Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,327,814 49,839
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skaarjjden от 04.08.2017 19:09:55заявка на рубль) удар на ...))

"Удар на" у меня называется бан до 2027 года. Вы действительно пришли за ним?
Цитата: skaarjjden от 04.08.2017 19:09:55вы из секты "тоталитарных модераторов"?))

Да.
Цитата: skaarjjden от 04.08.2017 19:09:55а корочка есть?

Просвещайтесь https://glav.su/moderation/
Цитата: skaarjjden от 04.08.2017 19:09:55я ничего не хотел и доказывать уж вам ничего не собираюсь, на вики не ссылался, так что охолонитесь немного.. я лишь высказал свою точку зрения, а ваше имхо о моей точке дрения меня не так что бы интересует, так как как минримум дождественна тому нулю, которым вы тут машите.. поспокойней прошу)) не на дебатах..

Пока сутки на протрезвление. Если в запое - пишите в личку, продлю до двух недель.
Если же Вам действительно есть что сказать, изложите подробно свою точку зрения, какие в Штатах группы, кто на кого работает, и какое развитие событий Вы считаете наиболее вероятным как на случай усиления позиций Трампа, так и на случай их ослабления, вплоть до импичмента. Всем будет интересно. А потом пару лет подождём и сравним.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.67 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 06.08.2017 07:10:28Казаки в Белгороде?  В Харькове?  Чернигове?  Там степей никогда не было и сейчас нет. Там дремучие леса,  что сейчас перестали быть дремучими.  И казаков никогда не было и сейчас нет.  И не будет. Ибо не стрельцы вышеперечисленные имхо.

Чебуран про Белгород говорил. Да,  сам Белгород и Харьков это бежавшие к русскому царю от этих самых казаков крестьяне, что были крестьянами и жили как крестьяне.

И даже Киев, согласно климатическим реконструкциям. Хотя леса вроде светлые.
Но крестьяне сами по себе никакого общества не образуют. Нужно ткнуть пальцем в тех, кто "держал масть" в данных краях на середину-конец 15 века (3 Дом Козерога. Разве было там в товарных количествах Крестьянско-Аристократическое общество?

И - я ведь как раз и написал, что никакого общества до прихода российского Козерога там скорее всего не было, и даже казаков, буде они отмечались там с набегами, за общественную структуру считать нельзя.Улыбающийся
Отредактировано: Senya - 06 авг 2017 07:48:15
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.32 / 25
  • АУ
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: -2.81
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
1. я как раз не вижу что бы антиевропейская политика имела прямую связь с интересами Израиля. она связана с интересами самих элит Европы, назовем их "коллективным Ротшильдом". если кратко - то банкстеры, что бы не делиться со "средним и выше" классом показательно низводят этот класс до уровня безмолвных толерантных скотов, которым бы геи бели куем по лбу, а с другой стороны все сми верещали бы о "террористической угрозе. а белые были бы обязаны пахать и не трындеть ничего лишнего. ну это кратко. примерно то же самое планировалось и в США, но скажем так "реальная экономика" и ее представители подыхать не собирались и произошло восстание... это очень упрощенно
2, в Интересах Израиля (сионистского) нахер раздолбать весь БВ и Африку до Туниса и далее, устроить везде кровавый фаршмак, а самому либо напрямую, либо через дружков катарцев и\или саудовцев доить Европу путем поставок "еще не просранных полимеров"))) то что мы видим сейчас прямо противоположно этим планам. а как я говорил планы эти были написаны еще в 80е вполне себе еврейцами в США, вот прямо пофамильно
3. вы мне говорили что хабад это не хасиды, я вроде все написал кратко, что бы доказать обратное - это ортодоксы религиозные и им вовсе не нравится ни процесс образования Израиля, ни сионисты у власти в Ликуде ну и тд... погуглите "хасиды против сионизма" или как то там похоже - там много интересного. я эту тему давно "топчу". этот негатив к Израилю характерен не только в США, но и в самом Израиле (уклонение от армии и прочие дела). смысл в том, что Израиль не только создан не по "моисеевым канонам и пророчествам", нои существует строго в противофазе им. и религиозные евреи резко против этого всего. неоконы 

