Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,063,234 49,281
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,579.12
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13
  • +0.59 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 12.12.2023 02:01:45прибыль там снята на стадии строительства и продажи.

Даже до. На этапе выкупа и распределения участков под застройку.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 23
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,370.52
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,652
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.12.2023 12:08:40Даже до. На этапе выкупа и распределения участков под застройку.

Как я поняла, при выдаче проектного финансирования банк изначально проверяет финансовую модель и устанавливает стоимость объектов недвижимости, которая складывается из этажности и квартироографии ЖК. Если финансовая модель банку не нравится то он может отказать в проектном финансировании или же предложить варианты решения например увеличить этажность изменить квартирографию. Отсюда вывод ни о какой пониженной стоимости квартир на этапе котлована речи быть не может. Все заложено изначально.
Кстати Питер лидер по самой маленькой нарезке квартир. Средний метраж купленной недвиги в новостройках по заключенным сделкам по Питеру порядка 40 кв.м.Улыбающийся
Скрытый текст
Отредактировано: Сапсан - 12 дек 2023 16:38:54
  • +0.61 / 19
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.35
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,171
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 12.12.2023 21:21:06
Давайте расскажите как выгодное местоположение в районе Сретенки делает цены ниже чем у черта на куличиках в каком-то Давыдково
Тезис был о том что ТОЛЬКО местоположение влияет Плачущий

Да ну? А про устарелость поговорки кто начал?
  • +0.06 / 2
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 12.12.2023 21:32:24Цены на одной улице могут отличаться до десяти раз за квадратный метр в соседних домах. Местоположение важно, но это лишь один из факторов. 
Есть куча примеров когда престижные районы постепенно превращаются в гетто. Или просто перестают быть модными. И квартиры там по бросовым ценам даже несмотря на былую престижность и близость к истории.
Поговорка просто слишком общая и неадекватная. Только и всего.

Не могу согласиться. Москва - эталон радиально-кольцевой структуры города. Бульварное кольцо, Садовое, ТТК, МКАД. Просто градиент идёт с Северо-Запада/Запада к Юго-Востоку/Востоку. 10 км от МКАД, которые формально уже Одинцовский или Красногорский районы МО могут быть дороже райнов внутри МКАД на востоке. Сретенка сама по себе крайне своеобразная локация, где до революции было много публичных домов и прочего непотребства, а сейчас достаточно значительный старый жилфонд, но и в этом случае, ничто в Новой Москве по цене и рядом не стоит -имею ввиду, что Сретенка не бенчмарк элитной Москвы, в отличии от Патриков или Остоженки, например. 
Давыдково - отнюдь не еб..няУлыбающийся Просто нужно смотреть и локацию и класс объекта (в Москве общепринято выделять 6 классов от эконома до делюкс - разница между квартирами в одной локации, но разных классов, может в некоторых случаях достигать и 8-9 раз) и статус (апартаменты гостиничного типа в среднем на 20-25% дешевле квартир в той же локации). Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 12 дек 2023 22:05:44
  • +0.45 / 18
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.35
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,171
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 12.12.2023 22:02:17разница между квартирами в одной локации, но разных классов, может в некоторых случаях достигать и 8-9 раз)

Я смотрел с фильтром "подземная парковка". Это явно не старый жилой фонд.
  • +0.11 / 4
  • АУ
Tilmor
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 12.12.2023 21:21:06
Давайте расскажите почему выгодное местоположение в районе Сретенки делает цены ниже чем у черта на куличиках в каком-то Давыдково
Тезис был о том что ТОЛЬКО местоположение влияет Плачущийтри раза повторенное. Веселый

 Крошечные апартаменты против норм квартиры в Давыдково? И в реальной реальности Давыдково как бы не у черта на рогах спальник, но весьма дорогой и 20-30 минут до центра, даже если на метро. И да, аппартаменты - вообще не квартира, юридически, с кучей последствий от этого.
Отредактировано: Tilmor - 12 дек 2023 23:03:40
  • +0.31 / 11
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 13.12.2023 08:23:09У вас со зрением проблемы? Шокированный
Специально взял две равные по площади квартиры по 24 кВ метра
ЦитатаИ в реальной реальности Давыдково как бы не у черта на рогах спальник, но весьма дорогой и 20-30 минут до центра, даже если на метро

