маньчжурии, отрезав у собственно Маньчжурии выход к морю.
Я не упоминаю даже британский Шанхай, где на момент смерти Цы Си в 1908 году жило в британском подданстве три раза больше родовитых маньчжур, чем в том что осталось после русских и японских надкусов от собственно Маньчжурии)
Так что боюсь, то что вы говорите - высосанные незнамо откуда хотелки незнамо кого, а не самой Цы Си. Дама эта была весьма прагматичною. и реальное положение дел прекрасно осознавала до самой смерти.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.89 / 29
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +110.38
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 398
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.10.2024 15:41:52Китайское Междуречье – самая сельхозпроизодительная зона во всем нашем мире – рожает исключительно рис. А лошадям рис не нравится. Они его не едят.
Лошадям нужно пшеничное зерно и оно растет лишь на северных/левых притоках реки Хуанхэ – там где не так жарко и влажно, как в прочем Китае. Пшеничное зерно для Империй Севера рассматривалось именно как фураж и были изданы замечательные указы, запрещающие использование пшеничного зерна в пищу.
Разумеется, не все законы для всех подряд писаны. Обычным китайцам за поедание блюд типа современной манной каши, или монгольской лапши – бухлера полагалась немедленная «секир-башка», но у степняков из элиты, осевших в Китае такая форма еды перешла в ранг праздничной. 

Вообще примечательно, что из всех зерновых культур, только на глютенистых пшенице, ячмене и ржи исторически формировались полноценные общества, отличные от вида 1-4, тогда как на рисе, просе, сорго, кукурузе и всяких прочих киноа с амарантом росли почти исключительно долинные структуры.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.62 / 18
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +235.90
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,127
Читатели: 1
Цитата: footuh от 27.10.2024 16:56:31что при правлении/регентстве Ци Си

А кстати - это у них регулярно было или Цыся так наследила что в современном китайском (да и японском) искусстве "злая регентша-вдовая императрица" стало тропом?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.56 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,195.15
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,569
Читатели: 140
Цитата: DimonT от 27.10.2024 21:23:11А кстати - это у них регулярно было или Цыся так наследила что в современном китайском (да и японском) искусстве "злая регентша-вдовая императрица" стало тропом?

Не забываем, что с 1658 по 1833 года у нас было Лето и весь Китай сладко спал (практически все время маньчжурской династии Цин), а как только у них произошло "Пробуждение" (после 1833-го года), так сразу и пошел "накат" на "правление-иноземцев" - аналогичное "арабской весне" (после 2008 года), или волне либеральных революций от движения чартистов до массового свержения мало-германских монархий в 1840-ые года (то есть после 1833-го года).
На этот процесс наложились опиумные войны с отвалом Гонконга с юга и всего Приамурья, а позже и Приморья на Севере.
Цыси правила с 1831-го года по 1908-ой год (а уже в 1911-ом году Империя Цин рухнула и в Китай пришла гражданская война "всех со всеми", а с нею и пушной полярный зверек). И кто по мнению "простых китайцев" был во всем этом повинен?

Вопрос - риторический, потому что даже шахтеры стучавшие касками на горбатом мосту по сей день свято убеждены что во всем были виноваты - исключительно Горбачев и Ельцин.

А ведь хан Амбагай аж из Десятого века все китайские элиты - предупреждал, чем могут подрывные речи таких как Сунь-Ят-сен - он же платный агент Британской Империи для всего Китая закончиться.
Он криком кричал - стоит простым китайцам счесть, что они - ого-го и сразу же - такое начнется...

А виновата во всем конечно такая оторва как Цы-Си. А кто же еще?!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.85 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,923.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,389
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 27.10.2024 21:23:11А кстати - это у них регулярно было или Цыся так наследила что в современном китайском (да и японском) искусстве "злая регентша-вдовая императрица" стало тропом?

Так вроде на злую мачеху/королеву у китайцев никакой монополии (либо европейцы их в наглую пиратят Улыбающийся). Какой-то несравненно более глубокий архетип.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 18
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +48.10
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 127
Читатели: 3
Цитата: footuh от 25.10.2024 17:52:29Это как клетка (китайская цивилизация в целом) в управляющим всем ядром (1-2), питающим ядро – тело клетки (1-4) и заполненная маленькими «энергостанциями» - своеобразными митохондриями вида 1-3. Увы и ах, удаление или «притеснение» любой из частей данного единого биоценоза приведет к безусловной деградацией всей системы в целом.