4 ну и в заключение - я же уже говорил, что проект "неокон" в целом (читай это и есть те самые глобалисты-милитаристы) был создан еврейством в США (если хотите найду ссылки на сам проект и фамилии "инициаторов", там и Киссинджер присутствует как исполнитель). что бы именно с помощью США как тарана раскуячить БВ, ну и далее по списку (включая естественно Россию). А Футюх, при всем моем уважении к нему, проекты эти противопоставляет. а это именно что тождественные проекты. Израиль существует и жив исключительно благодаря протекционизму банкстеров\финансового сектора всего мира. иначе был бы давно растоптан и раздавлен. этому проекту поднят в противовес проект "а накуя нам тут всем умирать ради ноликов на счетах кучки еврейцев".. ну это так, упрощая
  • -0.44 / 13
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
ХЗ верить или нет
Дискуссия   391 1
Грят последняя неделя была сина сина напряжна для наших ЦБ - разгружались самоли одной очень интересной страны, которая решилась хранить свой золотой запас у нас..если это ТАК - честь и хвала, кто это провернул...
Отредактировано: Баламут - 07 авг 2017 16:44:59
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +2.68 / 48
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,752.74
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,754
Читатели: 2
Чехия и Венгрия
Дискуссия   245 2
Только что вернулся из Чехии и Венгрии и хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

Чехия:
Судя по всему у чехов, со времен гуситских войн истребили всю воинственную часть населения. С тех пор они живут под аристократией с характерными фамилиями типа Габсбурги и Шварценберги. Сразу здаются очередному завоевателю и честно на него работают. Поэтому замки и церкви стоят целыми с 15 века, на радость туристов Хлопающий
Кстати, последний Шварценберг, после падения социалистического режима, вернулся в Чехию, был министром иностранных дел, хотел быть президентом, а сейчас председатель главной оппозиционной партии. Так что все вернулось на круги своя Подмигивающий

Тут что-то упоминалось про чешскую модель для Украины, но по моему ничего не получиться, надо несколько сот лет обрабатывать местное население

Венгрия:
Мне все уши прожужжали про "приобретение Новой Родины" в 9 веке. Они, как пришли в Европу, все время воевали за место под солнцем
Правда все как-то неудачно. Есть даже пословица "Хочешь узнать проигравшую сторону в войне, спроси за кого воевали венгры".
НИКАКИХ старых замков, церквей, зданий не сохранилось Плачущий
До сих пор очень сильно обижаются, что в 1921 году у них отняли 2/3 территории, включаю Трансильванию.
На исторических памятниках всегда присутствуют трансильванские короли (там формально была Венгрия, когда стану на 150 лет захватили турки). Так что, если на Балканах начнется заварушка, то венгры точно пойдут отнимать Трансильванию у Румынии.
Еще интересно отношение к австрийцам:  венгры говорят, что относятся к ним хорошо, но считают, что австрийцы их недолюбливают Шокированный
  • +2.30 / 38
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 07.08.2017 17:43:45Еще интересно отношение к австрийцам:  венгры говорят, что относятся к ним хорошо, но считают, что австрийцы их недолюбливают Шокированный

Ну как бы говорилиУлыбающийся

Цитата: footuh от 28.08.2009 13:00:05австрийская традиция укреплять государство через генеалогическую процедуру приводило к тому, что местная аристократия век за веком пополняла свою Кровь исключительно из зоны Тельца. Имперский Овен маршировал в прусских и бранденбургских казармах и к брачеванию неизвестно с кем был не готов. Любой солдат рассмеется вам в лицо, ежили для женитьбы с вашей стороны первым требованием будет просьба картинки с деревом генеалогическим. На Овновский Ватикан надежды было еще меньше. Венеция считалась "скопищем жидов", польские родословные воспринимались с большим недоверием так как в этой стране тоже проживала огромная еврейская диаспора. Венгры и хорваты из зоны Водолея - числились слугами и брачеваться с ними было более чем странно. Оставался Телец. Люди из замкнутых на себя, очень националистических областей, где нормой считалось знание своих предков до седьмого колена...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.87 / 32
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: new_user от 07.08.2017 07:40:26вернусь к обсуждению прогноза по Белоруссии. В прогнозе говорилось, что Белоруссия будет топить за возрождение ВКЛ с попыткой там что-то возглавить (вроде). Так вот в на выходных в одной из радиопередач промелькнуло, что в школьных учебниках по истории возникновение Белоруссии связано с княжеством Литовским, и у них общая история.