 Там же все написано Плачущий
Первый объект на Сретенеке - 5 минут до метро 
Второй объект в Давыдково 20 минут пешком только до метро идти. ( в реальности все 30 мин)


Простите, но вы чушь несёте. Стоимость локации обычно 60-80% стоимости объекта. Т.е. квартира в убитом "доходнике", построенном в 1908 году на Арбате будет стоить в 3 раза дороже, чем квартира аналогичной площади в условной П-44 в условном Бирюлёво. Но напрямую сравнивать можно только объекты одного класса. В вышеуказанном примере оба объекта условный "эконом". А Вы сравниваете новый дом бизнес-класса в Фили-Давыдково от застройщика ИНГРАД с непонятным объектом на Сретенке. Смотрим цены локаций. Сретенка в целом на 10 месте со средневзвешенной 388 т.р. за кв.м, Фили-Давыдково - на 33-м с ценой 283 000. Отсюда
Т.е. при сравнении объектов одного класса с аналогичными потребительскими свойствами Фили-Давыдково будет грубо на 30% дешевле Сретенки, Новая Москва средневзвешенная 180 т.р., т.е. в 2 раза дешевле, но, с учётом того, что в той методологии учитывается весь жилфонд, в Новой Москве жилфонд в основном классов "комфорт" и " комфорт плюс" 2010-х годов постройки, а на Сретенке - ветхие дома "эконом-класса" постройки начала XX века, необходимо сначала найти аналог на Сретенке - например, дом лужковского периода какого-нибудь 2003 года. И, внезапно, получится 600 т.р против 180 т.р. 
Например, "Клубный дом на Сретенке" 2019 года постройки - класс между бизнес и премиум  от питерского "Эталона". Апарты "в бетоне" под 600 000. Дальше, помним, что новостройки в моменте значительно дороже вторички из-за более дешёвых ипотечных ставок.
Если бы ставки по ипотеке на вторичку были бы чуть ниже - эти апарты стоили бы все 800 000 за кв.м.
https://www.cian.ru/sale/flat/295008742/
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 13 дек 2023 09:13:37
  • +0.34 / 13
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 13.12.2023 09:24:40Исходно речь шла совсем о другом.Веселый

Это вы что-то сами уже придумали и опровергаете свои собственные тезисы.
Не говоря уже об ортодоксе, который понес вообще неизвестно что изобличая неизвестно кого Шокированный

Цитата:



На сём дискуссию о недвиге предлагаю закончить

Нет, отчего же, давайте продолжимУлыбающийся. Что именно в "location, location, location" вам кажется неверным? ОКН (объекты культурного наследия) как раз таки и не сносятся целиком. В центре Москвы с середины 90-х большое количество домов дореволюционно постройки, которые были реновированы и превратились в современные дома класса "делюкс" с сохранившимся статусом ОКН. Считаются trophy property и знающими людьми ценятся гораздо сильнее новоделов "бизнес-класса" на месте бывших промзон.
Признайтесь просто, что вы именно о московской жилой недвижимости знаете не сильно много? И на этом закончимУлыбающийся
Отредактировано: Orthodox - 13 дек 2023 09:35:33
  • +0.32 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,149.98
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,526
Читатели: 138
https://youtu.be/h7xpDT0pE-o

