Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,367,310 48,436
 

Фильтр
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Тред №635537
Дискуссия   151 0
Цитата
На этой ветке была версия. При слишком активном взращивании человека-творца из крестьянской квадры как раз и получаются эти бледные с горящими глазами.
Наверное это все-таки неизбежный человеческий брак всеобщего образования.

Поставила минус за последнее предложение. Объясню. "Юноша бледный со взором горящим" может получиться только при активном взращивании человека-творца из ДОСТА, что (активное взращивание) натыкается на не столь активное, а очень даже пассивное сопротивление самого доста, основанное на том, что ему оно не надо. Нет, если стоять с плеткой над душой, заставлять учиться, тщательно, планомерно, жестко, то может оно и получится... но это ко всеобщему среднему отношения не имеет.
И второе возражение. Соционическая квадра не имеет прямого отношения к социальному положению.
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +0.47 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Tavr от 05.11.2013 13:08:22
Вспомните основные концепты 4й квадры.
Один принадлежит - 3й, другой - 1й
Ни один не принадлежит 2й.


Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "
  • +0.54 / 5
  • АУ
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.11.2013 13:21:33
Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "

и интуиции...  Веселый Вообще ни на что не смотрю, а который раз повторяю, что соционическая квадра не зависит от социального положения.
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +0.89 / 6
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.11.2013 13:21:33
Вот оно отличие чл и бл Улыбающийся  Вы смотрите на концепты а я на жизнь "Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова (1844—1921 гг.). "


Константин Артемьевич ЖУКОВ *ОК.1844 +1921 ,Взят на воспитание крестьянской вдовой Анной Жуковой из Московского воспитательного дома в начале 1850-х (по другим сведениям 1840-х) годов.
Константин Артемьевич Жуков пользовался уважением среди односельчан.Его не раз избирали, представителем Стрелковки на волостной сход и ходатаем по общественным делам. Эти должности отнимали довольно много времени, а, жалованья за них не полагалось. Вот когда в конце 1902 года Константина избрали полицейским десятским, низшим полицейским служащим,, то за эту должность жалованье, пусть скромное, платили.

ОК Крестьянин, и сто пудово 4я кв.
Вот они пробелы ЧЛ  Подмигивающий
Отредактировано: Tavr - 05 ноя 2013 14:10:20
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.71 / 6
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Tavr от 05.11.2013 13:35:37
Константин Артемьевич ЖУКОВ *ОК.1844 +1921 ,Взят на воспитание крестьянской вдовой Анной Жуковой из Московского воспитательного дома в начале 1850-х (по другим сведениям 1840-х) годов.
Константин Артемьевич Жуков пользовался уважением среди односельчан.Его не раз избирали, представителем Стрелковки на волостной сход и ходатаем по общественным делам. Эти должности отнимали довольно много времени, а, жалованья за них не полагалось. Вот когда в конце 1902 года Константина избрали полицейским десятским, низшим полицейским служащим,, то за эту должность жалованье, пусть скромное, платили.

ОК Крестьянин, и сто пудово 4я кв.
Вот они пробелы ЧЛ  Подмигивающий


Не поняла воспитательный дом доказывает, что не 4-ая?  Натянуто, честно.  Но на самом деле я думаю дело происходит так.  Люди со 2-ой всегда живут в 4-й - ну своеобразная мутация  такая, и при определенном стечении обстоятельств поднимаются наверх, в том числе и при получении образования. А в 3-ьей живут мутанты из 1ой:)  И также при определенных обстоятельствах поднимаются наверх.  Но вот в третьей вторым жить неуютно, а первым в четвертой. Граница проходит по коллективизм- индивидуализм. Вот такая моя теория. Может быть ошибочная.
Отредактировано: Аква - 05 ноя 2013 14:44:36
  • +0.73 / 6
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.11.2013 14:42:59
Не поняла воспитательный дом доказывает, что не 4-ая?  Натянуто, честно.  Но на самом деле я думаю дело происходит так.  Люди со 2-ой всегда живут в 4-й - ну своеобразная мутация  такая, и при определенном стечении обстоятельств поднимаются наверх, в том числе и при получении образования. А в 3-ьей живут мутанты из 1ой:)  И также при определенных обстоятельствах поднимаются наверх.  Но вот в третьей вторым жить неуютно, а первым в четвертой. Граница проходит по коллективизм- индивидуализм. Вот такая моя теория. Может быть ошибочная.


