Были или нет американцы на Луне?

12,762,360 106,158
 

Фильтр
Квакин
 
Слушатель
Карма: +32.56
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 18:56:01Аппарат на солнышке. А в курятнике тенёк. Андерстенд?

Так и курятник на солнышке,с чего ему промораживаться.
Юзер Domin не имеет права участвовать в форуме как распространитель заведомо ложной информации в отношении OlegK.(см.Статья 128.1. Клевета)
  • +0.11 / 14
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7
Цитата: Квакин от 24.02.2018 19:00:43Так и курятник на солнышке,с чего ему промораживаться.

Экранно-вакуумные изоляции не, не слышал? 
  • 0.00 / 19
  • АУ
Квакин
 
Слушатель
Карма: +32.56
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 19:03:45Экранно-вакуумные изоляции не, не слышал?

Эге,так значит...Передача тепла излучением слышал?Ан-дер-стенд.
ЦитатаПередача тепла излучением
 
Излучением тепло передается одним телом другому путем лучистой энергии без посредства материальной среды. Количество энергии, излучаемой телом, зависит от его температуры: чем выше температура тела, тем большее количество лучистой энергии оно выделяет. По закону Стефана — Больцмана количество тепла, передаваемого излучением от одного тела другому, пропорционально разности четвертых степеней температур тел
Юзер Domin не имеет права участвовать в форуме как распространитель заведомо ложной информации в отношении OlegK.(см.Статья 128.1. Клевета)
  • +0.14 / 15
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 17:44:17Не всё так просто.

Рекомендую почитать - Теплообмен в космосе

Оттуда:


Это про просто пластинку. А что будет с реальным Хасселем с набитым разными фиговинами, включая кассету с батарейкой и движком для перемотки плёнки, одному Перегреву известно. Поэтому я и не пытаюсь это прикинуть

Здесь только помогли бы реальные данные испытаний на Земле, если такие существуют.


А что может быть, если у поверхности температура выше 70 град.  не понималась? Ды ничего. Только паяльная лампа.

ЦитатаНо это только одна сторона задачи, касающая перегрева плёнки.

Но есть и другая сторона. 
Ведь как известно была одна кассета, заряженная в фотоаппарат, но кроме этого было ещё несколько кассет, находящихся в "курятнике", а он, во время прогулок "астронавтов" проветривался. И вот здесь есть реальная опасность замёрзнуть плёнке. К сожалению (насколько я знаю, может не прав) данных по температурам внутри "курятника" во время длительных прогулок (насколько помню до 7 часов) также не приводилось.

PS. Насчёт "кнопочек" какого то мануала вроде нет. Можно посмотреть в "Технической ветке".


Тут для вас" золотая жила" Есть шанс заморозить не только пленку.
Гептил замерзает при минус 57град. Разрабатывайте жилу.

Зы кста, чем там кончилось, ты сумел РИТЕГом облучить астранахтов или  понял, что погорячился?
  • +0.23 / 20
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28А какая температура у Хасселя остаётся за кадром, поскольку, насколько известно, результатов наземных испытаний не опубликовано.

Зато есть результаты испытания плёнок, ссылку я приводил. С т.з. механического повреждения, проблемы у плёнок и эмульсий начинаются с 360°F (182°С). Аналогии с приборами Лунохода вполне корректны и дают ясное представление, что добиться температур внутри Хасселя, за несколько часов пребывания на Луне не превышающих сколько надо — хоть 40, хоть 60, хоть 80°С, — задача вполне решаемая применением только спецпокрытий корпуса камеры. Следовательно тезис о принципиальной невозможности работы плёночного Хасселя на Луне попросту несостоятелен.
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28С другой стороны, результаты бурных обсуждений на ветке с примерами из реальной практики использования фото-оборудования, показывают, что наличие термочехла на орбите является необходимой опцией.

