50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

421,029 2,660
 

Фильтр
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 06.01.2018 20:59:25Выдача грунта американцами по годам

Тут еще один момент.   После получения грунта от каждой экспедиции НАСА устраивало большую "раздачу слонов".   Заранее собирались заявки, под которые уходили большие порции грунта.  Вот четко прибиваемые данные. По А-11 выдали в сентябре 1969 года 8,2 кг грунта:

По А-12 в феврале 1970 года выдали 13 кг:

По А-14 в апреле 1971 года 7,02 кг:

Скан в конце плохо читается. Там указано, что грунт попал в 56 импортных организаций.  Великобритания - 15, Франция -7, Канада -6, Зап. Германия - 6, Швейцария - 5, Австралия - 4,  Индия -2, ЮАР - 2, Финляндия, Голландия и Норвегия по 1.  Часть неразборчиво.  Док ранее не выкладывал.  Можно поискать еще по А-15. А-16 и А-17, но это лютый треш и на несколько дней работы.  Надо перерывать все Пресс-релизы НАСА и сборники Astronautics and Aeronautics по соответствующим годам.  Даты раздачи неизвестны и они через 2-4 месяца после возвращения экспедиций.  Искать надо "сплошным перебором",  может займусь на остатках каникул. 
  • +0.19 / 8
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 07.01.2018 05:59:45Тут еще один момент.   После получения грунта от каждой экспедиции НАСА устраивало большую "раздачу слонов".

"Слоны", что выше выложил, закончились после 1973 года и далее все перешло в рутину. Лабы и институты присылали заявки на что им интересно, а НАСА, а конкретно CAPTEM, их обрабатывало и выдавала (иногда отказывало) материал уже в рабочем порядке.  Количество выданных проб исчислялось тысячами, но отдельных сводных таблиц  здесь в принципе нет.  Тут уже надо напрямую обращаться в JSC и там искать. Но это даже мне уже неинтересно и непонятно нафига это нужно. Грустный 
С точки зрения формальной логики, за что у нас в соседнем зоопарке ратует Вьювер, для доказательства существования черного лебедя, надо предъявить всего один экземпляр.  А тут у нас даже не стая, а массовое гнездилище. Подмигивающий
  • +0.11 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Alexxey от 06.01.2018 23:55:27А также тому, который любит выводить статистические законы на двух значениях.Улыбающийся

Там проблемы начинаются с самих значений.  Использовать прямо-пропорциональные подсчеты, что проделывает Вьювер, было бы логично, иди речь об исследовании каких-то одинаковых эталонов типа бильярдных шаров.  Но он научные публикации начинает делить/умножать на количества образцов и массу. А какое при этом значение имеет сия информационная единица он понятия не имеет и знать не желает.  Когда в реале получается, что в тексте публикации по исследованию амовского грунта есть десятки и даже сотни (!) образцов с весами по несколько грамм (и даже поболее), то все "подсчеты" и тем паче "выводы" идут лесом.  Ведь ничего подобного при изучении сов. грунта и близко нет. При этом "соотношение" 90 к 380 или даже 10 к 500  тут вообще ни при чем.  По сути Вьювер сравнивает покупку чего-то одиночного в комке (сов. грунт) и тележку из супермакета (грунт Аполлонов).  Подсчитывает же он по сути только количество чеков и по этому соотношению он делает вывод об ассортименте и весе товаров.  Улыбающийся
Отредактировано: OlegK - 07 янв 2018 07:38:01
  • +0.11 / 6
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пикейный жилет от 07.01.2018 02:46:17Перегрев, там к тебе еще один пациент просится.
Очень прикольный.
Ты вот напишешь о каком нибудь скептике, что он большой придурок,
так он выделит слово большой и обвинит тебя в ошибке, потому что он не большой, а только метр шестьдесят четыре.Веселый

Интересно, о ком идёт речь?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.03 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: OlegK от 07.01.2018 05:59:45Можно поискать еще по А-15. А-16 и А-17

Вот нашел по Аполлону-16 от 14 июля 1972 года.