ЕМНИП, сначала надо перенести столицу в Вильнюс, иначе какие-то запутки со Знаками.
  • +0.81 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: new_user от 08.08.2017 09:32:53если это хоть немного верно то за назначением новой союзной столице в вильнюсе не заржавеет.

Бог с ним, с Вильнюсом пока что.

И-и-и раз:

Глава «союзного государства» и поставщик белорусских креветок Александр Лукашенко играет в российской экономике куда более заметную роль, чем принято думать. У последнего диктатора Европы на территории РФ существует отлично замаскированный бизнес с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов. Оперативное руководство им осуществляет пара крипто-бизнесменов Юрий и Алексей Хотины, отец и сын.
...
Сейчас финансовым центром (или одним из центров) империи Хотиных наблюдатели считают банк «Югра», который клан бизнесменов приобрел через подставные компании еще в 2012 году (банк финансировал бизнес белорусских «партизан» с 2003-2004 годов), а известно об их аффилированности стало лишь в 2016 году

(по ссылке)

И-и-и два:

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Центральный банк России подал в Арбитражный суд города Москвы заявление о признании банка "Югра" банкротом.
...
По информации ЦБ РФ, бизнес-модель "Югры" основывалась на финансировании проектов, связанных с бенефициарами банка за счет привлеченных вкладов физлиц. На 1 июля доля кредитов, выданных заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, составляла почти 90% кредитного портфеля. Основным акционером "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин.

http://tass.ru/ekonomika/4468274

Не интересовался темой, просто на днях на форуме зацепился взглядом за стоны: "Ах, банк Югра был ориентирован на финансирование российских регионов. Ах, Центробанк убивает все возможности развития производства в России...". А оно вона что.
Отредактировано: Senya - 08 авг 2017 13:16:32
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.84 / 40
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: zh17. от 07.08.2017 23:36:46ЕМНИП, сначала надо перенести столицу в Вильнюс, иначе какие-то запутки со Знаками.

Веселый если это было издевательство над литовцами, то какое-то очень тонкое.
Вильнюс в своём 12-м ничего сейчас не построит, максимум подпадёт под влияние. Да и Тракай был всего лишь контролируемым источником сырья при Полоцком княжестве (пусть и жизненно важным), но не государствообразующим центром.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.24 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 08.08.2017 13:52:52Общая оценка - несколько миллиардов. Для Вильно конечно до фига, а вот для РФ?
Лужковские связи - тогда им в Калининград. Веселый
И ваще, ЕС пока не развалился - какое союзное государство РБ с  его членом? При чьей жизни? Коленьки? Али Алексея?
Там у них (в ЕС) наложницы поценнее истерить начали - вон и несгиневшая чё-то за газ с гигемоном торговаться стала. А тут ... фаршмак Литва какая-то. Непонимающий



Есть предложение перенести обсуждение чисто финансовых вопросов по Югре и Белоруссии на Закулису https://glav.su/foru…last/#last
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.09 / 16
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: Senya от 08.08.2017 13:28:03Веселый если это было издевательство над литовцами, то какое-то очень тонкое.
Вильнюс в своём 12-м ...

Нет, обсуждалась возможность построения центра силы, альтернативного России, и разговор шел о Белоруссии. Возможно сохранилось в "тяпке", лет пять назад (увы, сейчас лишён возможности поиска).
  • +0.89 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 08.08.2017 14:04:22ОК.
Такой вопрос возник.
В "Откуда есть пошла...." есть такой момент, что Перемышль вроде как мог стать неким самостоятельным проектом (в силу наличия своего железа), но не стал из-за "опоздания на рынке схожих продуктов страно-творения". Обеспокоенный
Может ли похожим или каким-то другим образом "опоздать" белорусский Козерог?

