Были или нет американцы на Луне?

12,850,627 106,752
 

Фильтр
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 30.09.2017 21:45:27К чему этот общефилософский спич ни о чём? Вопрос был совершенно конкретный – почему в КА СССР не применялась чисто кислородная атмосфера. Ответ: потому, что в СССР не было производства проката необходимой толщины, при котором будет весовой выигрыш за счёт снижения массы герметичного объема. Кое кто усомнился в факте, что в СССР чего-то там не не могли делать. Я предложил привести примеры американских изделий РКТ в которых, с 50-х годов, применялись (и применяются) оболочки с толщинами недоступными нам и сейчас.  Всё.

Дико смешно.
Тут Олег (Или Петр, не помню) разорялся насчет того, что СЖО на чистом кислороде весит меньше, чем на обычном воздухе.
Но перегрев, как обычно, бревна у себя не видит, а свистит только на тему выигрыша за счет снижения массы герметичного объема.
А что мешало поставить более легкую СЖО, но в корпусе, рассчитанном на обычный воздух? Ответа, конечно, не будет.
  • +0.03 / 23
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Lexx_ от 02.10.2017 13:16:52Дико смешно.
Тут Олег (Или Петр, не помню) разорялся насчет того, что СЖО на чистом кислороде весит меньше, чем на обычном воздухе.
Но перегрев, как обычно, бревна у себя не видит, а свистит только на тему выигрыша за счет снижения массы герметичного объема.
А что мешало поставить более легкую СЖО, но в корпусе, рассчитанном на обычный воздух? Ответа, конечно, не будет.

СЖО на чистом кислороде весит столько же, сколько и с азотом в КК Восток, Восход, Союз. Т.е. именно это и произошло: "поставили более легкую СЖО, но в корпусе, рассчитанном на обычный воздух". Балластный азот и обеспечивал "воздушность" системы, которая занималась только регенерацией кислорода, т.е. была чисто кислородной. Смеющийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 20
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 окт 2017 13:39:23
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 12:47:14Да, дружище, там действительно печатали ложь. Если до Вас не дошло - вместо строительства коммунистического общества, что было декларируемой целью ЦК КПСС, мы оказались в капитализме, где партийные бонзы оказались собственниками бывшей общенародной собственности. Точно так же я не считаю источником рекламно-популистские журналы типа Огонька, Работницы, Англии, Клосмополитана, Плейбоя. Веселый

Ну, если Вы считаете, что научная статья, опубликованная в журнале "от ЦК КПСС" - это ложь, то такой же ложью нужно считать и заметки из газеты "Правда" о "американском лунном грунте". Тем более, что другой информации о его существовании нет. Верно? Подмигивающий
 
"Правда (газета) «Правда», ежедневная газета, орган ЦК КПСС, выходит в Москве; основана В. И. Лениным в 1912. «П.» — самая массовая и популярная советская газета. Вместе с партией она прошла большой исторический путь в борьбе за победу социалистической революции, за построение социализма. Выполняя роль коллективного агитатора, пропагандиста, организатора трудящихся, «П.» превратилась в общенародную газету, в авторитетнейшую газету современности."
БСЭ

Следовательно, никакого американского лунного грунта в СССР никогда не существовало. В кУпе с фальсифицированными роликами (чему возражений у вас (мн.ч.) нет) это даёт основания считать, что пребывание американцев на Луне такая же ложь, только всемирного масштаба. Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.04 / 23
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:39:23Ну, если Вы считаете, что научная статья, опубликованная в журнале "от ЦК КПСС" - это ложь, то такой же ложью нужно считать и заметки из газеты "Правда" о "американском лунном грунте". Тем более, что другой информации о его существовании нет. Верно? Подмигивающий
 
"Правда (газета) «Правда», ежедневная газета, орган ЦК КПСС, выходит в Москве; основана В. И. Лениным в 1912. «П.» — самая массовая и популярная советская газета. Вместе с партией она прошла большой исторический путь в борьбе за победу социалистической революции, за построение социализма. Выполняя роль коллективного агитатора, пропагандиста, организатора трудящихся, «П.» превратилась в общенародную газету, в авторитетнейшую газету современности."
БСЭ

