Были или нет американцы на Луне?

12,745,816 105,976
 

Фильтр
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 11.11.2017 12:27:52расплывчатые у вас условия задачи.. давайте поподробнее :
1.химический состав поверхности асфальта в студию .
2.время года и условия эксплуатации асфальта .
3.спектр освещения в этот пасмурный день .
4.спектр квантовой эффективности того прибора , которым вы собрались измерять "цвет" .
пока хватит , но если что я ещё накидаю уточняющих вопросов . Целующий

1. Ни в коем случае. Мы судим о цвете не в зависимости от того, узнали или нет химсостав..
2. Это существенно, согласен. Сухая бесснежная погода. Тротуар, скажем. 
3. Пасмурный день характерен своим нейтральным наиболее похожим на "белое" освещением.
4. На глазок, сударь, на глазок. А самое лучшее - не подглядывая, а "по своим воспоминаниям". 
*****
По уточняющим вопросам уже ясно, что реципиент подготовлен, и скорее готов произнесть "разный", нежели что-то конкретное. Уже радуетПодмигивающий 
Отредактировано: Vick - 11 ноя 2017 14:55:50
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 26
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +28.01
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,645
Читатели: 0
Цитата: Vick от 11.11.2017 12:35:121. Ни в коем случае. Мы судим о цвете не в зависимости от того, узнали или нет химсостав..
2. Это существенно, согласен. Сухая бесснежная погода. 
3. Пасмурный день характерен своим нейтральным наиболее похожим на "белое" освещением.
4. На глазок, сударь, на глазок. А самое лучшее - не подглядывая "по своим воспоминаниям".

1.вы предлагаете оценить некую дорогу , которую мы не видели , то есть "по приборам" , значит химсостав важен . )
2.а про условия эксплуатации забыли .
3.спектра нет ? - идите лесом .Улыбающийся
4.глаза у всех разные , знаете ли .Улыбающийся а спектр он по объективнее будет .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.05 / 31
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,295
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 11.11.2017 12:42:12...

__Alex_loki_, не ведитесь на провокацию. Вас уводят на оффтоп и флуд, чтобы затем получить повод пожаловаться и забанить вас. 
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.05 / 33
  • АУ
iron vladimir
 
Слушатель
Карма: +9.96
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Technik от 08.11.2017 08:04:58И в качестве вишенки.
 
Несмотря на надувание интеллектуальных щек и претензии в пух и прах разоблачить аферу («пи-и, пи-и – сказал мышонок – я счас изнасилую кошку!!!»), никто из господ скептиков так и не оказался способным построить у ей (у в своей голове) внутре предложенную мною наипростейшую мысленную модель –
 
https://glav.su/forum/1/682/messages/4565878/#message4565878
 
«Представьте, что вы получили абсолютно достоверное подтверждение того, что американцы действительно были на Луне. Наверное, для каждого такое подтверждение индивидуально – но будем считать, что каждый такое вот достоверное для него получил.

Каковы в этом случае будут ваши действия, слова, мысли?»

 ...............................

Вы использовали классический прием в информационной войне - навязывание или даже внушение определенной позиции через предложение оппоненту "представьте себе, что Вы....".
 
Представьте себе, что было бы с Кубриком, если бы он разрешил  опубликовать ещё при жизни свое интервью, которое он дал Т.Патрику Мюррею (T.Patrick Murray).  Интервью в котором он со всеми подробностями рассказывает, какую роль он сыграл в лунной афере. Похоже на то, что у Кубрика не было никаких сомнений на  счет того, что было бы с ним.
Так что "действия" просты - бороться с ложью, она несет несчастья и даже смерть.
А теперь слова и мысли...  с вишенкой:
Скрытый текст
  • +0.04 / 32
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 11.11.2017 12:42:121.вы предлагаете оценить некую дорогу , которую мы не видели , то есть "по приборам" , значит химсостав важен . )
2.а про условия эксплуатации забыли .
3.спектра нет ? - идите лесом .Улыбающийся
4.глаза у всех разные , знаете ли .Улыбающийся а спектр он по объективнее будет .