Док очень большой на 8 страницах и там предварительный анализ пород А-16 с описанием некоторых интересных образцов.  Интересующая часть по выдаче грунта в конце на стр.6-7:


Большая халява по ходу закончилась, Улыбающийся и его первая порция составила 452 грамма. Она ушла 189 исследователям США и 15 зарубежных стран.  При  этом отмечено, что еще 2 кг будет выдано чуть позже, в конце июля - начале августа.  
Здесь же на странице указано, что от СССР получили 2 грамма Луны-20, от которой ученым выделили 25 процентов.  Док взял в сборнике пресс-релизов  НАСА за 1972 год:
https://www.nasa.gov/centers/j…n_1972.pdf
Там 582 страницы подряд, но, зная дату, пролистать до нужного места несложно. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,401
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Ю. М. Батурин, Д. Ю. Щербинин. Фото- и кинотехника на борту

Алексей, ссылку на полный текст книги можешь выложить?
Я не нашел, хочу занести в архив.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,401
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Цитата: OlegK от 07.01.2018 05:59:45Тут еще один момент.


Олег привет.
Если будет время выложи здесь свои ссылки по грунту примерно так, как это сделал normalized_ на второй странице. Хочу перенести их в архив на первую страницу, а собирать ссылки по всем страницам ветки долго. А у тебе наверное где-то они есть уже собранные. Это для того чтобы легко и быстро можно было найти любой материал для обсуждения.
К примеру.


Раздача грунта по Аполлону 11
Ссылка
Ссылка
Изучение грунта Аполлона 17
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Сборник "Лунный грунт из Моря Изобилия"
Сылка
Отредактировано: Пикейный жилет - 07 янв 2018 13:16:37
  • +0.09 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,401
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Цитата: перегрев от 07.01.2018 10:43:03Интересно, о ком идёт речь?

О том, кто не может понять когда речь идет о Короне, а когда о Шатле.
"Если я чешу в затылке - не беда. В голове моей опилки. Да.Да.Да."
  • +0.09 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 07.01.2018 12:48:12Ю. М. Батурин, Д. Ю. Щербинин. Фото- и кинотехника на борту

Алексей, ссылку на полный текст книги можешь выложить?
Я не нашел, хочу занести в архив.

Это годовой почти давности мой пост, не помню где я тогда находил полный текст статьи. Должна быть у меня на диске, выложу когда найду.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,401
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Цитата: OlegK от 07.01.2018 11:39:28Большая халява по ходу закончилась,

Да. И вот что интересно.
Возможно грунт раздавали и бесплатно, но вот недавно узнал от Галимова, что страховка стоит очень и очень большие деньги.
Так что без нужды лишний раз никто заказывать не будет. А еще транспортировка, охрана и тд.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.44
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,401
Читатели: 2

Бан в разделе до 15.05.2024 22:17
Цитата: Alexxey от 07.01.2018 13:23:21Это годовой почти давности мой пост, не помню где я тогда находил полный текст статьи. Должна быть у меня на диске, выложу когда найду.

Хорошо.
Желательно именно ссылку, или весь твой текст где-то сохранить в виде рдф и уже на нее дать ссылку.

https://istina.msu.r…e/1435326/

Может быть где-то здесь, но текст открыть не смог.Улыбающийся
Отредактировано: Пикейный жилет - 07 янв 2018 13:55:45
  • +0.06 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 07.01.2018 12:49:33Олег привет.
Если будет время выложи здесь свои ссылки по грунту примерно так, как это сделал normalized_ на второй странице. Хочу перенести их в архив на первую страницу, а собирать ссылки по всем страницам ветки долго. А у тебе наверное где-то они есть уже собранные. Это для того чтобы легко и быстро можно было найти любой материал для обсуждения.
К примеру.