Так был там самостоятельный центр в Полоцке, со своими рудниками. Но на момент, описанный в ""Откуда есть пошла...." он уже утратил их военно-морским способом, развязав во второй половине 11 века настоящую "войну против всех". А перехватившая эстафету Литва знак фиксированный, националистический, на определённых этапах развития скорее брезгливо отбрасывающий чуждые территории, чем пытающийся их удержать (скилл превратит в себя у Водолея тоже отсутствует).
Отредактировано: Senya - 08 авг 2017 16:39:33
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.71 / 28
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Senya от 08.08.2017 16:38:59Так был там самостоятельный центр в Полоцке, со своими рудниками. Но на момент, описанный в ""Откуда есть пошла...." он уже утратил их военно-морским способом, развязав во второй половине 11 века настоящую "войну против всех". А перехватившая эстафету Литва знак фиксированный, националистический, на определённых этапах развития скорее брезгливо отбрасывающий чуждые территории, чем пытающийся их удержать (скилл превратит в себя у Водолея тоже отсутствует).

Кстати, мысль пришла. 
Если подумать, то Каунас - это славянское Ковно (Ковнос), и происходит от слова "ковать". То бишь, если в в Полоцке были рудники, то обрабатывалось железо, вероятно, именно в этом Ковно. 
Нынешние литовцы произошли от балтского племени жмудь и, опять же вероятно, захватили города основанные славянами в результате той самой войны всех со всеми. После чего город получил балтскую огласовку в названии, и надолго стал столицей жмудинов, которые стали себя называть литовцами. 
Но, захватив эти земли они так и остались на них не в силах как-то расширить свой ареал. 
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.75 / 31
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 08.08.2017 18:12:39Считаете, что БаЦька не напортачил ещё настолько, что б с соседским Козерогом даже не "забиваться на стрелку"?
Силовое прикрытие тоже своё иметь нужно. Или "союзнеги" подкинут?

Ммм... Я честно не очень понимаю. В моих собственных прогнозах бацька досиживает последние годы, вероятность дотянуть до 2021 для него очень низкая. Формально может быть сковырнут в любой момент, но непонятно, как извлечь из этого хоть какую-то пользу. Внешняя агрессия Белоруссии вряд ли угрожает, соответственно элита (а в данном случае под элитой можно понимать всю совокупность людей, обеспечивающих воспроизводимость структуры власти) будет рулить исходя из соображений личной выгоды. В России она растворится как рафинад в кипятке, в Польше сохранит большинство привилегий. Выбор для элиты однозначный. Что произойдёт с народом и территорией я вообще не берусь предугадывать, для меня ситуация полностью непрозрачна. Попытки давления с любой стороны могут привести к прямо противоположным результатам.

Что касается Белоруссии как _сегодняшнего_ центра силы, знаю только одну конспирологическую теорию. Причём сегодня уже не помню, то ли я её сам лично придумал, то ли у кого-то подсмотрел. Что перед распадом СССР глубочайший кризис властных групп в России был очевиден в том числе и для тех, которые планировали её дальнейшее возрождение. На случай, если разложение российских управляющих структур зайдёт слишком далеко и управление не удастся перехватить, был предусмотрен запасной вариант. Из Белоруссии был сделан этакий законсервированный кусочек СССР, достаточно самостоятельный экономически (в смысле, что отключать его систему питания было бы себе дороже для любой российской власти) и при этом практически полностью изолированный от влияния со стороны "компрадорского" российского руководства. Как этого добились - спросите что-нибудь полегчеУлыбающийся (ага, - Золушка, а попроще желания у тебя нет? - Хочу жрать и не толстеть!). Со стороны России также существовали соответствующие структуры поддержки для обеспечения продвижения белорусского руководителя (не думаю, что кому-то тогда даже в страшном сне привиделся Лукашенко, наверное представляли кого-то типа Машерова) на пост "общесоюзного" главы. А может это вообще был базовый вариант развития событий, сегодня не узнать. Но история пошла по другому пути, власть перехватила группа, выдвинувшая впоследствии Путина, и белорусский вариант стал ненужен.
Ещё раз - все впечатления от Белоруссии как от самостоятельного центра силы созданы именно этой искусственной структурой, и не имеют связи ни с белорусским обществом, ни с белорусской элитой. Сама эта структура сделана на совесть, но скорее всего ограничена тем же 30-летним циклом, о котором я писал, и осыпется примерно в те же 2020-2021 годы.
Литва же на сегодняшний день не имеет никаких ресурсов для Белоруссии (как не имеет их и Белоруссия для Литвы). Что добровольное объединение. что поглощение одного государства другим для меня равно бессмысленны, а потому слишком маловероятны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.15 / 46
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 08.08.2017 18:21:17Кстати, мысль пришла. 
Если подумать, то Каунас - это славянское Ковно (Ковнос), и происходит от слова "ковать". То бишь, если в в Полоцке были рудники, то обрабатывалось железо, вероятно, именно в этом Ковно.

