Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,104,791 49,347
 

Фильтр
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,371.51
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,654
Читатели: 1
Цитата: new_user от 14.12.2023 10:16:36я уж думал никто не напишет про прогноз Улыбающийся

Так рановато же еще. Обычно такие ролики ближе к Новому году как некий подарок.  31.12.23 это как раз вск, я его к тому времени ждала.
  • +0.64 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: zdrav от 14.12.2023 13:38:24«пацан» прямо рекламирует жестокость,  мерзость и черноту. Реально ломает жизнь ребёнку и его будущим жертвам.

Я бы ещё понял обсуждение, являются банды из сериала Крестьянскими или Аристократическими. А такие лозунги скорее для ветки Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 30
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,371.51
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,654
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.12.2023 13:52:55Я бы ещё понял обсуждение, являются банды из сериала Крестьянскими или Аристократическими. А такие лозунги скорее для ветки Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения

Вот кстати да. 
Крестьянские там банды. Мочилово деревня на деревню, (район на район) причем без особого разбора, а действительно ли именно из этого района банда отпинала до смерти участника группировки о которой там идет повествование.
  • +0.62 / 16
  • АУ
yukka222
 
russia
Всеволожск ЛенОбл
Слушатель
Карма: +29.65
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 110
Читатели: 0
Сегодня обнаружил для себя - нечто совершенно новое:
"Люди тверские, не выдайте!" - Антитатарское восстание в Твери (15 августа 1327 г.)


Скрытый текст


Скрытый текст

Если мы помним, что "Тверь" 14 века - это Укра 21 века, то как ЭТО - может реализоваться сейчас, в (примерно) 27 году?-))))
  • +0.47 / 15
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +511.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8
Цитата: yukka2 от 14.12.2023 16:29:07Сегодня обнаружил для себя - нечто совершенно новое:
"Люди тверские, не выдайте!" - Антитатарское восстание в Твери (15 августа 1327 г.)

Если мы помним, что "Тверь" 14 века - это Укра 21 века, то как ЭТО - может реализоваться сейчас, в (примерно) 27 году?-))))

Да ладно вам, украинские блоги почитайте. Мокшо-татаро-бурято-чеченская орда супротив национального словянского государства (возглавляемого князем Зеленским, поддерживаемый воеводой Резниковым и боярами Каломойскыми - все чистокровные словяне). Вспомните тетку из Донецка, которая костерила наших военнослужащих из Бурятии. Там и "наши" и "не наши" идентифицируют себя сильно иначе среднестатистического россиянина.
Так что всё уже идёт и вряд ли что-то новое в 2027 добавится. 
Аракчеевы, выглядящие Угрюм-Бурчеевыми супротив демократии и либерализма, которые почему-то похожи на "ересь жидовствующих". В условиях СВО - "восточный" крен понятен и обоснован, что будет дальше - Бог весть. Но уверен - справимся. Главное, "новым согражданам" особо трибуну не давать - на пресс-конференции военкор Кулько требует больше сборов на дроны, девушка из Донецка требует больше привилегий, потому как она член (?) народной милиции и не счесть им числа. Все шо-то пафосно и с надрывом от нашего государя требуют. А, может, больше рефлексии, дорогие друзья? Может чаще думать, можете ли вы чем-то быть полезны для России? Скромнее надо быть, дорогие "новые сограждане"Улыбающийся
Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 14 дек 2023 17:05:30
  • +1.08 / 40
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 729
Читатели: 1
Цитата: Anstep от 14.12.2023 14:41:32так так и было
"поля" против "почты"
о чужие, мгновенно всё забыто, мочи люберов (условных)

У меня внук в 90ых в овраге за общагой дрался в парадигие - бедные против богатых
5 класс вроде 
Нормально,считаю
А тесть рассказывал, что в 50ые проехать в трамвае и не подраться было невозможно
А чеченский стройбвт месили по сигналу заводского гудка арматурой
Как писал кто-то в livejournal
Не надо путать - русские не добрые, а добродушные
Большая разница )))
Отредактировано: Scholar - 14 дек 2023 19:35:33
  • +0.53 / 15
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Scholar от 14.12.2023 19:31:48У меня внук в 90ых в овраге за общагой дрался в парадигие - бедные против богатых
5 класс вроде 
Нормально,считаю
А тесть рассказывал, что в 50ые проехать в трамвае и не подраться было невозможно
А чеченский стройбвт месили по сигналу заводского гудка арматурой
Как писал кто-то в livejournal
Не надо путать - русские не добрые, а добродушные
Большая разница )))