Это вообще ниоткуда не следует. Термочехол просто является дешёвой альтернативой спецпокрытию. А учитывая очень быстрый (месяцы) выход из строя матриц цифровых фотоаппаратов на орбите — крайне дешёвой. Вместо специсполнения берётся обычный серийный аппарат.
  • +0.54 / 16
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,295
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 23.02.2018 12:27:59А охлаждается — только за счёт излучения. Основной сброс тепла — через верхнее днище приборного отсека, имеющее специальное покрытие.

 Комментаторы упускают важный нюанс: 
ЦитатаВ течение лунного дня, длящегося 13,66 земных суток, когда освещенный Солнцем борт лунохода нагревался до +150 °C, а противоположный, находящейся в тени, был почти на 300 градусов холоднее, вентилятор гонял воздух по контейнеру, а сброс тепла осуществлялся через верхнее днище приборного отсека, которое одновременно являлось радиатором-охладителем.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20101117/295093399.html


Т.е. циркулирующий внутри газ переносил тепло с горячей стороны "скороварки" на холодную. И через крышу приборного отсека происходил сброс лишь избытка тепла. В ночное время циркулирующий гах подогревался в радиоизотопном источнике тепла.
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.16 / 20
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28Так для этого Луноход и проектировали и рассчитывали и испытывали, в отличии от Хасселя.

Как испытывался Луноход можно почитать в приложении к отчёту...
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28Хасселю плавиться не обязательно, там есть и более чувствительная к воздействию - плёнка.

Более чувствительное чем капроновые подшипники?
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28А какая температура у Хасселя остаётся за кадром, поскольку, насколько известно, результатов наземных испытаний не опубликовано.

Нафига, стесняюсь спросить, Вам результаты испытаний Хасселя? Если у Вас прямо перед глазами капроновый подшипник, который по очевидному недомыслию, советские конструктора впихнули в панорамную камеру... Прямо под палящие лучи беспощадного Солнца...  Который, к слову, ещё и не сразу гикнулся.. В том смысле, что несколько земных суток таки вполне удовлетворительно проработал...
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28С другой стороны, результаты бурных обсуждений на ветке с примерами из реальной практики использования фото-оборудования, показывают, что наличие термочехла на орбите является необходимой опцией.

Результаты бурных обсуждений ни бельмеса не соображающих по сабжу Ваших неофитов ни фига не пляшут против одного неубиваемого факта – в панорамных камерах Лунохода изначально был применён капроновый подшипник. Мне модератору технической ветки напомнить в каком диапазоне температур применяются такие подшипники? Или таки пощадить Ваше самолюбие?
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 15:00:28Давайте, посчитайте коэффициент корреляции между Хасселеми и капроновыми подшипниками. Вы всё можете.

Я могу далеко не всё, но многое. В отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму. Например, в отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму, я умею проводить первоначальную статистическую обработку данных. Врать не буду, в полной мере методами многомерной статистики я не владею. Но всё равно в этом вопросе понимаю многократно больше, чем Вьювер, или пмг, например. Или Вы.... Подмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.23 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7
Цитата: Квакин от 24.02.2018 19:12:53Эге,так значит...Передача тепла излучением слышал?Ан-дер-стенд.

С такими знаниями в защитники?
  • -0.01 / 20
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,295
Читатели: 0
Цитата: Квакин от 24.02.2018 19:00:43Так и курятник на солнышке,с чего ему промораживаться.

Квакин, Вы, как знаток лунной программы, можете нам здесь рассказать, каким образом лунотопталец , уставший от пеших прогулок , возвращается в Лунный модуль, подходит к нему и останавливается перед опорой, на которой лестница в курятник. А нижняя 9-я перекладина лестницы, находится в метре от поверхности.  19 ноября 1969 года, астронавт перед лестницей: 

https://spaceflight.nasa.gov/g…-6729.html

В негнущемся скафандре, с массой 80 кг за спиной, нужно кузнечиком подскочить на высоту нижней перекладины лестницы. В то время как по всем видео и фото матриалам высота прыжков была не больше 30 -60 см. Или задрать ногу и не порвать ширинку, не обмочиться в памперс от натуги...  Представили?