Сегодня мы поговорим про сериал "Тайны Брокенвуда", который мы уже один раз упоминали.
Причины нашего интереса к нему в том, что прошла информация о том, что полицейское управление Шотландии сильно обеспокоено тем, что шотландских полицейских начали переманивать на работу в Австралии и Новой Зеландии. Оказалось, что с недавних пор все полицейские силы Британского Содружества оказались объединены в один кадровый пул и теперь любая территория внутри ряда стран Содружества может приглашать на работу к себе любого, кто прошел аттестацию для работы в полиции. Этим правом уже воспользовались две территории Австралии и Новая Зеландия и это привело к тому что из Великобритании начался массовый отток хороших кадровых полицейских в эти края. Речь идет именно о хороших кадровых полицейских, потому что при наборе возникает конкурс чуть ли не до ста кандидатов на одно место - при том что должностные оклады в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии - одинаковы. Однако сильно велика разница в стоимости жизни в разных частях СодружестваПодмигивающий, а еще больше - в качестве этой самой жизни.
В итоге получается, что когда хорошему полицейскому надоедает громить наркопритоны в Глазго или бороться с "пакистанской милицией", крышующей бордели в Лидсе, он подает документы на трансфер и если он и впрямь хорош, - начальство переводит его "дослуживать" в Окленд или тот самый "Брокенвуд", спасая тем самым от "служебного выгорания". Но возникает проблема - кто вместо него теперь пойдет громить наркопритоны в Глазго?? Тем более что шотландские власти озвучили главную проблему трансфера - хорошие полицейские, попав в ту же Новую Зеландию - назад в Британию не возвращаются. И нам стало интересно - а почему?
Мало того... Сериал "Загадки Брокенвуда" стал местной достопримечательностью и собрал все мыслимые и немыслимые призы новозеландского телевидения. Начиная с 7-го сезона он вышел в прайм-таймы на экраны самой Британии и в итоге собрал уже кучу британских премий БАФТА, как лучший сериал Содружества, но не самой Британии. С 9-го сезона он пошел на экраны в США и хоть не попал в первую пятерку по рейтингам, но оказался в первой десятке. И это привело к удивительному скандалу. Гильдия "чернокожих артистов Америки" подала жалобы на новозеландский сериал о том, что в основном касте у них нет ни одного чернокожего. А соответственно новозеландская студия вещания ответила, что отражает местную реальность данного региона и поэтому не будет что-то менять в разрез с данной реальностью. "Чернокожая гильдия" в ответ заявила нечто вроде - мол, вон уже у нас в США Белоснежка, маршал Маннергейм и Анна Болейн давно уже черные, и то что у вас в Новой Зеландии непорядок это - расизм. А шоураннеры им ответили: "Вам не понять, это не расизм, это причина почему нас так смотрят..."
Этот ответ привел к тому что американским актерам, режиссерам и прочим сценаристам запрещено под страхом кар от местного БЛМ в этом сериале хоть как-то участвовать, а новозеландцам удалось не выпускать этого джинна в мейнстрим СМИ в самих США.
Именно потому что "это не баг, это - фича".
Иными словами мы нынче наблюдаем интереснейший процесс "разъезжания" культурной "повесточки" в тех же США и крохотной Новой Зеландии, - при том что в настоящий момент - показаться хотя бы в эпизодической роли в "Тайнах Брокенвуда" стало для любого новозеландского актера "делом чести". И - табу для американского. И надо сказать, что данный продукт, тот самый который вызывал ощущение выступления любительской труппы провинциального театра в первых двух сезонах, где-то начиная с 4-го сезона получает все свои награды по праву.
Это очень странно - так как обычно любые сериалы скорее "прокисают" со временем, а тут сериал от "антиподов" ведет себя именно по "антиподовски", показывая совершенно иную динамику.
Итак, что же в этом феномене привлекло наше внимание?



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.26 / 52
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,370.52
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,652
Читатели: 1
Камрады а кто-нибудь смотрел сериал «Слово пацана»? Чего то вся моя окружающая молодежь прям пищит от него. Я так поняла про молодежные банды в Казани в конце 80-х начала 90-х.
  • +0.61 / 18
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +34.01
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,247
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 13.12.2023 17:19:57А Вы бывали в НАСТОЯЩИХ сталинках? Обычно реалторы называют сталинками все что построено до 70-х годов и не пятиэтажки и панельные дома.
Настоящие сталинки строили для руководства. Там вполне нормальная планировка и хорошие кухни. Самое главное, там потолки три с половиной метра и даже дышится по другому.Хлопающий
А зачем нужен скоростной лифт в 8-этажном доме? Подмигивающий