У меня батя с дядькой на танцы с обрезом ходили, я с роликовой антенной, а вот племяши - со смартфончиками. Вот и почувствуйте разницу.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.56 / 19
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 14.12.2023 19:59:22Зачем на танцах обрез и роликовая антенна?Улыбающийся От девиц отбиваться?Веселый

Не отбиваться, а отбивать...Веселый
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.38 / 13
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 14.12.2023 20:01:52Просто племяши ходят на другие танцплощадки, нет?

Ну тех танцплощадок, что у нас были, наверное сейчас уже и нет.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.76
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
https://youtu.be/VPQMgLrs3G8

Сегодня мы продолжим наш рассказ о социальных экспериментах "Фабианского общества". Это общество было создано в 1884 году - стало зародышем Лейбористской партии Великобритании - первый же премьер лейборист в истории Великобритании - МакМиллан по факту отменил господствующее положение британского флота в морях, передоверив эту обязанность американцам.
Название общества в честь римского полководства Фабия Кунктатора ("Медлителя") - победителя Ганнибала, который создал стратегию "медленного удушения Карфагена".
"Фабианцы" страшились быстрого развала Британской Империи по причине "засилия жадных инородцев в Сити", "готовых во имя прибыли разрушить экономические основы и традиционную жизнь великой Британии". Поэтому в своих основных документах "фабианцы" поставили себе задачу "сделать Британию менее привлекательной" для аппетитов неких "жадных инородцев" именно для того, чтобы те сделали своим приоритетом не Британию, а "тех, кого нам не жалко", - "например Германию или Соединенные Штаты Америки". (Это все прямые цитаты из "устава Фабианского общества"Подмигивающий
Возможно вы читали "День триффида" Уиндема (очень хороший перевод Аркадия Стругацкого) и поэтому вам станет понятнее судьба Новой Зеландии. В этой книге планы наших "социальных экспериментаторов были проговорены особенно четко.
А в целом, возможно вы знакомы с работами Кейнса (того самого, от которого пошло кейнсианство) или Бертрана Рассела. Возможно вы читали книги Бернарда Шоу или Герберта Уэллса.
Что ж, тогда вы знаете - кто именно писал "Устав Фабианского общества" и делал все на рубеже 20-го века чтобы "замедлить" Британию - лишь бы та не показалась "лакомым куском" для неких "жадных до всего инородцев".
История рассудит насколько были правы "фабианцы", однако лишь теперь через сто-полтораста лет с момента - с которого они начали, - начинают вырисовываться самые общие наброски - "Плана" того, какой они хотели бы видеть свою страну...




ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.24 / 47
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +39.77
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 109
Читатели: 3
Цитата: footuh от 15.12.2023 14:10:19https://youtu.be/VPQMgLrs3G8

1. Если посмотреть на глобус, то НЗ почти точно находится "под" ВБ, так что место прям скажем - "противоположное".
2. После II мировой США в 1951 "наложили лапу" на эти территории создав АНЗЮС, а в 2021 "поделились" создав АУКУС. Ведь надо же будет этот ньюньюйорк кому-то защищать
  • +0.05 / 2
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,031.97
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,044
Читатели: 31
Цитата: footuh от 15.12.2023 14:10:19https://youtu.be/VPQMgLrs3G8


Что ж, тогда вы знаете - кто именно писал "Устав Фабианского общества" и делал все на рубеже 20-го века чтобы "замедлить" Британию - лишь бы та не показалась "лакомым куском" для неких "жадных до всего инородцев".