Что скажете?
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.20 / 22
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -31.99
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 17.02.2018 23:58:45Цитата: Professor David Gelernter
Как мы можем организовать пилотируемую экспедицию на Марс в середине 30-х, если мы никогда не были на Луне?
Я бы добавил, что эта идея так же смешна, как администрация Обамы.
 
"Прилунение Аполлона это мистификация в человеческой истории почище глобального потепления."
 
"Если учёные NASA в 2012 году заявляют, что до сих пор не знают, как правильно защитить космический корабль от радиации в поясе Ван Аллена, какого чёрта мы должны поверить, что проникали сквозь него в скафандрах из алюминиевой фольги? Причём во время пика солнечной активности. Ответ очень прост: этого никогда не было!"

СмеющийсяНравится

Бред надо постить с пометкой "БРЕД".
Истина лежит в подвале страницы на которой размещена Статья.

World News Daily Report assumes all responsibility for the satirical nature of its articles and for the fictional nature of their content. All characters appearing in the articles in this website – even those based on real people – are entirely fictional and any resemblance between them and any person, living, dead or undead, is purely a miracle.

Ежедневный отчет World News принимает на себя всю ответственность за сатирический характер его статей и за вымышленный характер их содержания. Все персонажи, представленные в статьях на этом веб-сайте - даже те, которые основаны на реальных людях, - полностью вымышленные, и любое сходство между ними и любым человеком, живым, мертвым или нежити - это просто чудо.
  • +0.16 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7
Цитата: BomBarDir от 24.02.2018 19:40:03А что может быть, если у поверхности температура выше 70 град.  не понималась? Ды ничего. Только паяльная лампа.


А если 150 поднималась. Тогда чё?
Цитата: BomBarDir от 24.02.2018 19:40:03Тут для вас" золотая жила" Есть шанс заморозить не только пленку.
Гептил замерзает при минус 57град. Разрабатывайте жилу.


Не. Там бак большой, да ещё в ЭВ изоляции. Остыть не успеет.

Цитата: BomBarDir от 24.02.2018 19:40:03Зы кста, чем там кончилось, ты сумел РИТЕГом облучить астранахтов или  понял, что погорячился?


Да, не. Я Дозика попросил, у него данных побольше, да и софт разный есть. А он пропал.
А за недостатком данных, на коленке прикидывать, пока рано.
  • +0.15 / 21
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 24.02.2018 19:44:58Зато есть результаты испытания плёнок, ссылку я приводил. С т.з. механического повреждения, проблемы у плёнок и эмульсий начинаются с 360°F (182°С).


Я пока вводную только прочитал (пилять, им что постранично платят, такие простыни печатать) до экспериментальных данных.

А с 360 F, скорее трудности перевода. Это про варку эмульсии, предельная температура.
Цитата: Alexxey от 24.02.2018 19:44:58Аналогии с приборами Лунохода вполне корректны и дают ясное представление, что добиться температур внутри Хасселя, за несколько часов пребывания на Луне не превышающих сколько надо — хоть 40, хоть 60, хоть 80°С, — задача вполне решаемая применением только спецпокрытий корпуса камеры. Следовательно тезис о принципиальной невозможности работы плёночного Хасселя на Луне попросту несостоятелен.


Принципиально и людям на Луну слетать можно. А вот на деле, да во "времена былинные" - большой вопрос.
Цитата: Alexxey от 24.02.2018 19:44:58Это вообще ниоткуда не следует. Термочехол просто является дешёвой альтернативой спецпокрытию. А учитывая очень быстрый (месяцы) выход из строя матриц цифровых фотоаппаратов на орбите — крайне дешёвой. Вместо специсполнения берётся обычный серийный аппарат.

