Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,372,619 48,438
 

Фильтр
Forthu   Forthu
  06 ноя 2013 11:06:42
...
  Forthu
Цитата: Tavr от 06.11.2013 10:53:27
Фортушка, Вы сначала определитесь, Дежнев казачий атаман или крестьянин-помор. Прежде чем приводить пример  Подмигивающий


Вы сначала выучите мой ник и перестанете позволять себе хамское панибратство, а потом я буду с вами разговаривать. Может быть.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.45 / 7
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Fortu9 от 06.11.2013 11:06:42
Вы сначала выучите мой ник и перестанете позволять себе хамское панибратство, а потом я буду с вами разговаривать. Может быть.


Это просто нетленка  Веселый
Отредактировано: Tavr - 06 ноя 2013 12:02:18
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • -0.83 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Alexander_Khalitov от 06.11.2013 10:59:11
Уважаемый Александр Эрдимтович, хочу задать Вам вопросы - ответьте, пожалуйста, если найдете время.

Как Вы относитесь к сериалу "Игра престолов"? Некоторые моменты выглядят довольно интересно в свете информации, которой Вы здесь с нами делитесь:

1. В фильме рефреном проходит фраза "Зима близко" - при этом имеется ввиду не сезон года, а что-то страшное и долгое;
2. В анимационной заставке перед началом фильма показывают карту вымышленных государств, но при этом она очень напоминает британскую. Стена, отделяющая цивилизацию от вселенского зла находится на месте то ли вала Адриана, то ли чуть севернее. Великобритания боится горной Шотландии или что-то другое?
3. В этой же заставке на дереве появляется изображение круглого гротескного лица - я бы не обратил на него внимание, но мой ребенок с детства смотрит британский мультсериал про паровозики - там у всех паровозиков аналогичные лица;
4. Принцесса из поверженного дома выходит замуж за аналог Индуса (пакистанца, Араба?), который копит силы, чтобы преодолеть Shallow Sea (Ла-Манш?)

С учетом того, что в сериал вложен очень значительный бюджет, рейтинг IMDB около 9 или даже чуть выше, проведена мировая PR -кампания и т.д. стоит ли рассматривать это просто как фильм или нечто большее. Я пока только на первом сезоне - может, просто брежуУлыбающийся???



Сериал замечательный, хоть и реально - МАЛОбюджетный (у них одна анимация в конце первого сезона сожрала 60% бюджета). Нет, ну не совсем уж - совсем малобюджетный, но так - не выше среднего. То есть практически нету батальных сцен, сильно подрезана вся эпичность, описываемая Мартином...
Сперва надобно понимать, что там описано и для кого пишет Мартин.
По факту книга - весьма Буржуазна. Это у Толкиена постоянно шли вопросы о судьбах всего мира и тыды. А у Мартина вполне себе - Буржуазная История, в которой вполне себе Буржуазные мужички - типа Мизинца с Варисом - потихоньку интригуют себе и постоянно обставляют "крутых" Аристократов - типа Старков. Дельше будет еще хлеще. Как только выяснится, насколько "Аристократичны" и Ланнистеры (там будут очень прикольные диалоги старого Тайвина Ланнистера с его - буржуазным отпрыском, очень прикольные рассказы Серсеи про ее житье-бытье - типо как она дошла до жизни такой и совсем прикольный момент когда она сидит с сыном (Томменом, ибо на Джофри она оказывается - давно рукою махнула/забила) на коленях в Септе, а крепость штурмуют армии Станниса) и - их не минет чаша сия. То есть рассказ Мартина он - не мысли о будущем, это объяснение о том, как гибли Великие Дома "Прошлого", Как Завершалось Великое Лето и Великие Аристократические Дома с Наступлением Осени - постепенно приходили в упадок.
Ведь если задуматься, то даже гибнущие потихоньку - Дом Кракенов - Грейджои - в сущности - Аристократичны - по самое не балуйся. Когда Вы увидите впервые их Короля Балона Грейджоя, то "тот еще высокомерный ублюдок" и там еще неизвестно кто из них суровее и больший Бандюк в сущности - Балон Грейджой, Тайвин Ланнистер, или Нед Старк да Роберт Баратеон. Разные проявления - одного и того же принципа. Собчственно и Станнис Баратеон - по факту такой же - упрямый, упорный в глубине души весьма династичный и аристократичный. И Мартин рассказывает нам как и чем все это - в конце Лета заканчивается. Способы и варианты для этого разные, но Конец Лета - эпоха массовой гибели Аристократии.
А кто идет им на смену?  Безродные Тиреллы, - владетели Богатого Хайгардена, - в массе своей расчетливые шлюхи, да беспринципные пидарасы. На смену им идут "инородцы" - Торговцы из "Свободного Волантиса". В сериале много начнут говорить про "свободу", про то, как круто забыть про сословные преграды и предрассудки. В общем и целом - это сериал о том, что "вовремя предать, это - предвидеть". Это сериал о том, что Теон Грейджой говорит - как этакий маугли - зажигательную речь своим товарищам, а те оказывается давно уж - не волки.