Или как разные молекулы, состоящие из одних и тех же атомов. Вот и у нас есть 6 атомов, а моделей государств, по факту, гораздо больше.
А как с этой точки зрения выглядел не совсем поздний СССР с его базисом и надстройкой?
Причем если расписывать все 15 республик, то эта "молекула" получается достаточно сложной.
Почему при управляющей 1-2 и условной половине 1-3, страна все же считается 1-4?
  • +0.37 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,923.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,389
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ВЭВЭ от 28.10.2024 14:23:04Или как разные молекулы, состоящие из одних и тех же атомов. Вот и у нас есть 6 атомов, а моделей государств, по факту, гораздо больше.

У государств накладываются ещё и социальные, политические и экономические системы. А обществ шесть    26 сен 2010, 16:45:41
Цитата: ВЭВЭ от 28.10.2024 14:23:04А как с этой точки зрения выглядел не совсем поздний СССР с его базисом и надстройкой?

Химерой.
Цитата: ВЭВЭ от 28.10.2024 14:23:04Причем если расписывать все 15 республик, то эта "молекула" получается достаточно сложной.

Кардинальная Империя приводит все свои земли к единому знаменателю раз за цикл, в остальное время территории могут как присоединяться, так и отваливаться не меняя собственной структуры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,195.15
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,569
Читатели: 140
Под Кожей (Under the Skin 2022) 20 серий
Соответственно я опять положил весь сериал (на мой взгляд лучший перевод из возможных) на мой Яндекс-Диск.
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/kUK40vqjWLlLFg