Следовательно, никакого американского лунного грунта в СССР никогда не существовало. В кУпе с фальсифицированными роликами (чему возражений у вас (мн.ч.) нет) это даёт основания считать, что пребывание американцев на Луне такая же ложь, только всемирного масштаба. Улыбающийся

Газета, в отличии от журнала, который "пропагандирует и творчески развивает марксистско-ленинское учение, борется за претворение в жизнь генеральной линии партии", является еще и новостным СМИ. Т.е. кроме передовиц и редакционных статей, которые "пропагандируют и творчески развивают марксистско-ленинское учение, борются за претворение в жизнь генеральной линии партии", они печатают новости, которые просто новости.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 21
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 окт 2017 13:58:26
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 10:24:10Вы всерьез не помаете, что имевшиеся технологии металлобработки позволяли американцам экономить на массе корпуса с кислородной атмосферой, а советские технологии подобной экономии не обеспечивали?

Вы так и не привели обоснование этим словам. Ваш коллега перегрев изрёк, что:
"Ответ: потому, что в СССР не было производства проката необходимой толщины"
Не знаю, что он понимает под словом "прокат", я лично понимаю листовой алюминий. (именно о нем речь).
 
Не нашел более раннего документа, но вот этот ГОСТ 21631-76
определяет сортамент листов алюминия и его сплавов толщиной от 0,3 мм. Причем в самом ГОСТе есть оговорка:
"По требованию потребителей не допускается изготовление листов с минусовыми отклонениями от номинальных размеров."
 
 Где Вы взяли 4 мм и более - мне неведомо. Просветите, будьте бобры.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.05 / 23
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:58:26Вы так и не привели обоснование этим словам. Ваш коллега перегрев изрёк, что:

Скрытый текст

"Я могу с лёгкостью привести пару примеров по силовым тонким оболочкам в РКТ, которые амеры реализовали аж в 50-х, а мы не можем повторить и по сю пору. Хотите? По глазам вижу, что нет Придется же нудно, многословно и безграмотно доказывать, что это и никакие не достижения, что они никак не доказывают объективное технологическое отставание СССР и что они никак не объясняют почему 0,35 кг давления чистого кислорода внутренней атмосферы КА не делали в СССР."
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 19
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 окт 2017 14:17:36
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 13:53:31Газета, в отличии от журнала, который "пропагандирует и творчески развивает марксистско-ленинское учение, борется за претворение в жизнь генеральной линии партии", является еще и новостным СМИ. Т.е. кроме передовиц и редакционных статей, которые "пропагандируют и творчески развивают марксистско-ленинское учение, борются за претворение в жизнь генеральной линии партии", они печатают новости, которые просто новости.

И что? Журнал не может напечатать научную статью, которая просто научная статья? ПозорЧто-то Вы в своих "умозаключениях" всё больше сползаете в сторону плинтуса. Что ещё придумаете? Веселый И то и другое издание (и не только они) принадлежат одному "тоталитарному" органу.
 
Кстати, что Вы там говорили о "строительстве коммунизма"?
"Основными задачами АН СССР являются: развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук; осуществление перспективных научных исследований, непосредственно связанных с развитием производства; выявление принципиально новых возможностей технического прогресса и содействие наиболее полному использованию научных достижений в практике коммунистического строительства в СССР. АН СССР осуществляет общее научное руководство исследованиями по важнейшим проблемам естественных и общественных наук в стране, проводимыми в АН союзных республик, в других научных учреждениях, а также в высших учебных заведениях. АН СССР подчинена непосредственно Совету Министров СССР. "
 
Энциклопедия
 
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что в СовМине СССР сидели буржуины? Подмигивающий В общем, и в этом направлении у Вас с аргументами полный швах.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 23
  • АУ
Бора
 
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 14:15:38"Я могу с лёгкостью привести пару примеров по силовым тонким оболочкам в РКТ, которые амеры реализовали аж в 50-х, а мы не можем повторить и по сю пору. Хотите? По глазам вижу, что нет Придется же нудно, многословно и безграмотно доказывать, что это и никакие не достижения, что они никак не доказывают объективное технологическое отставание СССР и что они никак не объясняют почему 0,35 кг давления чистого кислорода внутренней атмосферы КА не делали в СССР."