Вы ошиблись с базовой аттрибуцией Сериала, вас ввели в заблуждение слова "Зима Близка", ибо по факту это не сериал про смену Буржуазной Осени - Крестьянской Зимой. Это Сериал про Завершение жаркого Лета и смену его - сытной гнилостной Осенью.
Поверьте - с виду полный моральный урод (с авторской - Буржуазной точки зрения - моральный урод) - Тайвин Ланнистер - в сущности гораздо больше достоин Короны Семи Королевств, чем любой другой персонаж всей этой истории. И он по факту в сто крат - эпичнее, чем тот же недалекий Нед Старк, ибо Вы не сразу понимаете - насколько ему тяжелей нести его ношу. И уж тем более - ошеломительно - чем для него все это заканчивается.
Вы сильно офигеете, когда полностью услышите историю - "испорченной" и "развратной" Серсеи. Серсеи Ланнистер. И тот флакон с ядом, который она держит у губ своего любимого сына - в одной серии - он дорогого стоит. Это и есть Аристократия, - порою Порочная, порой Кровожадная, порою Тщеславная, но у всех есть их мелкие Слабости... В любом случае - даже Ланнистеры, даже Грейджои - милее мне, чем те - кто по Мартину - придет им на смену.
Даже трехнутая на всю бошку, высокомерная стерва - Серсея Ланнистер - мне по сути - в сто крат милее - и Робовой Талиссы со всею ее "гуманистической чушью" и уж тем более - милой и любезной простому народу - Маргери Тирелл в платье с глубоким - очень глубоким - вырезом.

Это История о Вымирании Динозавров - Великих, Гордых, Могущественных, но против буржуйских приемов - в сущности - беззащитных. В этой истории выживут лишь те, кто примут новые приемы и правила Игры, научатся Предавать, исподтишка Убивать и так далее. Именно поэтому там такое внимание уделяется взрослению Арьи и ее обучению ремеслу наемной убийцы. Именно поэтому дайнерис - как Марьяна на баррикадах - носится со странными лозунгами между давешними рабами в далеких колониях. Эта книга Должна была Завершиться Победой - Буржуев и триумфом новых их отношений.

Собственно из-за этого Мартин никак не может написать эту книгу. Он хотел написать о Победе и Полном Торжестве Осени, а вот те на и она - уж Закончилась. Разоряются в реальности аналоги Тиреллов и всесильных космополитов из того же Волантиса. Вчерашние шлюхи, ставшие королевами - в реальном мире потихоньку выясняются просто шлюхами. Верные с виду давешние рабы, освобождаемые дейцнерис - устраивают беспорядки на улицах давешних Семи Королевств и ведут себя - мягко говоря не парламентски. Нельзя завершить книгу их безусловной победою, ибо после этого Мартина по всей Европе дерьмом закидают. Зима Идет - Зиме Дорогу.
Но Мартин при том - Певец Осени. Он не может и не умеет написать красиво про Зиму. Поэтому и написать он дальше внятно - Не Может. А так как мог бы - не примет современная публика.

Вот в чем главная засада и суть проблемы этого Сериала.