По поводу "Натянуто"...
"Константин Жуков, был подкидышем. Крестьянская вдова Анна Жукова усыновила его в Москве в начале 50-х (по другим данным - в начале 40-х) годов XIX века. Казна платила приемной матери немалые по тем временам деньги: три рубля в месяц. Для бедных крестьянок Калужской губернии брать приемных детей из Московского воспитательного дома стало своеобразным доходным промыслом. "
Крестьяне крепостные сдавали своих детей в приюты?

"Отец и мать не знали, кем и когда был построен наш дом. Из рассказов старожилов было известно, что в нем когда-то жила бездетная вдова Аннушка Жукова. Чтобы скрасить свое одиночество, она взяла из приюта двухлетнего мальчика - моего отца. Кто были его настоящие родители, никто сказать не мог, да и отец потом не старался узнать свою родословную. Известно только, что мальчика в возрасте трех месяцев оставила на пороге сиротского дома какая-то женщина, приложив записку: "Сына моего зовите Константином". Что заставило бедную женщину бросить ребенка на крыльце приюта, сказать невозможно. Вряд ли она пошла на это из-за отсутствия материнских чувств, скорее всего - по причине своего безвыходно тяжелого положения". "
Процент грамотных крестьян в годы крепостного права просто зашкаливал.

Теория Ваша интересна, но Вы уж определитесь, а то двумя постами выше писали, что "4-ая выращивает из себя".
Просто не стоит путать квадры и социальное положение.
Отредактировано: Tavr - 05 ноя 2013 15:02:46
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.79 / 7
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Tavr от 05.11.2013 14:58:22
Крестьяне крепостные сдавали своих детей в приюты?
,,, Процент грамотных крестьян в годы крепостного права просто зашкаливал.

Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?


Цитата
Теория Ваша интересна, но Вы уж определитесь, а то двумя постами выше писали, что "4-ая выращивает из себя".
Просто не стоит путать квадры и социальное положение.


Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.
  • +0.29 / 3
  • АУ
Forthu   Forthu
  05 ноя 2013 15:21:26
...
  Forthu
Тред №635583
Дискуссия   97 6
Можно и без Жукова обойтись, раз он такого неясного происхождения.
Вот этот, например. Крестьянин, не?
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.47 / 4
  • АУ
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24
Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?


Маловероятно - собственность помещика.


Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.



Насколько я помню историю ветки, то в начале Футюх писал о сословной составляющей различных обществ, соционика появилась позже. И вот из-за чудного совпадения названий квадр и сословий (и их характеристик) и началась эта путаница..
Отредактировано: esperanza - 05 ноя 2013 15:49:59
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +0.47 / 4
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Fortu9 от 05.11.2013 15:21:26
Можно и без Жукова обойтись, раз он такого неясного происхождения.
Вот этот, например. Крестьянин, не?



Так точно, Габен Александр Данилович Меншиков, лишнее подтверждение, что не стоит путать квадры и социальный слой. А что сказать то хотели?
Что он на фаворе перестал быть крестьянином, и стал Жуком или не дай бог Максом?

Из потомков Александра Даниловича наиболее известен его правнук адмирал А.С.Меншиков, военно-морской деятель, главнокомандующий сухопутными и морскими силами в Крымской войне 1853 - 1856 гг.

Похож на прадеда, или все же на Голицыных?

Хотя может и есть указ Петра Алексеевича считать Габенов Максами, за ним бы не заржавело  Подмигивающий
Отредактировано: Tavr - 06 ноя 2013 09:38:08
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.50 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 05.11.2013 15:12:24
Не буду врать, не знаю. Но почему нет? Какая нибудь дворовая крепостная девка?



Ну вообще-то то, что 4-ая поставщик кадров для второй общее место на этой ветке, а не моя теория.  А вот как это происходит я попыталась понять в последнем посте.



Акв, в свое время я не стал заострять на этом внимание, ибо хотел бы пощадить местную нравственность.
Видите ли.... Если теория Цейса в целом верна и если - согласно последним данным - психотипы наследуются и уже даже обнаружены их локусы в 6-ой хромосоме, - возникает закономерный вопрос - как именно наблюдается широко известный всем транспорт индивидов из 4-ой во все прочие квадры? Ладно - Б-г с ними с Цейсовыми "криптами" - за счет чего - данная инфа на уровне хромосом перемещается между Квадрами?

Есть два принципиально разных подхода к описанию этих процессов:
А) Мы еще не все знаем и понимаем в том, как на самом деле происходит Наследование. Возможно, что в итоге каких-то хитрых митотитеских процессов - данная часть 6-ой хромосомы может щепиться. или обмениваться меж собой локусами. Это подход Научно-Логический.