Раздача грунта по Аполлону 11
Ссылка
Ссылка
Изучение грунта Аполлона 17
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Сборник "Лунный грунт из Моря Изобилия"
Сылка

У меня есть топик на а-базе F.A.Q.  по лунному грунту:
http://forums.airbase.ru/2015/…runtu.html
Там много чего есть.  Если что-то под спойлером из-за объемов, то можно быстро зарегиться. 
  • +0.03 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 07.01.2018 13:27:41Да. И вот что интересно.
Возможно грунт раздавали и бесплатно, но вот недавно узнал от Галимова, что страховка стоит очень и очень большие деньги.
Так что без нужды лишний раз никто заказывать не будет. А еще транспортировка, охрана и тд.

Про страховку не знаю, а отправка по федерал-экспресс с обычными тарифами.  Образцы крупнее 10 гр. амы высылали дип. почтой и их заказчик получал сам в амовском посольстве.  Вся процедура заказок, пересылок и проч. подробнейшим образом прописана в LUNAR SAMPLE ALLOCATION GUIDEBOOK. Ссыль на него я давал выше. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 05.01.2018 21:16:09Во-первых, не "коэффициенты", а коэффициент, во-вторых не мой, а Пирсона

А в третьих, ты как всегда ничего не понял. Процесс доставки и изучения лунного грунта характеризуется некими статистическими параметрами. Как-то: количество грунта, количество статей, количество высадок, и да, количество астронавтов принявших в этом участие и др. Подмигивающий

Логично предположить, что статистические показатели некого абсолютно достоверного процесса должны хорошо коррелировать с аналогичными показателями некоего другого процесса, если второй процесс так же имел место в действительности. Т.е., если мы получим высокозначимую корреляцию двух наборов статистических данных, характеризующих процессы доставки и изучения лунного грунта (один из которых несомненно имел место в действительности), то второй процесс также имел место в действительности. 

Мы получили охренеть какую высокозначимую корреляцию, причем в специализированной программе для статистического анализа. Что является убедительным подтверждением того, что американцы на Луне таки были. Веселый

Камалания за "тупость" и смайлики являются абсолютно стандартной реакцией типичного опроверга на столкновение с суровой реальностью. В данном случае с основами статистического анализа. Что у тебя есть кроме смайликов, против почти безупречно логически выстроенной гипотезы, подтвержденной стандартными методами математической статистики? 
Правильно! Ни-че-го!Веселый
Так что займись лучше изучением того, что же такое на самом деле корреляция. Может случится чудо и до тебя дойдёт вся убогость твоих "теорий"

Ты из под какого ногтя свою цифирь выколупал?
Цитата: перегрев от 05.01.2018 19:55:52
Скрытый текст
Коэффициент корреляции составит 0,962 при уровне статистической значимости р=0,009. !!! 
Скрытый текст

А ну доставай орехмометр, θеоретикъ! С битой
Я чую новый сиквел старого хита про "вторичный эффект воздействия на матрицу интенсивного ИК излучения" намечается.
У тебя там как с тех пор, всё зажило, на погоду ничего не саднит?  Под столом
Отредактировано: viewer - 07 янв 2018 14:59:20
Sapienti Sat!
  • -0.09 / 8
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 07.01.2018 13:30:43Хорошо.
Желательно именно ссылку, или весь твой текст где-то сохранить в виде рдф и уже на нее дать ссылку.

https://istina.msu.r…e/1435326/

Может быть где-то здесь, но текст открыть не смог.Улыбающийся

Нет, скорее здесь, т.к. я там зарегистрирован и нашёл ссылку в закладках: https://elibrary.ru/item.asp?id=16537987

Выложил pdf-файл с полным текстом здесь:
Ю. М. Батурин, Д. Ю. Щербинин. Фото- и кинотехника на борту отечественных пилотируемых космических аппаратов (1961–2000) / «Вопросы истории естествознания и техники» 2011 • № 3
  • 0.00 / 3
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: viewer от 07.01.2018 14:52:26Ты из под какого ногтя свою цифирь выколупал?