Как Мне Кажется.

Это История - Конца Лета, а не - о Начале Зимы, как Вы думаете.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.74 / 27
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №635935
Дискуссия   139 0
От себя могу добавить, что это тот случай, когда сериал гораздо выше уровнем, чем книга. До Толкиена Мартину как до звезд. Чего б там в предисловиях не писали...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.52 / 8
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: footuh от 06.11.2013 09:17:59
Не могу не поделиться прекрасным.
Вчера вечером в транспорте - надыбал в моем плеере новую композицию.
Не сочтите меня извращенцем, но вместо того, что по идее она должна была навевать, меня этот клип пробил на неприличный ржач, ибо я его про себя назвал не иначе как - "Размножение - Людей-Пауков"



А вот еще несколько смешных песен  Веселый

Иногда мы начинаем чувствовать себя как суперзвезда, нам кажется, что мы абсолютно самодостаточны и нам вообще больше никто не нужен:
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=PhkoFTV8Ji4[/movie]

Но при этом какая-то скрытая часть нас самих начинает чувствовать себя ущемленной и искать способ вернуть себе все, что было утрачено, обратно:
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=EOYO0TjNRH8[/movie]

И тогда она начинает применять свое тайное оружие соблазнения, перед которым мы не можем устоять:
Анна Седокова - Между нами кайф

И поддавшись на ее хитрость мы вступаем в этот выматывающий поединок, рассчитывая когда-нибудь одержать победу:
Евгений Литвинкович - Знаки зодиака

Но рано или поздно мы убеждаемся, что победить в этом противостоянии ни у одной из сторон  не получится, и достичь своей настоящей цели мы сможем только тогда, когда объединим наши усилия:
Ясения - Судьбы разные

Едит: последних три ролика почему-то не получилось вставить - сделал в виде ссылок.
Отредактировано: Ходун - 06 ноя 2013 14:52:45
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  06 ноя 2013 16:25:27
...
  Alexander_Khalitov
Тред №636031
Дискуссия   154 5
Александр Эрдимтович, позвольте еще вопрос - он вскользь здесь уже обсуждался, но к единому мнению, не пришли. Есть ли какая-то корреляция между планетами и концептами в соционике? Условно, Меркурий - Белая логика, Венера - Черная Этика и т.д.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.10 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Alexander_Khalitov от 06.11.2013 16:25:27
Александр Эрдимтович, позвольте еще вопрос - он вскользь здесь уже обсуждался, но к единому мнению, не пришли. Есть ли какая-то корреляция между планетами и концептами в соционике? Условно, Меркурий - Белая логика, Венера - Черная Этика и т.д.



Нету. Корелляции там совсем иные. Они связаны со стихиями и направлениями переходов Огонь направление От Господа, Вода - к Господу, Воздух от Нечистого, Земля - к Нечистому. То есть Старшие Стихии - соответствуют в целом - Этике, Младшие - Логике. Соответственно Сенсорика и Интуиция определяются по Потокам внутри Домов - 1-и 8 - сторона Сенсорики, 2 и 7 - Интуиции. и все точно также в соответствии с символьным кругом по управителям:
Марс ("Нижний Переход")  (1+8) (Они же дома Витальности - соответствуют Сенсорике Агрессора во все поля)
Луна (4) +Солнце (5) и Юпитер (9+12) Ниже-средний переход (Они же дома Апачайя - Приносящие Радость и Убывающие)
Меркурий (3+6) и Сатурн (10+11) Верхне-средний переход (Они же Дома Упачайя - Приносящие Зло и Растущие)
Венера ("Верхний Переход") (2+7) (Они же дома Очарования - соответствуют Виктимной Интуиции во весь рост).
Я же ведь об этом подробно писал...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 8
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  06 ноя 2013 17:38:04
...
  Alexander_Khalitov
Тред №636069
Дискуссия   119 0
Буду пытаться понятьУлыбающийся Большое спасибо.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.38
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Цитата: footuh от 06.11.2013 12:00:36

Это История - Конца Лета, а не - о Начале Зимы, как Вы думаете.