Не просто бывал, а жил в такой Веселый
Не знаю что вам там чешут риелторы. Но стандартная сталинка 1951 года примерно такая.  Конечно встречаются шикарные квартиры для членов ЦК ВКПБ, но именно стандартная с крошечной кухней.
Зато местоположение в самом историческом центре города. Живите и радуйтесь. И да - лифт это уже роскошь. Пешком на пятый этаж соизвольте 
Отредактировано: zdrav - 13 дек 2023 19:25:53
  • -0.09 / 2
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: Сапсан от 13.12.2023 19:15:41Камрады а кто-нибудь смотрел сериал «Слово пацана»? Чего то вся моя окружающая молодежь прям пищит от него. Я так поняла про молодежные банды в Казани в конце 80-х начала 90-х.

Очень скептически воспринимал информацию о нём, зубоскалил, в итоге в прошлое воскресенье посмотрел 6 серий, а сейчас зуд по 7-ой, которая должна появиться завтраУлыбающийся
На любителя, наверное, но что-то в сюжете сильно цепляет. Возможно, ностальгия какая-то. Очень честно всё показано, думаю, каждому из нас конец 80-х плюс-минус таким и запомнился. Имхо.
  • +0.75 / 23
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +625.96
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,599
Читатели: 1
Цитата: Сапсан от 13.12.2023 19:15:41Камрады а кто-нибудь смотрел сериал «Слово пацана»? Чего то вся моя окружающая молодежь прям пищит от него. Я так поняла про молодежные банды в Казани в конце 80-х начала 90-х.

Что-то нет никакого желания смотреть. Зато теперь понимаю своего деда, который фильмы о войне в свое время практически не смотрел.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.77 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,848.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,146
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 13.12.2023 19:31:47Блин, да что ж такое.Улыбающийся
У всех прошу прощения за баян по недвиге.

Это живая иллюстрация. Подмигивающий
Так как базовая в России Четвёрка, все остальные квадры выказывают по крайней мере формальное уважение её ценностям. Ну а дом (своё жильё) для российского Крестьянина всегда был очень важной вехой в жизни (но не для любых Крестьян вообще - китайцы вон, как только что рассказывали, вполне могут пожизненно в общаге жить). 
В Европе 1-3 или Штатах 3-4 отношение несколько другое. И огромный (для нас) процент съёмного жилья, а не находящегося в собственности.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 31
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 13.12.2023 23:28:52У вас просто очень позднее зажигание Веселый
Ностальгия по СССР давно уже коммерчески конвертирована  в литературе . Сейчас очередь дошла до кино. 
Про жизнь в СССР пишутся не просто сотни книг в квартал, пишутся СЕРИАЛЫ на десятки томов конвейерным способом. ( и это даже без нейросетей - с ними скоро будет еще веселее)


Да, возможно. Но там не про СССР вообще, а именно про небольшой период на самом излёте. С одной стороны уже вовсю безнадёга, разруха и слом морали, с другой - какие-то необоснованные надежды и уверенность молодняка, что всё сложится быстро и красиво. Там одна из самых сильных сцен - показывают молодых пацанов, которые все скопом отжимаются и пишут, что с ними дальше произойдёт. Вася - убит киллерами в подъезде собственного дома в 1995, Петя - убили в ресторане при празднования ДР в 1996, Коля - погиб в перестрелке в 1994. Т.е. пацану 14, а жить ему осталось в лучшем случае лет 10Грустный 
Но мы же все в то время жили. И помним, кто ушёл с проломленым черепом, кто от передоза, кто вышел из окна от безнадёгиГрустный Тяжёлый фильм, но резонанс понятен - там всё боятся, что он детей наших заденет. Вряд ли. Нас задевает - ребёнка внутри нас, который как "потерялся" в конце 80-х, так часто в потёмках и продолжает блуждатьГрустный 
Александр Эрдимтович писал, емнип про период черной луны 1989-1999 (если правильно понял) - вот, наверное, какой-то наведённый коллективный морок и кто через него прошёл, тот и смотритГрустный
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 13 дек 2023 23:48:40
  • +0.92 / 30
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,370.52
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,652
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 13.12.2023 19:53:43Очень скептически воспринимал информацию о нём, зубоскалил, в итоге в прошлое воскресенье посмотрел 6 серий, а сейчас зуд по 7-ой, которая должна появиться завтраУлыбающийся
На любителя, наверное, но что-то в сюжете сильно цепляет. Возможно, ностальгия какая-то. Очень честно всё показано, думаю, каждому из нас конец 80-х плюс-минус таким и запомнился. Имхо.