ЖОС Крутой

Пригласили меня немцы в одно клиническое исследование в Крайсчерче, Новая Зеландия. А почему немцы - потому что немцы платят за это исследование. Руководят исследованием в Крайсчерчской больнице 2 человека - маориец главный, и англичанин типа его заместитель. Я такого никогда не видел - в США и в ЕС всегда один главный, никаких заместителей никогда нет. Ну ладно, на первой же встрече этот маори на моё предложение что-то поменять начал возмущаться и таращить глаза. Даже Кацы и Коганы у нас в Нью Йорке себя поприличнее ведут. Я уже не говорю о голландских или шведских врачах. Я такого в академической среде никогда не видел. Не понимает маори что значит "Ordnung muss sein"! Ну я ему объяснил что то что я предлагаю надо делать, контраргументов он не нашел, но после этого со мной стал говорить его заместитель англичанин, который до этого только молчал. Ну вот сейчас продолжаю общение с англичанином, он вроде оказался вменяемый. А маори-командир куда-то пропал с горизонта.

Я думаю если бы они там этого анличанина не поставили заместителем, а отдали всё исследование этому маори ничего хорошего из этого точно бы не вышло.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 15 дек 2023 20:10:33
Маджулá Сингапурá!
  • +0.81 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 15.12.2023 17:40:59Я думаю если бы они там этого анличанина не поставили заместителем, а отдали всё исследование этому маори ничего хорошего из этого точно бы не вышло.

Если мы посмотрим общественную структуру, то попытки англичан косплеить российскую 4-2 по определению обречены на неудачу. С их ведущей Двушкой и опытом работы с Четвёркой максимум на уровне разрешённой, у них должна получиться либо немецкая 2-4, либо японская 2-4. Учитывая генез местной Двушки скорее японская, ибо рыбак рыбака видит издалека. А японцы (как впрочем и немцы) загнали себя в рамки строго формализованных ритуалов, пусть и разным способом, а вне этих ритуалов функционируют не слишком эффективно. Анекдот про двух согласных друг с другом японцев, которые не могут принять решение, хотя этот третий в 146% случаев поддержит первых двух уже навяз в зубах. Немецкий орднунг должен породить схожие явления (схожие конечно по глубинному смыслу, а не по внешней форме). А у майори многовековая государственная традиция просто отсутствует. И что бы они не делали, их методы будут эффективны разве что для структур типа племени. Положа руку на сердце - если бы из майори массово получались хорошие полицейские, пожарные и водопроводчики, возникла бы нужда пылесосить Британские острова на эти категории работников?
ЗЫ.
Что касается Австралии, тамошние аборигены должны быть массовой Четвёркой на этапе даже не родоплеменных, а семейных структур собирателей без оформленного деления на квадры, которое работает только в сложившихся обществах.
ЗЫ2.
Они вроде тоже людоеды (время от времени съедают семьи белых фермеров, поселившихся слишком на отшибе), но это им не помогает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30У англов была вполне себе четверка но ее "сьели овцы".

Не в этом смысле. Четвёрка всегда составляла большинство у всех народов, даже у тех, у которых она запрещена. Но её интересы в Британии вообще не учитывались в государственном управлении (третья, разрешённая позиция), иначе пресловутое огораживание вообще не могло бы иметь место.
Крестьяне в Англии не воюют, немногочисленную местную Аристократию подпёрли военной силой Буржуи, которые и заняли в обществе вторую позицию (вспоминаем: "С луком и яйцами, но не пирожок").
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30Маори прежде всего жестко националистичны, как и гавайцы и это все что от них требуется англами.

Если бы это было так, фиг бы они пустили молодых белых британцев в свою обрядовую пляску. Аристократия много кого не считает за людей (на которых есть смысл обращать внимание и тем более взаимодействовать), но это не связано с национальностью.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30Аборигены все первуха, они собиратели и кочевники

Если бы это было так, они бы вымерли десятки тысячелетий назад. На таком уровне развития никто кроме Крестьянства себя не прокормит.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30, очень одухотворенные, но работать не будут.