Дайте пример для почитать, интересно же.Улыбающийся
  • +0.08 / 24
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 окт 2017 14:26:09
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 14:15:38"Я могу с лёгкостью привести пару примеров по силовым тонким оболочкам в РКТ, которые амеры реализовали аж в 50-х, а мы не можем повторить и по сю пору. Хотите? По глазам вижу, что нет Придется же нудно, многословно и безграмотно доказывать, что это и никакие не достижения, что они никак не доказывают объективное технологическое отставание СССР и что они никак не объясняют почему 0,35 кг давления чистого кислорода внутренней атмосферы КА не делали в СССР."

Опять Вы не в тему. Мне совершенно фиолетово, что мы можем повторить, а что нет. Вы заявляли, что минимальная толщина "поделок" из алюминия была 4мм.
 
ЦитатаЦитата: ILPetr от 30.09.2017 05:15:51

Наши не умели делать глубокую штамповку или вытяжку листов алюминиевых сплавов тоньше 4 мм, а американцы умели это делать с листами толщиной миллиметр.


 
Ваш "однополчанин" заявлял следующее:
"Ответ: потому, что в СССР не было производства проката необходимой толщины"
 
Обоснуйте. Своё обоснование в виде ГОСТа я Вам привел.
Отредактировано: Просто_русский - 02 окт 2017 14:27:51
  • +0.06 / 22
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 14:26:09Опять Вы не в тему. Мне совершенно фиолетово, что мы можем повторить, а что нет. Вы заявляли, что минимальная толщина "поделок" из алюминия была 4мм.
 


 
Ваш "однополчанин" заявлял следующее:
"Ответ: потому, что в СССР не было производства проката необходимой толщины"
 
Обоснуйте. Своё обоснование в виде ГОСТа я Вам привел.

Ну это какой-то полный перебред от защитников.
Сегодня-то все наверное умеют делать тонкий алюминиевый прокат, а супер-лёгкую кислородную аполлоновскую СЖО всё равно не используют...  Что, лишние килограммы никому уже не нужны???
А к чему было так рисковать с пожароопасной СЖО, не проще было камней поменьше привезти или на арбе сэкономить, или хотя бы курятник сделать цилиндрической формы, чтобы полегче получился?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.05 / 23
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 13:33:52СЖО на чистом кислороде весит столько же, сколько и с азотом в КК Восток, Восход, Союз. Т.е. именно это и произошло: "поставили более легкую СЖО, но в корпусе, рассчитанном на обычный воздух". Балластный азот и обеспечивал "воздушность" системы, которая занималась только регенерацией кислорода, т.е. была чисто кислородной. Смеющийся

Если хочется потроллить, найдите соответствующий форум.
  • +0.05 / 21
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.27
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,081
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:39:23Ну, если Вы считаете, что научная статья, опубликованная в журнале "от ЦК КПСС" - это ложь, то такой же ложью нужно считать и заметки из газеты "Правда" о "американском лунном грунте". Тем более, что другой информации о его существовании нет. Верно? Подмигивающий
 
"Правда (газета) «Правда», ежедневная газета, орган ЦК КПСС, выходит в Москве; основана В. И. Лениным в 1912. «П.» — самая массовая и популярная советская газета. Вместе с партией она прошла большой исторический путь в борьбе за победу социалистической революции, за построение социализма. Выполняя роль коллективного агитатора, пропагандиста, организатора трудящихся, «П.» превратилась в общенародную газету, в авторитетнейшую газету современности."
БСЭ

Следовательно, никакого американского лунного грунта в СССР никогда не существовало. В кУпе с фальсифицированными роликами (чему возражений у вас (мн.ч.) нет) это даёт основания считать, что пребывание американцев на Луне такая же ложь, только всемирного масштаба. Улыбающийся

Кстати верно, я и не подумал. Газета "Правда" ни разу не является рецензируемым
научным изданием а обыкновенная газета, которые как известно не только могут,
но и обязаны печатать любую чушь если начальство прикажет. Поэтому если журнал
Коммунист и другие СМИ и ТВ каналы исключать из источников то и газету Правда
тоже исключать. Если не исключать то и программа Пушкова источник не хуже.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 23
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.79
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 02.10.2017 14:15:38"Я могу с лёгкостью привести пару примеров по силовым тонким оболочкам в РКТ, которые амеры реализовали аж в 50-х, а мы не можем повторить и по сю пору.