1. Вы видите это каждый день. И не дорогу, а асфальт. 
2. ну. скажем, пешеходная дорожка, тротуар называется. 
3. Так и запишем: "выглянув в окно не способен сказать ничего о цвете асфальта на пешеходной дорожке под окном".
4. Упс... Тогда какие претензии к астронавтам и их словам? Они своими глазами пользовались и их воспоминания с их восприятиями связаны, а не с тем, что "показывал спектральный анализ". 
*********
Итак, вы не можете дать однозначного конкретного ответа на вопрос, какого цвета то, что вы видите ежедневно. 
Давайте я вам помогу: асфальт - не нейтрально серый. А какой? Давайте-давайте. напрягайте ганглий. Вы же так смело рассуждаете о "точном цвете" лунного грунта (не зависимо от того, где, когда. при каком освещении и каком повороте камеры к источнику света), а тут в таком простейшем вопросе забуксовали. Что с вами случимши? Вы не заболемши?
Отредактировано: Vick - 11 ноя 2017 16:51:53
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.03 / 25
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 11.11.2017 12:33:10цитату , где я говорю что лунаая пыль это чистое железо , в студию , иначе вы лжец .Улыбающийся

Ах, "пыль, покрытая тонким слоем железа". Вопрос практически тот же: где можно почерпнуть знания о тонком слое железа, покрывающем пыль? 
Отредактировано: Vick - 11 ноя 2017 15:47:38
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.01 / 24
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,295
Читатели: 0
Цитата: iron vladimir от 11.11.2017 13:31:38Вы использовали классический прием в информационной войне - навязывание или даже внушение определенной позиции через предложение оппоненту "представьте себе, что Вы....".
 

Скрытый текст

Хорошо сказано. Поддерживаю.
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.10 / 31
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Domin от 11.11.2017 11:24:16Вы бы это сказали  Коту Мудрого, ИльПетру и проч. якобы-защитникам, с пеной у рта и с матом и с личными нападками, утверждавших, что Луна "внатурецементная".

Вы лжёте!
  • -0.04 / 26
  • АУ
Серёня
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Technik от 08.11.2017 08:04:58...
 
«Представьте, что вы получили абсолютно достоверное подтверждение того, что американцы действительно были на Луне. Наверное, для каждого такое подтверждение индивидуально – но будем считать, что каждый такое вот достоверное для него получил.

Каковы в этом случае будут ваши действия, слова, мысли?»
....

Ха-ха-ха... Сидит зритель в цирке , смотрит  шоу , не верит . Негодует , начинает возмущаться - не верю!! А потом оказалось, что это правда. Ну и что? А ничего. Извинились , выпили мировую и разошлись. Сомневающиеся только сомневаются, так как это право любого зрителя - сомневаться. Но никто и никогда их за нос не водит  своими фокусами. Они не верят. А теперь представьте , что вдруг выяснилось, что пиндосы никуда не летали. Что будет с защитниками?  Ведь осознание того, что тебя водили за нос и делали из тебя круглого дурака всё это время никуда и никогда не пройдёт.  И что вы будете с этим делать?  
Отредактировано: Серёня - 11 ноя 2017 23:17:28
Может америкосы и были на Луне , но представленные ими доказательства выглядят неубедительно и с течением времени эта неубедительность только растёт.
  • +0.15 / 33
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: Серёня от 11.11.2017 23:12:29Ха-ха-ха... Сидит зритель в цирке , смотрит  шоу , не верит . Негодует , начинает возмущаться - не верю!! А потом оказалось, что это правда. Ну и что? А ничего. Извинились , выпили мировую и разошлись. Сомневающиеся только сомневаются, так как это право любого зрителя - сомневаться. Но никто и никогда их за нос не водит  своими фокусами. Они не верят. А теперь представьте , что вдруг выяснилось, что пиндосы никуда не летали. Что будет с защитниками?  Ведь осознание того, что тебя водили за нос и делали из тебя круглого дурака всё это время никуда и никогда не пройдёт.  И что вы будете с этим делать?  