А как в контексте, в декорациях Игры престолов будет выглядеть расцвет Осени, Переход к Зиме, Зима, переход к Весне, Весна и переход к Лету?
Отредактировано: CapitanNemo - 06 ноя 2013 19:15:32
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.45 / 3
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: footuh от 06.11.2013 16:42:13
Нету. Корелляции там совсем иные. Они связаны со стихиями и направлениями переходов Огонь направление От Господа, Вода - к Господу, Воздух от Нечистого, Земля - к Нечистому. То есть Старшие Стихии - соответствуют в целом - Этике, Младшие - Логике. Соответственно Сенсорика и Интуиция определяются по Потокам внутри Домов - 1-и 8 - сторона Сенсорики, 2 и 7 - Интуиции. и все точно также в соответствии с символьным кругом по управителям:



А существует ли какое то подобие закона сохранения энергии для этих потоков?

Например, читая Юнга, мне показалось, что противоположные психологические функции взаимосвязанны. То если вы ярко выраженный Интроверт, то Экстраверсия никуда не делась, она уходит к подсознание и будет оттуда влиять на сознание самым неожиданным образом.

То есть если у вас есть поток Воды к Господу, то рядом через вас должен идти поток от Господа.

Может быть по этому есть возможно переключение потоков (ну например известная концепция о том как большой Грешник становиться Праведником).
Нечто вроде смены соционического типа.

И большой Грешник вызывает гораздо больший интерес, чем унылый человек, всю жизнь колупающий картошку на своем огороде, вообще без всяких потоков
Отредактировано: ps_ - 06 ноя 2013 19:58:10
  • +0.69 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: CapitanNemo от 06.11.2013 19:15:18
А как в контексте, в декорациях Игры престолов будет выглядеть расцвет Осени, Переход к Зиме, Зима, переход к Весне, Весна и переход к Лету?



Расцвет Осени - Семь Королевств превратились частично в конституционные монархии, частично в Федерацию Вольных Городов, причем и теми и этими Правят Гильдии - Людей без Лица. Власть переходит к Неизвестным людям, которые управляют Гильдиями, а вовсе - не Королевствами.

Переход к Зиме - Северные Варвары и Белые Ходоки приходят в движение - и тех и других гонят на юг - Голод и Холод. Армии Семи Королевств разрушены Гильдиями и не могут сопротивляться напору "варваров".

Зима - Семи Королевств не существует. На их месте пестрая конфедерация племен северных Варваров, которые местами управляются уцелевшими Лордами, которые сами в это время похожи на Варваров. Гильдии истреблены, значимая торговля в Семи королевствах отсутствует.

Переход к Весне. - в Самых богатых областях начинается очередная концентрация Власти. Скорее всего зародыши новых Царств возникнут в Винтерфелле - вокруг горячих источников, ибо это единственная область, где на севере даже в самую лютую зиму можно собирать урожай и выжить. Наверняка опять поднимутся рудники Кастерли Рока, ибо там людей будет греть подземное тепло, там опять начнут добывать металлы и золото. Поднимется Долина - как область безусловно защищенная от внешних воздействий. Власть возникнет в древнем Штормовом Пределе ибо это естественное место для местных пиратов на востоке. Такое же пиратское гнездо - обязательно оживет на западе в прежних владениях Кракенов, ибо эти люди как известно - "не жнут, не сеют" и способны выживать лишь на вяленой рыбе, забитых тюленях и морских водорослях. Санспир - так и не будет захвачен Зимой, ибо там и так - жарко. Разве что грейпфруты с гранатами станут поменьше. И наконец Королевская Гавань как самая выгодная бухта в устье Черноводной - опять станет основным транспортным хабом между Семи Королевствами, ибо по структуре это именно Семь Королевств - каждое из которых со своим смысловым логистическим центром. (Чуть позже к этим блокам добавится Хайгарден, который слишком плодороден для его счастья и оказывается проходным двором для армий вокркуг него. То же самое касается Речных Земель, - там Власть всегда будет зависимой от соседей.) Ради того чтобы друг от друга отличаться - каждая из естественных провинций начнет формировать свой собственный Религиозный культ - на островах культ Утонувшего Бога, На Севере - Культ Деревьев, на Юге опять будут поклоняться Палящему Солнцу и Змеям Пустыни, на Западе - Камню (в самом имени Кастерли Рок - заложен двойной смысл если об этом задуматься). В Долине опять вспомнят про Поклонение Ветру.