А разве вот прям так  нужно повторять что то американское? Хотя уверен что и сами американцы своё же не смогут повторить сейчасСмеющийсяТехнологии потерпели утрату!   Особенно в области пилотируемой космонавтики, двигателестроения, СЖО, и тд и тп это и доказывать не нужно.
Отредактировано: газотрон - 02 окт 2017 15:56:32
  • +0.07 / 24
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 окт 2017 15:57:25
...
  Просто_русский
Цитата: михайло потапыч от 02.10.2017 15:17:07Ну это какой-то полный перебред от защитников.

Поэтому и хочется понять, что они имеют ввиду в своих фразах.
ЦитатаСегодня-то все наверное умеют делать тонкий алюминиевый прокат

Ну уж меньше 4-х мм уже давным давно научились. Улыбающийся Вот что пишут о штурмовике Ил-2:
"В случае крыльев деревянной конструкции, их обшивка была выполнена из фанеры толщиной 2-4 мм, в случае металлических - дюралюминиевых листов толщиной 1-2 мм."
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.03 / 24
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:58:26Вы так и не привели обоснование этим словам. Ваш коллега перегрев изрёк, что:
"Ответ: потому, что в СССР не было производства проката необходимой толщины"
Не знаю, что он понимает под словом "прокат", я лично понимаю листовой алюминий. (именно о нем речь).

А я лично понимаю, например, плиту. ГОСТ 17232-99 Плиты из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия.
 
Подмигивающий
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:58:26Не нашел более раннего документа, но вот этот ГОСТ 21631-76
определяет сортамент листов алюминия и его сплавов толщиной от 0,3 мм. Причем в самом ГОСТе есть оговорка:
"По требованию потребителей не допускается изготовление листов с минусовыми отклонениями от номинальных размеров."

Очевидно Вы так представляете себе процесс изготовления герметичного объема из алюминия – берём лист алюминия подходящей толщины и, используя киянку и ножницы по металлу, начинаем ваять из него герметичную конструкцию. На заклёпках. Фланцы, панели, рёбра жесткости, шпангоуты, стрингеры? Нет, не слышал... Веселый 
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 13:58:26Где Вы взяли 4 мм и более - мне неведомо. Просветите, будьте бобры.

Может всё оттуда же?  ГОСТ 21631-76

Ну, что уважаемая публика, предлагаю занять наиболее удобные места и запастись попкорномВеселый Предвижу начало лютого холивара по вопросам технологии термообработки алюминиевых сплавов. Веселый
Отредактировано: перегрев - 02 окт 2017 16:09:08
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 22
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.79
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 684
Читатели: 0
А ещё можно в качестве оффтопаУлыбающийся На выходных смотрел про покушение на Брежнева в 1969году  -ах, какое совпадение за полгода до полёта А11 и так  совпало что стрельбу открыли по космонавтам  одному шинель изрешетили чудом жив остался, Брежнев испугался очень сильно что не смог выступать, в конце уже пару приветственных слов сказал что уже нонсенс. Переключил на другой канал а там анонс пердачи Пушкова про Лунную афёру, чёто возник асоциативный рядУлыбающийся а не дадавили ли наше руководства тщательно спланированным покушеним или имитацией такового, что бы соглашались побыстрее по поводу Луны, типа вот смотрите мы вас даже в Кремле сможем достать Кенеди вам как пример. Да террориста признали дурачком и 20лет лечили  но отсюда вопрос как в Советской Армии  такой офицер служил? Не верю что вот так просто дурачек  проник в Кремл и по Макидонски с двух рук устроил пальбу по первому лицу страны без спецслужб тут не обошлось имхоСмеющийся
И таки додавили!
Отредактировано: газотрон - 02 окт 2017 16:14:24
  • +0.04 / 21
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Lexx_ от 02.10.2017 13:16:52Дико смешно.
Тут Олег (Или Петр, не помню) разорялся насчет того, что СЖО на чистом кислороде весит меньше, чем на обычном воздухе.
Но перегрев, как обычно, бревна у себя не видит, а свистит только на тему выигрыша за счет снижения массы герметичного объема.
А что мешало поставить более легкую СЖО, но в корпусе, рассчитанном на обычный воздух? Ответа, конечно, не будет.