Ага, целые космические станции красят, а фотоаппарат дорого, поэтому м'дохуются с термочехлами.
  • +0.12 / 22
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 24.02.2018 20:16:32Как испытывался Луноход можно почитать в приложении к отчёту...


Не интересовался. Но т.к. реально Луноход проработал более положенного срока (не помню насколько) то испытывался. 
Вы не верите в Луноходы?
Цитата: перегрев от 24.02.2018 20:16:32Более чувствительное чем капроновые подшипники?

Нафига, стесняюсь спросить, Вам результаты испытаний Хасселя? Если у Вас прямо перед глазами капроновый подшипник, который по очевидному недомыслию, советские конструктора впихнули в панорамную камеру... Прямо под палящие лучи беспощадного Солнца...  Который, к слову, ещё и не сразу гикнулся.. В том смысле, что несколько земных суток таки вполне удовлетворительно проработал...


Чего Вы достали этими подшипниками? Кстати, а ссылки будут, или инфа секретная?
Цитата: перегрев от 24.02.2018 20:16:32Результаты бурных обсуждений ни бельмеса не соображающих по сабжу Ваших неофитов ни фига не пляшут против одного неубиваемого факта – в панорамных камерах Лунохода изначально был применён капроновый подшипник. Мне модератору технической ветки напомнить в каком диапазоне температур применяются такие подшипники? Или таки пощадить Ваше самолюбие?


Вот в капроновых подшипниках, признаюсь, (на Ваше удивление) ни хрена не понимаю. Давайте поговорим о тефлоне в полях альфа-излучения. Как, на Ваш взгляд, долго он простоит?
Цитата: перегрев от 24.02.2018 20:16:32Я могу далеко не всё, но многое. В отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму. Например, в отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму, я умею проводить первоначальную статистическую обработку данных. Врать не буду, в полной мере методами многомерной статистики я не владею. Но всё равно в этом вопросе понимаю многократно больше, чем Вьювер, или пмг, например. Или Вы.... Подмигивающий

Не, искать корреляцию между весом образцов и количеством посадок - астронавтов, это высший пилотаж, многомерная статистика здесь отдыхает. Здесь пахнет статистикой Бермазона - Нихштермейстера (её правда пока не озобрели, но после Ваших откровений скоро займутся).
А откуда Вы знаете насколько я владею статистическими методами?
  • +0.01 / 20
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,321
Читатели: 1

Бан в ветке до 11.05.2024 12:15
Цитата: Alexxey от 24.02.2018 19:44:58Это вообще ниоткуда не следует. Термочехол просто является дешёвой альтернативой спецпокрытию. А учитывая очень быстрый (месяцы) выход из строя матриц цифровых фотоаппаратов на орбите — крайне дешёвой. Вместо специсполнения берётся обычный серийный аппарат.

Дешевой говорите? А что же они так с ранцем лоханулись и не покрасили его нужной краской. а укутали в термочехол?
  • +0.12 / 19
  • АУ
Квакин
 
Слушатель
Карма: +32.56
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Domin от 24.02.2018 20:31:19Квакин, Вы, как знаток лунной программы, можете нам здесь рассказать, каким образом лунотопталец

В негнущемся скафандре, с массой 80 кг за спиной, нужно кузнечиком подскочить на высоту нижней перекладины лестницы. В то время как по всем видео и фото матриалам высота прыжков была не больше 30 -60 см. Или задрать ногу и не порвать ширинку, не обмочиться в памперс от натуги...  Представили?

Что скажете?