Да, западная часть, рудники, плавильни, кузни, всё что составляло основу мощи Полоцкого княжества.
Цитата: Bugi от 08.08.2017 18:21:17Нынешние литовцы произошли от балтского племени жмудь

Сначала были торки вроде. Но вряд ли они сильно отличались по культуре.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.22 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,608.85
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,051
Читатели: 13
Цитата: Senya от 08.08.2017 18:47:01Из Белоруссии был сделан этакий законсервированный кусочек СССР,

Мысли сходятся.
Я не слышал о такой теории, просто характер поведения Бацьки напоминает мне "карго культ" по отношению к методам ушедшего СССР. Он искренне не понимает происходящего. Ведь в СССР работало! Значит стоит убрать то что по его мнению в СССР было неправильным и все должно стать еще лучше чем было!
Только, "мотор был очень похож на настоящий....".
Хучь рэжьте меня, Крестьянин он, и смотрит и анализирует ситуацию именно с точки зрения крестьянина.
У него банально нет людей которые Знают и Понимают.
АЭ рассказывал о овладении концептом времени Российсикм руководством к моменту Крымской войны: когда наши, также как англы понимали не только Где но и Когда. Да и по многим, его и не только его, оговоркам о том что в Российском руководстве есть люди которые Понимают, и владеют, той же теорией Манилия.
В Белоруссии, имхо, все еще хуже, они даже не знают, по видимому, о том что таковые теории есть.
А у Бацьки похоже нет людей которые видят ситуацию в целом. Нет теории, а потому любое приложение даже сверхмощных управленческих усилий уходит в песок, потому что прикладывают их Не ТАМ.
И возвращаясь к вопросу конспирологии.
Ситуация красочно представляется мне в виде такой киношки, где ГГ попал на некую Базу, а все инструкции либо зашифрованы ключом, которого у него нет, либо написаны на ином языке которого он не знает. Вангану, что методички писали кремлевские старцы из 1й для молодежи 2й. 
Или вот еще аналогия, кодовые слова в тексте есть но непонятны, как масонам нижних градусов. 
Короче, Бацька пытается управлять это базой по надписям на кнопках, а кнопок очень мало, т.к. основной интерфейс управления предполагался из командной консоли, а кнопки - так, просто хот-кеи.
  • +2.00 / 32
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,608.85
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,051
Читатели: 13
Цитата: Доктор Удмурт от 08.08.2017 19:29:31Те же рассказы о великой

Дык, методичка то не менялась.
  • +1.48 / 21
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,178.05
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,555
Читатели: 140
Цитата: Bugi от 08.08.2017 18:21:17Кстати, мысль пришла. 
Если подумать, то Каунас - это славянское Ковно (Ковнос), и происходит от слова "ковать". То бишь, если в в Полоцке были рудники, то обрабатывалось железо, вероятно, именно в этом Ковно. 
Нынешние литовцы произошли от балтского племени жмудь и, опять же вероятно, захватили города основанные славянами в результате той самой войны всех со всеми. После чего город получил балтскую огласовку в названии, и надолго стал столицей жмудинов, которые стали себя называть литовцами. 
Но, захватив эти земли они так и остались на них не в силах как-то расширить свой ареал.