Когда абориген сидит и смотрит в пространство он не работает, ибо сыт, голодный вполне убьёт кенгуру и разделает его каменным орудием, которое изготовит тут же по образцу миллионолетней давности (это не гипербола и реальный временной промежуток до эпохи, когда такие орудия только появились) При этом он не одухотворяется, не творит ничего нового. Он просто выключает мозг для экономии энергии. На самом деле очень популярный анекдот про австралийских аборигенов, я его ещё в детстве читал.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30Не слышал про людоедство

Я тоже прочитал в каких-то новостях несколько лет назад, как раз в контексте предоставления аборигенам дополнительных прав. Что власти тупо не знают, что с такими случаями делать, поэтому по возможности их всемерно замалчивают. Действительно, верится с трудом, но на всякий случай запомнил.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 18:58:30и у них даже бандиты были своеобразные. Если попадалась группа путешественников которую нужно было ограбить, но путешествующих без оружия, то их останавливали, раздавали всем бумеранги и копье-металки  и только потом грабили и убивали. По-честному. А кто с бумерангом к нам пришел от бумеранга и погибнет. Кстати бумеранг это просто палка из твердого и тяжелого дерева с заточеным ребром, чтобы просто и незатейливо  бить по голове. Всякие возратные крутящиеся броски - происхождение сей бодяги неизвестно.

Это да, чудесов в мире немеряно.
ЗЫ.
Я когда-то в древности писал про адаптацию кэрроловской Алисы для различных народов. Вот одна из иллюстраций для африканских мумбо-юмбо:

Знакомьтесь - Королева Червей. Ну правда ведь грозная красавица (по местным меркам Веселый). Для такого образа общество должно быть достаточно развито, пусть это и дикое племя. Так вот  - в версии для австралийских аборигенов этого нет. И вообще нет Королевы и Герцогини, просто потому что нет такого понятия в мозгу. Вместо них Дух Реки и Дух ещё чего-то там местного.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.08 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 15.12.2023 20:01:01Неа. Крестьян тупо выгородили в армию(колониальную) и колонии. По возвращении если они уже не могли ничего. Жили на пенсию где-нить в тупичке Обьедков как бедные но бесчестные горожане.

Не понял только почему "неа", если всё так оно и было, как тут написано. Улыбающийся Правда уже практически в наше время. Структура общества складывалась гораздо раньше.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 20:01:01Мы уже обсуждали, крестьяне были fyrd у саксов ( саксы не 2-4?) , ополчение с ударной силой виде знати. Йомены шли в лучники уже у норманнов.

На территории Британских островов люди жили уже много тысяч лет. Но общества сохранилось только два - древнее жреческое ирландское и норманское. Норманы успешно вытоптали то, что было до них.
Цитата: Привет! от 15.12.2023 20:01:01Но речь о сегодняшней Англии, в ней овцы сьели крестьян. Не нужны крестьяне на пастбищах, это как оседлые кочевники, те кого Терра называет скотоводы. Собсно почему выживали и ирландцев не так давно. Это была гос стрвтегия, за "арендаторов" брали налог и было много дешевле отправить их в Австор-Зеландию.

Это всё так, но общество формируется один раз, в период с Первого по Четвёртый Дома (для Британии это ориентировочно 960-1190 годы н.э., да и началось формирование на территории Франции, а на Британию потом распространилось) и больше не меняется, хоть и может погибнуть. На самом деле у ролика и предыдущих похожих обсуждений есть ещё один подтекст - есть ли какие-то реальные возможности для Британии пережить следующий (Восьмой для неё) Дом после всех их социальных экспериментов и попыток обмануть природу общественных отношений.
UPD.
Обнаружил, что умудрился состряпать структуру типа "казнить нельзя помиловать". Веселый
Добавил запятую после "формируется один раз".
Отредактировано: Senya - 15 дек 2023 21:57:28
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 15.12.2023 20:05:26В Австралии хищников нет
Точнее не было до англов.