Б) Крестьянство - 4-ая самая нижняя квадра. 1-ая и 2-ая квадра способна Очаровывать за счет концепта Черной Этики (а соответственно нижние Квадры способны попадать под это Очарование. 3-ья Квадра способна Покупать за Бабло и это Важно с точки зрения Крестьянина, который Ценит Материал и Собственность.
Я не знаю, как это может происходить с Первой Квадрой, ибо я в первую очередь Обсуждаю именно Русские ситуации, но я могу легко представить себе аж 3 типа переноса Генетического Материала от более высокорангового мужика - Крестьянке:
 1) Хозяйский Приказ. Неважно будь это Барин, Князь, или "Господин". Хозяин всего прибыл в имение - улыбнулся Крепостной Девке и она - Природой Вещей ближе к ночи попала в его Постель, или - если оба молоды - встретилась с ним на Сеновале. То есть прямое применение Черной Сенсорики, которой лишена Четвертая Квадра - приводит к переносу Генетического Материала - оттуда - сюда. Причем дети подобной Крестьянки будут все равно считаться Крестьянами (до тех пока не грянет Война, Чума или еще че-нить, или если не придет нужда ехать на базар и там вяленой рыбой, или - репою торговать.)
 2) "Красивый Паныч". Молодые девицы - сплошь и рядом бывают впечатлены Красавцами офицерами - "молодыми панычами" их гостями и тыды. Суть проблемы в том, что у этих молодых людей может быть ярко Проявлена Черная Этика - то есть их способность Нравиться Окружающим. Крестьяне лишены этого Важного Дара и молодые Крестьянки - насколько я знаю - весьма падки на именно эту Деталь в психике "Молодых Панычей" (Соответственно у Крестьянок может быть активна - Белая Этика, то есть их Способность Любить.) Заканчивается все это - опять же переносом Генетического Материала в Крестьянскую сторону, но все равно - родителем подобного ребенка считается Крестьянка. Опять же как и в случае 1) в обратную сторону данный перенос - не работает.
 3) "Добрый Шинкарь". Могу предположить, что в процессе товарообменных операций - ушлый шинкарь может предложить скидку для Крестьянки на очередного порося - в обмен на то, что она зайдет с ним в подсобное помещение - этого самого порося - Выбрать. Здесь Хитрость в том, что у обоих активирована Черная Логика - про то, что происходит Здесь и сейчас, но у Жида-шинкаря при этом может быть активирована Черная Сенсорика (Власть над конкретным Пространством), а у Крестьянки - Черная Интуиция (то есть Власть над будущим Временем). То есть он готов Владеть ею в Конкретном Пространстве, она предпочитает заботиться о своем Будущем (то есть скидка на Поросей для нее - скорее всего  - продлится во Времени, материальная помощь от шинкаря - в целом ценнее в Материальном смысле чем от мужа - Крестьянина, а рожать детей ей предстоит в любом случае, так что - в группе детей некая разница в их внешнем виде, - сильно никого не напарит.) Вот этот процесс уже может быть - двусторонним и следы его явно проявляются во внешнем виде местного населения - в пределах "черты оседлости" - ибо иных способов "переноса генов" - мне как-то и не придумается.
Это подход - Обыденно-Цинический.

Какой именно из них более точен, я честное слово - не в курсе.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.31 / 15
  • АУ
esperanza
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +119.07
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 448
Читатели: 0
Цитата: footuh от 05.11.2013 16:33:03


Какой именно из них более точен, я честное слово - не в курсе.

Оба.
"замрите ангелы, смотрите - я играю!" (с)
  • +0.73 / 5
  • АУ
Forthu   Forthu
  05 ноя 2013 20:49:53
...
  Forthu
Цитата: Tavr от 05.11.2013 15:53:41
Так точно, Габен Александр Данилович Меншиков, лишнее подтверждение, что не стоит путать квадры и социальный слой. А что сказать то хотели?



"Сказать то" хотела, что для того, чтобы управлять государственными делами и делать блестящую военную карьеру совсем необязательно быть аристократом или принадлежать к квадре Аристократов. Достаточно просто родится одаренным и деятельным человеком.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.26 / 3
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: esperanza от 05.11.2013 21:51:31
Чем это отличается от утверждения, что квадра не зависит от социального положения? Улыбающийся Правда на счет деятельности, сдается мне, что если от квадры это не зависит, то вполне зависит от "карты"... но это я еще не обдумывала  Улыбающийся