Представил.Задрал,порвал,обмочился...но залез в итоге.Мое мнение-это возможно.Встречный вопрос-никогда не доводилось надевать водолазный костюм трёхболтовку?И погулять  в нём на суше?Сам отвечу- это трудно.А в воде ничего,терпимо.Понимаю,что кривая аналогия,но тем не менее.1/6 тяжести на Луне,запрыгнет,куда денется.Нету у него выбора.А с чего это я знаток?Ошибаетесь
Юзер Domin не имеет права участвовать в форуме как распространитель заведомо ложной информации в отношении OlegK.(см.Статья 128.1. Клевета)
  • +0.32 / 13
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: перегрев от 24.02.2018 20:16:32...
Я могу далеко не всё, но многое. В отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму. Например, в отличие от Вас и Ваших собратьев по разуму, я умею проводить первоначальную статистическую обработку данных. Врать не буду, в полной мере методами многомерной статистики я не владею. Но всё равно в этом вопросе понимаю многократно больше, чем Вьювер, или пмг, например. Или Вы.... Подмигивающий

Сам себя не похвалишь...Строит глазки
Ну так ты понял  хоть что-нибудь - зачем я вообще упомянул само понятие корреляция в своей статье (от которой вот уж который год подряд так колбасит тебя и тебе подобных)?
А, гальваник? 
Отредактировано: viewer - 24 фев 2018 21:10:03
Sapienti Sat!
  • -0.09 / 19
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,321
Читатели: 1

Бан в ветке до 11.05.2024 12:15
Цитата: Квакин от 24.02.2018 19:12:53Эге,так значит...Передача тепла излучением слышал?Ан-дер-стенд.

Вот как так у защитников получается? Когда разговор о камере, то она не нагревается излучением тепла от: скафандров, инв мотоколяски и т.д., они кричат что излучение крайне мало и не подлежит учету. А когда разговор зашел о курятнике, то вот уже нужно что-то учитывать.
  • +0.02 / 19
  • АУ
Квакин
 
Слушатель
Карма: +32.56
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 349
Читатели: 0
Я помню,Вивер.Помню...У тебя нет Хапкина на английском?
Юзер Domin не имеет права участвовать в форуме как распространитель заведомо ложной информации в отношении OlegK.(см.Статья 128.1. Клевета)
  • +0.25 / 11
  • АУ
Квакин
 
Слушатель
Карма: +32.56
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: South от 24.02.2018 21:05:38Вот как так у защитников получается? Когда разговор о камере, то она не нагревается излучением тепла от: скафандров, инв мотоколяски и т.д., они кричат что излучение крайне мало и не подлежит учету. А когда разговор зашел о курятнике, то вот уже нужно что-то учитывать.

С чего такой вывод?Камера нагревается,курятник нагревается...Фишка в том,что температуру можно регулировать.Как это делается-в теме выше есть замечательная вырезка из книжки.....Охлаждать то-же возможно.
Юзер Domin не имеет права участвовать в форуме как распространитель заведомо ложной информации в отношении OlegK.(см.Статья 128.1. Клевета)
  • +0.34 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,321
Читатели: 1

Бан в ветке до 11.05.2024 12:15
Цитата: ДядяВася от 24.02.2018 20:56:13Чего Вы достали этими подшипниками? Кстати, а ссылки будут, или инфа секретная?

Вот в капроновых подшипниках, признаюсь, (на Ваше удивление) ни хрена не понимаю.

Ну хочется ему сравнить, что поделаешь?
Даже если там стояли капроновые подшипники,что вряд ли, в подшипниках применяют капролон, то температура плавления у него порядка 250 градусов, сложнее с охлаждением всего порядка -60 градусов, но могли стоять и металофторопластовые, которые по незнанию на вид легко можно назвать капроновыми, у тех температурный режим -200 +300, но перегрев как всегда химичит и забывает сказать что обзорные камеры имели свое посадочное место через прилив в корпусе который служил отличным теплоотводом. 



Смысл полимерных подшипников прост, у них очень низкое тепловое расширение. Чего например не скажешь о не крашенном объективе хаселя который является точной оптической системой. 
И опять же есть история про то как японцы делали титановые шторки для затвора, но это уже совсем для других космических миссий.
Отредактировано: South - 24 фев 2018 21:51:39
  • +0.12 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 13
 
Тимур58