Были или нет американцы на Луне?

12,782,349 106,339
 

Фильтр
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 21.08.2017 11:23:41А почему Вы так уверены, что это не Джек Вайт криво вклеил картинку? Именно для того, чтобы потом заорать "Держи вора!"

Про любую картинку можно написать, что она подделана.
Но я всё-таки исхожу из того, что на официальном сайте НАСА публикуются официальные сканы официальных фотографий.
Именно там мы наблюдаем очередное жульничество.

Так какие картинки с Луны наиболее "правильные"?
Которые с артефактами или которые подправленные?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.06 / 30
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 13:49:20Про любую картинку можно написать, что она подделана.
Но я всё-таки исхожу из того, что на официальном сайте НАСА публикуются официальные сканы официальных фотографий.
Именно там мы наблюдаем очередное жульничество.

Так какие картинки с Луны наиболее "правильные"?
Которые с артефактами или которые подправленные?

Правильные лежат в хранилище в центре им. Джонсона. Все остальное - jpeg разной степени пережатости. И что там повылезает при манипуляциях в фотошопе, одному Мерлину ведомо. И это говорили и писали не один и не два раза.
Вам же сказали, где можно взять лучшие на сегодня сканы, несжатые, чистенькие tiff.  Вот и попробуйте с ними поманипулировать.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.01 / 25
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 10:44:34И так, чтобы сделаны они были не вчера на лавочке, а в самом взаправдашнем 1969 году - сразу же по прилёту, с пылу с жару, так сказать.

Не знаю как с суперснимками (лайфы тогда было запрещено читать, не говоря о порнухе), но те "лунные" кина, которые по телеку показывали с 1969-го и я лично обозревал, были вообще ни о чем. Театр теней в домашнем кинотеатре был качественнее и информативнееУлыбающийся Вообще лепи что хочешь- пипл схавает. Кстати, повторюсь, что тайком слушал тогда "вражьи голоса"... Так и там вообще об лунной эпопее очень скупо и не взахлеб, просто "никак". Ну полетели- и прилетели. Типа, обыденная вещь. Сразу как-то странновато показалось.
Вспоминаю фольклендскую войнушку. Онлайн мочилово морское вещали нон-стоп круглосуточно . Не оторвешься!. Только втихаря глушилки проклинаешь.
А что? За пол-века время и техсредств хватает поправить и приправить. Только пипл уже не тот пошелПодмигивающий
  • +0.07 / 27
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: polak от 21.08.2017 14:40:39Не знаю как с суперснимками (лайфы тогда было запрещено читать, не говоря о порнухе), но те "лунные" кина, которые по телеку показывали с 1969-го и я лично обозревал, были вообще ни о чем. Театр теней в домашнем кинотеатре был качественнее и информативнееУлыбающийся Вообще лепи что хочешь- пипл схавает. Кстати, повторюсь, что тайком слушал тогда "вражьи голоса"... Так и там вообще об лунной эпопее очень скупо и не взахлеб, просто "никак". Ну полетели- и прилетели. Типа, обыденная вещь. Сразу как-то странновато показалось.

Чего-то не припомню, чтобы нам показывали "лунные кина". В прессе и то было трудно что-нибудь найти, был только еженедельник "За рубежом", после каждого полета - полная страница, а после Аполло 11 целый разворот. А по телеку только "про любимый лунный трактор".
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.01 / 23
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: DBQ от 21.08.2017 14:58:44Чего-то не припомню, чтобы нам показывали "лунные кина".

Ну не у всех такая хорошая память, как у меня.Улыбающийся Странно, что сейчас могу забыть, где ключи пару минут назад положил. Но четко помню события давних лет, причем весьма подробно.
Кстати, лет-то Вам сколько?
X
21 авг 2017 17:24
Предупреждение от модератора Senya:
Пожалуйста, не надо личных выпадов, даже безобидных.
  • +0.05 / 24
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 21.08.2017 14:26:47Правильные лежат в хранилище в центре им. Джонсона. Все остальное - jpeg разной степени пережатости. И что там повылезает при манипуляциях в фотошопе, одному Мерлину ведомо. И это говорили и писали не один и не два раза.
Вам же сказали, где можно взять лучшие на сегодня сканы, несжатые, чистенькие tiff.  Вот и попробуйте с ними поманипулировать.