Какие милые детские страхиУлыбающийся "ах. меня водили за нос". Нас в жизни многократно водили за нос - потому это страшилка действительно для инфантильных малышей.
Что для меня лично будет означать гипотетическое "доказалово нелеталова"? Это будет означать. что гениальным пиндосам удалось сломать сетевую структуру системы "современная наука". Предусмотреть и нивелировать всяческие перекрёстные перепроверки и исследования того, что исследовать и не думали "тогда", подкупить не тысячи. а сотни тысяч. если не миллионы, персоналий по работе либо по собственной инициативе использовавших данные и результаты "псевдополётов" миссий "аполлонов". Это настолько грандиозная, фантастическая и масштабнейшая работа. что я. наверное. поверю в то, что пиндосы супечеловеки и суперцивилизация, которой удалось разрушить Здание Науки этой супердиверсией.
Но я пока что не верю в сверхчеловеков, я лишь вижу. что "скептики" просто не знают, что такое разветвлённая сетевая научная система, какие там перекрёстные ссылки и связи, что в неё нельзя "просто так взять и всунуть" какую-то фальшивку, чтоб эта фальшивка не была расшифрована довольно таки быстро и не выброшена на помойку.  
Отредактировано: Vick - 12 ноя 2017 00:00:30
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • 0.00 / 28
  • АУ
Серёня
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Vick от 11.11.2017 23:57:08Какие милые детские страхиУлыбающийся "ах. меня водили за нос". Нас в жизни многократно водили за нос - потому это страшилка действительно для инфантильных малышей.
Что для меня лично будет означать гипотетическое "доказалово нелеталова"? Это будет означать. что гениальным пиндосам удалось сломать сетевую структуру системы "современная наука". Предусмотреть и нивелировать всяческие перекрёстные перепроверки и исследования того, что исследовать и не думали "тогда", подкупить не тысячи. а сотни тысяч. если не миллионы, персоналий по работе либо по собственной инициативе использовавших данные и результаты "псевдополётов" миссий "аполлонов". Это настолько грандиозная, фантастическая и масштабнейшая работа. что я. наверное. поверю в то, что пиндосы супечеловеки и суперцивилизация, которой удалось разрушить Здание Науки этой супердиверсией.
Но я пока что не верю в сверхчеловеков, я лишь вижу. что "скептики" просто не знают, что такое разветвлённая сетевая научная система, какие там перекрёстные ссылки и связи, что в неё нельзя "просто так взять и всунуть" какую-то фальшивку, чтоб эта фальшивка не была расшифрована довольно таки быстро и не выброшена на помойку.

Это действительно грандиознейшая и масштабнейшая работа огромного коллектива , научного и производственного. С этим не поспоришь.  Но Вы путаете цели. Всё это о чём Вы говорите имело целью доставить человека на Луну. Не фальсификация была цель , а реально доставить человека на Луну. И они бились-трудились над этим. А фальсификация была целью у гораздо меньшего коллектива, который всё держал под контролем, который написал весь сценарий, который , в итоге, добился своей цели и сделал так, что и все остальные стали думать, что добились своего.  Хороший фокусник делает свои фокусы, но совсем не обязательно, что о его секретах знает последний дворник цирка. 
А околпачить и одурачить огромное количество народа, как показывает практика-история не такая уж и редкая вещь, особенно в наше время. 
А насчёт  "скептики" просто не знают, что такое разветвлённая сетевая научная система, какие там перекрёстные ссылки и связи, что в неё нельзя "просто так взять и всунуть" какую-то фальшивку, чтоб эта фальшивка не была расшифрована довольно таки быстро и не выброшена на помойку. " , то ответ на это здесь -  "ЛУННЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ США С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМАЛЬНОЙ НАУКИ" -  http://mir-i-mi.ucoz.ru/news/i_snova_pro_amerikancev_na_lune_dokazatelstva_lzhi/2016-01-21-431
Может америкосы и были на Луне , но представленные ими доказательства выглядят неубедительно и с течением времени эта неубедительность только растёт.
  • +0.16 / 34
  • АУ
Серёня
 
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Vick от 12.11.2017 01:08:21Фу... Выплюнь каку!
Приходят маладыя. гарячия и тащут и тащут одну и ту же тухлятину... Попов да Мухин. Тени кривые да флаг не глаженный... тьфу...