Весна - начинается массовая резня по религиозному поводу. Быстрое развитие Наук, Изящных Искусств и так далее.

Переход к Лету. - самые сильные Лорды по Религиозными Знаменами - снова будут Железом и Кровью объединять Семь Королевств под своей Властью.
Преимущество будет у Лордов Винтерфелла - за счет огромных пустых территорий под их Властью, Владетелей Кастерли Рока, ибо он - неприступен и у них есть возможность легко получать новое оружие и снарягу, в чуть худшем положении владетели Штормового Предела, но они зато могут легко получать наемников из за Моря, и наконец - никогда не надо забывать Владетелей Санспира, их земли чуть далековаты от основных полей сражений, но пустыни их защищающие - практически непреодолимы.

Но рано или поздно - кто-то из них все-таки объединит Семь Королевств под своей Властью и Железный Трон опять получит своего Властелина. (Я бы на большом отрезке ставил на Властителей Штормового Предела, ибо вся магия и супер-вундервафли в этом мире из Валирии, и именно Штормовой предел первыми - за счет своего положения - знакомится с этими вундервафлями.)

Только учтите что полный цикл на земле 700 лет. Сколько в этом мире - мне не известно, но думаю, что тоже - не меньше.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.47 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №636145
Дискуссия   109 0
В личке спрашивают - какие нации в Игре Престолов - кто?
Не знаю, но судя по одежде и доспехам:
1) Кракены - откровенные викинги. Явно скандинавские одеяния и снаряга, Мужики вокруг аши - самые настоящие карлы, если я правильно понимаю и по их боевым топорам и всему прочему. Суровые дядьки. Я бы скорее сказал какие-то даны, иль - юты.
2) Одичалые - хз кто. Я бы сказал что наполовину скандинавы типа -тех, кто оставался дома, когда викинги уходили на дело. В общем свеи и норги. По одежкам - порою очень были похожи на финно-угров. Ну, там близко.
3) Старки - это англосаксы - с перекосом в саксонскую сторону. Очень характерные котелкоподобные шлемы, кстати подобные часто рисуются на головах русских богатырей - с кольчужною сеткой. Очень простые формы одежды и тыды.
4)Долина - это немцы - северные и центральные. Во время суда над Теоном - наряды были оченно аутентичны для Саксонии и Бранденбурга.
5) Штормовой Предел - во время битвы на Черноводной - у войск Станниса были очень характерные - шляпоподобные шлемы, это - Западная Германия и Восточная Франция - типа Эльзаса и Лотарингии.
6) Королевская Гавань - ХЗ, нет спецодежды, поэтому сказать ничего не возможно.
7) Хайгарден. По одежде Тиреллов - на мой взгляд Ломбардия. Их войска одеты в латы итальянского образца.
Крутой Санспир - южане по кадрам будущего сезона очень похожи на испанских мавров - до Реконкисты, но подробно не видел - атмосферы не чувствовал.
9) Ланнистеры - вот тут прикол. Их красные лакированные доспехи на деле не соответствуют европейским канонам. По форме одежды Ланнистеры больше всего похожи на японских самураев. Это странно, но это - так.
10) Речные земли - западная и северная Франция (люди из двух башен по своим шапочкам напоминают французских жидов), включая Нормандию.
То есть - по одежде это Западная Европа - исключая доспехи и вооружение Ланнистеров, которые почему-то по доспехам - не европейцы. (Хотя если вспомнить все монологи Тайвина - нечто самурайское в них безусловно имеется. И совсем иначе в этом свете начинают видеться приколы Серсеи, ее чудовищное Высокомерие и Презрение к окружающим - ибо для дочки Тайвина - это нормально.
В конце второго сезона был миг, когда она сжимает любимого сына и ампулу с ядом и смотрит на дверь. Дверь распахивается и мы видим только глаза Серсеи/Лены Хеди - "Папа... Как же рада я тебя видеть..." Это - ни фига не европское поведение. И тогда легче понимается начальный поступок Джейме опять-таки Ланнистера, с которого там у них - закрутилось.)
Так что там не только лишь одна Западная Европа.