"лучшие на сегодня" - это ПЯТЬУлыбающийся
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 26
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: polak от 21.08.2017 15:11:29Ну не у всех такая хорошая память, как у меня.Улыбающийся Странно, что сейчас могу забыть, где ключи пару минут назад положил. Но четко помню события давних лет, причем весьма подробно.
Кстати, лет-то Вам сколько?

Если у Вас правильно указано, то ровесники.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.01 / 18
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 15:14:20"лучшие на сегодня" - это ПЯТЬУлыбающийся

Вы можете раздавать какие угодно оценки, но "Вчера" вообще интернета не было.
Как и современных сканеров.
Это - реальность. Веселый А ваши оценки - троллизм.
Ибо.
Вам уже указывали и на сканы выложенные в 2004 году и на flickr выложенные в прошлом году.
Почему Вам все время нужно повторять лично где взять снимки: 07 апреля 2017.
Это такой прикол или случай реально уже настолько запущен?
Ну так это Ваши проблемы, тут дело не в Луне совсем, дело в Вас.

Аж с 11 сентября 2009, 20:49:07 года.
20.02.2017 01:52:07
22 февраля 2017
и так далее
Отредактировано: normalized_ - 21 авг 2017 15:39:15
  • +0.04 / 22
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 21.08.2017 14:26:47Правильные лежат в хранилище в центре им. Джонсона. Все остальное - jpeg разной степени пережатости. И что там повылезает при манипуляциях в фотошопе, одному Мерлину ведомо. И это говорили и писали не один и не два раза.
Вам же сказали, где можно взять лучшие на сегодня сканы, несжатые, чистенькие tiff.  Вот и попробуйте с ними поманипулировать.

Манипулирую не я, а специалист по анализу изображений, который не считает это артефактами ДжиПег сжатия.
Вот ещё яркий пример выборочной подчистки изображения в местах, где проводилась "склейка":
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.04 / 29
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,933
Читатели: 4
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 15:14:20"лучшие на сегодня" - это ПЯТЬУлыбающийся

Что не так? Изначально все тогдашние фото - аналоговые. Вы на мониторе видите всё цифровое. Отсканированное. Переведённое в "пиксели". Или вам не понятно, что пикселей на оригиналах нету? При сканировании устанавливаем ppi - количество пикселей на дюйм. Хошь 50, хошь 150, хошь 300, хошь 600, да и 1200 можно забубенить (от сканера зависит). Отсканировал - то есть перевёл в пиксели (это квадратики такие, каждый из которых закрашен одним цветом из матрицы 256х256х256 возможных в сегодняшней "цифре"). Далее надо хранить - можно в разных форматах - тифе, джипеге, бмп, гифе и т.п. Если в тифе - то можно без сжатия, можно со сжатием по разным алгоритмам (с потерями или нет), джипег - изначально формат сжатия с потерями информации (артефакты, привет!). А гиф так вообще только 256 цветов поддерживает. 
Что вас так обрадовало в "лучшее на сегодня"? В будущем, может, разрешение сканеров увеличат, а, может, цифровые изображения начнут делать опираясь на матрицу 512х512х512 цветов (это не 16 миллионов сегодняшних цветов цифры. а 134 миллиона), или ещё какие методы переноса аналога в цифру изобретут... 
Отредактировано: Vick - 21 авг 2017 19:00:33
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.10 / 21
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vick от 21.08.2017 17:13:56Что не так? Изначально все фото - аналоговые. Вы на мониторе видите всё цифровое. Отсканированное. Переведённое в "пиксели". Или вам не понятно, что пикселей на оригиналах нету? При сканировании устанавливаем ppi - количество пикселей на дюйм. Хошь 50, хошь 150, хошь 300, хошь 600, да и 1200 можно забубенить (от сканера зависит). Отсканировал - то есть перевёл в пиксели (это квадратики такие, каждый из которых закрашен одним цветом из матрицы 256х236х256 возможных в сегодняшней "цифре"). Далее надо хранить - можно в разных форматах - тифе, джипеге, бмп, гифе и т.п. Если в тифе - то можно без сжатия, можно со сжатием по разным алгоритмам (с потерями или нет), джипег - изначально формат сжатия с потерями информации (артефакты, привет!). А гиф так вообще только 256 цветов поддерживает. 
Что вас так обрадовало в "лучшее на сегодня"? В будущем, может, разрешение сканеров увеличат, а, может, цифровые изображения начнут делать опираясь на матрицу 512х512х512 цветов (это не 16 миллионов сегодняшних цветов цифры. а 154 миллиона), или ещё какие методы переноса аналога в цифру изобретут...