Вот так всегда. Прочитают первую или последнюю строку и начинают  рассуждать.  О чём тогда с вами разговаривать? Нет там никакого  ни Попова, ни Мухина. Ладно , гримасничайте и паясничайте , я - пас.
Может америкосы и были на Луне , но представленные ими доказательства выглядят неубедительно и с течением времени эта неубедительность только растёт.
  • +0.17 / 36
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Серёня от 12.11.2017 01:18:04Вот так всегда. Прочитают первую или последнюю строку и начинают  рассуждать.  О чём тогда с вами разговаривать? Нет там никакого  ни Попова, ни Мухина. Ладно , гримасничайте и паясничайте , я - пас.

Охренеть! А что же такого, достойного внимания, может содержаться в тексте, который начинается с Попова и заканчивается Мухиным?! Своими словами, самое ценное, можете? Потому что упрёк в нежелании читать этот заведомый мусор в обрамлении ловленных жуликов смешон.Незнающий
  • -0.05 / 30
  • АУ
Василиск
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +41.51
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: Vick от 12.11.2017 01:08:21Фу... Выплюнь каку!
Приходят маладыя. гарячия и тащут и тащут одну и ту же тухлятину... Попов да Мухин. Тени кривые да флаг не глаженный... тьфу...

Тухлятина - потому что вашей вере не соответствует? Вы когда-нибудь научитесь уважительно относиться к оппонентам, или это неизлечимо? Попов вроде как доктор физико-математических наук, Вы выше него по рангу? С тем же флагом не так давно несколько дней полемика шла, почему ж он колыхался, никто из вас, "людей здравого смысла", так и не дал внятного ответа. Либо версии про всякие микрометеориты, либо увод от темы, либо в духе "каселек, каселек, какой каселек, нисего не знаю", паясничание и гримасничание. 
Начальник Управления по управлению всеми управлениями
  • +0.19 / 36
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vick от 11.11.2017 23:57:08Какие милые детские страхиУлыбающийся "ах. меня водили за нос". Нас в жизни многократно водили за нос - потому это страшилка действительно для инфантильных малышей.
Что для меня лично будет означать гипотетическое "доказалово нелеталова"? Это будет означать. что гениальным пиндосам удалось сломать сетевую структуру системы "современная наука". Предусмотреть и нивелировать всяческие перекрёстные перепроверки и исследования того, что исследовать и не думали "тогда", подкупить не тысячи. а сотни тысяч. если не миллионы, персоналий по работе либо по собственной инициативе использовавших данные и результаты "псевдополётов" миссий "аполлонов". Это настолько грандиозная, фантастическая и масштабнейшая работа. что я. наверное. поверю в то, что пиндосы супечеловеки и суперцивилизация, которой удалось разрушить Здание Науки этой супердиверсией.
Но я пока что не верю в сверхчеловеков, я лишь вижу. что "скептики" просто не знают, что такое разветвлённая сетевая научная система, какие там перекрёстные ссылки и связи, что в неё нельзя "просто так взять и всунуть" какую-то фальшивку, чтоб эта фальшивка не была расшифрована довольно таки быстро и не выброшена на помойку.

Я вам буду предельно признателен, если вы приведёте ссылки на научные работы по изучению грунта Сухих Долин Антарктики (Dry Valleys McMurdo).
Хочется на деле проверить "что такое разветвлённая сетевая научная система, какие там перекрёстные ссылки и связи, что в неё нельзя "просто так взять и всунуть" какую-то фальшивку, чтоб эта фальшивка не была расшифрована довольно таки быстро и не выброшена на помойку".
Прим. интересует такой же анализ, что проводился для лунных грунтов, ну вы поняли.
Отредактировано: михайло потапыч - 12 ноя 2017 08:46:04
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.12 / 31
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: Василиск от 12.11.2017 01:49:31Тухлятина - потому что вашей вере не соответствует? Вы когда-нибудь научитесь уважительно относиться к оппонентам, или это неизлечимо? Попов вроде как доктор физико-математических наук, Вы выше него по рангу? С тем же флагом не так давно несколько дней полемика шла, почему ж он колыхался, никто из вас, "людей здравого смысла", так и не дал внятного ответа. Либо версии про всякие микрометеориты, либо увод от темы, либо в духе "каселек, каселек, какой каселек, нисего не знаю", паясничание и гримасничание.