Все это - мое ИМХО.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.88 / 13
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Тред №636222
Дискуссия   150 2
Добрался до форумаУлыбающийся

Отредактировано: Black Viper - 07 ноя 2013 00:35:47
  • +1.27 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №636251
Дискуссия   196 0
на 1-ой (слева направо):
 Андрей (с Лекций), Алексей (Хмель из Мабуты); Я (Футюх); Ярослав (Феникс).

на 2-ой (слева направо):
Алексей (Хмель); Я (Футюх); Ярослав (Феникс), Григорий (Гришаня); Александр (Ходун); Ренат (Бекташ/Мурзук); Виктор (Вик19)

Пересели потому что с этого (ближнего к Алексею - Блэк Вайперу) конца стола было вообще ничего не слышно, а я исходно сидел совсем в углу рядом с Гришаней. Мой слегка "официальный" вид связан с тем, что утром в субботу мне пришлось быть на официальном мероприятии.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: sailor2010 от 07.11.2013 09:50:52
сегодня  на Yahoo, заголовок статьи был забавный, чисто американской заинтересовалки - типа: Зависимость твой зарплаты от твоего ТИПа. А оттуда уже на это - Ссылка

Я сейчас в ночь ухожу, проглядеть только успел, но там и процентность странная...
А.Э., одним взглядом, есть тут на что обратить внимание?

Утром - днем приберу...



Да - зависимость существует и она прямая.

Смотри сам:

1) самая высокая средняя зарплата по США у типа ENTJ:

E - Экстраверт
N - Интуит
T - Логик
J - Рационал

Это соответствует психотипу ЛИЭ, то есть Джеку. Разумеется - "отмороженный Торгаш"/"Крысятник"/"Деловой"/Герой Ричарда Гира из "Красотки"/"Акула Додсон" - разумеется и безусловно будет самым экономически успешным психотипом внутри "Свободного Рынка".

2) Второй по успешности в смысле "бабок" в США - психотип ESTJ:

E - Экстраверт
S - Сенсорик
T - Логик
J - Рационал

Это соответствует психотип ЛСЭ/Штир, или Королю Крестьянской квадры, то есть тому, кто много и с большим удовольствием "горит на работе".

3) Третий по успешности - по "баблу" в США - ESFJ

E Экстраверт
S Сенсорик
F Этик
J  Рационал

Это означает психотип ЭСЭ/Гюго, он же Король Духовенства (в России весьма редко встречается).


Дальше уже психотипы идут плотной группой, поэтому интереснее смотреть с конца:

-1) Худший по способности заработать "бабло" в Штатах - INFP

I  Интроверт
N Интуит
F Этик
P Иррационал

Это соответствует психотипу ИЭИ/Есь

-2) Второй снизу по способности к заработкам в США - ENTP

E Экстраверт
N Интуит
T Логик
P Иррационал

Это соответствует психотипу ИЛЭ/Дон

-3) Третий снизу у нас по Баблу в США - ESFP

E Экстраверт
S Сенсорик
F Этик
P Иррационал

Это психотип СЭЭ/Нап

Итак Тройка Лучших психотипов для зарабатывания Бабла для США - ЛИЭ, ЛСЭ, ЭСЭ (Буржуй, Крестьянин, Духовник - считайте что точно отражает квадральную структуру этого Общества).
Тройка Худших в США - ИЭИ, ИЛЭ, СЭЭ (Аристократ, Духовник, Буржуй).

О чем это нам говорит?
1. США в первую голову это Крестьянская страна.
2. При этом в США наверху Буржуины.
3. Аристократов там гоняют ссаными тряпками.
4. К Духовенству отношение лишь чуть лучше. Его скорей в США - Терпят.