Итак, мы с вами надеюсь, что увидали самый лучший из сериалов на историческую тему – «Откуда есть пошла Китайская земля» (речь о «Списке Ланья»/»Нирване в Огне»). Теперь я предлагаю поговорить о современности.
Для этой цели я предлагаю ознакомиться с обычным полицейским процедуралом «Под Кожей», который так по своей сути похож на памятные нам советские «Следствие ведут Знатоки».
Различия два и они важны – «Под Кожей» затевался как римейк второсортного канадского фильма, в котором сотрудница полиции вычисляла маньяка по его рисункам в графическом редакторе. Для этой цели она сама принялась рисовать нечто в компьютере и так далее.
Китайцы полностью переработали данный сюжет – с занимательными подвывертами и про рисование чего угодно, и про компьютерные технологии и так далее. Но самое главное – офицер полиции теперь сидит глубоко в компе, а реально рисует. И мало того, что он рисует – он читает занимательные лекции про историю изобразительного искусства, о жизни великих художников прошлого и о том, что именно ими изображено на картинах. (Спасибо Министерству Культуры Китая, которое настояло на том, чтобы этот художественный ликбез был обязательно включен в эту ленту.) Это выглядит странно, но если задумываться – любая из этих – вроде как – чисто исторических лекций позволит сыщикам изловить очередного злодея (или злодейку).
Но что самое интересное нам показывают процесс создания самых разных портретов и объясняют нам профанам – как и почему вот это вот так, а не иначе. То есть при том что вся история она про – «Я – Художник, я так вижу», выясняется что ремесло великих художников опирается на хренову тучу законов физики, химии, оптики и теорию пропорций. Но самое главное – на протяжении всего сериала постоянно поднимают один и тот же вопрос – «Зачем художник вообще рисует»?
Чтобы бабла заработать? Выразить миру свое неповторимое Ё? Прославиться на весь Китай/мир? Зачем нужны все эти бессонные ночи, дикие глюки и прочие безобразия привычные для многих художников? Чтобы – что?
В этом смысле данный сериал это очень хорошее погружение в данный сабж, причем – как ни странно (впрочем для Китая это не странно) с Духовенской точки зрения. То есть это реально полезный и интересный для всех нас разговор о смыслах жизни, о цели жизни, о призвании и профессии и вообще – «камо грядеши». (Понятно что ремесло/призвание художника здесь просто токен – с тем же успехом можно было обсуждать и творенья ученого-ядерщика, флориста или собачьего парикмахера. Суть ответов окажется одна и та же. Просто создание картины это очень кинематографично и немножечко – магия…)
А для меня было важно, что ответы были даны такие, которые я честно говоря не ожидал от китайцев. Вот – совсем. Хотя, если задумываться они очень в русле конфуцианской морали и для китайцев пожалуй, - естественны. Но к пониманию этого приходишь не сразу. (И рождается еще одно понимание – мы на самом-то деле по сути – не знаем Китай. И это говорю вам я, то есть тот кто про китайцев знает очень много чего.)
И все это не посреди занудной лекции, а внутри занимательного дюдика, который будет держать вас в напряжении на протяжении всего сериала. (Нехорошие китаезы затеяли нечестный прием – ответы на загадки очередной серии они намастырились давать в первой трети серии следующей – это приводит к тому, что просмотрев одну серию – руки сами тянутся к следующей ибо охота узнать чем же в тот раз дело кончилось.)
Этакий микс «высокого» и охренительно интересного в кинематографе – весьма редкий гость и этот сериал в этом смысле – очень важная веха. Возможно – не случайно, что этот шаг в кинематографе случился именно в Китае. Тамошняя Первуха – реально прошаренная.
Второй очень важный момент – согласно заявлению председателю телевизионного комитета Китая с какого-то времени после 2020-го года они затеяли продвигать китайский кинематограф по всему миру. Соответственно у них будут теперь выходить сериалы с особо крашеной меткой, где основные роли будут отданы актерам-метисам, то есть с примесью белой расы для того чтобы европейско-американскому зрителю их мимику было бы легче считывать. Согласно заявлению китайского телекомитета делается это для того чтобы захватить таким образом телеэкраны Европы и Америки, ибо согласно мнение китайских телевизионщиков в Европе и Америке телевидение нынче в жестоком кризисе. Суть кризиса китайцы расшифровывать не пожелали, но в том же обращении глава телекомитета пообещал, что «пока я на посту в наших сериалах и фильмах никогда не будет ни одного очевидного пидараса, ни мулата, ни негры» ибо это по его мнению то, чего хотят обычные зрители в Европах с Америками и чего они лишены в настоящий момент. Без комментариев. (2021-ый год Всемирная История – Банк Империал, реклама о том – на чем именно китайцы решили на европейские телеэкраны прорваться.)
Как вы уже, наверное, поняли - данный сериал обладает данной новою меткой и получил под нее серьезный бюджет. И этот бюджет сразу виден. Равно как и актеров-метисов, мимика которых от европейской и впрямь по сути не отличается. (В отличие, к примеру, от актеров большинства корейских дорам.) В итоге сериал смотрится как творения британских телевизионщиков, или даже американских – в их лучшие годы с упомянутыми мной уже исключениями. При этом он конечно китайский с этаким «поздне-советским» оттенком, ибо данное произведение явно – на экспорт и тут китайцы не смогли обойтись без «руководящей и направляющей линии/руки партии». 😊
Очень рекомендую и советую посмотреть это произведение – оно реально интересное и занимательное с большим количеством «закладочек – на подумать».
З.Ы. Один нюанс – в переводе есть один смешной ляп, - История начинается с того что главгерой прибывает «Пекинское отделение полиции», но при этом большая часть событий происходит на берегу моря, да и позже говорят что этом городе 8 миллионов населения, тогда как Пекин (по сей день будучи «запретным городом» имеет по мнению тамошней полиции в городе меньшее население). Да и местная архитектура скорее-южно-китайская, а не характерна для степной зоны столичного округа. Я уже не говорю про растительность.
Причина этого в том что Пекин по-китайски произносят как Бэйцзинь/Бейджинь, а городл в сериале имеет название Бейцзян/Бейджянь. То есть это аналог нашего Адлера самый западный из городов сателлитов Гонконга в провинции Гуаньдун/Кантон. Он упирается в реку Северную, за которой начинается административный район приравненный к госгранице, то есть сплошной горный массив за которым (внутри которого) Китай переходит уже во Вьетнам. Условно говоря город тянется вокруг Южно-Китайского моря, дальше устье реки Северной а за нею некий эквивалент Абхазии, в том смысле что там начинается особый пропускной режим.
Соответственно из этой географии места и следует «торговля людьми», потоки взрывчатки и наркоты из-за границы, которые наши герои будут расследовать и все такое же прочее.
Но если вы будете думать что речь про «Пекинское отделение полиции» у вас надолго сохранится изумленное выражение лица – «Но как же так, Холмс?! Откуда морское побережье в Пекине??!»
А вот оттуда. Но это пожалуй единственный серьезный косяк переводчиков.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 33
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +55.79
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,386
Читатели: 13
Цитата: footuh от 28.10.2024 17:03:16Под Кожей (Under the Skin 2022) 20 серий
Соответственно я опять положил весь сериал (на мой взгляд лучший перевод из возможных) на мой Яндекс-Диск.
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/kUK40vqjWLlLFg





В он-Лайн кинотеатре Кинопоиска этот сериал есть , если что.
https://www.kinopois…=yandex.ru
Слов нет - одни мысли...
  • +0.35 / 10
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +235.90
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,127
Читатели: 1
Цитата: Senya от 28.10.2024 08:28:54Так вроде на злую мачеху/королеву у китайцев никакой монополии (либо европейцы их в наглую пиратят Улыбающийся). Какой-то несравненно более глубокий архетип.

Так и показалась почему-то разница - в европах упор на "мачеху" (причём часто - вполне не вдовую и не королеву), в азиатчине - именно на вдовую правительницу, "пьющую кровь" зачастую у никак кровно не связанных персонажей.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.35 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 13, Ботов: 16
 
avgust