Почему не будет? Будет. Сразу после того как Вы разъясните, наконец, публике физическую картину вот этого бреда
Цитата: Lexx_ от 28.08.2017 16:19:56"После прямого скачка газ не меняет направления вектора скорости, это во-первых. Поток гасит скорость, это во-вторых. И в третьих, газ после скачка расширяется с местной скоростью звука."

Расскажите наконец, Lехх, за счет чего в Вашей персональной реальности газ самопроизвольно ускоряется от сильно дозвуковой скорости до скорости звука? Вы многократно постили эту херню и также многократно обещали объяснить почему это происходит. Публика ждёт-с... Веселый
P.S. Ну или альтернативный вариант – просто опишите процесс "пробития дна". Расскажите как Вы додумались до подобной феерической белиберды?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 21
  • АУ
Бора
 
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 02.10.2017 16:02:38А я лично понимаю, например, плиту. ГОСТ 17232-99 Плиты из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия.


Скрытый текст
А что амеры тоже с плиты делали свои корпуса? или все таки с  листа.
  • +0.05 / 24
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +351.15
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,502
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 01.10.2017 19:24:17Чего там комментировать? С "тяжёлой" ГЧ у 8К67 дальность была 10 200. А с "лёгкой" (3 950 кг) 15 000 км. И у Титана 15 000 км с массой ГЧ 3 700. Ваш же собрат по разуму тут давеча разорялся, что сравнивать надо сопоставимые вещи. Улыбающийся Вот я и сравниваю. Улыбающийся

Справедливости ради, нужно ещё и траектории сравнивать. Одно дело если бы они из одной точки стреляли до другой, ну, или в сферическом вакууме, а так, далеко не всё так однозначно.
  • +0.08 / 23
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Просто_русский от 02.10.2017 02:58:47Важно то, что они поперлись (и неоднократно) на станцию "технологически отсталой" страны , за неимением таковой у себя. Подмигивающий

Скрытый текст

Не. Ни хрена это неважно. Важно то, что в Вашей пёстрой компании появился клиент, который на голубом глазу утверждает, что никаких Шатлов не было, что наши космонавты на нём не летали, американцев на Мире в заявленных количествах не было, видео посадки Бурана фейк, а летательный аппарат с характеристиками Бурана в принципе не может летать. Который на полном серьёзе утверждает, что ГСС полковник Соловьев о своем полёте на Шаттле врёт по прямому указанию давно почившего в бозе ЕБНа. Вкупе со всеми остальными космонавтами, конструкторами, академиками и пр. и пр. и пр., опять же по приказу всё того же ЕБНа... Веселый
В принципе это уже дно. Вы, в своем неистовом желании "уничтожить" Америку, не вставая с уютного дивана, с готовностью принимаете в свои объятия любого фрика, лишь бы он соответствовал основному тренду. Вам, для полной комплектности, только ещё "плоскоземщика" не хватает, и всё "Цирк..." (сами знаете кого) сформирован, можно отправляться на гастроли.Веселый
Хотя, Ваш собрат по разуму с ником Гремлин, думаю в скором времени и до концепции "плоской Земли" таки доэволюционирует, все необходимые задатки у него имеются.
P.S. Относительно вот этого пассажа

Цитата...единственная отправила КА на Венеру...

Когда же начнёте учить матчасть?
Всего 30 экспедиций, из них СССР 19. Маринер-1 полетел в 1962 году. Вторым после Венеры-1 в 1961...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 9