Были. Вполне нормальная сумчатая хищная фауна, истреблённая пришедшими на ранее изолированный континент людьми. Тогда они ещё не деградировали до нынешнего состояния. Но мест, подходящих по климату для сельского хозяйства или кочевого скотоводства с достаточной для прогресса плотностью населения на территории Австралии не оказалось. Поэтому что есть, то есть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 27
  • АУ
Tilmor
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Senya от 15.12.2023 20:20:06Это всё так, но общество формируется один раз в период с Первого по Четвёртый Дома (для Британии это ориентировочно 960-1190 годы н.э., да и началось формирование на территории Франции, а на Британию потом распространилось) и больше не меняется, хоть и может погибнуть.

Но ведь это вроде автоматом означает, что в 1660-1890 оно пересобиралось заново.
  • +0.42 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Tilmor от 15.12.2023 21:01:51Но ведь это вроде автоматом означает, что в 1660-1890 оно пересобиралось заново.

Нет, сформировавшись один раз общество больше не меняется, даже при существенном изменении внешних условий. Может только приобретать или терять территории. Сколько общество просуществует, в целом неизвестно, Рим просуществовал несколько меньше двух циклов, Британия на сегодняшний момент полтора, Россия один. Футюх когда-то говорил, что в пределе для одного общества не более 3 циклов, порядка 2100 лет. После этого ранее благоприятствующие его существованию фазы начинают расходиться и их "биение" разносит всё вдребезги и напополам. Впоследствии на этом месте может появиться новое общество, даже считающее себя наследником предыдущего, но ни по структуре ни даже по составу населения реальной преемственности нет.
Что касается поведения британцев в их Первом Доме текущего цикла, был у меня один пост, если найду, сейчас его сюда добавлю.
UPD.
Цитата: Senya от 13.11.2017 20:22:10Наши альтер-эго, англичане, уже дважды попробовали поступить как умные маши, перескочив через этапы развития государства - найдя способ остановить распад страны в эпоху Кромвеля и отказавшись от дальнейшего развития по пути лидерства в первой половине 20-го века.
Тогда они заплатили за свою самонадеянность базой государственнообразующего народа. Вот великороссы есть, с первого раза получились, а великобританцев нет. Англы, валлийцы, шотландцы, ирландцы. Стоило оно лишнего десятка лет относительного порядка? Чем заплатят на этот раз, узнают только наши потомки. Но цена в стратегическом плане снова может оказаться несоразмерной.

Кромвель - лидер 12 Дома Британии. Пример того, как могли бы развиваться события, если бы вместо мямли Горбачёва у нас к власти пришла "железная рука", сумевшая остановить распад СССР.
UPD2.
Естественный вопрос, а почему великобританцы не сформировались в начале своего самого первого цикла? К концу Третьего Дома, ориентировочно 1134 год,  (Четвёртый Дом только фиксирует уже произошедшее) эти территории ещё не были завоёваны, учитывается только Англия.
Отредактировано: Senya - 15 дек 2023 21:32:21
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.00 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Привет! от 15.12.2023 21:34:01Армейские пенсии имелись в виду. Проливавшим кровь за короля в проливе Па-де-Кале

Как я понял, аналог наших инвалидов?
ЗЫ.
Но англотекст нужно снабжать хотя бы гуглопереводом, иначе плохо получается. Не все свободно читают (я так точно нет) или могут перевести в два клика.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 19
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +511.50
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8
Цитата: Привет! от 15.12.2023 22:45:33Ну начнем препираться,  средний размер английской армии был 168000 чел. Флот могу глянуть но вряд ли много меньше. Плюс те кто не считается в армии но часто намного более многочислен -тыловое обеспечение. Плюс ссыльные, которые не вернутся:). Плюс хилые и хворые которые в колониях не нужны. Огораживание прошло задолго до индустриальной революции и не имело целью создание пролетариата. Чай не интер-наци планировали.

Размер английской армии был 168 000 человек? Это когда? Если исходить из численности населения 8 млн в ВБ - то это конец XVIII века. Максимальный размер армии не превышал 45 000, обычный - 30-35 000. Для понимания - в ВБ сейчас армия 76 000 человек (источник).
Я не занудствую, просто, если с базовыми цифрами затык, то и все последующие выводы могут быть неверными. Имхо.
  • +0.61 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 14, Ботов: 19
 
MAO , Masiax , luida luida , Гипс , неГуффи_аРегуляр