Из под ногтя товарища Пирсона Веселый
Цитата: viewer от 07.01.2018 14:52:26А ну доставай орехмометр, θеоретикъ! С битой

Ой, какой ты грозный! Ну что сказать, напугал, так напугал... Валяй, проверяй

Специально для тебя, ушибленного, по этой формуле считается коэффициент корреляции Пирсона. Чё, бедолажка, не ожидал? Веселый Вот пичалька-то... Веселый
Цитата: viewer от 07.01.2018 14:52:26Я чую новый сиквел старого хита про "вторичный эффект воздействия на матрицу интенсивного ИК излучения" намечается.

Мечтательно. Да, веселое было времечко... Славно мы тогда с коллегами-насарогами, покуражились над тупорылыми завсегдатаями соответствующей ветки Большака...Танцующий
Цитата: viewer от 07.01.2018 14:52:26У тебя там как с тех пор, всё зажило, на погоду ничего не саднит?  Под столом

С этого у меня, что ли, что-то там должно "саднить"?Веселый

Разочарую тебя, брателло, наоборот. У меня всегда поднимается настроение при воспоминании про то, как полуграмотные придурки, роняя тапки и сталкиваясь лбами, кинулись наперебой друг другу доказывать всякую ахинею. Им ведь и в голову не пришло, что их злостно тролят над ними беззлобно шутят...Веселый
Нда... Хороший тогда на Большаке опроверг был. Нажористый, эталонный... Почти такой же, какой сейчас здесь на соответствующей ветке пасётся..Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 6
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: перегрев от 07.01.2018 17:12:46Им ведь и в голову не пришло, что их злостно тролят над ними беззлобно шутят...Веселый

Видимо, о том, что это был стёб, вьюеру и по сей день в голову не пришло.Веселый
  • +0.11 / 4
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 07.01.2018 17:12:46Из под ногтя товарища Пирсона Веселый

Ой, какой ты грозный! Ну что сказать, напугал, так напугал... Валяй, проверяй

Специально для тебя, ушибленного, по этой формуле считается коэффициент корреляции Пирсона. Чё, бедолажка, не ожидал? Веселый Вот пичалька-то... Веселый

Мечтательно. Да, веселое было времечко... Славно мы тогда с коллегами-насарогами, покуражились над тупорылыми завсегдатаями соответствующей ветки Большака...Танцующий


Ты дурочка-то из себя не корчи, формулу я и без сопливых знаю - РАЩОТ ДАВАЙ! 

Цитата: перегрев от 07.01.2018 17:12:46С этого у меня, что ли, что-то там должно "саднить"?Веселый

Разочарую тебя, брателло, наоборот. У меня всегда поднимается настроение при воспоминании про то, как полуграмотные придурки, роняя тапки и сталкиваясь лбами, кинулись наперебой друг другу доказывать всякую ахинею. Им ведь и в голову не пришло, что их злостно тролят над ними беззлобно шутят...Веселый


Нет, милай! Вот с этого, уже забыл, как ты верещал? 



Цитата: перегрев от 07.01.2018 17:12:46Нда... Хороший тогда на Большаке опроверг был. Нажористый, эталонный... Почти такой же, какой сейчас здесь на соответствующей ветке пасётся..Улыбающийся


Значит хорошо поджило, раз ты такой жизнерадостно-оптимистичный. Ничо, мы это враз исправим! 
Sapienti Sat!
  • -0.02 / 6
  • АУ
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 06.01.2018 08:51:04НЕ ВЕРНО.  В принципе.  45 кг это сумма, выданного грунта где-то под конец 80-х. Она продолжает ежегодно увеличиваться, но не так значительно, потому что современные методы анализов не требуют килограммов.  В частности, примерно полсотни  публикаций группы Богатикова-Мохова сделаны в 21 веке на 2 граммах всех советских Лун.  Хватило вполне и при этом были открыты новые минералы. Ранее не было сделано, т.к. не было соответствующей методики и аппаратуры. Все открытые минералы и минеральные фазы очень крохотные и буквально наноразмерные.  Раньше их не могли "видеть". 
По амовским выдаваемым образцам. Чушь несусветная, что "спрятали и не дают".  Отчет генинспектора НАСА Пола Мартина от 8 дек. 2011: NASA’S MANAGEMENT OF MOON ROCKS AND OTHER ASTROMATERIALS LOANED FOR RESEARCH, EDUCATION, AND PUBLIC DISPLAY.