И вся Лубоф.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 16
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: CapitanNemo от 07.11.2013 11:55:03
А почему там король буржуинства входит в топ худших по баблу?


присоединяюсь  Согласный к вопросу
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.45 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: CapitanNemo от 07.11.2013 11:55:03
А почему там король буржуинства входит в топ худших по баблу?



Вопросы к Сэйлору, ибо он это запостил.

Если к моему ИМХУ, то в этом психотипе - "тупых" в США обычно больше обычного. Ибо Черная Сенсорика в Базовых, а из этого следует, что в Школе ему учиться не обязательно. Учителя и так хорошую оценку поставят если не хотят жить с перебитыми коленными чашечками.
При этом система Образования в США - немного Дебильна и там как с нашими детьми не сюсюкаются. Белая Логика отвечающая за Образование у Напов в Болевых, поэтому встретить менее образованного НАПу, чем в среднем по амерской выборке - легче обычного.
А уже низкая образованность один из самых верных способов получить менее оплачиваемую работу в США, чем окружающие.

Как мне кажется.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Fortu9 от 07.11.2013 12:07:09
И почему там Жук и Нап (а также Дюм и Габ) называются artisans (ремесленники)?



Потому что они и есть либо Ремесленники, либо Работники Искусства.
Обрати внимание, что
Жука они считают Promoter - то есть тот, кто Продвигает чего-то там в массы.
Напа - Performer, то есть тот кто Представляет "товар Лицом"
Дюму - Composer - тот кто собирает из частей в единое Целое.
Габа - Сrafter - То есть Умелец/Мастер.

Ибо в качестве Генералов они там ни за что - не востребованы, равно как и в качестве Духовенских "батюшек"/"матушек"..
Буржуйско-Крестьянская Страна - а ты че хотела? Первый вопрос - как умеешь ты торговать, и че руками умеешь делать?
У них и так "Охранители" занимают 46% от популяции. Куда уж больше.

Причем, обратите внимание, что из-за того что Общество сильно сегментировано и представляет из себя воннегутовский "гранфаллон", у них Этические психотипы - не шибко востребованы.

То есть Вы не смотрите сколько кто у них там зарабатывает, если не намерены туда уехать на постоянку. У нас - все иначе. У нас первую квадра вниз сильно задроченная, а вторая наоборот - сильно поднята. А третья опущена, но не сильно. и в России - гораздо сильнее востребованы Этические психотипы, а Логические напротив - опущены. То есть приведенная стата верна лишь для самих Штатов, уже в Британии все это выглядит сильно иначе и такого отрыва Джеков от общей массы вы - уже не увидите.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.10 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Удмурт от 07.11.2013 14:31:24
В соответствии с Футюхом основные квадры общества США это буржуи и крестьяне - те у кого первичны Материя-Пространство. А если смотреть на этот график, то в 4-ке самых хорошо зарабатывающих 2 духовника. На 4-м месте ЛИИ. Как-то нелогично получается - в США где квадры материи рулят, духовники ЛИИ и ЭСЭ одни и наиболее хорошо зарабатывающих. И это при том, что по Футюху духовники должны управлять Временем, а не Материей или Пространством. Как Время даёт возможность духовникам так хорошо зарабатывать? При том, что многие крестяне и буржуи в США зарабатывают намного меньше. Эти то должны быть в состоянии взять Материю-Пространство намного лучше под контроль.



Не забываем про огромное число Юристов - лойеров и солициторов, Медиков - пластических хирургов и психотерапевтов и тыды. То есть тех, для кого в России нишевых зон тупо нету. Но при этом не все они в США - мягко скажем - успешные. При этом надобно понимать, что даже огромное число крайне высокооплачиваемых пластических Хирургов и прочих психотерпаевтов - шринков, - не оказывает практически никакого влияния на развитие Древа Духовенского с одной стороны, а с другой сильно перекашивает стату по заработкам. То есть один успешный пластический хирург (обычно ЭСЭ) со своим диагностом (ЛИИ) имеют годовой заработок такой, что накрывают как бык овцу - с десяток обычных учителей-математиков.
Так в Союзе - торговые точки всегда выполняли план по продаже населению фруктов и ягод. При том, что смородины с черникой у них было мало, а в основном продавались разные яблоки. План же делался на основании того простого и понятного факта, что из ботаники следует, что Арбуз тоже Ягода. Такая же как малина, или там земляника. Типо продаем три арбуза на точке и считаем, что по весу закрыли плановые показатели по лесной землянике. И тыды.