Как-как? Уважительно? К явному мошеннику? Не. ранги сами считайте. Уважение зарабатывается. а не вымаливается. Уважение принято давать авансом, априори. пока человек сам себя не проявил, а дальше уже - сами. всё сами. Так что не умоляйте. 
Да засуньте уже свой флажок глубоко. Перечислено несколько версий, как это могло произойти. Слишком мало исходных данных, чтобы какую-то из них считать "единственно верной". Всё. 
"Чего ж тебе ещё. хороняка. надо?" (с)
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • -0.05 / 29
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vick от 12.11.2017 08:49:34Некрасиво с вашей стороны. Вы же знаете, что за мной тут же вылетят чОрныи вертолёты и расстреляют без права переписки. Я итак еле ноги унёс в прошлый раз с плато Путорана, а позапрошлый из тайного бункера Гитлера в той же Антарктиде. До сих пор вся ж... в шрамах.

Смешно, конечно, но реально хотелось бы сравнить антарктический грунт с лунным и с марсианским.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.10 / 28
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,929
Читатели: 4
Цитата: михайло потапыч от 12.11.2017 08:56:43Смешно, конечно, но реально хотелось бы сравнить антарктический грунт с лунным и с марсианским.

Сравнивайте. Отучайтесь только паразитировать на пруфах, которые вам неустанно предоставляли эти... насафи... как их там, этих поганок закавыченные скептики именуют? 
И... С вас вопрошаю тот же вопрос, ответ на который не был отвеченным - какой цвет у "пожившего" (не свежеположенного) асфальта на тротуаре под вашим окном в сухую пасмурную погоду? (подсказка: цвет этот кардинально отличается от "стального-серого", какового стараются добиться дизигнеры в постобработке фоточек для придания "благородистоти" для рекламных буклетиков и журнальчиков, но цвет этот регулярно пролезает в "репортажных" незамысловатых фоточках и само собой видосиках). Для особо внимательных сравнителей грунтов дополнительное задание: чем визуально отличается цвет асфальта на тротуаре от цвета асфальта на проезжей части с интенсивным движением? Вопросы не сложные, нужно лишь посмотреть и не побояться произнести. 
Отредактировано: Vick - 12 ноя 2017 10:17:52
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • 0.00 / 27
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Vick от 12.11.2017 09:33:41Сравнивайте. Отучайтесь только паразитировать на пруфах, которые вам неустанно предоставляли эти... насафи... как их там, этих поганок закавыченные скептики именуют? 
И... С вас вопрошаю тот же вопрос, ответ на который не был отвеченным - какой цвет у "пожившего" (не свежеположенного) асфальта на тротуаре под вашим окном в сухую пасмурную погоду? (подсказка: цвет этот кардинально отличается от "стального-серого", какового стараются добиться дизигнеры в постобработке фоточек для придания "благородистоти" для рекламных буклетиков и журнальчиков, но цвет этот регулярно пролезает в "репортажных" незамысловатых фоточках). Для особо внимательных сравнителей грунтов дополнительное задание: чем визуально отличается цвет асфальта на тротуаре от цвета асфальта на проезжей части с интенсивным движением? Вопросы не сложные, нужно лишь посмотреть и не побояться произнести.

Вы не поверите, но среди человечества давным давно есть устоявшиеся понятия о цветах, такие как:
- цвет мокрого асфальта
- цвет цемента
- цвет травы
- цвет морковки
и многие многие другие...
Поэтому когда на весь мир декларируется "essential grey, no color", то ваши дешёвые спекуляции в этом случае, я считаю, не совсем уместны.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.18 / 37
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vick от 09.11.2017 15:19:57Жаль. что аммиак. хлор или, скажем, сера, не знают о том. что они не умеют пахнуть и даже вонять. Не учились у младшеклассников химколледжей. Впрочем. может. альтернативщики серу уже занесли в полимеры либо органику?

То есть, исходя из наблюдения астронавтов, по версии НАСА,  лунный грунт имеет такую чёткую и устойчивую характеристику как запах  схожий с запахом пороха.
Тогда этот запах должны были замечать все кто так или иначе соприкасался с данным "лунным" грунтом.
Где же эти земные скромные исследователи  грунта кто заметил и описал эту ,ах какую характерную, для "лунного" грунта характеристику?
С вас список исследователей данного грунта с соответствующими отрывками.
  • +0.09 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 15
 
Domin , South , asd