Наоборот, совсем не радует, когда по ходу пьесы текстовочка подправляется.
Вот вам в подтверждение ещё пример, который весьма затруднительно объяснить артефактами сжатия.
Тень от колеса была сплошной чёрной, а потом вдруг стала ажурной, а ещё камень в песке появился из ниоткуда.
А направления теней так и не подправили - даже в самой наилучшей на сегодня версии - вот что обидно!
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.08 / 26
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 15:31:54Манипулирую не я, а специалист по анализу изображений, который не считает это артефактами ДжиПег сжатия.
Вот ещё яркий пример выборочной подчистки изображения в местах, где проводилась "склейка":



А все таки классика жанра GPN-2000-001137.jpg вот тут



До такой степени классика, что даже в Википедии страничку завели

https://ru.wikipedia…_gamma.png

В 2008 г. оригинал этой подделки лежал на сайте НАСА

http://grin.hq.nasa.gov/IMAGES/LARGE/GPN-2000-001137.jpg

Думаю что с тех пор этот кадр уже на официальных сайтах НАСА
в первоначальном виде не найти. Подправили, подчистили как будто и
не было ничего. Но нет было!
Отредактировано: pmg - 21 авг 2017 17:31:46
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 27
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: pmg от 21.08.2017 17:23:27А все таки классика жанра GPN-2000-001137.jpg вот тут

До такой степени классика что даже в Википедии страничку завели
https://ru.wikipedia…_gamma.png
В 2008 г. оригинал этой подделки лежал на сайте НАСА
http://grin.hq.nasa.gov/IMAGES/LARGE/GPN-2000-001137.jpg

Думаю что с тех пор этот кадр уже на официальных сайтах НАСА
в первоначальном виде не найти. Подправили, подчистили как будто и
не было ничего. Но нет было!

Это не подделка, это ретушь. Вы разницу понимаете? Люди готовили фотографии для выкладки на сайты так, чтобы они лучше выглядели, вот и все. Вы же не жалуетесь, когда ретушь выполняется для журналов или газет. А Интернет, согласно законодательству это тоже СМИ.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.01 / 27
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 15:31:54Манипулирую не я, а специалист по анализу изображений, который не считает это артефактами ДжиПег сжатия.

Понятно, что манипулируете не Вы, а Вами. Причём весьма странно записному специалисту по анализу изображений не знать, что артефакты jpeg-сжатия именно так выглядят, и именно в таких характерных местах изображений появляются. "Специалист" как-нибудь обосновывает, что это именно следы монтажа, а не заурядные и характерные последствия сжатия? Даже википедия про эту особенность jpeg говорит вполне ясно: "Алгоритм JPEG в наибольшей степени пригоден для сжатия фотографий и картин, содержащих реалистичные сцены с плавными переходами яркости и цвета. … Формат JPEG в режиме сжатия с потерями малопригоден для сжатия чертежей, текстовой и знаковой графики, где резкий контраст между соседними пикселями приводит к появлению заметных артефактов."
  • +0.05 / 21
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: DBQ от 21.08.2017 17:34:25Это не подделка, это ретушь. Вы разницу понимаете? Люди готовили фотографии для выкладки на сайты так, чтобы они лучше выглядели, вот и все. Вы же не жалуетесь, когда ретушь выполняется для журналов или газет. А Интернет, согласно законодательству это тоже СМИ.