Табличка со статистикой выданных на исследования образцов:


Непосредственной выдачей грунта занимается контора под названием CAPTEM (Curation and Analysis Planning Team for Extraterrestrial Materials). Вот ее страничка: 
https://www.lpi.usra.edu/captem/
Там публикуют ежегодные отчеты, вот например, за 2014 год:
https://www.lpi.usra.edu/capte…ll2014.pdf



Вот за 2015 год:
https://www.lpi.usra.edu/capte…ng2015.pdf



Контора, подчеркиваю, занимается ВСЕМ внеземным материалом. Кроме лунных образцов, это и метеориты, и космическая пыль, и материалы Хаябусы. 

Что вполне современные публикации по грунту Аполлонов есть, можно убедиться на том же Элсивере, где Вьювер вел свои "подсчеты". Вот я на а-базе указал несколько новых работ из числа зарубежных:
http://forums.airbase.ru/2018/…l#p4662709

И где в Ваших материалах прямое указание, что в предоставлении исследователям лунных образцов НАСА вышла за рамки тех 45-ти килограмм?
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.20 / 8
  • АУ
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 06.01.2018 09:10:50Что грунт закрыли и не дают - написал выше.  "Закрыли" собственно около 14 процентов.  Есть такой талмуд:

https://curator.jsc.nasa.gov/l…f_2012.pdf
Где это указано.  Оттуда: 



И далее:


В общем на случай атомной войны и техногенных катастроф на полигоне White Sands вблизи Las Cruces штата Нью-Мехико было построено специальное хранилище для лунного грунта откуда действительно нихрена не дают.  Но там часть грунта в виде всех образцов, откуда отделили по кусочку
Вот о хранилище на сайте НАСА:
https://www.nasa.gov/centers/w…ample.html

Это две комнаты 10Х12 и 8Х16 футов и суммарно там 52 кг.

Яндекс-перевод:
6.3 Удаленное Хранилище Образцов
Примерно 14 процентов от массы коллекции лунных образцов хранится в хранилище на стенде Уайт-Сэндс вблизи Лас-Крусеса, Нью-Мексико. Коллекция включает в себя представителей каждой литологии, признанных в ходе предварительного исследования, куски из большинства крупных лунных пород, суб-образцы из многих лунных почв, и неоткрытый сегмент ядра. Образцы в удаленном хранилище обычно недоступны для научных исследований (См. также раздел 7.3).

7.3 Удаленное Хранилище Лунных Образцов
Удаленное хранилище лунных образцов, расположенное на испытательном объекте белых Песков (WSTF) вблизи Лас-Крусеса, штат Нью-Мексико, предназначено для защиты репрезентативной части коллекции лунных образцов Аполлона от природных и техногенных катастрофических инцидентов, которые могут произойти в АО. Как и в АО, этот объект также обеспечивает безопасную и чистую среду хранения, которая предназначена для защиты образцов от наземного загрязнения. Образцы репрезентативные полного собрания образца Аполлона лунного хранятся в шкафах нержавеющей стали утечк-плотных и поддержаны в газообразной окружающей среде азота для того чтобы предотвратить ухудшение должное к химическим изменениям и загрязнению земными источниками. Для поддержания эффективности этого одеяла азота, шкафы продуты с высокочистым сухим азотом приблизительно каждые 6 месяцев. Хранилище и прилегающие комнаты всегда находятся в высокоуровневом чистом состоянии.
Посмотрите то, что я выделил зелёным. Тут речь идёт не обо всех образцах, а о "многих" и "большинстве". Кроме того, кроме этих Белых песков, где хранятся 52 кг, упоминается ещё и какое-то АО, где тоже "обеспечивают безопасную и чистую среду хранения, которая предназначена для защиты образцов от наземного загрязнения".
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • -0.07 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2