Извините, вы похоже вообще не представляете себе балтские языки почему-то считая их вариантом славянских..
 Kauna - означает на литовском "болото, топь".
Jamos - "низкий" происходит от обще индоевропейского слова - "яма" и соответствует понятию "нижняя, прибрежная Литва". Население "нижней Литвы" - область немецкого Мемеля, нынешней Клайпеды, то есть как раз того места где жили жемайты или "жмудь" - как раз в процессе жизни была захвачена частично Орденом (появился Мемель), а частично "верхними литовцами" - "аукштайтами", которые сами происходят от племени "торков" или уроженцев области Тракая. В генетике при этом есть грязные намеки, что самоназвание "верхних литовцев" - "торки" на самом деле происходит не от Тракая, а от того что они именно "тоурки", то бишь татары, которые по каким-то причинам зависли в этих краях, ибо само по себе стремительное возвышенье Литвы по времени прямо связано с монголо-татарским нашествием. Или верней тем, что монголы в своем движении сильно вытесняли на запад всяких там кипчаков и половцев.
Сами Литовцы согласно их этнографии делят себя на две больших группы - "литва", они же "ятвяги" или "аукштайты" (живущие от Паневежиса до и вокруг Каунаса), внутри, или вокруг которых есть две малых группы - "дзуки" (по мнению многих итог смешения аукштайтов с белорусами вокруг современного Вильнюса) и "сувальки"  или "судавцы" (по мнению этнографов итог смешения ятвягов, или Литвы с поляками) которые занимают земли от польских Сувалок до литовского Мариамполя.
Жемайты, жмудь, или Самогиты (по немецкой терминологии) это чуть меньшая группа, которая в эпоху Российской Империи жила лишь в области Тельшяй, но с разделением Восточной Пруссии раскинулась на юг до Клайпеды - Шилуте и в свое время считалась полностью подавленной немцами.
Вы будете смеяться но в крайне националистической литве по сей день народ очень четко отличает литовца-дзука, которого считают честным работящим и бедным, от литовца-судавца, который в народной традиции числится вороватым и жадным. Боюсь, что если вы назовете любого "литовца", числящего себя от "ятвягов"/аукштайтов - "жмудью" он очень сильно обидится, ибо, те воспринимаются как "потомственные холопы". Опять же среди собственно "литовцев" было до хрена "лесных братьев", тогда как в "холопской" Жемайтии их практически не было и это можно легко выяснить по любой карте "мятежей и восстаний" в СССР после окончания ВМВ.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.38 / 47
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,913.37
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,370
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 08.08.2017 19:29:31Но некоторые вещи Григорыч таки правильно делает - посмотрите как АйТи буйно расцвело в Беларуси. Прямо центр офшорного программирования. При Кучме тоже украинская АйТи отрась фактически зародилась.

Может я слишком мрачно смотрю на вещи, но для меня это просто критерий тормознутости верхов. Никто специально условия не создавал, просто долго не могли сообразить, что "это" тоже можно доить. Как только сообразят, заповедничек и прикроется. Кстати - в Белорусии уже вроде прочухали, что-то про планы налогообложения айтишников пробегало. На Украине просто раздрай, да и не все более жирные куски еще поделили.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.76 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,178.05
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,555
Читатели: 140
Цитата: Bugi от 08.08.2017 21:33:43Дык я ж и предупредил, что делаю лишь предположение.
А то, что балтские языки, относясь к индо-европейским, не являются славянскими, я хорошо знаю. Увы... "народная этимология" - "лучший друг переводчика"Подмигивающий

Я просто к тому, что слово Kauna - болото по сути ближе к понятию "железо из болота", чем к слову "ковать". (Да в районе Каунаса Тракая можно на эту тему поспорить,) Однако в районе всех прочих появлений слова Кавна болот у них явно больше чем металлургических производств.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.42 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 23, Ботов: 20
 
dyubel , rat1111 , Максим Н. , донна роза