Это мне напомнило одного моего бельгийского приятеля.
Как то зашла речь об этой афере НАСА. Сначала он конечно
просто не поверил что вообще уважаемые люди из НАСА могли
пойти на такую ерунду и есть этому масса совершенно разных
доказательств. Потом после показа некоторых материалов и
объяснений, когда до него наконец дошло что объективных данных
в пользу аферы что то очень уж многовато и из совершенно
разных источников, сказал - а это была шутка. Шутят в НАСА так.
Вы что ли шуток не понимаете?

Кстати у меня где то а архиве валялся и старый оригинальный
снимок с каталожным номером миссии с такой же точно ерундой.
Но какой смысл искать? На сайтах НАСА все это давно почистили.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 29
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 21.08.2017 17:45:55Понятно, что манипулируете не Вы, а Вами. Причём весьма странно записному специалисту по анализу изображений не знать, что артефакты jpeg-сжатия именно так выглядят, и именно в таких характерных местах изображений появляются. "Специалист" как-нибудь обосновывает, что это именно следы монтажа, а не заурядные и характерные последствия сжатия? Даже википедия про эту особенность jpeg говорит вполне ясно: "Алгоритм JPEG в наибольшей степени пригоден для сжатия фотографий и картин, содержащих реалистичные сцены с плавными переходами яркости и цвета. … Формат JPEG в режиме сжатия с потерями малопригоден для сжатия чертежей, текстовой и знаковой графики, где резкий контраст между соседними пикселями приводит к появлению заметных артефактов."

Ответьте пожалуйста конкретно по следующему изображению:
- сплошная чёрная тень от колеса - это по-вашему артефакт сжатия?
- отсутствующий в песке камень - это тоже артефакт от контраста между соседними пикселями?
- разные направления теней - это артефакты чего?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.04 / 25
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 17:22:06А направления теней так и не подправили - даже в самой наилучшей на сегодня версии - вот что обидно!


Это называется перспективными искажениями. Тени на самом деле параллельны. А теперь вспомните: "А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся". Вот этот эффект и наблюдается. Да еще вдобавок короткофокусный объектив на Хассельбладе,он свое добавил.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.04 / 24
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 18:03:43Ответьте пожалуйста конкретно по следующему изображению:
- сплошная чёрная тень от колеса - это по-вашему артефакт сжатия?
- отсутствующий в песке камень - это тоже артефакт от контраста между соседними пикселями?
- разные направления теней - это артефакты чего?


Еще раз. Это - ретушь. Человек, который готовил снимок к представлению на всеобщее обозрение, посчитал, что ТАК будет лучше. Без дурацкого камня прямо посередине, без просвечивающих теней. В доступе есть и исходный снимок, без ретуши, пользуйтесь на здоровье.
Про сходящиеся тени я уже написал.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • +0.02 / 24
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 21.08.2017 18:03:43Ответьте пожалуйста конкретно по следующему изображению:
- сплошная чёрная тень от колеса - это по-вашему артефакт сжатия?
- отсутствующий в песке камень - это тоже артефакт от контраста между соседними пикселями?
- разные направления теней - это артефакты чего?


Вот кстати еще:
Great Images in NASA

GRIN is a collection of over a thousand images of significant historical interest scanned at high-resolution in several sizes. This collection is intended for the media, publishers, and the general public looking for high-quality photographs.
Т.е. этот сайт выкладывал изображения для медиа и публикаций. "Хорошее качество" - для этих целей.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.03 / 25
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 21.08.2017 18:23:58Еще раз. Это - ретушь. Человек, который готовил снимок к представлению на всеобщее обозрение, посчитал, что ТАК будет лучше. Без дурацкого камня прямо посередине, без просвечивающих теней. В доступе есть и исходный снимок, без ретуши, пользуйтесь на здоровье.
Про сходящиеся тени я уже написал.

Подтвердите своё мнение про "ретушь" на снимках НАСА.
Не могу представить себе, что какому-то чудаку пришло вдруг в голову стереть камень и очернить тень от колеса на историческом без преувеличения кадре без санкции вышестоящего начальства.
Но отмазка классная, зачёт!
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.07 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 13
 
Almost , gs62