Так что не раскатывайте губу. Не шибко в Штатах Первая квадра востребована, а эта стата показывает лишь "общую температуру по большнице", где большая половина в горячке, а некоторые уже - остывают. До - комнатной.

Вот ведь вроде бы с виду - умный чел, а таких простых вещей по данной стате не понимаете.
Даже смысла нету ни объяснять, ни разговаривать.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: CapitanNemo от 07.11.2013 14:59:47


Обсуждали летом.  смотрите "Ганнибал"



Ганнибал - это все самое лучшее - все самое няшное и очаровашное, что есть в Максах... А как он готовит - Пальчики оближешь...
А как смотрит, как разговаривает.... Один лишь раз улыбнулся - репортерше хорошенькой и она сразу Логически-Бубновым умом своим поняла, что ему проще дать, чем быть скушанной.
Красавец мужчина. Матерый Человечище.

Ничего что он - ОДИНОК?
Ничего что за пределами его поля деятельности - он - НИКТО и его звать НИКАК (впрочем это его - не парит).?
Ничего что ради того, чтобы вконец не Одичать - он находит себе новую Игрушку - Уилла? А до этого он видимо развлекался исключительно с трупом стажерки Морфеуса?
Ничего что единственный с кем он может поговорить по душам - так это только Беделия дю Морье (очередная инкарнация Скалли), да и та по факту такая же Хищница, как и сам Ганнибал?
Ничего, что ему постоянно приходится Дукмать - что Говорить, Кому Говорить и что из этого Следует?

То есть если вернуться к лекциям Калинаускаса, вы легко сможете вспомнить его знаменитый квадрат:

ЧС       ЧЭ

|            |

БИ  -    БЛ

Давайте его разберем:

Слева у нас внешняя жизнь. - то в чем Макс безусловно Силен.
Он способен исполнять Приказы, Сам их Отдавать и прекрасно понимает и использует себе на Благо - Инструкции.
Он Силен, Решителен, Способен на Поступок.

Все это в сериале показано и это - именно это вызывает наше восхищение Психотипом. Кажется, что у Макса нет Слабых мест.

Но посмотрите на правый столбик, - вот где у Макса/Ганнибала полная Жопа.

Он легко может ПОНЯТЬ все что он Видит, но - никому это не нужно.
Ему Важно, чтобы ЕГО ЛЮБИЛИ. Но за Что? Как? Он создвает Идеальные Преступления, но некому их Показать, не перед кем ими похвастать. У Уилла (ЛИИ) - для этой Цели есть Выводок Собак, которые Любят его по дефолту. Именно от них он получает недостающую ему - Любовь и Признание Общества.
Но Ганнибал - Макс, это не жалкий и слабый Роб, ему Собачьей Любви уже - недостаточно. Поэтому он заводит себе такого же "питомца" - Уилла (а до него разных докторов, милую Беделию и тэдэ) и.... он Воспитывает и заботится о Уилле в той же мере и Степени, как тот заботится о бездомных собаках. А тот в ответ - его ЛЮБИТ. (Без гомосексуальной составляющей) Именно этого требует от Макса его Сильная но Бессознательная Суггестивная - Черная Этика.

Если, ежели и когда Макс придумывает - как ему удалось бы использовать его Бело-Логический аппарат для того, чтобы в Личной жизни получать Любовь окружающих (не только и не Столько - Сексуальную, скорее Оценцу его Труда и Заслуг) - он сразу становится весьма Гармоничною Личностью. А до этого момента - Жизнь его полна Трудностей и Опасностей.

И Сериал Ганнибал в этом смысле все эти подводные камни и приколы - прекрасно высвечивает.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 47