Поскольку меня взяла интрига что, там такого и почему столько шума вокруг него я посмотрела. Интерьеры, костюмы, некоторый сленг того времени передан достаточно точно. Я или пропустила или не сказано какой это год. У власти горбачев и начало конца афганской войны 
(так как один из ГГ возвращается от туда) то есть промежуток с 1985-1989. Сериал снят на основе вышедшей в 2020 году книги почти одноименной, и я так понимаю основан на реальных событиях. По сюжетной линии это такой приквел «Бригады», с чего все начиналось. 
По мне эпоху он не передает, лица у актеров другие. Наверное  так выглядят события и люди из 12 дома, глазами народа из 1-го. Слегка романтизировано. Конечно это лучше чем супермены, которые прилетают и спасают мир и никому ничего делать не надо. Сегодня спрошу у своей местной молодежи с датой выпуска времен уже ВВП, чего их так там зацепило.Улыбающийся 
Но для меня эпоха 80-90-х это таки Балабанов, причем он и ушел вместе с ней, занимаясь по сути саморазрушением. Вот его фильмы я смотреть не могу, от слова совсем.
  • +0.84 / 30
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,370.52
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,652
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 14.12.2023 07:55:44Однозначно эта чернушная мерзость во сто крат хуже любого супермена в трико. 
Страшнее удара по психике подростков даже придумать сложно. 
Ждём массовой реинкарнации всей этой уголовной романтики и мертвечины из 1980-х в российских школах и дворах

Неее, сейчас молодежь во дворах не живет, все общение переехало в интернет.
  • +0.60 / 21
  • АУ
Alseek
 
russia
СПб
52 года
Слушатель
Карма: +191.90
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 325
Читатели: 1
Прогноз на 2024 год
Дискуссия   160 4
Просим маэстро озвучить подробный прогноз на 2024 год! Хлопающий

Что у нас с выборами, кто уже там победит в неравной битве? Доживёт ли самоходный дед вообще до ноября. 

Какие цены на яйца нас ждут в наступающем високосном году? Полакомимся ли курятинкой как все привыкли?

Американские кинематографисты вон уже зашли с козырей, думаю нам надо срочно и мощно ответить! Расстреливающий

  • +0.84 / 26
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +508.62
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,242
Читатели: 8
Цитата: bb1788 от 14.12.2023 09:40:09Я, конечно, не смотрел (но и не осуждаю).
С детьми (которых "заденет") у меня всегда однозначная реакция - а поработать?
Ребёнок, вошедший в процесс достижения цели, и вкладывающий в него всё время и силы - это танк, который не остановить ничем. Его "задевает" только не сделанная работа. Какие-то фильмы, встающие в разные позы и говорящие разные слова (на картинках и в живую) люди, не относящиеся к процессу, проскакивают, как воробьи возле лужи.
Тут, конечно, всё от воспитания зависит (гыы, а среду ребёнок уже сам делает).
Вона товарищ про "реинкарнацию" переживает, а переживать надо о том, какого хера в школе дети имеют время на какую-то "реинкарнацию", а не заняты учёбой.

Согласен. Тоже этих переживаний за нашу молодёжь не понимаю. Как ни странно, сериал максимально "зашёл" в 404-ой. Как современным подросткам,так и их родителям. Могу предположить, что Россия гештальт "совка" в целом закрыла, а в республиках - русскоязычные ментально застряли между "поздним совком" и местными культурами, которые выросли после 1991, но для них так и не стали своими. Один из самых известных блогеров 404-ой двумя постами разродился на тему с безумным количеством комментов. Так что, если это и идеологическая диверсия - то, возможно, не против нашей молодёжи. Имхо.
  • +0.76 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8