Я думаю так. На любом месте могут быть люди любой квадры, жизнь она по-разному поворачивается. Но если брать статистически значимые величины, то закономерность квадральная проявится, как с черепами.  На земле окажутся "крестьяне",  "аристократы" в управлении и армии, в торговле "буржуи", в науке - "духовники".  Но на малых величинах может быть все что хочешь.
  • +0.54 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №635865
Дискуссия   198 3
Не могу не поделиться прекрасным.
Вчера вечером в транспорте - надыбал в моем плеере новую композицию.
Не сочтите меня извращенцем, но вместо того, что по идее она должна была навевать, меня этот клип пробил на неприличный ржач, ибо я его про себя назвал не иначе как - "Размножение - Людей-Пауков"

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=GF3QwA6bjjo[/movie]

В тот миг когда он - весь в черном - стал срывать с нее ее тряпочки, - у меня в голове сами собой звучали бессмертные строки:

"А Злодей-то - не Шутит!
Руки-ноги - партнерше он - Крутит!"


Это - Прекрасно....
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.56 / 7
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Fortu9 от 05.11.2013 20:49:53
"Сказать то" хотела, что для того, чтобы управлять государственными делами и делать блестящую военную карьеру совсем необязательно быть аристократом или принадлежать к квадре Аристократов. Достаточно просто родится одаренным и деятельным человеком.


Не только, еще надо родиться в семье как минимум придворного конюха  Веселый , или придворного повара  Подмигивающий
Отредактировано: Tavr - 06 ноя 2013 09:24:08
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.29 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
  • +0.70 / 9
  • АУ
Forthu   Forthu
  06 ноя 2013 10:39:28
...
  Forthu
Цитата: Tavr от 06.11.2013 09:18:58
Не только, еще надо родиться в семье как минимум придворного конюха  Веселый , или придворного повара  Подмигивающий


Неужели?

Отредактировано: Forthu - 06 ноя 2013 10:45:29
  • +0.45 / 6
  • АУ
Tavr
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 06.11.2013 10:29:22
Не обязательно. Были примеры и интереснее.
В условиях, когда большинство генералитета по происхождению было потомственными дворянами, выходцам из низших сословий приходилось являть выдающиеся подвиги, чтобы занять свое место на вершине военной иерархии. Биографии Василия Николаевича Братанова, Константина Лукича Гильчевского и Михаила Ивановича Шишкина могут послужить тому примером.


Да, детям простых унтер-офицеров и фельдфебелей чтобы занять свое место на вершине военной иерархии приходилосьтся являть выдающиеся подвиги.

Не вижу связи ни с соционическими квадрами, ни даже с крестьянством, как социальным классом.

Фортушка, Вы сначала определитесь, Дежнев казачий атаман или крестьянин-помор. Прежде чем приводить пример  Подмигивающий
Отредактировано: Tavr - 06 ноя 2013 10:57:36
Соционика для чайников - "Юмор этого тима малопонятный, тонкий, черный, долгоиграющий"
"Ну что товарищ Берия, одиннадцать лет спустя, моя шутка о пользе здоровью занятий альпинизмом на островах Мраморного моря, дошла до адресата"
  • +0.25 / 5
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  06 ноя 2013 10:59:11
...
  Alexander_Khalitov
Тред №635888
Дискуссия   432 4
Уважаемый Александр Эрдимтович, хочу задать Вам вопросы - ответьте, пожалуйста, если найдете время.

Как Вы относитесь к сериалу "Игра престолов"? Некоторые моменты выглядят довольно интересно в свете информации, которой Вы здесь с нами делитесь:

1. В фильме рефреном проходит фраза "Зима близко" - при этом имеется ввиду не сезон года, а что-то страшное и долгое;
2. В анимационной заставке перед началом фильма показывают карту вымышленных государств, но при этом она очень напоминает британскую. Стена, отделяющая цивилизацию от вселенского зла находится на месте то ли вала Адриана, то ли чуть севернее. Великобритания боится горной Шотландии или что-то другое?
3. В этой же заставке на дереве появляется изображение круглого гротескного лица - я бы не обратил на него внимание, но мой ребенок с детства смотрит британский мультсериал про паровозики - там у всех паровозиков аналогичные лица;
4. Принцесса из поверженного дома выходит замуж за аналог Индуса (пакистанца, Араба?), который копит силы, чтобы преодолеть Shallow Sea (Ла-Манш?)

С учетом того, что в сериал вложен очень значительный бюджет, рейтинг IMDB около 9 или даже чуть выше, проведена мировая PR -кампания и т.д. стоит ли рассматривать это просто как фильм или нечто большее. Я пока только на первом сезоне - может, просто брежуУлыбающийся???
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.37 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 13, Ботов: 55
 
vovbel